autoua
×
Autoua.netФорумКурилка

Идеальное СТО (как вы его видите) (3/4)

Достоевский *
57 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6391
С нами с 18.12.2008

Re: Идеальное СТО (как вы его видите) [Re: sanjk]
      4 сентября 2019 в 11:22 Гілками

В ответ на:

Они это всё знают и понимают, но их время стоит дороже чем оплатить ремонт на СТО.




Ну...Вот началось про время и прочий цирк . Я так гбо в свое время настраивал , пол дня там проторчишь , а толку - 0 . Разобрался и настроил гбо , теперь периодически только карты смотрю .
Ты судя по всему крутой ездитель по ушам , приемщик ?

Змінено Gavik (11:24 04/09/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
бЭндеровец **
8 лет (28 лет за рулем), Донецк - Киев
Сообщения: 64787
С нами с 10.10.2005

Re: Идеальное СТО (как вы его видите) [Re: sanjk]
      4 сентября 2019 в 11:29 Гілками

sanjk 04.09.2019 11:08 пишет:

Только есть ещё нюанс в том что оригинальную запчасть 90% никто не покупают, покупают или заменители, или "китайский оригинал"
а они не ходят столько



Ну надо же, сколько не открывал коробочек с "оригиналом", а там тот же Бош, Пурфлюкс, НГК, ТРВ, Беру...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
57 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6391
С нами с 18.12.2008

Re: Идеальное СТО (как вы его видите) [Re: Mangust]
      4 сентября 2019 в 11:33 Гілками

В ответ на:

Ну надо же, сколько не открывал коробочек с "оригиналом", а там тот же Бош, Пурфлюкс, НГК, ТРВ, Беру...




Ага , сейчас будет реплика , что у он только оригинал продает .


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
12 лет за рулем, Киев
Сообщения: 7720
С нами с 14.06.2011

Re: Идеальное СТО (как вы его видите) [Re: sanjk]
      4 сентября 2019 в 12:37 Гілками

sanjk 04.09.2019 10:47 пишет:

catkoua 04.09.2019 07:50 пишет:


1. Приїхав, і не заїжджаючи в ремзони поспілкувався і показав машину "спеціалісту широкого профілю", спільно з яким потицяв пальцями по всіх проблемах що тебе турбують. У відповідь почув адекватні відповіді та рекомендації чи поради. Без деталізації, але адекватні.
2. За результатами п.1 вже "спеціаліст вузького профілю" при тобі дивиться конкретну окрему проблему, ставить діагноз, рекомендації, озвучує прайс приблизний.




предлагаю вам поработать приёмщиком на официале и понять всю прелесть таких требований. Когда к тебе на протяжении дня приезжает разные личности - девочки которым машину подарили, мажорчики которым показалось что с их машиной что то не так, или просто серъёзные дядьки у которых с наступлением лета вдруг начало что-то под машиной течь. Ты ездишь с ними по пол часа по разным дорогам, обьясняешь элементарные вещи типа работа компрессора кондиционера в жару, или лёгкий удар в руль при вывороте до упора, треск абс (тест при старте), дребезжание карт дверей при музыке до упора, стук приопущенных стёкол, стук от амортизаторов при скоростном проезжании лежачих полицейских. Потом при подозрении на реальный износ или неисправность - просчёт работ и запчастей.
и после всего этого махание ручкой и уход в закат в гаражи , потому что у официалов дорого.
при этом никто из приехавших не собирается ничего платить, вся диагностика должна быть бесплатная, потому что это ж не работа, это послушать-поговорить.
я точно знаю все эти прелести
в гаражах такого нет - приехал с жалобой, оплачивай даже если ничего не нашли. Потому что механик или мастер тратил своё время на осмотр, на консультацию, а оно не бесплатное. Бесплатно можно в интернетике поговорить




Це все тупі відмазки. Насправді п.1 - практично навіть любий водій зі стажем може в 90% випадків новачку-водію вказати на суть проблеми. Воно нічого дуже не коштує - тримати на СТО комунікабельну технічно підковану людину яка буде приймати на себе перший удар "дівчинки з насосаною бібікою". А от вже п.2 де професіонал має взяти монтіровку і 10 хвилин на ямі посмикати залізяки знизу - то хай оплачуються. На п.1 дівчінці так і скажуть - думаю оце, майстер скаже точно, але коштує це 100 грн за то що туди полізе.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
43 года,
Сообщения: 11747
С нами с 08.06.2015

Re: Идеальное СТО (как вы его видите) [Re: Mangust]
      4 сентября 2019 в 13:21 Гілками

Mangust 03.09.2019 21:07 пишет:


Ги-ги
А как они должны сообщить тебе о своей загрузке: по вайфаю или на фейсбуке?
Есть один метод - верняк
Садишься в засаду напротив СТО на трое суток и наблюдаешь, фиксируешь машинозаезды в табличку, потом анализируешь. Так можно высчитать загрузку СТО без звонка



- питання ж було про ідеальне СТО. Тобто це таке, де завжди мене чекають, з нетерпінням, і хлібом-сіллю.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
43 года,
Сообщения: 11747
С нами с 08.06.2015

Re: Идеальное СТО (как вы его видите) [Re: sanjk]
      4 сентября 2019 в 13:28 Гілками

sanjk 04.09.2019 11:13 пишет:


- согнулся порог около двери пассажира, были обнаружены вмятины под брызговиком. Клиентка требовала устранять неисправность потому что у неё кроссовер и она должна ездить по бровкам без никаких ограничений. и тд
и эти клиентки убеждали всех, что это неисправность, что они будут жаловаться самому господу Богу, всех накажут и посадят. Уезжали с обещаниями больше никогда не приехжать на такой некомпентентный сервис где работают неучи



- на ідеальному СТО - повинні були це все поремонтувати


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
57 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6391
С нами с 18.12.2008

Re: Идеальное СТО (как вы его видите) [Re: VovkZ]
      4 сентября 2019 в 13:28 Гілками

В ответ на:

Тобто це таке, де завжди мене чекають, з нетерпінням, і хлібом-сіллю.




И много денег с собой


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
43 года,
Сообщения: 11747
С нами с 08.06.2015

Re: Идеальное СТО (как вы его видите) [Re: Gavik]
      4 сентября 2019 в 13:29 Гілками

Само собою

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
47 лет, Киев
Сообщения: 4331
С нами с 25.01.2013

Re: Идеальное СТО (как вы его видите) [Re: Lacett]
      4 сентября 2019 в 13:51 Гілками

У меня было 2 идеальных Сто. Но я сам на них работал)))
Хотя...и там случались нюансы.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
Киев
Сообщения: 631
С нами с 13.01.2006

Re: Идеальное СТО (как вы его видите) [Re: koka.in]
      4 сентября 2019 в 14:00 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

я ничего не продаю
а по поводу личного времени, я имел ввиду, что мне проще заплатить 200 гривен, поменять ремень на СТО, чем в гараже карячится два-три часа .
и приёмщиком я уже не работаю, это просто опыт.
а по китайским запчастям, просто одна картинка с алиекспресс. "оригинальные свечи, в оригинальной коробочке"
п.с. вы меня не поняли, мой посыл к тому что нельзя сделать идеальное СТО, потому что при потоковой приёмке, нельзя сделать "VIP" обслуживание клиентов.
я не знаю клиентов которые готовы заплатить, чтобы их одних "облизывал" приёмщик целый день. Ездил с ними, общался, показывал, рассказывал, успокаивал, обьяснял всё. Всё можно сделать, принимать одного клиента в день,но за это надо платить.
Ведь выше видно что в требованиях к идеальному СТО есть это всё. С первого раза и без разборки найти 100% неисправность, с первого раза её устранить. не менять лишние детали

я ничего не продаю  а по поводу личного времени, я имел ввиду, что мне проще заплатить 200 гривен, поменять ремень на СТО, чем в гараже карячится два-три часа .и приёмщиком я уже не работаю, это просто опыт

Змінено sanjk (14:11 04/09/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Шкодоволгный Вазотавр *
53 года (32 года за рулем), Киев
Сообщения: 19466
С нами с 06.07.2001

Re: Идеальное СТО (как вы его видите) [Re: koka.in]
      4 сентября 2019 в 14:49 Гілками

koka.in 04.09.2019 13:51 пишет:

У меня было 2 идеальных Сто. Но я сам на них работал)))
Хотя...и там случались нюансы.



Вот поэтому я пока тоже сам работаю. Нет адекватного шиномонтажника.
Согласен на просто исполнительного и желающего учиться. Староват я уже сам. Больше двух колес без передыха сложновато делать


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
59 лет (44 года за рулем), Киев
Сообщения: 4732
С нами с 20.01.2004

Re: Идеальное СТО (как вы его видите) [Re: kkk_GAZ240]
      4 сентября 2019 в 16:10 Гілками

хороший, адекватный шиномонтажник, обычно сам со временем открывает свой шиномонтаж...
хороший ходовик, двигателист, электрик - сам прекрасно подрабатывает в своем гараже, перетягивая к себе всех адекватных клиентов с СТО, где он или работает на пол-ставки или раньше работал...
а по сути данной темы:
- на нормальное СТО можно приехать со своими з/ч, расходниками,
- видно сразу - толковый мастер, или нет (у толкового - всегда есть весь инструмент для работы, он не бегает за ключами, к др. своим коллегам, он опрятен и дотошен, никогда не скажет, тыкая пальцем с умным видом в буртик на тормозном диске (при этом не померяв остаточную толщину оного): "...уже солидный износ...надо срочно менять..."...или ненавистные мне фразы: "ступичный подшипник пробежит максимум пару тыс км" или "судя по толщине - колодки еще тысяч пять максимум пробегают..."...
- никто не осмелится что-либо заменять в узлах и агрегатах авто без звонка и согласования с клиентом,
- никто не станет тянуть шпильки на двиге...да даже колесные болты на шиномонтаже без диномометрического ключа...
- приехав на СТО, на указанное время, твой автомобиль сразу берут в работу, а не через часа два и тем более, не на следующий день...
- приехав в оговоренное время - ты видишь, что твой авто обслужен и готов к выдаче...а не ждешь несколько часов, пока его в авральном порядке доделывают...
еще много чего можно набросать...по пунктам нормального СТО...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Шкодоволгный Вазотавр *
53 года (32 года за рулем), Киев
Сообщения: 19466
С нами с 06.07.2001

Re: Идеальное СТО (как вы его видите) [Re: krabik]
      4 сентября 2019 в 16:15 Гілками

krabik 04.09.2019 16:10 пишет:


- никто не станет тянуть колесные болты на шиномонтаже без диномометрического ключа...



вот-вот.
уже бегал в соседний цех за трубой
Принципиально не закупаю гайковерт по этой причине


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
59 лет (44 года за рулем), Киев
Сообщения: 4732
С нами с 20.01.2004

Re: Идеальное СТО (как вы его видите) [Re: kkk_GAZ240]
      4 сентября 2019 в 16:20 Гілками

гайковертом удобно откручивать и наживлять...я в свое время пользовался гайковертом - удобно...и время экономишь...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Шкодоволгный Вазотавр *
53 года (32 года за рулем), Киев
Сообщения: 19466
С нами с 06.07.2001

Re: Идеальное СТО (как вы его видите) [Re: krabik]
      4 сентября 2019 в 16:25 Гілками

krabik 04.09.2019 16:20 пишет:

гайковертом удобно откручивать и наживлять...я в свое время пользовался гайковертом - удобно...и время экономишь...


Да ,удобно - но только отвернулся...
Эти "мастера" с криками я так больше заработаю начинают им затягивать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
59 лет (44 года за рулем), Киев
Сообщения: 4732
С нами с 20.01.2004

Re: Идеальное СТО (как вы его видите) [Re: kkk_GAZ240]
      4 сентября 2019 в 16:41 Гілками

по поводу шиномонтажей:
- адекватный шиномонтажник, меняя шины на одном и том же комплекте дисков (с летних на зимние и наоборот...), сначала на станок (балансир.) поставит диски без ничего...без грузиков...проверит все 4 диска, определит 2 самых "ровных" на "передок", проконсультирует клиента, необходимо ли выкатывать диски или нет...а уж потом будет ставить шины на диски и баллансировать...
- ничто не мешает при увеличенном дисбалансе - попробовать провернуть шину относительно диска,
- шиномонтажник обязан знать что обозначают метки тех или иных цветов на шине (точки макс. и мин. дисбаланса) и уметь правильно располагать шину, относительно диска...
- знать и применять правильную смазку на колесных болтах,
- быть аккуратным и не творить шиномонтаж на дорогих легкосплавных дисках на станке с необорудованными специальными насадками "губками"...
и т.д.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
spd
IesuiT **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 36236
С нами с 01.10.2005

Re: Идеальное СТО (как вы его видите) [Re: sanjk]
      4 сентября 2019 в 16:53 Гілками

В ответ на:

вся диагностика должна быть бесплатная, потому что это ж не работа, это послушать-поговорить.
я точно знаю все эти прелести
в гаражах такого нет - приехал с жалобой, оплачивай даже если ничего не нашли. Потому что механик или мастер тратил своё время на осмотр, на консультацию, а оно не бесплатное



Да ну ладно. Приехал я на СТО с треснувшим передним тормозным шлангом, при вывернутом колесе видно место протечки, на что им и указал сразу, а сотку за диагностику снять - это ж святое И это не гаражи, а уже лет 20 работающая частная СТО. В гаражах-то проще - ткнул носом, делай это. А СТО с претензиями - у них директор и расценки и обязательный перечень работ устанавливает.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
Киев
Сообщения: 631
С нами с 13.01.2006

Re: Идеальное СТО (как вы его видите) [Re: spd]
      4 сентября 2019 в 17:04 Гілками

spd 04.09.2019 16:53 пишет:


Да ну ладно. Приехал я на СТО с треснувшим передним тормозным шлангом, при вывернутом колесе видно место протечки, на что им и указал сразу, а сотку за диагностику снять - это ж святое И это не гаражи, а уже лет 20 работающая частная СТО. В гаражах-то проще - ткнул носом, делай это. А СТО с претензиями - у них директор и расценки и обязательный перечень работ устанавливает.



это тогда совсем звери какие-то )
понятно что таких вопросов не должно быть, если есть точно сломанная деталь и согласовывается её замена.
Хуже только если клиент хочет сэкономить согласовывается ремонт, причём с вероятностью 50\50 поможет или нет. И после того как работа сделана, проблема не ушла клиент отказывается платить, потому что проблема же не решена


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 16654
С нами с 10.10.2002

Re: Идеальное СТО (как вы его видите) [Re: spd]
      4 сентября 2019 в 17:37 Гілками

spd 04.09.2019 16:53 пишет:

В ответ на:

вся диагностика должна быть бесплатная, потому что это ж не работа, это послушать-поговорить.
я точно знаю все эти прелести
в гаражах такого нет - приехал с жалобой, оплачивай даже если ничего не нашли. Потому что механик или мастер тратил своё время на осмотр, на консультацию, а оно не бесплатное



Да ну ладно. Приехал я на СТО с треснувшим передним тормозным шлангом, при вывернутом колесе видно место протечки, на что им и указал сразу, а сотку за диагностику снять - это ж святое И это не гаражи, а уже лет 20 работающая частная СТО. В гаражах-то проще - ткнул носом, делай это. А СТО с претензиями - у них директор и расценки и обязательный перечень работ устанавливает.



В некоторых случаях это оправдано. Если не выполнить список обязательных работ то например клиент который выедет с СТО с открученным колесом, которое у него было откручено ДО посещения СТО, и на СТО не трогалось попав в ДТП в обязательно обвинит СТО в халатности.

Змінено Andrew82 (17:37 04/09/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
spd
IesuiT **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 36236
С нами с 01.10.2005

Re: Идеальное СТО (как вы его видите) [Re: sanjk]
      4 сентября 2019 в 17:54 Гілками

В ответ на:

Хуже только если клиент хочет сэкономить согласовывается ремонт, причём с вероятностью 50\50 поможет или нет. И после того как работа сделана, проблема не ушла клиент отказывается платить, потому что проблема же не решена




Диагностика - это отдельная проблема. Мастер часто ставит диагноз с вероятностью 100%? Ну кроме случаев, когда явно видно, конечно. Так клиент всю машину переберет за свои деньги, а проблема останется. Это тоже ненормально.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумКурилка
Додаткова інформація
0 користувачів і 4 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Рубан, moderator, Bivaliy, Sergu44o, BorisB 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг: *
Переглядів теми: 2589

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія