autoua
×
Autoua.netФорум4x4

Покупка Нивы (вопрос) (7/8)

ничего святого ***
30 лет за рулем, ...и снова я дома...
Сообщения: 32676
С нами с 02.11.2004

можно чуть подробнее [Re: boomych]
      18 июня 2008 в 16:55 Гілками

В ответ на:


2. В крышу врезан люк пр-ва Н.Новгород





Привет!
Что за люк такой - в смысле ИЗ ЧЕГО он? Пластик, стекло, металл? И если можно, сколько стоит люк сам по себе, где был взят и сколько стоит поставить?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
афропохухоль ***
Киев
Сообщения: 5553
С нами с 28.02.2004

Re: можно чуть подробнее [Re: HEADLINER младший]
      19 июня 2008 в 09:06 Гілками

В ответ на:


Привет!
Что за люк такой - в смысле ИЗ ЧЕГО он? Пластик, стекло, металл? И если можно, сколько стоит люк сам по себе, где был взят и сколько стоит поставить?



Люк на одно положение, т.е. либо приоткрыт, либо закрыт. Промежуточных положений нет
Стекло люка изогнуто по форме крыши, нанесена шелкография
Рамка люка из какого-то очень прочного пластика.
был куплен на ж/д рынке (Донецк), стоимость 350 грн.

Сколько стоит установить - без понятия, ибо устанавливал сам. Там сложного ничего нет, просто чтобы сделать аккуратно, надо много времени. В комплекте с люком идет бумажный шаблон для резки крыши. Сначала вымерял точное местоположение люка на крыше, потом приложил снизу к крыше бумажный шаблон и кучей магнитиков прикрепил его к крыше. Обвел маркером.
Далее дрель, сверло на 4 и с интервалом в 5-6 мм по кругу просверлил дрелью. Потом перемычки срезал электролобзиком и слегка прошелся болгаркой по краям чтобы убрать явные заусенцы.

Далее по кромке крыши снизу проклеивается полоса из дутого полиэтилена (миллиметров 15-17 тощиной, которая прижмет люк.
Герметик по кромке отверстия сверху, люк положил, нижнюю планку одел, через полосу протянул саморезами. Все.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ничего святого ***
30 лет за рулем, ...и снова я дома...
Сообщения: 32676
С нами с 02.11.2004

Re: можно чуть подробнее [Re: boomych]
      19 июня 2008 в 11:19 Гілками

Ок, понятно! Спасибо!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
афропохухоль ***
Киев
Сообщения: 5553
С нами с 28.02.2004

Re: можно чуть подробнее [Re: HEADLINER младший]
      20 июня 2008 в 08:53 Гілками

В ответ на:

Ок, понятно! Спасибо!



Если интересно, могу сфоткать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ничего святого ***
30 лет за рулем, ...и снова я дома...
Сообщения: 32676
С нами с 02.11.2004

Re: можно чуть подробнее [Re: boomych]
      20 июня 2008 в 12:57 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Ок, понятно! Спасибо!



Если интересно, могу сфоткать.




Ага - если не затруднит. И если можно - как снаружи выглядет и как изнутри


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
афропохухоль ***
Киев
Сообщения: 5553
С нами с 28.02.2004

Re: можно чуть подробнее [Re: HEADLINER младший]
      25 июня 2008 в 10:22 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

фотко 1

фотко 1


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
афропохухоль ***
Киев
Сообщения: 5553
С нами с 28.02.2004

Re: можно чуть подробнее [Re: HEADLINER младший]
      25 июня 2008 в 10:23 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

фотко 2
видны складки на потолке. Но это "первая" подгонка была. Потом я потолок донатянул и стало все гладенько и ровно.
P.S. на фото видно как отец мучается с передним правым углом потолка - самое геморройное место оказалось.

фотко 2видны складки на потолке. Но это "первая" подгонка была


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ничего святого ***
30 лет за рулем, ...и снова я дома...
Сообщения: 32676
С нами с 02.11.2004

из темы про ПЕСОК [Re: HEADLINER младший]
      3 июля 2008 в 12:57 Гілками

ВРЕЗКА из темы: http://forum.autoua.net/showthreaded.php?Cat=0&Number=2224512&page=0&vc=1


В ответ на:

1. ухудшается устойчивость в поворотах?




Хорошие аммо вперед и назад + у меня сейчас продублированы задняя поперечная штанга, задние продольные верхние и нижние, и передняя штанга стабилизатора. Значительно улучшилась устойчивость - повороты закладываю любые - ни перед ни зад НЕ ПРОСЕДАЮТ.

В ответ на:

2. что с козлением?



подвеска в целом стала ЖЕСТЧЕ - козление уменьшилось

В ответ на:

3. что даст лифтовка кроме увеличения клиренса на 3-5 см?




возможность выбора более широкого диапазона КАЧЕСТВЕННОЙ резины

В ответ на:

4. что делать при повреждении тяг лифт-комплекта? Искать такие же новые? Не факт, что найду. И т.д..




про какие тяги речь? У меня лифтовка сделана не на "стандартно-часто-предлагающемся" лифт-коплекте. Все гораздо проще

В ответ на:

И самое главное: судя по нива4х4.ру, одной лифтовки для 235-й резины мало, надо еще и арки резать. А вот этого мне делать как раз совсем не хоцца




что именно тебя смущает в резке?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
афропохухоль ***
Киев
Сообщения: 5553
С нами с 28.02.2004

Re: из темы про ПЕСОК [Re: HEADLINER младший]
      3 июля 2008 в 13:20 Гілками

В ответ на:


Хорошие аммо вперед и назад + у меня сейчас продублированы задняя поперечная штанга, задние продольные верхние и нижние, и передняя штанга стабилизатора. Значительно улучшилась устойчивость - повороты закладываю любые - ни перед ни зад НЕ ПРОСЕДАЮТ.




вот того, что курсивом, я не понял совсем. Можно как-то или фото, или схемку? толку от дубляжа если родные целые?Я так понимаю, что пока родные не начали гнуться как пружины, разница в деформации 1 или двух комплектов не принципиальна. Если же речь об усилении тяг с точки зрения гоцанья по оврагам и скалам, то возникает вопрос - а выдержит ли кузов?
Или ты принципиально изменяешь точки крепления тяг? Но опять же - согласно какого расчета это сделано?

В ответ на:

У меня лифтовка сделана не на "стандартно-часто-предлагающемся" лифт-коплекте. Все гораздо проще




вот в этом месте еще поподробнее, пожалуйста

В ответ на:

что именно тебя смущает в резке?



кузов рассчитывали далеко не дураки и изменение формы арок ну никак не добавит кузову жесткости. Теоретически, посчитать форму реза и дальнейшей отбортовки можно, но... как-то маловероятно это сделать не на заводе. Именно по этой причине во время недавней поварки/покраски я не стал резать арки. Так что мне остается пока только подобрать ковку с нужным вылетом + хорошую 205-ую резину.

К тому же, в целом у тебя машина стала намного жесче. Если учитывать, что на этой машине буду ездить не только я, но еще и мой отец (62 года) и, более того, я на этой машине буду ездить значительно меньше него, делать ее более жесткой не очень хотелось бы. Тем более, что даже штатная она особой мягкостью не отличается.

Еще одно. Машина строится не для соревнований, а для в меру комфортного и максимально надежного доставления моего седалища к месту рыбалки или охоты (в любое время года) и на работу (зимой). Так что сознательно насиловать машину я не собираюсь, поэтому особо усилять подвеску я не вижу смысла.

P.S. Я не пытаюсь спорить с тобой. Я просто хочу понять насколько мне необходимы твои и Вжика доработки.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
афропохухоль ***
Киев
Сообщения: 5553
С нами с 28.02.2004

Re: из темы про ПЕСОК [Re: HEADLINER младший]
      3 июля 2008 в 13:28 Гілками

2 Vzhik и HEADLINER: ребят, а у вас есть фото ваших машин? Ну чтобы не только внешний вид, но и салон/ходовка и т.д. Очень хочется посмотреть к чему вы пришли в результате многолетнего использования. Ибо я тут как слепой котенок тычусь и доделываю по наитию, мож хоть подсмотреть у вас идеи получится.

Если появится время/желаниt, киньте, пожалуйста, фоток на boomych(собака)gmail.com


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
нивовод ***
49 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 6111
С нами с 07.02.2004

Re: из темы про ПЕСОК [Re: boomych]
      4 июля 2008 в 00:16 Гілками

А не проще-ли прийти и посмотреть?
Я каждый день на Львовской, и иногда заезжаю на сходку на ВОВ.

По твоим вопросам - резка арок лишь добавляет жесткости кузову. Нерезанное крыло легко играет от руки, а порезанное жесткое и не прогибается вовсе.
Кроме этого добавлю такой момент - ООП ВАЗ выпустило мелкосерийную модификацию Нива-трофи. В которой порезаны арки, установлен лифт-комплект, установлена 235-ая резина и еще по мелочи. Дальше объяснять?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
нивовод ***
49 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 6111
С нами с 07.02.2004

Re: из темы про ПЕСОК [Re: boomych]
      4 июля 2008 в 00:30 Гілками

В ответ на:


есть масса моментов, которые меня смущают:
1. ухудшается устойчивость в поворотах?



С чего бы это? Вообще из нивы гоночный болид откровенно фиховый. Но что б ухудшилось - я б не сказал. Аммы нормальные ставишь и все пучком.

В ответ на:


2. что с козлением?



Козление от клиренса мало зависит, больше от базы (а она не меняется) и от жесткости подвески, а нива сама по себе жестковатая машина.

В ответ на:


3. что даст лифтовка кроме увеличения клиренса на 3-5 см?



Поставишь больше колеса - добавишь еще 5 см на резине. Будешь легко и непринужденно идти по колее от грузовика, не цепляясь днищем и не рискуя вывеситься на ровном сухом месте.
В ответ на:


4. что делать при повреждении тяг лифт-комплекта? Искать такие же новые? Не факт, что найду. И т.д..



У меня штатные тяги на ЗМ. Спереди тоже нестандартные только пружины.
В ответ на:


И самое главное: судя по нива4х4.ру, одной лифтовки для 235-й резины мало, надо еще и арки резать. А вот этого мне делать как раз совсем не хоцца



Там никаких проблем и засад нету по сути.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
афропохухоль ***
Киев
Сообщения: 5553
С нами с 28.02.2004

Re: из темы про ПЕСОК [Re: Vzhik]
      4 июля 2008 в 09:29 Гілками

В ответ на:

А не проще-ли прийти и посмотреть?





далековато мне топать 750 км чтобы посмотреть


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
нивовод ***
49 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 6111
С нами с 07.02.2004

Re: из темы про ПЕСОК [Re: boomych]
      4 июля 2008 в 10:06 Гілками

Ааааа блин Провтыкал

Ну ладно, так что ты хочешь на фотках-то увидеть? У меня щас с собой фотик. Могу сфотать что угодно. Скажи на что хочешь посмотреть - я сфотаю.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ничего святого ***
30 лет за рулем, ...и снова я дома...
Сообщения: 32676
С нами с 02.11.2004

Re: из темы про ПЕСОК [Re: Vzhik]
      4 июля 2008 в 10:56 Гілками

В ответ на:

Ааааа блин Провтыкал

Ну ладно, так что ты хочешь на фотках-то увидеть? У меня щас с собой фотик. Могу сфотать что угодно. Скажи на что хочешь посмотреть - я сфотаю.




+1 - пофоткаю в выходные и снизу и сверху салон пока не буду фоткать - там бардак после последних выходных - да и шумку я еще не делал и сам салон не трогал - не успеваю блин с этой своей работой чертовой - а тут отпуск на подходе, придется салоном и допосвещением после отпуска заниматься...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
афропохухоль ***
Киев
Сообщения: 5553
С нами с 28.02.2004

Re: из темы про ПЕСОК [Re: Vzhik]
      4 июля 2008 в 13:34 Гілками

В ответ на:

Ааааа блин Провтыкал

Ну ладно, так что ты хочешь на фотках-то увидеть? У меня щас с собой фотик. Могу сфотать что угодно. Скажи на что хочешь посмотреть - я сфотаю.



Тогда я обнаглею и попрошу по максимуму
1. Вид сбоку
2. Вид спереди
3. отвязаный передний мост (если реально)
4. комплект задних тяг
5. салон - торпеда/консоль
6. салон - если переделывал плоскую крышку где рычаги, то ее
7. если переделывал багажный отсек, то его


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
нивовод ***
49 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 6111
С нами с 07.02.2004

фотки моего Нива (траффик) [Re: boomych]
      4 июля 2008 в 14:58 Гілками

В ответ на:


1. Вид сбоку






В ответ на:


2. Вид спереди




В ответ на:


3. отвязаный передний мост (если реально)








В ответ на:


4. комплект задних тяг



У меня все тяги ЗМ - стандартные, кроме Панара - ее прихъодится удлинять в любом случае. Вот тебе на всякий случай фотки:


В ответ на:


5. салон - торпеда/консоль



салун у меня вообще не переделывался - все стандартное.

В ответ на:


6. салон - если переделывал плоскую крышку где рычаги, то ее



Это ты о чем? о накладке над тунелем??? А что там переделывать??? У меня все стандартное.

В ответ на:


7. если переделывал багажный отсек, то его



В багажнике переделывалась только дверь. И все. Об этом я много писал и на ниве.ру, и фотки выкладывал.

Вот тебе еще фотки про то что ты не спросил:

Проставка над верхней шаровой опорой и верхний рычаг передней подвески:



Вот так выглядит клык передней арки на стыке с мордой:


Передняя арка порезанная и покрашенная с подкрылком:


задняя арка порезанная и покрашенная с подкрылком:



Проставка над задней пружиной:



Весь альбом здесь: http://www.jeeper.org.ua/foto/thumbnails.php?album=78

еще можешь там-же посмотреть еще альбом: http://www.jeeper.org.ua/foto/thumbnails.php?album=63

это про то как она строилась немного.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
афропохухоль ***
Киев
Сообщения: 5553
С нами с 28.02.2004

Re: фотки моего Нива (траффик) [Re: Vzhik]
      7 июля 2008 в 08:55 Гілками

посмотрел, спасибо
особенное внимание уделил альбому переделки машины. Судя по увиденному, жесткость кузова действительно не должна пострадать. Йех, видел бы его раньше - порезал бы арки до покраски машины. А сейчас уже жалко.

Отвязку моста хочется сделать, но пока не найду недорогой дизелек, потерплю.

А резина у тебя Росава, судя по фотке? И как она?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
нивовод ***
49 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 6111
С нами с 07.02.2004

Re: фотки моего Нива (траффик) [Re: boomych]
      7 июля 2008 в 10:01 Гілками

В ответ на:

Йех, видел бы его раньше - порезал бы арки до покраски машины. А сейчас уже жалко.



Это тоже не проблема - у тебя машина в одном цвете? Когда режешь и варишь арки - заклеиваешь все малярным скотчем с отступом сантиметров 10, и потом все это грунтуешь и красишь в цвет кузова. Можно даже особо сильно не попадать - лишь бы основной цвет совпадал. Будет смотреться как дизайнерское решение. Хотя конечно более правильным было бы резать арки до покраски - вот я совместил все эти переделки с капремонтом кузова. В результате вышло и дешевле значительно и качественней, так как мастера не парились за сохранность краски, а варили все как полженно.

В ответ на:


Отвязку моста хочется сделать, но пока не найду недорогой дизелек, потерплю.



Подумай хорошенько зачем тебе отвязывать мост от двигателя. В оригинале конструкция передней подвески Нивы достаточно разумна и надежна. Переделывать подвеску моста имеет смысл в случае поломки корпуса редуктора в месте крепления, или же действительно в случае установки другого двигателя. Но с двигателем не все так просто - ты сначала найти подходящий мотор, а потом уже думай над отвязкой РПМ. А то будет как у меня - РПМ я отвязал, потом откапиталил мотор и он щас у меня так хорошо работает, что идея с дизелем пока отложена в даааальний долгий ящег.

В ответ на:


А резина у тебя Росава, судя по фотке? И как она?



Да, резина БЦ-21. Досталась практически на шару, поэтому пока на ней катаюсь. Резина - говно по сути. Гребет плохо, на асвальте - тоже средне. Это просто бюджетная резина. Хреновая, но ездить можно. Единственно где она более-менее себя неплохо показала - это при движении по мягкому грунту - болото и песок с давлением 0.5 где-то. Вот тут на удивление она ехала, и ехала не плохо. В остальных случаях она сливает. Я буду менять резину либо на медведы росийские, либо поищу что-то импортное.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
афропохухоль ***
Киев
Сообщения: 5553
С нами с 28.02.2004

Re: фотки моего Нива (траффик) [Re: Vzhik]
      7 июля 2008 в 11:10 Гілками

В ответ на:

Я буду менять резину либо на медведы росийские, либо поищу что-то импортное.



а росава БЦ-24, Бц-25, БЦ-54 не? не вариант?

кстати, у меня сейчас как раз проблема выбора резины.
Так как я арки не резал и пока резать не буду, плюс к этому мне подогнали даром родную новую штамповку, возникает вопрос что брать.
И-511 я найти не смог у нас. Кучу всего пересмотрел, понравилась только Росава БС-54. Рисунок содран с Фулды Трамп.

Вот теперь в мытарствах что купить. Ибо родные ВЛИ-10, которые стояли при покупке машины уже все потресканые.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорум4x4
Додаткова інформація
0 користувачів і 13 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Hrust, Bivaliy, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 19096

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія