Наконецто приобрел себе КПК с gps Вопрос, посоветуйте карту, т.к. в этом деле полный чайник скажите где залить и как поставить. Буду очень благодарен. Не исключаю возможность покупки, только вот какой в продаже видел НИВИТЕХ и ВИЗИКОМ
В ответ на: Наконецто приобрел себе КПК с gps Вопрос, посоветуйте карту, т.к. в этом деле полный чайник скажите где залить и как поставить. Буду очень благодарен. Не исключаю возможность покупки, только вот какой в продаже видел НИВИТЕХ и ВИЗИКОМ
iGO с картой Украины. Смотри поиском на форуме, надо зарегистрироваться на форуме 4pda.ru, оттуда скачать и установить программу, потом залить карту.
Система защиты iGO привязана к сменной карте. Я ночь в пустую извел, пока до этого до пер. Потом купил себе mini SD карточку и за 5 минут все порешалось.
Ни одна навигация по Украине нормально не работает. Навигация помогает только там, где более-менее знаешь, как ехать. Если район абсолютно незнакомый - лучше просто спросить у гаишника. Натек - карты просто ужас! Тормозит. Самый ацтой, зато самая дешевая - 100 грн. Визиком - ездил в Крым и обратно. Карты чуть лучше, чем в Натеке. Хотя Крым - полный (!!!!!) ужас. iGO - самый быстрый и удобный интерфес. Ездил пока только по Киеву. Карта на уровне Визикомовской, но сама прога работет быстрее.
А вообще, если хочешь реально не заблудиться, то только Ozi Explorer с растровыми картами (без навигации, просто показывает местоположение).
На мій погляд Том-Том трохи кращий за iGO, але мапа України в iGO набагато краща. Хоча косяків теж дає. Вчора мав час та натхнення, тестував iGO на козячих тропах Київщини. В мене є хобі їхати на дачу в Глеваху без використання Одеської траси, особливо мені подобається з новообухівської через Підгірці на Креничи, iGO цю дорогу знає і якщо на неї виїхати то веде без проблем. Але iGO потвора така, ще з Корчеватого регулярно намагається одразу затягнути праворуч. Наприклад на мосту через ж/д на виїзді з Києва умовляло стрибати вниз. Нарешті в більш пристойному місті я здався і повернув. І воно таки вивело мене через Лісники, Хотів на одеську трасу в Чабанах, як раз потрапив на донецький RAV4, якого обганяв ще на Столічному. При цьому шлях був довший, суцільні населені пункти, дорога постійно кружляла, ну й iGO регулярно збивався і показував, що вона (дорога) йде в кількох десятках метрах поруч. Подібни малюнки на Том-Томі можна отримати під час руху по Одеській, iGO на Одеській значно точніший. Повертався з Глевахи іншою дорогою, через Малютянку, Боярку, Вишневе. Від Глевахи до Малютянки iGO дорогу не знало, в Боярці чомусь випав шмат з його уваги шмат дороги метрів 300 від ж/д переїзду до вокзалу. В остальному все ок.
В ответ на: На мій погляд Том-Том трохи кращий за iGO, але мапа України в iGO набагато краща. Хоча косяків теж дає.
По Киеву иГО тоже мутит, поскольку не знает ПДД и знаков. Тестил по районам Умани И Белой Церквы - как бы нормально прокладывал. В выходные потестил по захолустью Черниговской области. Глюки те же: часто не видит дорог между селами (тех, которые в атласе прозрачно-серым нарисованы), в деревнях не видит перекрестков, иногда закругление , например, вправо читает как поворот направо, а если на этом закруглении есть еще и правый поворот, то... хорошо, что местность с детства знакомая... Понял, что надо внимательно разобраться с настройками маршрута, типа быстрый, экономный, короткий и т.д. У меня стоял короткий, вот и норовил все время на проселок увлечь, типа тут ближе...
У меня стоит "быстрый", но глюков с этим хватает, в основном из-за не очень качественного определения разрешенной скорости для наших дорог. Любая трасса "М" в iGO - 130 км/ч, "Р" - 90, "Т" - 60км/ч. Развязки на "М" трассах - 60, или у него там срабатывают границы населенных пунктов, не знаю. Поэтому собственно говоря и происходят описанные мною перекосы.
P.S. Со знаками по Киеву это да, с левыми поворотами просто караул.
Время от времени еду в города где не был вообще никогда. Вот для этих целей и взял. Например Киев не знаю вообще, а так хоть соорентируюсь где нужная улица находится.
Но IGO мля не становится почему-то хоть и карточка имеется.
Ця мапа не за червень, а за травень. В червні вона просто на 4pda з'явилася. З розв'язками на одеській дійсно погано. Я розумію, коли воно не знає досить нову (рік) розв'язку в Глевасі на Васильків, але Голованівську на Миколаїв можна було б знати, їй вже 2 роки точно виповнилося.
З Глевахи є два об'їзди.
Перший особливо підходить дачникам, що не бажають стояти на переїзді, а потім чекати в черзі щоб повернути на Київ. Замість переїзду ідємо далі в бік Києва, через 200 метрів ліворуч і десь 5 км вперед по досить вузькій (особливо якщо зустрічний не хоче посунутисядуже ссуваєтьяс в бік) але нормально асфальтованій доріжці з великою кількісттю лежачих в Малютянці. Повертаємо проворуч, ще кілька і рухаємся на Боярку, де повертаємо біля знаку "STOP" праворуч, перед залізничним переїздом ліворуч, знов таки десь 5км по Боярці, перед виїздом на колі другій з'їзд праворуч. Далі прямо через Вишневе виходимо на київську кільцеву в 1.5км північніше Жулянського шляхопроводу. В Вишневому за бажання можна взяти лівіше та вийти на кільцеву ще північніше.
Варінт другій. Рухаемося по Одеській, в Глевасі перед васильківською розвязкою повертаємо на Васильків, там одразу разгортаємося на Київ, але одразу знову повертаємо праворуч 10км на схід, біля АЗС повертаємо ліворуч, десь за 3 км головна дорога повертає праоворуч в гору і десь ще за пару км виводить на новообухівську.
В ответ на: У меня стоит "быстрый", но глюков с этим хватает, в основном из-за не очень качественного определения разрешенной скорости для наших дорог. Любая трасса "М" в iGO - 130 км/ч, "Р" - 90, "Т" - 60км/ч. Развязки на "М" трассах - 60, или у него там срабатывают границы населенных пунктов, не знаю. Поэтому собственно говоря и происходят описанные мною перекосы.
P.S. Со знаками по Киеву это да, с левыми поворотами просто караул.
предлагаю при описании перекосов в картах igo называть версию карты ну и цитата с 4pda.ru "ОШИБКИ НА КАРТЕ УКРАИНЫ ОТПРАВЛЯТЬ НА feedback@gpsmap.com.ua"
В ответ на: Да в том то и прблема, что навигацию можно использовать "по приколу". Когда реально нужно быстро добраться до места, лучше на нее не надеяться.
Вопрос спорный - на что лучше надеяться. Я в Венгрии понадеялся на карту, выехал в место, где выезд на автобан - а там его только строят, причем в ближайший год явно не успеют доделать... Я в дальних поедках руководствуюсь принципом: быстро - только кошки с котиками... Все путем, если заранее проверить маршрут - куда тебя ведут. Благо есть возможность увеличить масштаб и посмотреть все основные изменения направления до конечного пункта. Если что не так - подправить. И потом не заморачиваться отслеживанием карты. Так что тут поспешность, как бы, лишняя... Ну, а если хочется "безошибочного штурмана", то, думаю, еще надобно подождать лет несколько...
а почему все так к этому иГо "прилипли"? есть много других карт я пользуюсь "руссой", той которая бесплатная. карты вот тут ребята рисуют - тоже бесплатно можно скачать http://www.travelgps.com.ua/ карта украины - вообще супер. в принципе софт для навигации - все равно какой. главное - качество карты! :-)
В ответ на: а почему все так к этому иГо "прилипли"? есть много других карт я пользуюсь "руссой", той которая бесплатная. карты вот тут ребята рисуют - тоже бесплатно можно скачать http://www.travelgps.com.ua/ карта украины - вообще супер. в принципе софт для навигации - все равно какой. главное - качество карты! :-)
В ответ на: а почему все так к этому иГо "прилипли"? есть много других карт я пользуюсь "руссой", той которая бесплатная. карты вот тут ребята рисуют - тоже бесплатно можно скачать http://www.travelgps.com.ua/ карта украины - вообще супер. в принципе софт для навигации - все равно какой. главное - качество карты! :-)
+100% полностью поддерживаю. Стоял на АСУСЕ у меня и ВИЗИКОМ и ТОМ-ТОМ и НАТЭК и др. платные проги. В итоге остались: - ОЗИ с генштабовской километровкой - пользуюсь когда на рыбалку-охоту по полям нужно ехать. - русса с картой Украины, которая постоянно обновляется ВСЕМИ желающими помочь в ее совершенствовании. А это круче чем любой платный но узкий коллектив картографов В общем ставьте Руссу и не пожалеете и призываю помогать в редактировании карты на травелГПС.
я на встроенный флэш-диск ставил Иго и МиоМап , все работает. Правда полльзуюсь МиоМапой, чото больше нравицца и вроде как быстрее чуток (имхо Иго имеет смысл изза радаров, но это или в московии или за бугром) Насчет что навигация у нас не более чем тамагочи не совсем согласен. Да, забугорным картам в детализации и точности показа развязок как правило проигрывает, но вот ездил в Крым первый раз, хоть маршрут и преждставлял себе, "тамагоча" позволяла ехать уверенее, особенно ночью когда ни фига ничего не светится и просто даже не знаешь где ты едешь сейчас. Ну и в паре городишек таки правильно провела, сам бы мог блукануть, а потом поставил крупный (200м в общем) масштаб и трекал изгибы дороги, ибо местные зачастую жлобятся ставить знаки со 120 км/ч можно и улететь или вытормаживаться прилоично
А как в ГисРуссу карту залить, скачал программу, поставил, скачал карту, а прога ее не видит?! А вообще программа запускается но ничего кроме как вид всей России сверху не видно, где бока?
тут небольшее описание есть... в ветках те что рядом - карты. http://www.travelgps.com.ua/forum/viewtopic.php?t=265 саму руссу бери отсюда http://www.gisrussa2.ru/downloads/RussaSetup28-15.zip после инсталяции выбираешь в меню - открыть карту... и указывай где она лежит. гис-русс есть несколько версий-вариантов... возможно ты немного не ту скачал (там есть и платные и альфа-беты версии) в этом проекте все делается для бесплатной верисии... думаю качеством карт останешься доволен.
а какой у тебя аппарат? лучше спроси на соответствующем форуме. у меня асус639 - сразу же заработал. настройки жпс оставлял те что были по умолчанию. сама русса - "сканирует" все возможные порты где может жпс находиться и находит. поэтому настраивать ничего не нужно
слушай. я когда купил - то много прог скачивал - разбирался... оно "заработало" - щас все забыл. пользую кпк только когда в дороге нужно кино посмотреть. да иногда читаю книжки, в шахматы играю и т.д. есть куча бесплатных прог - типа жпс-тест. врубаешь прогу - она показывает твои координаты, высоту над уровнем моря и т.д... только из помещения нужно выйти по умолчанию асус никакх жпс-ных прог не поставляет - поэтому при первом знакомстве есть небольшей культурный шОк. вроди бы жпс есть, а как проверить - хез. нужно качать с и-нета.
Ездил по Русе где-то с полгода. Вполне прилично, но городов незнает (надо отдельные карты закачивать и переключать), с развязками там тоже не очень, и небольших дорог не много. Иго в этом плане гораздо больше понравилась, но нельзя надеятся только на навигатор. Маршрут предварительно лучше просмотреть, иногда необходимо добавить промежуточные точки. И когда едешь на знаки поглядывать:). А в незнакомом крупном городе, ехать по адресу очень удобно, даже если сделаешь небольшой крюк. ИМХО
Да, кстати. Навеяно сегодняшней конфой. На день конституции ездил в Беларусь. На обратном пути ехал через три сестры, оттуда через Чернигов. Города не знаю вообще. Ехал по Руссе. Впереди ехала машина из Киева и по указателю повернула направо. А я по Руссе прямо. Через метров 500 выехал на нормальную дорогу. Сегодня в конфе прочитал вот это. http://forum.autoua.net/showthreaded.php?Cat=0&Number=1558995&page=&vc=1
Да, можно много говорить, что Иго красивей, что Натек удобней в навигации, но я выберу ту программу, у которой самая правильная карта. Лучше немного помучаться с прокладкой маршрута, чем заехать не туда.
В ответ на: Да, кстати. Навеяно сегодняшней конфой. На день конституции ездил в Беларусь. На обратном пути ехал через три сестры, оттуда через Чернигов. Города не знаю вообще. Ехал по Руссе. Впереди ехала машина из Киева и по указателю повернула направо. А я по Руссе прямо. Через метров 500 выехал на нормальную дорогу. Сегодня в конфе прочитал вот это. http://forum.autoua.net/showthreaded.php?Cat=0&Number=1558995&page=&vc=1
Да, можно много говорить, что Иго красивей, что Натек удобней в навигации, но я выберу ту программу, у которой самая правильная карта. Лучше немного помучаться с прокладкой маршрута, чем заехать не туда.
Неделю назад ехал из Любеча в Киев, через Чернигов (это практически через весь город - въезд и выезд на противоположных концах) иГо вывел без ошибок и без глюков. Проверил по себе, так как я эту дорогу знаю хорошо и давно.
Да, я заметил по соседнй ветке, что с Иго побаиваются соваться на незнакомые маршруты. Отдельный мой случай, конечно, не показатель. Но в целом пока что Украина-Россия-Беларусь альтернативы Руссе я не вижу. Моежт к Евро-12 Украину сделают, а к Сочи-2014 Россию. Кстати, посмотрите Киев с travelgps, если не смотрели.
Что-то не видел карты под iGO без дорог. Разве что Беларусь, но там и городов то нет (Минск выглядит как одна окружная дорога). Как уже выше говорилось, в форуме на 4pda.ru есть ссылки на свежие полноценные карты.