autoua
×
Autoua.netФорумКурилка

При покупке загородного дома/дачи еще нужно купить... (5/12)

пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: При покупке загородного дома/дачи еще нужно купить... [Re: sigma]
      25 июня 2019 в 20:32 Гілками

Бывшие огороды шоле? Судя по конфигурации участка. Сорри за влезание в чужую жизнь, но тенечек, качельки, прудик, абрикоски, яблони...не? Или оно всё за кадром?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
50 лет (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 8866
С нами с 04.01.2006

Re: При покупке загородного дома/дачи еще нужно купить... [Re: alex_b]
      25 июня 2019 в 21:00 Гілками

alex_b 25.06.2019 20:22 пишет:

Или +5, покидать в зимний дождь мокрый тяжелый снег, влажность зашкаливает, звёзд никаких...


Я бачу, ти таки знаєш життя не за малюнками у Букварі!

alex_b 25.06.2019 20:22 пишет:

Можно с утреца перед работой, когда мокрого снега навалило ночью почему-то


Років 10 тому плюс-мінус чи то у лютому, чи вже у березні, три тижні поспіль доводилося робити підйом на годину раніше, щоб "прокопатися до дороги" з двору. Сипало вранці, вдень і надвечір. Особливо "прекрасно" було, коли ти приїзджаєш стомлений після роботи годині десь о 20-21, і поки не "покопаєш" - у двір не заїдеш аж ніяк.

І це у той час, коли "городяни" вже давно сходили під душ та повечеряли, а ти копаєш і копаєш!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: При покупке загородного дома/дачи еще нужно купить... [Re: vladd]
      25 июня 2019 в 21:07 Гілками

Та да, я вырос в частном доме. Причем в старые времена, когда, к примеру, о капельном поливе никто не слышал, поэтому вечером друзяки нафиг, шланг в руки и полив на час. Дамбас, панимаишь. Всё горит. А еще отец был заядлым виноградарем (полсотни кустов десертного винограда к столу , не считая пергол с винным), поэтому раз в неделю на скамеечку и подвязка плюс пасынкование. Полдня-день.

Змінено alex_b (21:08 25/06/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Тайный мастЕр ***
108 лет (41 год за рулем), дети родились в Киеве
Сообщения: 10223
С нами с 05.07.2005

Re: При покупке загородного дома/дачи еще нужно купить... [Re: alex_b]
      26 июня 2019 в 00:58 Гілками

alex_b 25.06.2019 20:22 пишет:

В ответ на:

Уборка снега чисто в удовольствие - на свежем воздухе, да после работы в офисе... Вечер, звезды, легкий морозец



Или +5, покидать в зимний дождь мокрый тяжелый снег, влажность зашкаливает, звёзд никаких... Можно с утреца перед работой, когда мокрого снега навалило ночью почему-то
Ой, а как в кайф попылесосить все комнаты, потом их вымыть, потом вымыть санузлы, дорожки от собачьего дерьма, немножко проветрить (это уже летом) от зноя, комаров и мух.....и счастливо выйти на крыльцо в трусах, полюбоваться на заборы по периметру и облегченно вздохнуть...ну не в человейнике, слава Богу.
Человейники это для некоторых ужасно, только вот в конце сезона напряженной работы на участке чесночок вдруг весь оп-па выкопанный и хорошие сортовые деревца тоже. Такие положительные эмоции сразу возникают от отсутствия человейников.


цікаво, а що ти хочеш довести? Гучно сказати всім, що тобі не подобається жити в приватному будинку? Чи довести переваги міського життя перед життям за містом?
Була вже тема "хата проти квартири".
Головне, щоб людині подобалось жити там де живе


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
54 года (18 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4378
С нами с 28.08.2005

Re: При покупке загородного дома/дачи еще нужно купить... [Re: alex_b]
      26 июня 2019 в 06:53 Гілками

alex_b 25.06.2019 20:32 пишет:

Бывшие огороды шоле? Судя по конфигурации участка. Сорри за влезание в чужую жизнь, но тенечек, качельки, прудик, абрикоски, яблони...не? Или оно всё за кадром?




Не огороды, а "так нарезали". Насчет тенечка-абрикосов, я открою страшный секрет: деревья растут из маленького саженца, а не покупаются в магазине десятиметровой высоты И двух-трехлетнее дерево это полтора метра в высоту и метр в диаметре. Прудик? Там на фотке видно озеро. Не вижу необходимости в лужице на участке. Качели не восстребованы пока. Будет желание - поставлю, в отличии от человейника.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
54 года (18 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4378
С нами с 28.08.2005

Re: При покупке загородного дома/дачи еще нужно купить... [Re: alex_b]
      26 июня 2019 в 07:11 Гілками

alex_b 25.06.2019 21:07 пишет:

Та да, я вырос в частном доме. Причем в старые времена, когда, к примеру, о капельном поливе никто не слышал, поэтому вечером друзяки нафиг, шланг в руки и полив на час. Дамбас, панимаишь. Всё горит. А еще отец был заядлым виноградарем (полсотни кустов десертного винограда к столу , не считая пергол с винным), поэтому раз в неделю на скамеечку и подвязка плюс пасынкование. Полдня-день.




Вот с этих времен и остается мнение, что "дом требует пахать с утра до ночи". В моем детстве - требовал. Сейчас - не очень. Полив - автоматический. Отопление/охлаждение требует просто установки желаемой температуры. Уборка снега - два раза за зиму по полчаса. Потому что изначально все спроектировано именно для минимизации трудозатрат. Пылесосить? Робот отлично с этим справляется. Ручной пылесос достается раз в месяц. Что-то прибить/поправить/покрасить - либо для удовлетворения "мужских инстинктов" либо вызываются "специально обученые мальчики". Цветы/деревья/огурцы/клубника высажены в количествах достаточных для удовлетворения "желания поработать" и не более. Для сложных работ приходит садовник. Ну а спорить с аргументами "и все это ради горстки клубники" просто смешно. Это ради того вкуса, который исчезает через 15 минут после срывания. И ни в каком магазине ты такого не купишь, как минимум из-за этого правила "15 минут".
Больше работы? Больше! Но у меня есть возможность это изменить. Живя в квартире, выходишь утром из подъезда, а дворник не убрал снег. И ты, твоя жена и дети протаптывают дорогу. Подходишь к машине, а там сугроб. И тебе нужно, сначала, откопать лопату. Протекает у тебя в квартире крыша - начинаешь многодневную, а то и многомесячную борьбу с ЖЕКом.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
54 года (18 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4378
С нами с 28.08.2005

Re: При покупке загородного дома/дачи еще нужно купить... [Re: alex_b]
      26 июня 2019 в 07:14 Гілками

alex_b 25.06.2019 20:25 пишет:

В ответ на:

Полчаса помахать лопатой, а потом, с удовольствием и рюмочкой коньяку посидеть у камина. Это гораздо приятнее бутылки пива, дивана и XYZ-шоу по долбовизору.



Хм, по-моему варианты равноправные. Посидеть с рюмочкой коньяка без вкалывания по хоз-ву возможно?




Проверено: если уже лег на диван, то не встанешь посидеть перед камином. А вот вознаградить себя "за труды праведные" - святое дело Степень релаксации от "посидеть перед камином" (летний вариант: посидеть вокруг костра) намного выше, чем от лежания на диване.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
50 лет (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 8866
С нами с 04.01.2006

Re: При покупке загородного дома/дачи еще нужно купить... [Re: driver251]
      26 июня 2019 в 08:30 Гілками

driver251 26.06.2019 00:58 пишет:

цікаво, а що ти хочеш довести? Гучно сказати всім, що тобі не подобається жити в приватному будинку?


Та ніхто й слова не сказав про "доводити", просто суха констатація фактів про те, що приватний будинок - це додаткова витрата ресурсів (грошових та часових).

driver251 26.06.2019 00:58 пишет:

Чи довести переваги міського життя перед життям за містом?


Тут доводити про переваги немає сенсу, бо вище вже подавали приклад про відсутність впродовж 5 днів електропостачання.
Можна й простіший варіант спробувати: викликати "швидку допомогу" взимку під час снігопаду кудись на Троєщину чи у Пухівку, а потім порівняти.

driver251 26.06.2019 00:58 пишет:

Була вже тема "хата проти квартири".
Головне, щоб людині подобалось жити там де живе


Головне, щоб людина мала можливість утримувати все те, що їй подобається. Бо є й такі варіанти, де й досі вода з криниці чи водопроводної колонки, а вбиральня надворі. Зате є клапоть землі і "пригоршня полуниці".

Приватний будинок - це класно, але дорого. Чи дуже дорого.
Але кожен обирає для себе сам, що йому більше до вподоби: косити траву, копати сніг чи зайвий тиждень десь у Туреччині/Європі.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 15205
С нами с 13.08.2003

Re: При покупке загородного дома/дачи еще нужно купить... [Re: alex_b]
      26 июня 2019 в 09:02 Гілками

alex_b 25.06.2019 20:22 пишет:


Ой, а как в кайф попылесосить все комнаты, потом их вымыть, потом вымыть санузлы, дорожки от собачьего дерьма, немножко проветрить (это уже летом) от зноя, комаров и мух.....и счастливо выйти на крыльцо в трусах, полюбоваться на заборы по периметру и облегченно вздохнуть...ну не в человейнике, слава Богу.




в человейнике вы не убираете, видимо...
В ответ на:

дорожки от собачьего дерьма



это чем надо заниматься перед этим?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 15205
С нами с 13.08.2003

Re: При покупке загородного дома/дачи еще нужно купить... [Re: vladd]
      26 июня 2019 в 09:05 Гілками

vladd 25.06.2019 21:00 пишет:

Років 10 тому плюс-мінус чи то у лютому, чи вже у березні, три тижні поспіль доводилося робити підйом на годину раніше, щоб "прокопатися до дороги" з двору. Сипало вранці, вдень і надвечір. Особливо "прекрасно" було, коли ти приїзджаєш стомлений після роботи годині десь о 20-21, і поки не "покопаєш" - у двір не заїдеш аж ніяк.

І це у той час, коли "городяни" вже давно сходили під душ та повечеряли, а ти копаєш і копаєш!



существует разная снегоуброчная техника, уже не советский союз и выбор есть...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
23 года за рулем,
Сообщения: 8416
С нами с 19.08.2005

Re: При покупке загородного дома/дачи еще нужно купить... [Re: ale_xey]
      26 июня 2019 в 09:06 Гілками

Не знаю, что тут многие пишут.
Открыл кран течет вода, причем также как в городе, только лучше ибо она всегда есть.
Раз в пол года приезжает чел обслуживает, берет за это аж 400 грн, брал 300 но уже поднял.
Снег зимой убирается на ура с помощью тех средств, по звонку приезжает трактор, чистит все на ура, стоит аж 300 грн, было 200 поднял в этом году.
Сельрада основные дороги чистит в разы быстрее и чаще чем Киев, я по селу своему еду по красоте, заезжаю у Кыёв и гопа, просто гопа, месево т- нече не убрано, горы снега на доргах - дикарис.
Свет - есть, и хороший, тьфу 3 раза. живу без гены, максимально долго сидел без света за 4 года два дня, когда в 17 году была мега гроза и лупанула в трансформатор и спалило его, за 2 дня был куплен и привезен новый живем без сталибизатора - в розеточке четенько. Интерент 1Гигабит оптика. че еще надо? зато открываешь поиск сити вайфай - и отгадай что - НИЧЕГО одна моя сеть, и иногда на 2м этаже соседа добивает - ляпота.
4ж работает тоже хорошо если шо.
Дорога вся сделана сель радой еще в 16 году. Латают и чинять два раза в год, раньше киева в разы, в конце марта у меня уже все палатано после зимы, пока киев чухается.
Мусор - два раза в месяц вывозит машина, но я сам свой вожу, но стоит сельская 10 грн 120л. мешок - как по мне шара.
Вот за огороды яблоньки не скажу - нету, нафик. у меня просто трава по которой гасает собака люди играют в бадминтон и пьяные лазят в бассейн )))
Вчера сидел в ванной а у соседа хозяйничал заяц дикий - наблюдал за ним из окна, в тишине и спокойствии, но душ в людовейнике многоэтажном конечно лучше да.
Я уже молчу о том, сколько раз чего мы забывали закрыть оставляли вещи - брали в кредит в магазе бо забыл кофылек и тд и тп. этой всей прелести в городах давно нет. Хотя я помню времена, когда живе в пригороде киева, не буду говорить де, в многоэтажном доме, батя отправлял собаку в магаз - давал ей торбу в зубы туда клал деньги и записку, Светка в магазе (во дворе) знала шо как и шо делать... вот это было супер, вот к такой жизни спокойной доброй открытой стоит стремится, а не к тому о чем вы думаете.
Что еще там, да квартира тоже есть, но не живем в ней, использую как деловую для гостишки, или переночевать когда надо куда то лететь шоб не будит дом или еще шо. Но стараюсь минимально там проводить время - не комфортно пиз..ц.
Я уже не говорю о ценах, я на базар поехал, за пару сотен грн накупил всего, пока еду с работы, по дороге покупаю кучу всего овощи ягоды фрукты, и это все не по 65 грн кг как у сильпо. Кстати за сильпо если кому тоже интересно, недалеко пооткрывали два, выбор дикий - аля ля сильпо, сервис свежесть тоже вроде все хорошо, но хожу я туда редко.
Какие там еще трудности?
Конечно если думать о доме типа как в СТ, то там да кууууча траблов согласен, там люди сами по себе, да и на голове друг у друга.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
23 года за рулем,
Сообщения: 8416
С нами с 19.08.2005

Re: При покупке загородного дома/дачи еще нужно купить... [Re: Chamonix]
      26 июня 2019 в 09:15 Гілками

Ааа, стоп еще за отопление, и стоимость этого всего.
Главное, что отопление есть всегда, и когда надо, и температуры какой надо, а не "у нас выпробування".
И стоит мне дом греть ровно в 2,5 раза ДЕШЕВЛЕ, чем я плачу за двушку 71кв в киеве.
Я уже не говорю о том, что комфорт температурного режима батарей у тебя под контролем.
В квартире как бы можно тоже организовать доп отопление, но это все такое.
Хотя некоторые долба..ы умудряются реальный камин зафигачить в панельку типа ))))
Я уже молчу за паркинги и всякую муть с этим связанную, по 1500 за паркинг месяц, да ну нафик, у меня навес кинул ее да и все.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Шашечник *
22 года за рулем, Киев
Сообщения: 35533
С нами с 28.01.2009

Re: При покупке загородного дома/дачи еще нужно купить... [Re: alex_b]
      26 июня 2019 в 09:16 Гілками

alex_b 25.06.2019 20:22 пишет:

В ответ на:

Уборка снега чисто в удовольствие - на свежем воздухе, да после работы в офисе... Вечер, звезды, легкий морозец



Или +5, покидать в зимний дождь мокрый тяжелый снег, влажность зашкаливает, звёзд никаких... Можно с утреца перед работой, когда мокрого снега навалило ночью почему-то
Ой, а как в кайф попылесосить все комнаты, потом их вымыть, потом вымыть санузлы, дорожки от собачьего дерьма, немножко проветрить (это уже летом) от зноя, комаров и мух.....и счастливо выйти на крыльцо в трусах, полюбоваться на заборы по периметру и облегченно вздохнуть...ну не в человейнике, слава Богу.
Человейники это для некоторых ужасно, только вот в конце сезона напряженной работы на участке чесночок вдруг весь оп-па выкопанный и хорошие сортовые деревца тоже. Такие положительные эмоции сразу возникают от отсутствия человейников.


ненадо этих трагедий. плюсану к камрадам выше. Чистка снега идет чисто под настроение, выпустить собак да подурачиться. Плюс рюмка коньяка. Я не страдаю забобонами( как мои соседи) что перед моим домом надо чистить снег. Думаю что за зиму раз 5 чистил, да.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
23 года за рулем,
Сообщения: 8416
С нами с 19.08.2005

Re: При покупке загородного дома/дачи еще нужно купить... [Re: Chamonix]
      26 июня 2019 в 09:16 Гілками

Ну и самое...
В случаи ахтунга 80 лэвэвла - в квартире вы не выживете от никак, в доме - да.
Но как тут уже писали - дробовик нужен, а лучше два, и жену научить стрелять тоже.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
Сообщения: 17274
С нами с 10.11.2009

Re: При покупке загородного дома/дачи еще нужно купить... [Re: Chamonix]
      26 июня 2019 в 10:13 Гілками

Тут уже несколько раз про дробовик было. Зачем он?
Отстреливать соседских собак?

Змінено ale_xey (10:18 26/06/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Продавец овощей **
Киев
Сообщения: 44497
С нами с 11.04.2006

Re: При покупке загородного дома/дачи еще нужно купить... [Re: ale_xey]
      26 июня 2019 в 10:16 Гілками

ale_xey 26.06.2019 10:13 пишет:

Тут уже несколько раз про дробовик было. Зачем он?




Спокойнее спицца


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Київіздекепіталофюкрейн
Сообщения: 5945
С нами с 06.04.2009

Re: При покупке загородного дома/дачи еще нужно купить... [Re: vladd]
      26 июня 2019 в 10:23 Гілками

vladd 25.06.2019 21:00 пишет:

alex_b 25.06.2019 20:22 пишет:

Или +5, покидать в зимний дождь мокрый тяжелый снег, влажность зашкаливает, звёзд никаких...


Я бачу, ти таки знаєш життя не за малюнками у Букварі!

alex_b 25.06.2019 20:22 пишет:

Можно с утреца перед работой, когда мокрого снега навалило ночью почему-то


Років 10 тому плюс-мінус чи то у лютому, чи вже у березні, три тижні поспіль доводилося робити підйом на годину раніше, щоб "прокопатися до дороги" з двору. Сипало вранці, вдень і надвечір. Особливо "прекрасно" було, коли ти приїзджаєш стомлений після роботи годині десь о 20-21, і поки не "покопаєш" - у двір не заїдеш аж ніяк.

І це у той час, коли "городяни" вже давно сходили під душ та повечеряли, а ти копаєш і копаєш!




Я во дворе многоквартирного дома часто зимой место тоже очищаю, только разница в том, что на следующий день оно будет уже занято другим.
И в частном доме эта проблема легко решается с помощью разных инженерных решений, а в общем - только лопатой и физтрудом.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
YSK
V.I.P **
45 лет (26 лет за рулем), Киев
Сообщения: 10587
С нами с 14.05.2007

Re: При покупке загородного дома/дачи еще нужно купить... [Re: ale_xey]
      26 июня 2019 в 10:27 Гілками

ale_xey 24.06.2019 16:00 пишет:


Что забыл? :-)




Здоров'я, щоб тим всим користуватись.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: При покупке загородного дома/дачи еще нужно купить... [Re: vladd]
      26 июня 2019 в 11:17 Гілками

В ответ на:

Та ніхто й слова не сказав про "доводити", просто суха констатація фактів про те, що приватний будинок - це додаткова витрата ресурсів (грошових та часових).



+100
Ничего не имею против дауншифтинга, как такового. Просто ответил на постоянную рекламу проживания в частном доме супротив городской квартиры.
Собственно, я высказался и ничего более в тему добавлять не буду.
Щасливой 15-минутной клубники


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: При покупке загородного дома/дачи еще нужно купить... [Re: Михаил_N]
      26 июня 2019 в 11:23 Гілками

В ответ на:

Я во дворе многоквартирного дома часто зимой место тоже очищаю, только разница в том, что на следующий день оно будет уже занято другим.



Машина стоит на парковке на стабильном месте. Бывает, что просто лень или нет времени расчистить, тогда просто езжу на трамвае/метро. Быстрее до работы получается, чем на авто . Ну а там к выходным или само растает или расчищу.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумКурилка
Додаткова інформація
1 користувачів і 12 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Рубан, moderator, Bivaliy, Sergu44o, BorisB 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг: *****
Переглядів теми: 9774

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія