autoua
×
Autoua.netФорум4x4

Покупка Нивы (вопрос) (4/8)

нивовод ***
49 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 6111
С нами с 07.02.2004

Re: Покупка Нивы (вопрос) [Re: Stat]
      11 марта 2008 в 23:35 Гілками

Имей в виду - весь этот конструктивный подход выливается в 2-3-4 месяца ремонта. Ты машину все-таки ездить покупаешь или строить? Если все таки ездить - то это не твой вариант.
Я бы рекомендовал все таки взять машину на которой можно сразу спокойно ездить. И поездить, что б пришло понимание что ты хочешь фатально улучшить, а что ухудшить. Потому что начитавшись всяких экстремальных ФАК-ов и насмотревшись фоток с соревнований ты захочешь строить монстра бездорожья, а когда через полгода ты на нем проедешь, то поймешь что оно тебе такое нафиг не надо. История такими примерами - увы - богаааата Так что подумай хорошенько.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
нивовод ***
49 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 6111
С нами с 07.02.2004

Re: Покупка Нивы (вопрос) [Re: boomych]
      11 марта 2008 в 23:37 Гілками

Пправильно, есть и такие. Но там и так мало места, плюс кардан рядом крутится - я не уверен что такой переходник будет нормально жить. А поставить штатное решение от 21214 под два выхода - это стопроцентно надежно и будет работать.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
афропохухоль ***
Киев
Сообщения: 5553
С нами с 28.02.2004

Re: Покупка Нивы (вопрос) [Re: Vzhik]
      11 марта 2008 в 23:41 Гілками

В ответ на:

Имей в виду - весь этот конструктивный подход выливается в 2-3-4 месяца ремонта. Ты машину все-таки ездить покупаешь или строить? Если все таки ездить - то это не твой вариант.




+100

У меня получилось так, что практически сразу после покупки появилась сильная вибрация. Пока то да се, пока игрался с карданами и криво смотрел на промвал, решил, что не нравится мне как машина ездит. А садиться на нее после Ланоса вообще страшно было. Вот и зацепился сначала по мелочи, а потом посерьезнее ) Ну а потом созрело видение чего я хочу получить в результате - монстра не хочу. Хочу что-то, что позволит с определенным комфортом возить мою задницу по рыбалкам с умеренной грязью. Вывод - привести машину в хорошее стоковое состояние.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
афропохухоль ***
Киев
Сообщения: 5553
С нами с 28.02.2004

Re: Покупка Нивы (вопрос) [Re: Vzhik]
      11 марта 2008 в 23:52 Гілками

А каким образом в карбюраторной машине изменяется программа ЭУР? Ибо хорошим тоном было бы максимальное усиление на маленькой скорости и отключение ЭУР на большой.
Я в том плане, что можно ли регулировать зависимости скорость/усиление ?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
нивовод ***
49 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 6111
С нами с 07.02.2004

Re: Покупка Нивы (вопрос) [Re: boomych]
      12 марта 2008 в 11:06 Гілками

Датчик скорости и с коммутатора берутся импульсы оборотов движка. Там кстати в статье которую ты же и запостил есть типа особенности установки ЭУР на 21213. Единственное но - если ставить на старую, 21-ую ниву то надо сначала на нее поставить безконтактное зажигание с датчиком Холла и коммутатором. Но имхо это надо сделать сразу после покупки 21-ой нивы

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ****
45 лет (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 474
С нами с 22.02.2006

Re: Покупка Нивы (вопрос) [Re: Vzhik]
      12 марта 2008 в 13:47 Гілками

А сколько ампер тянет ЭУР, ведь в Нивах (кроме 21214) "гена" на 50 ампер. Если "все включено", то потянет ли генератор?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
нивовод ***
49 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 6111
С нами с 07.02.2004

Re: Покупка Нивы (вопрос) [Re: Scatman]
      12 марта 2008 в 14:31 Гілками

Ну на 213-ую ЭУР ставили, и ее геныч справлялся без вопросов. Фишка ЭУРа в том что он потребляет ток только когда руль крутится. А в остальное время - он ниче не потребляет. Так что по большому счету я думаю можно ставить даже на штатного геныча в 2121, который как известно всего на 42 ампера.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
афропохухоль ***
Киев
Сообщения: 5553
С нами с 28.02.2004

Re: Покупка Нивы (вопрос) [Re: Vzhik]
      12 марта 2008 в 16:18 Гілками

В ответ на:

на старую, 21-ую ниву то надо сначала на нее поставить безконтактное зажигание с датчиком Холла и коммутатором. Но имхо это надо сделать сразу после покупки 21-ой нивы



фигвам есть такая индейская изба
С учетом того, что 90% мой крокодильчег будет ездить по полям/лесам/болотам, бесконтактного зажигания в нем не будет. Ибо я уже попадал на вылеты коммутатора, датчика холла и т.д. в самых неподходящих местах.
А уж контактное зажигание даже куском картошки лечится


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
нивовод ***
49 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 6111
С нами с 07.02.2004

Re: Покупка Нивы (вопрос) [Re: boomych]
      12 марта 2008 в 17:03 Гілками

Я думаю тебе будет сложно поспорить в этом плане с моей старушкой
Так вот, система зажигания с датчиком Холла надежнее и долговечнее контактной. Проверено на личном опыте. И не только моём. Можно конечно долго брыкаться и все такое, но я тебе скажу - за 3 года что я поставил себе БСЗ отказов у меня небыло вообще. Было всякое - отваливался отгнивший провод с ЭПХХ, попадало какое-то дерьмо в топливный жиклер первой камеры, ну в общем разное бывало. Но вот проблем с зажиганием не было с того момента кака я выкинул контактную систему и поставил бесконтактную. Так что лучшие собаководы рекомендуют. Тем более для бездорожья.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
афропохухоль ***
Киев
Сообщения: 5553
С нами с 28.02.2004

Re: Покупка Нивы (вопрос) [Re: Vzhik]
      13 марта 2008 в 11:29 Гілками

я вот еще полгодика за твоей статистикой понаблюдаю, а потом решу

P.S. а ты карданы и раздатку сам балансировал? Ибо есть мерзкая вибрация и никак не получается ее полностью убрать.

Сейчас загоняю машину на проварку с усилением днища, буду ставить третью опору на раздатку. Мож полегчает. Но сильно сомневаюсь


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
нивовод ***
49 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 6111
С нами с 07.02.2004

Re: Покупка Нивы (вопрос) [Re: boomych]
      13 марта 2008 в 13:08 Гілками

В ответ на:

я вот еще полгодика за твоей статистикой понаблюдаю, а потом решу



Ну понаблюдай.
Зубры говорят - чаще всего летит коммутатор. Проблема решается реально в 5 секунд - прикручиваешь на крыло ДВА коммутатора, один над другим. В случае проблем тупо перекидываешь разъем с одного на другой. Эта операция занимает ну пусть 2 минуты с пивом и перекуром. И все. А датчик Холла - он либо сразу здохнет, либо будет ездить много лет и не жужжать.
Из электрики у меня реально были проблемы из-за регулятора напряжения - эта сцука сдохла втихаря, и машина едет на АКБ. Через некоторое время мотор умер, АКБ разряжен в ноль, а лампочка зарядки даже не мигнула, так как геныч ни при чем. Вот это был кошмар - я встал зимой в городе, в таком месте что помощи было неоткуда ждать. Вобщем ужас. Помощь подоспела вовремя - я уже спал в машине потихоньку замерзая.

В ответ на:


P.S. а ты карданы и раздатку сам балансировал? Ибо есть мерзкая вибрация и никак не получается ее полностью убрать.



Тут хитро. Надо разобраться что является причиной вибрации. У меня вообще до капремонта не было вибрации совершенно. Появилась после, так как немного неточно шпильки раздатки вварили в корпус - получилось смещение на 3-4мм, в результате противная мелкая вибрация, устранить которую довольно сложно. Если у тебя нет такой проблемы, то надо искать причину вибрации - развалившиеся подушки двигателя, развалившиеся фланцы в РК, развалившиеся крестовины в карданах, подкусывающие карданы, и так далее. Когда найдешь причину - станет ясно как бороться. Иногда центровка РК не дает никакого эффекта, так как причина вибрации не в этом.

В ответ на:


Сейчас загоняю машину на проварку с усилением днища, буду ставить третью опору на раздатку. Мож полегчает. Но сильно сомневаюсь




Третья опора не поможет если у тебя вибрация идет из-за развалившейся крестовины или порванного бублика. Еще может быть гнутый вертолет КПП - тогда ваще расколбас аццкий идет. Надо смотреть ЧТО именно у тебя служит причиной. Стандартные тесты на вибрацию проводил?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
афропохухоль ***
Киев
Сообщения: 5553
С нами с 28.02.2004

Re: Покупка Нивы (вопрос) [Re: Vzhik]
      13 марта 2008 в 23:42 Гілками

В ответ на:

Надо смотреть ЧТО именно у тебя служит причиной. Стандартные тесты на вибрацию проводил?




какие именно?

у меня вибрация возникает при скорости 70+. До этого машина едет тихо и без вибрации. Но на 80-90 ехать уже реально страшно.

Хотя я почти уверен, что проблема в слабом днище и подушках раздатки. В любом случае станет ясно только после проварки/усиления днища


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье *
44 года, Черкассы
Сообщения: 61
С нами с 30.01.2008

Re: Покупка Нивы (вопрос) [Re: boomych]
      14 марта 2008 в 10:32 Гілками

Сам балансировал роздатку не раз. У тебя между роздаткой и коробкой стоит кардан или эластичная муфта? И третья опора на раздатку тебя неспасёт, 91г. нива!

Змінено Barin_79 (10:42 14/03/2008)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
нивовод ***
49 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 6111
С нами с 07.02.2004

Re: Покупка Нивы (вопрос) [Re: Barin_79]
      14 марта 2008 в 13:45 Гілками

В ответ на:

Сам балансировал роздатку не раз. У тебя между роздаткой и коробкой стоит кардан или эластичная муфта? И третья опора на раздатку тебя неспасёт, 91г. нива!




Чего-чего там стоит у нивы между раздаткой и коробкой???? Кардан ИЛИ эластичная муфта? Ты уверен что сам ниву собирал?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
нивовод ***
49 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 6111
С нами с 07.02.2004

Re: Покупка Нивы (вопрос) [Re: boomych]
      14 марта 2008 в 13:49 Гілками

Вибрация на скоростях больше 60 - это скорее всего колеса. Попробуй отбалансировать колеса. В первую очередь передние.
Стандартные тесты - это:

1. Как ведут себя ручки РК в момент трогания? стоят ровно? Дрожат? Описывают восьмерку?
2. В РК нейтралка, в КПП - 4-ая, мотор завести - есть вибрация?
3. В РК нейтралка, в КПП нейтралка, мотор заглушен, машина катится с горки со скоростью 40-50 км/ч - вибрация есть?

Ответишь на эти вопросы - можно будет прикидочно сказать что у тебя болтается. Или по крайней мере на каком участке трансмиссии возникает вибрация.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
афропохухоль ***
Киев
Сообщения: 5553
С нами с 28.02.2004

Re: Покупка Нивы (вопрос) [Re: Vzhik]
      15 марта 2008 в 23:52 Гілками

Смогу ответить только через месяц. Крокодил стоит полностью разобраный (

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье *
44 года, Черкассы
Сообщения: 61
С нами с 30.01.2008

Re: Покупка Нивы (вопрос) [Re: Vzhik]
      17 марта 2008 в 08:52 Гілками

Игорь уверен на 100%, как ты любишь высказываться по научному это есть эластичная муфта промвала! А на старых нивах как у тебя стоит карданчик в котором крестовина!!!

Змінено Barin_79 (09:06 17/03/2008)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
нивовод ***
49 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 6111
С нами с 07.02.2004

Re: Покупка Нивы (вопрос) [Re: Barin_79]
      17 марта 2008 в 11:51 Гілками

Эластичная муфта есть и в старых и в новых нивах. Через эластичную муфту-бублик стыкуется промвал и вертолет КПП. А кроме этого в промвале действительно может быть или крестовина (промвал 2121) или шрус (промвал 21213). Ты сказал неправильно.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье *
44 года, Черкассы
Сообщения: 61
С нами с 30.01.2008

Re: Покупка Нивы (вопрос) [Re: Vzhik]
      17 марта 2008 в 13:52 Гілками

Сагласен! Но в старой нивке с вмонтированой крестовиной вместо шруза, раздатку выставить практически невозможно . Но есть одна маленькая хитрость в преодолении шума в ниве с промвалом(шруз) и достижении шумовых децебелов примерно как у класики.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Киев
Сообщения: 2681
С нами с 03.12.2001

Re: Покупка Нивы (вопрос) [Re: Barin_79]
      17 марта 2008 в 20:51 Гілками

ага. шапка-ушанка на рычаги раздатки ))

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорум4x4
Додаткова інформація
0 користувачів і 13 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Hrust, Bivaliy, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 19091

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія