autoua
×
Autoua.netФорумКурилка

Законопроект 1053-1

старожил *
Сообщения: 560
С нами с 02.10.2015

Законопроект 1053-1
      21 сентября 2019 в 18:24 Гілками

расскажите,кто шарит плюсы ,минусы данного документа. Давайте тут делиться своими мыслями

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
52 года (24 года за рулем), Riga-Київ-Гурзуф
Сообщения: 14658
С нами с 24.07.2005

Re: Законопроект 1053-1 [Re: Leclerc]
      21 сентября 2019 в 20:10 Гілками

Leclerc 21.09.2019 18:24 пишет:

расскажите,кто шарит плюсы ,минусы данного документа. Давайте тут делиться своими мыслями




Мабуть єдиний докладний цензурний коментар по цій темі, який мені сподобався. бтв, коментах є автоуашники .

В ответ на:


1. Всегда полагал, что чем больше текста в законе тем больше широкое трактование к нему применимо, а когда в закон на 22 страницы вносится 22 страницы изменений, это может создать только глобальное непонимание его пунктов и более жесткое трактование не в пользу предпринимателя. Пора бы уже добавлять в закон пункт, что в течении первого года после изменения все спорные пункты трактуются только в пользу предпринимателя.
2. Согласно преамбулы закона «Цей Закон визначає правові засади застосування реєстраторів розрахункових…. здійснюють розрахункові операції у готівковій та/або безготівковій формі.» В безналичной форме!!!! Зачем стране с самым длинным ИБАНом еще и регистрация операций в кассе, совершенных безналичным способом. Это нужно было выкинуть из закона давно. Зачем было вносить столько изменений в документ, чтобы оставить дремучую фигню.
И кстати, та же фигня в программных регистраторах – операции по карточке теперь нужно будит дублировать на сервере контролирующего органа! То, что они такой сервер никогда не смогут построить никого не волнует. Просто данная статья защищает производителей этих кассовых аппаратов еще лет на 5 от какой-либо конкуренции
3. Оставили еще такую хрень как «фіскальний режим роботи - режим роботи опломбованого належним чином реєстратора розрахункових операцій, який забезпечує безумовне виконання ним фіскальних функцій;» Вдумайтесь ! Пломба обеспечивает безусловное выполнение фискальных функций … в 21 веке. На самом деле эта пломба не позволяет ремонтировать устройство, которое необходимо для работы и штрафовать не за выдачу чека или нарушение в работе, а за неправильную пломбу. Это тоже такой себе анахронизм, позволявший давить на бизнес. При этом для программного регистратора, такая пломба не нужна… видимо забыли написать?
4. «фіскальний звітний чек-….. під час створення якого інформація про обсяг виконаних розрахункових операцій заноситься відповідно до фіскальної пам'яті реєстратора розрахункових операцій або фіскального сервера контролюючого органу» Ну на счет фискальной памяти проблем не будет, а вот когда программные регистраторы наберут популярность, что безусловно случиться с ростом электронной коммерции, то мне просто интересно посмотреть на ту программную реализацию, которая будет стабильно 24/7 регистрировать такой объём операций с криптованием и обеспечением неизменяемости в масштабах всей страны.
5. Также законодатель придумал нихилую процедуру регистрации программных регистраторов, где требуются данные про предпринимателя и электронная квалифицированная подпись кассира. Электронная подпись, Карл!!! Кассира!!! Привязанного к устройству!!!! Во-первых, такая подпись стоит не мало, во-вторых ее обновлять нужно каждые два года, и этих центров не так уж и много. Но если раньше это были только предприниматели, кто хотел сдавать отчеты в электронной форме а теперь это будет массово и все фопы и все кассиры. Им на такую процедуру куча лет понадобиться чтобы ее создать и обеспечить ее массовое внедрение. В-третьих, носитель этого ключа надо куда-то вставлять в кассовый аппарат (дополнительный картридер). Предлагаю еще приковывать кассира к галере, упс кассовому аппарату!
6. Номера фискальных чеков формируются сервером контролирующего органа. Ведь раньше формировались номера в устройстве. А вдруг сервер остановится или связь прервется? И? Вся страна курит? Или именно в этот момент будут осуществляться проверки? Да, да я читал , про токены – номера, которые могут храниться в кассе для оффлайн режима. Думаю, на базаре их запаса хватит, не на долго, а в супермаркете, в Новый год (именно когда сервер и будет лежать) этого запаса хватит на минуты.
7. Зачем-то создали требование ежемесячной отчетности для программных регистраторов (новая же, блин, технология)! Они же передают каждый день подписанные кассирами чеки, зачем еще их ежемесячной отчетностью напрягать? Создание рабочих мест налоговой? И именно это «забезпечує формування та реалізує державну фінансову політику на базі технології, розробленої Національним банком України, або з використанням кваліфікованого електронного підпису та електронної позначки часу з дотриманням вимог Закону України «Про електронні довірчі послуги» або інших, дозволених в Україні засобів захисту інформації, передбачених законодавством» Что есть желание еще попилить бюджет?
8. Всегда не понимал для чего государство лезет в эти вопросы и хранит всю эту информацию у себя «проводити розрахункові операції через реєстратори розрахункових операцій та/або через програмні реєстратори розрахункових операцій, з використанням режиму попереднього програмування найменування товарів (послуг) (із зазначенням коду товарної підкатегорії згідно з УКТ ЗЕД для підакцизних товарів), цін товарів (послуг) та обліку їх кількості;» в особенности для ФОП где торговля подакцизными товарами не производится. Учат народ программировать калькуляторы электроника (именно так выглядят «дешёвые» кассовые аппараты)
9. «У разі проведення розрахункових операцій в період відсутності зв’язку між програмним реєстратором розрахункових операцій та фіскальним сервером контролюючого органу, протягом години після відновлення такого зв’язку повідомити контролюючий орган….» Забыли вписать еще, что нужно уведомить УПЦ Киевского патриархата. Когда у вас «ляжет» сервер контролирующего органа, только к Богу и удастся обратиться. Хрен контролирующий орган обработает такое число звонков и обращений.
10. «Стаття 4. Уповноважені банки, що здійснюють операції з торгівлі валютними цінностями в готівковій формі» Этот анахронизм давно нужно убрать! Какие кассовые аппараты в очищенной банковской системе, где больше нет схемных банков и все операции давно автоматизированы? Поднимаете объём продаж РРО? Напрасно, банки будут сокращать отделения из-за роста затрат их содержания.

11. Замечательный подарок владельцам киосков самообслуживания «Використання програмно-технічних комплексів самообслуговування з приймання готівки для подальшого її переказу, не переведених у фіскальний режим (не обладнаних переведеними у фіскальний режим реєстраторами розрахункових операцій та/або програмними реєстраторами розрахункових операцій), забороняється.»;

12. Новая статья 12 не требует от госорганов разработки открытой документации основанной на международных стандартах технологии работы РРО. Опять будет междусобойчик, опять ПОС терминалы использующиеся во всем мире, мобильные надежные стоимостью 100 USD пролетят, и останутся некие устройства стоимостью 1000 USD не обладающие функциональностью которая требуется современным торговым предприятием.

13. Судя по размеру штрафов государство, не столько интересует уплата налогов, сколько нарушение режимов эксплуатации и отчетности которые придумал законодатель. Понятно, что уклонение от налогов доказать тяжело, а вот отсутствие или подтверждение пломбы легко или не отправка во время отчета легко. И этот проступок наказывается так же жестко как и подделка данных. И скажите, что это не давление на бизнес?



(c) український банкір в Сингапурі
https://www.facebook.com/eplotitsa/posts/2414259092184288


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
44 года (16 лет за рулем), Житомир
Сообщения: 27655
С нами с 07.03.2008

Re: Законопроект 1053-1 [Re: Leclerc]
      21 сентября 2019 в 20:40 Гілками

Leclerc 21.09.2019 18:24 пишет:

расскажите,кто шарит плюсы ,минусы данного документа. Давайте тут делиться своими мыслями


Буду краток -

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Костюммейкер ***
Киев
Сообщения: 39173
С нами с 01.06.2006

Re: Законопроект 1053-1 [Re: Leclerc]
      21 сентября 2019 в 20:46 Гілками

Работники налоговых ОЧЕНЬ соскучились и истосковались по возможности прессовать предпринимателя в любой произвольно выбранный момент и доить с них денньги по разным искуственно созданным поводам. 5 лет голодной жизни у этих святых людей! Наконец то этот беспредел закончится. Теперь им дают полный карт бланш. Давите этих барыг и обогащайтесь, можно, фас!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
44 года (16 лет за рулем), Житомир
Сообщения: 27655
С нами с 07.03.2008

Re: Законопроект 1053-1 [Re: Джин]
      21 сентября 2019 в 20:56 Гілками

Джин 21.09.2019 20:46 пишет:

Работники налоговых ОЧЕНЬ соскучились и истосковались по возможности прессовать предпринимателя в любой произвольно выбранный момент и доить с них денньги по разным искуственно созданным поводам. 5 лет голодной жизни у этих святых людей! Наконец то этот беспредел закончится. Теперь им дают полный карт бланш. Давите этих барыг и обогащайтесь, можно, фас!


РасФОПим их вместе
Зато сразу видно, все что обещали то и делают


Змінено vit_lik (21:02 21/09/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
48 лет (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 40426
С нами с 14.01.2008

Re: Законопроект 1053-1 [Re: vit_lik]
      21 сентября 2019 в 21:22 Гілками

vit_lik 21.09.2019 20:40 пишет:

Leclerc 21.09.2019 18:24 пишет:

расскажите,кто шарит плюсы ,минусы данного документа. Давайте тут делиться своими мыслями


Буду краток -




таки пан опять едет в польшу?:)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
44 года (16 лет за рулем), Житомир
Сообщения: 27655
С нами с 07.03.2008

Re: Законопроект 1053-1 [Re: Абрвалг]
      21 сентября 2019 в 21:29 Гілками

Абрвалг 21.09.2019 21:22 пишет:

vit_lik 21.09.2019 20:40 пишет:

Leclerc 21.09.2019 18:24 пишет:

расскажите,кто шарит плюсы ,минусы данного документа. Давайте тут делиться своими мыслями


Буду краток -




таки пан опять едет в польшу?:)


Конечно. Я же там закупаю часть товара. Как же без Польши Просто сейчас такое удовольствие получаю - хожу по рынку и всем говорю, как я ошибался и что все таки зе молодец: вон и кассовые аппараты ввел и тотальную проверку субсидий приняли. Ты бы видел эти глаза и рты хватающие воздух как у карпа что вытянули из воды
А так всю борьбу я уже увидел на примере таможни, друзья говорят контрабанда наладилась ,потоки работают - просто стало дороже. Так же будет и с кассовыми аппаратами, наладится Да и когда это будет, аж в 2021, еще сто раз могут отменить или поменять что угодно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
48 лет (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 40426
С нами с 14.01.2008

Re: Законопроект 1053-1 [Re: vit_lik]
      21 сентября 2019 в 21:31 Гілками

vit_lik 21.09.2019 21:29 пишет:

Абрвалг 21.09.2019 21:22 пишет:

vit_lik 21.09.2019 20:40 пишет:


В ответ на:

...



Буду краток -




таки пан опять едет в польшу?:)


Конечно. Я же там закупаю часть товара. Как же без Польши Просто сейчас такое удовольствие получаю - хожу по рынку и всем говорю, как я ошибался и что все таки зе молодец: вон и кассовые аппараты ввел и тотальную проверку субсидий приняли. Ты бы видел эти глаза и рты хватающие воздух как у карпа что вытянули из воды
А так всю борьбу я уже увидел на примере таможни, друзья говорят контрабанда наладилась ,потоки работают - просто стало дороже. Так же будет и с кассовыми аппаратами, наладится Да и когда это будет, аж в 2021, еще сто раз могут отменить или поменять что угодно.




вот этот ответ мне нравится! ато начинают паниковать, пугать всякими карами... всэ будэ добрэ


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Продавец овощей **
Киев
Сообщения: 44498
С нами с 11.04.2006

Re: Законопроект 1053-1 [Re: vit_lik]
      21 сентября 2019 в 21:35 Гілками

vit_lik 21.09.2019 21:29 пишет:

Ты бы видел эти глаза и рты хватающие воздух как у карпа что вытянули из воды




Так могут же отметелить?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
44 года (16 лет за рулем), Житомир
Сообщения: 27655
С нами с 07.03.2008

Re: Законопроект 1053-1 [Re: nickka]
      21 сентября 2019 в 21:39 Гілками

nickka 21.09.2019 21:35 пишет:

vit_lik 21.09.2019 21:29 пишет:

Ты бы видел эти глаза и рты хватающие воздух как у карпа что вытянули из воды




Так могут же отметелить?


Так я пока они переваривают сказанное уже тикаю А они потом кучками собираются и друг друга пугают, как все будет плохо Ну весело же

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Костюммейкер ***
Киев
Сообщения: 39173
С нами с 01.06.2006

Re: Законопроект 1053-1 [Re: vit_lik]
      21 сентября 2019 в 21:46 Гілками

vit_lik 21.09.2019 21:39 пишет:

nickka 21.09.2019 21:35 пишет:

vit_lik 21.09.2019 21:29 пишет:

Ты бы видел эти глаза и рты хватающие воздух как у карпа что вытянули из воды




Так могут же отметелить?


Так я пока они переваривают сказанное уже тикаю А они потом кучками собираются и друг друга пугают, как все будет плохо Ну весело же



Второй круг делай по тем же клиентам по субсидиям ,которые перепроверят и заставят все вернуть.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
44 года (16 лет за рулем), Житомир
Сообщения: 27655
С нами с 07.03.2008

Re: Законопроект 1053-1 [Re: Джин]
      21 сентября 2019 в 21:54 Гілками

Джин 21.09.2019 21:46 пишет:

vit_lik 21.09.2019 21:39 пишет:

nickka 21.09.2019 21:35 пишет:


В ответ на:

...





Так могут же отметелить?


Так я пока они переваривают сказанное уже тикаю А они потом кучками собираются и друг друга пугают, как все будет плохо Ну весело же



Второй круг делай по тем же клиентам по субсидиям ,которые перепроверят и заставят все вернуть.


Есть у меня сосед, куртками торгует. Слышал как он сыну сказал, чтоб машину во двор за дом загонял, а то вдруг придут с проверкой
Боюсь сильнее еще нагнетать - а то и в правду побьют


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
Киев
Сообщения: 35918
С нами с 25.08.2004

Re: Законопроект 1053-1 [Re: Daugava]
      22 сентября 2019 в 10:27 Гілками

Daugava 21.09.2019 20:10 пишет:

Leclerc 21.09.2019 18:24 пишет:

расскажите,кто шарит плюсы ,минусы данного документа. Давайте тут делиться своими мыслями




Мабуть єдиний докладний цензурний коментар по цій темі, який мені сподобався. бтв, коментах є автоуашники .




Чувак не шарит воще тоесть абсолютно К слову производители касс в самых первых рядах противников этого нововведения.

В целом главна заковыка тут не в програмных рро да и воще не в самих рро, а в том, что через год каждая кофейня с шаурмятней должна будет чеки выдавать


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Продавец овощей **
Киев
Сообщения: 44498
С нами с 11.04.2006

Re: Законопроект 1053-1 [Re: ГыГы]
      22 сентября 2019 в 10:58 Гілками

ГыГы 22.09.2019 10:27 пишет:


В целом главна заковыка тут не в програмных рро да и воще не в самих рро, а в том, что через год каждая кофейня с шаурмятней должна будет чеки выдавать




тут есть один интерестный нюанец. Мне как ФОПу, к примеру, это ойойой, какой ужас, грабят, караул, верните Петю, я все прощу... А вот мне как покупателю это очень даже. Потому что сечас со всех этих кофеен с шаурмятными, в которых непонятно что и откуда, взятки гладки.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11125
С нами с 10.03.2005

Re: Законопроект 1053-1 [Re: Абрвалг]
      22 сентября 2019 в 11:17 Гілками

Абрвалг 21.09.2019 21:31 пишет:

вот этот ответ мне нравится! ато начинают паниковать, пугать всякими карами... всэ будэ добрэ



Будэ добрэ, алэ дорого


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Костюммейкер ***
Киев
Сообщения: 39173
С нами с 01.06.2006

Re: Законопроект 1053-1 [Re: nickka]
      22 сентября 2019 в 12:41 Гілками

nickka 22.09.2019 10:58 пишет:

ГыГы 22.09.2019 10:27 пишет:


В целом главна заковыка тут не в програмных рро да и воще не в самих рро, а в том, что через год каждая кофейня с шаурмятней должна будет чеки выдавать




тут есть один интерестный нюанец. Мне как ФОПу, к примеру, это ойойой, какой ужас, грабят, караул, верните Петю, я все прощу... А вот мне как покупателю это очень даже. Потому что сечас со всех этих кофеен с шаурмятными, в которых непонятно что и откуда, взятки гладки.


Вот всех этих кофеен , шаурмятин, магазинчиков станет меньше, выбор станет хуже, цены станут выше. Дома у проверяльщиков станут больше и красивее. Нашему покупателю это очень даже по душе.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
Киев
Сообщения: 35918
С нами с 25.08.2004

Re: Законопроект 1053-1 [Re: Джин]
      22 сентября 2019 в 13:12 Гілками

Джин 22.09.2019 12:41 пишет:

nickka 22.09.2019 10:58 пишет:

ГыГы 22.09.2019 10:27 пишет:


В целом главна заковыка тут не в програмных рро да и воще не в самих рро, а в том, что через год каждая кофейня с шаурмятней должна будет чеки выдавать




тут есть один интерестный нюанец. Мне как ФОПу, к примеру, это ойойой, какой ужас, грабят, караул, верните Петю, я все прощу... А вот мне как покупателю это очень даже. Потому что сечас со всех этих кофеен с шаурмятными, в которых непонятно что и откуда, взятки гладки.


Вот всех этих кофеен , шаурмятин, магазинчиков станет меньше, выбор станет хуже, цены станут выше. Дома у проверяльщиков станут больше и красивее. Нашему покупателю это очень даже по душе.



10 cм термоленты стоят 5 коп. А шаурмятен у меня тут под метром немеряно и никуда они не денутся.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель *
Киев
Сообщения: 1315
С нами с 26.03.2013

Re: Законопроект 1053-1 [Re: Leclerc]
      22 сентября 2019 в 13:22 Гілками

Ну, особо меньше кофеен и шаурменей не станет, и прирост цены преувеличен. Если кто-то и закроется, то свято место пусто не бывает.
РРО нужно будет купить только один раз и научится им пользоватся можно за 1-2 часа. Эти расходы можно раскидать на год, а проверяющий в таком случае ничего не поимеет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
48 лет (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 40426
С нами с 14.01.2008

Re: Законопроект 1053-1 [Re: alt402]
      22 сентября 2019 в 13:26 Гілками

alt402 22.09.2019 11:17 пишет:

Абрвалг 21.09.2019 21:31 пишет:

вот этот ответ мне нравится! ато начинают паниковать, пугать всякими карами... всэ будэ добрэ



Будэ добрэ, алэ дорого




наверное. жизнь покажет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Сообщения: 1506
С нами с 21.03.2015

Re: Законопроект 1053-1 [Re: Daugava]
      22 сентября 2019 в 14:00 Гілками

В ответ на:


5. Также законодатель придумал нихилую процедуру регистрации программных регистраторов, где требуются данные про предпринимателя и электронная квалифицированная подпись кассира. Электронная подпись, Карл!!! Кассира!!! Привязанного к устройству!!!! Во-первых, такая подпись стоит не мало, во-вторых ее обновлять нужно каждые два года, и этих центров не так уж и много.
(c) український банкір в Сингапурі
https://www.facebook.com/eplotitsa/posts/2414259092184288



Речь про те эцп что стоят 100-120 грн/год, а приват бесплатно выдает, или про какие-то другие?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумКурилка
Додаткова інформація
3 користувачів і 31 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Рубан, moderator, Bivaliy, Sergu44o, BorisB 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 13129

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія