autoua
×
Autoua.netФорумКурилка

Автохолодильник, кто юзает? (3/4)

приверженец **
38 лет (16 лет за рулем), Киев
Сообщения: 439
С нами с 14.06.2016

Re: Автохолодильник, кто юзает? [Re: Slavik-d]
      10 сентября 2019 в 12:22 Гілками

Slavik-d 09.09.2019 14:57 пишет:

Не найшел в какую ветку кинуть - значит в курилку.
Приобрел значит автохолодильник, тот что от "прикуривателя" охлаждается, нагрузил доп хладогенами, колбасой и прочими вкусностями, и попер в Закарпатье. Холодильник установил в багажнике, так как там есть розетка, да и зачем он мне в салоне. На первой заправке (300 км) открыл багажник и отуда обдало горячим воздухом. Холодильник создал там себе африку и соответственно не мог уже справлятся с такой температурой за бортом. Как следствие - справился намного хуже чем обычный, пассивный с хладогенами.

Вопрос, как его правильно использовать? В салоне с кондюком возить или полочку с багажника снимать чтоб горячий воздух мог выходить? Ему ж теплоотвод нужен



Может на обогрев включен был? Бо сам юзаю холодило такой , так он от розетки в машине холодит. Есть функция нагрева - не пробовал.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
сталкер закарпатья ***
41 год (111 лет за рулем), Киев
Сообщения: 13868
С нами с 15.11.2006

Re: Автохолодильник, кто юзает? [Re: jmenvitryk]
      10 сентября 2019 в 12:24 Гілками

jmenvitryk 10.09.2019 12:22 пишет:


Может на обогрев включен был? Бо сам юзаю холодило такой , так он от розетки в машине холодит. Есть функция нагрева - не пробовал.



Та не , внутри прохладнее было чем снаружи. Просто снаружи градусов 50 наверное ))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Киев
Сообщения: 6666
С нами с 28.09.2003

Re: Автохолодильник, кто юзает? [Re: AL®]
      10 сентября 2019 в 13:58 Гілками

AL® 09.09.2019 20:27 пишет:

Есть три типа автохолодильников:
1. Просто термобокс. Нет розетки. Не дует. Не охлаждает. Пытается сберечь температуру. Без хладогентов бесполезный.
2. С питанием, дует кулер. Без компрессора. Охлаждать сам не умеет, только за счёт внешнего воздуха. Самый бестолковый вариант, имхо.
3. С компрессором. Умеет реально охлаждать. Занимает кучу места, а внутри мало. Самый практичный вариант если нужно ехать целый день а то и больше. Требует хорошего питания. Стоимость выше остальных вариантов (начинает вроде с 15кгрн).

Я - за третий или первый вариант



Не вір ти сину .....
Елемент Плетье використовуються у холодильниках. Нормальна річ але треба щоб був приток та відтік повітря.

Плетье


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец **
38 лет (16 лет за рулем), Киев
Сообщения: 439
С нами с 14.06.2016

Re: Автохолодильник, кто юзает? [Re: Slavik-d]
      10 сентября 2019 в 14:01 Гілками

Slavik-d 10.09.2019 12:24 пишет:

jmenvitryk 10.09.2019 12:22 пишет:


Может на обогрев включен был? Бо сам юзаю холодило такой , так он от розетки в машине холодит. Есть функция нагрева - не пробовал.



Та не , внутри прохладнее было чем снаружи. Просто снаружи градусов 50 наверное ))



Ну не знаю. Ездил в затоку (авто без кондея), и кум ездил в болгарию - так вроде нормально было. При первом тесте от розетки даже роса на бутылке коньяка была (пробег кило 120).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
43 года (24 года за рулем), Святопетрівське
Сообщения: 18049
С нами с 16.11.2007

Re: Автохолодильник, кто юзает? [Re: nickka]
      10 сентября 2019 в 14:13 Гілками

nickka 10.09.2019 10:37 пишет:

Дело в том, что наш общепит это лотерея. Особенно если едешь по неизвестной дороге и не знаешь точку. Я предпочту бутер из своей сумки.



так нет у нас таких расстояний между брендовыми АЗС с кафе, что бы можно было проголодаться
в начале 2000-х еще ездил с автохолодильником, тогда да, была беда и в дальнюю дорогу нужно было закупаться в Метро и т.п. маркетах, сейчас если не на трассе, то в каждом уважающем себя райцентре есть всеми любимый магазин с привычным набором охлажденных продуктов
п.с. для бутеров достаточно термосумки, для детского питания кстати тоже, можно и термосом добавить, если жидкое


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
54 года (18 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4380
С нами с 28.08.2005

Re: Автохолодильник, кто юзает? [Re: Yashka]
      10 сентября 2019 в 14:15 Гілками

Yashka 10.09.2019 10:30 пишет:

Slavik-d 09.09.2019 14:57 пишет:

нагрузил доп хладогенами, колбасой и прочими вкусностями, и попер в Закарпатье.



Вот несколько раз перечитал эту ветку и так и не понял - а нафига вообще весь этот цирк? Никак не могу придумать условия где эта фигофина в пределах Европейской части нашего континента может понадобиться... А уж в пределах Украины... Ну там пара недель в Сахаре, шоп в радиусе 1000 км не было ничего кроме песка, пока единственный придуманный юзкейс

ЗЫ Кемперы не считаются там и так все понятно, в отличие от обычной машины в пределах 500 км по густонаселенной местности



Вариант 1:
1000+ км по бездорожью украинского Полесья. Ukraine-Trophy Киев-Шацк. Да, там были деревни. Один дед, пять бабів "за восемьдесят". Всем таким "знатокам" советую уйти от Варшавки на север на 50-10 км. Электричество - не каждый месяц.
Вариант 2:
Лес на 2-3 дня. Да, есть деревня в 10 км. Но я не хочу и не буду ехать туда. А йогурт на завтрак и сыр под вино на вечер хочу.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
43 года (24 года за рулем), Святопетрівське
Сообщения: 18049
С нами с 16.11.2007

Re: Автохолодильник, кто юзает? [Re: sigma]
      10 сентября 2019 в 14:20 Гілками

sigma 10.09.2019 14:15 пишет:

Yashka 10.09.2019 10:30 пишет:

Slavik-d 09.09.2019 14:57 пишет:

нагрузил доп хладогенами, колбасой и прочими вкусностями, и попер в Закарпатье.



Вот несколько раз перечитал эту ветку и так и не понял - а нафига вообще весь этот цирк? Никак не могу придумать условия где эта фигофина в пределах Европейской части нашего континента может понадобиться... А уж в пределах Украины... Ну там пара недель в Сахаре, шоп в радиусе 1000 км не было ничего кроме песка, пока единственный придуманный юзкейс

ЗЫ Кемперы не считаются там и так все понятно, в отличие от обычной машины в пределах 500 км по густонаселенной местности



Вариант 1:
1000+ км по бездорожью украинского Полесья. Ukraine-Trophy Киев-Шацк. Да, там были деревни. Один дед, пять бабів "за восемьдесят". Всем таким "знатокам" советую уйти от Варшавки на север на 50-10 км. Электричество - не каждый месяц.
Вариант 2:
Лес на 2-3 дня. Да, есть деревня в 10 км. Но я не хочу и не буду ехать туда. А йогурт на завтрак и сыр под вино на вечер хочу.



Варианты:
1) в селах есть колодцы с холодной водой - в ведро укладываешь то что нужно охладить и заливаешь студеной водицей
2) погрев в виде ямы глубиной 1м, желательно чем-то накрыть
3) если есть плавсредство и водоем, сумка на веревке с поплавком на глубину 3-4 метра


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
48 лет (30 лет за рулем), Киев
Сообщения: 21739
С нами с 26.05.2010

Re: Автохолодильник, кто юзает? [Re: Mr.Di]
      10 сентября 2019 в 14:27 Гілками

Mr.Di 10.09.2019 14:20 пишет:


Варианты:
1) в селах есть колодцы с холодной водой - в ведро укладываешь то что нужно охладить и заливаешь студеной водицей
2) погрев в виде ямы глубиной 1м, желательно чем-то накрыть
3) если есть плавсредство и водоем, сумка на веревке с поплавком на глубину 3-4 метра



Как по мне - гораздо проще взять с собой холодильник...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
сталкер закарпатья ***
41 год (111 лет за рулем), Киев
Сообщения: 13868
С нами с 15.11.2006

Re: Автохолодильник, кто юзает? [Re: Mr.Di]
      10 сентября 2019 в 14:39 Гілками

Mr.Di 10.09.2019 14:20 пишет:


Варианты:
1) в селах есть колодцы с холодной водой - в ведро укладываешь то что нужно охладить и заливаешь студеной водицей
2) погрев в виде ямы глубиной 1м, желательно чем-то накрыть
3) если есть плавсредство и водоем, сумка на веревке с поплавком на глубину 3-4 метра



бабка рада будет если я ей Горгонзолу в колодец запихну


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 18540
С нами с 10.07.2001

Re: Автохолодильник, кто юзает? [Re: sigma]
      10 сентября 2019 в 15:16 Гілками

sigma 10.09.2019 14:15 пишет:

Yashka 10.09.2019 10:30 пишет:

Slavik-d 09.09.2019 14:57 пишет:

нагрузил доп хладогенами, колбасой и прочими вкусностями, и попер в Закарпатье.



Вот несколько раз перечитал эту ветку и так и не понял - а нафига вообще весь этот цирк? Никак не могу придумать условия где эта фигофина в пределах Европейской части нашего континента может понадобиться... А уж в пределах Украины... Ну там пара недель в Сахаре, шоп в радиусе 1000 км не было ничего кроме песка, пока единственный придуманный юзкейс

ЗЫ Кемперы не считаются там и так все понятно, в отличие от обычной машины в пределах 500 км по густонаселенной местности



Вариант 1:
1000+ км по бездорожью украинского Полесья. Ukraine-Trophy Киев-Шацк. Да, там были деревни. Один дед, пять бабів "за восемьдесят". Всем таким "знатокам" советую уйти от Варшавки на север на 50-10 км. Электричество - не каждый месяц.
Вариант 2:
Лес на 2-3 дня. Да, есть деревня в 10 км. Но я не хочу и не буду ехать туда. А йогурт на завтрак и сыр под вино на вечер хочу.



А ниче, что выделенное совпадает? как можно так читать ??? про йогурт с сыром - эта так да, это сильно, юзкейс защитан


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
37 лет (14 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1709
С нами с 19.11.2010

Re: Автохолодильник, кто юзает? [Re: sigma]
      10 сентября 2019 в 15:33 Гілками

sigma 10.09.2019 14:15 пишет:

Лес на 2-3 дня. Да, есть деревня в 10 км. Но я не хочу и не буду ехать туда. А йогурт на завтрак и сыр под вино на вечер хочу.



Как то в молодости поехали компанией в человек 15 в лес с палатками. С собой было взято огромное количество пива (в литрушках, штук 35, в автохолодильник столько не влезет), куча мяса на шашлык и некоторые другие скоропортящиеся продукты. Пиво к моменту выезда было охлаждено в обычных холодильниках.
На месте была выкопана приличная (чтоб все влезло) яма, пиво и мясо уложено в эту яму вперемешку с предварительно намороженым льдом в бутылках и закрыто брезентом, одеялом и сверху солнцеотражающей хренью (которую под лобовуху кладут).
Так вот, на второй день пиво было заметно холодным, на третий - прохладным, на четвертый мы уехали.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
26 лет за рулем, Киев
Сообщения: 3962
С нами с 21.03.2006

Re: Автохолодильник, кто юзает? [Re: Timur_nes]
      10 сентября 2019 в 15:45 Гілками

Timur_nes 10.09.2019 15:33 пишет:


Так вот, на второй день пиво было заметно холодным, на третий - прохладным, на четвертый мы уехали.




а мясо до сих пор там прохладное лежит

вы молодцы и не ленивые совсем, но современный потребитель он такой прихотливый
я бы вот тоже выехав пару раз с палаткой на пару дней не хотел бы отказываться от утреннего кофе с молоком или яичницы, но яму копать с вечера не готов

настоящий компрессорный холодильник покупка не из самых здравых конечно, глядя на цену. термобокс с пельтье как для ненужной вещи имеет более подходящую цену, но боюсь что он и функцию выполняет так же как и стоит

Змінено OlegM (15:45 10/09/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
51 год, Киев
Сообщения: 7821
С нами с 23.10.2012

Re: Автохолодильник, кто юзает? [Re: Timur_nes]
      10 сентября 2019 в 16:13 Гілками

Timur_nes 10.09.2019 15:33 пишет:

sigma 10.09.2019 14:15 пишет:

Лес на 2-3 дня. Да, есть деревня в 10 км. Но я не хочу и не буду ехать туда. А йогурт на завтрак и сыр под вино на вечер хочу.



Как то в молодости поехали компанией в человек 15 в лес с палатками. С собой было взято огромное количество пива (в литрушках, штук 35, в автохолодильник столько не влезет), куча мяса на шашлык и некоторые другие скоропортящиеся продукты. Пиво к моменту выезда было охлаждено в обычных холодильниках.
На месте была выкопана приличная (чтоб все влезло) яма, пиво и мясо уложено в эту яму вперемешку с предварительно намороженым льдом в бутылках и закрыто брезентом, одеялом и сверху солнцеотражающей хренью (которую под лобовуху кладут).
Так вот, на второй день пиво было заметно холодным, на третий - прохладным, на четвертый мы уехали.




и каким боком тут автохолодильник? и конкретнее "кто пользует автохолодильник"?
у меня, в лагере, на острове, тоже вырыт погреб и тоже пивасик да продукты хорошо сохраняются
но для автопутешествий есть мысль покупки автохолодильника
суть темы, я так думаю, советы по эксплуатации и моделям автохолодильников - каким боком тут погреб?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Lucca, Italia
Сообщения: 6007
С нами с 16.06.2008

Re: Автохолодильник, кто юзает? [Re: Yashka]
      10 сентября 2019 в 17:01 Гілками

Yashka 10.09.2019 10:30 пишет:


Вот несколько раз перечитал эту ветку и так и не понял - а нафига вообще весь этот цирк?



тоже любопытно - нафига?

Поначалу использовал термобокс с хладоэлементами -
вполне хватало сохранить сыры и пр. молочку из Италии на 2 дня пути жарким летом,
тем более если с ночевкой ехал - на ночь в номер брал, даже без холодильника нормально сохранялось.
А уж если за один присест ехал (25 часов) то тем более.

затем купил "с моторчиком" - после первой поездки понял, что даром выкинул деньги.

Сейчас с термобокса перешел на термосумки - вместо толстого жесткого пластика гибкая тонкая ткань.
Эффект тот же, только проще всовывать в багажник вместе с др. сумками и чемоданами.

На этом вопрос закрыл.

ПС: хладоэлементы может заменить и замороженная бутылка воды в крайнем случае


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
37 лет (14 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1709
С нами с 19.11.2010

Re: Автохолодильник, кто юзает? [Re: Madagascar]
      10 сентября 2019 в 20:16 Гілками

Madagascar 10.09.2019 16:13 пишет:

Timur_nes 10.09.2019 15:33 пишет:

sigma 10.09.2019 14:15 пишет:

Лес на 2-3 дня. Да, есть деревня в 10 км. Но я не хочу и не буду ехать туда. А йогурт на завтрак и сыр под вино на вечер хочу.



Как то в молодости поехали компанией в человек 15 в лес с палатками. С собой было взято огромное количество пива (в литрушках, штук 35, в автохолодильник столько не влезет), куча мяса на шашлык и некоторые другие скоропортящиеся продукты. Пиво к моменту выезда было охлаждено в обычных холодильниках.
На месте была выкопана приличная (чтоб все влезло) яма, пиво и мясо уложено в эту яму вперемешку с предварительно намороженым льдом в бутылках и закрыто брезентом, одеялом и сверху солнцеотражающей хренью (которую под лобовуху кладут).
Так вот, на второй день пиво было заметно холодным, на третий - прохладным, на четвертый мы уехали.




и каким боком тут автохолодильник? и конкретнее "кто пользует автохолодильник"?
у меня, в лагере, на острове, тоже вырыт погреб и тоже пивасик да продукты хорошо сохраняются
но для автопутешествий есть мысль покупки автохолодильника
суть темы, я так думаю, советы по эксплуатации и моделям автохолодильников - каким боком тут погреб?




sigma привел пример, зачем ему нужен автохолодильник.
Я привел альтернативу к конкретно этому пункту, причем, как по мне, более подходящую.
Ну и погреб - очень громко сказано, обычная яма, выкопанная за полчаса. Для йогурта и сыра с вином за 10 минут можно выкопать, особо не напрягаясь.
Зачем тот холодильник в лесу на 2-3 дня, мне непонятно. Лопатка и топор в лесу горазно практичнее и полезнее.

Змінено Timur_nes (20:16 10/09/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
37 лет (14 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1709
С нами с 19.11.2010

Re: Автохолодильник, кто юзает? [Re: OlegM]
      10 сентября 2019 в 20:18 Гілками

OlegM 10.09.2019 15:45 пишет:

Timur_nes 10.09.2019 15:33 пишет:


Так вот, на второй день пиво было заметно холодным, на третий - прохладным, на четвертый мы уехали.




а мясо до сих пор там прохладное лежит



не, мясо сьели, пиво выпили, мусор забрали с собой


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
бЭндеровец **
8 лет (28 лет за рулем), Донецк - Киев
Сообщения: 64788
С нами с 10.10.2005

Re: Автохолодильник, кто юзает? [Re: Slavik-d]
      10 сентября 2019 в 20:24 Гілками

А что, в Закарпатье какая то другая колбаса и раза в три дороже чем в Киеве?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
продавець прохолоди **
52 года (24 года за рулем), Киев
Сообщения: 26115
С нами с 17.12.2008

Re: Автохолодильник, кто юзает? [Re: Mangust]
      10 сентября 2019 в 20:26 Гілками

Mangust 10.09.2019 20:24 пишет:

А что, в Закарпатье какая то другая колбаса и раза в три дороже чем в Киеве?


в Закарпатье вкусная колбаса

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
бЭндеровец **
8 лет (28 лет за рулем), Донецк - Киев
Сообщения: 64788
С нами с 10.10.2005

Re: Автохолодильник, кто юзает? [Re: egorka]
      10 сентября 2019 в 20:45 Гілками

egorka 10.09.2019 20:26 пишет:

Mangust 10.09.2019 20:24 пишет:

А что, в Закарпатье какая то другая колбаса и раза в три дороже чем в Киеве?


в Закарпатье вкусная колбаса



Так зачем тащить из Киева в холодильнике ливерную и страдать при этом?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
51 год, Киев
Сообщения: 7821
С нами с 23.10.2012

Re: Автохолодильник, кто юзает? [Re: Timur_nes]
      10 сентября 2019 в 21:00 Гілками

Timur_nes 10.09.2019 20:16 пишет:

Madagascar 10.09.2019 16:13 пишет:

Timur_nes 10.09.2019 15:33 пишет:


В ответ на:

...




Как то в молодости поехали компанией в человек 15 в лес с палатками. С собой было взято огромное количество пива (в литрушках, штук 35, в автохолодильник столько не влезет), куча мяса на шашлык и некоторые другие скоропортящиеся продукты. Пиво к моменту выезда было охлаждено в обычных холодильниках.
На месте была выкопана приличная (чтоб все влезло) яма, пиво и мясо уложено в эту яму вперемешку с предварительно намороженым льдом в бутылках и закрыто брезентом, одеялом и сверху солнцеотражающей хренью (которую под лобовуху кладут).
Так вот, на второй день пиво было заметно холодным, на третий - прохладным, на четвертый мы уехали.




и каким боком тут автохолодильник? и конкретнее "кто пользует автохолодильник"?
у меня, в лагере, на острове, тоже вырыт погреб и тоже пивасик да продукты хорошо сохраняются
но для автопутешествий есть мысль покупки автохолодильника
суть темы, я так думаю, советы по эксплуатации и моделям автохолодильников - каким боком тут погреб?




sigma привел пример, зачем ему нужен автохолодильник.
Я привел альтернативу к конкретно этому пункту, причем, как по мне, более подходящую.
Ну и погреб - очень громко сказано, обычная яма, выкопанная за полчаса. Для йогурта и сыра с вином за 10 минут можно выкопать, особо не напрягаясь.
Зачем тот холодильник в лесу на 2-3 дня, мне непонятно. Лопатка и топор в лесу горазно практичнее и полезнее.



Ага, я понял.
Ну это альтернатива уже по месту. А на доезд порой нужно далеко не пару часов, и не во всех местах логично и возможно копать погреба.
Да и не всем такая альтернатива по душе. Одни с клееночкой в поход ходят, другим нужен кемпинг со всеми удобствами, и да, и понтами, а как же без них то
Также я считаю, что универсального ничего нет, под разные ситуации есть разные решения.
Сам пока юзаю термосумки, их у меня 4


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумКурилка
Додаткова інформація
1 користувачів і 30 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Рубан, moderator, Bivaliy, Sergu44o, BorisB 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 2516

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія