autoua
×
Autoua.netФорумКурилка

Абонплата за газ.. перетрём (23/23)

патриарх ***
Херсон
Сообщения: 1053
С нами с 24.01.2009

Re: Абонплата за газ.. перетрём [Re: Roksimama]
      22 мая 2020 в 09:40 Гілками

Roksimama 21.05.2020 18:30 пишет:

Ой я вас прошу. Переходник стоит около 500 грн.



на самом деле красная цена тому переходнику полтинник, т.к. представляет он собой банальный стальной блин.
Но самая мякотка в том, что он лишает индукцию всех ее преимуществ: высокого КПД и низкой инерционности. Т.е. индукция с переходником - это, по сути, просто обычная электроплита.
Да, позволяет использовать не подходящую посуду. Но вот комфорт использования падает и имхуется мне, что очень быстро захочется заиметь нормальную посуду, способную работать с индукцией напрямую.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
37 лет (14 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1709
С нами с 19.11.2010

Re: Абонплата за газ.. перетрём [Re: ssb]
      22 мая 2020 в 09:50 Гілками

ssb 21.05.2020 22:47 пишет:

Timur_nes 21.05.2020 13:07 пишет:

Индукционные плиты потребляют столько же, как и плиты со стекло-керамической варочной поверхностью, если не больше. Но КПД индукционных значительно выше, по этому, в общем они экономнее других электрических плит.
Но это не значит, что мгновенная потребляемая мощность там меньше.


По логике если КПД выше, то для достижения того же результата нужно потребить значительно меньше энергии. А значит, для достижения того же результата за то же время, потребляемая мощность тоже должна быть меньше... Где я ошибаюсь?



Выше уже написали, но на индукционной плите та же кастрюля воды закипает гораздо быстрее, чем на любой другой плите. Вот тебе и КПД при одинаковой потребляемой мощности

Змінено Timur_nes (10:01 22/05/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
37 лет (14 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1709
С нами с 19.11.2010

Re: Абонплата за газ.. перетрём [Re: SeMeNUA]
      22 мая 2020 в 09:55 Гілками

SeMeNUA 22.05.2020 09:40 пишет:

Roksimama 21.05.2020 18:30 пишет:

Ой я вас прошу. Переходник стоит около 500 грн.



на самом деле красная цена тому переходнику полтинник, т.к. представляет он собой банальный стальной блин.
Но самая мякотка в том, что он лишает индукцию всех ее преимуществ: высокого КПД и низкой инерционности. Т.е. индукция с переходником - это, по сути, просто обычная электроплита.
Да, позволяет использовать не подходящую посуду. Но вот комфорт использования падает и имхуется мне, что очень быстро захочется заиметь нормальную посуду, способную работать с индукцией напрямую.



Ты прав, но иногда бывает посуда, которую никак не поменяешь. Вот у меня есть гейзерная кофеварка Bialetti, алюминиевая. И очень я полюбляю кофе в ней заваривать, и менять ни на что не собираюсь. Вот для таких вот штук и нужен переходник.
А под обычные кастрюли ставить - согласен, такое себе


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11403
С нами с 20.09.2001

Re: Абонплата за газ.. перетрём [Re: SeMeNUA]
      22 мая 2020 в 11:28 Гілками

SeMeNUA 22.05.2020 09:32 пишет:

maksym 21.05.2020 23:27 пишет:


Не надо путать мощность и потребление.



дык, камрад все верно написал.
Если для закипания чайника нам надо 2кВт*ч энергии, то мы можем его закипятить за час на плите мощностью 2кВт и КПД 100%, или за два часа на плите мощностью 2кВт и КПД 50%. Ну или за те же два часа на плите 1кВт и КПД 100%.
Т.е. ту же самую задачу за то же самое время можно выполнить меньшей мощностью благодаря более высокому КПД. И, как ни крути, чем выше КПД - тем меньше электроэнергии скушает плита для достижения этой задачи (в моем примере это будет 2кВт*ч для первого и третьего случая, 4кВт*ч для второго)



Моя мысль была, что даже при высоком КПД есть смысл поднимать мощность. Например, для сокращения времени закипания 10л борща.
Кстати, пора возвращаться к теме газа.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
30 лет за рулем, Киев
Сообщения: 4575
С нами с 28.11.2006

Re: Абонплата за газ.. перетрём [Re: Roksimama]
      22 мая 2020 в 13:10 Гілками

Roksimama 20.05.2020 18:53 пишет:

...
Зачем они установили счётчик на шару и себе в минус?




"Они" ничего себе в минус не делают. Возможные варианты.

- надо будет делать поверку регулярную, сперва раз три года и без снятия за 50 грн, потом каждые полгода и со снятием на две недели за 2000.
- каждый раз надо будет предоставлять актуальный акт техсостояния кухни и вытяжных приспособлений (сертифицировано пару своих фирм, стоимость немаленькая, действует десять дней)
- регулярный доступ контролеров в квартиру в любой день, уехал на пару недель, не смогли попасть - штраф тысяч 10
- абонентская плата. Сейчас это допустим 10 грн, каждые пару месяцев будут поднимать на 50 процентов, препятствий никаких нет, тариф "обгрунтують".

З.Ы. Мрачно? Зато реалистично. Мне полгода назад насчитали левую дополнительную сумму за "газ, используемый для подогрева !!! воды". Я ставил нули в потреблении горячей воды, т.к. не пользуемся и официально висит бойлер.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
46 лет (28 лет за рулем),
Сообщения: 9048
С нами с 14.01.2015

Re: Абонплата за газ.. перетрём [Re: Фиат-Дьябло]
      22 мая 2020 в 13:20 Гілками

у бабушки контролёр из газконторы приходит 25-27 числа показания снимать "по состоянию на первое число".
я передаю фактические показания по состоянию на первое число в "Особистом кабинете"... и та дам...
разница в показателях

он снял показания на 25 число 15 кубов,
я передал факт по состоянию на 1 число - 17 кубов.

в квитанции газконтора насчитала 18,6 кубов , в следующем месяце аналогично + 2-3 куба
у них мол своя метода расчета , факт на число снятия показаний, делят на количество дней и множат на количество дней в месяце...
причем на то, что передает Споживач забивают , а в "приоритете" показания снятые контролером


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11403
С нами с 20.09.2001

Re: Абонплата за газ.. перетрём [Re: Фиат-Дьябло]
      22 мая 2020 в 13:24 Гілками

Фиат-Дьябло 22.05.2020 13:10 пишет:

Roksimama 20.05.2020 18:53 пишет:

...
Зачем они установили счётчик на шару и себе в минус?




"Они" ничего себе в минус не делают. Возможные варианты.

- надо будет делать поверку регулярную, сперва раз три года и без снятия за 50 грн, потом каждые полгода и со снятием на две недели за 2000.
- каждый раз надо будет предоставлять актуальный акт техсостояния кухни и вытяжных приспособлений (сертифицировано пару своих фирм, стоимость немаленькая, действует десять дней)
- регулярный доступ контролеров в квартиру в любой день, уехал на пару недель, не смогли попасть - штраф тысяч 10
- абонентская плата. Сейчас это допустим 10 грн, каждые пару месяцев будут поднимать на 50 процентов, препятствий никаких нет, тариф "обгрунтують".

З.Ы. Мрачно? Зато реалистично. Мне полгода назад насчитали левую дополнительную сумму за "газ, используемый для подогрева !!! воды". Я ставил нули в потреблении горячей воды, т.к. не пользуемся и официально висит бойлер.



По поверке - на сегодня для газ.счетчиков это не актуально
Остальные пункты актуальны и без счётчика (хотя подача проблемы параноидальная)
По начисления за подогрев гор.воды - вся нормативка давно есть и она объективна.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Та самая **
40 лет (17 лет за рулем), Киев
Сообщения: 21427
С нами с 13.08.2009

Re: Абонплата за газ.. перетрём [Re: Фиат-Дьябло]
      22 мая 2020 в 13:29 Гілками

Фиат-Дьябло 22.05.2020 13:10 пишет:


З.Ы. Мрачно? Зато реалистично. Мне полгода назад насчитали левую дополнительную сумму за "газ, используемый для подогрева !!! воды". Я ставил нули в потреблении горячей воды, т.к. не пользуемся и официально висит бойлер.



Так это со счётчиком на газ или всё-таки нет?
Без счётчика на газ всем такое насчитывают, даже если стоит бойлер.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Та самая **
40 лет (17 лет за рулем), Киев
Сообщения: 21427
С нами с 13.08.2009

Re: Абонплата за газ.. перетрём [Re: felix77]
      22 мая 2020 в 13:30 Гілками

felix77 22.05.2020 13:20 пишет:

у бабушки контролёр из газконторы приходит 25-27 числа показания снимать "по состоянию на первое число".
я передаю фактические показания по состоянию на первое число в "Особистом кабинете"... и та дам...
разница в показателях

он снял показания на 25 число 15 кубов,
я передал факт по состоянию на 1 число - 17 кубов.

в квитанции газконтора насчитала 18,6 кубов , в следующем месяце аналогично + 2-3 куба
у них мол своя метода расчета , факт на число снятия показаний, делят на количество дней и множат на количество дней в месяце...
причем на то, что передает Споживач забивают , а в "приоритете" показания снятые контролером



КАЖДЫЙ месяц приходит снимать показания?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
46 лет (28 лет за рулем),
Сообщения: 9048
С нами с 14.01.2015

Re: Абонплата за газ.. перетрём [Re: Valerievna]
      22 мая 2020 в 13:42 Гілками

Valerievna 22.05.2020 13:30 пишет:

felix77 22.05.2020 13:20 пишет:

у бабушки контролёр из газконторы приходит 25-27 числа показания снимать "по состоянию на первое число".
я передаю фактические показания по состоянию на первое число в "Особистом кабинете"... и та дам...
разница в показателях

он снял показания на 25 число 15 кубов,
я передал факт по состоянию на 1 число - 17 кубов.

в квитанции газконтора насчитала 18,6 кубов , в следующем месяце аналогично + 2-3 куба
у них мол своя метода расчета , факт на число снятия показаний, делят на количество дней и множат на количество дней в месяце...
причем на то, что передает Споживач забивают , а в "приоритете" показания снятые контролером



КАЖДЫЙ месяц приходит снимать показания?




да каждый месяц, 22-25-27 числа.
ведомость, записывает факт на день снятия, проверяет есть ли долг, подпись Споживача под показаниями и досвидос... ведомость сдает в расчетно-абонентский отдел.
тов "уманьгаззбут", если что


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11403
С нами с 20.09.2001

Re: Абонплата за газ.. перетрём [Re: felix77]
      22 мая 2020 в 14:25 Гілками

felix77 22.05.2020 13:20 пишет:

у бабушки контролёр из газконторы приходит 25-27 числа показания снимать "по состоянию на первое число".
я передаю фактические показания по состоянию на первое число в "Особистом кабинете"... и та дам...
разница в показателях

он снял показания на 25 число 15 кубов,
я передал факт по состоянию на 1 число - 17 кубов.

в квитанции газконтора насчитала 18,6 кубов , в следующем месяце аналогично + 2-3 куба
у них мол своя метода расчета , факт на число снятия показаний, делят на количество дней и множат на количество дней в месяце...
причем на то, что передает Споживач забивают , а в "приоритете" показания снятые контролером



Никакой разницы накапливаться не будет.
А вот приведение объёма газа к нормальным условиям даст такой эффект.
Но это к снятию показаний не относится.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Та самая **
40 лет (17 лет за рулем), Киев
Сообщения: 21427
С нами с 13.08.2009

Re: Абонплата за газ.. перетрём [Re: felix77]
      22 мая 2020 в 14:41 Гілками

felix77 22.05.2020 13:42 пишет:

Valerievna 22.05.2020 13:30 пишет:


КАЖДЫЙ месяц приходит снимать показания?




да каждый месяц, 22-25-27 числа.
ведомость, записывает факт на день снятия, проверяет есть ли долг, подпись Споживача под показаниями и досвидос... ведомость сдает в расчетно-абонентский отдел.
тов "уманьгаззбут", если что



Ого))
Так а, может, тогда не нужно каждый месяц передавать и видеть эту маленькую разницу?
Оно +- каждый месяц будет одинаково.
Когда-нибудь потом, если сильно будет надо, откорректировать на день снятия счётчика или ещё какого-то события.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
46 лет (28 лет за рулем),
Сообщения: 9048
С нами с 14.01.2015

Re: Абонплата за газ.. перетрём [Re: Valerievna]
      22 мая 2020 в 15:02 Гілками

я через "особистий кабинет" первого числа на https://gasolina-online.com/cabinet передаю.
там так и написано:
В ответ на:

Прийом показників лічильника здійснюється лише з 1 по 5(включно) число місяця




Змінено felix77 (15:03 22/05/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
Херсон
Сообщения: 1053
С нами с 24.01.2009

Re: Абонплата за газ.. перетрём [Re: maksym]
      22 мая 2020 в 15:16 Гілками

maksym 22.05.2020 14:25 пишет:


Никакой разницы накапливаться не будет.



я вот хз как, но как-то они умудряются накопить долг. Сужу по своему Херсонгазу. Как-то очень давно образовалась у меня переплата. Уже никто не помнит из-за чего. Гривен 350 лишних. Пытаться понять откуда лишние деньги - нуегонафиг пересматривать все книжки газовые за 10 лет, или за сколько они там в тумбочке сохранились, а без понимания - есть риск, что это глюк и в один прекрасный момент придут отключать газ за долги.
В общем висит эта сумма в переплате, я плачу дальше согласно показаниям. И по-тихоньку замечаю, что сумма эта уменьшается Ко мне ходит контролер эдак раз в год, по итогам года подтверждает мои цифры в своем журнале. Все эти цифры мной оплачены. А переплата потихоньку тает

И абсолютно аналогичная история с Херсонблэнерго, тоже переплата (только там я знаю откуда, появилась после проведения сверки). Это вообще хохма была: нарисовали мне долг приличный, грозились отключить свет. Пришлось поднимать все квитанции, делать сверку. По итогам сверки они мне оказались должны (в один месяц два раза заплатил за свет). Долго не сдавались, но все же признали мою переплату. Плачу дальше каждый месяц по счетчику, контролер ходит каждый месяц. А переплата тоже потихоньку тает

И вот как обе эти конторы так делают - для меня загадка. Но железобетонный факт: при платежах согласно показаниям каждый месяц они умудряются немножко долга мне навесить.
Пока переплата - я в эти чудесатые конторы не пойду. Как пойдет долг, то придется опять тратить кучу времени на проведение сверки


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11403
С нами с 20.09.2001

Re: Абонплата за газ.. перетрём [Re: SeMeNUA]
      22 мая 2020 в 15:32 Гілками

SeMeNUA 22.05.2020 15:16 пишет:

maksym 22.05.2020 14:25 пишет:


Никакой разницы накапливаться не будет.



я вот хз как, но как-то они умудряются накопить долг. Сужу по своему Херсонгазу. Как-то очень давно образовалась у меня переплата. Уже никто не помнит из-за чего. Гривен 350 лишних. Пытаться понять откуда лишние деньги - нуегонафиг пересматривать все книжки газовые за 10 лет, или за сколько они там в тумбочке сохранились, а без понимания - есть риск, что это глюк и в один прекрасный момент придут отключать газ за долги.
В общем висит эта сумма в переплате, я плачу дальше согласно показаниям. И по-тихоньку замечаю, что сумма эта уменьшается Ко мне ходит контролер эдак раз в год, по итогам года подтверждает мои цифры в своем журнале. Все эти цифры мной оплачены. А переплата потихоньку тает

И абсолютно аналогичная история с Херсонблэнерго, тоже переплата (только там я знаю откуда, появилась после проведения сверки). Это вообще хохма была: нарисовали мне долг приличный, грозились отключить свет. Пришлось поднимать все квитанции, делать сверку. По итогам сверки они мне оказались должны (в один месяц два раза заплатил за свет). Долго не сдавались, но все же признали мою переплату. Плачу дальше каждый месяц по счетчику, контролер ходит каждый месяц. А переплата тоже потихоньку тает

И вот как обе эти конторы так делают - для меня загадка. Но железобетонный факт: при платежах согласно показаниям каждый месяц они умудряются немножко долга мне навесить.
Пока переплата - я в эти чудесатые конторы не пойду. Как пойдет долг, то придется опять тратить кучу времени на проведение сверки



Еще раз повторю.
Обрати внимание на приведение объёма газа к нормальным условиям.
Например, у меня за апрель докинули на даче 4%. Разница показаний счетчика 174 м3, к оплате 181 м3. Зимой в холода этот коэффициент доходит до 10%.
Я не платил за это приведение, типа НКРЭ отменило такую коррекцию. Уже и долг гривен 400 накопился.
Но, думаю, пора заплатить. Не охота приехать на дачу а там нежданчик и холодно


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
Херсон
Сообщения: 1053
С нами с 24.01.2009

Re: Абонплата за газ.. перетрём [Re: maksym]
      22 мая 2020 в 15:38 Гілками

У меня квартира в многоэтажке.
К тому же данный эффект был замечен еще до того, как началась вся эта фигня с приведением.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
36 лет за рулем, Киев
Сообщения: 24232
С нами с 31.10.2014

Re: Абонплата за газ.. перетрём [Re: maksym]
      22 мая 2020 в 15:40 Гілками

maksym 22.05.2020 15:32 пишет:


Обрати внимание на приведение объёма газа к нормальным условиям.
Например, у меня за апрель докинули на даче 4%. Разница показаний счетчика 174 м3, к оплате 181 м3. Зимой в холода этот коэффициент доходит до 10%.
Я не платил за это приведение, типа НКРЭ отменило такую коррекцию. Уже и долг гривен 400 накопился.
Но, думаю, пора заплатить. Не охота приехать на дачу а там нежданчик и холодно




Так нечебто ж уряд заборонив цими цифрами гратися ще у 2019 році.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
46 лет (28 лет за рулем),
Сообщения: 9048
С нами с 14.01.2015

Re: Абонплата за газ.. перетрём [Re: maksym]
      22 мая 2020 в 15:55 Гілками

maksym 22.05.2020 15:32 пишет:

Обрати внимание на приведение объёма газа к нормальным условиям.
Например, у меня за апрель докинули на даче 4%.




мне контролер тыкал в квитанцию на строчку мелким шрифтом

В ответ на:

коефіцієнт приведення до стандартних умов К=1.01




только счетчик газа установлен на стене в отапливаемой зимой кухне, а не на улице...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11403
С нами с 20.09.2001

Re: Абонплата за газ.. перетрём [Re: harald67]
      22 мая 2020 в 16:07 Гілками

harald67 22.05.2020 15:40 пишет:

maksym 22.05.2020 15:32 пишет:


Обрати внимание на приведение объёма газа к нормальным условиям.
Например, у меня за апрель докинули на даче 4%. Разница показаний счетчика 174 м3, к оплате 181 м3. Зимой в холода этот коэффициент доходит до 10%.
Я не платил за это приведение, типа НКРЭ отменило такую коррекцию. Уже и долг гривен 400 накопился.
Но, думаю, пора заплатить. Не охота приехать на дачу а там нежданчик и холодно




Так нечебто ж уряд заборонив цими цифрами гратися ще у 2019 році.



піплу сказали, шо заборонили
а в реалі недозаборонили


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Продавец овощей **
Киев
Сообщения: 44491
С нами с 11.04.2006

Re: Абонплата за газ.. перетрём [Re: maksym]
      22 мая 2020 в 16:14 Гілками

maksym 22.05.2020 16:07 пишет:


піплу сказали, шо заборонили
а в реалі недозаборонили




в Киеве и не играются. А в селе сказали что тот уряд который заборонив уже вроде как и не уряд давно И вообще шото Гройсмана не видно и не слышно. Поэтому четко приводят к нормальным условиям. Я плачу именно из этих же соображений, отключат, а потом бегай за ними и проси включить. Если бы у меня еще электрической мощности хватало, а то 16 А


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумКурилка
Додаткова інформація
4 користувачів і 7 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Рубан, moderator, Bivaliy, Sergu44o, BorisB 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 20868

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія