autoua
×
Autoua.netФорумКурилка

Прав ли был американский коп застреливший безоружного? (2/21)

патриарх **
Сообщения: 1017
С нами с 21.06.2009

Re: Прав ли был американский коп застреливший безоружного? [Re: chernousov]
      9 декабря 2017 в 15:55 Гілками

там такое же предвзятое правосудие как и везде.
все зависит, что представляет собой другая сторона. был бы там очень известный человек (коп мог этого не знать), все повернулось против него иначе.
а так всего лишь убил очередного ноунэйма - не о ком и думать.
но мусор истеричка, хотя и стрелял по делу. странно, что они не могли подойти, когда он лежал. он (коп) же там не один, сказал бы ему, лежи я подойду. начнешь ерзать, завалю. а так человек может машинально поправлять портки, а его завалили.
миллион варантов может быть.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member
Ровно
Сообщения: 115
С нами с 17.03.2013

Re: Прав ли был американский коп застреливший безоружного? [Re: chernousov]
      9 декабря 2017 в 15:58 Гілками

Traveler, интересно, а чтоб в Америке делали? Наверное, завалили бы...
По сути ролика: зачем даже в панике и ноу андестент (как пишет форумчанка) лезть к чуваку в форме, со стволом и явно не ласковой разговорной интонацией? Спросить все ли хорошо?

Змінено Vadar (16:01 09/12/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
44 года (16 лет за рулем), Житомир
Сообщения: 27655
С нами с 07.03.2008

Re: Прав ли был американский коп застреливший безоружного? [Re: chernousov]
      9 декабря 2017 в 16:07 Гілками

Все верно сделал.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Spielberg *
46 лет, Киев
Сообщения: 79985
С нами с 08.10.2011

Re: Прав ли был американский коп застреливший безоружного? [Re: Natali 1,6]
      9 декабря 2017 в 16:17 Гілками

Natali 1,6 09.12.2017 15:55 пишет:

слишком дорогая цена за предполагаемую(!) угрозу.





а якби той чєл вихватив пістолет із-за спини і вбив полісмена?
в чому проблема виконувати вимоги копа зі зброєю?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
R.I.P. **
49 лет, Киев
Сообщения: 16808
С нами с 11.01.2003

Re: Прав ли был американский коп застреливший безоружного? [Re: Natali 1,6]
      9 декабря 2017 в 16:21 Гілками

Natali 1,6 09.12.2017 15:55 пишет:


В этом конкретном случае я вижу убитого невиновного молодого мужчину, отца двух дочек. Зачем этот случае рассматривать в комплексе, если система не сработала в частности? И не раз не сработала.




Ты как-то поверхностно смотришь. Сситема как раз отлично сработала. Чтобы другие знали. Смотри видео с самого начала, а не момент убийства. Что мы имеем ВООБЩЕМ? "Молодой мужчина" сразу все понял, руки показал, лег на пол. Потом что-то у него начало чесаться. Сначала он начал баловаться руками. С пола убрал за голову. Потом начал что-то трындеть. Зачем-то руки за спину убрал. Потом с какого-то начал ползти. Потом опять руку за спину. Причем, заметь - правую, четко как за пистолетом потянулся. Я бы тоже шмальнул по такому неадеквату. Одно дело, если бы видео 20 сек. занимало. Но кадр долго и спокойно лежал. В нормальной позе. А потом его начало клинить. Вот поди знай, с какого перепугу. Посему коп все верно сделал. Человек за 5 минут поменял поведение почти координально. Значит неадекват. А возможно и со стволом сзади.

Вспомни Днепр и убийство двух наших копов. Ты так хочешь? Вот они по твоему сценарию и действовали. А надо было руки на руль - или мочить гада.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
44 года (16 лет за рулем), Житомир
Сообщения: 27655
С нами с 07.03.2008

Re: Прав ли был американский коп застреливший безоружного? [Re: WildHawk]
      9 декабря 2017 в 16:32 Гілками

WildHawk 09.12.2017 16:21 пишет:

Natali 1,6 09.12.2017 15:55 пишет:


В этом конкретном случае я вижу убитого невиновного молодого мужчину, отца двух дочек. Зачем этот случае рассматривать в комплексе, если система не сработала в частности? И не раз не сработала.




Ты как-то поверхностно смотришь. Сситема как раз отлично сработала. Чтобы другие знали. Смотри видео с самого начала, а не момент убийства. Что мы имеем ВООБЩЕМ? "Молодой мужчина" сразу все понял, руки показал, лег на пол. Потом что-то у него начало чесаться. Сначала он начал баловаться руками. С пола убрал за голову. Потом начал что-то трындеть. Зачем-то руки за спину убрал. Потом с какого-то начал ползти. Потом опять руку за спину. Причем, заметь - правую, четко как за пистолетом потянулся. Я бы тоже шмальнул по такому неадеквату. Одно дело, если бы видео 20 сек. занимало. Но кадр долго и спокойно лежал. В нормальной позе. А потом его начало клинить. Вот поди знай, с какого перепугу. Посему коп все верно сделал. Человек за 5 минут поменял поведение почти координально. Значит неадекват. А возможно и со стволом сзади.

Вспомни Днепр и убийство двух наших копов. Ты так хочешь? Вот они по твоему сценарию и действовали. А надо было руки на руль - или мочить гада.


А в Украине как в кривом зеркале(
В ответ на:

7 декабря Винницкий окружной административный суд признал виновными двоих сотрудников патрульной полиции, которые в прошлом году застрелили сбежавшего из психиатрической больницы вооруженного мужчину.
Он напомнил, что в прошлом году в Хмельницком сотрудники патрульной полиции Болюх и Акаевич застрелили пчихически больного гражданина, который сбежал из больницы и на улице бросался с заточкой на людей и копов, и нескольких граждан даже ранил.
Как пишет Синицын, копы пытались обезвредить его газовым баллончиком, потом сделали два предупредительных вверх. Это не помогло, и они начали стрелять на поражение. Полицейские сделали 16 выстрелов на двоих по ногам и в корпус, нападающий впоследствии скончался в карете скорой помощи.


https://m.censor.net.ua/news/3038452/sud...go_napadavshego
Наверно те кто ругают того кора американского, хотят что бы было вот так как в статье у нас. Что бы полицейский боялся достать оружие.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
R.I.P. **
49 лет, Киев
Сообщения: 16808
С нами с 11.01.2003

Re: Прав ли был американский коп застреливший безоружного? [Re: vit_lik]
      9 декабря 2017 в 16:39 Гілками

vit_lik 09.12.2017 16:32 пишет:


Наверно те кто ругают того кора американского, хотят что бы было вот так как в статье у нас. Что бы полицейский боялся достать оружие.




Это давно было понятно. Надесь, все-таки будет прицендент и один раз оправдают. А там пойдет. Все началось, насколько я помню, с "невинных" мальчиков на бимере. После этого копы реально псдят доставать оружие. За что и платят своими жизнями. А судьям пофик - им проще копа засадить. Вот только смотрят они недалеко. Когда их семья пострадает - аж бегом мнение поменяют. Только поздно уже будет. Может таки лучше такие случаи типа судом присяжных рассматривать? ИМХО - люди бы не засудили копа, если он действительно обезвреживал опасного человека. Хотя...Тут даже в ветке уже пошло оправдание неадеквата...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил *
Хмельницкий
Сообщения: 545
С нами с 01.03.2015

Re: Прав ли был американский коп застреливший безоружного? [Re: Sergu44o]
      9 декабря 2017 в 17:20 Гілками

Sergu44o 09.12.2017 16:17 пишет:

Natali 1,6 09.12.2017 15:55 пишет:

слишком дорогая цена за предполагаемую(!) угрозу.





а якби той чєл вихватив пістолет із-за спини і вбив полісмена?
в чому проблема виконувати вимоги копа зі зброєю?




Ну так те що стіляв однозначно вірно,просто не обов"язково було бити на смерть,була можливість просто по кінцівках вистрілити,а ще краще для початку у підлогу


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
35 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1312
С нами с 24.07.2007

Re: Прав ли был американский коп застреливший безоружного? [Re: Natali 1,6]
      9 декабря 2017 в 17:21 Гілками

Natali 1,6 09.12.2017 15:55 пишет:

я вижу убитого невиновного молодого мужчину, отца двух дочек



Я Вам про протокол процедуры задержания и профессионализм, а Вы мне в ответ опять про эмоции.

В данном случае не имеет АБСОЛЮТНО НИКАКОГО ЗНАЧЕНИЯ, что это:
- мужчина
- молодой
- степень его вины
- количество и пол детей

Парень повел себя неадекватно, его действия полностью подпадают под критерии "угроза жизни полицейского". Таких задержаний в США в день сотни, если не тысячи - рутина, все по протоколу, все живы. В этот раз не повезло, увы.

Natali 1,6 09.12.2017 15:55 пишет:


Зачем этот случае рассматривать в комплексе, если система не сработала в частности?




Затем что этот ролик - эмоционально сильный. А если вот эти эмоции отбросить, то по факту - коп прав, как это не противно. Систему это тоже никак не характеризует - полицейский просто не имеет права при задержании руководствоваться эмоциями, иначе в его доме быстро будет играть музыка.

Natali 1,6 09.12.2017 15:55 пишет:


И не раз не сработала.




Чтобы так утверждать, надо изучать статистику, Вы ее видели? Я - да, полиция отстреливает и безоружных, и детей, и больных, но - подавляющая часть застреленных полицией, таки с оружием (или другим способом угрожают безопасности окружающих) и таки неадекватны по той или иной причине (алкоголь, наркотики, психические заболевания). Невинные (хотя вина тут не ИМЕЕТ НИКАКОГО ЗНАЧЕНИЯ, скорее, тут надо говорить об адекватности задерживаемых и подготовке копов) жертвы бывают, но говорить о неэффективности системы можно только когда они станут статистически значимыми, увы. Хотя, конечно, это никак не облегчает персональные трагедии.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 1405
С нами с 22.05.2009

Re: Прав ли был американский коп застреливший безоружного? [Re: WildHawk]
      9 декабря 2017 в 17:32 Гілками

Я ещё раз пересмотрела видео. Когда барышню увели, коп стал разговаривать резче, возможно это сыграло на нервы мужчины, возможно ресурс перенапряжения иссяк у него. когда он впервые руки за спину отвёл, коп не стрелял. Когда дернулся (поправить шорты), убил.. почему не убил когда впервые тот руки спрятал? Почему сейчас убил? Чем отличаются эти два момента?
Ещё мне показалось, что изначально мужчина был более контактен, послушным, но коп как-то затянул все это дело, также я понимаю что коп оставшись один (второй девушку увел) стал более резким.
Но я не пойму, за что убит этот мужчина. Вот не пойму.
За абстрактную угрозу? За то, что кто-то где-то стрелял в копов?- разве это так должно работать?
Я вижу здесь копа, у которого сдали нервы и он убил. И вижу не копа, тоже у которого нервы сдали, он заистерил и его убили.все, нет человека. И не вернёшь.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Дядя Сь **
41 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 50657
С нами с 10.11.2002

Re: Прав ли был американский коп застреливший безоружного? [Re: vit_lik]
      9 декабря 2017 в 17:37 Гілками

vit_lik 09.12.2017 16:32 пишет:


Наверно те кто ругают того кора американского, хотят что бы было вот так как в статье у нас. Что бы полицейский боялся достать оружие.




Тепер виклики громадян, що хтось поводиться неадекватно, кидається на людей з ножем, сокирою і т.п поліція має радити самотужки зупинити психа і при цьому не завдати йому ніякої шкоди.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
50 лет (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 20001
С нами с 27.11.2008

Re: Прав ли был американский коп застреливший безоружного? [Re: chernousov]
      9 декабря 2017 в 18:05 Гілками

chernousov 09.12.2017 13:06 пишет:

тут речь о том чья жизнь дороже - копа или невиновного мирного жителя? У нас жизнь невиновного еще со времен Достоевского считается дороже жизни вооруженного полицейского и это довольно подробно аргументировано в литературе и уже вошло в психологию масс на уровне подсознания. То есть полицейским дают возможность немного приворовывать и брать взятки за мелкие нарушения чтоб при случае их не жалко было пускать в расход и чтоб их никто не жалел при этом. Типа знал куда шел работать. Потому все обезвреживания только живьем

В штатах в связи с открытым хождением оружия по рукам отношения и философия несколько иная и жизнь полицейского дороже жизни невиновного. Потому они априори кристально честные и за этим следят, но и стрелять имеют право в любой непонятной ситуации по всему что шевелится.

Мое ихмо - я согласен давать гаишникам взятки и согласен чтоб их стреляли как куропаток, но я не согласен чтоб коп имел право стрелять в меня пока я не направил ствол в их сторону.




+1 Я за современников Достоевского. А в амер.версии получается, что идя в полицию чуть ли не лицензию на убийство де-факто получаешь вместо "служить и защищать".
Ладно ещё когда СпН идёт на задержание конкретной банды, но вот так по левому звонку из АРки шмалять по подростку


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил *
Хмельницкий
Сообщения: 545
С нами с 01.03.2015

Re: Прав ли был американский коп застреливший безоружного? [Re: Traveler]
      9 декабря 2017 в 18:07 Гілками

Traveler 09.12.2017 17:37 пишет:

vit_lik 09.12.2017 16:32 пишет:


Наверно те кто ругают того кора американского, хотят что бы было вот так как в статье у нас. Что бы полицейский боялся достать оружие.




Тепер виклики громадян, що хтось поводиться неадекватно, кидається на людей з ножем, сокирою і т.п поліція має радити самотужки зупинити психа і при цьому не завдати йому ніякої шкоди.





А що в голову відразу або груди стріляти? У ногу слабо?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
35 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1312
С нами с 24.07.2007

Re: Прав ли был американский коп застреливший безоружного? [Re: Natali 1,6]
      9 декабря 2017 в 18:11 Гілками

Natali 1,6 09.12.2017 17:32 пишет:

Когда барышню увели, коп стал разговаривать резче



Сильно резче стало когда парень руки за спину спрятал. До этого он тоже не знал куда руки деть, но коп нервничал умеренно. Кстати, на ютубе пишут что парень был "intoxicated" по результатам анализов, алкоголь похоже.

Natali 1,6 09.12.2017 17:32 пишет:


Когда дернулся (поправить шорты), убил.. почему не убил когда впервые тот руки спрятал? Почему сейчас убил? Чем отличаются эти два момента?




Сложно сказать, я от темы далек. Но мои бы нервы, вероятно, сдали бы уже на моменте "руки за спиной". Видимо полицейский таки не хотел убивать и был уверен что с этой ситуацией справится - руки будет хорошо видно когда их парень будет выводить. А вот когда он шорты поправлял - видно плохо, коп решил что контроль недостаточен, он не справится, решил не рисковать. И копов натаскивают на рефлексы на такие движения. Паттерн совпал - стреляем, не думаем.

Natali 1,6 09.12.2017 17:32 пишет:


мужчина был более контактен, послушным




Это практически не имеет значения, хотя стресс немного снижает. А критерии тут одни - наличие/отсутствие оружия и физически возможные траектории развития событий. Человек незнакомый - а вдруг он хороший актер, послушный и контактный, а утром ел детей на завтрак и с милой улыбкой всадит пулю в тебя?

Natali 1,6 09.12.2017 17:32 пишет:


Но я не пойму, за что убит этот мужчина. Вот не пойму.




А почему погибает пешеход, вылезший на 6-полосную трассу ночью в дождь? Тут нет никакого смысла искать вину, "почему, за что". Погиб потому что неадекватно вел себя в сложной ситуации. Это трагедия, для него, для семьи, все это грустно и печально. Но это производственный процесс, регламентированный.

Natali 1,6 09.12.2017 17:32 пишет:


За абстрактную угрозу?




Это не абстрактная угроза, это рефлекс на определенную модель поведения. Выработанный и натасканный. Рука нарушителя резко тянется за спину в задний карман или за пояс - стреляем, не думаем. Ну вот пальцы в розетку засовываем - глупо удивляться - "а в чем я виноват, и за что меня током ударило".

Natali 1,6 09.12.2017 17:32 пишет:


разве это так должно работать?




Это должно (и физически объективно только так и может) работать очень просто - распознал угрозу - реагируешь. В таких ситуациях места для эмоций, выяснения количества детей, рассуждения о степени вины, "за что" - просто нет. Паттерн совпал - жмем курок, все. Да, жаль, не всегда паттерн нормально срабатывает - и детей с игрушечными пистолетами убивают, и таких неуклюжих "отцов двух детей", это трагедия. Но надо просто понимать что полицейский - это тренированный убивать человек, со специальными рефлексами, не стоит перед ним бегать и руками резко дергать, тогда все будет хорошо.

Natali 1,6 09.12.2017 17:32 пишет:


Я вижу здесь копа, у которого сдали нервы и он убил.




Ну значит у Вас эмоции победили разум. Убил же он ТОЛЬКО ТОГДА когда ситуация начала выходить из под контроля - на тебя прет чувак, не останавливаясь и укрытой от тебя рукой непонятно дергает. А вот с руками за спиной не убил, был уверен что контролирует. Говорю же, на мой неискушенный взгляд - профи. Понятно становится только на втором-третьем просмотре, когда эмоции удается изолировать.

PS. Кстати, такие ролики очень любят кацапы в рамках своей антиамериканской пропаганды забрасывать - "а вот смотрите - у них негров линчуют, невинных полиция отстреливает". Про то что у них менты бутылки в задний проход задержанным засовывают - это их не смущает. И упор на эмоции всегда - смотрите, какой ужас. А по подробному рассмотрению - таки копы обычно профи.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 1405
С нами с 22.05.2009

Re: Прав ли был американский коп застреливший безоружного? [Re: VslavA]
      9 декабря 2017 в 18:29 Гілками

Профи бы он был, если б задержал и доставил - мне, как женщине очень далёкой от всего этого кажется так.
Вот почему смертную казнь отменили (не везде, знаю) - потому что были сбои, казнили невиновных, не идеальная система, цена ошибки - человеческая жизнь. Так и здесь. Цена ошибки необратима и слишком высока. Если попытаться отключить эмоции (мне это и вправду тяжело, я эмоциональный человек) , то все равно причина (рука за спиной) - следствие (смерть) не стыкуются в моей голове.
Я не говорю запретить полиции стрелять и прочее, я говорю о таких вот ошибках, как на видео (я это считаю ошибкой со стороны копа), и о том, что алгоритм должен быть более оправданным, ну там например увидел оружие - убил, как-то так, без технических моментов, я ж говорю, далека от этого. Но с такими вот смертями надо что-то предпринимать. Ведь она далеко не первая


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
Киев
Сообщения: 21094
С нами с 18.09.2007

Re: Прав ли был американский коп застреливший безоружного? [Re: Natali 1,6]
      9 декабря 2017 в 18:44 Гілками

Натали, вот автомобилист сбивает пешехода, переходящего дорогу в неположенном месте. Кто виновен?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 1405
С нами с 22.05.2009

Re: Прав ли был американский коп застреливший безоружного? [Re: Outdriver]
      9 декабря 2017 в 18:46 Гілками

Не могу сказать, по ситуации надо смотреть.
Наверное у каждого будет своя какая-то доля вины

Змінено Natali 1,6 (18:47 09/12/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
человек- Че Бурек **
38 лет, Харьков
Сообщения: 8319
С нами с 04.07.2005

Re: Прав ли был американский коп застреливший безоружного? [Re: Outdriver]
      9 декабря 2017 в 18:50 Гілками

Outdriver 09.12.2017 18:44 пишет:

Натали, вот автомобилист сбивает пешехода, переходящего дорогу в неположенном месте. Кто виновен?



Водитель


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
Киев
Сообщения: 21094
С нами с 18.09.2007

Re: Прав ли был американский коп застреливший безоружного? [Re: DDRUMM]
      9 декабря 2017 в 18:54 Гілками

DDRUMM 09.12.2017 18:50 пишет:

Outdriver 09.12.2017 18:44 пишет:

Натали, вот автомобилист сбивает пешехода, переходящего дорогу в неположенном месте. Кто виновен?



Водитель


Почему так однозначно?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member *
Сообщения: 189
С нами с 04.05.2013

Re: Прав ли был американский коп застреливший безоружного? [Re: WildHawk]
      9 декабря 2017 в 18:55 Гілками

WildHawk 09.12.2017 16:39 пишет:

За что и платят своими жизнями.


это их работа - отдавать жизнь за то чтоб невиновный остался жив

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумКурилка
Додаткова інформація
1 користувачів і 10 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Рубан, moderator, Bivaliy, Sergu44o, BorisB 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 16968

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія