autoua
×
Autoua.netФорумКурилка

Штраф за розповсюдження ковидки - есть уже прецеденты? (2/6)

старый писатель ***
Киев
Сообщения: 724
С нами с 31.01.2008

Re: Штраф за розповсюдження ковидки - есть уже прецеденты? [Re: Andrey-Mil]
      9 октября 2020 в 14:05 Гілками

У жены сотрудница при наличии в ее семье двух положительных и болеющих спокойно выходила на работу, т.к. она сделала тест и у нее отрицательный... в течение недели заболели около 8 человек из ее сотрудников, часть уже выздоровела, часть врачи говорят что бронхит...на тесты денег нет, поэтому чем переболели только догадываются.
Люди не думают, что могут быть переносчиками не болея.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Водитель троллейбуса **
17 лет за рулем, Киев
Сообщения: 9794
С нами с 14.07.2006

Re: Штраф за розповсюдження ковидки - есть уже прецеденты? [Re: nickka]
      9 октября 2020 в 14:07 Гілками

nickka 09.10.2020 13:54 пишет:

Juliet Capulet 09.10.2020 13:52 пишет:


Я склонна думать, что пока человека не будут наказывать, на его личную социальную ответственность уповать не стоит



наказать человека за то что он не хочет 1500 грн платить?



Тетку эту я привела как пример мышления наших соотечественников под названием "мне должны, а если не дают, то я класть хотел на все предписания"
В социальных сетях с начала карантина было много воя о том, как правительства ущемляют конституционные права и свободы граждан. Но никто из этих вопящих не вспомнил, что у граждан есть еще и обязанности, кроме прав. Обязанности соблюдать меры безопасности, не заражать окружающих, заботиться о собственном здоровье. Как обычно, пэрэсичени перечисляют, что им должны, но забывают, что они должны


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
44 года (17 лет за рулем), Киев
Сообщения: 28747
С нами с 22.06.2010

Re: Штраф за розповсюдження ковидки - есть уже прецеденты? [Re: ЩУКАР]
      9 октября 2020 в 14:08 Гілками

ЩУКАРЬ 09.10.2020 14:04 пишет:

Ant-ua 09.10.2020 14:02 пишет:

NID 09.10.2020 13:37 пишет:


Він знав, що ковідний?
Чи просто соплі тягав поки не грянуло?



Так вроде нет насморка при ковид?


уже не канает. и насморк бывает. проверено на знакомых



Ну вот у меня три дня подряд на этой неделе был сильный насморк и нос закладывало, но температура стабильно 36-36.5
Потом как отрезало. Но я на второй день на ночь фармацитрон выпил.
Думаю обычная простуда была, где-то протянуло.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Київіздекепіталофюкрейн
Сообщения: 5945
С нами с 06.04.2009

Re: Штраф за розповсюдження ковидки - есть уже прецеденты? [Re: Andrey-Mil]
      9 октября 2020 в 14:09 Гілками

А штраф за распространение любых других болезней, кроме СПИДа, вообще существует?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
45 лет (24 года за рулем), Киев
Сообщения: 5632
С нами с 09.02.2004

Re: Штраф за розповсюдження ковидки - есть уже прецеденты? [Re: DKTigra]
      9 октября 2020 в 14:15 Гілками

DKTigra 09.10.2020 14:00 пишет:

Andrey-Mil 09.10.2020 13:46 пишет:

ЩУКАРЬ 09.10.2020 13:43 пишет:

Ты уверен, что сам сейчас не ковидный?



Уверен.
Потому что в толпы не лажу, работаю максимально удаленно, в метро и в гости не хожу.



А с женой как общаешься, контактировавшей с ковидным больным? В скафандре загрузил в подвал с отельной вентиляцией, провел обеззараживание всех помещений, через систему гермоотсеков передаешь ей пищу и воду в одноразовой посуде?



Классно подколол. Отлично просто.
Я для себя в своем мире (С) решил, что воздушно-капельный путь распространения таки он, и при тесном (незащищенном хоть маской) контакте от 15 мин. Не в лифте, не с поверхностей, не с вентиляцией и канализацией, а от человека к человеку фейс ту фейс. По возможности мы где можем - там "предохраняемся". И да, проехать в лифте в маске у нас корона не падает (походу на 25 етажей нас таких идиотов единицы).
Но вот уберечь от длительных близких контактах в офисе - не в моих силах. В силах руководства - но не в их желании. Да, потерять работу - жалко. Сраться с начальством в наших реалиях - себе дороже. Приходится терпеть. И страдать. И не исключено, что своим здоровьем. Можно было такого избежать? Можно было. Почему не избежали? . . .


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Водитель троллейбуса **
17 лет за рулем, Киев
Сообщения: 9794
С нами с 14.07.2006

Re: Штраф за розповсюдження ковидки - есть уже прецеденты? [Re: Ant-ua]
      9 октября 2020 в 14:16 Гілками

Ant-ua 09.10.2020 14:08 пишет:


Ну вот у меня три дня подряд на этой неделе был сильный насморк и нос закладывало, но температура стабильно 36-36.5
Потом как отрезало. Но я на второй день на ночь фармацитрон выпил.
Думаю обычная простуда была, где-то протянуло.



Мне кажется, алгоритм должен быть такой.
Появились симптомы? Остаешься дома и лечишь свой насморк-кашель. Если развития заболевания нет, через неделю выходишь на работу.
Контактный? Остаешься на самоизоляции дома. Через неделю делаешь тест.
Позитивный? Лечишься до победного.
Время такое, что лучше перебдеть, чем недобдеть. Ну, и конечно же, тут нужна поддержка работодателя с удаленкой и сохранением з/п.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
44 года (17 лет за рулем), Киев
Сообщения: 28747
С нами с 22.06.2010

Re: Штраф за розповсюдження ковидки - есть уже прецеденты? [Re: Y_DON]
      9 октября 2020 в 14:19 Гілками

Y_DON 09.10.2020 14:05 пишет:


Люди не думают, что могут быть переносчиками не болея.



Так а за что дома сидеть, если не работать?
Что-то я не вижу, чтобы наше государство как-то поощряло и выплачивало помощь в этот период.
При нашей повальной нищете в стране, когда банально некоторым жрать нечего, будут ходить на работу. Даже с соплями будут ходить. Да и работодатели не спешат народу платить деньги, чтобы они дома сидели.
Мне очень много людей жаловались через месяц жёсткого карантина, по-моему в апреле, что работадотели заставляли выходить на работу. При том при всём, что общественный транспорт не ездил, вернее ездил, но сесть в него было очень тяжело. Ездил только коммунальный, маршруток не было. И поэтому люди ездили на работу на такси за свои!!! деньги. Нет, были и те, кому работодатели оплачивали такси, но таких было максимум 3 из 10.
Как-то так


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
52 года (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 909
С нами с 04.10.2010

Re: Штраф за розповсюдження ковидки - есть уже прецеденты? [Re: Juliet Capulet]
      9 октября 2020 в 14:20 Гілками

Juliet Capulet 09.10.2020 14:16 пишет:

Ну, и конечно же, тут нужна поддержка работодателя с удаленкой и сохранением з/п.



Смешно


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Продавец овощей **
Киев
Сообщения: 44460
С нами с 11.04.2006

Re: Штраф за розповсюдження ковидки - есть уже прецеденты? [Re: Juliet Capulet]
      9 октября 2020 в 14:21 Гілками

Juliet Capulet 09.10.2020 14:16 пишет:

Ant-ua 09.10.2020 14:08 пишет:


Ну вот у меня три дня подряд на этой неделе был сильный насморк и нос закладывало, но температура стабильно 36-36.5
Потом как отрезало. Но я на второй день на ночь фармацитрон выпил.
Думаю обычная простуда была, где-то протянуло.



Мне кажется, алгоритм должен быть такой.
Появились симптомы? Остаешься дома и лечишь свой насморк-кашель. Если развития заболевания нет, через неделю выходишь на работу.
Контактный? Остаешься на самоизоляции дома. Через неделю делаешь тест.
Позитивный? Лечишься до победного.
Время такое, что лучше перебдеть, чем недобдеть. Ну, и конечно же, тут нужна поддержка работодателя с удаленкой и сохранением з/п.




Вообще-то официальный алгоритм такой: звонок семейному врачу. У меня то-то и то-то. Симптомы есь? Такие-то. Фигня делов, направления не дадим, хотите - делайте тест за свои. Контакт с подтвержденным? Симптомы есть? Направления не дадим. Хотите - делайте за свои. Но и если дадут, то результат теста будет через 10+ дней. Вот и кто кому буратино? Опять начни с себя?

Справедливости ради стоит отметить, что если тест за свои положительный, то потом на повторный уже дают без вопросов. Только все равно 10 дней ждать.

Змінено nickka (14:23 09/10/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
44 года (17 лет за рулем), Киев
Сообщения: 28747
С нами с 22.06.2010

Re: Штраф за розповсюдження ковидки - есть уже прецеденты? [Re: Juliet Capulet]
      9 октября 2020 в 14:23 Гілками

Juliet Capulet 09.10.2020 14:16 пишет:

Ну, и конечно же, тут нужна поддержка работодателя с удаленкой и сохранением з/п.



Так этой поддержки нет в основном. И не все могут работать на удалёнке. Не все айтишники или менеджеры по продажам. Вот к примеру как грузчик в АТБ будет работать на удалёнке?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
NID
Достоевский *
-0 лет за рулем, Киев
Сообщения: 8061
С нами с 13.03.2007

Re: Штраф за розповсюдження ковидки - есть уже прецеденты? [Re: Ant-ua]
      9 октября 2020 в 14:23 Гілками

Ant-ua 09.10.2020 14:08 пишет:

ЩУКАРЬ 09.10.2020 14:04 пишет:

Ant-ua 09.10.2020 14:02 пишет:


В ответ на:

...




Так вроде нет насморка при ковид?


уже не канает. и насморк бывает. проверено на знакомых



Ну вот у меня три дня подряд на этой неделе был сильный насморк и нос закладывало, но температура стабильно 36-36.5
Потом как отрезало. Но я на второй день на ночь фармацитрон выпил.
Думаю обычная простуда была, где-то протянуло.




У мене таке було з п`ятниці по вівторок.
Сидів дома.
Сказав, що не хочу шокувати колег.
Ніхто проти не був, тільки за.
Взагалі я скучаю за весіннім карантином.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Водитель троллейбуса **
17 лет за рулем, Киев
Сообщения: 9794
С нами с 14.07.2006

Re: Штраф за розповсюдження ковидки - есть уже прецеденты? [Re: nickka]
      9 октября 2020 в 14:24 Гілками

nickka 09.10.2020 14:21 пишет:

Juliet Capulet 09.10.2020 14:16 пишет:

Ant-ua 09.10.2020 14:08 пишет:


Ну вот у меня три дня подряд на этой неделе был сильный насморк и нос закладывало, но температура стабильно 36-36.5
Потом как отрезало. Но я на второй день на ночь фармацитрон выпил.
Думаю обычная простуда была, где-то протянуло.



Мне кажется, алгоритм должен быть такой.
Появились симптомы? Остаешься дома и лечишь свой насморк-кашель. Если развития заболевания нет, через неделю выходишь на работу.
Контактный? Остаешься на самоизоляции дома. Через неделю делаешь тест.
Позитивный? Лечишься до победного.
Время такое, что лучше перебдеть, чем недобдеть. Ну, и конечно же, тут нужна поддержка работодателя с удаленкой и сохранением з/п.



Вообще-то официальный алгоритм такой: звонок семейному врачу. У меня то-то и то-то. Симптомы есь? Такие-то. Фигня делов, направления не дадим, хотите - делайте тест за свои. Контакт с подтвержденным? Симптомы есть? Направления не дадим. Хотите - делайте за свои. Но и если дадут, то результат теста будет через 10+ дней. Вот и кто кому буратино? Опять начни с себя?



Отсылки к государству, это, конечно, правильно. Типо "лупайтэ сю скалу". Но на практике не помогают. Да, брать ответственность на себя. По крайней мере, самоизолироваться дома - это каждому по силам


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель *
Киев
Сообщения: 960
С нами с 24.01.2010

Re: Штраф за розповсюдження ковидки - есть уже прецеденты? [Re: Andrey-Mil]
      9 октября 2020 в 14:25 Гілками

Andrey-Mil 09.10.2020 14:15 пишет:

DKTigra 09.10.2020 14:00 пишет:

Andrey-Mil 09.10.2020 13:46 пишет:


В ответ на:

...




Уверен.
Потому что в толпы не лажу, работаю максимально удаленно, в метро и в гости не хожу.



А с женой как общаешься, контактировавшей с ковидным больным? В скафандре загрузил в подвал с отельной вентиляцией, провел обеззараживание всех помещений, через систему гермоотсеков передаешь ей пищу и воду в одноразовой посуде?



Классно подколол. Отлично просто.



какой же это подкол? твой ответ показывает насколько ты далек в теме короны.
Andrey-Mil 09.10.2020 13:53 пишет:

felix77 09.10.2020 13:48 пишет:

Результат теста был?
Откуда узнали что он ковидный?
Опять же допуск на рабочее место работника инфицированного, фиксировался кем?



Я подробностей пока не знаю. Телефоном сообщили, что вот есть позитивный в бижайшем рабочем кругу общения.



Так как выявили заболевшего? бросили жребий?

Змінено ЩУКАРЬ (14:27 09/10/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Продавец овощей **
Киев
Сообщения: 44460
С нами с 11.04.2006

Re: Штраф за розповсюдження ковидки - есть уже прецеденты? [Re: Juliet Capulet]
      9 октября 2020 в 14:27 Гілками

Juliet Capulet 09.10.2020 14:24 пишет:

Да, брать ответственность на себя. По крайней мере, самоизолироваться дома - это каждому по силам




Это тебе (условно, ничего личного) по силам с твоим конкретным работодателем. А таких как ты (условно) вовсе не большинство. Нельзя свои (опять же условно), подкрепленные высокой зарплатой и лояльным отношением работодателя, мировоззрения переносить на всех.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 13431
С нами с 07.02.2012

Re: Штраф за розповсюдження ковидки - есть уже прецеденты? [Re: Andrey-Mil]
      9 октября 2020 в 14:28 Гілками

Andrey-Mil 09.10.2020 14:15 пишет:

Классно подколол. Отлично просто.

По возможности мы где можем - там "предохраняемся". И да, проехать в лифте в маске у нас корона не падает



Я подкалывал именно твою уверенность, в том что ты не заразный. Просто ты (как и многие другие) утверждаешь, что уверен в том, что не являешься носителем, а по факту ты не можешь этого утверждать из-за семейных контактов с человеком, который в свою очередь контактировал с носителем. Вроде как вполне очевидны причинно-следственные связи, а вывод абсолютно нелогичный.

Вот я не могу утверждать что я не являюсь заразным, хотя тоже на удаленке, нигде не шастаю, но чадо ходит в школу, а я как минимум 2 раза в неделю хожу в маркет, бывает - на почту, в аптеку, езжу на лифте и т.д. Да, я в маске, а вот дети в классе сидят без нее (и там действительно смысла в маске нет, т.к. они контактируют друг с другом в течение 6-7 часов находясь преимущественно в одном помещении). Если б и для детей была нормальная альтернатива дистанционного обучения по программе школы - училось бы чадо дома, риски были бы еще меньше, но 100% гарантии незаразности все равно бы не было.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Водитель троллейбуса **
17 лет за рулем, Киев
Сообщения: 9794
С нами с 14.07.2006

Re: Штраф за розповсюдження ковидки - есть уже прецеденты? [Re: nickka]
      9 октября 2020 в 14:34 Гілками

nickka 09.10.2020 14:27 пишет:

Juliet Capulet 09.10.2020 14:24 пишет:

Да, брать ответственность на себя. По крайней мере, самоизолироваться дома - это каждому по силам



Это тебе (условно, ничего личного) по силам с твоим конкретным работодателем. А таких как ты (условно) вовсе не большинство. Нельзя свои (опять же условно), подкрепленные высокой зарплатой и лояльным отношением работодателя, мировоззрения переносить на всех.



Это-то я как раз хорошо понимаю. Что я в шоколадных условиях.
Но. Берем человека с нелояльным руководством и т.д. Взять больничный на неделю при симптомах или контакте - каждому по силам. Никто с голоду не умрет. Сдать тест за 700 грн. - почти каждому по силам. Это не какая-то магия. Вполне тривиальные вещи. Думать не только о себе.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
46 лет (28 лет за рулем),
Сообщения: 9048
С нами с 14.01.2015

Re: Штраф за розповсюдження ковидки - есть уже прецеденты? [Re: Andrey-Mil]
      9 октября 2020 в 14:36 Гілками

В европах сколько работодателю за сохранение раб места подбрасывали?
€ 600-700 или 1000-1200? Т.е. поддержка штанов, есть

Но и за нарушение карантина, самоизоляции там штраф не хилый...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
45 лет, Одесса
Сообщения: 8162
С нами с 14.09.2003

Re: Штраф за розповсюдження ковидки - есть уже прецеденты? [Re: Ant-ua]
      9 октября 2020 в 14:37 Гілками

Ant-ua 09.10.2020 14:23 пишет:

Juliet Capulet 09.10.2020 14:16 пишет:

Ну, и конечно же, тут нужна поддержка работодателя с удаленкой и сохранением з/п.



Так этой поддержки нет в основном. И не все могут работать на удалёнке. Не все айтишники или менеджеры по продажам. Вот к примеру как грузчик в АТБ будет работать на удалёнке?



речь не про удаленку. а о том, чтобы маска была. и не на подбородке, а рот и нос закрывала. это же не сложно, правда?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель *
Киев
Сообщения: 1436
С нами с 15.12.2008

Re: Штраф за розповсюдження ковидки - есть уже прецеденты? [Re: Juliet Capulet]
      9 октября 2020 в 14:37 Гілками

Juliet Capulet 09.10.2020 14:34 пишет:

nickka 09.10.2020 14:27 пишет:

Juliet Capulet 09.10.2020 14:24 пишет:

Да, брать ответственность на себя. По крайней мере, самоизолироваться дома - это каждому по силам



Это тебе (условно, ничего личного) по силам с твоим конкретным работодателем. А таких как ты (условно) вовсе не большинство. Нельзя свои (опять же условно), подкрепленные высокой зарплатой и лояльным отношением работодателя, мировоззрения переносить на всех.



Это-то я как раз хорошо понимаю. Что я в шоколадных условиях.
Но. Берем человека с нелояльным руководством и т.д. Взять больничный на неделю при симптомах или контакте - каждому по силам. Никто с голоду не умрет. Сдать тест за 700 грн. - почти каждому по силам. Это не какая-то магия. Вполне тривиальные вещи. Думать не только о себе.



По тестам, после каждого тестируемого кварцуется помещение и меняется костюм космонавта?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Водитель троллейбуса **
17 лет за рулем, Киев
Сообщения: 9794
С нами с 14.07.2006

Re: Штраф за розповсюдження ковидки - есть уже прецеденты? [Re: nickka]
      9 октября 2020 в 14:41 Гілками

nickka 09.10.2020 14:27 пишет:

Juliet Capulet 09.10.2020 14:24 пишет:

Да, брать ответственность на себя. По крайней мере, самоизолироваться дома - это каждому по силам



Это тебе (условно, ничего личного) по силам с твоим конкретным работодателем. А таких как ты (условно) вовсе не большинство. Нельзя свои (опять же условно), подкрепленные высокой зарплатой и лояльным отношением работодателя, мировоззрения переносить на всех.



По поводу мер безопасности.
Писала в другом топике, что родственница в госструктуре положительная. И у них там огромное здание - все болеют. Потому-что все клали на предписания
У нас в конторе. Работаем два дня в неделю. Каждый день, когда ты в офисе, выдают по 4 маски. Столы поставлены друг от друга на безопасное расстояние. Одновременно в офисе не больше 30% персонала. Запрещены совещания физические, только по Зуму. Дезинфекторы везде. Короче, за всю историю пандемии заболели только 3 человека в офисе. И эти трое (внимание!) никого из офиса не заразили!!!

Змінено Juliet Capulet (14:45 09/10/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумКурилка
Додаткова інформація
0 користувачів і 31 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Рубан, moderator, Bivaliy, Sergu44o, BorisB 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 2819

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія