autoua
×
Autoua.netФорумКурилка

электротарифы (5/6)

Костюммейкер ***
Киев
Сообщения: 39173
С нами с 01.06.2006

Re: электротарифы [Re: keen]
      27 ноября 2019 в 13:26 Гілками

keen 27.11.2019 13:23 пишет:

ivlike 27.11.2019 13:19 пишет:

Джин 27.11.2019 12:36 пишет:


Берем график ВВП на душу населения и курим, курим , курим, пытаемся осознать как же так может быть ,что украинский работник более эффективен чем скажем польский , а создает продукта в несколько раз меньше.



мне кажется, что очень большое значение в статистических отчетах имеет то, что оооочень большая часть идет вчерную.




+1, также я не уверен, что считают тех, кто работает в других странах. А косвенные цифры говорят о том, что это несколько миллионов.



А какое отношение работающие в других странах имеют к созданию внутреннего валового продукта и зарплатам на местном рынке труда?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Костюммейкер ***
Киев
Сообщения: 39173
С нами с 01.06.2006

Re: электротарифы [Re: Outdriver]
      27 ноября 2019 в 13:30 Гілками

Outdriver 27.11.2019 13:26 пишет:

Джин 27.11.2019 13:23 пишет:

maksym 27.11.2019 13:17 пишет:


Типа раз в Германии много хай-тека инженерного, то давайте обучим 100500 инженеров и раз, 50 т.у.е в год на лицо ВВП нам обеспечен.



Так сработало бы. Но ты их поди обучи 100500 инженеров . Тут жеш инженер не по бумажке должен быть дипломом зовущейся ,а по квалификации и реальным знаниям .Это ж учиться надо! Реально корпеть, учить, извилины напрягать Далеко не каждый имеет подходящие мозги для этого. И деньги. Бо обучить правильно современного адекватного реалиям инженера стоит денег немалых. Кто их заплатит?


я тебе больше скажу, если их обучать в Украине нашими специалистами, то ВВП уже само по себе вырастет Но это абсолютно не означает, что после обучения они смогут создать аналогичный ВВП как в Германии.


Ну как то айтишники хорошей квалификации у нас не прозябают. И зарплаты имеют нормальные и востребованность и продукт создают не копеечный. Другой вопрос -мало их относительно другого населения. Казалось бы -все айда в айтишники- и зарплаты будут и ВВП , однако нит. Не все могут, не все хотят головой то работать.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
45 лет (26 лет за рулем), UA
Сообщения: 4124
С нами с 20.11.2003

Re: электротарифы [Re: Джин]
      27 ноября 2019 в 13:33 Гілками

Джин 27.11.2019 13:26 пишет:

keen 27.11.2019 13:23 пишет:

ivlike 27.11.2019 13:19 пишет:


В ответ на:

...




мне кажется, что очень большое значение в статистических отчетах имеет то, что оооочень большая часть идет вчерную.




+1, также я не уверен, что считают тех, кто работает в других странах. А косвенные цифры говорят о том, что это несколько миллионов.



А какое отношение работающие в других странах имеют к созданию внутреннего валового продукта и зарплатам на местном рынке труда?




ну так ВВП на душу населения = ВВП/население, если поставить в знаменатель большее число (не убрать из него людей, которых фактически нет), то результат будет занижен. То же произойдет, если занизить ВВП, о чем говорил Иван. А происходят 2 вещи одновременно: ВВП занижен из-за теневого оборота, количество населения завышено, т.к учитывает тех, кто не принимает в нем участие.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Костюммейкер ***
Киев
Сообщения: 39173
С нами с 01.06.2006

Re: электротарифы [Re: Setkm]
      27 ноября 2019 в 13:36 Гілками

Setkm 27.11.2019 13:26 пишет:

Джин 27.11.2019 13:13 пишет:

Я уже писал конкретно отдельного работника- лично его работспособность и усилия не имеют особого значения. Пример- гребная галера. 100 гребцов. 5 гребут ОЧЕНЬ хорошо,из всех сил, оставшиеся кто как, кто вполсилы, кто вообще только вид делает. При этом еще дно галеры заросло ракушками которые замедляют ход которые никто не чистит и весла , не весла а коряги какие-то. И что толку в усилиях этих пяти из всех сил гребущих? Их усилия на общую картину никак не повлияют.




ну я ж спеціально взяв простий приклад, щоб не було якихось "таємничих" складових

що там так сильно гребе продавець в маленькому "склепі" в глухій польській провінції?


Откуда мне и тебе знать про таемничные складовые? Я никак не связан с розничной торговлей продуктами питания ни в Польше , ни у нас. Всякое может быть. Например наценка может быть сильно разная там и там и от этого разная прибыль в магазине ( наценка определяется платежеспособностью покупателя), поборы местных властей могут быть разные, кредит на бизнес сильно по разному стоит. В итоге может оказаться что магазин в польской провинции дает прибыли пара тысяч евро прибыли в месяц, а в украинском селе - пары тысяч гривен. Пр практически аналогичной работе кассира-продавца. И продавец тут не при чем.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
Киев
Сообщения: 21094
С нами с 18.09.2007

Re: электротарифы [Re: Джин]
      27 ноября 2019 в 13:37 Гілками

Джин 27.11.2019 13:30 пишет:

Ну как то айтишники хорошей квалификации у нас не прозябают. И зарплаты имеют нормальные и востребованность и продукт создают не копеечный. Другой вопрос -мало их относительно другого населения. Казалось бы -все айда в айтишники- и зарплаты будут и ВВП , однако нит. Не все могут, не все хотят головой то работать.


Я не в курсе по айтишникам, они действительно все создают украинский продукт или работают на иностранного работодателя?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Костюммейкер ***
Киев
Сообщения: 39173
С нами с 01.06.2006

Re: электротарифы [Re: keen]
      27 ноября 2019 в 13:40 Гілками

keen 27.11.2019 13:33 пишет:



ну так ВВП на душу населения = ВВП/население, если поставить в знаменатель большее число (не убрать из него людей, которых фактически нет), то результат будет занижен. То же произойдет, если занизить ВВП, о чем говорил Иван. А происходят 2 вещи одновременно: ВВП занижен из-за теневого оборота, количество населения завышено, т.к учитывает тех, кто не принимает в нем участие.


Думаешь только из Украины люди едут за рубеж работать? Думаешь из Польши не едут?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
45 лет (26 лет за рулем), UA
Сообщения: 4124
С нами с 20.11.2003

Re: электротарифы [Re: Джин]
      27 ноября 2019 в 13:49 Гілками

Джин 27.11.2019 13:40 пишет:

keen 27.11.2019 13:33 пишет:



ну так ВВП на душу населения = ВВП/население, если поставить в знаменатель большее число (не убрать из него людей, которых фактически нет), то результат будет занижен. То же произойдет, если занизить ВВП, о чем говорил Иван. А происходят 2 вещи одновременно: ВВП занижен из-за теневого оборота, количество населения завышено, т.к учитывает тех, кто не принимает в нем участие.


Думаешь только из Украины люди едут за рубеж работать? Думаешь из Польши не едут?




едут конечно и в серьезных масштабах, но есть одно и существенное но - статистика и учет. У нас пока что проще не сообщать государству, что ты куда-то уехал, т.к в большинстве случаев гемора поимеешь больше, чем пользы. Поэтому в официальных данных держкомстата этой инфы нет, а в Европе более правильная статистика. То есть теневой ВВП, неучтенные люди есть и там и там, но масштабы несопоставимы, если у нас примерно 40% ВВП в тени, то у них 5-10%, если у нас неучтены 3-10 миллионов (за цифры не ручаюсь, по памяти из того, что читал на эту тему) и никто не парится, то в Польше они считают своих уехавших очень четко.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
45 лет (26 лет за рулем), UA
Сообщения: 4124
С нами с 20.11.2003

Re: электротарифы [Re: Джин]
      27 ноября 2019 в 13:51 Гілками

В общем, я не спорю, что эффективность нашей страны не самая выдающаяся, но уверен, что все не так плохо, как говорят официальные данные.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
kewl roolah **
Украина, Подолье
Сообщения: 20858
С нами с 11.07.2008

Re: электротарифы [Re: Джин]
      27 ноября 2019 в 13:53 Гілками

Джин 27.11.2019 13:36 пишет:

Например наценка может быть сильно разная там и там и от этого разная прибыль в магазине ( наценка определяется платежеспособностью покупателя),




Тобто ти хочеш сказати, що при рівних (а деколи у нас навіть вищих) цінах в Польщі націнка більша?


Джин 27.11.2019 13:36 пишет:

поборы местных властей могут быть разные




ти про податки?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Костюммейкер ***
Киев
Сообщения: 39173
С нами с 01.06.2006

Re: электротарифы [Re: Setkm]
      27 ноября 2019 в 14:02 Гілками

Setkm 27.11.2019 13:53 пишет:

Джин 27.11.2019 13:36 пишет:

Например наценка может быть сильно разная там и там и от этого разная прибыль в магазине ( наценка определяется платежеспособностью покупателя),




Тобто ти хочеш сказати, що при рівних (а деколи у нас навіть вищих) цінах в Польщі націнка більша?



Ты ж вроде за магазинчик в глухой польской провинции говорил . Я склонен полагать что там наценка выше чем в магазинчике в аналогично глухом месте и у нас. И ассоримент у нас в таком мгазинчике будет самый дешевый, чтобы быть по карману местному жителю.


В ответ на:

Джин 27.11.2019 13:36 пишет:

поборы местных властей могут быть разные




ти про податки?


Нет я про поборы. В Польше их может и не быть совсем.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
44 года (16 лет за рулем), Житомир
Сообщения: 27655
С нами с 07.03.2008

Re: электротарифы [Re: Setkm]
      27 ноября 2019 в 14:15 Гілками

Setkm 27.11.2019 13:53 пишет:

Джин 27.11.2019 13:36 пишет:

Например наценка может быть сильно разная там и там и от этого разная прибыль в магазине ( наценка определяется платежеспособностью покупателя),




Тобто ти хочеш сказати, що при рівних (а деколи у нас навіть вищих) цінах в Польщі націнка більша?


Джин 27.11.2019 13:36 пишет:

поборы местных властей могут быть разные




ти про податки?


Хочешь расскажу про наценку на одежде. Так вот я и поляк закупаем в одном месте в Польше 1 кофточку за 40 злотых. Он едет и ставит эту кофточку у себя в отделе за 80 злотых. А я продаю у себя эту же кофту за 90 злотых. Казалось бы у меня наценка больше. Да нифига, у меня логистика, что бы эта кофточка в Украину попала под 30%. Итого эта кофточка мне уже становится 52 злотых. Помимо этого у него зарплата продавца 4% на двоих. Тобишь по 2% от 80 на продавца. А у меня 7% на одного продавца. И это ещё не все, самое главное, в один и тот же день, один и тот же товар он продаёт в своём отделе в разы больше чем я в своём в Украине.
Теперь внимание вопрос: У кого из нас выше наценка. И какая нафиг разница при всём перечисленном та наценка?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
Киев
Сообщения: 21094
С нами с 18.09.2007

Re: электротарифы [Re: vit_lik]
      27 ноября 2019 в 14:21 Гілками

Твоя работа? - тут про носки

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57907
С нами с 03.09.2001

Re: электротарифы [Re: Outdriver]
      27 ноября 2019 в 15:24 Гілками

Outdriver 27.11.2019 13:37 пишет:

Я не в курсе по айтишникам, они действительно все создают украинский продукт или работают на иностранного работодателя?



Украинский програмный продукт создают чуть меньше чем никто, но на ВВП влиять это не мешает ровно никак.
Работающий на иностранного работодателя программист продает такой продукт, как свои рабочие часы.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
Киев
Сообщения: 35918
С нами с 25.08.2004

Re: электротарифы [Re: Джин]
      27 ноября 2019 в 15:42 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Джин 27.11.2019 14:02 пишет:

Setkm 27.11.2019 13:53 пишет:

Джин 27.11.2019 13:36 пишет:

Например наценка может быть сильно разная там и там и от этого разная прибыль в магазине ( наценка определяется платежеспособностью покупателя),




Тобто ти хочеш сказати, що при рівних (а деколи у нас навіть вищих) цінах в Польщі націнка більша?



Ты ж вроде за магазинчик в глухой польской провинции говорил . Я склонен полагать что там наценка выше чем в магазинчике в аналогично глухом месте и у нас. И ассоримент у нас в таком мгазинчике будет самый дешевый, чтобы быть по карману местному жителю.



Ах, страшно далеки вы от народа. На селе наценка больше, чем в АТБ.

Вот типичный (не совсем ) образец одного из многих магазинчиков на селе:

Ах, страшно далеки вы от народа. На селе наценка больше, чем в АТБ


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
Киев
Сообщения: 35918
С нами с 25.08.2004

Re: электротарифы [Re: Drunkard]
      27 ноября 2019 в 15:46 Гілками

Drunkard 27.11.2019 15:24 пишет:

Outdriver 27.11.2019 13:37 пишет:

Я не в курсе по айтишникам, они действительно все создают украинский продукт или работают на иностранного работодателя?



Украинский програмный продукт создают чуть меньше чем никто, но на ВВП влиять это не мешает ровно никак.
Работающий на иностранного работодателя программист продает такой продукт, как свои рабочие часы.



Всётаки тут есть небольшая неточность: чуть больше, чем никто


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
44 года (16 лет за рулем), Житомир
Сообщения: 27655
С нами с 07.03.2008

Re: электротарифы [Re: Outdriver]
      27 ноября 2019 в 16:00 Гілками

Outdriver 27.11.2019 14:21 пишет:

Твоя работа? - тут про носки


Народное творчество

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Костюммейкер ***
Киев
Сообщения: 39173
С нами с 01.06.2006

Re: электротарифы [Re: ГыГы]
      27 ноября 2019 в 16:07 Гілками

ГыГы 27.11.2019 15:42 пишет:

Джин 27.11.2019 14:02 пишет:

Setkm 27.11.2019 13:53 пишет:


В ответ на:

...





Тобто ти хочеш сказати, що при рівних (а деколи у нас навіть вищих) цінах в Польщі націнка більша?



Ты ж вроде за магазинчик в глухой польской провинции говорил . Я склонен полагать что там наценка выше чем в магазинчике в аналогично глухом месте и у нас. И ассоримент у нас в таком мгазинчике будет самый дешевый, чтобы быть по карману местному жителю.



Ах, страшно далеки вы от народа. На селе наценка больше, чем в АТБ.

Вот типичный (не совсем ) образец одного из многих магазинчиков на селе:



Вот не буду спорить. Последний раз я на селе был у бабушки в детстве. Тут я могу только предполагать . Но с учетом того что все таки магазин всегда ориентируется на платежеспособность своего потребителя, а в селе у нас таки победнее насчет суммденег живут чем в городе -предполагаю там так или иначе держат цены по возможности максимально низко. И норма прибыли там вряд ли слишком высока. Возможно ассортимент там такой что самое дешевое завозят.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Костюммейкер ***
Киев
Сообщения: 39173
С нами с 01.06.2006

Re: электротарифы [Re: vit_lik]
      27 ноября 2019 в 16:09 Гілками

vit_lik 27.11.2019 14:15 пишет:

Setkm 27.11.2019 13:53 пишет:

Джин 27.11.2019 13:36 пишет:

Например наценка может быть сильно разная там и там и от этого разная прибыль в магазине ( наценка определяется платежеспособностью покупателя),




Тобто ти хочеш сказати, що при рівних (а деколи у нас навіть вищих) цінах в Польщі націнка більша?



В ответ на:

...





Тобто ти хочеш сказати, що при рівних (а деколи у нас навіть вищих) цінах в Польщі націнка більша?


Джин 27.11.2019 13:36 пишет:

поборы местных властей могут быть разные




ти про податки?


Хочешь расскажу про наценку на одежде. Так вот я и поляк закупаем в одном месте в Польше 1 кофточку за 40 злотых. Он едет и ставит эту кофточку у себя в отделе за 80 злотых. А я продаю у себя эту же кофту за 90 злотых. Казалось бы у меня наценка больше. Да нифига, у меня логистика, что бы эта кофточка в Украину попала под 30%. Итого эта кофточка мне уже становится 52 злотых. Помимо этого у него зарплата продавца 4% на двоих. Тобишь по 2% от 80 на продавца. А у меня 7% на одного продавца. И это ещё не все, самое главное, в один и тот же день, один и тот же товар он продаёт в своём отделе в разы больше чем я в своём в Украине.
Теперь внимание вопрос: У кого из нас выше наценка. И какая нафиг разница при всём перечисленном та наценка?


Еще я помню ты писал что иногда приходится тебе кредит брать. Так вот если поляк его будет брать , а обычно все таки торговле приходится его брать ,то ему он обойдется сильно дешевле чем тебе.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
Киев
Сообщения: 21094
С нами с 18.09.2007

Re: электротарифы [Re: ГыГы]
      27 ноября 2019 в 16:27 Гілками

ГыГы 27.11.2019 15:42 пишет:

Джин 27.11.2019 14:02 пишет:

Setkm 27.11.2019 13:53 пишет:


В ответ на:

...





Тобто ти хочеш сказати, що при рівних (а деколи у нас навіть вищих) цінах в Польщі націнка більша?



Ты ж вроде за магазинчик в глухой польской провинции говорил . Я склонен полагать что там наценка выше чем в магазинчике в аналогично глухом месте и у нас. И ассоримент у нас в таком мгазинчике будет самый дешевый, чтобы быть по карману местному жителю.



Ах, страшно далеки вы от народа. На селе наценка больше, чем в АТБ.

Вот типичный (не совсем ) образец одного из многих магазинчиков на селе:


конечно больше, логистика, затраты выше, вот и покрывают бОльшей наценкой

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
Киев
Сообщения: 21094
С нами с 18.09.2007

Re: электротарифы [Re: Drunkard]
      27 ноября 2019 в 16:33 Гілками

Drunkard 27.11.2019 15:24 пишет:

Outdriver 27.11.2019 13:37 пишет:

Я не в курсе по айтишникам, они действительно все создают украинский продукт или работают на иностранного работодателя?



Украинский програмный продукт создают чуть меньше чем никто, но на ВВП влиять это не мешает ровно никак.
Работающий на иностранного работодателя программист продает такой продукт, как свои рабочие часы.


в каком случае влияние будет больше, создавая национальный продукт или оказывая услуги как работник? Мы в контексте инжинирингового хай-тека.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумКурилка
Додаткова інформація
0 користувачів і 19 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Рубан, moderator, Bivaliy, Sergu44o, BorisB 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 4104

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія