autoua
×
Autoua.netФорум4x4

Крепление запаски сзади на Ниве. НЕстандартные варианты. (Всі сторінки)

1
2
Усі сторінки
СуперСтар ***
31 год за рулем, Киев
Сообщения: 5800
С нами с 16.05.2004

Крепление запаски сзади на Ниве. НЕстандартные варианты.
      21 декабря 2007 в 14:23 Гілками Прикріплені файли (26 завантажити)

После некоторых колебаний решил все-таки убрать запаску назад.

Есть привычное решение, когда колесо отваливается в сторону на нарнире. Оно продается. По отзывам разбалтывается быстро (кажется такое у Хедлайнера?!)
http://foto.mail.ru/mail/levka90/1/i-159.jpg

Вот менее обычный для нивы вариант, но он мне не нравится сложностью конструкции: http://www.nivasport.ru/cpg1413/thumbnails.php?album=7

А вот если пойти третьим путем (см. картинку пьяного мастера), сделать типа лесенки с шарниром внизу (упор на бампере) и верхним креплением (съемным) вверху в районе правого кронштейна задней двери. Из плюсов - распределенная нагрузка (не только на бампер). Минусов кроме необходимости крепления некоего разборного шарнира на крыше не вижу.

Крыша-то выдержит, камрады? Или велосипед уже кто-то изобрел и продает?

ЗЫ: Убицца ап стену не предлагайте

После некоторых колебаний решил все-таки убрать запаску назад. Есть привычное решение, когда колесо отваливается в сторону на нарнире


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
OVS
старый писатель **
45 лет, Киев
Сообщения: 869
С нами с 09.08.2005

Re: Крепление запаски сзади на Ниве. НЕстандартные варианты. [Re: Жолбарс]
      21 декабря 2007 в 19:01 Гілками

Из твоего рисунка не совсем понятно куда она должна открываться . Если вверх, то тяжолое колесо больно бъет по крышке, а потом по голове . Если вниз - перекрываеш половину загрузки багажника .

Мож просто на разборках посмотреть нормальные крепления, например от кукурузера, и подумать как его приспособить на Ниву?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
нивовод ***
49 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 6111
С нами с 07.02.2004

Re: Крепление запаски сзади на Ниве. НЕстандартные варианты. [Re: Жолбарс]
      22 декабря 2007 в 00:31 Гілками

Коля, я тебе свое мнение говорил уже.
Если так уж кортыть на жопу приклеить эту тяжеленную бодягу - дуй по указанному тебе адресочку возле Каравана - там тебе что-либо предложат. И заводской туних, и самиздатовский.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 14824
С нами с 01.11.2005

Re: Крепление запаски сзади на Ниве. НЕстандартные варианты. [Re: Жолбарс]
      22 декабря 2007 в 00:32 Гілками

Вжыка побеспокой- подскажет

О- ту ужо тут

Змінено TUZZIK (00:34 22/12/2007)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 6934
С нами с 14.06.2002

А зачем? [Re: Жолбарс]
      22 декабря 2007 в 14:57 Гілками

Чем она тебе под капотом мешает?
Запаску цепляют сзади не от хорошей жизни.
Представь себе: вот вышел ты из магазина ... в обоих руках сумки и тебе нужно как-минимум одну из них поставить, потом открыть грязную "калитку", потом багжник .. все загрузить и закрыть все в обратной последовательности.
В Ниве много более интересно делать электрическое открытие задней двери и заводить управление на брелок сигнализации. (ИМХО)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
31 год за рулем, Киев
Сообщения: 5800
С нами с 16.05.2004

Re: Крепление запаски сзади на Ниве. НЕстандартные варианты. [Re: OVS]
      23 декабря 2007 в 20:31 Гілками

Отвечу сразу всем

ОВС: идея чтобЫ эта халабуда отваливалась вниз, а потом уже будет открываться крышка багажника. основная нагрузка - на бампер, а устранить расшатывание призван кронштейн на крыше.

Алекс-БМВ: Нива у меня - машина спец назначения, езжу преимущественно один и кульки с шопинга легко кладу на сидение сзади. готов понести некоторые неудобства

Вжик: знаешь что такое шило в жопе? вот примерно это у меня. вроде умом понимаю, что нинада ничего трогать, но руки чешутся.

ТУЗЗИК: превед


теперь главное, зачем мне это?
1) убрать долбаное колесо, которое а) растрескивается от жары б) перетирает шланги сцепления и тормозные в) освободит место для инструмента под капотом

2) немного удлинить этот броневикоподобный силуэт

3) просто поприкалываться с этим конструктором

ЗЫ: меня больше интересует мнение со стороны техники. выдержит крыша\не выдержит.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
нивовод ***
49 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 6111
С нами с 07.02.2004

Re: Крепление запаски сзади на Ниве. НЕстандартные варианты. [Re: Жолбарс]
      23 декабря 2007 в 21:00 Гілками

Крыша то выдержит. Вопрос вот в чем - как ты собираешся делать саму рампу - с зацепом за замок, или у тебя будет жесткая основа с лесенкой или из труб, к которой уже будет цепляться откидная балка с креплением колеса? В первом случае из-за неизбежных деформаций кузова рано или поздно крепление не встанет на замок и без кувалды уже не обойдешся. Если ты сделаешь жесткую рампу, то сразу забываешь про открывающийся сзади багажник. Кстати крепление бампера у нивы сзади очень хилое. Я никому не рекомендую вешать дополнительный груз на задний бампер. Все эти калитки разбалтывают и без того не самое жесткое крепление. Наиболее живучая на мой взгляд конструкция - это вариант калитки "Союз" (вроде так называется). Там опора сделана из толстых труб, и сама запаска откидывается вбок. Недостатки этой конструкции - чрезмерная масса самой конструкции, вследствие чего идет достаточно быстрое разбалтывание кронштейнов. Кроме этого откидывание запаски вбок при открытии багажника гарантирует неоднократное забывание установки ее на место. При этом болтающаяся в откинутом положении запаска прыгает и гнет замки и трубы крепления. Вобщем я не рекомендую. Лучше поставь кенгур на морду. Это стопудов полезнее.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ids   1
Скандалист **
Kiev
Сообщения: 22391
С нами с 11.06.2005

Re: Крепление запаски сзади на Ниве. НЕстандартные варианты. [Re: Жолбарс]
      24 декабря 2007 в 10:15 Гілками

А прикрутить экспедиционник и колесо закрепить на нем коран не велит?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
31 год за рулем, Киев
Сообщения: 5800
С нами с 16.05.2004

Re: Крепление запаски сзади на Ниве. НЕстандартные варианты. [Re: ids]
      24 декабря 2007 в 12:59 Гілками

поднимать центр тяжести этой и без того не ахти какой устойчивой машины представляется мне еще большим злом.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Киев
Сообщения: 1295
С нами с 22.11.2004

Re: Крепление запаски сзади на Ниве. НЕстандартные варианты. [Re: Жолбарс]
      24 декабря 2007 в 13:22 Гілками

не морочь голову...выбрось его совсем!
Где ты на ней ездишь, чтоб до шиномонтажа было не добраться...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ids   1
Скандалист **
Kiev
Сообщения: 22391
С нами с 11.06.2005

Re: Крепление запаски сзади на Ниве. НЕстандартные варианты. [Re: Жолбарс]
      24 декабря 2007 в 14:04 Гілками

В ответ на:

поднимать центр тяжести этой и без того не ахти какой устойчивой машины представляется мне еще большим злом.


Ладно тебе. Зато можно и люстру хорошо забацать.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
нивовод ***
49 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 6111
С нами с 07.02.2004

Re: Крепление запаски сзади на Ниве. НЕстандартные варианты. [Re: Жолбарс]
      24 декабря 2007 в 14:13 Гілками

от жеж пля. ысчо один
Ну хде, хде ж она неустойчивая? В каком месте?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
OVS
старый писатель **
45 лет, Киев
Сообщения: 869
С нами с 09.08.2005

Re: Крепление запаски сзади на Ниве. НЕстандартные варианты. [Re: Жолбарс]
      24 декабря 2007 в 14:48 Гілками

В ответ на:


Нива у меня - машина спец назначения, езжу преимущественно один и кульки с шопинга легко кладу на сидение сзади. готов понести некоторые неудобства






Ну так что мешает положить запаску в багажник и прикрутить ее либо к полу, либо к спинке сидухи? Или мы не ищем легких путей!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
31 год за рулем, Киев
Сообщения: 5800
С нами с 16.05.2004

Re: Крепление запаски сзади на Ниве. НЕстандартные варианты. [Re: OVS]
      24 декабря 2007 в 16:51 Гілками

В ответ на:

... и прикрутить ее к спинке сидухи? ...




эта мысль не приходила мне в голову. правда полочку придется выбросить...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
31 год за рулем, Киев
Сообщения: 5800
С нами с 16.05.2004

Re: Крепление запаски сзади на Ниве. НЕстандартные варианты. [Re: Vzhik]
      24 декабря 2007 в 16:59 Гілками

то есть ты не считаешь проблемой 30 кг (18 колесо + 12 багажник) на крыше? я серьезно.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
нивовод ***
49 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 6111
С нами с 07.02.2004

Re: Крепление запаски сзади на Ниве. НЕстандартные варианты. [Re: Жолбарс]
      24 декабря 2007 в 19:19 Гілками

Совершенно.
Более того, готов продемонстрировать устойчивость ленднивера. Впрочем можешь спросить впечатления Вани IDS, после первых метров на ниве проеханных вместе со мной. Он те расскажет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ids   1
Скандалист **
Kiev
Сообщения: 22391
С нами с 11.06.2005

Re: Крепление запаски сзади на Ниве. НЕстандартные варианты. [Re: Vzhik]
      24 декабря 2007 в 21:27 Гілками

В ответ на:

Совершенно.
Более того, готов продемонстрировать устойчивость ленднивера. Впрочем можешь спросить впечатления Вани IDS, после первых метров на ниве проеханных вместе со мной. Он те расскажет.


Я замечу - на чужой ниве!!! Если Вжик рисковал на чужой ниве такое творить (руль до упора вбок, первая пониженная, газ в пол, вторя, третья....) вообщем думал что упадем на бок, а оказалось, что она только сильно крениться, за счет большого хода подвески...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ****
45 лет (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 474
С нами с 22.02.2006

Re: Крепление запаски сзади на Ниве. НЕстандартные варианты. [Re: Жолбарс]
      25 декабря 2007 в 11:15 Гілками Прикріплені файли (10 завантажити)

Честно говоря вариант, предложенный на рисунке мне не нравится тоже, почему - описано уже выше, но главное, неудобно в багажник будет залазить, если основной крепеж на бампере. Самый практичный и надежный, как показано на второй ссылочке, но действительно не простой для реализации.
У меня сделано так:

Честно говоря вариант, предложенный на рисунке мне не нравится тоже, почему - описано уже выше, но главное, неудобно в багажник будет залазить, если основной крепеж на бампере. Самый практичный и надежный, как показано на второй ссылочке, но действительно не простой для реализации


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ****
45 лет (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 474
С нами с 22.02.2006

Re: Крепление запаски сзади на Ниве. НЕстандартные варианты. [Re: Scatman]
      25 декабря 2007 в 11:19 Гілками Прикріплені файли (11 завантажити)

Еще фото

Еще фото


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
31 год за рулем, Киев
Сообщения: 5800
С нами с 16.05.2004

Re: Крепление запаски сзади на Ниве. НЕстандартные варианты. [Re: Scatman]
      25 декабря 2007 в 11:26 Гілками

спасибо за фото. пока притормозил до лета.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ****
45 лет (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 474
С нами с 22.02.2006

Re: Крепление запаски сзади на Ниве. НЕстандартные варианты. [Re: Scatman]
      25 декабря 2007 в 11:29 Гілками Прикріплені файли (11 завантажити)

Предидущий хозяин выкинул штатные бампера и по своим чертежам заказал силовые бампера, передний и задний с кенгурином, экспедиционным багажником и калиткой. Надежность конструкции и удобство открывания на мой взгляд как инженера-механика не самое лучшее, поэтому кое-что собираюсь там переделать. Но на вид ничего так. Откидывается в сторону, в оси поворота стоят два конических роликовых подшипника. Крышке багажника открываться не мешает, доступ для загрузки поклажы не ограничен. Вешаться на калитку, когда она открыта конечно нельзя - это 1-й минус, 2-й - для фиксации калитки на бампере необходимо ввинчивать винт - это 2-4 оборота, отнимает около 10 секунд, это место попытаюсь как-то усовершенствовать. Зато поставил соленоид на открытие замка багажника от кнопки в салоне и параллельно с брелока сигнализации - БАЛДЕЮ от того, что теперьне надо в позе "ЗЮ" лезть к ручке открытия в салоне (нашли ж место где ее присандалить), при всем при этом штатная ручка осталась на своем месте (на случай отказа соленоида или других мех. проблем).

Предидущий хозяин выкинул штатные бампера и по своим чертежам заказал силовые бампера, передний и задний с кенгурином, экспедиционным багажником и калиткой. Надежность конструкции и удобство открывания на мой взгляд как инженера-механика не самое лучшее, поэтому кое-что собираюсь там переделать


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
OVS
старый писатель **
45 лет, Киев
Сообщения: 869
С нами с 09.08.2005

Re: Крепление запаски сзади на Ниве. НЕстандартные варианты. [Re: Жолбарс]
      25 декабря 2007 в 13:00 Гілками

Или подрезать в месте вылазивания запаски, с последующим окультуриванием, вот тебе и конструктор, только с полкой.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ничего святого ***
30 лет за рулем, ...и снова я дома...
Сообщения: 32676
С нами с 02.11.2004

Re: Крепление запаски сзади на Ниве. НЕстандартные варианты. [Re: Жолбарс]
      25 декабря 2007 в 13:56 Гілками

В ответ на:

Есть привычное решение, когда колесо отваливается в сторону на нарнире. Оно продается. По отзывам разбалтывается быстро (кажется такое у Хедлайнера?!)





Похоже на моё - но не совсем, но суть - да. Ничего не разболталось. Единственной проблемой является - неудобство - особенно, если почва под ногами не совсем подходящая. В остальном, кроме неудобства - всё Ок.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ничего святого ***
30 лет за рулем, ...и снова я дома...
Сообщения: 32676
С нами с 02.11.2004

я убрал [Re: Жолбарс]
      25 декабря 2007 в 14:00 Гілками

В ответ на:

1) убрать долбаное колесо, которое а) растрескивается от жары б) перетирает шланги сцепления и тормозные в) освободит место для инструмента под капотом





Я кстати убрал, когда выяснилось, что новые диски ( я снял 16-ые и поставил 15-еы под 205/70 ) просто тупо не становятся в старое место под капотом


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ****
45 лет (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 474
С нами с 22.02.2006

Re: я убрал [Re: HEADLINER младший]
      26 декабря 2007 в 16:04 Гілками

И я убрал, запаске однозначно не место под капотом, даже исходя только из соображений травмобезопасности при лобовом ударе. Запаска при хорошем ударе выдавливает рулевую колонку в салон и вверх, и об нее как минимум разбивает себе на фиг голову водитель. Я когда забирал после аварии свою павшую смертью храбрых "копейку" со штрафплощадки, там стояла Нива после лобовухи, так у нее рулевая колонка с рулем через лобовое стекло наружу вылезла, а у Нивы вроде "морда не так сильно и разбита

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Киев
Сообщения: 1374
С нами с 13.06.2002

Re: я убрал [Re: Scatman]
      26 декабря 2007 в 18:22 Гілками

В ответ на:

Запаска при хорошем ударе выдавливает рулевую колонку в салон и вверх



При чем тут запаска? Куда его еще девать? Протыкать водителя?
Выдавливает вверх, потому, что такая конструкция рулевого. После удара срывает аварийные крепления, и рулевое пытается складывается по карданным соединениям. И для пристегнутого водителя _не должно_ представлять опасности.

Думаю, что опасность запаски под капотом слегка преувеличена.
И совсем другое дело если она туда просто не влазит.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Адвокат дьявола **
50 лет, Киев
Сообщения: 99604
С нами с 05.12.2002

Re: я убрал [Re: Kalina]
      26 декабря 2007 в 18:54 Гілками

В ответ на:

Думаю, что опасность запаски под капотом слегка преувеличена.





Я бы сказал иначе: эта проблема более актуальна для "Таврии", у которой и конструкция кузова совсем другая, и масса меньше, в результате она вообще при ДТП сминается больше...
Я бы поставил вопрос иначе: не влияет ли на долговечность резины пребывание в моторном отсеке (температура, возможное присутствие нефтепродуктов и т.п.)?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
31 год за рулем, Киев
Сообщения: 5800
С нами с 16.05.2004

Re: я убрал [Re: vvlaw]
      27 декабря 2007 в 08:43 Гілками

В ответ на:


Я бы поставил вопрос иначе: не влияет ли на долговечность резины пребывание в моторном отсеке (температура, возможное присутствие нефтепродуктов и т.п.)?




это и есть первая и главная причина. у меня на таврии двести лет тому назад боковины растрескались за два года до корда. но на ниве я не очень беспокоюсь - стоковая резина ублюдочная, ее не жаль.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
нивовод ***
49 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 6111
С нами с 07.02.2004

Re: я убрал [Re: Жолбарс]
      27 декабря 2007 в 09:54 Гілками

У меня за четыре года ниче не растрескалось
Может на тавре резина была ваще уродская? Или расположение ее было менее удачное, и она сильно грелась от мотора? У нивы колесо под капотом не греется практически вообще.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ****
45 лет (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 474
С нами с 22.02.2006

Re: я убрал [Re: Kalina]
      28 декабря 2007 в 13:24 Гілками

В ответ на:


Думаю, что опасность запаски под капотом слегка преувеличена.





Не нашел пока ссылочки в нете на краш-тест Нивы, но когда-то я его смотрел. Пристегнутый маникен-водитель получил очень серьозные травмы, в частности головы именно об рулевую колонку, которую выдавила запаска в салон. Тест проходил на скорости 54км/ч, то ли 64 км/ч, точно не помню. Вобщем выводы специалистов таковы, что при конструкции кузова Нивы (он впереди достаточно жесткий и плохор сминается при аварии) наличие запаски под капотом делает авто более травмоопасным при лобовом ударе, чем авто без запаски. Если найду ссылочку, закину в пост.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
нивовод ***
49 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 6111
С нами с 07.02.2004

Re: я убрал [Re: Scatman]
      28 декабря 2007 в 13:50 Гілками

читал я про энтот краш-тест. Только ты видать не до конца дочитал - там в конце пишут что убрав запаску из под капота лезут другие проблемы, и ситуация становится еще хуже. Что б добиться хоть какого-то более-менее приемлемого результата автотазовцы планировали задувать в лонжероны что-то типа наполнителя из пены, таким образом получив нужную конфигурацию сминаемых поверхностей. Вобщем щшаманство и колхоз чистой воды.
А по сути у нивы самый крепкий кузов. Читал историю с фотками от автора - он врезался на ниве в лоб с каким-то мыциком. Скорость нивы была около 80. У мыцыка - больше. оно на обгон на встречку вылезло. Нива в смятку. О том что эта груда металла можно понять только по некоторым очень характерным деталям. Все. Остальное просто неузнаваемо. Водитель нивы был пристегнут. Перелом обеих ног, перелом руки, сотрясение мозга, НО ЖИВ зараза. Суммарная скорость столкновения была как я понял больше 150 км/ч. Вот тебе реальный случай. Мужик говорит что его не зажало в кабине и он сам открыл дверь и выпал на землю, в момент падения потерял сознание. Потом пришел в себя уже когда его врачи перекладывали. Вот так.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
31 год за рулем, Киев
Сообщения: 5800
С нами с 16.05.2004

Re: я убрал [Re: Scatman]
      28 декабря 2007 в 13:55 Гілками

http://www.autoreview.ru/new_site/year2002/n19/niva/1.htm
думаю оно. я пока сдул колесо нахЪ.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Киев
Сообщения: 1374
С нами с 13.06.2002

Re: я убрал [Re: Scatman]
      28 декабря 2007 в 14:29 Гілками

В ответ на:

Пристегнутый маникен-водитель получил очень серьозные травмы, в частности головы именно об рулевую колонку, которую выдавила запаска в салон.



"Это — следствие «классической» конструкции Нивы, которая позаимствовала основные узлы и агрегаты от заднеприводных Жигулей. Расположенный на лонжероне рулевой механизм при столкновении уходит назад, толкает рулевой вал, тот изгибается и посылает баранку назад и вверх..."
"Как только удар доходит до колеса, баранка начинает «расти» вверх. За несколько сотых долей секунды рулевая колонка встает практически вертикально"

Думаю, что речь идет не о запаске, а о передних колесах!

В ответ на:

Вобщем выводы специалистов таковы, что при конструкции кузова Нивы (он впереди достаточно жесткий и плохор сминается при аварии) наличие запаски под капотом делает авто более травмоопасным при лобовом ударе, чем авто без запаски.



"Пробовали мы бить машины без «запаски», — с досадой признались вазовцы из отдела безопасности. — Не помогает: «вылезают» другие проблемы. Там с лонжеронами беда...
И не только с лонжеронами."

отсюда

В общем, у меня запаска в штатном месте, слегка сдута.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорум4x4
Додаткова інформація
0 користувачів і 4 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Hrust, Bivaliy, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 47741

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія