autoua
×
Autoua.netФорум4x4

Не зная броду... (2/2)

Супер писатель! *
124 года, Киев
Сообщения: 2686
С нами с 23.06.2006

Re: Не зная броду... [Re: Ботаник]
      7 сентября 2007 в 10:42 Гілками

В ответ на:

но стараться надо.



Я хоть и не внедорожник (пока) но попал по самое немогу на своей старой 31029 когда заехал на грунтовку после дождичка и метров через 10 лег пузом на грунт а все колеса плавно вошли в землю. Оказалось там прорыли траншею для газа вдоль дороги, потом засыпали но земля не осела, а дождичек все сровнял и сделал вид обычной мокрой глины.
Уазки боялись туда ехать меня вытаскивать, помог вылезти только трактор (колесный).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
Сообщения: 26
С нами с 05.04.2006

Re: Не зная броду... [Re: Yaroslaf]
      10 сентября 2007 в 13:53 Гілками

Кстати, по поводу электровентиляторов. Они ведь, кроме возможности принудительного включения/отключения, дают еще массу преимуществ. Так что, хоть и дороговато, но крайне полезная вещь. Я на свою старушку ставил сразу новый радиатор от 21213, термостат нового образца с патрубками (ну без этого не поставишь радиатор) и эти вентиляторы. Ну и датчик температурный для их включения на автомате. С установкой особых проблем на 21213 возникнуть не должно. А вообще люди ставят два зубильных вентилятора, немного кожух подрезая. Это раза в два дешевле обходится.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ****
45 лет (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 474
С нами с 22.02.2006

Re: Не зная броду... [Re: TapaH]
      21 сентября 2007 в 14:12 Гілками

В ответ на:

Кстати, по поводу электровентиляторов. Они ведь, кроме возможности принудительного включения/отключения, дают еще массу преимуществ. Так что, хоть и дороговато, но крайне полезная вещь. Я на свою старушку ставил сразу новый радиатор от 21213, термостат нового образца с патрубками (ну без этого не поставишь радиатор) и эти вентиляторы. Ну и датчик температурный для их включения на автомате. С установкой особых проблем на 21213 возникнуть не должно. А вообще люди ставят два зубильных вентилятора, немного кожух подрезая. Это раза в два дешевле обходится.



"карлсоны" от всяких зубилок - это исключено, зачем изобретать велосипед, купил девайс, поставил и радуйся.
Но есть пара вопросов, мож кто подскажет: на Перова продается сдвоенный электровентилятор под Шниву и под Ниву, Шнивовский без доработок на Ниву не подходит, хотя там большего размера вентиляторы и включаются они по мере необходимости, сначала один, потом другой (со слов продавцов), а в Нивовском варианте, вроде включаются оба пропелера при срабатывании термодатчика, мне это не очень нравится, во первых шумит конкретно (как-то на парковке стоял, проезжала Нива с работающими "карлсонами", думал она собирается взлетать), во вторых при срабатывании резко повышается потребление электроэнергии, а если ночь и дождь - моего штатного 50-ти амперного генератора может не хватать. Интересует, возможно ли сделать так, чтобы один вентилятор срабатывал при 95-97 градусах, а второй - при 107 градусах, как в Шниве - я как механик, попробую это реализовать, надо только поискать термодатчики на такие температуры и помудрить, куда их врезать, но мож кто уже такое делал и подскажет, почитал Нивский факью, но что-то не нашел, мож плохо искал. Исходя из вышеописанного пока не спешу покупать сей девайс.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
нивовод ***
49 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 6111
С нами с 07.02.2004

Re: Не зная броду... [Re: Scatman]
      21 сентября 2007 в 15:07 Гілками

В ответ на:


Но есть пара вопросов, мож кто подскажет: на Перова продается сдвоенный электровентилятор под Шниву и под Ниву, Шнивовский без доработок на Ниву не подходит, хотя там большего размера вентиляторы и включаются они по мере необходимости, сначала один, потом другой (со слов продавцов), а в Нивовском варианте, вроде включаются оба пропелера при срабатывании термодатчика, мне это не очень нравится, во первых шумит конкретно (как-то на парковке стоял, проезжала Нива с работающими "карлсонами", думал она собирается взлетать), во вторых при срабатывании резко повышается потребление электроэнергии, а если ночь и дождь - моего штатного 50-ти амперного генератора может не хватать. Интересует, возможно ли сделать так, чтобы один вентилятор срабатывал при 95-97 градусах, а второй - при 107 градусах, как в Шниве - я как механик, попробую это реализовать, надо только поискать термодатчики на такие температуры и помудрить, куда их врезать, но мож кто уже такое делал и подскажет, почитал Нивский факью, но что-то не нашел, мож плохо искал. Исходя из вышеописанного пока не спешу покупать сей девайс.




Вроде бы конструктивно шнивский и нивский сдвоенный вентилятор ничем не отличается кроме цены. Ставятся они одинаково. Отличие только в том что шнивский вентилятор имеет реостат и они раскручиваются плавно в соответствии с датчиками. Не вижу смысла в общем случае. Насчет шумности и потребления этих карлсонов. Почитай нивский ФАК - перед покупкой надо попросить раскрутить карлсоны что б убедиться что их не трясет (дисбаланс), а потом надо перебрать моторчики - таким образом можно снизить их потребление раза в полтора путем тсчательной и аккуратной сборки и смазки. Дальше, гена у тебя 55-амперный. МЕНЯЙ. Сразу и однозначно. Надо ставить гену от 21214 - он 80-амперный. Я себе буду такой ставить.
По поводу датчикой - есть двухтемпературные датчики - например на 87 и 95 градусов - при достижении первого порога включается один карлсон, при достижении второго порога - второй подключается. Плавная раскрутка имхо нафиг не нужна. Датчик температуры можно врезать а) в патрубок верхний или нижний. б) поставить штатную деталь от 21214 с которой выходит патрубок верхний, патрубок на термостат и выход из головки блока - там в этой детали для 21214 есть резьба под штатный датчик. Дальше рассказывать?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ids   1
Скандалист **
Kiev
Сообщения: 22391
С нами с 11.06.2005

Re: Не зная броду... [Re: Vzhik]
      21 сентября 2007 в 18:39 Гілками

В ответ на:

В ответ на:


Но есть пара вопросов, мож кто подскажет: на Перова продается сдвоенный электровентилятор под Шниву и под Ниву, Шнивовский без доработок на Ниву не подходит, хотя там большего размера вентиляторы и включаются они по мере необходимости, сначала один, потом другой (со слов продавцов), а в Нивовском варианте, вроде включаются оба пропелера при срабатывании термодатчика, мне это не очень нравится, во первых шумит конкретно (как-то на парковке стоял, проезжала Нива с работающими "карлсонами", думал она собирается взлетать), во вторых при срабатывании резко повышается потребление электроэнергии, а если ночь и дождь - моего штатного 50-ти амперного генератора может не хватать. Интересует, возможно ли сделать так, чтобы один вентилятор срабатывал при 95-97 градусах, а второй - при 107 градусах, как в Шниве - я как механик, попробую это реализовать, надо только поискать термодатчики на такие температуры и помудрить, куда их врезать, но мож кто уже такое делал и подскажет, почитал Нивский факью, но что-то не нашел, мож плохо искал. Исходя из вышеописанного пока не спешу покупать сей девайс.




Вроде бы конструктивно шнивский и нивский сдвоенный вентилятор ничем не отличается кроме цены. Ставятся они одинаково. Отличие только в том что шнивский вентилятор имеет реостат и они раскручиваются плавно в соответствии с датчиками. Не вижу смысла в общем случае. Насчет шумности и потребления этих карлсонов. Почитай нивский ФАК - перед покупкой надо попросить раскрутить карлсоны что б убедиться что их не трясет (дисбаланс), а потом надо перебрать моторчики - таким образом можно снизить их потребление раза в полтора путем тсчательной и аккуратной сборки и смазки. Дальше, гена у тебя 55-амперный. МЕНЯЙ. Сразу и однозначно. Надо ставить гену от 21214 - он 80-амперный. Я себе буду такой ставить.
По поводу датчикой - есть двухтемпературные датчики - например на 87 и 95 градусов - при достижении первого порога включается один карлсон, при достижении второго порога - второй подключается. Плавная раскрутка имхо нафиг не нужна. Датчик температуры можно врезать а) в патрубок верхний или нижний. б) поставить штатную деталь от 21214 с которой выходит патрубок верхний, патрубок на термостат и выход из головки блока - там в этой детали для 21214 есть резьба под штатный датчик. Дальше рассказывать?



Все клево кроме плавного пуска. Плавный пуск нужен, ибо стартовый ток на электродвигателях достаточно велик. Зачем насиловать электросистему?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
нивовод ***
49 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 6111
С нами с 07.02.2004

Re: Не зная броду... [Re: ids]
      21 сентября 2007 в 20:59 Гілками

Ну сделай сам релейную схему с плавным пуском! Зачем переплачивать 150-200 гривен?
К тому же еще раз повторяю - путем переборки снижается потребляемая мощьность до приемлемой - ничего не прийдется насиловать. Кроме этого все равно аккумулятор работает как сглаживатель таких бросков.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ids   1
Скандалист **
Kiev
Сообщения: 22391
С нами с 11.06.2005

Re: Не зная броду... [Re: Vzhik]
      23 сентября 2007 в 14:38 Гілками

В ответ на:

Ну сделай сам релейную схему с плавным пуском! Зачем переплачивать 150-200 гривен?
К тому же еще раз повторяю - путем переборки снижается потребляемая мощьность до приемлемой - ничего не прийдется насиловать. Кроме этого все равно аккумулятор работает как сглаживатель таких бросков.


Вжик, согласен. Когда бухаем?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
нивовод ***
49 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 6111
С нами с 07.02.2004

Re: Не зная броду... [Re: ids]
      23 сентября 2007 в 23:35 Гілками

Приезжай к Пиночету в среду - там и Хедлайнер бует. Ыыыы? И я наверное буду свою старушку мучить...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ****
45 лет (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 474
С нами с 22.02.2006

Re: Не зная броду... [Re: Vzhik]
      25 сентября 2007 в 15:10 Гілками

В ответ на:

Вроде бы конструктивно шнивский и нивский сдвоенный вентилятор ничем не отличается кроме цены. Ставятся они одинаково. Отличие только в том что шнивский вентилятор имеет реостат и они раскручиваются плавно в соответствии с датчиками. Не вижу смысла в общем случае. Насчет шумности и потребления этих карлсонов. Почитай нивский ФАК - перед покупкой надо попросить раскрутить карлсоны что б убедиться что их не трясет (дисбаланс), а потом надо перебрать моторчики - таким образом можно снизить их потребление раза в полтора путем тсчательной и аккуратной сборки и смазки. Дальше, гена у тебя 55-амперный. МЕНЯЙ. Сразу и однозначно. Надо ставить гену от 21214 - он 80-амперный. Я себе буду такой ставить.
По поводу датчикой - есть двухтемпературные датчики - например на 87 и 95 градусов - при достижении первого порога включается один карлсон, при достижении второго порога - второй подключается. Плавная раскрутка имхо нафиг не нужна. Датчик температуры можно врезать а) в патрубок верхний или нижний. б) поставить штатную деталь от 21214 с которой выходит патрубок верхний, патрубок на термостат и выход из головки блока - там в этой детали для 21214 есть резьба под штатный датчик. Дальше рассказывать?



Спасибо за конструктивный ответ, но есть пара моментов, чтобы поставить шнивский, надо что-то там подрезать (со слов продавца, который общался с тем, кто ставил Шнивский на обычную Ниву), я сам не примерялся,облом было вести Карлсона с Перова на Дорогожичи и потом, если все же забракую вариант Шнивский - отвозить обратно. Сейчас все же склоняюсь к карлсону от 21214, да и дешевле на 200 грн. Но вот по температурному датчику, думаю первый порог срабатывания в 85 градусов - рановато, если не ошибаюсь, термостат открывается на большой контур при этой температуре. не будел ли карлсон маслать лишнее, ведь рабочая температура двигателя 85-95 градусов. Неплохо было бы: первый порог - 95-97 градусов, второй - 102-105, есть ли такие термодатчики??? Ведь можно и два врезать при желании в патрубки.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
нивовод ***
49 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 6111
С нами с 07.02.2004

Re: Не зная броду... [Re: Scatman]
      25 сентября 2007 в 20:24 Гілками

Есть термодатчик с тремя выводами - на две температуры. А есть с двумя выводами - на один порог срабатывания. Ищи какой найдешь, а потом уже от датчика пляши - в патрубок его ставить или в прилив на головке.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорум4x4
Додаткова інформація
0 користувачів і 4 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Hrust, Bivaliy, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 6965

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія