autoua
×
Autoua.netФорум4x4

У кого X-trail? Вопрос про полный привод (Всі сторінки)

1
2
Усі сторінки
СуперСтар **
Сообщения: 4047
С нами с 07.06.2005

У кого X-trail? Вопрос про полный привод
      12 февраля 2007 в 13:12 Гілками

В руководстве написано "не использовать при движении по твердому дорожному покрытию в сухом состоянии". И все. Никакого ограничения по скорости, что удивляет. Как я понимаю из того же руководства полный привод автоматом перключается в режим Авто при наборе скорости или при резком старте (я не хочу экспериментировать чтоб это проверить дабы не перегревать масло в раздатке - ну его). Счас езжу в режиме Авто. Полный использовала только в паре случаев чреватых буксовкой на скорости не больше 5-10 км в час и в ручную переключала обратно в авто.
Вопрос такой : до какой скорости возможно использование режима принудительного полного привода и в каких случаях его вы используете?
ПЫСЫ: в руководстве опять таки написано "неровные каменистые, песчаные и заснеженные дороги" - это кодаиспользовать Lock.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ****
48 лет, Киев
Сообщения: 329
С нами с 19.09.2003

Re: У кого X-trail? Вопрос про полный привод [Re: Vikusya]
      12 февраля 2007 в 14:19 Гілками

рекомендую еще туда вопрос запостить.

http://www.offroadmaster.com/ipb/index.php?showforum=58


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ids   1
Скандалист **
Kiev
Сообщения: 22391
С нами с 11.06.2005

Re: У кого X-trail? Вопрос про полный привод [Re: Vikusya]
      12 февраля 2007 в 16:34 Гілками

Так а чо с ним станется? Ограничения скорости на полному приводу нету, проблема только одна - расход топлива увеличивается.

А по поводу масла в раздатке зря так думаете =) оно греется всегда когда крутятся колесики, от включения не зависит.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх **
31 год за рулем, Днепр
Сообщения: 1196
С нами с 19.12.2004

Полный привод полному приводу – рознь! (+) [Re: Vikusya]
      12 февраля 2007 в 19:40 Гілками

Вот статья познавательная:
http://jeep.avtograd.ru/systems/index.htm

Вобщем, все Вы делаете правильно. Можно и на бОльших скоростях использовать режим Lock, дабы поберечь механизм автоматического подключения. Я думаю до 30 – 40 можно. Но делать это стоит на достаточно скользких, рыхлых поверхностях: снег, пашня, песок.
На гололеде очень аккуратно, не переборщить со скоростью, особенно в поворотах. Велик шанс улететь.

Ваш режим «Авто» правильнее характеризует термин «on demand» т.е. «по требованию» достаточно плох и опасен на гололеде т.к. почти непредсказуемо подключение еще одного моста, что в корне меняет поведение авто.

Чтобы более подробно поговорить на данную тему, нужно получше ознакомиться, что собой представляет полный привод XTrail с технической точки зрения. Кто знает, скажите. Или может ссылка хорошая есть.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Сообщения: 4047
С нами с 07.06.2005

Re: Полный привод полному приводу – рознь! (+) [Re: mali]
      12 февраля 2007 в 23:13 Гілками
Достоевский **
55 лет (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6279
С нами с 24.03.2006

Re: Полный привод полному приводу – рознь! (+) [Re: Vikusya]
      13 февраля 2007 в 09:40 Гілками

Странная класификация ПП

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх **
31 год за рулем, Днепр
Сообщения: 1196
С нами с 19.12.2004

очень толковая классификация (-) [Re: Саня2]
      13 февраля 2007 в 19:43 Гілками

-

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх **
31 год за рулем, Днепр
Сообщения: 1196
С нами с 19.12.2004

Хорошая статейка (+) [Re: Vikusya]
      13 февраля 2007 в 19:46 Гілками

Почитал. Как будто более или менее все понятно. Надеюсь и вам понятно, что схема эта не идеальна, но вполне жизнеспособна. Особенно если речь не идет о спорте или преодолении чего-нибудь серьезного вроде болота.

Напомним смысл.
В ответ на:

3. ATC...
...Подключение автоматически осуществляет электронный блок управления в зависимости от условий движения (в основном, ориентируясь на пробуксовку передних колес)...




Почему схема не подходит для серьезной грязи
Вы едете вверх по глинистому склону в режиме авто. Передние колеса начали буксовать. Электроника это определила и подключила задний мост. Но... Уже слишком поздно. Ведь срыва допускать нельзя.

Вы едете просто по грязи в режиме Lock. Момент распределен примерно поровну. Передние колеса сорвали грунт и начали пробуксовывать. Тут бы побольше момента передать на зад (как например в PartTime до 100%), но, к сожалению муфта не способна более чем на 50%.

Почему схема плоха на гололеде
Едите в повороте. Режим - авто. Одно из передних колес сорвалось и увеличило скорость вращения. Электроника это заметила и подключила задний мост. И в этот самый момент повадки автомобиля резко меняются. А это опасно.

То же. Режим Lock. При движении в повороте передняя ось проходит больший пуль, чем задняя, в результате чего возникает ненужное напряжение в трансмиссии, которое исчезнет или при проскальзывании в муфте или при проскальзывании одного из колес. Что не есть хорошо.

А по основному вопросу в начале темы, так ответ, по-моему, прост. Производителем уже сделана защита «от дурака». Я так понимаю, текущий режим должен где-то отображаться на приборке. Медленно разгоняйтесь в режиме Lock и обратите внимание, когда электроника переключится на авто. Заметьте еще разок-третий, насколько постоянно и надежно работает система.
Это безопасно даже для 100%-ой блокировки, если будете ехать прямо.

И еще. Не бойтесь перегреть масло в раздатке. Ведь ее у вас нет .


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх **
31 год за рулем, Днепр
Сообщения: 1196
С нами с 19.12.2004

И еще признаюсь, сами то мы не местные (+) [Re: Vikusya]
      13 февраля 2007 в 19:49 Гілками

тобишь XTrail'а не юзали.
Можно всю жизнь ездить, наслаждаться (чего искренне желаю) и не вникать в мелочи


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
43 года (20 лет за рулем), Днепр
Сообщения: 9897
С нами с 24.06.2003

RE: Полный привод полному приводу – рознь! (+) [Re: mali]
      13 февраля 2007 в 20:42 Гілками

В ответ на:

На гололеде очень аккуратно, не переборщить со скоростью, особенно в поворотах. Велик шанс улететь.



Вот это меня всегда и отталкивало в недоприводах ...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх **
31 год за рулем, Днепр
Сообщения: 1196
С нами с 19.12.2004

X-Trail 2,5 Elegance, мемуары бывшего владельца (+) [Re: Vikusya]
      13 февраля 2007 в 21:34 Гілками

Вот попалось на глаза. Познавательно, особенно для владельцев сего авто.
http://www.offroadmaster.com/ipb/index.php?s=e53d9a4eaafbe7234dc4e73da57516d8&showtopic=3400


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Сообщения: 4047
С нами с 07.06.2005

Re: Хорошая статейка (+) [Re: mali]
      13 февраля 2007 в 22:13 Гілками

В ответ на:

еще. Не бойтесь перегреть масло в раздатке. Ведь ее у вас нет


Хммм... Циатата из руководства: "если сигнализатор мигает ...тратата...это может привести к выходу из строя раздаточной коробки" ???

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Сообщения: 4047
С нами с 07.06.2005

Re: X-Trail 2,5 Elegance, мемуары бывшего владельца (+) [Re: mali]
      13 февраля 2007 в 22:15 Гілками

Спасибо, я это читала еще когда машину выбирала. Мне в общем нормально все прояснили на оффроаде по поводу полного привода.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Сообщения: 4047
С нами с 07.06.2005

Re: RE: Полный привод полному приводу – рознь! (+) [Re: Nikitych]
      13 февраля 2007 в 22:17 Гілками

Ну а для меня постоянный передний - преимущество, потому шо мы не в арктике все таки живем.))))

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх **
31 год за рулем, Днепр
Сообщения: 1196
С нами с 19.12.2004

может перевод "кривой" ?(-) [Re: Vikusya]
      14 февраля 2007 в 07:44 Гілками

-

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх **
31 год за рулем, Днепр
Сообщения: 1196
С нами с 19.12.2004

Re: X-Trail 2,5 Elegance, мемуары бывшего владельца (+) [Re: Vikusya]
      14 февраля 2007 в 07:45 Гілками

В ответ на:

прояснили на оффроаде по поводу полного привода.



Можно ссылку. Я тоже хочу почитать мнение практиков.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
27 лет за рулем, Киев
Сообщения: 36
С нами с 05.12.2006

Re: У кого X-trail? Вопрос про полный привод [Re: Vikusya]
      14 февраля 2007 в 09:09 Гілками

Пятый год езжу на X-Trail. С моей точки зрения то, что написано выше о опасности авто подключения заднего привода - неправильно для этой машины. X-Trail тем и отличается от других конкурентов, что его автомат срабатывает при ОЧЕНЬ маленьком проскальзывании переднего колеса. Поэтому и не дергается никогда как это делают другие кроссоверы.
Пользуюсь переключателем привода по такому принципу: Сухо/чисто - передний, мокро/скользко - авто, грязь/бездорожье - лок(4х4).После выезда из бездорожья всегда выключаю лок. В режиме авто потребление где-то на поллитра больше.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Сообщения: 4047
С нами с 07.06.2005

Re: У кого X-trail? Вопрос про полный привод [Re: ip-ua]
      14 февраля 2007 в 13:14 Гілками

я делаю так же. вот сыслка на мой вопрос на оффроуде - это ответ выше http://www.offroadmaster.com/ipb/index.php?showtopic=3937&st=0&p=64215&#entry64215

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх **
31 год за рулем, Днепр
Сообщения: 1196
С нами с 19.12.2004

Вот еще почитал о XTrail (+) [Re: ip-ua]
      14 февраля 2007 в 20:04 Гілками

http://www.4wd.ru/forum/viewtopic.php?t=43&postdays=0&postorder=asc&start=0

Мысль о том, что система срабатывает быстро подтверждается и в других источниках.
Но факт "при проскальзывании" остается фактом.

"есть небольшой занос при включении заднего моста" подтверждает владелец Щедд
(http://www.4wd.ru/forum/viewtopic.php?t=43&postdays=0&postorder=asc&start=10)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member *****
50 лет, Киев
Сообщения: 186
С нами с 11.10.2005

Re: У кого X-trail? Вопрос про полный привод [Re: Vikusya]
      25 апреля 2008 в 23:42 Гілками

до 80 км/час режим полного привода поддерживается, при увеличении скорости сам отключается.
пользуюсь полным приводом только когда совсем скользко или при заезде на бровки всякие))) режим авто в комплекте с есп - вполне умное сочетание, больше не нужно на мокрой или просто заснеженной дороге.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member *****
50 лет, Киев
Сообщения: 186
С нами с 11.10.2005

Re: Полный привод полному приводу – рознь! (+) [Re: mali]
      25 апреля 2008 в 23:45 Гілками

В ответ на:



Ваш режим «Авто» правильнее характеризует термин «on demand» т.е. «по требованию» достаточно плох и опасен на гололеде т.к. почти непредсказуемо подключение еще одного моста, что в корне меняет поведение авто.



в отличие от вязкомуфт - привод х-траила умный и в сочетании с курсовой устойчивостью и абс-ами дает отличный результат даже на полном гололеде. но при отключении есп машину начинает носить по всем правилам полного привода - так что не экспериментируйте попусту)))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
Киев
Сообщения: 3211
С нами с 05.03.2005

Re: Полный привод полному приводу – рознь! (+) [Re: RentKiev]
      28 апреля 2008 в 13:24 Гілками

у икс-трейла при режиме "ЛОК" блокируется межосевой дифф либо межколёсные тоже?

мне было бы очень интересно посмотреть как ведут себя другие паркетники при диагональном вывешивании, в т.ч. и икс-трейл


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх **
47 лет, Украина, Киевская обл. г.Украинка
Сообщения: 1004
С нами с 16.04.2006

Re: Полный привод полному приводу – рознь! (+) [Re: Benassi]
      3 мая 2008 в 11:39 Гілками

В ответ на:

у икс-трейла при режиме "ЛОК" блокируется межосевой дифф либо межколёсные тоже?

мне было бы очень интересно посмотреть как ведут себя другие паркетники при диагональном вывешивании, в т.ч. и икс-трейл



Мдя... грустно... вискомуфта, многодисковое сцепление... все это стовсем не ГУД. Еще больше не гуд автоматическое отключение при скорости более 60 или 80 км/час... А на скорости 100 - это монопривод, а при борьбе с заносом БАХ и включился автоматом полный привод, а через 5 секунд в кювете он уже не нужен. Нужен кран и эвакуатор...

Таки не зря я полинтернета перерыл, выбирая полный привод от Subaru Forester 2.0MT(на механике). Таки ЧЕСТНЫЙ ПОСТОЯННЫЙ через САМОБЛОКИРУЮЩИЙСЯ диференциал ДЕЙСТВИТЕЛЬНО полный привод а не его эмуляцию.

Сморите ВИДЕО с вывешиванием и покатушками по рекам..


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 4198
С нами с 03.04.2006

Re: Полный привод полному приводу – рознь! (+) [Re: Severin_Yaroslav]
      3 мая 2008 в 17:43 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

у икс-трейла при режиме "ЛОК" блокируется межосевой дифф либо межколёсные тоже?

мне было бы очень интересно посмотреть как ведут себя другие паркетники при диагональном вывешивании, в т.ч. и икс-трейл



Мдя... грустно... вискомуфта, многодисковое сцепление... все это стовсем не ГУД. Еще больше не гуд автоматическое отключение при скорости более 60 или 80 км/час... А на скорости 100 - это монопривод, а при борьбе с заносом БАХ и включился автоматом полный привод, а через 5 секунд в кювете он уже не нужен. Нужен кран и эвакуатор...

Таки не зря я полинтернета перерыл, выбирая полный привод от Subaru Forester 2.0MT(на механике). Таки ЧЕСТНЫЙ ПОСТОЯННЫЙ через САМОБЛОКИРУЮЩИЙСЯ диференциал ДЕЙСТВИТЕЛЬНО полный привод а не его эмуляцию.

Сморите ВИДЕО с вывешиванием и покатушками по рекам..



Ну Форик 2.0 мех, не панацея, и не факт что лучше себя поведёт ежели Хтрейл на бездоре. И это не пустое отстаивание своего выбора, а свой опыт, и опыт Хтрейловодов.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 4198
С нами с 03.04.2006

Re: Полный привод полному приводу – рознь! (+) [Re: Severin_Yaroslav]
      3 мая 2008 в 17:52 Гілками

Хмм, в селе на рыбалку, у меня дорога похеровей
Но бобик для вытаскивания был под рукой


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Сообщения: 4047
С нами с 07.06.2005

Re: Полный привод полному приводу – рознь! (+) [Re: Severin_Yaroslav]
      4 мая 2008 в 23:18 Гілками

Хмм... Токо седня вернулись с рыбалки в глухих лесах около Роси - Трейлу великий зачет - ситуация была - глаза боятся, руки делают, преодолел просто безумные говны, уклоны не слабые кода я уже думала - все капец - счас завалимся, колею по которой полз на брюхе, но все таки выполз выше порогов в жидкой грязи, мрачные яры где сверху листва а под ней жидкая грязь и т.д. Жаль токо слегонца поцарапала кузов ветками . Не знаю прополз бы там форик, но моя машина прошла реальное боевое крещение и мой ей великий респект за удовольствие рыбалить в берендеевой чащи на озере в полном одиночестве .

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Киев
Сообщения: 1465
С нами с 06.06.2006

Re: Полный привод полному приводу – рознь! (+) [Re: Severin_Yaroslav]
      7 мая 2008 в 13:45 Гілками

В ответ на:

Еще больше не гуд автоматическое отключение при скорости более 60 или 80 км/час... А на скорости 100 - это монопривод, а при борьбе с заносом БАХ и включился автоматом полный привод, а через 5 секунд в кювете он уже не нужен.


это все больше балачки в инене, а как начинаешь выяснять, то оказывется типа летняя резина в крутом повороте на скорости 130 при отсутствии ESP.

Еще не известно что лучше - умный нечестный или тупой честный... например когда в повороте проезжаешь замерзшую лужу, т.е. когда у колес по одному резко меняется сцепление с дорогой. Где-то с годик назад проскакивала история с Аутбеком, вылетевшим с сухой Житомирской трассы после небольшого подскока на неровности, так что не стоит так уж уповать на честность привода


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх **
47 лет, Украина, Киевская обл. г.Украинка
Сообщения: 1004
С нами с 16.04.2006

Re: Полный привод полному приводу – рознь! (+) [Re: UncleStas]
      7 мая 2008 в 20:04 Гілками

В ответ на:

Еще не известно что лучше - умный нечестный или тупой честный... например когда в повороте проезжаешь замерзшую лужу, т.е. когда у колес по одному резко меняется сцепление с дорогой. Где-то с годик назад проскакивала история с Аутбеком, вылетевшим с сухой Житомирской трассы после небольшого подскока на неровности, так что не стоит так уж уповать на честность привода



Ну... это уже кому как. Мой выбор: ТУПОЙ ЧЕСТНЫЙ, так как понять логику его поведения, и соответственно скоординировать свои действия в сложной ситуации проще.

В общем недоверяю я ESP и прочим...

P.S. Та отож - в Аутбеке таки умный нечестный...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 4198
С нами с 03.04.2006

Re: Полный привод полному приводу – рознь! (+) [Re: Severin_Yaroslav]
      8 мая 2008 в 10:13 Гілками

Я согласен, что в Форике есть +, это АВД+понижайка(если не ошибаюсь).
Но вот на Ыликтронику так уверенно гнать не стоит. Я проверял в разных режимах(60, 80, 100) вход в поворот на запесоченном асфальте, ну нету эфекта пинка под зад
И диагоналку Хтрейл выдерживает, и воздуховод стоит под самым капотом(шоп типа плавать).
Я так подозреваю, что на правильной резине можно большие потенциалы раскрыть, но ф-цией 4х4 я пользуюсь крайне редко


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
Киев
Сообщения: 3211
С нами с 05.03.2005

Re: Полный привод полному приводу – рознь! (+) [Re: Homer S.]
      8 мая 2008 в 20:28 Гілками

у каждой машины есть как достоинства, так и недостатки
поэтому предлагаю дальше не спорить, а выпить за то, что каждый из нас уверен в своей машине


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member *****
50 лет, Киев
Сообщения: 186
С нами с 11.10.2005

Re: Полный привод полному приводу – рознь! (+) [Re: Homer S.]
      10 мая 2008 в 19:46 Гілками

В ответ на:

Я согласен, что в Форике есть +, это АВД+понижайка(если не ошибаюсь).
Но вот на Ыликтронику так уверенно гнать не стоит. Я проверял в разных режимах(60, 80, 100) вход в поворот на запесоченном асфальте, ну нету эфекта пинка под зад
И диагоналку Хтрейл выдерживает, и воздуховод стоит под самым капотом(шоп типа плавать).



Да нет там толчка, да и не будет!
усилие на задние колеса передаются плавно от 5до 45%. потому и эффективна элетроника, и не выбрасывает толчком на повороте, и не выворачивает машину на гололедном повороте)))
странно что спортсмены хотят использовать электронику, да им не разрешают устроители - чтоб шоу мастгоонило...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель *
Сообщения: 901
С нами с 16.01.2009

Re: Полный привод полному приводу – рознь! (+) [Re: RentKiev]
      15 мая 2009 в 18:22 Гілками

Полный привод в режиме ЛОК на Трейле работает до 30-40км.час.
Дальше автоматом переходит в режим АВТО!

Режим авто - это интеллектуальная система, лучшая в этом классе! Срабатывание моментальное, о чем уже в этой теме подтверждалось!

В 90% случаев в городе полный привод не нужен, но при попадании в песок или резком маневре - разницы с постоянным полным приводом нету!


Единственный минус, если попасть на лед при прокручивании колес - может перегреться муфта! Ситуация редкая - но теоретически возможная!


Прочитав много отзывов, и понял что все нарекание на полный привод - только у тех владельцев, у которых стоит штатная резина которая не приспоблена к нашей зиме!

При смене резины как минимум зимой на что-то добротное - машина становится превосходно управляемая! Это пример по собственному опыту, когда думал отъездить зиму на штатке и чуть не улетел с дороги! Замена резины кардинально изменила ситуацию!

Еще один плюс этого привода в расходе!!!
Так так 90% времени машина едет на переднем приводе!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 12366
С нами с 27.08.2003

Re: Полный привод полному приводу – рознь! (+) [Re: ikonomist]
      18 мая 2009 в 12:00 Гілками

В ответ на:

При смене резины как минимум зимой на что-то добротное - машина становится превосходно управляемая! Это пример по собственному опыту, когда думал отъездить зиму на штатке и чуть не улетел с дороги! Замена резины кардинально изменила ситуацию!




На счет превосходно управляемая - улыбнул . Слово управляемость мне вообще сложно применить к хитрому. Разве что когда он на грунтовке . С другой стороны даже на асфальте на нормальной резине он ведет себя лучше чем большинство однокласников.

З.Ы. Резина у меня ни разу не штатная.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорум4x4
Додаткова інформація
0 користувачів і 3 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Hrust, Bivaliy, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 11123

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія