autoua
×
Autoua.netФорумКурилка

Чим можна подолати 10 км (дім-робота)? (2/3)

важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 2365
С нами с 03.10.2006

Re: Чим можна подолати 10 км (дім-робота)? [Re: Andrey-Mil]
      14 августа 2019 в 10:40 Гілками

С Позняков на Печерскую на метро ехать 20 минут, гарантированно в любую погоду и при любых пробках и ремонтах мостов, достаточно комфортно, прямая ветка, без пересадок. Летом прохладно, зимой тепло. Дешево. Если есть возможность проехать на метро, зачем вообще какой-то транспорт выдумывать, тем более такой стремный, где покалечиться на раз-два, и постоянно дышать выхлопными газами?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Киев
Сообщения: 4836
С нами с 04.05.2008

Re: Чим можна подолати 10 км (дім-робота)? [Re: Andrey-Mil]
      14 августа 2019 в 11:37 Гілками

Советы "с само/вело в метро" можешь сразу игнорировать - в час пик только с моноколесом туда можно влезть и то, будешь ловить недовольные взгляды, все же штука габаритная, а если еще и рюкзак...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
48 лет (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 40403
С нами с 14.01.2008

Re: Чим можна подолати 10 км (дім-робота)? [Re: -=ViC=-]
      14 августа 2019 в 11:37 Гілками

-=ViC=- 14.08.2019 10:40 пишет:

С Позняков на Печерскую на метро ехать 20 минут, гарантированно в любую погоду и при любых пробках и ремонтах мостов, достаточно комфортно, прямая ветка, без пересадок. Летом прохладно, зимой тепло. Дешево. Если есть возможность проехать на метро, зачем вообще какой-то транспорт выдумывать, тем более такой стремный, где покалечиться на раз-два, и постоянно дышать выхлопными газами?



+1

так таки так

с ПОХов метро , если не на машине, даж еще если находишься от метро не далеко ,это самое оптимальное.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
18 лет за рулем, Киев
Сообщения: 4557
С нами с 25.06.2012

Re: Чим можна подолати 10 км (дім-робота)? [Re: Васюня]
      14 августа 2019 в 12:59 Гілками

Васюня 14.08.2019 11:37 пишет:

Советы "с само/вело в метро" можешь сразу игнорировать - в час пик только с моноколесом туда можно влезть и то, будешь ловить недовольные взгляды, все же штука габаритная, а если еще и рюкзак...



Видел в метро людей с самокатами. Они складываются до объема рюкзака. Правда, я бы чехол юзал все таки, чтобы колесами людей не пачкать.

Я бы через мост ездил только на машине или метро. Ну, или на мото или мощном мопеде. Особенно через Южный.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
12 лет за рулем, Киев
Сообщения: 7720
С нами с 14.06.2011

Re: Чим можна подолати 10 км (дім-робота)? [Re: onedrew]
      14 августа 2019 в 13:43 Гілками

onedrew 14.08.2019 12:59 пишет:

Васюня 14.08.2019 11:37 пишет:

Советы "с само/вело в метро" можешь сразу игнорировать - в час пик только с моноколесом туда можно влезть и то, будешь ловить недовольные взгляды, все же штука габаритная, а если еще и рюкзак...



Видел в метро людей с самокатами. Они складываются до объема рюкзака. Правда, я бы чехол юзал все таки, чтобы колесами людей не пачкать.




В чому смисл самоката? Відстань 3 км (а це здається максимум київської віддаленості житло-метро) проходиться пішки десь за 30 хвилин. Та ж відстань на самокаті - 10 хвилин. Чи вартує економія часу 20 хвилин менінгіту з тасканням негабаритної залізяки по громадському транспорті і пошуків куди її сховати поки ти на роботі?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель *
32 года за рулем, Киев
Сообщения: 1366
С нами с 09.12.2013

Re: Чим можна подолати 10 км (дім-робота)? [Re: Andrey-Mil]
      14 августа 2019 в 13:52 Гілками

с ПОХа хоть метроесть а вот с Борщаги до 2021

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
45 лет (24 года за рулем), Киев
Сообщения: 5664
С нами с 09.02.2004

Re: Чим можна подолати 10 км (дім-робота)? [Re: Andrey-Mil]
      14 августа 2019 в 14:02 Гілками

м-да, похоже нема волшебного средства...
Беда в том, что утренние 40-50 минут в тянучке на авто (метро по времени аналогично, ибо: дом-метро, 20 минут метро, 15 минут праця) компенсируются вечерними 15-20 минут назад (особенно если успеть выскочить до часа пик). Вобщем привязываться к метро не хоцца.
Попробую у коллеги електровелик одолжить, может пару раз проедусь и попустит.
Зажал... Жадина

Змінено Andrey-Mil (14:21 14/08/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
kym 1
V.I.P *
64 года (46 лет за рулем), Киев
Сообщения: 11571
С нами с 09.04.2010

Re: Чим можна подолати 10 км (дім-робота)? [Re: Andrey-Mil]
      14 августа 2019 в 14:13 Гілками

на лисапетке зачотно на горку маслать при овер 35+....

я ща свои 9 км на работу на машине с комфортом ни на что менять не хочу...
а зимой? или холодной слякотной осенью?...
короче - мысль не правильная... не автоюашная...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель *
Киев
Сообщения: 721
С нами с 25.07.2008

Re: Чим можна подолати 10 км (дім-робота)? [Re: Andrey-Mil]
      14 августа 2019 в 14:24 Гілками

10 км до работы и так, чтоб без минусов погоды - только на транспорте. До ОТ ехать на моноколесе/самокате/нано-велосипеде - в сумме преимуществ и недостатков получается бессмысленно, проще пешком. Да и полезнее )).

Или ездите на электровелике в хорошую погоду и на метро в плохую, или наслаждайтесь комфортом в авто. На велике добавляются риски поломки или банального прокола колеса. Особенно интерсно если это происходит по дороге на работу.

У меня до места работы сравнимая дистанция, добираюсь когда как: в сухую погоду обычно на велосипеде, в плохую обычно на машине. Иногда на ОТ, благо даже без пересадок. Если на ОТ, часто прохожу до половины маршрута пешком. А на велосипеде еду небыстро и делаю крюк в 25% от кратчайшего маршрута, зато объезжаю проспекты и магистрали чтоб не дышать пылью и выхлопами. Так мне нравится больше всего. Минус только один - слишком уж мало получается, обычно еду докатывать за город )).

А с одного берега на другой - мостов и трафика не избежать. Южный для велосипеда или моноколеса самый плохой, нужно ехать по проезжей части. На мостах настоятельно рекомендую ехать по тротуару.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
45 лет (24 года за рулем), Киев
Сообщения: 5664
С нами с 09.02.2004

Re: Чим можна подолати 10 км (дім-робота)? [Re: Cyclist]
      14 августа 2019 в 15:00 Гілками

Есть достаточно позитивный опыт по мосту Патона с березняков. Тротуары широкие, "неспешным педалированием" 20 минут - и на работе. Рекорд назад - 7 минут (разогнался по БДН вниз с горки, проскочил трубину без уворачивания от авто и по мосту быстренько). И не надо с утра впихиваться в автобус/тролейбус. Тут велосипед был вне конкуренции (ессно, по погоде).
Сейчас ездить надо дальше, за ленинградскую площадь. И если велом, то дарницкий мост или таки патона. Но теперь дорога значительно больше 20 минут занимает... А хочется - как раньше (когда деревья были больше, а калюжи глубже)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8144
С нами с 16.06.2005

Re: Чим можна подолати 10 км (дім-робота)? [Re: Andrey-Mil]
      14 августа 2019 в 15:06 Гілками

Andrey-Mil 14.08.2019 14:02 пишет:

м-да, похоже нема волшебного средства...
Беда в том, что утренние 40-50 минут в тянучке на авто (метро по времени аналогично, ибо: дом-метро, 20 минут метро, 15 минут праця) компенсируются вечерними 15-20 минут назад (особенно если успеть выскочить до часа пик). Вобщем привязываться к метро не хоцца.
Попробую у коллеги електровелик одолжить, может пару раз проедусь и попустит.
Зажал... Жадина



Ты вообще достаточно двигаешься? По моему как раз ходить пешочком хотя-бы 1 час в день вполне себе минимальная дневная нагрузка. Или у тебя работа в мегамаркете на разноске? Я бы пешко-метро выбирал. Музычка, книжечка, кофеек в руке. При таких таймингах вообще идеал.

З.Ы. Вот с нашими расстояниями приходится в обед добирать, а то все слишком близко, обычно у меня 4+ км получается чтобы кости не плесневели.

Змінено Tibor (15:08 14/08/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
18 лет за рулем, Киев
Сообщения: 4557
С нами с 25.06.2012

Re: Чим можна подолати 10 км (дім-робота)? [Re: catkoua]
      14 августа 2019 в 15:17 Гілками

catkoua 14.08.2019 13:43 пишет:


В чому смисл самоката? Відстань 3 км (а це здається максимум київської віддаленості житло-метро) проходиться пішки десь за 30 хвилин. Та ж відстань на самокаті - 10 хвилин.



Ткнул в первую точку на карте, которая визуально далеко от метро. В районе Жулян. Ближайшая станция - Вокзальная. 6 км. Такое.
Второй раз ткнул на левом берегу. Чубинского. 4 км до зеленой линии и 5 до красной. Тоже довольно сомнительно.
3 км пешком за 30 минут тоже сомнительный вариант. Например, ты на улице сегодня-вчера был? Как думаешь, в каком состоянии ты придешь на работу после такой "прогулки"? У меня от метро до работы 1,5 км, в основном по тени. С таким летом, как сейчас, я бы не отказался в душ заскочить после такой прогулки А на самокате стоишь себе и наслаждаешься ветерком в лицо и свежачком приезжаешь.

catkoua 14.08.2019 13:43 пишет:


Чи вартує економія часу 20 хвилин менінгіту з тасканням негабаритної залізяки по громадському транспорті і пошуків куди її сховати поки ти на роботі?



Даже если считать 30 против 10, то это 20 минут разницы каждый день в каждую сторону. Почти 3,5 часа в рабочую неделю. По-моему, неплохая разница такая.
Как я писал выше, самокат отлично складывается. Не замечал, чтобы он вызывал какие-то проблемы в метро как у владельца, так и окружающих. На работе у меня сотрудники тупо у стола ставили и тоже никто не жаловался. В крайнем случае можно сложить и поставить в какой-то угол. Или даже под стол.
А еще, как вариант, на самокате можно ехать не к ближайшей станции метро. Время в пути будет такое же, как пешком + метро, но больше на свежем воздухе и меньше под землей. Тоже неплохая альтернатива, я считаю.

Змінено onedrew (15:21 14/08/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
45 лет (24 года за рулем), Киев
Сообщения: 5664
С нами с 09.02.2004

Re: Чим можна подолати 10 км (дім-робота)? [Re: Tibor]
      14 августа 2019 в 15:20 Гілками

Мало... Работа сидячая, с детьми тока на улице еще гуляем - трохи добираем. Классический "арбуз растет, а кончик - сохнет" ))

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8144
С нами с 16.06.2005

Re: Чим можна подолати 10 км (дім-робота)? [Re: Andrey-Mil]
      14 августа 2019 в 15:35 Гілками

Andrey-Mil 14.08.2019 15:20 пишет:

Мало... Работа сидячая, с детьми тока на улице еще гуляем - трохи добираем. Классический "арбуз растет, а кончик - сохнет" ))



Тогда прими это как возможность активнее жить, причем не нужен даже абонемент в зал. Без движения жизни себе годков 10 сократишь. А с арбузом и поболее если в зоне риска.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 2879
С нами с 26.07.2008

Re: Чим можна подолати 10 км (дім-робота)? [Re: Andrey-Mil]
      14 августа 2019 в 17:07 Гілками

Электоровел оптимален для такого расстояния, электросамокат тоже можно рассматривать но он менее комфорный и более травмоопасный. Я на обычном велосипеде 13 км до офиса еду менее часа чигирями, на электротягу только поглядываю ибо дорого, неспортивно и непонятно что с привычным велопарком делать.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Киев
Сообщения: 4836
С нами с 04.05.2008

Re: Чим можна подолати 10 км (дім-робота)? [Re: onedrew]
      14 августа 2019 в 21:12 Гілками

Ещё раз про самокат в метро: во-первых в час пик туда свою тушку фиг засунешь, не говоря про самокат. Во-вторых 12кг минимум потаскать по метро - лучше педали крутить, ей-богу. При этом 12кг (Сяоми, фактически самый лёгкий на рынке - не рекомендую, у меня такой) выбора нет, поэтому вес сразу в плюс.
Для транспорта самокат не годится.
При этом запаса на 10км там есть, конечно, но маршрут требует тщательного изучения. Дороги общего пользования (самые приоритетные, ибо тротуары все разбиты) то ещё удовольствие.
У меня, например, путь на самокате предполагает отрезок, где я стартую на красный, пока весь трафик стоит, и доезжаю до ближайшего светофора без попутных машин где снова останавливаюсь на пешеходном переходе и жду красный, чтобы продолжить движение по тому же принципу. Иначе меня тупо собьют - ширина полосы меньше 3м. и обочины нет


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
43 года (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7141
С нами с 12.11.2013

Re: Чим можна подолати 10 км (дім-робота)? [Re: Andrey-Mil]
      14 августа 2019 в 21:54 Гілками

Andrey-Mil 13.08.2019 21:52 пишет:

та вот фиг его знает…
Вроде есть еклетроскутеры (без прав и регистрации, мощностью до 3 квт), но стоит от 20 кгрн.
Переоборудовать велик (велик есть) - 5 кгрн. Но скутер вроде ж комфортнее, попе мягче сидеть… Но - дороже.
Не могу решить, мне шашечки или ехать.



Уверенны?
а то,
Мопед — двоколісний транспортний засіб, що має двигун з робочим об’ємом до 50 куб. см або електродвигун потужністю до 4 кВт.

Державній реєстрації та обліку підлягають призначені для експлуатації на вулично-дорожній мережі загального користування транспортні засоби усіх типів: автомобілі, автобуси, мотоцикли всіх типів, марок і моделей, самохідні машини, причепи та напівпричепи до них, мотоколяски, інші прирівняні до них транспортні засоби та мопеди, що використовуються на автомобільних дорогах державного значення.


т.е. если выезжаете на дороги гос. значения - нужно регистрировать, а вот водительское удостоверение с категорией А1 нужно получать в любом случае.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Все що робить Бог найкраще **
43 года за рулем, Киев
Сообщения: 15726
С нами с 26.03.2002

Re: Чим можна подолати 10 км (дім-робота)? [Re: Andrey-Mil]
      14 августа 2019 в 22:46 Гілками

Andrey-Mil 13.08.2019 20:43 пишет:



Что еще есть и что еще может быть применительным переместить тушку?



Так було і в мене. Навіть купив собі лісапед електричний складний. Думав, він в багажнику, то вранці чи автівкою, чи їм. То вийшло, що він в багажніку, а я в автівки. А на лісапеді просто боюсь їхати. Можу дати на прокат для спробування. В мене маршрут пл.Космонавтів-Почайна. Десь вісім кілометрів.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
45 лет (24 года за рулем), Киев
Сообщения: 5664
С нами с 09.02.2004

Re: Чим можна подолати 10 км (дім-робота)? [Re: Cirax]
      15 августа 2019 в 08:58 Гілками

Cirax 14.08.2019 21:54 пишет:

Andrey-Mil 13.08.2019 21:52 пишет:

та вот фиг его знает…
Вроде есть еклетроскутеры (без прав и регистрации, мощностью до 3 квт), но стоит от 20 кгрн.
Переоборудовать велик (велик есть) - 5 кгрн. Но скутер вроде ж комфортнее, попе мягче сидеть… Но - дороже.
Не могу решить, мне шашечки или ехать.



Уверенны?
а то,
Мопед — двоколісний транспортний засіб, що має двигун з робочим об’ємом до 50 куб. см або електродвигун потужністю до 4 кВт.

Державній реєстрації та обліку підлягають призначені для експлуатації на вулично-дорожній мережі загального користування транспортні засоби усіх типів: автомобілі, автобуси, мотоцикли всіх типів, марок і моделей, самохідні машини, причепи та напівпричепи до них, мотоколяски, інші прирівняні до них транспортні засоби та мопеди, що використовуються на автомобільних дорогах державного значення.


т.е. если выезжаете на дороги гос. значения - нужно регистрировать, а вот водительское удостоверение с категорией А1 нужно получать в любом случае.




Не уверен. Но есть и такое мнение (по ссылке больше). Понятно, что их задача - продавать, но все таки
http://www.e-bike.com.ua/nuzhny_li_prava_na_electrovelosiped

На практике это значит что под права категории "А1"подпадают электроскутеры с мощностью двигателя от 3 до 4 квт, так как они уже относятся к механическим транспортным средствам, а в категорию "А"-мопеды и мотоциклы с электродвигателем мощностью свыше 4квт. Поэтому, достаточно возить с собой документ на ваше транспортное средство с указанием мощности электродвигателя. Лично мне - всегда хватало выбитых на двигателе параметров мощности
В качестве примера, что приведённые выше доводы работают, стоит прочитать историю одного владельца электроскутера с мотор колесом мощностью 350w, которого сотрудники ГАИ хотели оштрафовать за отсутствие прав и регистрации, но суд решил по другому, - в соответствии с Законом и ПДД Украины


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
45 лет (24 года за рулем), Киев
Сообщения: 5664
С нами с 09.02.2004

Re: Чим можна подолати 10 км (дім-робота)? [Re: Феодосійович]
      15 августа 2019 в 09:02 Гілками

Сергей 14.08.2019 22:46 пишет:

Andrey-Mil 13.08.2019 20:43 пишет:



Что еще есть и что еще может быть применительным переместить тушку?



Так було і в мене. Навіть купив собі лісапед електричний складний. Думав, він в багажнику, то вранці чи автівкою, чи їм. То вийшло, що він в багажніку, а я в автівки. А на лісапеді просто боюсь їхати. Можу дати на прокат для спробування. В мене маршрут пл.Космонавтів-Почайна. Десь вісім кілометрів.




Дуже дякую за пропозицію, але не скористаюся. В ході спілкування (тут) таки для себе вирішив, що питання мобільності протягом дня - критичніше за все. Ранком на роботу авто, протягом дня - авто, якщо кудись чкурнути позапланово - авто. Виходить таки в цілому швидше/зручніше, аніж прив’язка до метро або електровелосипед. Поки залишаю status quo.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумКурилка
Додаткова інформація
2 користувачів і 38 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Рубан, moderator, Bivaliy, Sergu44o, BorisB 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 2287

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія