навител - нормальный интерфейс но нужно следить как прокладывает маршрут
Igo - вроде получше прокладывает маршрут, и даже предлагает варианты, но интерфейс лично мне ненравится, не удобный. карты не подробные.
яндекс пробки - по городу , плюс в Киеве очень нравится система предупреждений.
Гуглмапс - позволяет ехать там где дорог нет, например в лесу, благодаря подробным снимкам со спутника. ей альтернативы не нашел. Интересующий участок карты можно предварительно выкачать при наличии интернета и потом работать в оффлайне.
так что на каждый случай у меня разные навигаторы.
iGO + картбланш под яблоки Честно купил и получил карты почти двухгодичной давности... Обновления не выходят, ломаные карты (как у коллеги с джейлом) не подгружаются. Назло всем венграм установил всем знакомым яблочникам iGO под своим аккаунтом.
ИГа (в эмуляции для РС) озик сас-планета все работает одновременно жпс-мыша проги делят через жпс-гейт девайс - tablet PC Motion 1300 с CF-картой на 64Гб вместо винта
Serge_Nik 04.08.2013 14:29 пишет: Igo - вроде получше прокладывает маршрут, и даже предлагает варианты, но интерфейс лично мне ненравится, не удобный. карты не подробные.
А карты не пробовал обновлять? И попробуй навтек, оно нынче подробней картблонша.
deleted
Анонім
Сообщения:
С нами с
Re: Какой программой навигации пользуетесь
[Re: Miha Galyant]
5 сентября 2013 в 13:04 Гілками
Основной СГ с картами от Тревела. Центральная Украина, частично Западаная, Киев и обл., мелкие косяки есть, но в целом альтернативы нет.
На подхвате иГо Примо с картами от Навтек, ИМХО, но на данный момент лучше карт от Картбланш. На днях вывел под дом прямо в одном пригороде Киева, где впервые лажанулся СГ, не говоря уже про Навител.
Пока что ни разу не подводил Яндекс. По Киеву ему равных нет с учетом пробок и оценки времени маршрута, а за Киевом пока что в слепые пятна попадать не приходилось.
В основном СитиГид, на подхвате и для пешеходной навигации - Osmand+. Последний использует карты OSM которые можно скачать бесплатно для любой страны, ну и качество для Европы там очень даже неплохое. Один раз уже вывел меня где-то в черниговских *бенях, где СГ потерял дорогу. От Навитела отказался, поскольку по Киеву он частенько лажает и имеет неудобный интерфейс по сравнению с СГ. Яндекс тоже выглядит интересно, хотя плотно им не пользовался.
Работаю в такси. Вот уже неделю пользую только Яндекс Навигатор. Он ни разу не ошибся, ведя такими дорогами, где свободно, и можно просвистеть с ветерком. Я, да и клиенты оччччччень довольны его работой, и быстрой доставкой в место назначения. Зачёт однозначно. Лучше чем Навител работает
09.10 - 13.10.13 проехался по Украине маршрутами (09.10.2013 - Ильичевск - Одесса- Киев - Житомир - Новоград - Шепетовка, 10.10.2013 и 11.10.2013 - Шепетовка - Хмельницкий - Шепетовка, 13.10.2013 - Шепетовка - Хмельницкий - Винница - Умань - Одесса - Ильичевск - итого 1870 км). Заодно сравнил разные программы навигации. До последнего времени основным была связка СитиГид 7.8 и карты от TravelGPS (для Украины) + карта от OSM (для Молдовы - http://peirce.gis-lab.info/daily). Вторым (для сравнения) на старом телефоне установлены iGO Primo с картами от CartBlanhe и Navteq и Навител 8.0 с его родными картами NM7. Так как зачастую езжу по Ильичевску / Одессе, потому СитиГид 7.8 и карты от TravelGPS до последнего времени были основными и их хватало.
Но последние поездки весьма подняли в моих глазах iGO с картами от Navteq (2013 Q2). Выезжал в поездку - основном был СитиГид + TravelGPS (на HTC Desire 600) и вторым был запущен iGO с картами от Navteq (2013 Q2) на HTC Wildfire S.
Проехал пол часа по трассе Одесса - Киев, переключил на HTC Desire 600 (основном) навигацию на iGO + Navteq (2013 Q2), а на втором (поменьше / запасной) запустил СитиГид + TravelGPS. Карта от Navteq предельно детальна в плане скоростей, населенных пунктов на трассе. TravelGPS содержит только 2 ограничения - 60 и 90 км/час, хотя на трассе разрешено 110 км/час, есть немало мест, где стоят знаки 70 км/час, есть посты ГАИ и там вообще 50 км/час. Все это четко занесено в картах Navteq (2013 Q2) и все ограничения озвучиваются. Доехавши до окружной Киева, понял, что от Navteq еще дают подсказки по полосам движения. Очень удобно, когда подсказывает какие полосы можно занимать двигаясь по своему маршруту. Заранее предупреждает и подсвечивает в какие полосы лучше стать сейчас, что бы потом не перестраиваться.
В общем дальше ехал с iGO с картами от Navteq (2013 Q2). И СитиГид перешел в разряд запасного.
Также проверил Навител. Карты Навител подробные (речь об Навител 8 с последними картами NM7), но местами крайне плохо привязаны к местности - выливается это в то, что едешь ты по трассе, въезжаешь в населенный пункт - там дорога петляет, порой есть повороты, и вот навигатор, из-за того, что его карта слабо привязана по координатам, начинает перекидывать тебя с основной улицы на соседние и постоянно "Вы ушли с маршрута, через 200 м. поверните налево, затем поворот направо" - это он бросил тебя на соседнюю параллельную улицу справа (получилось, что по твоей позиции на его карте оказался ближе к соседней улице нежели к основной дороге), "Вы ушли с маршрута, через 300 м. поверните направо, затем поворот налево" - это он бросил тебя на соседнюю параллельную улицу слева, порой если соседняя улица заканчивается тупиком - вообще выдает перл "Через 200 метров разворот". У Навител (по сравнению с СитиГИД) очень не нравится озвучка - собственно не голос, а построение фраз, их актуальность. Порой они вообще не к месте. Очень убивают фразы из серии "Приготовьтесь, через 2 километра 300 метров ехать прямо". Это он намекает, что через столько км дорога имеет ответвление в виде какой-то грунтовки. И главное через эти самые 2 км уже молчит - мол я же тогда сказал(а) , должен помнить Кстати, полосы движения в городах есть (потом уже проверил, что полосы движения есть даже для Ильичевска - 70 тыс. населения - три на пять кварталов - правда не для всех перекрестков), но программа порой показывает он их уже на самом перекрестке / светофоре, когда ты занял ряд и перестроится уже поздно. Скажем, iGO показывает полосы и подсказки о занимаемых рядах сразу как только проехал перекресток / поворот и нужно занимать нужную полосу, а не перед самым светофором (где кстати уже зачастую и сплошная есть - там уже и не перестроишься если едешь по правилам и / или видишь ГАИ).
Также Навител порой удивляет непонятными решениями. Еду по основной дороге Шепетовка - Хмельницкий. Ни с того ни с сего он предлагает съехать на грунтовку и объехать поворот. Возможно когда-то на этом месте был ремонт, а может он просто так решил "сэкономить" пару метров. Специально на следующий день проезжая это место включил интернет, думаю может какие обновления / корректуры или еще чего подтянет. Нет - погоду обновил, а ведет все равно грунтовкой. Хотя в настройках включена опция "избегать дорог с грунтовым покрытием".
В общем пока мой приоритет выглядит так 1. iGO + Navteq 2013-Q2 - для трассы, большого города (Киев, Одесса) 2. СитиГид + TravelGPS - для езды в основном по городу 3. Navitel 8 с его родной картой nm7 - как запасной - карта подробная, но есть недочеты как в самой программе так и в вопросах "удобства" / привычки
+ за navteq. Я перетестировал практически все программы и на сегодняшний день navteq явно на голову выше других. И в первую очередь удивляет ограничение скорости в населенных пунктах - точь в точь знак населенного пункта внесен в карту. И не только по основным трассам, но и в такой глуши, что задаешься вопросом - неужели картографы лично здесь ездили?
alfa 12.10.2013 21:57 пишет: На велосипеде OsmAnd(android)
Я на османд подсел основательно. За бесплатно и без танцев с бубном рабочая прога.
Найти магазин, заправку, парковку, кафеху, метро в стране, где языком не владеешь - легко. Карты неплохие, работает стабильно. По городам навител чуток лучше водил, османд сильно склонен сворачивать в подворотни, если подворотней ближе. По трассам османд получше навитела на мой взгляд. А, вспомнил недоработочку. В Польше ограничения скорости в городах ночью 60, а он дневные 50 показывал. Ну то такое.
zx-spectrum 17.10.2013 12:51 пишет: + за navteq. Я перетестировал практически все программы и на сегодняшний день navteq явно на голову выше других. И в первую очередь удивляет ограничение скорости в населенных пунктах - точь в точь знак населенного пункта внесен в карту. И не только по основным трассам, но и в такой глуши, что задаешься вопросом - неужели картографы лично здесь ездили?
Вы имеете ввиду igo+карты navteq?? Или есть программа навигации navteq??
Другой - Нокла со своей бесплатной навигацией. Минус пока только один нашел - нет у Нокии телефонов с большими дисплеями и большим разрешением... Приходится телефон (С6-01 в моем случае) вешать прямо над зеркалом заднего вида.
а посоветуйте для планшета 7" андроид 4.1, какую версию - сборку IGO лучше пользовать. Раньше на телефоне (андроид 2.2.3) пользовал навител и ситигид, IGO My Way не очень нравился, сейчас IGO с картой навтека вроде хвалят. Да и наверное надо ставить Igo Primo?
iGo8+Navitel 5. Первая хорошо водит по городу и области, вторая - по дворам Найти какой-нибудь "49ж корпус 1 строение 8" без него - сложно. Но маршруты ему доверить прокладывать - себя не любить Ну, водит ужасно, а иногда его сносит с маршрута, и начинает рисовать петли. Как-то катался целый день по знакомым местам, а включен был как раз Навител. И как раз его сплющило, давай рисовать какие-то безумные петли через весь город. Думаю, дай посмотрю, на сколько его хватит. Ездил часов 6, весь город, общий пробег был 220 км, Навител для возврата в первый пункт(который остался конечным в маршруте) навертел маршрут длиной... 714 км! Больше всего этот "маршрут" напоминал клубок ниток после часа игры с ним пары оч-чень энергичных котят
На этой неделе Киев - Полтава - Днепр - Запорожье - Мариуполь - Новоазовск - Донецк - Днепр проехал по google maps. Чюдила только в Мариуполе, но конкретно. Хотел Ситигидом попробовать, но у него триальная лицензия закончилась раньше, чем я поехал в командировку. Так и не успел попробовать.