autoua
×
Autoua.netФорумНавігація, маршрути, дороги

Навигация для Андроид: Mireo Don't Panic + Карт Бланш (2/3)

Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 3004
С нами с 11.08.2009

Re: Навигация для Андроид: Mireo Don't Panic + Карт Бланш [Re: GPSMAP]
      11 июня 2013 в 00:30 Гілками

интересный подход к оповещению
еще вопрос- не нашел в настройках порог срабатывания предупреждения о превышении (к примеру на трассе сдвинул бы до 110)

З.Ы. Сегодня оплатил через Гугл Чекаут (прямо с меню карты, так обошлась 8.99 фунтов, со счета сняло 116 грн , не 175)

Змінено Sawar (00:40 11/06/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
54 года (18 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4378
С нами с 28.08.2005

Re: Навигация для Андроид: Mireo Don't Panic + Карт Бланш [Re: GPSMAP]
      11 июня 2013 в 06:36 Гілками

Это только я не нашел темы про Mireo на 4pda? Если так, то все печально. Значит не видать ни нормальных скинов, ни всяких улучшений. Практика показывает, что производитель делает универсальные интерфейсы, одинаково неудобные для всех.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
LIS
Достоевский **
28 лет за рулем, Дауншифт из Киева
Сообщения: 9053
С нами с 06.07.2001

Re: Навигация для Андроид: Mireo Don't Panic + Карт Бланш [Re: sigma]
      11 июня 2013 в 09:18 Гілками

sigma 11.06.2013 06:36 пишет:

Это только я не нашел темы про Mireo на 4pda? Если так, то все печально. Значит не видать ни нормальных скинов, ни всяких улучшений. Практика показывает, что производитель делает универсальные интерфейсы, одинаково неудобные для всех.



Тему там создать не сложно. Но если прога не популярна среди российских юзеров, то не будет улучшений всяких все равно А не будет она популярна, т.к. когда воруют, то воруют что получше (типа iGo), да и вообще, карты России есть для Миреи?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье ***
Киев
Сообщения: 74
С нами с 10.04.2006

Re: Навигация для Андроид: Mireo Don't Panic + Карт Бланш [Re: Sawar]
      11 июня 2013 в 11:58 Гілками

Sawar 11.06.2013 00:30 пишет:

интересный подход к оповещению
еще вопрос- не нашел в настройках порог срабатывания предупреждения о превышении (к примеру на трассе сдвинул бы до 110)




На данный момент нет такой опции.

Sawar 11.06.2013 00:30 пишет:


З.Ы. Сегодня оплатил через Гугл Чекаут (прямо с меню карты, так обошлась 8.99 фунтов, со счета сняло 116 грн , не 175)




Повезло У Мирео сейчас вроде краткосрочная акция плюс курс фунта к гривне в платежной системе, видимо, сегодня удачный.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье ***
Киев
Сообщения: 74
С нами с 10.04.2006

Re: Навигация для Андроид: Mireo Don't Panic + Карт Бланш [Re: LIS]
      11 июня 2013 в 13:29 Гілками

LIS 11.06.2013 09:18 пишет:

sigma 11.06.2013 06:36 пишет:

Это только я не нашел темы про Mireo на 4pda? Если так, то все печально. Значит не видать ни нормальных скинов, ни всяких улучшений. Практика показывает, что производитель делает универсальные интерфейсы, одинаково неудобные для всех.



Тему там создать не сложно. Но если прога не популярна среди российских юзеров, то не будет улучшений всяких все равно






Так отож. Но популярность здесь - в одном флаконе со взломом. И в конечном итоге от этого все проигрывают. Если производитель программы и карты не получают вознаграждение за свой труд, какой смысл им что-то развивать?

И это не только к софту и контенту относится. Лично я скучаю по временам, когда можно было, купив что-либо хорошее, быть уверенным, что, поскольку этот производитель - правильный, надлежащую долю рынка он иметь будет, и в следующий раз я смогу купить такую же или другую вещь от него и быть уверенным в качестве. Мне не надо, чтобы набежали ушлые ребята с таким же с виду, но никаким по качеству, но с пришитыми рюшечками. Пусть даже и с украденным бесплатным.

Считаю, что возможность украшательства не стоит того, чтобы демотивированный производитель, к примеру, выпускал обновления реже.

Полуофтоп. Насчет пиратских сайтов *.ru или подобных по духу независимо от домена. Я, конечно, понимаю, что после реванша голубых смотреть в сторону северо-восточного соседа снова стало модным. Ну так давайте смотреть на и заимствовать лучшее.

Вот, например, провел недавно Сбербанк России впервые в Киеве шахматный турнир Sberbank Open http://sberbank-open.com.ua/ Событие, даже для тех кто не совсем разбирается, - меганеординарное. В классных условиях, на НСК "Олимпийском" (хоть немного становится понятно, зачем столько наших денег в него угрохали) играли рядом в параллельных турнирах дети со всей Украины и других стран и гроссмейстеры мировой величины. Никогда до этого в Киеве не проводился гроссмейстерский турнир такой невероятно высокой 19-й категории ФИДЕ. Даже в советское время, когда шахматы финансировались и популяризировались.

Несколько дней назад можно было просто с улицы прийти в "Олимпийский", посмотреть на супергроссмейстеров включая 7-кратного чемпиона мира Карпова и других гигантов мысли - болгарина Топалова, венгра Леко, украинца россиянина Карякина, украинцев Арещенко, Коробова, Эльянова... Так хоть один наш телеканал хоть короткий сюжет по телевизору показал?? Не, про гольф и теннис - немеряно, в каждом спортивном выпуске. Хотя ни территориально, ни в плане участников и т.п. к Украине, как правило, никаким боком не относится. При том, что в шахматах в мировом Топ100 - 10 украинцев. Оличный повод для каждого гордиться этим и стараться, по возможности, в своей области продвинуть страну чуть выше. Но большинство из нас об этом даже не знает... :-((

Так и с навигацией. Есть классная карта от украинского производителя Карт Бланш. 8 лет на рынке, прошла огромный путь в плане покрытия и функциональности, прогресс и список улучшений можно четко видеть от релиза к релизу. Есть бесплатные обновления. Доступна для разных программ, интегрирована ведущими производителями в европейские пакеты. Те же россияне, которые с ней ездят по Украине, как правило, говорят, что водит лучше, чем они могут ожидать у себя на родине от любых карт. Но для нас это ж ерунда - главное, что на 4pda не поломали и рюшечек не навешали? :-((


LIS 11.06.2013 09:18 пишет:


А не будет она популярна, т.к. когда воруют, то воруют что получше (типа iGo), да и вообще, карты России есть для Миреи?




Раньше не было, теперь есть.

Змінено GPSMAP (13:36 11/06/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
LIS
Достоевский **
28 лет за рулем, Дауншифт из Киева
Сообщения: 9053
С нами с 06.07.2001

Re: Навигация для Андроид: Mireo Don't Panic + Карт Бланш [Re: GPSMAP]
      11 июня 2013 в 14:12 Гілками

GPSMAP 11.06.2013 13:29 пишет:

Но для нас это ж ерунда - главное, что рюшечек на 4pda не поломали и рюшечек не навешали? :-((




Давай разберемся, что есть рюшечки. Вот я не купил Мирею из-за неудачной цветовой схемы. А в iGo этих схем мешок сразу идет, почти на любой вкус. И можно свои делать. Хотя там я обычно пользовался той, что по-умолчанию, она вполне удачна, чего не скажешь о Мирее. Рюшечка? Не сказал бы. Если я в пути не вижу примыкающих дорог и еду ли я по нас. пункту, или вне, мне неуютно. Или когда я еду по чистому полю и надеюсь выехать к дороге, а они такие бееееленькие, практически невидимые на поле таком же практически, ну слегка розовеньком
Задание порога предупреждения превышения скорости рюшечка? Не-а. Без него это предупреждение теряет смысл.
Рельеф. Кому-то рюшечка, украшательства. Но кто хоть раз прокладывал маршрут в горах, знает, что 2 точки на карте в 1 км друг от друга могут соединяться козьей тропой в этот 1 км, и 50км. дорогой, проезжей для автомобиля, не всегда асфальтовой. И только по рельефу можно это понять. Кстати, Картбланш в режиме автомобиля в Карпатах по козьим тропам маршруты бессовестно кладет.
Сортировка, а лучше оптимизация промежуточных точек - рюшечка? Нет! Правда, у некоторых прог и промежуточных точек нет, но я на это дело проверяю первым делом, и сношу не глядя дальше все, у которых нет такой возможности.
Вот небо, звезды, луна, машинки - это чепуха, не стоящая ресурсов ни разработчиков, ни аппарата.
Но то, что непосредственно влияет на безопасность и безнаказанность вождения, на прокладку маршрута - это не рюшечки. Это небходимые фичи. И когда приходится выбирать между "бесплатным", где все это есть, и платным, где этого нет, то тяжело осуждать делающих "неправильный" выбор.
В общем, Мирее есть куда расти. Картбланшевской карте - тоже. Хотя к картам претензий меньше. А комплекс для меня на покупку не танет


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
54 года (18 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4378
С нами с 28.08.2005

Re: Навигация для Андроид: Mireo Don't Panic + Карт Бланш [Re: LIS]
      11 июня 2013 в 16:34 Гілками

Да, я понимаю, что популярность имеет отрицательные моменты. Но отсутствие популярности не означает, что не будет ломаной версии. Кроме того, у меня на смарте нет ни одной ломаной проги, несмотря на то, что они все есть на 4pda. Я считаю, что заплатить автору за прогу это нормально и правильно. И цена в 175 грн. вполне адекватна. Но! Есть два продукта iGo и Mireo с одинаковыми картами (с точностью до проблем конвертации). Конкуренция это здорово. А тут получается, что главное назначение - навигацию обе проги выполняют одинаково, цена примерно одинакова (без учета того, что iGo не купишь отдельно ). Так убедите меня купить именно Mireo. Открываю начальны страницы и вижу убогие интерфейсы у обоих программ. С моей точки зрения убогие. И цвета "не мои" и элементы на экране не те, которые мне нужны, и расположение не такое. И в iGo по дефолту тоже. Согласен, для 80-90% народа это супер и их все устраивает. Но меня нет. Начинаю разбираться и вижу, что у iGo есть поддержка сообщества и альтернативных скинов вагон. Среди них есть такой, который мне подходит. А что у Mireo? Только производитель, который не будет прислушиваться к мнению малой толики потенциальных пользователей. И тут становится очевидно, какую из двух прог я выберу.
Каждому нужно свое. Кому-то звезды на небе и мигающие светофоры. Кому-то предупреждалка о превышении настраиваемым звуком, кому-то всю инфу о маршруте на одном экране. А тут мы не получаем НИЧЕГО. Так что не убедили меня купить эту прогу.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
Киев
Сообщения: 46
С нами с 03.10.2002

Re: Навигация для Андроид: Mireo Don't Panic + Карт Бланш [Re: GPSMAP]
      12 июня 2013 в 01:59 Гілками

Скажу за себе. З давніх-давен я користувався Garmin'ами — eTrex жовтий (перший, ще без карт), eTrex Vista (теж ще перша, чорно-біла, з картами), GPSMAP 60CS (кольоровий, з картами, без "автомобільної" проекції), GPSMAP 60CSx (аналогічно, тільки з SiRFstarIII, чи що там), Oregon 550 (вже з "автомобільою" проекцією карти). А потім взяв спробувати NavOn з iGO 8. Так от, мене його інтерфейс просто злякав — надто перенавантажений. Щоби зробити елементарну дію, треба продиратися через купи "необхідних" функцій, і при всьому цьому елементарно не відображалися номери будинків на контурах. Він мені тоді не сподобався, та й Oregon в мене все одно залишався для своїх задач, а тягати з собою три пристрої, включно з Nokia 3720 classic, було занадто, і я продовжував користуватися для навігації Oregon'ом (без голосових підказок, між іншим). А потім таки проміняв Nokia 3720 classic на Motorola DEFY+, і зараз вже скоро півтора року як для асфальтової навігації використовую Mireo DON'T PANIC для Android. Для навігації в пішохідних походах, на велосипеді та в беккантрі сноубордингу використовую Oregon 550, а для джиперської позашляхової навігації використовую планшетний нетбук ASUS Eee PC T101MT з OziExplorer'ом (купленим, якщо в когось виникло це питання).

Стосовно кольорів, в Mireo DON'T PANIC (для асфальтної навігації, повторюю) проблем не відчував. Хоча ні, в якійсь версії була проблема, що в нічному режимі активний маршрут відображався не достатньо контрастним кольором — писав на підтримку, виправили.

Думки орієнтуватися по контурах населених пунктів в мене чомусь ніколи не виникало — для визначення швидкісного режиму дивлюся на значок швидкості, не кажучи вже про те, що й через лобове скло дивитися не забуваю . У будь-якому разі, знаки-то можуть стояти не по контурах, і тут правильніше очікувати коректного попережденя про швидкість від карти, ніж дивитися на контури. Зараз оце навмисно подивився — контури населених пунктів відображаються, цілком контрастно, проблеми не бачу. Кольори доріг, як на мене, теж цілком нормальні — оце поки тут не прочитав, що вони в когось викликають проблеми, й на думку таке не спадало.

Стосовно попереджень про перевищення швидкості — мабуть, тут я якраз серед тих 5%, що керуються Правилами дорожнього руху, а не Адміністративним кодексом, і не намагаються їздити впритул до штрафа. Коли в Mireo DON'T PANIC візуальні попередження вимикалися разом зі звуковими, я дійсно не міг ними користуватися взагалі, тому що навіть якщо їдеш 60, все одно час від часу виходить і 61, а коли писк попередження постійний, то нащо він здався. Потім Mireo зробили, щоби вимикалися лише звукові попередження, і я зараз нормально користуюся візуальними. Звісно, якби можна було встановити для звукових якийсь поріг, то я би цим користувався, але великої проблеми воно для мене не становить.

Рель’єф — ну смішно, коли він мені потрібен, я використовую Garmin Oregon з рель’єфом SRTM. Джиперством там, де рель’єф має значення, ще не займався, тому OziExplorer ще для цього не використовував. Не призначені ані Mireo DON'T PANIC, ані iGO для позашляхової навігації, як не розкорячуйся. Для цього є відповідні рішення.

Стосовно сортування проміжних точок — вручну їх сортувати можна (було би дивно, якби було не можна). Стосовно автоматичного сортування (так звана "задача комівояжера") — то я з такою задачею у своїй практиці ще не стикався. Ну не працюю я в службі доставки.

Машинки-танчики, зірочки-місяці, весь екран у коробочках будинків — як на мене, це хіба вау-фактор, щоби захопити покупця. Особисто мені воно зовсім не потрібно (навіть якийсь час зносив 3D моделі в Mireo, хоча потім перестав — не так їх багато, щоби напружувати). Хоча деякі користувачі без цього жити не можуть.

Я міг би легально купити для свого Motorola DEFY+ iGO Amigo (є порт для Motorola, можна поставити пробну версію, а потім купити через motonav.naviextras.com). Але не хочеться. Навіщо він мені без точкової адресації?

iGO Primo цікавить зручним відображенням альтернативних маршрутів, але відлякує громіздкістю (підозрюю, що громіздкість лікується різними оболонками). Та й нема можливості купити його під Android. Ну, нема, то й нема, не так вже й хотілося. Купувати iPhone заради iGO Primo я не хочу.

Стосовно оболонок ("скінів") — як на мене, то це реально потрібно навіть не 20-10%, а ще меншій кількости користувачів. Ще раз зазначу, на мій погляд, кольорова гама Mireo DON'T PANIC спокійна, лаконічна, і не напружуюча. Те саме стосується й інтерфейсу. Mireo не намагається захопити користувача супер-пупер відображенням найдрібніших деталей на карті, які все одно під час руху авто, та ще й при побіжному погляді на екран, видно не буде, а натомість буде гірше видно важливе. І Mireo не намагається захопити користувача кількістю функцій інтерфейсу. Вона намагається захопити лаконічністю та зручністю. А NNG розробили систему оболонок інтерфейсу в iGO не тому, що вважали, що це реально потрібно бодай скільки-то значній кількости користувачів, а тому, що цілилися на ринок навігації для виробників авто та автомобільної електроніки, які люблять уникальне брендування. Отаке.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
LIS
Достоевский **
28 лет за рулем, Дауншифт из Киева
Сообщения: 9053
С нами с 06.07.2001

Re: Навигация для Андроид: Mireo Don't Panic + Карт Бланш [Re: Olexa]
      12 июня 2013 в 09:45 Гілками

Як багато букав...
З усього опусу бачу, що користування Гармінами, особливо тими, що без карт, залишає видбиток Навигаційни системи - не монастир, щоб все життя вести аскетичний спосіб життя.
Я 7 років тому почав їздити з IGo 2006. І використовував її (і наступні) не тільки для авто-подорожей, а і для вело, і для розвідувань місцевостей, де на жодній карті не було нічого. Вона, а потім 8-ма, а потім Прима - досить універсальній інструмент. І возити з собою кільканадцять кастрованих приборів в мене жодного бажання нема. І навіть декілька програм вже анноїть, бо потім не пам'ятаєшь, в якій записано які трекі, коли аналізуєшь. До речі, як із записом треків у Міреї? Вгадаю відповідь: тобі не потрібно
Тому мені потрібна максимально "наворочана" програма, одна на всі випадки життя. Ну максимум 2, бо з картографією в нашій "європейській державі" якось не дуже. Мене не лякає велика кількість інформації на екрані, навпаки, лякає мала.
Ти проголосував гривнею за Мірею, це твій вибір. Я не хочу. Я не хотів би її використовувати і безкоштовно. Може я і входжу в 20% відстоків юзерів з особливими вимогами, але я такий. І є програми, оріентовані на таких, як я. Буду купляти конкурентів.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11345
С нами с 31.01.2007

Re: Навигация для Андроид: Mireo Don't Panic + Карт Бланш [Re: GPSMAP]
      12 июня 2013 в 10:21 Гілками

Программа пока очень слабая, ездил по ней круг по Украине, часто теряет дорогу и часто ведет по дворам.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
54 года (18 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4378
С нами с 28.08.2005

Re: Навигация для Андроид: Mireo Don't Panic + Карт Бланш [Re: GPSMAP]
      12 июня 2013 в 11:03 Гілками

Я пользуюсь всякими программами навигации с 2005 года (начинал еще с Визикома). Перебрал много разных. Интерфейсы разные, но Mireo была в числе тех немногих, которые я "не понял". Если я, за 5 минут не смог ввести конечный адрес это что-то... Я не смог добиться ввода на русском языке - переключаюсь на русский, прога автоматом переключает на английский, набирать на транслите это ужас-ужас. И я хочу разграничить поиск - POI отдельно, улицы отдельно. Про отсутствие русскоязычных подсказок тлже промолчим. В 90% случаев я ищу улицу. А найти ее в списке из 50 POI нереально. Ну и интерфейс... Для меня такой параметр как скорость на экране очень важен. И я водитель, я не хочу всматриваться в мелкий шрифт в левом верхнем углу экрана - это отвлечение внимания. Зато компас, который нужен 0.00001% пользователей (ну не "бездорожная" это прога!) выводится крупно. Зачем???
Ну и просчет маршрута: почему он занимает секунды? На этом же аппарате iGo пересчитывает маршрут в 30 км за доли секунды. После этого даже экспериментировать с навигацией я не стал.
Резюме простое - в таком виде я не куплю за эту прогу. И ближайшие пару лет тоже. Ее нельзя исправить. Ее можно только переделать. Может быть, после "безкартового" гармина она и кажется Ройс-Роллсом, но рядом с iGo, CityGuide ей места нет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
Киев
Сообщения: 46
С нами с 03.10.2002

Re: Навигация для Андроид: Mireo Don't Panic + Карт Бланш [Re: GPSMAP]
      12 июня 2013 в 11:11 Гілками

LIS,

Якщо розлогість мого викладення думок перевищує можливості сприйняття, то прошу вибачення.

Стосовно позашляхової навігаціЇ, мої потреби такі:
1. Для пішохідної й велосипедної навігації — автономність у живленні, тобто, живлення від батарейок, яких можна взяти з собою в похід жменю.
2. Водозахищеність. Для пішохідної й велосипедної навігації обов'язково, для джипінга для додаткового приладу на побігати.
3. Підтримка растрів. Обов'язково. Не лише топокарт, а й супутникових знімків. Це є і в сучасних Garmin'ах (щоправда, трошки через одне місце), а в OziExplorer'і завантаження і кешування супутникових знімків є взагалі вбудованою функцією
4. Для джипінга — значний розмір екрану, саме для роботи з растрами, бо інакше з працювати з ними оперативно незручно. І для роботи з парою растрів одночасно (топокарта й знімок).
5. У випадку використання векторних карт — одночасне використання саме з ізолініями рел'єфу, як для точного розуміння, так і для зручного співставлення з паперовими картами (що частково компенсує питання розміру екрана для стратегічних задач). Відмивка рель'єфу не задовольняє.

Звісно, можна було би спробувати запхати iGO в Magellan Triton, а яблофаги можуть почати рвати сорочки, що можна використовувати чохли та зовнішнє живлення (щоправда, кількість батарейок вимірюватиметься вже не жменями). Але ж растрів у зручній формі це все одно не забезпечить. Для цих вимог саме iGO та DON'T PANIC будуть кастрованими, дуже кастрованими рішеннями. А Garmin для позашляхового (пішохідного та велосипедного) застосування — дуже наворочене рішення. Читати думку про аскетичність просто смішно.

Якщо для твоїх задач достатньо iGO Primo — ура, я радий, що тобі вдається обходитися однією програмою на всі види застосування. Я не стану переконувати тебе, що тобі потрібно інше. Чи що всім потрібно те, що потрібно мені, чи хоча би тобі. Я написав за себе.

Стосовно запису шляхів в Mireo DON'T PANIC — а які проблеми? Вона там є (стрілка праворуч в Історії), шляхи записуються автоматично з розбивкою по днях та поїздках, і базовою статистикою (відстань, тривалість, середня швидкість), можна переглядати на екрані, можна експортувати в KML, можна конвертувати дотатковою програмкою в NMEA. То ти просто не розібрався . Так, редагування та навігації за збереженими шляхами нема, але це дико для програми для асфальтової навігації з автомаршрутизацією. Є можливість швидко перейти до початкової та кінцевої точки та включити її в маршрут, і цього достатньо, маршрут розрахується штатними засобами програми. А в тих же туристичних Garmin'ах є навіть можливість бачити точки та об'єкти вздовж треку з відстанями та висотним профілем — оце дійсно спеціалізація.

Змінено Olexa (11:13 12/06/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
LIS
Достоевский **
28 лет за рулем, Дауншифт из Киева
Сообщения: 9053
С нами с 06.07.2001

Re: Навигация для Андроид: Mireo Don't Panic + Карт Бланш [Re: Olexa]
      12 июня 2013 в 11:46 Гілками

Olexa 12.06.2013 11:11 пишет:

LIS,
Стосовно запису шляхів в Mireo DON'T PANIC — а які проблеми?



Вибичаюсь. Я стільки прог дивився останнім часом, шо могу і сплутати, в кого шо є, я чого немає. Ставимо Міреї за це +.
Стосовно іншого... Кожен все одно залишиться при своєму, а офтопити не хочу.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
Киев
Сообщения: 46
С нами с 03.10.2002

Re: Навигация для Андроид: Mireo Don't Panic + Карт Бланш [Re: sigma]
      12 июня 2013 в 11:49 Гілками

sigma 12.06.2013 11:03 пишет:

Интерфейсы разные, но Mireo была в числе тех немногих, которые я "не понял".



Після інших спочатку дійсно може бути незвично. Але потім стає приємно.

sigma 12.06.2013 11:03 пишет:

Если я, за 5 минут не смог ввести конечный адрес это что-то... Я не смог добиться ввода на русском языке - переключаюсь на русский, прога автоматом переключает на английский, набирать на транслите это ужас-ужас.



Вже вийшло оновлення 2013.03 для iGO, в якому додано й російську мову. З виходом цього оновлення для Mireo DON'T PANIC "ужас-ужас" користування українським інтерфейсом для відображення назв вулиць кирилицею зникне. Що ж стосується пошуку, при будь-якому інтерфейсі можна вводити текст будь-якою мовою, що підтримується картою, вводити транслітом не потрібно. Ви цього не очікували?

sigma 12.06.2013 11:03 пишет:

И я хочу разграничить поиск - POI отдельно, улицы отдельно.



Так кнопочка же в лівому верхньому кутку (за замовчуванням "Все"). Не натискали?

sigma 12.06.2013 11:03 пишет:

Про отсутствие русскоязычных подсказок тлже промолчим.



Зайдіть в меню Магазин, і завантажте їх (безкоштовно). Mireo дійсно варто при встановленні в Україні встановлювати одразу й російськомовні підказки, щоби зняти це питання в російськомовних користувачів. Тим більше, у зв'язку з додаванням російської мови до карти.

sigma 12.06.2013 11:03 пишет:

Ну и интерфейс... Для меня такой параметр как скорость на экране очень важен. И я водитель, я не хочу всматриваться в мелкий шрифт в левом верхнем углу экрана - это отвлечение внимания. Зато компас, который нужен 0.00001% пользователей (ну не "бездорожная" это прога!) выводится крупно. Зачем???



А спідометра Ви, як водій, не маєте? Щось не зрозумів, де виводиться великий компас. В режимі "Панель приладів" (меню Маршрут, стрілка вліво) по центру якраз виводиться швидкість великими цифрами.

sigma 12.06.2013 11:03 пишет:

Ну и просчет маршрута: почему он занимает секунды? На этом же аппарате iGo пересчитывает маршрут в 30 км за доли секунды.



Дивно. Моя Motorola DEFY+ не пальцатий спринтер, але маршрути розраховуються миттєво.

sigma 12.06.2013 11:03 пишет:

После этого даже экспериментировать с навигацией я не стал.



Ну дійсно — це ж ви в кожній поїздці запізнювалися би на секунду! Реально, можливо, дійсно якісь ньюанси сумісности. Можливо, варто написати із зазначенням моделі пристрою на dontpanic@mireo.hr

sigma 12.06.2013 11:03 пишет:

Может быть, после "безкартового" гармина она и кажется Ройс-Роллсом, но рядом с iGo, CityGuide ей места нет.



Ви не уважно читали, після безкартового Garmin'а я пройшов майже всю їхню лінійку . І для туристичної навігації якраз сучасні Garmin'и, у порявнянні з iGO — Ролс-Ройс. Garmin nuvi, доречі, я теж трохи користувався (iGO 8, нагадаю, теж).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье ***
Киев
Сообщения: 74
С нами с 10.04.2006

Re: Навигация для Андроид: Mireo Don't Panic + Карт Бланш [Re: LIS]
      12 июня 2013 в 12:30 Гілками

LIS 11.06.2013 14:12 пишет:

Давай разберемся, что есть рюшечки. Вот я не купил Мирею из-за неудачной цветовой схемы.




Ты не купил Мирео + Карт Бланш, потому что ты жадный экономный

Все ж начиналось с того, что некий камрад в другой ветке посетовал (могу ошибиться в деталях), что вот есть ломаная iGO, для интересующей платформы не продается, а если бы продавалось, было бы дорого. Но пользование пиратским равно как и отсутствие морального права присылать пожелания по картам камрада напрягают. И вот 100+ гривен он бы в Карт Бланш занес, чтобы эти проблемы для себя решить. Камраду было предложено элегантное решение - поддержать производителя карт, купив Мирео + Карт Бланш, что вписывается в приемлемый для камрада диапазон цен. Камрад теперь почему-то включил заднюю и рассказывает о цветовых схемах. Таки непонятно, зачем это делать. Мы ж все - птицы вольные. Ну передумал, обстоятельства изменились, пропил отдал на благотворительность - мало ли что. Не хочешь покупать - не покупай, дело хозяйское. Зачем какие-то аргументы? Можно даже не покупать, а сказать что купил, поржать с меня, я ж никак не проверю Да мы тут времени на обсуждение индивидуальных вкусов потратили на порядок больше, чем те 100+ гривен.

LIS 11.06.2013 14:12 пишет:

А в iGo этих схем мешок сразу идет, почти на любой вкус. И можно свои делать. Хотя там я обычно пользовался той, что по-умолчанию, она вполне удачна, чего не скажешь о Мирее. Рюшечка? Не сказал бы. Если я в пути не вижу примыкающих дорог и еду ли я по нас. пункту, или вне, мне неуютно. Или когда я еду по чистому полю и надеюсь выехать к дороге, а они такие бееееленькие, практически невидимые на поле таком же практически, ну слегка розовеньком




По цветовой схеме. Лично мне - очень нравится. Неброскость второстепенных элементов - признак класса дизайнеров и следование неким классическим принципам. Посмотри на скриншот в самом первом посте. Важных элементов, привлекающих внимание и так более чем достаточно. Добавь туда пиктограмки 2-х заправок с расстоянием в правом верхнем углу (отображаются, когда есть таковые рядом с маршрутом) + цветные линии и пиктограмки траффика на дорогах (добавятся, когда КБ запустит пробкосервис). Куда тут еще контуры домов/населенных пунктов ярче делать? Нет, это ж совсем не сложно, за 5 секунд дизайнер может сделать и краски не жалко Не делается именно намеренно. Считаю, что правильно, и контуры домов и населенных пунктов видны нормально. Ярких красок за окном автомобиля достаточно. Аж в глазах рябит от рекламы.

LIS 11.06.2013 14:12 пишет:

Задание порога предупреждения превышения скорости рюшечка? Не-а. Без него это предупреждение теряет смысл.




Скажу за себя. Езжу, думаю, средне, примерно как все. Не шумахер и не тошнот. Водительский стаж - достаточный. Могу ехать с разрешенной скоростью + 20. Но выставление в программе такого порога мне не нужно. Я еду по ситуации и скорость более-менее чувствую. Кружок ограничения скорости в левом верхнем углу экрана мне полезен как напоминание, что я превышаю и должен быть более алертен, чем обычно. На хорошей дороге я могу отвлечься и забыть, а он, когда брошу взгляд на экран, сразу напомнит. Если выставлен порог +20, будет все время блымать и пишать, когда притормаживаешь или ускоряешься вокруг этого порога. Меня это раздражало бы.

LIS 11.06.2013 14:12 пишет:

Рельеф. Кому-то рюшечка, украшательства. Но кто хоть раз прокладывал маршрут в горах, знает, что 2 точки на карте в 1 км друг от друга могут соединяться козьей тропой в этот 1 км, и 50км. дорогой, проезжей для автомобиля, не всегда асфальтовой. И только по рельефу можно это понять. Кстати, Картбланш в режиме автомобиля в Карпатах по козьим тропам маршруты бессовестно кладет.




Не скажу за рельеф, ибо не джипер. Насчет козьих троп - так присылай в Карт Бланш на обратную связь, что не так.

LIS 11.06.2013 14:12 пишет:

Сортировка, а лучше оптимизация промежуточных точек - рюшечка? Нет! Правда, у некоторых прог и промежуточных точек нет, но я на это дело проверяю первым делом, и сношу не глядя дальше все, у которых нет такой возможности.




Касаешься промежуточной точки на карте или в свойствах маршрута и - "Перемістити перед попереднім" или "Перемістити після наступної". Ограничений по количеству промежуточных точек нет, хотя в других программах и железных навигаторах - встречаются.


LIS 11.06.2013 14:12 пишет:

Вот небо, звезды, луна, машинки - это чепуха, не стоящая ресурсов ни разработчиков, ни аппарата.
Но то, что непосредственно влияет на безопасность и безнаказанность вождения, на прокладку маршрута - это не рюшечки. Это небходимые фичи. И когда приходится выбирать между "бесплатным", где все это есть, и платным, где этого нет, то тяжело осуждать делающих "неправильный" выбор.




Проблема в том, что ломается и устанавливается в подавляющем большинстве случаев - не ради дополнительных фич, а ради базовой функциональности. Сначала ты привыкаешь пользоваться пиратским. Потом, как аргумент в споре, фичи можно притянуть за уши использовать, но это - не совсем честно. Если обобщать на всех. Если не обобщать, и это твой специфический частный случай, как уже сказано, все мы - птицы вольные...

LIS 11.06.2013 14:12 пишет:

В общем, Мирее есть куда расти. Картбланшевской карте - тоже. Хотя к картам претензий меньше. А комплекс для меня на покупку не танет




ОК, будут расти


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
LIS
Достоевский **
28 лет за рулем, Дауншифт из Киева
Сообщения: 9053
С нами с 06.07.2001

Re: Навигация для Андроид: Mireo Don't Panic + Карт Бланш [Re: GPSMAP]
      12 июня 2013 в 12:57 Гілками

GPSMAP 12.06.2013 12:30 пишет:



Ты не купил Мирео + Карт Бланш, потому что ты жадный экономный





За оффтопы тут обещаны горчичники, поэтому ответ в личке.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье ***
Киев
Сообщения: 74
С нами с 10.04.2006

Re: Навигация для Андроид: Mireo Don't Panic + Карт Бланш [Re: autoservice]
      13 июня 2013 в 16:19 Гілками

autoservice 12.06.2013 10:21 пишет:

Программа пока очень слабая, ездил по ней круг по Украине, часто теряет дорогу и часто ведет по дворам.




Программа успешно используется большим количеством пользователей, на разных приборах, и сделала не один круг, как по Украине, так и по другим странам. Судя по описанным Вами симптомам, маловероятно, что проблема - в программе. Надо смотреть на следующее:

- Нет ли проблем с GPS-приемником? Был ли он запущен во время поездки, или, может, местоположение определялось другим образом, естественно, с худшей точностью?
- Работает ли другой навигационный софт в тех же условиях, когда Мирео не работает?
- Был ли в поездке достаточный обзор спутников?
- Нет ли в автомобиле атермальных стекол?
- Не был ли параллельно с Мирео запущен другой навигационный софт? Как правило, навигационные программы вполне уживаются, но конфликты все же возможны.
...

Какой прибор использовали (модель, производитель)?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье ***
Киев
Сообщения: 74
С нами с 10.04.2006

Re: Навигация для Андроид: Mireo Don't Panic + Карт Бланш [Re: GPSMAP]
      5 июля 2013 в 19:02 Гілками

Обновились программа Mireo Don't Panic для Андроид и карта Украины от Карт Бланш, а равно и карты других стран. Информация на сайте КБ появится на следующей неделе.

Программа обновляется стандартно через Google Play. Карта - из самой программы, путем нажатия кнопочки "Перевірка оновлень" в Налаштуваннях.

Программа обновилась до 4.7.3. Список изменений:

В ответ на:

- Storing maps to the SD card
- Bugfixes for issues with RTL layouts (Arabic, Hebrew)
- Bugfix for route recalculation after a route settings change (fastest <-> shortest, avoidance settings, etc.)
- Bugfix for voice instruction in left driving countries
- Bugfix for nearby POI search (affects only Greece map with Premium POIs)
- Better results for Indian house number search
- Stability and performance improvements




Карта Украины от Карт Бланш обновилась до 2013.03. Список изменений - здесь http://www.gpsmap.com.ua/uk/products/map/, на вкладке Історія. Среди прочего добавлена поддержка русского языка. Теперь при выборе русского интерфейса все названия в карте, поиск и т.п. будут на русском.

Змінено GPSMAP (19:04 05/07/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье ***
Киев
Сообщения: 74
С нами с 10.04.2006

Обновление Mireo Don't Panic + Карт Бланш для Андроид [Re: GPSMAP]
      23 октября 2013 в 22:19 Гілками

Программа Mireo Don't Panic обновилась в Google Play до 4.7.4. Изменения:

В ответ на:

Various bug fixes
Stability and performance improvements




Карта Украины от Карт Бланш обновилась до версии 2013.06. Список основных изменений - здесь.

Как обычно, обновление программы, установленной из Google Play, - кнопочкой "Обновить" там же. Обновление карты - кнопочкой "Обновления" в программе, в "Настройках". Восстановление карты (случайно снесли, установили на новый телефон/планшет и т.п.) - кнопочкой "Восстановление данных" в программе, в "Настройках".


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Заслуженный Интурист **
50 лет (23 года за рулем), Киев (коренной понаехали)
Сообщения: 5428
С нами с 11.07.2012

Re: Обновление Mireo Don't Panic + Карт Бланш для Андроид [Re: GPSMAP]
      12 декабря 2013 в 22:04 Гілками

Скачал программу, купил карту Украины. Вопрос: почему по Киеву прокладка маршрута отвратительная? Изменения маршрута не отслеживается вообще, маршруты вцелом строятся по достаточно странной логике? Те же Yandex Navigator или iGo Primo все это делают на несколько порядков лучше.

Зря купил карту?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумНавігація, маршрути, дороги
Додаткова інформація
0 користувачів і 5 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  KEV, AVB, LordAmid, moderator, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 20948

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія