autoua
×
Autoua.netФорумКурилка

При покупке загородного дома/дачи еще нужно купить... (4/12)

патриарх **
Киев
Сообщения: 1160
С нами с 29.10.2005

Re: При покупке загородного дома/дачи еще нужно купить... [Re: ale_xey]
      25 июня 2019 в 12:05 Гілками

ale_xey 25.06.2019 11:22 пишет:

Генератор уже был. :-)
Совсем необязательная вещь именно для всех. У многих твердотопливный котел на естественной циркуляции



На вторые сутки без электричества мировозрение начинает меняться.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
51 год (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 8302
С нами с 05.07.2001

Re: При покупке загородного дома/дачи еще нужно купить... [Re: alex_b]
      25 июня 2019 в 12:06 Гілками

alex_b 25.06.2019 11:52 пишет:

Общее время уборки дома за неделю, а также уборки двора и ухода за приусадебным участком. Косметические ремонты (подкрасы, трещины, отливы, козырьки и пр.) всякого разного. Я думаю, что лампочки тихо курят по углам в сравнении.




А ви у квартирі часто косметичні ремонти робите?))))
Якщо ні - то чого у приватному будинку їх треба робити частіше?

Більше скажу, за сантехніку, я якось поставив однакові крани і у квартиру, і у будинок. У квартирі вони протримались аж 3 місяці. А от у будинку ще працюють. Дивне спостереження. Може тиск у "власних" трубах не скаче, ніхто не перевіряє надійність?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
50 лет (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 8820
С нами с 04.01.2006

Re: При покупке загородного дома/дачи еще нужно купить... [Re: ale_xey]
      25 июня 2019 в 12:18 Гілками

ale_xey 25.06.2019 11:30 пишет:

Поколение пэпси? :-)


Тобто пенсіонерка, що мешкає, у "хрущі" має "готове до споживання тепло" у власній квартирі, а "олігарх", на кшталт мене, маючи окремий будинок має сидіти півроку "кочегаром" коло котла, переплачуючи за це у тридорога?

ale_xey 25.06.2019 11:30 пишет:

Обычная груба не подойдет?


Гулять так гулять, можна навіть у пустій 200-літровій тарі розводити вогнище та грітися.
Одна біда: витрата палива у декілька разів більша.

Плюс, одразу видно, що людина не розуміється на різниці між "лагідним теплом" водяної системи опалення та різними грубами, "буржуйками", тощо.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: При покупке загородного дома/дачи еще нужно купить... [Re: Panasonic]
      25 июня 2019 в 12:34 Гілками

В ответ на:

А ви у квартирі часто косметичні ремонти робите?))))
Якщо ні - то чого у приватному будинку їх треба робити частіше?



Да элементарно же - в квартире нет "наружки". Нет работы по фасадам/двору/дорожкам/хозпомещениям


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
Сообщения: 17271
С нами с 10.11.2009

Re: При покупке загородного дома/дачи еще нужно купить... [Re: vladd]
      25 июня 2019 в 12:35 Гілками

vladd 25.06.2019 12:18 пишет:


Плюс, одразу видно, що людина не розуміється на різниці між "лагідним теплом" водяної системи опалення та різними грубами, "буржуйками", тощо.


не, про "ламповое тепло" я где-то слышал. Но про водяное отопление - нет.:-)

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: При покупке загородного дома/дачи еще нужно купить... [Re: Panasonic]
      25 июня 2019 в 12:38 Гілками

В ответ на:

Ну, в мене якось інший досвід))) не думка, а саме власний досвід.



И что, комнаты не убираются, не пылесосятся, санузлы не вымываются и т.п.
Мой личный опыт говорит о том, что жилое помещение должно поддерживаться в чистоте.
В ответ на:

і своя вода безкоштовна)))



А мои старинные друзья в домах под Киевом почему-то не удовлетворены её качеством, особенно по железу. Городят дополнительные приблуды...небесплатные


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
Сообщения: 17271
С нами с 10.11.2009

Re: При покупке загородного дома/дачи еще нужно купить... [Re: driver251]
      25 июня 2019 в 12:43 Гілками

driver251 24.06.2019 17:25 пишет:

ale_xey 24.06.2019 16:00 пишет:

...Я к тому, что не нужно за последние деньги покупать дом. Нужно оставить немного на перечисленные мелочи...


ну, припустимо, особисто я, купив на "останні гроші" й що з того? скажу більше, через деякий час я ще й став безробітним
саме друзі й допомогли "поставити господарство" та подарували багато корисного від лопат-цвяхів до дров на першу зиму: Дмитро Юрій
в приватному будинку завжди щось потрібно: від матеріалів до інструментів, але це завжди можно пережити - бетонозмішувач на перший час, наприклад, брав у юзер №44 - Юрій, бойлер в мене від Али, газовий балон від Ольги майстер-клас по паянню пластикових труб мені давав Сергій
тут головне - мати бажання та натхнення


На твоем примере видно, как можно очень безответсвенно подходить к покупке дома. Собственно тем отчасти и об этом. Люди не осознают всей меры ответственности и следующих за этим событий и их последствий.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
50 лет (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 8820
С нами с 04.01.2006

Re: При покупке загородного дома/дачи еще нужно купить... [Re: ale_xey]
      25 июня 2019 в 12:59 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

ale_xey 25.06.2019 12:35 пишет:

не, про "ламповое тепло" я где-то слышал. Но про водяное отопление - нет.:-)


Не критично.
Варто лише одну зиму прожити "обнімаючи буржуйку", а другий сезон з водяним опаленням (з ефективним котлом та правильно спроектованою системою) і все стає на місце.

Буржуйка - то спека коло пічки та холод попід стінами. Витрати палива більше у 2-3 рази. Тобто, платиш дорожче, а комфорту менше. Все одно, що взяти "ЗіЛ-130" і їздити по місту, використовучи у якості легкового авто. Прекрасний "економ-варіант"!

Додам зимове фото, коли снігом "засипає" декілька днів. По місту мені вистачає й моноприводного авто. У селах, де "прокопатися до цивілізації" інколи треба власними силами, не все так просто. А в реалі доводиться не лише "копати сніг", але й обговорювати теми про повнопривідні авто ("нема доріг", "не чистяться", "розбиті").
"Мы не ищем лёгких путей!" (с)

Не критично.Варто лише одну зиму прожити "обнімаючи буржуйку", а другий сезон з водяним опаленням (з ефективним котлом та правильно спроектованою системою) і  все стає на місце


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Киев
Сообщения: 9731
С нами с 28.01.2010

Re: При покупке загородного дома/дачи еще нужно купить... [Re: alex_b]
      25 июня 2019 в 14:15 Гілками

alex_b 25.06.2019 11:04 пишет:

sk73 25.06.2019 01:00 пишет:

Вилы
Грабли
Душ
Бассэийн
Секатор
Уровень
Наколенники
Воздушку
Точило
Метлу
Верёвку



Сорри, но при слове "веревка" на язык само собой просится слово "мыло"



тогда и табуретку!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
48 лет (24 года за рулем), Киев
Сообщения: 40279
С нами с 14.01.2008

Re: При покупке загородного дома/дачи еще нужно купить... [Re: sk73]
      25 июня 2019 в 14:19 Гілками

sk73 25.06.2019 14:15 пишет:

alex_b 25.06.2019 11:04 пишет:

sk73 25.06.2019 01:00 пишет:

Вилы
Грабли
Душ
Бассэийн
Секатор
Уровень
Наколенники
Воздушку
Точило
Метлу
Верёвку



Сорри, но при слове "веревка" на язык само собой просится слово "мыло"



тогда и табуретку!





откуда такое расточительство камень на шею и в воду


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
Сообщения: 17271
С нами с 10.11.2009

Re: При покупке загородного дома/дачи еще нужно купить... [Re: vladd]
      25 июня 2019 в 16:16 Гілками

vladd 25.06.2019 12:59 пишет:

ale_xey 25.06.2019 12:35 пишет:

не, про "ламповое тепло" я где-то слышал. Но про водяное отопление - нет.:-)


Не критично.
Варто лише одну зиму прожити "обнімаючи буржуйку", а другий сезон з водяним опаленням (з ефективним котлом та правильно спроектованою системою) і все стає на місце.


Не помню в какую зиму, но мои знакомые поочередно пять дней жили в доме, запуская генератор, чтобы воду в системе погонять, бо под Васильковым свет пропал почти на неделю. Сомнительное удовольствие. И это при температуре в хате чуть более +10

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх **
33 года за рулем, Одесса
Сообщения: 1168
С нами с 26.04.2012

Re: При покупке загородного дома/дачи еще нужно купить... [Re: ale_xey]
      25 июня 2019 в 16:26 Гілками

Кота
Собаку


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Тайный мастЕр ***
108 лет (41 год за рулем), дети родились в Киеве
Сообщения: 10223
С нами с 05.07.2005

Re: При покупке загородного дома/дачи еще нужно купить... [Re: ale_xey]
      25 июня 2019 в 16:34 Гілками

ale_xey 25.06.2019 12:43 пишет:

driver251 24.06.2019 17:25 пишет:

ale_xey 24.06.2019 16:00 пишет:

...Я к тому, что не нужно за последние деньги покупать дом. Нужно оставить немного на перечисленные мелочи...


ну, припустимо, особисто я, купив на "останні гроші" й що з того? скажу більше, через деякий час я ще й став безробітним
саме друзі й допомогли "поставити господарство" та подарували багато корисного від лопат-цвяхів до дров на першу зиму: Дмитро Юрій
в приватному будинку завжди щось потрібно: від матеріалів до інструментів, але це завжди можно пережити - бетонозмішувач на перший час, наприклад, брав у юзер №44 - Юрій, бойлер в мене від Али, газовий балон від Ольги майстер-клас по паянню пластикових труб мені давав Сергій
тут головне - мати бажання та натхнення


На твоем примере видно, как можно очень безответсвенно подходить к покупке дома. Собственно тем отчасти и об этом. Люди не осознают всей меры ответственности и следующих за этим событий и их последствий.


точно, це було безвідповідально, та я не розумів всіх наслідків цієї безвідповідальності

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Тайный мастЕр ***
108 лет (41 год за рулем), дети родились в Киеве
Сообщения: 10223
С нами с 05.07.2005

Re: При покупке загородного дома/дачи еще нужно купить... [Re: ale_xey]
      25 июня 2019 в 16:39 Гілками

ale_xey 25.06.2019 16:16 пишет:

vladd 25.06.2019 12:59 пишет:

ale_xey 25.06.2019 12:35 пишет:

не, про "ламповое тепло" я где-то слышал. Но про водяное отопление - нет.:-)


Не критично.
Варто лише одну зиму прожити "обнімаючи буржуйку", а другий сезон з водяним опаленням (з ефективним котлом та правильно спроектованою системою) і все стає на місце.


Не помню в какую зиму, но мои знакомые поочередно пять дней жили в доме, запуская генератор, чтобы воду в системе погонять, бо под Васильковым свет пропал почти на неделю. Сомнительное удовольствие. И это при температуре в хате чуть более +10


тю, за царя Гороха ціле місто взимку сиділо без тепла

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
50 лет (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 8820
С нами с 04.01.2006

Re: При покупке загородного дома/дачи еще нужно купить... [Re: ale_xey]
      25 июня 2019 в 16:49 Гілками

ale_xey 25.06.2019 16:16 пишет:

Не помню в какую зиму, но мои знакомые поочередно пять дней жили в доме, запуская генератор, чтобы воду в системе погонять, бо под Васильковым свет пропал почти на неделю. Сомнительное удовольствие. И это при температуре в хате чуть более +10


На мою думку, такими питаннями треба опікуватися тоді, коли знайомі будували будинок на 500-1000 квадратів, а не після.
Мені важко повірити, що маючи змогу збудувати такий палац, хтось дуже опікувався генератором та витратами на нього.

Якщо я не вгадав з площею і в реалі маємо квадратів 200-250, то на території України десь у селі я б однозначно розглядав гравітаційну систему опалення з вмонтованими паралельно циркуляційними насосами. У випадку відсутності електроструму в мережі вся система прекрасно виконує свою функцію.

Але, знов-таки: витрати палива на отримання кВт енергії!
Умовний куб дров зараз коштує.....нехай 1200 гривень. Помножимо на умовні 10 кубів = 12.000 гривень. Це у випадку, коли спалювати паливо у повноцінному котлі.
У варіанті, коли буде груба, буржуйка - ця сума сягатиме десь 24-30.000 гривень (замість 12.000)
Але: "Какая разніца?" Вірно?

Водночас з цим, живучи "у курятнику", ні про яку відсутність електроструму впродовж 5-ти днів мова не йде, як і у разі відсутності тепла. Бо це вже "надзвичайна ситуація" районного (чи більше) масштабу: полагодять, налаштують, обігріють (часто за державний кошт).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
54 года (18 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4376
С нами с 28.08.2005

Re: При покупке загородного дома/дачи еще нужно купить... [Re: ale_xey]
      25 июня 2019 в 16:56 Гілками

ale_xey 25.06.2019 10:06 пишет:

sigma 24.06.2019 16:08 пишет:

У меня половина соседей не имеет даже лопаты. И спокойно живут. Очень многие не имеют участка вообще.


Снег веником метут?
Иметь дом и не иметь участка? Смысл? Шашлыки на улице делают перед воротами?




Вот и я не понимаю. Получить все минусы загородного житья в доме (логистика, уход за домом и т.п.) и не получить плюсов. Сейчас посмотрел: у соседа остался "дворик" 3*8м. Мангал входит, но о столике/креслах/гамаке уже заикаться не стоит. И, главное, мне непонятна финансовая составляющая. Дом стоит $50-70. Сотка земли у меня в округе стоит $1.2-2.5 итого, заиметь дворик на 1-2 сотки добавило бы 2-5% стоимости. Но у каждого свое отношение к жизни.
Насчет уборки снега. За прошедшую зиму я убирал снег дважды. Каждая уборка это 30 минут. Но я не перфекционист и не счищаю снег "до асфальта"


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 1572
С нами с 21.01.2008

Re: При покупке загородного дома/дачи еще нужно купить... [Re: sigma]
      25 июня 2019 в 17:11 Гілками

sigma 25.06.2019 16:56 пишет:


Насчет уборки снега. За прошедшую зиму я убирал снег дважды. Каждая уборка это 30 минут. Но я не перфекционист и не счищаю снег "до асфальта"


Уборка снега чисто в удовольствие - на свежем воздухе, да после работы в офисе... Вечер, звезды, легкий морозец
Вот полив и косьба травы таки напрягают ввиду температуры снаружи. Тут максимально нужно автоматизироваться.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
54 года (18 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4376
С нами с 28.08.2005

Re: При покупке загородного дома/дачи еще нужно купить... [Re: Alewa]
      25 июня 2019 в 18:34 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Alewa 25.06.2019 17:11 пишет:

sigma 25.06.2019 16:56 пишет:


Насчет уборки снега. За прошедшую зиму я убирал снег дважды. Каждая уборка это 30 минут. Но я не перфекционист и не счищаю снег "до асфальта"


Уборка снега чисто в удовольствие - на свежем воздухе, да после работы в офисе... Вечер, звезды, легкий морозец
Вот полив и косьба травы таки напрягают ввиду температуры снаружи. Тут максимально нужно автоматизироваться.




Именно! Полчаса помахать лопатой, а потом, с удовольствием и рюмочкой коньяку посидеть у камина. Это гораздо приятнее бутылки пива, дивана и XYZ-шоу по долбовизору.
Полив меня трогает только потому, что нужно успеть убраться с газона до его начала по расписанию. Остальное - автоматика. Вот косьба - да. Тут еще есть проблемы. Это полтора-два часа в неделю. Но и тут есть варианты (см. прикрепленый файл) Роботы, пока еще, не слишком эффективно работают. Да и цена космическая.

Именно. Полчаса помахать лопатой, а потом, с удовольствием и рюмочкой коньяку посидеть у камина

Змінено sigma (18:35 25/06/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: При покупке загородного дома/дачи еще нужно купить... [Re: Alewa]
      25 июня 2019 в 20:22 Гілками

В ответ на:

Уборка снега чисто в удовольствие - на свежем воздухе, да после работы в офисе... Вечер, звезды, легкий морозец



Или +5, покидать в зимний дождь мокрый тяжелый снег, влажность зашкаливает, звёзд никаких... Можно с утреца перед работой, когда мокрого снега навалило ночью почему-то
Ой, а как в кайф попылесосить все комнаты, потом их вымыть, потом вымыть санузлы, дорожки от собачьего дерьма, немножко проветрить (это уже летом) от зноя, комаров и мух.....и счастливо выйти на крыльцо в трусах, полюбоваться на заборы по периметру и облегченно вздохнуть...ну не в человейнике, слава Богу.
Человейники это для некоторых ужасно, только вот в конце сезона напряженной работы на участке чесночок вдруг весь оп-па выкопанный и хорошие сортовые деревца тоже. Такие положительные эмоции сразу возникают от отсутствия человейников.

Змінено alex_b (20:37 25/06/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: При покупке загородного дома/дачи еще нужно купить... [Re: sigma]
      25 июня 2019 в 20:25 Гілками

В ответ на:

Полчаса помахать лопатой, а потом, с удовольствием и рюмочкой коньяку посидеть у камина. Это гораздо приятнее бутылки пива, дивана и XYZ-шоу по долбовизору.



Хм, по-моему варианты равноправные. Посидеть с рюмочкой коньяка без вкалывания по хоз-ву возможно?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумКурилка
Додаткова інформація
0 користувачів і 9 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Рубан, moderator, Bivaliy, Sergu44o, BorisB 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг: *****
Переглядів теми: 9769

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія