autoua
×
Autoua.netФорумКурилка

Ikea добро пожаловать (12/14)

Супер писатель! *
Варшава
Сообщения: 3300
С нами с 05.02.2013

Re: Ikea добро пожаловать [Re: Цуг]
      20 мая 2020 в 17:38 Гілками

Цуг 20.05.2020 17:32 пишет:

harald67 20.05.2020 17:24 пишет:

Заради цього слід викликати огиду у певної кількості потенційних покупців?





Якийсь срач заради срачу. І то не так, і це не так, і вопше всьо не так і погана-погана ікеа, а дядя Вася із Петром куплять луччу в мірі ДСП в найближчому магазині і зроблять в сто разів ліпше, дешевше і безпечніше для здоров'я

Аж цікаво стало попитати знайомих меблярів чи вони взагалі в курсі про класи емісії ДСП і чи хоч раз вибирали матеріали для замовника, враховуючи цей показник



Так профи ж и пояснил почему мебель Икеи го.но. Ну и собственно к нему и возник уточняющий вопрос. Мы ж не шарим - что нагуглили то и поем.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
44 года (16 лет за рулем), Житомир
Сообщения: 27655
С нами с 07.03.2008

Re: Ikea добро пожаловать [Re: Цуг]
      20 мая 2020 в 17:42 Гілками

Цуг 20.05.2020 17:32 пишет:

harald67 20.05.2020 17:24 пишет:

Заради цього слід викликати огиду у певної кількості потенційних покупців?





Якийсь срач заради срачу. І то не так, і це не так, і вопше всьо не так і погана-погана ікеа, а дядя Вася із Петром куплять луччу в мірі ДСП в найближчому магазині і зроблять в сто разів ліпше, дешевше і безпечніше для здоров'я

Аж цікаво стало попитати знайомих меблярів чи вони взагалі в курсі про класи емісії ДСП і чи хоч раз вибирали матеріали для замовника, враховуючи цей показник


Спецально спросил знакомого мебельщика. Он сказал, что если сравнивать с Икеей у него будет немного дороже. Но его преимущество в том, что он подгонит всю мебель под любые размеры и ниши. А там стандарт. Ещё помню когда мне делали мебель то тот же комод, знакомый сказал купить готовый ибо делать его будет дороже и нет смысла.
Вот как бы основная разница


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
Варшава
Сообщения: 3300
С нами с 05.02.2013

Re: Ikea добро пожаловать [Re: kis_kis]
      20 мая 2020 в 17:56 Гілками

От себя лично скажу что без офлайн магазинов, полного ассортимента с локализацией производства (по возможности) это такой себе заход. Но нужно с чего то начинать.
ПО моему мнению когда зайдут нормально, всем тем кто делает мебель среднего и ниже ценового диапазона а также магазинам скажем так товаров для дома сильно поплохеет, и возможность подгонки под размеры это единственное что позволит кому-то держаться. Икея хороша с комплексным подходом: легкость сборки, дизайн, сервис, гарантия, шоу румы и каталоги с прекрасными готовыми идеями и решениями по интерьеру, продуманность конструкции и совместимость продукции между собой. Насчет качества есть прямая зависимость от цены, есть почти одноразовый хлам а есть вполне себе приличные вещи.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
48 лет (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 40419
С нами с 14.01.2008

Re: Ikea добро пожаловать [Re: Kyro2]
      20 мая 2020 в 18:03 Гілками

Kyro2 20.05.2020 17:56 пишет:

От себя лично скажу что без офлайн магазинов, полного ассортимента с локализацией производства (по возможности) это такой себе заход. Но нужно с чего то начинать.
ПО моему мнению когда зайдут нормально, всем тем кто делает мебель среднего и ниже ценового диапазона а также магазинам скажем так товаров для дома сильно поплохеет, и возможность подгонки под размеры это единственное что позволит кому-то держаться. Икея хороша с комплексным подходом: легкость сборки, дизайн, сервис, гарантия, шоу румы и каталоги с прекрасными готовыми идеями и решениями по интерьеру, продуманность конструкции и совместимость продукции между собой. Насчет качества есть прямая зависимость от цены, есть почти одноразовый хлам а есть вполне себе приличные вещи.




+1

мне вот надо будет , наверное, квартиру обставлять под квартирантов, хотелось бы все же видеть ДО покупки, а не то, что пришлют:)). Потому нужен бы реальный магазин...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Region Hovedstaden, DK
Сообщения: 17542
С нами с 17.02.2005

Re: Ikea добро пожаловать [Re: H2O]
      20 мая 2020 в 18:18 Гілками

H2O 20.05.2020 17:31 пишет:

harald67 20.05.2020 17:24 пишет:


А скільки центів було зекономлено на цьому елементі в умовах масового виробництва та ще й у Китаї? Заради цього слід викликати огиду у певної кількості потенційних покупців?




Кто ж знал, что тут такие балованые? EN 717–1 позволяет оставлять открытыми 37 % торцевых поверхностей



Вже й стандарт EN за разом з ікеєю попав під роздачу
Чого ті кляті маркетологи не придумають, аби не клеїти стрічку за 3 центи.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Sunnyvale, CA
Сообщения: 36268
С нами с 27.07.2004

Re: Ikea добро пожаловать [Re: harald67]
      20 мая 2020 в 18:44 Гілками

harald67 20.05.2020 13:07 пишет:



Знов таки, про яку країну говоримо? В Україні проблема замовити будь який матрац будь-якого розміру та форми (чого в ікеа як раз і немає - лише стандарт і недешево)? Текстиль - також величезний вибір і навіть на замовлення пошиють із тканини, яку обереш або принесеш (і знов таки дешевше за ікеа) і за твоїми розмірами.





Це можна всюди, питань нема - можна знайти будь-що, на будь-який розмір. Можна знайти щось дешевше, ніж в Ікеї - це неважко навіть в штатах.

Але знайти це одразу і в комплексі (плюс в комплексі з послугами) - це вже інша задача. І саме цих клієнтів, здається мені - і задовольняє Ікея.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Sunnyvale, CA
Сообщения: 36268
С нами с 27.07.2004

Re: Ikea добро пожаловать [Re: sarik]
      20 мая 2020 в 19:03 Гілками

sarik 20.05.2020 13:19 пишет:


Ну ели качество корпуса никого не волнует - не волнует не закрытое ДСП кромкой которое воняет? Ваши дети дышат формальдегидом и вы сами - это не волнует?




Хвилює. Тому ми дивимося не на кромку - бо формальдегід буде що з кромкою, що без кромки, а на норми сертифікації по випаровуванню формальдегіду і його концентрації в повітрі. (Я ж в минулому житті трохи лежав поруч з виробництвом меблів.)

В Штатах, наприклад, цій стандарт - 0.09 ppm (particles per million).

При тестах Ікеївськіх меблів - зазвичай отримують 0.05 ppm, майже вдвічі менше.

Тепер питання - які норми по випаровуванню у ДСП українського виробника, і при який методиці тестування їх отримували? (бо були скандали, коли по ГОСТу все норм, а тестуєш по європейській або американській методі - і упс).



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Sunnyvale, CA
Сообщения: 36268
С нами с 27.07.2004

Re: Ikea добро пожаловать [Re: Nofate]
      20 мая 2020 в 19:16 Гілками

Nofate 20.05.2020 16:09 пишет:


Звісно, що видно. Незрозуміло тільки - НАСКІЛЬКИ це погано, і чи погано взагалі?





З умов безпеки це цілком припустимо - бо рахується випаровування формальдегіду. Який, до речі, міститься не тільки в клеї ДСП, але й, наприклад, і фарбі.

В Україні не проблема відшукати якісну ДСП, до речі. Наприклад, Кроноспан з його E-LE сертифікацією.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
40 лет (21 год за рулем), Никополь
Сообщения: 609
С нами с 16.02.2013

Re: Ikea добро пожаловать [Re: kis_kis]
      20 мая 2020 в 19:23 Гілками

Я вот заказал на кухню такой диван за 6500, в Юске . Ибо обошел все мебельные магазины в городе, убедился, что ассортимент мягкой мебели довольно убог, совпадает на 95%, и цены начинаются от 6 тыс. за самую убогую книжку. ИКЕЕ рад, так как ту же тумбу под телевизор мне проще заказать там, чем искать что-то похожее по месту.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
46 лет (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 2886
С нами с 04.10.2004

Re: Ikea добро пожаловать [Re: Mad Dog]
      20 мая 2020 в 20:23 Гілками

Mad Dog 20.05.2020 16:29 пишет:

sarik 20.05.2020 16:02 пишет:

Я сюда зашел т.к. меня задело, что все как слепые котята просто боготворят эту икею. Вот и попытался открыть некоторым глаза. Но такое оно [*****], что ж поделаешь - бейтесь и дальше головой об стену.
"А у нас под ключ" - возьми себестоимость и умнож на 2. Бонусом получаем лучшее ДСП + лучшую фурнитуру.



А опиши плз, в чем я увижу преимущество того лучшего качества ДСП и фурнитуры? Фурнитура 100% переживет гарнтийный срок от Икеи? ДСП не вздуется если разлить на него пиво?
У всех уже просто дома есть творения местных рукожопов, наелись уже их качеством, скоростью, сервисом и т.д.

Напомню с чего ты тут начал срач:
sarik 19.05.2020 22:37 пишет:

Итого себестоимость такого комплекта - 3000грн. Все остальное сборка+хотелка.



потом досчитал фасад, стекло, полозья и написал что цена под 3500.
3500 * 2 = 7000 у вас с ожиданием в полтора года и типа чем-то лучше качеством.
в Икее 7500 хоть сегодня, с кучей плюшек, без каких либо предоплат, фиксированной суммой и т.д.

В ответ на:

...




А опиши плз, в чем я увижу преимущество того лучшего качества ДСП и фурнитуры? Фурнитура 100% переживет гарнтийный срок от Икеи? ДСП не вздуется если разлить на него пиво?
У всех уже просто дома есть творения местных рукожопов, наелись уже их качеством, скоростью, сервисом и т.д.

Напомню с чего ты тут начал срач:
sarik 19.05.2020 22:37 пишет:

Итого себестоимость такого комплекта - 3000грн. Все остальное сборка+хотелка.



потом досчитал фасад, стекло, полозья и написал что цена под 3500.
3500 * 2 = 7000 у вас с ожиданием в полтора года и типа чем-то лучше качеством.
в Икее 7500 хоть сегодня, с кучей плюшек, без каких либо предоплат, фиксированной суммой и т.д.
sarik 19.05.2020 22:37 пишет:

Делайте выводы - дешево или дорого.







Преимущество, допустим, у ДСП Эггер в том, что у него ламинация более износостойкая и не превращается после десяти протираний тряпкой в матовую поверхность. Также немного лучше переваривает бытовую химию. А если поклеить пур клеем кромку то и пиво можно без боязни разлить на поверхность. Уверен, что икея не клеит кромку пур клеем и лазером - это в три раза дороже обычной поклейки.
Да, класс эмисии одинаков, но разница в мелочах. Что касается фурнитуры - есть такой показатель как "количество циклов открываний". И да дешевые петли иногда ломаются. А у роликовых направляющих разваливается фторопластовый ролик и т.д.
Что касается моей цены - это с учетом большого производства такая цена. Да и не интересно нам подобное делать. Так что расслабтесь, полтора года ждать не придется - мы попросту такое не возьмем делать. А вот если договориться в обход - то можно и за две недели сделать и дешевле. У любого более мелкого мебельщика будет дешевле сделать то что я посчитал.
Я на заре свое молодости, еще до мебельного дела, имел неосторожность купить стенку фирмы БРВ. Практически такое же качество как и в икее. И производства заоптимизированы по самое немогу. Да, ей уже 20 лет. Да, она еще стоит. Но во что она внешне превратилась? Ламинация практически вся стерлась, пленочные накладки все поотлетали, где попадала влага все повздувалось. Так это все в условиях бережной эксплуатации. А теперь представим если эту мебель поставить арендаторам. 2-3 года и на выброс.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Sunnyvale, CA
Сообщения: 36268
С нами с 27.07.2004

Re: Ikea добро пожаловать [Re: sarik]
      20 мая 2020 в 20:35 Гілками

sarik 20.05.2020 20:23 пишет:


Преимущество, допустим, у ДСП Эггер в том, что у него ламинация более износостойкая и не превращается после десяти протираний тряпкой в матовую поверхность.




А що не так з ікеївською ламінацією? Пан цих устриць взагалі їв? Бо я зараз дивлюсь на ікеївський стол з картону, який я купив в 2012 за 7 баксів - усе нормуль з ламінацією, на матову поверхню не перетворилася. До речі, і пиво, і віскі я на ньому розливав.

Ще раз - ніхто не каже, що українські виробники погані, або що не можна зробити дешевше, ніж в Ікеї, якщо витратити час та домовитися мимо каси.



Але більшість претензій до Ікеї здаються, кхм, такими, що не відповідають реальності.


В ответ на:

Я на заре свое молодости, еще до мебельного дела, имел неосторожность купить стенку фирмы БРВ. Практически такое же качество как и в икее.




"Точно такой же миной, только меньше, но другой..."



Тут, здається, суперечка між тими, хто має продукцію Ікея - і знає її плюси та мінуси, і між тими, хто не має, але заздалегідь впевнений, що вона лайно.

Змінено Никитка (20:38 20/05/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
37 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 11222
С нами с 11.07.2012

Re: Ikea добро пожаловать [Re: sarik]
      20 мая 2020 в 20:40 Гілками

sarik 20.05.2020 20:23 пишет:

Преимущество, допустим, у ДСП Эггер в том, что у него ламинация более износостойкая и не превращается после десяти протираний тряпкой в матовую поверхность. Также немного лучше переваривает бытовую химию. А если поклеить пур клеем кромку то и пиво можно без боязни разлить на поверхность. Уверен, что икея не клеит кромку пур клеем и лазером - это в три раза дороже обычной поклейки.
Да, класс эмисии одинаков, но разница в мелочах. Что касается фурнитуры - есть такой показатель как "количество циклов открываний". И да дешевые петли иногда ломаются. А у роликовых направляющих разваливается фторопластовый ролик и т.д.
Что касается моей цены - это с учетом большого производства такая цена. Да и не интересно нам подобное делать. Так что расслабтесь, полтора года ждать не придется - мы попросту такое не возьмем делать. А вот если договориться в обход - то можно и за две недели сделать и дешевле. У любого более мелкого мебельщика будет дешевле сделать то что я посчитал.
Я на заре свое молодости, еще до мебельного дела, имел неосторожность купить стенку фирмы БРВ. Практически такое же качество как и в икее. И производства заоптимизированы по самое немогу. Да, ей уже 20 лет. Да, она еще стоит. Но во что она внешне превратилась? Ламинация практически вся стерлась, пленочные накладки все поотлетали, где попадала влага все повздувалось. Так это все в условиях бережной эксплуатации. А теперь представим если эту мебель поставить арендаторам. 2-3 года и на выброс.



Т.е. ты реально проверял износостойкость ДСП Икеи и сравнивал с Эггер? Этот же вопрос по фурнитуре.
Ну и у меня есть намного младший журнальный столик от местных мебильщиков, весь покоряблиный от пива, кромки я уже сам назад приклеивал ибо отпадали. Где в Европе не снимал жилье, практически везде Икеевская или аналогичная... Мой журнальный столик по весу как их обеденные будет. Но ни разу не видел такой покоробленной мебели или затертой в хлам. Так что аргумент так себе.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
H2O
Достоевский ***
33 года за рулем, Запорожье
Сообщения: 7846
С нами с 11.05.2010

Re: Ikea добро пожаловать [Re: Mad Dog]
      20 мая 2020 в 20:46 Гілками

За мой долгий опыт эксплуатации разной мебели разных производителей разной ценовой категории петлю на дверце я менял, кажется, один раз. Зато вырванных из ДСП петель насмотрелся ого-го.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8144
С нами с 16.06.2005

Re: Ikea добро пожаловать [Re: Mad Dog]
      20 мая 2020 в 20:54 Гілками

Mad Dog 20.05.2020 20:40 пишет:


Т.е. ты реально проверял износостойкость ДСП Икеи и сравнивал с Эггер? Этот же вопрос по фурнитуре.
Ну и у меня есть намного младший журнальный столик от местных мебильщиков, весь покоряблиный от пива, кромки я уже сам назад приклеивал ибо отпадали. Где в Европе не снимал жилье, практически везде Икеевская или аналогичная... Мой журнальный столик по весу как их обеденные будет. Но ни разу не видел такой покоробленной мебели или затертой в хлам. Так что аргумент так себе.



За 8+ лет аренды жилья с 100% заполненностью икеевскими изделиями я могу сказать, что тот стол за 5 баксов (доска 60х100) таки изнашивается. Если сидеть за ним постоянно в работе. 2 года и на замену. 5 баксов. Ножки остаются как были. Сейчас работаю за другой моделью, года 2, чуть подороже 75х150, за 20 баксов. Износа нет вообще, даже на гранях.

Стульев перепробовал тьма (офисы, дома, моделей 100 наверное). Практически все что можно. В результате Маркус с его бронебойной крестовиной - вечный. Видел я и очень старые Маркусы - даже не скрипят. Найди такой же с наклонной спинкой и многоуровневой фиксацией за 130 баксов? В Юске там все стулья на одной основе сделаны, просто прикручивают сидушку и "новая модель".

Как уже говорил, в шкафах не было ни одной вырванной петли. Все работает. Шкафов через мои руки и своих и арендованных прошло, наверное, штук 15-17 (часто переезжал).

Кухни - все икеевские. Самзадвижные тихие салазки - просто разрыв мозга. Я на хрипящие шуфляды просто смотреть не могу - как пенопластом по стене.

Доставка при покупке до 200 баксов - порядка $13, заносят прямо в дом.

Не реклама. Каждому свое...

Змінено Tibor (21:03 20/05/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
37 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 11222
С нами с 11.07.2012

Re: Ikea добро пожаловать [Re: H2O]
      20 мая 2020 в 21:01 Гілками

H2O 20.05.2020 20:46 пишет:

За мой долгий опыт эксплуатации разной мебели разных производителей разной ценовой категории петлю на дверце я менял, кажется, один раз. Зато вырванных из ДСП петель насмотрелся ого-го.



не совсем понятно к чему этот коммент ) При желании вырвать петлю можно из чего угодно, может быть хреновое дсп, может сборка кривая или плохо подобранные компоненты. Что угодно может быть.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
37 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 11222
С нами с 11.07.2012

Re: Ikea добро пожаловать [Re: Tibor]
      20 мая 2020 в 21:20 Гілками

Tibor 20.05.2020 20:54 пишет:

тот стол за 5 баксов (доска 60х100) таки изнашивается.



Стол за 5 баксов.... у кого можно тут заказать стол за 5 баксов?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
H2O
Достоевский ***
33 года за рулем, Запорожье
Сообщения: 7846
С нами с 11.05.2010

Re: Ikea добро пожаловать [Re: Mad Dog]
      20 мая 2020 в 21:24 Гілками

Mad Dog 20.05.2020 21:01 пишет:

H2O 20.05.2020 20:46 пишет:

За мой долгий опыт эксплуатации разной мебели разных производителей разной ценовой категории петлю на дверце я менял, кажется, один раз. Зато вырванных из ДСП петель насмотрелся ого-го.



не совсем понятно к чему этот коммент ) При желании вырвать петлю можно из чего угодно, может быть хреновое дсп, может сборка кривая или плохо подобранные компоненты. Что угодно может быть.




К тому, что хорошее ДСП и прямые руки изготовителя более важные факторы, чем качество фурнитуры.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Ign
Супер писатель! *
14 лет за рулем, Киев
Сообщения: 3312
С нами с 15.04.2013

Re: Ikea добро пожаловать [Re: kis_kis]
      21 мая 2020 в 19:04 Гілками

Камрады извините что отвлекаю от обсуждения икея г.. или наооборот
Делитесь кто уже в Киеве заказывал? Какие впечатления?
Таки наш интернет магазин убогонький по сравнению с польским...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
41 год (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 8519
С нами с 14.04.2003

Re: Ikea добро пожаловать [Re: Ign]
      21 мая 2020 в 21:38 Гілками

Ign 21.05.2020 19:04 пишет:

Камрады извините что отвлекаю от обсуждения икея г.. или наооборот
Делитесь кто уже в Киеве заказывал? Какие впечатления?
Таки наш интернет магазин убогонький по сравнению с польским...




таке )
В ответ на:

Бронювання дати/часу доставки зараз недоступне





Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ivv 1
важничающий писатель **
Киев, Троещина
Сообщения: 1628
С нами с 07.06.2005

Re: Ikea добро пожаловать [Re: octob]
      21 мая 2020 в 22:32 Гілками

Я тут все не читал, но масковские товарищи жалуются на услугу "платньій самовьівоз" в период карантина. У нас такое уже есть?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумКурилка
Додаткова інформація
0 користувачів і 11 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Рубан, moderator, Bivaliy, Sergu44o, BorisB 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 14340

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія