autoua
×
Autoua.netФорум4x4

А по ручечкам в Ниве просвятите

Михалыч **
Киев
Сообщения: 9241
С нами с 29.01.2004

А по ручечкам в Ниве просвятите
      30 ноября 2007 в 12:22 Гілками

блин ламером себя чувствую, спрашивать не удобно, сам с себя смеюсь.
Карочи, приехал знакомый з "пидКиева" улетал с семьей отдыхать, свою Нивку (год машине - 15 к пробега) кинул у меня в паркинге, особенность такова, что мне ее нада периодически переставлять с места на место. Рядом с кочергой КПП - есть две такие маленькие ручечки, догадываюсь, что это понижайки-блокировки, расскажите мне про них, а то темновато в паркинге, разглядеть написано ли что-то на них нимагу.
Сэнкс

ЗЫ Тока без обид, млин как на ней ездить можно, спепление не нажимается, на педаль газа надо давить с усилием - тормоза - ваще пестня, руль одной рукой не покрутишь. Зато маневренность понравилась и выворот особенно задним ходом....


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 6934
С нами с 14.06.2002

Re: А по ручечкам в Ниве просвятите [Re: axon]
      30 ноября 2007 в 13:13 Гілками

Насколько я помню, одна блокировка, а вторая демультипликатор (пониженная)

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
нивовод ***
49 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 6111
С нами с 07.02.2004

Re: А по ручечкам в Ниве просвятите [Re: axon]
      30 ноября 2007 в 13:26 Гілками

просто не трогай их и езди как на обычной машине. самое главное - ручки должны стоять враздрай - передняя вперед, задняя назад. и все.

передняя ручка - это блокировка, а задняя - понижайка.
Лучше невключать, так как с непривычки на пониженной нива будет как бэшэный конь. еще влупишся в когото.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ничего святого ***
30 лет за рулем, ...и снова я дома...
Сообщения: 32676
С нами с 02.11.2004

Re: А по ручечкам в Ниве просвятите [Re: Vzhik]
      4 декабря 2007 в 12:46 Гілками

В ответ на:

Лучше невключать, так как с непривычки на пониженной нива будет как бэшэный конь. еще влупишся в когото.




Во-во ибо её на понижайке еще и сдерживать надо.

пысы: не знаю, шо там с педалями, но в моей все легко нажимается


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ****
45 лет (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 474
С нами с 22.02.2006

Re: А по ручечкам в Ниве просвятите [Re: axon]
      4 декабря 2007 в 16:37 Гілками

В ответ на:

ЗЫ Тока без обид, млин как на ней ездить можно, спепление не нажимается, на педаль газа надо давить с усилием - тормоза - ваще пестня, руль одной рукой не покрутишь. Зато маневренность понравилась и выворот особенно задним ходом....



Думаю Нивоводы не обидятся, даже наоборот, опыт и класс вождения . Я, например, по роду работы езжу на Мерсе Спринтере, на VW Caddy 1.9 TDI и на Ауди А6, ну и личный автомобиль НИВА 21213, так вот когда сажусь на Нивку - никакого дискомфорта не наблюдаю, нормально езжу (мож привычка), ну да - динамика не та, руль естественно тяжелее (но на ходу нормально, на месте никада рулем не маслаю, всегда при движении авто, хоть даже малом), тормоза в Ниве достаточно пристойные, мой друг после Паджеро Вагон сел прокатится, так был очень удивлен эффективностью тормозов Нивы. Но особый кайф езды вне дорог и в тяжелых дорожных условиях - не сравнить с ездой на недоприводах. Када первый раз друзей покатал по грязям, пескам и бродам - млел и таял от удовольствия глядя на их офигевшие лица и эмоции.
Нива рулит


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
43 года (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 13591
С нами с 05.02.2006

Re: А по ручечкам в Ниве просвятите [Re: Scatman]
      11 декабря 2007 в 22:36 Гілками

Сам шас на шнивке балдю )). Забил на вибрацию и тд и тп, каф от того что пробки по бордюрам обьезжаю)))
PS у шнивы нет блокировок в отличие от нивок, но что за пиктограмка в виде перечеркнутого межосевого у меня горит? И навига нейтраль в раздатке нужна не совсем пойму..


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
нивовод ***
49 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 6111
С нами с 07.02.2004

Re: А по ручечкам в Ниве просвятите [Re: kraev]
      11 декабря 2007 в 23:54 Гілками

Я не понял, ты издеваешся или прикалываешся?
В шниве есть блокировка межосевого дифференциала. У тебя одна ручка, но у нее две степени свободы - одна это блокировка, вторая - понижайка. Если ездишь постоянно на блокировке - будь готов к быстрому ремонту шрусов и других элементов трансмиссии.

ЗЫ Если это неудачный развод на флейм - то это ты зря.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ids   1
Скандалист **
Kiev
Сообщения: 22391
С нами с 11.06.2005

Re: А по ручечкам в Ниве просвятите [Re: kraev]
      12 декабря 2007 в 09:18 Гілками

В ответ на:

Сам шас на шнивке балдю )). Забил на вибрацию и тд и тп, каф от того что пробки по бордюрам обьезжаю)))
PS у шнивы нет блокировок в отличие от нивок, но что за пиктограмка в виде перечеркнутого межосевого у меня горит? И навига нейтраль в раздатке нужна не совсем пойму..


Нейтраль в раздатке не потому что она нужна, а потому что это тоже коробка передач специальная.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
43 года (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 13591
С нами с 05.02.2006

Re: А по ручечкам в Ниве просвятите [Re: Vzhik]
      12 декабря 2007 в 10:55 Гілками

Авто мне досталось со снятым передним карданом, видимо поэтому была заблокирована раздатка. Кард поставил, диф разблокировал. Чудо авто,диф отключается только при движении задним ходом )))). Совковоя высокая конструкрорская ммысль.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ids   1
Скандалист **
Kiev
Сообщения: 22391
С нами с 11.06.2005

Re: А по ручечкам в Ниве просвятите [Re: kraev]
      12 декабря 2007 в 12:13 Гілками

В ответ на:

Авто мне досталось со снятым передним карданом, видимо поэтому была заблокирована раздатка. Кард поставил, диф разблокировал. Чудо авто,диф отключается только при движении задним ходом )))). Совковоя высокая конструкрорская ммысль.


Дело наверное в неправильно пользованном механизме.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
43 года (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 13591
С нами с 05.02.2006

Re: А по ручечкам в Ниве просвятите [Re: ids]
      12 декабря 2007 в 13:27 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Авто мне досталось со снятым передним карданом, видимо поэтому была заблокирована раздатка. Кард поставил, диф разблокировал. Чудо авто,диф отключается только при движении задним ходом )))). Совковоя высокая конструкрорская ммысль.


Дело наверное в неправильно пользованном механизме.



да нет. Все отлично с механизмом. Просто так в заводском мануале написано : " блокировка диф. выключаеться при движжении ЗАДНИМ ХОДОМ"


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
нивовод ***
49 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 6111
С нами с 07.02.2004

Re: А по ручечкам в Ниве просвятите [Re: kraev]
      12 декабря 2007 в 13:29 Гілками

на машинах с парт-тайм приводом и автоматическими хабами после отключения полного привода надо проехать задним ходом чтоб разблокировать муфты - это кстати и на тойотках и на ниссанах так. на многих джипах включение блокировок и подключение полного привода - только после полной остановки. Тебя это не смущает? А то что у тебя блокировка отключается только на заднем ходу - это скорее всего из-за выработки на муфте блокировки, которая возникла из-за езды со снятым передним карданом. У меня блокировка включается/выключается на любой скорости без всяких ограничений. Может всетаки в консерватории что-то подровнять?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
нивовод ***
49 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 6111
С нами с 07.02.2004

Re: А по ручечкам в Ниве просвятите [Re: kraev]
      12 декабря 2007 в 13:31 Гілками

Мануал это вообще-то не догма, а руководство к действию. Блокировка всего-лишь легче выключается при движении задним ходом, если идиот-юзер включил ее на асвальте и немного проехал по радиусу - в результате трансмиссию скрутило до хруста и скрипа, а блокировку естественно заклинило. И что б ее выключить надо либо домкратить колесо, либо сдать назад задним ходом. Короче - учите матчасть. Или не морочте голову - продайте машину настоящему нивоводу.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
43 года (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 13591
С нами с 05.02.2006

Re: А по ручечкам в Ниве просвятите [Re: Vzhik]
      12 декабря 2007 в 14:24 Гілками

В ответ на:

Мануал это вообще-то не догма, а руководство к действию. Блокировка всего-лишь легче выключается при движении задним ходом, если идиот-юзер включил ее на асвальте и немного проехал по радиусу - в результате трансмиссию скрутило до хруста и скрипа, а блокировку естественно заклинило. И что б ее выключить надо либо домкратить колесо, либо сдать назад задним ходом. Короче - учите матчасть. Или не морочте голову - продайте машину настоящему нивоводу.




Спасибо за коменты. Подровняю подучу матчасть. Оффроады не моя стихия, но буду приближаться ))
А по поводу настоящих нивоводов- так покупайте. Интересная цена. Вопросы в личку.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
43 года (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 13591
С нами с 05.02.2006

Re: А по ручечкам в Ниве просвятите [Re: Vzhik]
      12 декабря 2007 в 14:35 Гілками

В ответ на:

на машинах с парт-тайм приводом и автоматическими хабами после отключения полного привода надо проехать задним ходом чтоб разблокировать муфты - это кстати и на тойотках и на ниссанах так. на многих джипах включение блокировок и подключение полного привода - только после полной остановки. Тебя это не смущает? А то что у тебя блокировка отключается только на заднем ходу - это скорее всего из-за выработки на муфте блокировки, которая возникла из-за езды со снятым передним карданом. У меня блокировка включается/выключается на любой скорости без всяких ограничений. Может всетаки в консерватории что-то подровнять?




Ужо почитал. У всех так.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
нивовод ***
49 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 6111
С нами с 07.02.2004

Re: А по ручечкам в Ниве просвятите [Re: kraev]
      12 декабря 2007 в 17:52 Гілками

Что "у всех так"? У всех на шниве блокировка выключается только на заднем ходу? Глупости. Я сам лично ездил на шниве и включал на ней блокировку как хотел. Кроме этого раздатка на шниве точно такая-же как и на ниве. А у на ниве блокировка включается и выключается в любой позе. Ты вообще в букварь загляни, посмотри как эта раздатка устроена. Тогда станет понятно что там в ней и как включается. Если сам не осилишь - свисти, поможем.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ****
45 лет (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 474
С нами с 22.02.2006

Re: А по ручечкам в Ниве просвятите [Re: Vzhik]
      16 декабря 2007 в 18:53 Гілками

В ответ на:

... У меня блокировка включается/выключается на любой скорости без всяких ограничений....



Что-то я сильно сомневаюсь, что у тебя блокировка вкл. / выкл. на любой скорости. Понижайку еще можно вкл./выкл. на небольшой скорости, а блокировку - вряд ли, али доработал чего в раздатке?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
нивовод ***
49 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 6111
С нами с 07.02.2004

Re: А по ручечкам в Ниве просвятите [Re: Scatman]
      16 декабря 2007 в 22:00 Гілками

Блин. А ну быра матчасть учить! Нивоводы мля.
Блокировку на ниве можно включать без ограничений в прямолинейном движении. И выключать. при движении по прямой крутящий момент и усилие раздается одинаково на передний и задний мост. Имеется в виду на сухом ровном асвальте. При движении по радиусу коробка межосевого диференциала будет проворачиваться и блокировка будет включена рывком с сильной (ударной) нагрузкой на зубъя дифференциала, зубъя муфты и на трансмиссию. Можно что-то оборвать при умении. Но это такое дело.
А вот пониженную действительно нужно включать только после полной остановки. Хотя нет никаких проблем включать ее и в движении - это всего-навсего двухскоростная коробка передач без синхронизаторов. Я сам переключаю с пониженной на повышенную в движении без малейших проблем.

Вобщем этто - учите матчасть. или меня спросите. Я расскажу - я добрый.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ****
45 лет (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 474
С нами с 22.02.2006

Re: А по ручечкам в Ниве просвятите [Re: Vzhik]
      25 декабря 2007 в 12:44 Гілками

В ответ на:

Блин. А ну быра матчасть учить! Нивоводы мля.
............
Вобщем этто - учите матчасть. или меня спросите. Я расскажу - я добрый.



Еще раз перечитал все шо связано с раздаткой и вкл. / выкл. блокировки/понижайки - все верно: включать и выключать блокировку диффа, а также переходить с пониженной на повышенную можно при движении автомобиля, на понижайку - при остановленном авто.
Извините , видно где-то статейка про нивскую раздатку попалась не совсем корректная (мож в книге С. Мишина, это первое, что я прочитал про Ниву, еще до покупки своей машинки).
Тада вопросик к Нивоводам-зубрам: почему на ходу (1-2 повышенная передача) мне ни разу не удалось включить блокировку, усилие на ручку прикладывал в принципе не маленькое. А для выключения даже пару раз приходилось сдавать задник ходом, правда этому предшествовала достаточно длинная езда по пескам-грязям на пониженной и с блокировкой???
Мож шо в раздатке не так и пока не поздно нада сделать?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
нивовод ***
49 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 6111
С нами с 07.02.2004

Re: А по ручечкам в Ниве просвятите [Re: Scatman]
      25 декабря 2007 в 13:36 Гілками

В ответ на:


Тада вопросик к Нивоводам-зубрам: почему на ходу (1-2 повышенная передача) мне ни разу не удалось включить блокировку, усилие на ручку прикладывал в принципе не маленькое. А для выключения даже пару раз приходилось сдавать задник ходом, правда этому предшествовала достаточно длинная езда по пескам-грязям на пониженной и с блокировкой???
Мож шо в раздатке не так и пока не поздно нада сделать?




Все просто - в момент включения зубъя блокируемого вала и зубъя муфты стали встык. Вот блокировка и не включается. Для ее включения нужно что б дифференциал немного провернулся. Отлично помогает качнуть руль вправо-влево немного. Еще помогает выжать/отпустить сцепление. Насчет сдавать назад - тоже ничего страшного. Подкусило блокировку. Криминального ничего нет. Либо проехать вперед по ровному и опять таки легким покачиванием руля разблокировать дифф, либо же сдать назад задним ходом - тот же эффект. Это не баг, это фича! Во


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорум4x4
Додаткова інформація
0 користувачів і 8 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Hrust, Bivaliy, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 5265

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія