autoua
×
Autoua.netФорум4x4

Покупка Нивы (вопрос) (Всі сторінки)

1
2
3
4
5
6
7
8
Усі сторінки
энтузиаст *
44 года, Киев
Сообщения: 296
С нами с 26.02.2004

Покупка Нивы (вопрос)
      2 марта 2008 в 19:42 Гілками

Предыстория. 26 декабря 2007 забрал из салона свой новый автомобиль Hyundai Elantra 2.0 на автомате, в связи с этим решено было продать Таврию и в январе она обрела нового хозяина. Казалось бы жизнь налаживается и все отлично, но чем ближе к весне/лету и чем теплее становится на улице тем острее встает вопрос выезда на рыбалку/шашлыки с ночевкой на природу. Облюбованые ранее места на Десне становятся недоступными ввиду низкой посадки нового авто, да и жалко по болотам и кустам ездить на новой машне.
Исходя из выше изложенного промелькнула мысль о покупке второго авто в семью, которое бы не боялось зарослей, легкого бездорожья и было способно дотянуть лафет с лодкой до воды и т.д.
История. Проанализировав кучу инфы с Инета выбор пал на Б/У Ниву 21214 (21213). Но тут поднялся вопрос: периодика с объявлениями о продаже авто не пестрит объявлениями о продаже Нив в нормальном состоянии. Удалось найти только несколько экземпляров где то в Ивано-Франковской области. В сети ситуация примерно та же. Исходя из этого было решено задавить зеленое земноводное и обратить взор на новую Ниву 21214. Присвятив этому вопросу все выходные удалось выяснить что новых авто в Киеве нет и когда будут неизвесно .
1. Может кто в курсе ситуации с новыми Нивами - проясните, плиз, стоит ли ждать в ближайшем будущем поставок?
2. По скольку опыта в поиске и покупке бу авто у меня нет, может я не там ищу? Подскажите где лучше всего искать бу автомобиль.

Требования к бу: не старше 5-7 лет в хорошем состоянии, без обвесаи тюнинга за разумные деньги, не очень далеко от Киева.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье *
44 года, Черкассы
Сообщения: 61
С нами с 30.01.2008

Re: Покупка Нивы (вопрос) [Re: Stat]
      3 марта 2008 в 08:39 Гілками

Выйди на авторынок на выходные, машин много очень много, бери грамотного нивовода и вперёд. 100% гарантия на приобретение в тот же базарный день "Нивки". А если новую то я знаю что у UA Холдинг есть Нивы 213 и 214 в наличии. Звони на справочную города и уточняй ближайший адресс и будет тебе

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *
44 года, Киев
Сообщения: 296
С нами с 26.02.2004

Re: Покупка Нивы (вопрос) [Re: Barin_79]
      3 марта 2008 в 11:00 Гілками

В ответ на:

А если новую то я знаю что у UA Холдинг есть Нивы 213 и 214 в наличии.



В UA Холдинге сказали что Нивы завод не отгружает. Возможно будут, но нераньше Мая. Ну в принципе хоть какой то вразумительный ответ.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
47 лет, Киев
Сообщения: 1895
С нами с 02.07.2003

Re: Покупка Нивы (вопрос) [Re: Stat]
      3 марта 2008 в 11:15 Гілками

В салоне на Перова, 44 (вроде) - стоят Нивы на площадке.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *
44 года, Киев
Сообщения: 296
С нами с 26.02.2004

Re: Покупка Нивы (вопрос) [Re: mofo]
      3 марта 2008 в 11:54 Гілками

В ответ на:

В салоне на Перова, 44 (вроде) - стоят Нивы на площадке.



Спасибо, сегодня попробую вырваться.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
47 лет, Киев
Сообщения: 1895
С нами с 02.07.2003

Re: Покупка Нивы (вопрос) [Re: Stat]
      3 марта 2008 в 12:04 Гілками

Я там через пару часов буду проезжать - могу глянуть, шоп ты специально не ехал. Ну, и телефончик возьму.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *
44 года, Киев
Сообщения: 296
С нами с 26.02.2004

Re: Покупка Нивы (вопрос) [Re: mofo]
      3 марта 2008 в 13:18 Гілками

Спасибо, с меня

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
47 лет, Киев
Сообщения: 1895
С нами с 02.07.2003

Re: Покупка Нивы (вопрос) [Re: Stat]
      3 марта 2008 в 15:21 Гілками

Перова, 44. т.542-66-06. Нива на площадке стоит.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
шоколадный заяц ***
Киев
Сообщения: 20297
С нами с 27.06.2003

Re: Покупка Нивы (вопрос) [Re: Stat]
      3 марта 2008 в 17:32 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

А если новую то я знаю что у UA Холдинг есть Нивы 213 и 214 в наличии.



В UA Холдинге сказали что Нивы завод не отгружает. Возможно будут, но нераньше Мая. Ну в принципе хоть какой то вразумительный ответ.




пару недель назад в салоне Край Моторз, что в Вишневом стояло две Нивы


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *
44 года, Киев
Сообщения: 296
С нами с 26.02.2004

Re: Покупка Нивы (вопрос) [Re: mofo]
      4 марта 2008 в 10:35 Гілками

В ответ на:

Перова, 44. т.542-66-06. Нива на площадке стоит.



Спасибо. У меня вчера получилось вырваться и посмотреть на эту Ниву.
Она одна и с тюнингпакетом в нагрузку куда входит сигналка, ЦЗ, магнитола с 4-мя динамиками (карты дверные порезали - уроды ) и антикор. Это все счастье затянуло на 52 кило грн. с хвостиком . Земноводное оказалось сильнее, поэтому буду искать бу в хорошем состоянии.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
нивовод ***
49 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 6111
С нами с 07.02.2004

Re: Покупка Нивы (вопрос) [Re: Stat]
      4 марта 2008 в 12:05 Гілками

Бесплатный совет - если не планируешь с нивой что-то делать в дальнейшем, а хочешь просто ездить, то поищи новую. Заедь в другой автосалон. Кстати на авторынке возле Чапаевки продают новые машины с салона за нормальную цену. Заедь туда.
Если хочешь построить машину - тогда ищи машину по кузову - можно брать с убитым мотором и ушатанной подвеской, лишь бы не гнилая. Кузов покрасишь так что б можно было кисточкой подкрашивать, а все остальное перетряхнешь и приведешь в порядок в процессе строительства. В результате можешь получить достаточно яркую машинку.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *
44 года, Киев
Сообщения: 296
С нами с 26.02.2004

Re: Покупка Нивы (вопрос) [Re: Vzhik]
      4 марта 2008 в 14:54 Гілками

За безплатный совет спасибо. Уяснил.
Вот только решить тяжело, ведь аппетит приходит во время еды.
Пока строить монстра не планирую. Нужен простой и надежный автомобиль, способный заехать в лес (поле, луг). А также он должен уметь тянуть за собой лодку на прицепе.
Длительные поездки не планируются, не более 100 км. от места дислокации транспортного средства.
Скажу чесно, до вчерашнего дня я в Ниве не сидил ниразу.
Первое впечетление от новой Нивы был шок .
Более разумным мне кажеться покупка бу авто (Нивы) за 2-3 к.уе. и переборкой основных агрегатов с последующим вложением еще примерно 1,5 - 2 к.уе.
Просвятитие по арифметике, возможно ли при таких вложениях получить нормальный результат под описанные выше требования.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
нивовод ***
49 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 6111
С нами с 07.02.2004

Re: Покупка Нивы (вопрос) [Re: Stat]
      4 марта 2008 в 15:41 Гілками

То что ты желаешь получить от авто легко выполнит штатная гражданская нива. Ничего строить и наворачивать не нужно.

По поводу стоимости - имхо щас ты не купишь ниву за 2-3 тыщи. Они сильно подорожали, к тому же влияет идиоццкое ценообразование в нашей стране - хорошо сделанная и не гнилая нива 82 года может стоить 4 тыщи сейчас. Потому что все равботает и не гнилая. Так что если есть возможность - бери лучше новую.

ЗЫ А в чем шок-то? Шумная? или что?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *
44 года, Киев
Сообщения: 296
С нами с 26.02.2004

Re: Покупка Нивы (вопрос) [Re: Vzhik]
      4 марта 2008 в 16:15 Гілками

куда катится мир?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Киев
Сообщения: 1374
С нами с 13.06.2002

Re: Покупка Нивы (вопрос) [Re: Stat]
      4 марта 2008 в 16:39 Гілками

В ответ на:

Нужен простой и надежный автомобиль, способный заехать в лес (поле, луг). А также он должен уметь тянуть за собой лодку на прицепе.
Длительные поездки не планируются, не более 100 км. от места дислокации транспортного средства.



Как вторую машину, которая таскает лодки и с радиусом 100км лучше взять УАЗ.
Глубокое IMHO.

Нива выигрывает только по комфорту. На 100 км, не имеет значения.
Расход у обоих почти одинаков, у нивы может быть меньше. Проходимость больше от прокладки зависит. УАЗ больше, вместительнее...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *
44 года, Киев
Сообщения: 296
С нами с 26.02.2004

Re: Покупка Нивы (вопрос) [Re: Vzhik]
      4 марта 2008 в 16:45 Гілками

В ответ на:

Б Кстати на авторынке возле Чапаевки продают новые машины с салона за нормальную цену. Заедь туда.




А нормальная цена это сколько?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *
44 года, Киев
Сообщения: 296
С нами с 26.02.2004

Re: Покупка Нивы (вопрос) [Re: Kalina]
      4 марта 2008 в 16:47 Гілками

Почему то мне кажется, что УАЗ в обслуживании более проблематичен. Или это мнение чайника?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Киев
Сообщения: 1374
С нами с 13.06.2002

Re: Покупка Нивы (вопрос) [Re: Stat]
      4 марта 2008 в 17:12 Гілками

В ответ на:

Почему то мне кажется, что УАЗ в обслуживании более проблематичен.



У меня УАЗ-а не было. Думаю, что не сильно проблематичнее... Смотря где делать будешь...
А вот то, что Нива в качестве тягача не сильно хороший вариант знаю точно.
Нет, тягать то она может, но сцепление гораздо нежнее, чем у УАЗ-а, отсутствие рамы...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *
44 года, Киев
Сообщения: 296
С нами с 26.02.2004

Re: Покупка Нивы (вопрос) [Re: Kalina]
      4 марта 2008 в 17:50 Гілками

Интересно, а на сколько реально УАЗ взять за 2-3 куе.? а то ситуация с Нивами меня немного расстроила.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киевская обл.
Сообщения: 4596
С нами с 07.07.2006

Re: Покупка Нивы (вопрос) [Re: Stat]
      4 марта 2008 в 18:31 Гілками

Если у тебя от Нивы, то от УАЗ будет тройной .
Сам думаю про Нивку как вариант рыбалки и активного отдыха, дето и темка была посмотри, но пока я в раздумиях, на Нивках ездил, нормальная машинка но шумноватая, УАЗ это польный экстрим, я пока не готов, да и надежность храмает здорово и ехать 100 км. на нем трудновато без подготовки


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *
44 года, Киев
Сообщения: 296
С нами с 26.02.2004

Re: Покупка Нивы (вопрос) [Re: vlad1974]
      4 марта 2008 в 19:17 Гілками

Ну у меня не столько от Нивы, сколько от ее цены!
Я 3 года отездил на Таврии, до января сегогода, так что к спартанским условиям привычен. Но вот платить за это 52 штуки гривен да еще за их музыку... это меня добило.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
Харьков
Сообщения: 381
С нами с 20.01.2005

Re: Покупка Нивы (вопрос) [Re: Stat]
      4 марта 2008 в 21:27 Гілками

Я вот тоже нахожусь в раздумьях о целесообразности приобретения новой Нивы. Правда у меня есть старенькая,но хочется её сменить.Вот только боюсь что качество новой машины может оказаться куда хуже чем моей проверенной старушки. Но так хочется ГУР и инжектор!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье *
44 года, Черкассы
Сообщения: 61
С нами с 30.01.2008

Re: Покупка Нивы (вопрос) [Re: Stat]
      5 марта 2008 в 08:45 Гілками

Останавливайся на Ниве . С уазом будешь в . И лодку тягать для Нивы это пыль, по бездорожью есть понижалка. У моего брата Нивка третий год тягает фаетон с лошадками и понями а это 1,5-2 тонны весу, и всё нормально. А Уаз это недоделаный танк который что по городу что по бездорожью с одной скоростью мчится! И можно найти Ниву этак за 2-3 т.у.е. Просто нужно не в Киеве искать а за его пределами, лучше всего в селе у дедули.(гаражное хранение).

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье *
44 года, Черкассы
Сообщения: 61
С нами с 30.01.2008

Re: Покупка Нивы (вопрос) [Re: vasiliy L.]
      5 марта 2008 в 08:49 Гілками

В новой ниве не ГУР а электроусилитель- неодин человек уже на него жаловался (г... редкое) По поводу инжектора есть другое решение, но сначала нужно уточнить зачем?, практичность?, мощь?, или головная боль так как это отечественный инжектор.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киевская обл.
Сообщения: 4596
С нами с 07.07.2006

Re: Покупка Нивы (вопрос) [Re: Barin_79]
      5 марта 2008 в 09:17 Гілками

Про инжектор на ниве согласен, накуй он там, тем более наш, лучше старый добрый карб, разобрал, продул, собрал и поехал.
На ниве ездил, как по мне ГУР там особо не нужен, еще одно слабое звено в покорении бездорожья.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
нивовод ***
49 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 6111
С нами с 07.02.2004

Re: Покупка Нивы (вопрос) [Re: Barin_79]
      5 марта 2008 в 10:39 Гілками

Ошибаешся. Завод ставит только ГУР, при чем немецкий. ЭУР - несертифицирован для установки на конвеере и продается только как кит для самостоятельной установки. Далее, потенциально ЭУР значительно лучше ГУР. Начать хотя-бы с того что кривую отклика ЭУР можно легко настраивать под конкретного пользователя или условия езды. На ЭУР-е в разы проще организовать обратную связь. Я ездил на ниве с ГУР и с ЭУР, и должен сказать что мне лично ЭУР понравился больше. А сломать можно и XYZ если постараться.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
нивовод ***
49 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 6111
С нами с 07.02.2004

Re: Покупка Нивы (вопрос) [Re: Stat]
      5 марта 2008 в 10:46 Гілками

Нормальная цена - это 8.5 тык у.е. за машину в которой нет ни одной прикрученной кривыми руками предпродажников детальки.

ЗЫ не ведись на разговоры про УАЗ. Ломучий он страшно. Ездит плохо. После нескольких поездок в компании новенького Хантера моя нива 82 года показалась мне образцом надежности и комфорта. Разве что ты купишь себе Патриот. Это достойный выбор. Но его цена не вписывается в бюджет твоей покупки судя по всему. А брать Патр б.у. ... я пока не советую.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
нивовод ***
49 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 6111
С нами с 07.02.2004

Re: Покупка Нивы (вопрос) [Re: vlad1974]
      5 марта 2008 в 10:50 Гілками

В ответ на:


На ниве ездил, как по мне ГУР там особо не нужен, еще одно слабое звено в покорении бездорожья.




Вот именно из-за того что на Ниве не ездил и появляются такие глупые мысли о ненужности УР. Ты б еще рассказал мне что сдуваться это зло, а большие колеса нужны только для городских пантов!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье *
44 года, Черкассы
Сообщения: 61
С нами с 30.01.2008

Re: Покупка Нивы (вопрос) [Re: Vzhik]
      5 марта 2008 в 11:02 Гілками

Игорь хоть и немецкий ГУР, но ставят наши нанайци полная ХХХХХ. Ставь на Ниву легкосплавные и хорошую резину и руль крутишь одной рукой.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
нивовод ***
49 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 6111
С нами с 07.02.2004

Re: Покупка Нивы (вопрос) [Re: Barin_79]
      5 марта 2008 в 11:12 Гілками

Скажи, ты участвовал в соревнованиях? Вот поучаствуй сначала, когда что б проехать тебе прийдется сдуться до 0.2, а потом покрути руль на джип-спринте, когда время - все. Если бы у меня был ГУР, я бы занял 2-ое или даже 1-ое место, а так как я был без усилителя - я занял только третье место. И не надо мне лохматить бабушку.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье *
44 года, Черкассы
Сообщения: 61
С нами с 30.01.2008

Re: Покупка Нивы (вопрос) [Re: Vzhik]
      5 марта 2008 в 11:27 Гілками

Игорь бабушку твою никто нелохматит. Человеку Нива нужна чтобы лодку тягать, на отдых ездить, а не на соревнованиях ганять. Все и так знают что ты гонщик по бездорожью. ...................

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
нивовод ***
49 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 6111
С нами с 07.02.2004

Re: Покупка Нивы (вопрос) [Re: Barin_79]
      5 марта 2008 в 11:41 Гілками

Применительно к данному контексту я хочу сказать что всегда встретится ситуация когда ГУР позволит избежать большой беды, а особенно когда у человека на заднице будет прицеп с лодкой.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
нивовод ***
49 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 6111
С нами с 07.02.2004

Re: Покупка Нивы (вопрос) [Re: Stat]
      5 марта 2008 в 11:44 Гілками

Я то могу сказать куда, но авторедактор тут на форуме все богатство вырежет.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киевская обл.
Сообщения: 4596
С нами с 07.07.2006

Re: Покупка Нивы (вопрос) [Re: Vzhik]
      5 марта 2008 в 13:05 Гілками

В ответ на:

В ответ на:


На ниве ездил, как по мне ГУР там особо не нужен, еще одно слабое звено в покорении бездорожья.




Вот именно из-за того что на Ниве не ездил и появляются такие глупые мысли о ненужности УР. Ты б еще рассказал мне что сдуваться это зло, а большие колеса нужны только для городских пантов!




Ты конечно Нивовод авторитетный, но я написал по сути темы а не про экстрим, и на Ниве я ездил по легкому бездорожью на охоту и рыбалку и особых проблем не было. Да с ГУР веселее я спорить не буду но какова цена вопроса и есть ли смысл переплачивать автору темы за эту цяцьку.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
нивовод ***
49 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 6111
С нами с 07.02.2004

Re: Покупка Нивы (вопрос) [Re: vlad1974]
      5 марта 2008 в 13:53 Гілками

Значит так, объясняю.

Начнем с тезисов.

1. У нивы руль тяжелый, как для легкового автомобиля.
2. На бездорожье как никогда важно и нужно четкое управление и возможность вывернуть колеса в нужную сторону несмотря на все внешние факторы.

С этими двумя утверждениями я надеюсь спорить никто не будет? Т.е. у нивы действительно руль тяжелее чем на классике и уж тем более на девятке. Потому что червяк, потому что колеса большие и тяжелые, потому что нива потому что из классики и девятого семейства - нива самая тяжелая. Ну и ясно что на бездорожье сплошь и рядом ситуации когда надо вывернуть колеса несмотря на то что колесо уже уперлось в ступеньку или вообще препятствие.

Теперь дальше. Существует на сегодня два вида усилителей для ниво - это Электро усилитель и Гидро усилитель. И тот и другой обладает как недостатками, так и преимуществами, рассматривать которые мы не будем, скажем только что несмотря на жаркие споры оба девайса достойны быть установленны на автомобиль.

И наконец самое важное: все новые нивы, помоему с 2005 года с завода изготовителя оборудованы гидроусилителем. Без исключения. Это не опция, это базовая комплектация. Иными словами невозможно сегодня найти новую ниву без усилителя.

И последнее, то что я хочу заметить - человек покупающий любую машину повышенной проходимости рано или поздно предстанет перед задачей проехать ИМЕННО ЗДЕСЬ! Не там, или вот тут - А ЗДЕСЬ! ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС. Так вот, когда для топик-стартера наступит сей знаменательный момент, лучше что бы он был во всеоружии - с ГУР-ом, на больших колесах, со смазанной и подготовленной лебедкой, сендтраками и джеком тогда по крайней мере я буду за него спокоен


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *
44 года, Киев
Сообщения: 296
С нами с 26.02.2004

Re: Покупка Нивы (вопрос) [Re: Vzhik]
      5 марта 2008 в 14:02 Гілками

В ответ на:


ЗЫ не ведись на разговоры про УАЗ. Ломучий он страшно. Ездит плохо. После нескольких поездок в компании новенького Хантера моя нива 82 года показалась мне образцом надежности и комфорта. Разве что ты купишь себе Патриот. Это достойный выбор. Но его цена не вписывается в бюджет твоей покупки судя по всему. А брать Патр б.у. ... я пока не советую.



УАЗ это почти спец.техника, а мне как-бы просто на рыбалку с ночевкой и лодкой.
Вопрос не сколько в бюджете, сколько в целесообразности использования этого бюджета. автомобиль будет второй и использоваться только на выходных, без пробега по Киеву. Поэтому буду искать БУ Ниву за пределами Киева. Удочки знакомым уже забросил, теперь буду ждать поклевки.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *
44 года, Киев
Сообщения: 296
С нами с 26.02.2004

Re: Покупка Нивы (вопрос) [Re: Vzhik]
      5 марта 2008 в 14:07 Гілками

В ответ на:

Так вот, когда для топик-стартера наступит сей знаменательный момент, лучше что бы он был во всеоружии - с ГУР-ом, на больших колесах, со смазанной и подготовленной лебедкой, сендтраками и джеком тогда по крайней мере я буду за него спокоен



Я думаю, что как только обзаведусь достойным конем, я возьму у Вас пару уроков и консультаций


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *
44 года, Киев
Сообщения: 296
С нами с 26.02.2004

Re: Покупка Нивы (вопрос) [Re: Barin_79]
      5 марта 2008 в 14:09 Гілками

В ответ на:

Останавливайся на Ниве . С уазом будешь в . И лодку тягать для Нивы это пыль, по бездорожью есть понижалка.



Остановился на Ниве


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
31 год за рулем, Киев
Сообщения: 5800
С нами с 16.05.2004

Re: Покупка Нивы (вопрос) [Re: Vzhik]
      5 марта 2008 в 15:15 Гілками

В ответ на:


И наконец самое важное: все новые нивы, помоему с 2005 года с завода изготовителя оборудованы гидроусилителем. Без исключения. Это не опция, это базовая комплектация. Иными словами невозможно сегодня найти новую ниву без усилителя.





Ты дорогой товарищ не вводи в заблуждение коллегу. У меня весьма себе его нету, ниво сентября 2007. Кстати не жалуюсь. Из минусов жена стремается на ней ездить


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
нивовод ***
49 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 6111
С нами с 07.02.2004

Re: Покупка Нивы (вопрос) [Re: Жолбарс]
      5 марта 2008 в 15:27 Гілками

Ээээээ... это очень странно.
У меня нет причин не доверять тебе, но я неоднократно читал и слышал о том что нивы с какого-то там года не выпускают без ГУР-а. У тебя нива Росийской сборки? Карбовая или инжектор?

http://www.lada-auto.ru/cgi-bin/car_line.pl?modelid=5086

вот ссылка на сайт автоваза, выбери два чекбокса - сравнить, и внизу кнопочка - сравнить выбранное. И в полученной табличке найди хоть одну ниву без ГУР-а.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье *
44 года, Черкассы
Сообщения: 61
С нами с 30.01.2008

Re: Покупка Нивы (вопрос) [Re: Stat]
      5 марта 2008 в 15:27 Гілками

Так держать НИВА Forever!!!

Ниодин паркетный "ДЖИПО" несровнить по проходимости с Нивой!!!
КАЙФ непередаш словами!
Вспомнишь мои слова после первой поездки по полному бездорожью! Незабывай о рычажках при внедорожной езде!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *
44 года, Киев
Сообщения: 296
С нами с 26.02.2004

Re: Покупка Нивы (вопрос) [Re: Barin_79]
      5 марта 2008 в 18:02 Гілками

Я инструкцию распечатаю и с собой возить буду.
А еще на покатушки какие нибудь вырвусь с 4х4 клубом, так сказать для практических занятий. Хотя это опасно, можно заболеть монстростроением


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
Харьков
Сообщения: 381
С нами с 20.01.2005

Re: Покупка Нивы (вопрос) [Re: Stat]
      5 марта 2008 в 20:53 Гілками

Меня моя Нивка устраивает,но не хватает:
-ГУР
-инжектор
-лучшего мотора
-5-ст кпп
-обогрева и дворника на заднем стекле
-большой двери багажника с ровным погрузочным отсеком
-безфорточных передних стекол
-электровентиляторов для охлаждения движка

Вот поэтому очень хочу купить 21214. Искал б/у,но просто офигел от цен на подержаные Нивы. Поэтому если и буду менять,то только на новую. Но вот очень беспокоюсь по поводу качества машины по сравнению с моей 1987 года выпуска.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
нивовод ***
49 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 6111
С нами с 07.02.2004

Re: Покупка Нивы (вопрос) [Re: vasiliy L.]
      5 марта 2008 в 23:40 Гілками

В ответ на:

Меня моя Нивка устраивает,но не хватает:
-ГУР



ставь ЭУР.
В ответ на:


-инжектор



Это не самое важное. Можно и на карбе ездить.
В ответ на:


-лучшего мотора



Тоже есть варианты, но если не строить монстра, то мотор Нивы достаточно надежный и соответствующий машине.
В ответ на:


-5-ст кпп



Это решаемо.
В ответ на:


-обогрева и дворника на заднем стекле



Это вообще ерунда - дворник 150-200 гривен и заднее стекло с обогревом - 200 гривен с установкой и новым уплотнителем.
В ответ на:


-большой двери багажника с ровным погрузочным отсеком



И зачем тебе эти проблемы со снизившейся жесткостью кузова?
В ответ на:


-безфорточных передних стекол



Форточные двери переделываются в безфорточные за один вечер. Где-то на нива4х4 я даже считал бюджет - гривен 700 все обошлось, с учетом цены на электростеклоподъемники.
В ответ на:


-электровентиляторов для охлаждения движка



Электровентилятор от нивы 21214 ставится как родной. Цена вопроса - 400-450 гривен.
В ответ на:


Вот поэтому очень хочу купить 21214. Искал б/у,но просто офигел от цен на подержаные Нивы. Поэтому если и буду менять,то только на новую. Но вот очень беспокоюсь по поводу качества машины по сравнению с моей 1987 года выпуска.



А стоит-ли? Те нивы значительно более качественные. Моя 82 года до сих пор бегает. Да, старенькая. Но бегает.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
30 лет за рулем, Киев
Сообщения: 245
С нами с 01.03.2008

Re: Покупка Нивы (вопрос) [Re: Kalina]
      5 марта 2008 в 23:52 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Нужен простой и надежный автомобиль, способный заехать в лес (поле, луг). А также он должен уметь тянуть за собой лодку на прицепе.
Длительные поездки не планируются, не более 100 км. от места дислокации транспортного средства.



Как вторую машину, которая таскает лодки и с радиусом 100км лучше взять УАЗ.
Глубокое IMHO.
...
УАЗ больше, вместительнее...


КАТЕГОРИЧЕСКИ присоединяюсь к данному мнению. Зайдите на УАЗбуку. Почитайте недельку. Если у Вас есть хотя бы немного "железячного" духа, то Вы выберете именно УАЗ. Я сам был очень близок к выбору именно УАЗика (новый Хантер с дизелем). Но семья (особенно супруга и мама) забраковала. На УАЗике комфорт - понятие весьма условное.
Выбор УАЗов б/у есть. В пределах 3-5 кб. А до 7кб ну ОЧЕНЬ живые и тюнингованные машины. Часто даже на 72 бензине. И НИВЕ далеко до УАЗа по потенции. Разный класс.
Пойдите именно от этого - от класса. Если есть повышенные требования к энерговооруженности и вместимости - только УАЗ. Если будете ездить на рыбалку вдвоем - НИВЫ хватит с головой.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
31 год за рулем, Киев
Сообщения: 5800
С нами с 16.05.2004

Re: Покупка Нивы (вопрос) [Re: Vzhik]
      6 марта 2008 в 08:39 Гілками

Бугога. Так если это Луаз, так что, она перестала быть Нивой
Российские да, с ГУРом. Но у нас в салонах куда больше ЛУАЗовских.

В остальном та же нива. Бош 7.9.7, 1,7 инж бла-бла-бла. ПРоводка, все майд ин БЕАР кантри. Даже колеса были русские.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *
44 года, Киев
Сообщения: 296
С нами с 26.02.2004

Re: Покупка Нивы (вопрос) [Re: VV_N]
      6 марта 2008 в 09:51 Гілками

Цель должна оправдывать средства, или наоборот.
В большинство тех мест где я ловлю рыбу мы доезжали на бывшей Таврии, только без лодки. Так что безторожьем (при соответствующей погоде) это можно назвать с трудом. Поэтому покупка супер проходимца УАЗа да еще и тюнингованого в даном случае безсмысленна. БУ Нива после переборки начинки и ходовой позволит доехать во все эти места с лодкой, не зависеть от погодных условий при возвращении и открыть сезон можно будет гораздо раньше.
Вот такими практическими соображениями я руководстуюсь.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
нивовод ***
49 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 6111
С нами с 07.02.2004

Re: Покупка Нивы (вопрос) [Re: Жолбарс]
      6 марта 2008 в 10:09 Гілками

Ха. Так бы и сказал что она нашей сборки.

ЗЫ По идее ты можешь поставить ГУР - у тебя в машине есть все, и посадочное место для насоса, и все необходимые шланги и все-все-все. Вообще честно говоря я не понимаю зачем собирать машину без ГУР-а сегодня...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
нивовод ***
49 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 6111
С нами с 07.02.2004

Re: Покупка Нивы (вопрос) [Re: VV_N]
      6 марта 2008 в 10:15 Гілками

Вот только не надо про супер-железячный дух и прочее. Кому нужен этот ломучий гроб? Тем более в городе? Если б у меня была дача где-то в тундре, то там бы у меня был УАЗ. Или даже скорее всего Ниссан-Патруль короткий или ТЛК-72, так как надежнее и комфортнее. А брать УАЗ только из-за какого-то железячного духа... Хм... Армянский комсомол? Стоя и в гамаке? Сами себе трудности создаем, сами их преодолеваем?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
30 лет за рулем, Киев
Сообщения: 245
С нами с 01.03.2008

Re: Покупка Нивы (вопрос) [Re: Barin_79]
      6 марта 2008 в 23:04 Гілками

В ответ на:

Ниодин паркетный "ДЖИПО" несровнить по проходимости с Нивой!!!


Паркетный м.б. А НЕпаркетный? Вот интересное сравнение.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
45 лет (26 лет за рулем), Киев
Сообщения: 28495
С нами с 02.10.2006

Re: Покупка Нивы (вопрос) [Re: Kalina]
      8 марта 2008 в 09:47 Гілками

В ответ на:


Как вторую машину, которая таскает лодки и с радиусом 100км лучше взять УАЗ.
Глубокое IMHO.



+1000
В ответ на:


Нива выигрывает только по комфорту.



УАЗ - это конструктор. Если хочешь добиться комфорта - все воззможно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье *
44 года, Черкассы
Сообщения: 61
С нами с 30.01.2008

Re: Покупка Нивы (вопрос) [Re: VV_N]
      9 марта 2008 в 17:00 Гілками

Правильное! На паркетном по паркету ездяить

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
афропохухоль ***
Киев
Сообщения: 5553
С нами с 28.02.2004

Re: Покупка Нивы (вопрос) [Re: Stat]
      11 марта 2008 в 12:09 Гілками

В ответ на:


Более разумным мне кажеться покупка бу авто (Нивы) за 2-3 к.уе. и переборкой основных агрегатов с последующим вложением еще примерно 1,5 - 2 к.уе.





Просвещаю (естественно, все ИМХО и личный опыт):
- Нива 2121 (классическая с короткой дверью) была куплена за 2400 в октябре 2007. 91 год, родной пробег 160 тык, возила главврача одной из горбольниц и бездорожья не видела. Двигатель в идеале. На кузова подгнившая задняя дверь и правый передний поддомкратник. Больше гнили не нашли.

- На данный момент в ходовку/салон вложено порядка 600 у.е.
- В середине марта уезжает на подварку и полную покраску (1000 у.е.), сейчас стоит полностью разобраная
- По моим прикидкам чтобы начать ездить с полным комфортом (шумка, стеклоподъемники Беркут/Гранит, звук, фаркоп, перетяжка салона) мне необходимо вбросить еще около 700 у.е

Выходим на итог: 4700.

За эти деньги я получаю машину без детских болезней, единственный минус которой - год выпуска. Хотя вопрос сильно спорный. Ибо сравнивал я своего крокодильчега с современными Нивами - у меня все как-то заметно мощнее и крепче выглядит. ХЗ, мож показалось. Плюс короткая дверь - однозначно выиграет у современной нивы по переркучиванию кузова.

P.S. В свое время тоже думал о выборе новая-б/у. но приятели, кто брали новые машины дружно сошлись во мнении, что даже новую Ниву все равно надо полностью обжимать и перетягивать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
афропохухоль ***
Киев
Сообщения: 5553
С нами с 28.02.2004

Re: Покупка Нивы (вопрос) [Re: Vzhik]
      11 марта 2008 в 12:16 Гілками

В ответ на:


ставь ЭУР.




а можно как-то озвучить бюджет сего действа.
Исходные данные: Нива 2121 91 года, 1.6 карб


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
нивовод ***
49 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 6111
С нами с 07.02.2004

Re: Покупка Нивы (вопрос) [Re: boomych]
      11 марта 2008 в 13:59 Гілками

установочный комплект стоит около 400 у.е. Лучше имхо покупать в московии и сюда тащить с оказией, бо тут у нас народ цены ломит как не в себя. И еще вроде мне говорили что есть ЭУР-ы по 250 баксов. Так вот они живут по полгода. Это какая-то из первых моделей у которых наворачивался блок электроники сам по себе.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
Харьков
Сообщения: 381
С нами с 20.01.2005

Re: Покупка Нивы (вопрос) [Re: Vzhik]
      11 марта 2008 в 20:11 Гілками

Где-то читал что ЭУР ставится только на инжекторные машины, т.к. его нужно подсоединять к контроллеру. Или это не так?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *
44 года, Киев
Сообщения: 296
С нами с 26.02.2004

Re: Покупка Нивы (вопрос) [Re: boomych]
      11 марта 2008 в 21:04 Гілками

Вот это конструктивный подход. Спасибо огромное.
Примерно такую же схему планирую построить. Осталось только найти подопытный образец в достойном состоянии и за адекватную цену.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
нивовод ***
49 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 6111
С нами с 07.02.2004

Re: Покупка Нивы (вопрос) [Re: vasiliy L.]
      11 марта 2008 в 23:32 Гілками

Нет, это не так. ЭУР-у контроллер по барабану. Ставить его можно на любую ниву - хоть на 2121 выпуска 77-го года. Проблема только в одном - для нормальной работы ЭУР в раздатку надо интегрировать датчик скорости (на инжекторной 21214-ой он уже есть изначально). Для этого надо купить крышку датчика скорости под два датчика, привод датчика, и прикрутить все это вместо штатной крышки с одним выходом под датчик. Далее на один выход прикручиваешь тросик спидометра, а на второй вешаешь электронный датчик скорости от 21214. И все - к нему кстати подключается не тольок ЭУР, но и БК.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
афропохухоль ***
Киев
Сообщения: 5553
С нами с 28.02.2004

Re: Покупка Нивы (вопрос) [Re: vasiliy L.]
      11 марта 2008 в 23:33 Гілками

В ответ на:

Где-то читал что ЭУР ставится только на инжекторные машины, т.к. его нужно подсоединять к контроллеру. Или это не так?



читал, скорее всего, в ФАКе на форуме нива4х4.
http://www.niva-faq.msk.ru/tehnika/rulevoe/eur_k.htm


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
афропохухоль ***
Киев
Сообщения: 5553
С нами с 28.02.2004

Re: Покупка Нивы (вопрос) [Re: Vzhik]
      11 марта 2008 в 23:35 Гілками

Если мне не изменяет склероз, встречал я датчики скорости универсальные - у него сквозняком идет выход на тросик обычного спидометра, а рядом контакт для электронного. И не надо никаких дополнительных крышек. Вот только не помню на сколько импульсов он был.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
нивовод ***
49 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 6111
С нами с 07.02.2004

Re: Покупка Нивы (вопрос) [Re: Stat]
      11 марта 2008 в 23:35 Гілками

Имей в виду - весь этот конструктивный подход выливается в 2-3-4 месяца ремонта. Ты машину все-таки ездить покупаешь или строить? Если все таки ездить - то это не твой вариант.
Я бы рекомендовал все таки взять машину на которой можно сразу спокойно ездить. И поездить, что б пришло понимание что ты хочешь фатально улучшить, а что ухудшить. Потому что начитавшись всяких экстремальных ФАК-ов и насмотревшись фоток с соревнований ты захочешь строить монстра бездорожья, а когда через полгода ты на нем проедешь, то поймешь что оно тебе такое нафиг не надо. История такими примерами - увы - богаааата Так что подумай хорошенько.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
нивовод ***
49 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 6111
С нами с 07.02.2004

Re: Покупка Нивы (вопрос) [Re: boomych]
      11 марта 2008 в 23:37 Гілками

Пправильно, есть и такие. Но там и так мало места, плюс кардан рядом крутится - я не уверен что такой переходник будет нормально жить. А поставить штатное решение от 21214 под два выхода - это стопроцентно надежно и будет работать.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
афропохухоль ***
Киев
Сообщения: 5553
С нами с 28.02.2004

Re: Покупка Нивы (вопрос) [Re: Vzhik]
      11 марта 2008 в 23:41 Гілками

В ответ на:

Имей в виду - весь этот конструктивный подход выливается в 2-3-4 месяца ремонта. Ты машину все-таки ездить покупаешь или строить? Если все таки ездить - то это не твой вариант.




+100

У меня получилось так, что практически сразу после покупки появилась сильная вибрация. Пока то да се, пока игрался с карданами и криво смотрел на промвал, решил, что не нравится мне как машина ездит. А садиться на нее после Ланоса вообще страшно было. Вот и зацепился сначала по мелочи, а потом посерьезнее ) Ну а потом созрело видение чего я хочу получить в результате - монстра не хочу. Хочу что-то, что позволит с определенным комфортом возить мою задницу по рыбалкам с умеренной грязью. Вывод - привести машину в хорошее стоковое состояние.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
афропохухоль ***
Киев
Сообщения: 5553
С нами с 28.02.2004

Re: Покупка Нивы (вопрос) [Re: Vzhik]
      11 марта 2008 в 23:52 Гілками

А каким образом в карбюраторной машине изменяется программа ЭУР? Ибо хорошим тоном было бы максимальное усиление на маленькой скорости и отключение ЭУР на большой.
Я в том плане, что можно ли регулировать зависимости скорость/усиление ?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
нивовод ***
49 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 6111
С нами с 07.02.2004

Re: Покупка Нивы (вопрос) [Re: boomych]
      12 марта 2008 в 11:06 Гілками

Датчик скорости и с коммутатора берутся импульсы оборотов движка. Там кстати в статье которую ты же и запостил есть типа особенности установки ЭУР на 21213. Единственное но - если ставить на старую, 21-ую ниву то надо сначала на нее поставить безконтактное зажигание с датчиком Холла и коммутатором. Но имхо это надо сделать сразу после покупки 21-ой нивы

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ****
45 лет (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 474
С нами с 22.02.2006

Re: Покупка Нивы (вопрос) [Re: Vzhik]
      12 марта 2008 в 13:47 Гілками

А сколько ампер тянет ЭУР, ведь в Нивах (кроме 21214) "гена" на 50 ампер. Если "все включено", то потянет ли генератор?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
нивовод ***
49 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 6111
С нами с 07.02.2004

Re: Покупка Нивы (вопрос) [Re: Scatman]
      12 марта 2008 в 14:31 Гілками

Ну на 213-ую ЭУР ставили, и ее геныч справлялся без вопросов. Фишка ЭУРа в том что он потребляет ток только когда руль крутится. А в остальное время - он ниче не потребляет. Так что по большому счету я думаю можно ставить даже на штатного геныча в 2121, который как известно всего на 42 ампера.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
афропохухоль ***
Киев
Сообщения: 5553
С нами с 28.02.2004

Re: Покупка Нивы (вопрос) [Re: Vzhik]
      12 марта 2008 в 16:18 Гілками

В ответ на:

на старую, 21-ую ниву то надо сначала на нее поставить безконтактное зажигание с датчиком Холла и коммутатором. Но имхо это надо сделать сразу после покупки 21-ой нивы



фигвам есть такая индейская изба
С учетом того, что 90% мой крокодильчег будет ездить по полям/лесам/болотам, бесконтактного зажигания в нем не будет. Ибо я уже попадал на вылеты коммутатора, датчика холла и т.д. в самых неподходящих местах.
А уж контактное зажигание даже куском картошки лечится


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
нивовод ***
49 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 6111
С нами с 07.02.2004

Re: Покупка Нивы (вопрос) [Re: boomych]
      12 марта 2008 в 17:03 Гілками

Я думаю тебе будет сложно поспорить в этом плане с моей старушкой
Так вот, система зажигания с датчиком Холла надежнее и долговечнее контактной. Проверено на личном опыте. И не только моём. Можно конечно долго брыкаться и все такое, но я тебе скажу - за 3 года что я поставил себе БСЗ отказов у меня небыло вообще. Было всякое - отваливался отгнивший провод с ЭПХХ, попадало какое-то дерьмо в топливный жиклер первой камеры, ну в общем разное бывало. Но вот проблем с зажиганием не было с того момента кака я выкинул контактную систему и поставил бесконтактную. Так что лучшие собаководы рекомендуют. Тем более для бездорожья.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
афропохухоль ***
Киев
Сообщения: 5553
С нами с 28.02.2004

Re: Покупка Нивы (вопрос) [Re: Vzhik]
      13 марта 2008 в 11:29 Гілками

я вот еще полгодика за твоей статистикой понаблюдаю, а потом решу

P.S. а ты карданы и раздатку сам балансировал? Ибо есть мерзкая вибрация и никак не получается ее полностью убрать.

Сейчас загоняю машину на проварку с усилением днища, буду ставить третью опору на раздатку. Мож полегчает. Но сильно сомневаюсь


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
нивовод ***
49 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 6111
С нами с 07.02.2004

Re: Покупка Нивы (вопрос) [Re: boomych]
      13 марта 2008 в 13:08 Гілками

В ответ на:

я вот еще полгодика за твоей статистикой понаблюдаю, а потом решу



Ну понаблюдай.
Зубры говорят - чаще всего летит коммутатор. Проблема решается реально в 5 секунд - прикручиваешь на крыло ДВА коммутатора, один над другим. В случае проблем тупо перекидываешь разъем с одного на другой. Эта операция занимает ну пусть 2 минуты с пивом и перекуром. И все. А датчик Холла - он либо сразу здохнет, либо будет ездить много лет и не жужжать.
Из электрики у меня реально были проблемы из-за регулятора напряжения - эта сцука сдохла втихаря, и машина едет на АКБ. Через некоторое время мотор умер, АКБ разряжен в ноль, а лампочка зарядки даже не мигнула, так как геныч ни при чем. Вот это был кошмар - я встал зимой в городе, в таком месте что помощи было неоткуда ждать. Вобщем ужас. Помощь подоспела вовремя - я уже спал в машине потихоньку замерзая.

В ответ на:


P.S. а ты карданы и раздатку сам балансировал? Ибо есть мерзкая вибрация и никак не получается ее полностью убрать.



Тут хитро. Надо разобраться что является причиной вибрации. У меня вообще до капремонта не было вибрации совершенно. Появилась после, так как немного неточно шпильки раздатки вварили в корпус - получилось смещение на 3-4мм, в результате противная мелкая вибрация, устранить которую довольно сложно. Если у тебя нет такой проблемы, то надо искать причину вибрации - развалившиеся подушки двигателя, развалившиеся фланцы в РК, развалившиеся крестовины в карданах, подкусывающие карданы, и так далее. Когда найдешь причину - станет ясно как бороться. Иногда центровка РК не дает никакого эффекта, так как причина вибрации не в этом.

В ответ на:


Сейчас загоняю машину на проварку с усилением днища, буду ставить третью опору на раздатку. Мож полегчает. Но сильно сомневаюсь




Третья опора не поможет если у тебя вибрация идет из-за развалившейся крестовины или порванного бублика. Еще может быть гнутый вертолет КПП - тогда ваще расколбас аццкий идет. Надо смотреть ЧТО именно у тебя служит причиной. Стандартные тесты на вибрацию проводил?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
афропохухоль ***
Киев
Сообщения: 5553
С нами с 28.02.2004

Re: Покупка Нивы (вопрос) [Re: Vzhik]
      13 марта 2008 в 23:42 Гілками

В ответ на:

Надо смотреть ЧТО именно у тебя служит причиной. Стандартные тесты на вибрацию проводил?




какие именно?

у меня вибрация возникает при скорости 70+. До этого машина едет тихо и без вибрации. Но на 80-90 ехать уже реально страшно.

Хотя я почти уверен, что проблема в слабом днище и подушках раздатки. В любом случае станет ясно только после проварки/усиления днища


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье *
44 года, Черкассы
Сообщения: 61
С нами с 30.01.2008

Re: Покупка Нивы (вопрос) [Re: boomych]
      14 марта 2008 в 10:32 Гілками

Сам балансировал роздатку не раз. У тебя между роздаткой и коробкой стоит кардан или эластичная муфта? И третья опора на раздатку тебя неспасёт, 91г. нива!

Змінено Barin_79 (10:42 14/03/2008)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
нивовод ***
49 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 6111
С нами с 07.02.2004

Re: Покупка Нивы (вопрос) [Re: Barin_79]
      14 марта 2008 в 13:45 Гілками

В ответ на:

Сам балансировал роздатку не раз. У тебя между роздаткой и коробкой стоит кардан или эластичная муфта? И третья опора на раздатку тебя неспасёт, 91г. нива!




Чего-чего там стоит у нивы между раздаткой и коробкой???? Кардан ИЛИ эластичная муфта? Ты уверен что сам ниву собирал?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
нивовод ***
49 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 6111
С нами с 07.02.2004

Re: Покупка Нивы (вопрос) [Re: boomych]
      14 марта 2008 в 13:49 Гілками

Вибрация на скоростях больше 60 - это скорее всего колеса. Попробуй отбалансировать колеса. В первую очередь передние.
Стандартные тесты - это:

1. Как ведут себя ручки РК в момент трогания? стоят ровно? Дрожат? Описывают восьмерку?
2. В РК нейтралка, в КПП - 4-ая, мотор завести - есть вибрация?
3. В РК нейтралка, в КПП нейтралка, мотор заглушен, машина катится с горки со скоростью 40-50 км/ч - вибрация есть?

Ответишь на эти вопросы - можно будет прикидочно сказать что у тебя болтается. Или по крайней мере на каком участке трансмиссии возникает вибрация.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
афропохухоль ***
Киев
Сообщения: 5553
С нами с 28.02.2004

Re: Покупка Нивы (вопрос) [Re: Vzhik]
      15 марта 2008 в 23:52 Гілками

Смогу ответить только через месяц. Крокодил стоит полностью разобраный (

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье *
44 года, Черкассы
Сообщения: 61
С нами с 30.01.2008

Re: Покупка Нивы (вопрос) [Re: Vzhik]
      17 марта 2008 в 08:52 Гілками

Игорь уверен на 100%, как ты любишь высказываться по научному это есть эластичная муфта промвала! А на старых нивах как у тебя стоит карданчик в котором крестовина!!!

Змінено Barin_79 (09:06 17/03/2008)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
нивовод ***
49 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 6111
С нами с 07.02.2004

Re: Покупка Нивы (вопрос) [Re: Barin_79]
      17 марта 2008 в 11:51 Гілками

Эластичная муфта есть и в старых и в новых нивах. Через эластичную муфту-бублик стыкуется промвал и вертолет КПП. А кроме этого в промвале действительно может быть или крестовина (промвал 2121) или шрус (промвал 21213). Ты сказал неправильно.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье *
44 года, Черкассы
Сообщения: 61
С нами с 30.01.2008

Re: Покупка Нивы (вопрос) [Re: Vzhik]
      17 марта 2008 в 13:52 Гілками

Сагласен! Но в старой нивке с вмонтированой крестовиной вместо шруза, раздатку выставить практически невозможно . Но есть одна маленькая хитрость в преодолении шума в ниве с промвалом(шруз) и достижении шумовых децебелов примерно как у класики.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Киев
Сообщения: 2681
С нами с 03.12.2001

Re: Покупка Нивы (вопрос) [Re: Barin_79]
      17 марта 2008 в 20:51 Гілками

ага. шапка-ушанка на рычаги раздатки ))

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
45 лет (26 лет за рулем), Киев
Сообщения: 28495
С нами с 02.10.2006

Re: Покупка Нивы (вопрос) [Re: Doctor]
      18 марта 2008 в 08:25 Гілками

А еще лучше - ватник между кузовом и КПП/РК.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье *
44 года, Черкассы
Сообщения: 61
С нами с 30.01.2008

Re: Покупка Нивы (вопрос) [Re: Doctor]
      18 марта 2008 в 09:03 Гілками

Ага, смешно без иследований смеятся и умничать!!!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
афропохухоль ***
Киев
Сообщения: 5553
С нами с 28.02.2004

Re: Покупка Нивы (вопрос) [Re: Barin_79]
      18 марта 2008 в 09:06 Гілками

В ответ на:

У тебя между роздаткой и коробкой стоит кардан или эластичная муфта?




кардан

я уже думал поменять его на шрус, но на нива4х4 пишут, что у шруса надежность намного меньше


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье *
44 года, Черкассы
Сообщения: 61
С нами с 30.01.2008

Re: Покупка Нивы (вопрос) [Re: boomych]
      18 марта 2008 в 09:47 Гілками

Надёжность меньше если шприцовать, а роздатку выставить намного проще(достичь минимальной вибрации).

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
нивовод ***
49 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 6111
С нами с 07.02.2004

Re: Покупка Нивы (вопрос) [Re: boomych]
      18 марта 2008 в 10:56 Гілками

Не слушай никого. Карданчик в промвале проще, надежнее и долговечнее. РК легче выставить, промвал с карданчиком проще снимать не снимая РК. Вобщем я пытался поставить промвал со шрусом - не понравилось. Выкинул и вернул обратно свой родной промвал с крестовиной и горя не знаю. Раздатка нормально выставляется что со шрусом что с крестовиной.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье *
44 года, Черкассы
Сообщения: 61
С нами с 30.01.2008

Re: Покупка Нивы (вопрос) [Re: Vzhik]
      18 марта 2008 в 12:27 Гілками

Игорь ну зачем же так, крестовина розбивается в три а то и в 5 раз чаще чем шруз, а любой мастер тебе скажет что при выставке роздатки шруз намного лучше чем крестовина!

Мой товарищ, ему уже в два раза больше чем нам, он на Нивах локти схавал, он тоже придерживается этого мнения!!!

Змінено Barin_79 (12:34 18/03/2008)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Киев
Сообщения: 1374
С нами с 13.06.2002

Re: Покупка Нивы (вопрос) [Re: Barin_79]
      18 марта 2008 в 13:03 Гілками

В ответ на:

крестовина розбивается в три а то и в 5 раз чаще чем шруз



Что такое "шруз" и почему он долговечнее, чем крестовина?
Ты хоть примерно представляешь, что это такое и как оно работает? Ты действительно САМ делал машину???

В ответ на:

Мой товарищ, ему уже в два раза больше чем нам, он на Нивах локти схавал, он тоже придерживается этого мнения!!!



Извини, но думается, что это ты придерживаешься мнения товарища, а не наоборот...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье *
44 года, Черкассы
Сообщения: 61
С нами с 30.01.2008

Re: Покупка Нивы (вопрос) [Re: Kalina]
      18 марта 2008 в 13:20 Гілками

Нет я вот тут просто так калякаю ерунду всякую а вы все умники ! До болтика розбирал!!! И железно знаю что шруз получше для центровки РК!!!!!!!!!!!!!!!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
афропохухоль ***
Киев
Сообщения: 5553
С нами с 28.02.2004

Re: Покупка Нивы (вопрос) [Re: Barin_79]
      18 марта 2008 в 14:32 Гілками

Берем шрус:

Устройство ШРУСа:
1 - корпус с наружной обоймой; 2 - сепаратор; 3 - внутренняя обойма; 4 - шарики (6 шт.); 5 - вал привода; 6 - стопорное кольцо; 7 - чехол гофрированный; 8 - хомуты чехла

берем кардан:

1 — вилка; 2 — опора для цапф крестовины; 3 — крышка; 4 — крестовина.

я совершенно искренне не понимаю в чем шрус надежней и долговечнее кардана.
я допускаю, что кардан будет шумнее шруса, но не вижу разницы в центровке как кардана , так и шруса.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье *
44 года, Черкассы
Сообщения: 61
С нами с 30.01.2008

Re: Покупка Нивы (вопрос) [Re: boomych]
      18 марта 2008 в 14:40 Гілками

Крестовина сама по себе розбивается намного быстрее!

Змінено Barin_79 (14:51 18/03/2008)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Киев
Сообщения: 1374
С нами с 13.06.2002

Re: Покупка Нивы (вопрос) [Re: boomych]
      18 марта 2008 в 15:31 Гілками

В ответ на:

я совершенно искренне не понимаю в чем шрус надежней и долговечнее кардана.



Я тоже не вижу. Но есть явные признаки фанатизма. Поэтому свернул дискуссию.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье *
44 года, Черкассы
Сообщения: 61
С нами с 30.01.2008

Re: Покупка Нивы (вопрос) [Re: Kalina]
      18 марта 2008 в 15:36 Гілками

ДА коллеги я вижу вы только тем и заняты что долбите по клавке здесь, а ездить на ниве только в выходные или на праздники! Ну Респект ВАМ!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
es2
V.I.P **
54 года, Киев
Сообщения: 19634
С нами с 25.03.2002

Re: Покупка Нивы (вопрос) [Re: boomych]
      18 марта 2008 в 16:40 Гілками

В ответ на:

я совершенно искренне не понимаю в чем шрус надежней и долговечнее кардана.




Суто теоретично кардан має лише дві точки взаємодії валів, на відміну від 6 у конкретного ШРКШ, отже зусилля що прикладається до кожної точки втричі вище. До речі, легко помітити, що ШРКШ це, по суті, всього лише 1 великий підшипник, у той час я кардан має їх 4.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
афропохухоль ***
Киев
Сообщения: 5553
С нами с 28.02.2004

Re: Покупка Нивы (вопрос) [Re: es2]
      18 марта 2008 в 16:52 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

я совершенно искренне не понимаю в чем шрус надежней и долговечнее кардана.




Суто теоретично кардан має лише дві точки взаємодії валів,





если смотреть по точке соприкосновения, у кардана пятно побольше будет. Кроме того, шрус сильно боится грязи - пыльник порвался и хана...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
es2
V.I.P **
54 года, Киев
Сообщения: 19634
С нами с 25.03.2002

Re: Покупка Нивы (вопрос) [Re: boomych]
      18 марта 2008 в 17:14 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

В ответ на:

я совершенно искренне не понимаю в чем шрус надежней и долговечнее кардана.




Суто теоретично кардан має лише дві точки взаємодії валів,





если смотреть по точке соприкосновения, у кардана пятно побольше будет.




За звичай у кардані там всередині голчатий підшипник з малим діаметром голок, тому не факт, що п'ятно контакту більше, треба рахувати для конкретного кардана і конкретного ШРКШ.

В ответ на:

Кроме того, шрус сильно боится грязи - пыльник порвался и хана...




Якщо у кардані грязюка потрапить у підшипник (або, наприклад, розвалиться голка), буде те ж саме. Тут принципової різниці у них немає.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
нивовод ***
49 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 6111
С нами с 07.02.2004

Re: Покупка Нивы (вопрос) [Re: es2]
      18 марта 2008 в 21:06 Гілками

Братцы, не ссорьтесь.
Оба шарнира - что ШРУС, что карданная передача имеют свои преимущества и недостатки.
Далее моё имхо:

Опорная площадь контакта шруса всегда меньше чем опорная площадь в крестовине, так как шарики в ШРУС-е контактируют в точках, а игольчатый подшипник - в линии длиной в иголку. Крестовина разбивается в двух случаях - когда рассыпается пыльник игольчатого подшипника и в него попадает вода, или когда разбивается/ломается иголка. Во всех остальных случаях кардан совершенно надежный и главное - простой, легко ремонтируемый узел.
ШРУС. Существенно более равномерный шарнир в плане угловых скоростей, так как действительно - 6 точек опоры (или сколько там шариков). Шрус легко преживает перекос ведущего и ведомого фланца - при этом не вызывая никакой вибрации. У шруса присутствует пыльник, который имеет небольшой (относительно) ресурс, и при повреждении оного шрус умирает очень быстро.

С этим все понятно. А теперь применительно к промежуточному валу между КПП и РК в автомобиле Нива.

Менять штатную запчасть я настоятельно не рекомендую. Если у вас промвал 2121 (крестовина) то пусть он и стоит. Плохая идея ставть промвал 21213(шрус). Если у вас промвал 21213 - плохая идея менять его на промвал 2121. Промвал 21213 имеет следующие преимущества перед промвалом 2121: - меньший уровень вибрации при несоосности валов КПП и РК. При смещении фланцев относительно друг-друга - вибрация будет что на 2121 что на 21213 промвале. По шумности и остальным потребительским параметрам эти валы равноценны.
По ремонтопригодности промвал 2121 предпочтительнее. Во-первых его можно легко отремонтировать в полевых условиях - для ремонта нужен самый простой инструмент - молоток, зубило, ключи на 13, на 19. Крестовина кардана давно перестала быть дефицитом и ее легко купить в практически любой местности. Монтаж-демонтаж промвала 2121 с машины существенно проще из-за того что крепление промвала к фланцу РК осуществляется болтиками с гаечками. Промвал 21213 крепится к фланцу РК шпильками вкрученными в обойму ШРУС-а, и для установки необходимо отпустить РК, и сдвинуть ее максимально назад. при этом совершенно нет гарантии что промвал нормально влезет со шпильками и не прийдется с помощью лома и какой-то матери срывая резьбу на шпильках вкрячивать обратно, особенно на старых машинах, у которых кузов варенный-переваренный, и раздатка и так висит наперекосяк.

Кроме этого при установке промвала 21213 на машину 2121 необходимо доработать хвостовик КПП, так как они разные под эти промвалы. Если этой доработки не сделать, то вибрация будет самопроизвольно возникающая, и такая что на скорости 30 км/ч будет ощущение что морда щас оторвется. Проверенно лично мной.

Если кто-то дочитал до конца, то делаю вывод - выставить РК по высоте и по габариту значительно проще и бюджетнее, чем иметь весь этот головняк с заменой промвала. Выставить РК относительно КПП полезно как для промвала 2121 так и для промвала 21213. Если все точно и аккуратно выставлено, то разницы в работе промвалов нет совершенно никакой.

Все. Спич о промвалах закончен.

Да, насчет того что я только строчу в форуме и не езжу на машине - наверное ты пошутил.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье *
44 года, Черкассы
Сообщения: 61
С нами с 30.01.2008

Re: Покупка Нивы (вопрос) [Re: Vzhik]
      19 марта 2008 в 08:32 Гілками

Нет Игорёк это я не тебе! Я сам на своей наезжаю по 100-150км. в день и это при разных условиях езды, просто с одной стороны немного смешно слушать мнения старожил и прочих пяти и трёхзвёздочных писак которые на Нивке ездяют на выходные грязь помесить или на рыбалку или охоту, а взять поюзать этот АПАРАТИЩЕ повседневно хотябы годика 5 они этого неделали а розсуждают красиво прям как в форумах насиделись! НИОДИН СПЕЦИАЛИСТ НЕПРИДЕРЖИТСЯ ЭТОГО МНЕНИЯ ЧТО ПРОМВАЛ С КРЕСТОВИНОЙ ЭТО ЛУЧШИЙ ИЛИ ОДИНАКОВЫЙ ПУТЬ НА РЯДУ С ШР К ДОСТИЖЕНИЮ МИНИМАЛЬНОЙ ВИБРАЦИИ РК!!!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
es2
V.I.P **
54 года, Киев
Сообщения: 19634
С нами с 25.03.2002

Re: Покупка Нивы (вопрос) [Re: Vzhik]
      19 марта 2008 в 09:47 Гілками

В ответ на:

Опорная площадь контакта шруса всегда меньше чем опорная площадь в крестовине, так как шарики в ШРУС-е контактируют в точках, а игольчатый подшипник - в линии длиной в иголку.




Ну якщо вже бути зовсім прискіпливим до деталей, то, теоретично для абсолютно твердих матеріалів, площа контакту у обох випадках нескінченно мала величина. У кардані, хоч контакт і по відрізку, але ця лінія має нескінченно малу ширину. У ШРКШ, якщо пази для кульок зроблені по діаметру самих кульок, то там теж зовсім не точка контакту, а дуга. Отже і у цьому плані кардан теоретично не має переваг.



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Киев
Сообщения: 1374
С нами с 13.06.2002

Re: Покупка Нивы (вопрос) [Re: Vzhik]
      19 марта 2008 в 09:53 Гілками

В ответ на:

У шруса присутствует пыльник, который имеет небольшой (относительно) ресурс, и при повреждении оного шрус умирает очень быстро.



Это справедливо только для ШРУС-ов ПМ. Там пыльник постоянно в движении, мнется и изгибается. Его можно порвать веткой и т.д. Для ШРУС-а промвала вероятность такого события ничтожно мала...
Кардан проще, а ШРУС работает в лучших условиях...
В общем я подумал и понял, что не знаю, что надежнее для промвала.
Наверное это вопрос из разряда HolyWar...

В ответ на:

Кроме этого при установке промвала 21213 на машину 2121 необходимо доработать хвостовик КПП, так как они разные под эти промвалы. Если этой доработки не сделать, то вибрация будет самопроизвольно возникающая, и такая что на скорости 30 км/ч будет ощущение что морда щас оторвется. Проверенно лично мной.



Хм... У меня машина 2121. И стоит ШРУС. Вибраций нет. В чем заключается доработка хвостовика? Когда лазил в коробку особых отличий не заметил.

В ответ на:

Да, насчет того что я только строчу в форуме и не езжу на машине - наверное ты пошутил.



Не парься, это он про меня...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
нивовод ***
49 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 6111
С нами с 07.02.2004

Re: Покупка Нивы (вопрос) [Re: Kalina]
      19 марта 2008 в 13:48 Гілками

Андрюх, у тебя изначально стоял промвал со ШРУС-ом, и твой хвостовик КПП уже переделан под этот промвал. Поэтому у тебя и нет проблем. И я тебе не рекомендую менять. Не мешай машине ездить. А лучшее - враг хорошего. А по поводу пыльника - блин, у меня пыльник на шрусе выдержал ровно 15 секунд - столько нужно было что б выехать с территории СТО. Рвется пыльник промвала из-за того что в промвале от вибрации обойма шруса начинает слазить со шлицевого, несмотря на наличие стопорного кольца! Вот такой вот прикол. И пыльник при этом рвется в секунду. В точно таких-же условиях промвал с карданом просто будет создавать вибрацию и ничего больше. А промвал со шрусом вообще может развалиться на две части. И машина потеряет способность двигаться - именно так было у меня.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
нивовод ***
49 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 6111
С нами с 07.02.2004

Re: Покупка Нивы (вопрос) [Re: Barin_79]
      19 марта 2008 в 13:59 Гілками

Понимаешь какая интересная штука. Технологически промвал со шрусом сложнее чем с крестовиной. Из преимуществ у него только более равномерная передача крутящего момента, и меньше вибрации при несоосности валов КПП и РК при соосности фланцев. Если и фланцы несоосны - то пофиг какой промвал, вибрация будет всеравно. Центрировать по хорошему надо раздатку с любым промвалом, и чем точнее ты ее вытавишь, тем меньше будет шума и вибрации. А так как промвал 2121 проще, то он и надежнее. Это как закон. Кстати если ломается шрус - сепаратор или еще что-то, то шрус клинит и машина уже никуда не едет. А если рассыпается подшипник крестовины, то простоя появляется люфт, скрежет и прочая хрень, но пока не развалится шляпка крестовины или не вырвет к черту сам корпус - машина будет ехать.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье *
44 года, Черкассы
Сообщения: 61
С нами с 30.01.2008

Re: Покупка Нивы (вопрос) [Re: Vzhik]
      19 марта 2008 в 15:00 Гілками

Я с Вами практически полностью согласен коллега но скажу так , что я достиг того что у меня появляется небольшая вибрация на 95-97км и пропадает на 100-105.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
нивовод ***
49 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 6111
С нами с 07.02.2004

Re: Покупка Нивы (вопрос) [Re: Barin_79]
      19 марта 2008 в 18:03 Гілками

Такое поведение - нормально для нивы. Особенность трансмиссии, только у тебя она рановато возникает, на идеально отбалансированной и ровной машине вибрация возникает на 110 км/ч и пропадает где-то на 115-120. Дальше до максималки (если машина разгоняется) вибрации нет. Избавиться от этого єффекта невозможно в силу конструктивных особенностей. Нужно менять схему трансмиссии, в первую очередь - надо удлинить промвал раза в два (как сделано на шниве).

Змінено Vzhik (18:04 19/03/2008)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье *
44 года, Черкассы
Сообщения: 61
С нами с 30.01.2008

Re: Покупка Нивы (вопрос) [Re: Vzhik]
      19 марта 2008 в 19:08 Гілками

Да надыбал я одну конструкторскую разарботку московскихз инженеров, теперь мозгую как в жизнь воплотить! А она доволи таки интересная

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
нивовод ***
49 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 6111
С нами с 07.02.2004

Re: Покупка Нивы (вопрос) [Re: Barin_79]
      20 марта 2008 в 12:35 Гілками

Что за разработка? Ты прежде чем что-то мастырить задумайся вот о чем - почему до сих пор на этой "разработке" не ездит вся прогрессивная московская часть нивоводов? Может эта разработка дико прогрессивная, но только в плане выкачивания денег из карманов доверчивых пользователей? А то видел я - на Перова у одного деятеля продаецца комплект для переделки РПМ, продает за кучу денег, а оно отваливается на первой кочке.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье *
44 года, Черкассы
Сообщения: 61
С нами с 30.01.2008

Re: Покупка Нивы (вопрос) [Re: Vzhik]
      21 марта 2008 в 07:41 Гілками

Дай мыло сброшу, оценишь!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
нивовод ***
49 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 6111
С нами с 07.02.2004

Re: Покупка Нивы (вопрос) [Re: Barin_79]
      21 марта 2008 в 19:56 Гілками

сбросил в личку.

ЗЫ в принципе может здесь выкладывай? Одна голова хорошо, две задница... А тут мы всей толпой обмозгуем - глядишь что-то толковое родится.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
31 год за рулем, Киев
Сообщения: 5800
С нами с 16.05.2004

Re: Покупка Нивы (вопрос) [Re: Vzhik]
      24 марта 2008 в 12:22 Гілками

+1 слежу за темой.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ****
45 лет (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 474
С нами с 22.02.2006

Re: Покупка Нивы (вопрос) [Re: Barin_79]
      25 марта 2008 в 15:09 Гілками

В ответ на:

Да надыбал я одну конструкторскую разарботку московскихз инженеров, теперь мозгую как в жизнь воплотить! А она доволи таки интересная



так что там за разработка, давай, выкладывай, а то создал интригу и затих


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье *
44 года, Черкассы
Сообщения: 61
С нами с 30.01.2008

Re: Покупка Нивы (вопрос) [Re: Scatman]
      25 марта 2008 в 16:09 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Я Игорю скинул, пусть излогается по научному!

Змінено Barin_79 (16:13 25/03/2008)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Киев
Сообщения: 1374
С нами с 13.06.2002

Re: Покупка Нивы (вопрос) [Re: Barin_79]
      25 марта 2008 в 17:50 Гілками

Прикрепленный файл доступен тут
2006 год... хм...

Прочитал по диагонали. Ключевые слова "отвязать РПМ" и "подрамник раздатки". Все.

Змінено Kalina (17:55 25/03/2008)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье *
44 года, Черкассы
Сообщения: 61
С нами с 30.01.2008

Re: Покупка Нивы (вопрос) [Re: Kalina]
      26 марта 2008 в 09:11 Гілками

Да ездяит у меня знакомый в Москве с этой прибамбасиной, да вот проблема он "жид московский" и дать чертежи ЖЛОБИТСЯ! ЗАРАЗА!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Киев
Сообщения: 1374
С нами с 13.06.2002

Re: Покупка Нивы (вопрос) [Re: Barin_79]
      26 марта 2008 в 12:57 Гілками

В ответ на:

дать чертежи ЖЛОБИТСЯ!



У Вжика и мост отвязан и подрамник был под раздаткой. Снял.
Появится расскажет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
нивовод ***
49 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 6111
С нами с 07.02.2004

Re: Покупка Нивы (вопрос) [Re: Kalina]
      26 марта 2008 в 16:32 Гілками

А вот и я!

Ну в кратце Калина все сказал.
Мост на моей ниве отвязан, это правда, а подрамник я снял - его свойства сильно преувеличенны, а недостатки тоже есть.
Теперь конкретно по этим переделкам которые в статье - так как сделано этими ребятами делать я категорически не советую.

1. Перенос точек крепления РПМ на балку имеет целью не уменьшение вибраций. А совсем другую.
2. Полезность подрамника я вижу только при движении по сильно пересеченной каменистой местности где есть риск насадить РК на камень и пробить силуминовый корпус. ВСЕ. Т.е. подрамник как защита. Как средство для уменьшения вибрации... мммм... позволю себе на основании ЛИЧНОГО опыта на моей ЛИЧНОЙ машине сильно усомниться. Кроме всего прочего деньги которые просят в мастерской за эту переделку просто сумашедшие. Ну его.
Дальше по подвеске РПМ - то что представлено на фотографии - это просто чудо технического убожжества. Более покалеченной конструкции я еще не видел. Обрати внимание на эти огромные и толстые лыжи, которые идут от фланцев РПМ куда-то под балку и лонжероны. Знаешь почему они такие? Потому что идиотская конструкция не выдерживает нагрузок. Есть более грамотное и красивое решение. Ключевые слова - шнивовский РПМ. У меня сделано именно так. Конструкция простая и красивая. Нет ничего лишнего. После переделки все выглядит как заводское - никакого колхоза и нагромождения непонятного назначений конструкций. Сам РПМ - стандартный, все детали и крышки - стандартные. Сам понимаешь что это значит или объяснять?
Свою конструкцию я юзаю уже больше года - нареканий нет. Машина ездила по бездорожью, в Крым, на соревнования - перевешенный РПМ ведет себя отлично.
Теперь дальше, цель этих всех переделок. Забудь сразу сказку о том что нива станет тише после того как ты отвяжешь РПМ от двигателя и повесишь раздатку на подрамник. Это фикция. Снижать шум и вибрацию в ниве можно тольок путем замены износившихся деталей трансмиссии на новые и качественные. Это аксиома.

Установка РК на подрамник в моем случае имело цель - спасти машину на некоторое время от капитального ремонта, так как в местах крепления РК прогнил пол, и раздатка рисковала просто оторваться на ходу. Установка ее на подрамник позволила в течении какого-то времени эксплуатировать машину. Как только я поварил и усили пол над РК - раздатка была повешена на место а подрамник выкинут нафиг. Недостатки подрамника - он съедает под брюхом около 10 см клиренса. Через полгода юзания швеллер подрамника у меня был погнут так что знакомые от его внешнего вида хватались за голову. Подрамник сильно ухудшил геометрическую проходимость и возможности движения по глубокой колее - я цеплялся брюхом там где проходили стандартные машины, несмотря на то что у меня уже стоял лифт-комплект. Вибрации на самом деле не уменьшились.

Дальше по РПМ. Опять таки, отвязываение РПМ от движка несет совсем другую цель. Да, вибрации совместной, паразитной стало поменьше, но я б не сказал что ее не стало вообще, да и возникала эта паразитная вибрация довольно редко. Цель которую преследовал я отвязывая РПМ от двигла - я хочу установить на свою Ниву дизельный мотор. Привязанный к двигателю РПМ сильно связывает мне руки в этом вопросе, так как прийдется мудрить переходник на котором ко всему должен висеть еще и РПМ. Это гемморойно и никому ненужно. Поэтому в какой-то момент я просто переделал свой РПМ на шнивовский и отвязал его от движка. Вот моя цель, и я ее достиг. ВСЕ.
Все остальное - развод на бабки.

Все что я здесь изложил является моим личным ИМХО, подкрепленным опытом переделки собственной машины. Можете критиковать, спорить - я свое мнение не изменю.

Змінено Vzhik (17:15 26/03/2008)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
31 год за рулем, Киев
Сообщения: 5800
С нами с 16.05.2004

Re: Покупка Нивы (вопрос) [Re: Vzhik]
      26 марта 2008 в 17:59 Гілками

познавательно про подрамник

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье *
44 года, Черкассы
Сообщения: 61
С нами с 30.01.2008

Re: Покупка Нивы (вопрос) [Re: Жолбарс]
      27 марта 2008 в 07:38 Гілками

Одним словом: Брать Шниву и немозолить себе !

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
афропохухоль ***
Киев
Сообщения: 5553
С нами с 28.02.2004

Re: Покупка Нивы (вопрос) [Re: Vzhik]
      28 марта 2008 в 11:44 Гілками

В ответ на:

Как только я поварил и усили пол над РК




А можно детальнее - где, как, чем и что усилял? Желательно хоть с примерной схемкой. У меня сейчас это весьма актуально


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
нивовод ***
49 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 6111
С нами с 07.02.2004

Re: Покупка Нивы (вопрос) [Re: boomych]
      28 марта 2008 в 12:16 Гілками

У меня есть сварщик, делает все более-менее грамотно. То что он приварил - не отпадает. Загнал к нему машину, он вырезал гниль, вварил свежий металл, сверху наварил из толстого железа пластины точно над креплением и вварил в них шпильки крепления. Идея была простой над шпильками крепления РК пустить усилители их толстого металла или разрезанной квадратной трубы так что б они с одной стороны лежали над лонжероном, заходя за него, а с другой стороны были приварены к стенке тоннеля - там жесткая конструкция и не гниет, так как вертикальная - вода не скапливается. И все. Служит это все уже года два.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
афропохухоль ***
Киев
Сообщения: 5553
С нами с 28.02.2004

Re: Покупка Нивы (вопрос) [Re: Vzhik]
      28 марта 2008 в 12:36 Гілками

О, пасиба!
у меня крокодил сейчас как раз на проварку пошел, так что я сварщику передам пожелания )


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
афропохухоль ***
Киев
Сообщения: 5553
С нами с 28.02.2004

Re: Покупка Нивы (вопрос) [Re: boomych]
      11 июня 2008 в 15:25 Гілками

Апну тему, ибо время пришло:)

В общем, по моим скромным прикидкам при первоначальной стоимости Нивы 2121 91г.в. 2400у.е, вложено на нее в данный момент:
1. Поварка/покраска : 1100 у.е + 350у.е новая задняя дверь и задний борт с усилителем.
2. Шумо/вибро: 400у.е Дабы второй раз потом не курочить салон, положил сразу самый полный комплект. Камасутра еще та, но зато какой эффект.
3. Запчасти (полностью заменил почти всю электрику, жгут, лобовое стекло, заднее с подогревом, боковые передние, сиденья от опель омега А, фары, часть пластика ), добавились электростеклоподъемники Гранат от Ваз2104 (с минимальной доработкой стекло открывается полностью), подрулевики от Шеви, руль и куча всякой мелочи : 700 у.е.
4. Маятник, рычаги, бублик уже куплены, но не стоят. Судя по всему, под замену крестовины промвала и переднего кардана.
5. куча всякой мелочевки

Итого на данный момент вложено в сумме более 2700 у.е

На данный момент что сделано:
1. поварено, покрашено
2. В крышу врезан люк пр-ва Н.Новгород
3. полный комплект шумки/вибры
4. Перебраны печка + система отопления. На печку насобачено вибры с шумкой, работает практически беззвучно
5. Уложена элекрика с доработками. В субботу станет мотор-редуктор стеклоочистителей от В/АЗ 2110
6. По дурости купил новые прозрачные шкалы на приборы. Выяснилось, что штатная подсветка приборов работает по принципу бокового освещения, а на просвет все жутко коряво. Пришлось на всех приборах переделать систему подсветки в виде светодиодных колец.
7. Затонировал стекла

Все работы кроме поварки/покраски проводили дома в гараже. Решил, что с СТО связываться неинтересно:) Зато теперь внутренности Нивы (окромя природа колес и РКК) знаю наизусть:)
трансмиссию, ходовку и т.д буду делать после полной сборки салона - все равно машина пока никуда выезжать не будет.

Собственно, это практически ответ на вопрос о целесообразности покупки новой Нивы. Моя (по текущим подсчетам потрачено/осталось) в конечном итоге выйдет порядка 5500-5800 у.е. И почему-то мне кажется, что новая заводская Нива, кроме более мощного двигателя (что для меня не принципиально), ничем в лучшую сторону от моей отличаться не будет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ничего святого ***
30 лет за рулем, ...и снова я дома...
Сообщения: 32676
С нами с 02.11.2004

можно чуть подробнее [Re: boomych]
      18 июня 2008 в 16:55 Гілками

В ответ на:


2. В крышу врезан люк пр-ва Н.Новгород





Привет!
Что за люк такой - в смысле ИЗ ЧЕГО он? Пластик, стекло, металл? И если можно, сколько стоит люк сам по себе, где был взят и сколько стоит поставить?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
афропохухоль ***
Киев
Сообщения: 5553
С нами с 28.02.2004

Re: можно чуть подробнее [Re: HEADLINER младший]
      19 июня 2008 в 09:06 Гілками

В ответ на:


Привет!
Что за люк такой - в смысле ИЗ ЧЕГО он? Пластик, стекло, металл? И если можно, сколько стоит люк сам по себе, где был взят и сколько стоит поставить?



Люк на одно положение, т.е. либо приоткрыт, либо закрыт. Промежуточных положений нет
Стекло люка изогнуто по форме крыши, нанесена шелкография
Рамка люка из какого-то очень прочного пластика.
был куплен на ж/д рынке (Донецк), стоимость 350 грн.

Сколько стоит установить - без понятия, ибо устанавливал сам. Там сложного ничего нет, просто чтобы сделать аккуратно, надо много времени. В комплекте с люком идет бумажный шаблон для резки крыши. Сначала вымерял точное местоположение люка на крыше, потом приложил снизу к крыше бумажный шаблон и кучей магнитиков прикрепил его к крыше. Обвел маркером.
Далее дрель, сверло на 4 и с интервалом в 5-6 мм по кругу просверлил дрелью. Потом перемычки срезал электролобзиком и слегка прошелся болгаркой по краям чтобы убрать явные заусенцы.

Далее по кромке крыши снизу проклеивается полоса из дутого полиэтилена (миллиметров 15-17 тощиной, которая прижмет люк.
Герметик по кромке отверстия сверху, люк положил, нижнюю планку одел, через полосу протянул саморезами. Все.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ничего святого ***
30 лет за рулем, ...и снова я дома...
Сообщения: 32676
С нами с 02.11.2004

Re: можно чуть подробнее [Re: boomych]
      19 июня 2008 в 11:19 Гілками

Ок, понятно! Спасибо!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
афропохухоль ***
Киев
Сообщения: 5553
С нами с 28.02.2004

Re: можно чуть подробнее [Re: HEADLINER младший]
      20 июня 2008 в 08:53 Гілками

В ответ на:

Ок, понятно! Спасибо!



Если интересно, могу сфоткать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ничего святого ***
30 лет за рулем, ...и снова я дома...
Сообщения: 32676
С нами с 02.11.2004

Re: можно чуть подробнее [Re: boomych]
      20 июня 2008 в 12:57 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Ок, понятно! Спасибо!



Если интересно, могу сфоткать.




Ага - если не затруднит. И если можно - как снаружи выглядет и как изнутри


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
афропохухоль ***
Киев
Сообщения: 5553
С нами с 28.02.2004

Re: можно чуть подробнее [Re: HEADLINER младший]
      25 июня 2008 в 10:22 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

фотко 1

фотко 1


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
афропохухоль ***
Киев
Сообщения: 5553
С нами с 28.02.2004

Re: можно чуть подробнее [Re: HEADLINER младший]
      25 июня 2008 в 10:23 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

фотко 2
видны складки на потолке. Но это "первая" подгонка была. Потом я потолок донатянул и стало все гладенько и ровно.
P.S. на фото видно как отец мучается с передним правым углом потолка - самое геморройное место оказалось.

фотко 2видны складки на потолке. Но это "первая" подгонка была


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ничего святого ***
30 лет за рулем, ...и снова я дома...
Сообщения: 32676
С нами с 02.11.2004

из темы про ПЕСОК [Re: HEADLINER младший]
      3 июля 2008 в 12:57 Гілками

ВРЕЗКА из темы: http://forum.autoua.net/showthreaded.php?Cat=0&Number=2224512&page=0&vc=1


В ответ на:

1. ухудшается устойчивость в поворотах?




Хорошие аммо вперед и назад + у меня сейчас продублированы задняя поперечная штанга, задние продольные верхние и нижние, и передняя штанга стабилизатора. Значительно улучшилась устойчивость - повороты закладываю любые - ни перед ни зад НЕ ПРОСЕДАЮТ.

В ответ на:

2. что с козлением?



подвеска в целом стала ЖЕСТЧЕ - козление уменьшилось

В ответ на:

3. что даст лифтовка кроме увеличения клиренса на 3-5 см?




возможность выбора более широкого диапазона КАЧЕСТВЕННОЙ резины

В ответ на:

4. что делать при повреждении тяг лифт-комплекта? Искать такие же новые? Не факт, что найду. И т.д..




про какие тяги речь? У меня лифтовка сделана не на "стандартно-часто-предлагающемся" лифт-коплекте. Все гораздо проще

В ответ на:

И самое главное: судя по нива4х4.ру, одной лифтовки для 235-й резины мало, надо еще и арки резать. А вот этого мне делать как раз совсем не хоцца




что именно тебя смущает в резке?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
афропохухоль ***
Киев
Сообщения: 5553
С нами с 28.02.2004

Re: из темы про ПЕСОК [Re: HEADLINER младший]
      3 июля 2008 в 13:20 Гілками

В ответ на:


Хорошие аммо вперед и назад + у меня сейчас продублированы задняя поперечная штанга, задние продольные верхние и нижние, и передняя штанга стабилизатора. Значительно улучшилась устойчивость - повороты закладываю любые - ни перед ни зад НЕ ПРОСЕДАЮТ.




вот того, что курсивом, я не понял совсем. Можно как-то или фото, или схемку? толку от дубляжа если родные целые?Я так понимаю, что пока родные не начали гнуться как пружины, разница в деформации 1 или двух комплектов не принципиальна. Если же речь об усилении тяг с точки зрения гоцанья по оврагам и скалам, то возникает вопрос - а выдержит ли кузов?
Или ты принципиально изменяешь точки крепления тяг? Но опять же - согласно какого расчета это сделано?

В ответ на:

У меня лифтовка сделана не на "стандартно-часто-предлагающемся" лифт-коплекте. Все гораздо проще




вот в этом месте еще поподробнее, пожалуйста

В ответ на:

что именно тебя смущает в резке?



кузов рассчитывали далеко не дураки и изменение формы арок ну никак не добавит кузову жесткости. Теоретически, посчитать форму реза и дальнейшей отбортовки можно, но... как-то маловероятно это сделать не на заводе. Именно по этой причине во время недавней поварки/покраски я не стал резать арки. Так что мне остается пока только подобрать ковку с нужным вылетом + хорошую 205-ую резину.

К тому же, в целом у тебя машина стала намного жесче. Если учитывать, что на этой машине буду ездить не только я, но еще и мой отец (62 года) и, более того, я на этой машине буду ездить значительно меньше него, делать ее более жесткой не очень хотелось бы. Тем более, что даже штатная она особой мягкостью не отличается.

Еще одно. Машина строится не для соревнований, а для в меру комфортного и максимально надежного доставления моего седалища к месту рыбалки или охоты (в любое время года) и на работу (зимой). Так что сознательно насиловать машину я не собираюсь, поэтому особо усилять подвеску я не вижу смысла.

P.S. Я не пытаюсь спорить с тобой. Я просто хочу понять насколько мне необходимы твои и Вжика доработки.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
афропохухоль ***
Киев
Сообщения: 5553
С нами с 28.02.2004

Re: из темы про ПЕСОК [Re: HEADLINER младший]
      3 июля 2008 в 13:28 Гілками

2 Vzhik и HEADLINER: ребят, а у вас есть фото ваших машин? Ну чтобы не только внешний вид, но и салон/ходовка и т.д. Очень хочется посмотреть к чему вы пришли в результате многолетнего использования. Ибо я тут как слепой котенок тычусь и доделываю по наитию, мож хоть подсмотреть у вас идеи получится.

Если появится время/желаниt, киньте, пожалуйста, фоток на boomych(собака)gmail.com


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
нивовод ***
49 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 6111
С нами с 07.02.2004

Re: из темы про ПЕСОК [Re: boomych]
      4 июля 2008 в 00:16 Гілками

А не проще-ли прийти и посмотреть?
Я каждый день на Львовской, и иногда заезжаю на сходку на ВОВ.

По твоим вопросам - резка арок лишь добавляет жесткости кузову. Нерезанное крыло легко играет от руки, а порезанное жесткое и не прогибается вовсе.
Кроме этого добавлю такой момент - ООП ВАЗ выпустило мелкосерийную модификацию Нива-трофи. В которой порезаны арки, установлен лифт-комплект, установлена 235-ая резина и еще по мелочи. Дальше объяснять?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
нивовод ***
49 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 6111
С нами с 07.02.2004

Re: из темы про ПЕСОК [Re: boomych]
      4 июля 2008 в 00:30 Гілками

В ответ на:


есть масса моментов, которые меня смущают:
1. ухудшается устойчивость в поворотах?



С чего бы это? Вообще из нивы гоночный болид откровенно фиховый. Но что б ухудшилось - я б не сказал. Аммы нормальные ставишь и все пучком.

В ответ на:


2. что с козлением?



Козление от клиренса мало зависит, больше от базы (а она не меняется) и от жесткости подвески, а нива сама по себе жестковатая машина.

В ответ на:


3. что даст лифтовка кроме увеличения клиренса на 3-5 см?



Поставишь больше колеса - добавишь еще 5 см на резине. Будешь легко и непринужденно идти по колее от грузовика, не цепляясь днищем и не рискуя вывеситься на ровном сухом месте.
В ответ на:


4. что делать при повреждении тяг лифт-комплекта? Искать такие же новые? Не факт, что найду. И т.д..



У меня штатные тяги на ЗМ. Спереди тоже нестандартные только пружины.
В ответ на:


И самое главное: судя по нива4х4.ру, одной лифтовки для 235-й резины мало, надо еще и арки резать. А вот этого мне делать как раз совсем не хоцца



Там никаких проблем и засад нету по сути.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
афропохухоль ***
Киев
Сообщения: 5553
С нами с 28.02.2004

Re: из темы про ПЕСОК [Re: Vzhik]
      4 июля 2008 в 09:29 Гілками

В ответ на:

А не проще-ли прийти и посмотреть?





далековато мне топать 750 км чтобы посмотреть


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
нивовод ***
49 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 6111
С нами с 07.02.2004

Re: из темы про ПЕСОК [Re: boomych]
      4 июля 2008 в 10:06 Гілками

Ааааа блин Провтыкал

Ну ладно, так что ты хочешь на фотках-то увидеть? У меня щас с собой фотик. Могу сфотать что угодно. Скажи на что хочешь посмотреть - я сфотаю.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ничего святого ***
30 лет за рулем, ...и снова я дома...
Сообщения: 32676
С нами с 02.11.2004

Re: из темы про ПЕСОК [Re: Vzhik]
      4 июля 2008 в 10:56 Гілками

В ответ на:

Ааааа блин Провтыкал

Ну ладно, так что ты хочешь на фотках-то увидеть? У меня щас с собой фотик. Могу сфотать что угодно. Скажи на что хочешь посмотреть - я сфотаю.




+1 - пофоткаю в выходные и снизу и сверху салон пока не буду фоткать - там бардак после последних выходных - да и шумку я еще не делал и сам салон не трогал - не успеваю блин с этой своей работой чертовой - а тут отпуск на подходе, придется салоном и допосвещением после отпуска заниматься...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
афропохухоль ***
Киев
Сообщения: 5553
С нами с 28.02.2004

Re: из темы про ПЕСОК [Re: Vzhik]
      4 июля 2008 в 13:34 Гілками

В ответ на:

Ааааа блин Провтыкал

Ну ладно, так что ты хочешь на фотках-то увидеть? У меня щас с собой фотик. Могу сфотать что угодно. Скажи на что хочешь посмотреть - я сфотаю.



Тогда я обнаглею и попрошу по максимуму
1. Вид сбоку
2. Вид спереди
3. отвязаный передний мост (если реально)
4. комплект задних тяг
5. салон - торпеда/консоль
6. салон - если переделывал плоскую крышку где рычаги, то ее
7. если переделывал багажный отсек, то его


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
нивовод ***
49 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 6111
С нами с 07.02.2004

фотки моего Нива (траффик) [Re: boomych]
      4 июля 2008 в 14:58 Гілками

В ответ на:


1. Вид сбоку






В ответ на:


2. Вид спереди




В ответ на:


3. отвязаный передний мост (если реально)








В ответ на:


4. комплект задних тяг



У меня все тяги ЗМ - стандартные, кроме Панара - ее прихъодится удлинять в любом случае. Вот тебе на всякий случай фотки:


В ответ на:


5. салон - торпеда/консоль



салун у меня вообще не переделывался - все стандартное.

В ответ на:


6. салон - если переделывал плоскую крышку где рычаги, то ее



Это ты о чем? о накладке над тунелем??? А что там переделывать??? У меня все стандартное.

В ответ на:


7. если переделывал багажный отсек, то его



В багажнике переделывалась только дверь. И все. Об этом я много писал и на ниве.ру, и фотки выкладывал.

Вот тебе еще фотки про то что ты не спросил:

Проставка над верхней шаровой опорой и верхний рычаг передней подвески:



Вот так выглядит клык передней арки на стыке с мордой:


Передняя арка порезанная и покрашенная с подкрылком:


задняя арка порезанная и покрашенная с подкрылком:



Проставка над задней пружиной:



Весь альбом здесь: http://www.jeeper.org.ua/foto/thumbnails.php?album=78

еще можешь там-же посмотреть еще альбом: http://www.jeeper.org.ua/foto/thumbnails.php?album=63

это про то как она строилась немного.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
афропохухоль ***
Киев
Сообщения: 5553
С нами с 28.02.2004

Re: фотки моего Нива (траффик) [Re: Vzhik]
      7 июля 2008 в 08:55 Гілками

посмотрел, спасибо
особенное внимание уделил альбому переделки машины. Судя по увиденному, жесткость кузова действительно не должна пострадать. Йех, видел бы его раньше - порезал бы арки до покраски машины. А сейчас уже жалко.

Отвязку моста хочется сделать, но пока не найду недорогой дизелек, потерплю.

А резина у тебя Росава, судя по фотке? И как она?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
нивовод ***
49 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 6111
С нами с 07.02.2004

Re: фотки моего Нива (траффик) [Re: boomych]
      7 июля 2008 в 10:01 Гілками

В ответ на:

Йех, видел бы его раньше - порезал бы арки до покраски машины. А сейчас уже жалко.



Это тоже не проблема - у тебя машина в одном цвете? Когда режешь и варишь арки - заклеиваешь все малярным скотчем с отступом сантиметров 10, и потом все это грунтуешь и красишь в цвет кузова. Можно даже особо сильно не попадать - лишь бы основной цвет совпадал. Будет смотреться как дизайнерское решение. Хотя конечно более правильным было бы резать арки до покраски - вот я совместил все эти переделки с капремонтом кузова. В результате вышло и дешевле значительно и качественней, так как мастера не парились за сохранность краски, а варили все как полженно.

В ответ на:


Отвязку моста хочется сделать, но пока не найду недорогой дизелек, потерплю.



Подумай хорошенько зачем тебе отвязывать мост от двигателя. В оригинале конструкция передней подвески Нивы достаточно разумна и надежна. Переделывать подвеску моста имеет смысл в случае поломки корпуса редуктора в месте крепления, или же действительно в случае установки другого двигателя. Но с двигателем не все так просто - ты сначала найти подходящий мотор, а потом уже думай над отвязкой РПМ. А то будет как у меня - РПМ я отвязал, потом откапиталил мотор и он щас у меня так хорошо работает, что идея с дизелем пока отложена в даааальний долгий ящег.

В ответ на:


А резина у тебя Росава, судя по фотке? И как она?



Да, резина БЦ-21. Досталась практически на шару, поэтому пока на ней катаюсь. Резина - говно по сути. Гребет плохо, на асвальте - тоже средне. Это просто бюджетная резина. Хреновая, но ездить можно. Единственно где она более-менее себя неплохо показала - это при движении по мягкому грунту - болото и песок с давлением 0.5 где-то. Вот тут на удивление она ехала, и ехала не плохо. В остальных случаях она сливает. Я буду менять резину либо на медведы росийские, либо поищу что-то импортное.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
афропохухоль ***
Киев
Сообщения: 5553
С нами с 28.02.2004

Re: фотки моего Нива (траффик) [Re: Vzhik]
      7 июля 2008 в 11:10 Гілками

В ответ на:

Я буду менять резину либо на медведы росийские, либо поищу что-то импортное.



а росава БЦ-24, Бц-25, БЦ-54 не? не вариант?

кстати, у меня сейчас как раз проблема выбора резины.
Так как я арки не резал и пока резать не буду, плюс к этому мне подогнали даром родную новую штамповку, возникает вопрос что брать.
И-511 я найти не смог у нас. Кучу всего пересмотрел, понравилась только Росава БС-54. Рисунок содран с Фулды Трамп.

Вот теперь в мытарствах что купить. Ибо родные ВЛИ-10, которые стояли при покупке машины уже все потресканые.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
нивовод ***
49 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 6111
С нами с 07.02.2004

Re: фотки моего Нива (траффик) [Re: boomych]
      7 июля 2008 в 11:57 Гілками

купи любую всесезонку подходящего размера. Лучше росийскую - она качественнее как правило. Я долгое время до лифтовки ездил на Ермаке омскшина. О-161 вроде или что-то похожее. Нормальная резина. Кама-флейм еще тоже ниче так.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
афропохухоль ***
Киев
Сообщения: 5553
С нами с 28.02.2004

Re: фотки моего Нива (траффик) [Re: Vzhik]
      7 июля 2008 в 12:35 Гілками

кама идет 205/16, боковина трапецией получается, мне не нравиццо (

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
нивовод ***
49 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 6111
С нами с 07.02.2004

Re: фотки моего Нива (траффик) [Re: boomych]
      7 июля 2008 в 17:04 Гілками

Купи любую резину всесезонку подходящего размера.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорум4x4
Додаткова інформація
2 користувачів і 6 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Hrust, Bivaliy, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 19089

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія