autoua
×
Autoua.netФорумКурилка

По поводу ЗП и хотелок (2/12)

Супер писатель! ***
47 лет (25 лет за рулем), Никополь
Сообщения: 3498
С нами с 22.10.2004

Re: По поводу ЗП и хотелок [Re: vit_lik]
      8 октября 2019 в 23:16 Гілками

В ответ на:

В этой жизни, каждый имеет ровно столько благ сколько заслуживает и на сколько он готов поднять свою
Добавлю, да есть исключения: инвалиды и т.д.




Далеко не всегда. Можно и поднимать, но что-то может ее тянуть вниз или "натягивать". Практически у каждого бывают периоды разной продолжительности полной из-за множества причин, например финансовых кризисов, войны, болезней, разводы, ДТП, смена власти и законов и пр., список можно долго продолжать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
18 лет за рулем, Киев
Сообщения: 15320
С нами с 24.11.2011

Re: По поводу ЗП и хотелок [Re: Roksimama]
      8 октября 2019 в 23:20 Гілками

Roksimama 08.10.2019 22:17 пишет:

Не знаю не знаю насчет столицы. Я сегодня ничего не купила в Ашане на 1500 грн
Ну биточков нажарила, яиц купила, ну то - се...
Это в лучшем случае дня на два. Ну может три.



Просто, не правильно совершаете покупки.
Сужу по спортсменам, на 1500 покупают еду с учётом норм по билетам и калориям, на неделю.

По теме, за эти деньги жить можно, что-то купить (телефон, ТВ, стиралку) нужно годами собирать. Отдых на даче у родителей, одежда меняется по изнозу, а не по желанию.
Деньги уходят на коммуналку, еду, гигиену, т.е на то, без чего социальная жизнь маловозможна.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Aerosmith
Анонім
Сообщения:
С нами с

Re: По поводу ЗП и хотелок [Re: Cirax]
      8 октября 2019 в 23:22 Гілками

Cirax 08.10.2019 23:14 пишет:

Aerosmith 08.10.2019 23:05 пишет:

Я честно говоря вообще не понимаю как в Киеве мужик с руками и ногами может зарабатывать меньше 30, вот хоть убей.
Если он конечно не бюджетник учитель по призванию, или не крадет на работе.
С ценами которые имеем на данный момент это реально на еду и бухло.




Вы всем своим работникам платите больше 30кгрн??
Если нет, вот Вам и ответ, на Ваш вопрос.
Уборщице например, тоже 30кгрн?




Фицы с чаем 30 забирают, повара обычные меньше, в районе 20, но многие из них не киевляне. Уборщица не мужик, а бабушка из Нежина.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
44 года (16 лет за рулем), Житомир
Сообщения: 27655
С нами с 07.03.2008

Re: По поводу ЗП и хотелок [Re: junior]
      8 октября 2019 в 23:31 Гілками

junior 08.10.2019 23:20 пишет:

Roksimama 08.10.2019 22:17 пишет:

Не знаю не знаю насчет столицы. Я сегодня ничего не купила в Ашане на 1500 грн
Ну биточков нажарила, яиц купила, ну то - се...
Это в лучшем случае дня на два. Ну может три.



Просто, не правильно совершаете покупки.
Сужу по спортсменам, на 1500 покупают еду с учётом норм по билетам и калориям, на неделю.

По теме, за эти деньги жить можно, что-то купить (телефон, ТВ, стиралку) нужно годами собирать. Отдых на даче у родителей, одежда меняется по изнозу, а не по желанию.
Деньги уходят на коммуналку, еду, гигиену, т.е на то, без чего социальная жизнь маловозможна.


Телефон, тв, стиралка - бу. Отдых да не мальдивы а дача и самогончик заместо виски. Одежда секонд хенд. Коммуналка - субсидия. Еда, гигиена и т.д. Без сыров по 500+ и вместо того же песто или оливок, домашние огурцы консервированые и икра баклажанная. Люди живут и радуются жизни, ещё и ребёнка растят. Если что, опять же пример из жизни. Она в садике, что то около 6000, он таксует, думаю ещё 15000, не больше, так как таксует только днем, без ночных заездов. Так вот, честно скажу из того что вижу. Хорошо люди живут, счастливо и всегда радостно у них.
Так что можно жить и радоваться жизни и с небольшми доходами. Все в голове и радость и счастье

Змінено vit_lik (23:34 08/10/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
18 лет за рулем, Киев
Сообщения: 15320
С нами с 24.11.2011

Re: По поводу ЗП и хотелок [Re: ]
      8 октября 2019 в 23:32 Гілками

Aerosmith 08.10.2019 23:22 пишет:

Я честно говоря вообще не понимаю как в Киеве мужик с руками и ногами может зарабатывать меньше 30, вот хоть убей.
Если он конечно не бюджетник учитель по призванию, или не крадет на работе.
С ценами которые имеем на данный момент это реально на еду и бухло.



Я не знаю, кто такие фицы, но есть убеждение, что строса на эту работа в разы меньше количества мужичков с рука и ногами.
Наличие ног и рук, это 10к, если ещё что-то умеешь +5к.
20+,это нужно быть мастером в своей сфере
Ещё вариант, повезло открыть свое дело и не работать на дядю, нужно бросить шапку на пол и вложиться. Ещё вариант, пригрел родЫчь

Змінено junior (23:37 08/10/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
18 лет за рулем, Киев
Сообщения: 15320
С нами с 24.11.2011

Re: По поводу ЗП и хотелок [Re: vit_lik]
      8 октября 2019 в 23:41 Гілками

vit_lik 08.10.2019 23:31 пишет:

junior 08.10.2019 23:20 пишет:

Roksimama 08.10.2019 22:17 пишет:

Не знаю не знаю насчет столицы. Я сегодня ничего не купила в Ашане на 1500 грн
Ну биточков нажарила, яиц купила, ну то - се...
Это в лучшем случае дня на два. Ну может три.



Просто, не правильно совершаете покупки.
Сужу по спортсменам, на 1500 покупают еду с учётом норм по билетам и калориям, на неделю.

По теме, за эти деньги жить можно, что-то купить (телефон, ТВ, стиралку) нужно годами собирать. Отдых на даче у родителей, одежда меняется по изнозу, а не по желанию.
Деньги уходят на коммуналку, еду, гигиену, т.е на то, без чего социальная жизнь маловозможна.


Телефон, тв, стиралка - бу. Отдых да не мальдивы а дача и самогончик заместо виски. Одежда секонд хенд. Коммуналка - субсидия. Еда, гигиена и т.д. Без сыров по 500+ и вместо того же песто или оливок, домашние огурцы консервированые и икра баклажанная. Люди живут и радуются жизни, ещё и ребёнка растят. Если что, опять же пример из жизни. Она в садике, что то около 6000, он таксует, думаю ещё 15000, не больше, так как таксует только днем, без ночных заездов. Так вот, честно скажу из того что вижу. Хорошо люди живут, счастливо и всегда радостно у них.
Так что можно жить и радоваться жизни и с небольшми доходами. Все в голове и радость и счастье



21к это не малый доход, потому и не повода не быть счастливыми
К тому же в Житомире люди не испорчены материальными благами и барышни, не мучают мужиков Айфонами, шубами и Мальдивами (не без исключений конечно). Хватает того, что не пьет и рядом лежи:)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
44 года (16 лет за рулем), Житомир
Сообщения: 27655
С нами с 07.03.2008

Re: По поводу ЗП и хотелок [Re: junior]
      8 октября 2019 в 23:42 Гілками

junior 08.10.2019 23:32 пишет:

Aerosmith 08.10.2019 23:22 пишет:

Cirax 08.10.2019 23:14 пишет:

Aerosmith 08.10.2019 23:05 пишет:

Я честно говоря вообще не понимаю как в Киеве мужик с руками и ногами может зарабатывать меньше 30, вот хоть убей.
Если он конечно не бюджетник учитель по призванию, или не крадет на работе.
С ценами которые имеем на данный момент это реально на еду и бухло.



Я не знаю, кто такие фицы, но есть убеждение, что строса на эту работа в разы меньше количества мужичков с рука и ногами.
Наличие ног и рук, это 10к, если ещё что-то умеешь +5к.
20+,это нужно быть мастером в своей сфере
Ещё вариант, повезло открыть свое дело и не работать на дядю, нужно бросить шапку на пол и вложиться. Ещё вариант, пригрел родЫчт


А что значит - повезло открыть своё дело? Это как в лотерею выиграть? Я например свою торговлю, своё дело так сказать начинал с 300 грн одолженых. Лет так 20+ Сейчас немного больше, даже трохи людей работает, не считая меня и жены. И кстати из большинства тех с кем начинали в то нищее время. Я самый бедный, носками торгую. Потому что, скажу честно, ленив я до работы. Есть пару примеров, менее ленивых, но из таких же голодранцев что со мной начинали. Сейчас имеют миллионные активы и не в гривне. А есть куча примеров, что сидят на лавочке бухая боярышник

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
44 года (16 лет за рулем), Житомир
Сообщения: 27655
С нами с 07.03.2008

Re: По поводу ЗП и хотелок [Re: junior]
      8 октября 2019 в 23:49 Гілками

junior 08.10.2019 23:41 пишет:

vit_lik 08.10.2019 23:31 пишет:

junior 08.10.2019 23:20 пишет:


В ответ на:

...




Просто, не правильно совершаете покупки.
Сужу по спортсменам, на 1500 покупают еду с учётом норм по билетам и калориям, на неделю.

По теме, за эти деньги жить можно, что-то купить (телефон, ТВ, стиралку) нужно годами собирать. Отдых на даче у родителей, одежда меняется по изнозу, а не по желанию.
Деньги уходят на коммуналку, еду, гигиену, т.е на то, без чего социальная жизнь маловозможна.


Телефон, тв, стиралка - бу. Отдых да не мальдивы а дача и самогончик заместо виски. Одежда секонд хенд. Коммуналка - субсидия. Еда, гигиена и т.д. Без сыров по 500+ и вместо того же песто или оливок, домашние огурцы консервированые и икра баклажанная. Люди живут и радуются жизни, ещё и ребёнка растят. Если что, опять же пример из жизни. Она в садике, что то около 6000, он таксует, думаю ещё 15000, не больше, так как таксует только днем, без ночных заездов. Так вот, честно скажу из того что вижу. Хорошо люди живут, счастливо и всегда радостно у них.
Так что можно жить и радоваться жизни и с небольшми доходами. Все в голове и радость и счастье



21к это не малый доход, потому и не повода не быть счастливыми
К тому же в Житомире люди не испорчены материальными благами и барышни, не мучают мужиков Айфонами, шубами и Мальдивами (не без исключений конечно). Хватает того, что не пьет и рядом лежи:)


У них айфоны как раз сам помогал в штатах покупать пятёрку лет пять назад по 300$. Показал что себе купил, у него жена загорелась, пришлось учить его онлайн покупкам. Потом попало пришлось отучать всякую фигню в Китае заказывать И шуба есть, мутон называется, опять же я их водил к другу в магазин покупать. Вот Мальдивы это не было и наверно не будет. Зато они были в Египте, как то хвастался купили путевку по 198$ с человека.
Да и пьёт собака и с друзьями погулять любит.
Это я к чему - на втуе многие наверно и не знают, что есть счастливая жизнь на меньше 1000$ в месяц на семью


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
18 лет за рулем, Киев
Сообщения: 15320
С нами с 24.11.2011

Re: По поводу ЗП и хотелок [Re: vit_lik]
      9 октября 2019 в 00:08 Гілками

vit_lik 08.10.2019 23:42 пишет:

junior 08.10.2019 23:32 пишет:

Aerosmith 08.10.2019 23:22 пишет:

Cirax 08.10.2019 23:14 пишет:

Aerosmith 08.10.2019 23:05 пишет:

Я честно говоря вообще не понимаю как в Киеве мужик с руками и ногами может зарабатывать меньше 30, вот хоть убей.
Если он конечно не бюджетник учитель по призванию, или не крадет на работе.
С ценами которые имеем на данный момент это реально на еду и бухло.



Я не знаю, кто такие фицы, но есть убеждение, что строса на эту работа в разы меньше количества мужичков с рука и ногами.
Наличие ног и рук, это 10к, если ещё что-то умеешь +5к.
20+,это нужно быть мастером в своей сфере
Ещё вариант, повезло открыть свое дело и не работать на дядю, нужно бросить шапку на пол и вложиться. Ещё вариант, пригрел родЫчт


А что значит - повезло открыть своё дело? Это как в лотерею выиграть? Я например свою торговлю, своё дело так сказать начинал с 300 грн одолженых. Лет так 20+ Сейчас немного больше, даже трохи людей работает, не считая меня и жены. И кстати из большинства тех с кем начинали в то нищее время. Я самый бедный, носками торгую. Потому что, скажу честно, ленив я до работы. Есть пару примеров, менее ленивых, но из таких же голодранцев что со мной начинали. Сейчас имеют миллионные активы и не в гривне. А есть куча примеров, что сидят на лавочке бухая боярышник



Повезло, это звёзды сошлись.
Я пробовал, только в ноль выхожу.
Может, не мое


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
18 лет за рулем, Киев
Сообщения: 15320
С нами с 24.11.2011

Re: По поводу ЗП и хотелок [Re: vit_lik]
      9 октября 2019 в 00:10 Гілками

vit_lik 08.10.2019 23:49 пишет:

junior 08.10.2019 23:41 пишет:

vit_lik 08.10.2019 23:31 пишет:


В ответ на:

...



Телефон, тв, стиралка - бу. Отдых да не мальдивы а дача и самогончик заместо виски. Одежда секонд хенд. Коммуналка - субсидия. Еда, гигиена и т.д. Без сыров по 500+ и вместо того же песто или оливок, домашние огурцы консервированые и икра баклажанная. Люди живут и радуются жизни, ещё и ребёнка растят. Если что, опять же пример из жизни. Она в садике, что то около 6000, он таксует, думаю ещё 15000, не больше, так как таксует только днем, без ночных заездов. Так вот, честно скажу из того что вижу. Хорошо люди живут, счастливо и всегда радостно у них.
Так что можно жить и радоваться жизни и с небольшми доходами. Все в голове и радость и счастье



21к это не малый доход, потому и не повода не быть счастливыми
К тому же в Житомире люди не испорчены материальными благами и барышни, не мучают мужиков Айфонами, шубами и Мальдивами (не без исключений конечно). Хватает того, что не пьет и рядом лежи:)


У них айфоны как раз сам помогал в штатах покупать пятёрку лет пять назад по 300$. Показал что себе купил, у него жена загорелась, пришлось учить его онлайн покупкам. Потом попало пришлось отучать всякую фигню в Китае заказывать И шуба есть, мутон называется, опять же я их водил к другу в магазин покупать. Вот Мальдивы это не было и наверно не будет. Зато они были в Египте, как то хвастался купили путевку по 198$ с человека.
Да и пьёт собака и с друзьями погулять любит.
Это я к чему - на втуе многие наверно и не знают, что есть счастливая жизнь на меньше 1000$ в месяц на семью



Мучать Айфонами, это когда завтра презентация, а уже сегодня мозг плавит.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
44 года (16 лет за рулем), Житомир
Сообщения: 27655
С нами с 07.03.2008

Re: По поводу ЗП и хотелок [Re: junior]
      9 октября 2019 в 00:15 Гілками

Значит не так или не тем или не с нужной энергией или знаниями и т.д. Занимаешься. Или и правда не твоё. Но везения или не везения тут ноль

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
46 лет, Донецк-Киев, Борщаговка
Сообщения: 21998
С нами с 30.09.2012

Re: По поводу ЗП и хотелок [Re: Парад]
      9 октября 2019 в 00:25 Гілками

Парад 08.10.2019 21:40 пишет:


ага, какой-то дух капитализма.
Ты получаешь много, я тебя уважаю, ты получаешь мало - ты сам виноват.



Это не дух капитализма, это извращённые советские представления о духе капитализма. Те что совок навязывал газетами, фильмами и прочей антикапиталистической пропагандой.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Укроп *
-1104 лет за рулем, Киев
Сообщения: 18644
С нами с 07.11.2007

Re: По поводу ЗП и хотелок [Re: koka.in]
      9 октября 2019 в 07:37 Гілками

koka.in 08.10.2019 20:31 пишет:

Появилось время, пообщался со знакомыми и ... "Тут плохое удивленное слово"".
Кааааак баба, с 2мя, сравнительно взрослыми малыми, на 6кгрн??
Мущинка 10.
Тут 25охота и ищешь, но кааак? Этож пара походов даже не в элитный магаз, хотя тож экономлю и в уме считаю норм.
Понятно, подружке помогаю, но как мужику с такой з.п???
У нас действительно есть такие цены или шо? Какие 10???
ЗЫ: про себя - без субсидий и т.д. и даже без работы оф ща,не ОйТи.
Это норм работать за такую зп?




Я очень надеюсь что ты сейчас не про АТБ......


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Продавец овощей **
Киев
Сообщения: 44498
С нами с 11.04.2006

Re: По поводу ЗП и хотелок [Re: Инженегр]
      9 октября 2019 в 07:42 Гілками

А что, неправду писали? Ку клукс клана там не было может? Использования детского труда? Нищеты? Высасывания из колоний?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
43 года (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 13205
С нами с 29.01.2010

Re: По поводу ЗП и хотелок [Re: vit_lik]
      9 октября 2019 в 07:49 Гілками

vit_lik 08.10.2019 21:55 пишет:

nickka 08.10.2019 21:25 пишет:

vit_lik 08.10.2019 21:18 пишет:


Повторюсь
В этой жизни, каждый имеет ровно столько благ сколько заслуживает и на сколько он готов поднять свою
Добавлю, да есть исключения: инвалиды и т.д.




И я повторюсь: ровно настолько насколько ему повезло оказаться в нужное время в нужном месте. Потому что по твоей теории плохие люди не могли бы иметь столько благ, сколько они имеют. А хорошие бы не могли не иметь.



У денег нет привязки к хорошим и плохим людям. 100$ абсолютно одинаковую имеют цену и в руках хорошего человека и в руках плохого. Насчет повезло оказаться в нужном месте, могу согласится но только на пару процентов не более. Так как в таких местах регулярно оказывается куча людей и только единицы имеют с этого гешефт. А большинтсво даже не замечают важности момент или места с ситуацией. Или замечают но ничего не делают, как в анекдоте:

В ответ на:

...





И я повторюсь: ровно настолько насколько ему повезло оказаться в нужное время в нужном месте. Потому что по твоей теории плохие люди не могли бы иметь столько благ, сколько они имеют. А хорошие бы не могли не иметь.



У денег нет привязки к хорошим и плохим людям. 100$ абсолютно одинаковую имеют цену и в руках хорошего человека и в руках плохого. Насчет повезло оказаться в нужном месте, могу согласится но только на пару процентов не более. Так как в таких местах регулярно оказывается куча людей и только единицы имеют с этого гешефт. А большинтсво даже не замечают важности момент или места с ситуацией. Или замечают но ничего не делают, как в анекдоте:
В ответ на:

Один человек мечтал выиграть в лотерею. Каждый день он приходил в храм вставал на колени и просил Бога:
- Господи, помоги мне выиграть в лотерею!
Прошел месяц, второй… Однажды человек, как обычно, пришел в храм, встал на колени и стал молиться:
- Господи, ну дай же мне выиграть в лотерею! Ведь другие выигрывают. Что тебе стоит?!
Вдруг над его головой раздался голос Всевышнего:
- Дай же мне шанс, купи ты уже наконец, лотерейный билет!



А еще важно с какими знаниями и с каким опытом человек оказался в "нужном месте в нужное время" А опыт и знания человек выбирает сам.
Вот и получается, что все равно, во всем что имеет виновен только сам человек. То как он жил до этого, как живет и что делал и делает. Это как в преферансе, даже если дураку все время идет карта, он все равно уйдет в гору, потому что дурак



Ага, а хтось має зп 6-7 і квартирку на здачу, а то і 2 (є така знайома).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
43 года (24 года за рулем), Святопетрівське
Сообщения: 18049
С нами с 16.11.2007

Re: По поводу ЗП и хотелок [Re: ]
      9 октября 2019 в 08:03 Гілками

Aerosmith 08.10.2019 23:05 пишет:

Я честно говоря вообще не понимаю как в Киеве мужик с руками и ногами может зарабатывать меньше 30, вот хоть убей.
Если он конечно не бюджетник учитель по призванию, или не крадет на работе.
С ценами которые имеем на данный момент это реально на еду и бухло.



если 30к хватает только на еду и бухло, то это признаки неправильного питания и алкоголизма


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Продавец овощей **
Киев
Сообщения: 44498
С нами с 11.04.2006

Re: По поводу ЗП и хотелок [Re: Mr.Di]
      9 октября 2019 в 08:08 Гілками

Автоуашник чтобы соответствовать должен пить и есть на уровне.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
43 года (24 года за рулем), Святопетрівське
Сообщения: 18049
С нами с 16.11.2007

Re: По поводу ЗП и хотелок [Re: nickka]
      9 октября 2019 в 08:23 Гілками

nickka 09.10.2019 08:08 пишет:

Автоуашник чтобы соответствовать должен пить и есть на уровне.



это автоюашник, а фицы могли бы и скромнее, им не по статусу


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
kewl roolah **
Украина, Подолье
Сообщения: 20857
С нами с 11.07.2008

Re: По поводу ЗП и хотелок [Re: Roksimama]
      9 октября 2019 в 08:27 Гілками

Roksimama 08.10.2019 22:17 пишет:

Не знаю не знаю насчет столицы. Я сегодня ничего не купила в Ашане на 1500 грн
Ну биточков нажарила, яиц купила, ну то - се...
Это в лучшем случае дня на два. Ну может три.





а можна трохи детальніше "наповнення" чека?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
39 лет (18 лет за рулем),
Сообщения: 4035
С нами с 22.03.2011

Re: По поводу ЗП и хотелок [Re: Mr.Di]
      9 октября 2019 в 08:50 Гілками

Mr.Di 09.10.2019 08:03 пишет:

Aerosmith 08.10.2019 23:05 пишет:

Я честно говоря вообще не понимаю как в Киеве мужик с руками и ногами может зарабатывать меньше 30, вот хоть убей.
Если он конечно не бюджетник учитель по призванию, или не крадет на работе.
С ценами которые имеем на данный момент это реально на еду и бухло.



если 30к хватает только на еду и бухло, то это признаки неправильного питания и алкоголизма



+1
я столько не выпью.
хотя, если пить только талискер 18 и каждый день по 0.7....


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумКурилка
Додаткова інформація
4 користувачів і 28 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Рубан, moderator, Bivaliy, Sergu44o, BorisB 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 10866

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія