autoua
×
Autoua.netФорум4x4

Тюнинг раздатки Нива ,Ш-Нива. (3/4)

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ ***
56 лет, пїЅ.пїЅпїЅпїЅпїЅ
Сообщения: 59
С нами с 22.01.2007

Re: Тюнинг раздатки Нива ,Ш-Нива. [Re: mandibul]
      9 октября 2008 в 22:15 Гілками

В ответ на:

Вобщето я тюнинговал луаз но вот скажу что блокировки заднего моста ниве чесно говоря не хватает а лучше и переднего сделать ибо преймущество в грязи не оспоримое



согласен...даже одного заднего будет достаточно...(что-то передок мне стремно..месяц назад слетел один Партик с трассы, из-за неё говорит,но не факт что он прав и что у него за блокировка стояла он не пояснил)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
59 лет (42 года за рулем), Киев
Сообщения: 1787
С нами с 08.08.2002

Re: Тюнинг раздатки Нива ,Ш-Нива. [Re: пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ]
      9 октября 2008 в 22:19 Гілками

вполне возможно самоблокировка она безрадосна слететь на раз хотя чесно один раз не выключил на заднем мосту в повороте блин еле вписался уже когда поворачивал вспомнил что не выключил блокировку .

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
афропохухоль ***
Киев
Сообщения: 5553
С нами с 28.02.2004

Re: Тюнинг раздатки Нива ,Ш-Нива. [Re: пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ]
      10 октября 2008 в 09:29 Гілками

В ответ на:

В ответ на:


ведь глядя как грузят картошкой бедные шестерки под крышу и везя не меньше тоны,думаешь и как они это выдерживают ,а ведь там такой же редуктор как у Нивы..и ничего ..ездят..и сколько лет уже ездят..




насколько я помню мануалу, у нас раздатка понижает в 1.2 раза, относительно шестерки. Так что сранение не сильно уместно

В ответ на:


Про второе... привыключенном мосту не надо забывать,что получаешь заднеприводной автомобиль с короткой базой и высоким центром тяжести,который любит козлить на неровной дороге..!!!...и кто тебе доктор что ты наверное на нём гнал куда-то..?!



Скорость была 50 км/ч. На дорогу выскочил пьяный и я просто вынужден был нажать тормоз в пол. дорога была сухая. Развернуло на 180, еле удержал машину от кувырка. Так что не надо ля-ля. Это не безопасная доработка, ибо пьяный (либо иная помеха) может выскочить где угодно, и на трассе тоже.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ ***
56 лет, пїЅ.пїЅпїЅпїЅпїЅ
Сообщения: 59
С нами с 22.01.2007

Re: Тюнинг раздатки Нива ,Ш-Нива. [Re: boomych]
      10 октября 2008 в 09:51 Гілками

В ответ на:

На дорогу выскочил пьяный и я просто вынужден был нажать тормоз в пол. дорога была сухая. Развернуло на 180, еле удержал машину от кувырка.



Я думаю ,что интуитивно ты отработал рулем в сторону противоположною столкновению +не ровно работающие пер.супорта (на Ниве это не редкость)..вот и развернуло тебя...на полном приводе получится тоже самое,нива на коротной базе и высокая,не любит резких движений...меня выбросило с дороги зимой в овраг почти аналогично на полном привоеде..(мгновенно.даже испугаться не успел,приземлился удачно и сам выехал..обошлось)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
афропохухоль ***
Киев
Сообщения: 5553
С нами с 28.02.2004

Re: Тюнинг раздатки Нива ,Ш-Нива. [Re: пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ]
      10 октября 2008 в 10:03 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Павел, я в своей машине многое делаю сам. Сам придумываю, воплощаю, проверяю, потом либо оставляю, либо снимаю



Многое..,но не всё ...тебе кто-то варил,кто-то красил,кто-то настраивал редуктора(всё из твоих слов по форумам )...Саша с "Нива сервис" на электриков частенько заглядывал в твоё авто,я так понимаю во многом помогает "Ранчё- клуб".





Кроме поварки и покраски в моей Ниве все сделано мной и папой. Да, она простояла в полностью разобранном состоянии почти 5 месяцев, в ней переделывалось все начиная от шумки и заканчивая новой переделанной проводкой (в которой пока, кстати, не смог разобраться ни один элкетрик ), салон, двиг, ходовка и т.д.. Единственный узел, который пока не перебран - раздатка. И то только потому, что не могу найти переднюю крышку с ушами под рычаг дифа (уши сломал старый хозяин). В остальном эту машину многие друзья уже сравнивали с совершенно новыми нивами - она не громче, не шумнее и уж точно не хуже. Да, по поводу многих переделок я консультировался у Вжика. Часть принимал, часть нет. Поэтому я не стесняюсь судить о состоянии машины после НЕштатной эксплуатации старым хозяином с одним карданом и прочим "тюнингом", особенно, сравнивая с неработавшими узлами. Тем более, что разницу в поведении машины я прочувствовал на своей заднице. Посему был и остаюсь глубоко убежден: проектировали ниву далеко не дураки. И такую раздатку они брали не с потолка. Другое дело, что многим мастерам лень один раз помучаться и настроить все штатное. С сохранением ремонтопригодности и вменяемой стоимости узлов.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
нивовод ***
49 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 6111
С нами с 07.02.2004

Re: Тюнинг раздатки Нива ,Ш-Нива. [Re: пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ]
      10 октября 2008 в 11:03 Гілками

В ответ на:

Но как ни странно большинство народа в жизни этого не просили( а их у мня уже более 300-от было),ну разве самоблоки в задний мост




Павел, большинство народа толком не знает что им надо. Это я уже давно убедился. Человек понимает что машина может стать в чем-то лучше и лучше удовлетворять его потребности, и чего-то эдакого хочет. Это явление понятное. А вот дальше начинается полная херня - человек как правило не понимает какие доработки действительно дадут его машине то что от неё требует хозяин. Как показал опыт, большинство просто не представляет какие опции что дают. И в лучшем случае обезьянничают.
В ответ на:


Опции твои интересны,но наверное более специфичны,скорее для Трофи-рейдеров




Не совсем так, а вернее - совсем не так. У меня умеренный лифт подвески. У меня нет блокировок межколесных. Я эксплуатирую машину каждый день как разъездную. Я ставил цель сделать машину с минимальными доработками, что бы сохранить ходовые качества, легкость и маневренность, что бы получить машину способную сделать марш-бросок по асфальту на 1000-2000 км и потом вполне адекватно проехать по умеренному бездорожью. Считаю что своего добился. При этом я старался не потерять в ресурсе, или по крайней мере не потерять сильно в ресурсе узлов и агрегатов.

В ответ на:


на сегодня могу сказать из опыта проведенных работ люди хотят от этой машины:

1.комфорта:
-снизить вибрации до минимума и всё что с этим связанно,...
-напыжевать электропакет вплоть до эл.зеркал и "жопоподогрева" и Би-ксенона




Это и у меня есть, кроме ксенона. Попогрев тоже хочу поставить. И с вибрацией боролся, только без фанатизма. Ставить подрамник за 600-700 долларов - считаю полным маразмом.

В ответ на:


2.Стандартный набор для рыбалова,дачника,охотника:
-лифт подвески
-диски+резина
-лебёдки
-дуги
-эксп.багажники





По этим пунктам скажу свое мнение - лифт штука нужная, но надо с умом подходить. Кстати про ваш лифт - у него есть серьезный недостаток. Если есть желание - можно подискутировать. Я объясню свои аргументы.
Диски и резина - тоже важно.
Лебедка для нивы скорее зло, хотя когда она есть - это воспринимается как преимущество. Ну дуги и экспедиционка - это скорее украшательство и понты, хотя польза от них есть и несомненная. Просто без них можно обойтись, не потеряв в эксплуатационных характеристиках. Так что если деньги есть - можно ставить. Нет - и так сойдет.
А вот почему-то про блокировки все забывают. А ведь даже самоблок по стоимости установки значительно бюджетнее чем лифт+диски+резина, а эффект от него значительно выше. Правда с самоблоком и риск порвать трансмиссию выше. Но как показывает опыт умельцы рвут и штатную трансмиссию на штатной машине. Стоковая нива, на стоковй всесезонной резине с самоблоками прет так что диву даёшся. А самое приятное - что она при этом остается нормальным трассовым авто - быстрым, не шумным, достаточно комфортным.

В ответ на:


3.Увеличение мощности двигателя:
-пока не часто уст. турбокомпрессора для инжектора(но выходит.. )
-расточка диг.под 1.85-1.95(...но в работе..да и по деньгам совместимо с турбиной а то и дороже..)





Турбокомпрессор??? На ниву??? Без замены двигателя? Но ведь это колхоз...
Я б еще понял замену двигателя, на дизель например 1.9 или 2.0 Вот это действительно эффект. Да еще и на поток поставить такую доработку.

В ответ на:


4.Увелечение тяговитости трансмиссии:
-замена пар на 4.1,4.3,4.44,5.3..(но редко..)




Это полезная доработка.

В ответ на:


5.Эксклюзивные работы с аэродинамическими или пластиковыми обвесами,музыкой,ночной подсветкой салона и кузова машины,перетяжкой салона,прямотоками,широкими дисками R18-ть и прочими понтами.. (очень интересные работы...увлекают... )
"Мажоры" умет самовыражаться... ( не в обиду им,в хорошем смысле..)



Эээээ... ну тут я думаю моё отношение объяснять не надо.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
mso
опытный писатель ***
9 лет (21 год за рулем), Килия
Сообщения: 1477
С нами с 26.04.2008

Re: Тюнинг раздатки Нива ,Ш-Нива. [Re: Vzhik]
      10 октября 2008 в 12:14 Гілками

Интересная дискуссия!
Спрашиваю чисто ради спортивного интереса: а зачем Ниве второй пониженный ряд? Стоковой понижайки разве не хватает?
-->

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
59 лет (42 года за рулем), Киев
Сообщения: 1787
С нами с 08.08.2002

Re: Тюнинг раздатки Нива ,Ш-Нива. [Re: mso]
      10 октября 2008 в 12:18 Гілками

запросто может не хватить у меня с движком 1.2 вазовским у луаза при том что у него колесные редукторы иногда не хватало

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
нивовод ***
49 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 6111
С нами с 07.02.2004

Re: Тюнинг раздатки Нива ,Ш-Нива. [Re: mso]
      10 октября 2008 в 12:29 Гілками

Дело в том что стандартный пониженный ряд 2.123. И при установке больших колес, особенно на бездорожье хочется что б пониженный ряд был более низкий. Тогда можно сохранить резвость машины на асвальте и пристойные ТТХ в грязи. Тут есть два варианта - поставить редуктора с парами больше 4.44 - например 5.5 или 5.7. Но установка таких редукторов повлияет на все режимы движения авто. А установка другого пониженного ряда в РК позволит отлично себя чуствовать в грязи и нормально ехать по асвальту. И тогда можно обойтись редукторами 4.3 или даже 4.1 - штатными, которых до сих пор можно найти как грязи. Для меня такой путь более интересен. Более того, на крайний случай я могу поставить и стандартную РК в такую машину - автомобиль сохранит возможность двигаться и по бездорожью тоже, правда немного потеряв в ТТХ. Т.е. ремонтопригодность в какой-то мере я не снижаю - я могу безболезненно возвращаться на место стандартные узлы в такую РК.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
mso
опытный писатель ***
9 лет (21 год за рулем), Килия
Сообщения: 1477
С нами с 26.04.2008

Мое имхо о Ниве вообще [Re: Vzhik]
      10 октября 2008 в 13:14 Гілками

Вообще-то Нива в целом зачетная машина. У нас что-что, а простые машины для бездорожья делать вполне умели.
Я немного покатался на Ниве по горам, правда, давненько это было - мне тогда было 15 лет . Немного предистории. Летом я с родителями поехал в Карпаты на небольшой такой себе дачный поселок. Он совсем недалеко от трассы Киев-Чоп, это около Сколе, там еще бывший министр обороны Кузьмук дачку себе построил. Там можно было взять себе домишко, и жить-поживать на природе. Приехали мы туда не сами, а с друзьями родителей, у них тоже был сын, и ему тоже было 16 лет, зовут Колей.
Мы откровенно начали скучать на второй день. Ну что двоим пацанам, грибы целыми днями ходить собирать что ли? И тут подкатило счастье. Приехал на медицинской Ниве (с крестиком на боку, юзалась она в районной больнице) знакомый отца. Увидел, что мы маемся фигней, и тут же спросил: "Покататься хотите?". Ну мы, естесно, закивали головами. "Ездить умеете?". Мой отец сказал что я умею. "Так нате ключи, только едьте заправьтесь, но только катайтесь по грунтовке и больше нигде". Старшие пошли квасить, а мы, одуревшие от счастья, мы наскребли все деньги что было, поехали на ближайшую заправку, заправились, и поехали по грунтовкам навстречу приключениям. Хорошо тогда мобильная связь была редкостью, а то наши матери нам бы все телефоны озвонили бы.
Это был лучший уикэнд всей моей жизни. Мы так катались целых два дня, пока лафа не кончилась. К делу мы подошли основательно - захватили с собой еды, одежды, резиновые сапоги по паре, ручки и блокнот.
Грунтовки в Карпатах это просто класс. ИХ много, они интересные, то тут то там попадаются всякие интереснейшие вещи вроде заброшенных домов, полян с грибами, компрессорных станций со злющими вахтерами и собаками. Мы стряли не раз, но удивительно (дуракам везет!) выбирались всегда сами. В бардачке я нашел мануал по Ниве (помните такие старые советские огромные мануалы с подробнейшими схемами и картинками), и прочитал весь - я с детства любил технические книжки. С него же я врубился, для чего нужны рычажки возле коробки. Машину мы сдуру не жалели вообще - залезали даже в глухой лес, царапая бока и громыхая днищем о пни. Онажды даже начали карабкаться по очень крутой дороге на гору по спирали, гора была усыпана шебнем. Чем дальше, тем страшнее было ехать, под конец мы отказались от затеи, ибо начали сыпаться камни из по колес вниз по крутому склону. Пока я сдавал назад, а Коля махал руками как ехать, то похудел на кило наверное три. Беспечно катались в речке по целое колесо, а кое-где и глубже, ни сном ни духом не ведая что такое гидроудар.
Нива вынесла наши издевательства. Ездили мы всюду где хотели, по болотам и по жижам и ничего - всё ок. Нива была самой обычной, самой стоковой, и резина на ней была типично нивовская.

Имхо (и это не только мое имхо, а и многих джиперов) Ниве не хватает двух вещей - рамы и зависимой передней подвески. Нив на покатушек много, но с ними часто в этом плане траблы - их боятся сильно дернуть.
-->

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ids   1
Скандалист **
Kiev
Сообщения: 22391
С нами с 11.06.2005

Re: Мое имхо о Ниве вообще [Re: mso]
      10 октября 2008 в 13:31 Гілками

В ответ на:

Вообще-то Нива в целом зачетная машина. У нас что-что, а простые машины для бездорожья делать вполне умели.
Я немного покатался на Ниве по горам, правда, давненько это было - мне тогда было 15 лет . Немного предистории. Летом я с родителями поехал в Карпаты на небольшой такой себе дачный поселок. Он совсем недалеко от трассы Киев-Чоп, это около Сколе, там еще бывший министр обороны Кузьмук дачку себе построил. Там можно было взять себе домишко, и жить-поживать на природе. Приехали мы туда не сами, а с друзьями родителей, у них тоже был сын, и ему тоже было 16 лет, зовут Колей.
Мы откровенно начали скучать на второй день. Ну что двоим пацанам, грибы целыми днями ходить собирать что ли? И тут подкатило счастье. Приехал на медицинской Ниве (с крестиком на боку, юзалась она в районной больнице) знакомый отца. Увидел, что мы маемся фигней, и тут же спросил: "Покататься хотите?". Ну мы, естесно, закивали головами. "Ездить умеете?". Мой отец сказал что я умею. "Так нате ключи, только едьте заправьтесь, но только катайтесь по грунтовке и больше нигде". Старшие пошли квасить, а мы, одуревшие от счастья, мы наскребли все деньги что было, поехали на ближайшую заправку, заправились, и поехали по грунтовкам навстречу приключениям. Хорошо тогда мобильная связь была редкостью, а то наши матери нам бы все телефоны озвонили бы.
Это был лучший уикэнд всей моей жизни. Мы так катались целых два дня, пока лафа не кончилась. К делу мы подошли основательно - захватили с собой еды, одежды, резиновые сапоги по паре, ручки и блокнот.
Грунтовки в Карпатах это просто класс. ИХ много, они интересные, то тут то там попадаются всякие интереснейшие вещи вроде заброшенных домов, полян с грибами, компрессорных станций со злющими вахтерами и собаками. Мы стряли не раз, но удивительно (дуракам везет!) выбирались всегда сами. В бардачке я нашел мануал по Ниве (помните такие старые советские огромные мануалы с подробнейшими схемами и картинками), и прочитал весь - я с детства любил технические книжки. С него же я врубился, для чего нужны рычажки возле коробки. Машину мы сдуру не жалели вообще - залезали даже в глухой лес, царапая бока и громыхая днищем о пни. Онажды даже начали карабкаться по очень крутой дороге на гору по спирали, гора была усыпана шебнем. Чем дальше, тем страшнее было ехать, под конец мы отказались от затеи, ибо начали сыпаться камни из по колес вниз по крутому склону. Пока я сдавал назад, а Коля махал руками как ехать, то похудел на кило наверное три. Беспечно катались в речке по целое колесо, а кое-где и глубже, ни сном ни духом не ведая что такое гидроудар.
Нива вынесла наши издевательства. Ездили мы всюду где хотели, по болотам и по жижам и ничего - всё ок. Нива была самой обычной, самой стоковой, и резина на ней была типично нивовская.

Имхо (и это не только мое имхо, а и многих джиперов) Ниве не хватает двух вещей - рамы и зависимой передней подвески. Нив на покатушек много, но с ними часто в этом плане траблы - их боятся сильно дернуть.


Стоковая резина на ниву? ВЛи-5 чтоли?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
mso
опытный писатель ***
9 лет (21 год за рулем), Килия
Сообщения: 1477
С нами с 26.04.2008

Re: Мое имхо о Ниве вообще [Re: ids]
      10 октября 2008 в 13:46 Гілками

Ну да, зубастая такая, я точно не знаю индекса. -->

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ids   1
Скандалист **
Kiev
Сообщения: 22391
С нами с 11.06.2005

Re: Мое имхо о Ниве вообще [Re: mso]
      10 октября 2008 в 13:49 Гілками

В ответ на:

Ну да, зубастая такая, я точно не знаю индекса.




Змінено ids (13:49 10/10/2008)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
нивовод ***
49 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 6111
С нами с 07.02.2004

Re: Мое имхо о Ниве вообще [Re: mso]
      10 октября 2008 в 14:08 Гілками

Рассказ интересный. Мнение о ниве - в основном правильное. Нива хороша в стоке. Она создана инженерами, грамотно рассчитана, и толково спроектирована. Любая попытка ее улучшить может привести к ухудшению целой кучи других параметров. Поэтому в доработке Нивы самое важное - сдержанность и четкое понимание что получаешь и что теряешь.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
31 год за рулем, Киев
Сообщения: 5800
С нами с 16.05.2004

Re: Мое имхо о Ниве вообще [Re: Vzhik]
      10 октября 2008 в 15:51 Гілками

Чтоб тут не говорили, что один Вжик каментит, отпишусь.
Лично мне не хватает одного девайса, кондиционера. Как только кто-то сможет их устанавливать до 1500 уе, тут же поставлю. И все, буду счастлив полностью. А остальное, извините, для любителей пластикового ара-тюнинга. Так жаль машины в руках таких людей.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
mso
опытный писатель ***
9 лет (21 год за рулем), Килия
Сообщения: 1477
С нами с 26.04.2008

Re: Мое имхо о Ниве вообще [Re: Vzhik]
      10 октября 2008 в 22:12 Гілками

В ответ на:

Рассказ интересный. Мнение о ниве - в основном правильное. Нива хороша в стоке. Она создана инженерами, грамотно рассчитана, и толково спроектирована. Любая попытка ее улучшить может привести к ухудшению целой кучи других параметров. Поэтому в доработке Нивы самое важное - сдержанность и четкое понимание что получаешь и что теряешь.




Немного не так, я бы сказал. Нива изначально не проектировалась как машина, пригодная для апгрейдов, в отличие от многих джипов. Поэтому многие изменения проблематичны, лифт например. Несущая констукция вносит свою ложку дегтя.
Можно пройтись по траблам.
Если строить из Нивы покорителя оффроуда, то:
1) колеса. Я не знаю какие колеса лезут в стоке на Ниву. 235/75 15 влезет? Но не суть важно. Катки побольше предоставляют проблемы для всех без исключения машин - нужно повышать общее передаточное число трансмиссии, чтобы не было дохлой динамики, например, копошением в переднем и заднем мосту. Тут Нива похожа на все остальные внедорожники.
2) лифт. Для Нивы осложнен несущей конструкцией и передней независимой подвеской. Для рамных собратьев - простор для творчества, взять того же Джимни.
3) шноркеля и гидроизоляция. Тут проблем не больше чем у других.
4) защита днища. Главная кака для Нивы тут - снова же передняя независимая подеска. Даже в самом голом стоке любой рамник с зависимой подвеской имеет хорошую защиту для моторного отсека в виде моста. Ну и противный бонус незав. подвески - изменяется клиренс при работе подвески, что усугубляет терку пузом. Да, и еще - шрусы спереди. Кстати, в Ниве они сами и пыльники хорошо переносят бездор?
5) Аморт. на руль. Ну это такое, у некоторых в стоке (Гелик, Дефендер); остальные или ставят или не заморачиваюцца. Сложностей, думаю, не больше чем у других.
6) Правильные бампера. Куда их зацепить то на Ниве? У рамников оно на раму всё идет, естесно.
7) Лебеда. Тоже трабл.
8) Блокировка заднего и переднего. Так же, как и у людей.
9) Петли, шаклы - это к вопросу о бамперах. Тоже некуда.

Но сама по себе Нива в чем-то очень сбалансированная машина, только тяжелый оффроуд, имхо, не для нее. Я общался с парнями из 4х4.lviv.ua, когда приезжал узнавать цены на резину и просто заглянуть. Они говорили, что на покатухах Нива проблемная машина: они ломучие, их страшно дергать. Хотя на покатухах Нив много, и по Львову раскатывает немало тюненых Нив.
-->

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ ***
56 лет, пїЅ.пїЅпїЅпїЅпїЅ
Сообщения: 59
С нами с 22.01.2007

Re: Тюнинг раздатки Нива ,Ш-Нива. [Re: boomych]
      10 октября 2008 в 22:57 Гілками

В ответ на:

проектировали ниву далеко не дураки. И такую раздатку они брали не с потолка.



Так и эти опции проэктировались далеко не дураками... ,те же конструктора работавшие на ВАзе...,но так как тамошнюю бюрократию тажело разшевелить,люди создали свою организацию,более гибкую и мобильную быстро реагирующую на рынок и его спрос.Изделее запотентовано и сертефицированно в России.,изготовленно в заводских условиях имеет сервисную поддержку и гарантию в России, уже как минимум три года(и у меня в том числе)
Нива так же предназначена для схемы парт-тайм, как и любой
внедорожник при движении по автобану (хотя бы сузуки-например). Клиент имеет
расширенный выбор свойств автомобиля, и предоставить ему этот выбор-это цель
автомобильной промышленности во всем мире.
Кстати одна из их доработок должна быть на обновлённой версии 21214N( о которой уже много говорят).."бархатная раздатка"(двухрядный подшипник) точно будет уже. Просто такой монстр как АвтоВАЗ ,раскачать на какое-то новшество это практически не реально или очень,очень долго...
PS: первоначально раздатка с коробкой для Нивы проэктировалось как одно целое в одном корпусе.,но потом Партия и Правительство удешевило производство и решило,что движёк и коробку от ВАЗ 06,мост копейка или тройка..,а вот раздатку уже подогнали под эту задачу...подогнали неплохо как вы отметили,но на дворе уже 21 век.,другие лиди...другие требования запросы к комфорту..
И гемор про вибрации на ниве,центровку раздатки и всевозможные подрамники...растёт именно с тех лет..

Змінено ТЮНИНГ НИВА (23:24 10/10/2008)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ ***
56 лет, пїЅ.пїЅпїЅпїЅпїЅ
Сообщения: 59
С нами с 22.01.2007

Re: Тюнинг раздатки Нива ,Ш-Нива. [Re: Vzhik]
      11 октября 2008 в 00:45 Гілками

В ответ на:

Как показал опыт, большинство просто не представляет какие опции что дают. И в лучшем случае обезьянничают.



ну не скажи...образованность и начитанность народа за последние пять лет выросла в разы,во многом из-зи И/нета...
Вот вы все например?!...руку по локоть откусите....!!! ..на выставках язык до пола у меня и моих ребят
Люди приходят сейчас с чётко обозначенными целями.
В ответ на:

Ставить подрамник за 600-700 долларов - считаю полным маразмом.



Да есть у нас выбор..можно просто третю опору..(сама 150грн-200 с кронштейном..),давно не ставил ..эфект минимален. ,но по бедности ставят.
Типо твоей версии ещё в 2000году делал (плита на лонжеронах и на болтах чересь весь кузов...,только что не усиливал(обварка) как ты описывал... и перевёрнутые подушки раздатки на плите...ну чуть лучше первого варианта ,но занижает клиренс сущест-но.. )
А вот то,что сейчас делаем...мне нравится ..но дорого ,но оно того стоит(в Питере-Москве всего на 150 дешевле от меня,считаю результатом)
В ответ на:

Кстати про ваш лифт - у него есть серьезный недостаток. Если есть желание - можно подискутировать. Я объясню свои аргументы.



Объясни...
Но и твой не фонтан..глядя на сдвоенные резиновые Харьковские проставки,удивлён как они ещё у тебя не полезли(или ты их меняешь после сезона) Я такое делал тоже с 2000-го по 2006, и шайбы под шаровую под пер пружину от волги обрезая виток,с 2005г пер пр.от Ш/нивы(лучше..!) и зад набор рез как у тебя или пруж от 04-ой. ..так се...от волги пружина часто падала через неделю и раньше на отбойник.,от шеви стало лучше,а с зади постоянно лезли вставки под пружину .,даже потом обваривал и удлинял замки(..спасало).тягу Пон.просто удлиняли,а вот "косточку не трогал ( не догадался что разворачивает хвостовик)..это с Подачи "Коровки" и угол пер пружины,тоже от них.Нынешний вариан интересней,...правда не всё так просто как описывает "Коровка",без болгарки кувалды не обойтись и дальнешей настроики авто..но всё терпимо..это нормально я привык..у нас всё так подгоняется..даже в самолётостроении.. Мы уже адаптировались собрали около 20-ти машин на таком лифте(с небольшими доработками и отступлениями от оригинала).Все прекрасно катаются и довольны..
В ответ на:

Лебедка для нивы скорее зло, хотя когда она есть - это воспринимается как преимущество.



С чего это ты так на неё обижен..?!
С десяток стоит на ниве2121(две из них сьёмные и уст на перед и зад машины) и две на Ш/Ниве(одна из них сьёмная по типу КРУМБ-сервиса "ш/Нива-Трофи")
Никто не жаловался и не раз они их спасали
И на Патриотах около десятка ставили.,один Хантер,все работают...
В ответ на:

А вот почему-то про блокировки все забывают.



не забываю..просто первые версии с 2004 года когда я про них узнал часто обрезали полуоси..(нафик такая опция...ей ещё надо уметь пользоваться)..много самосбора ..да он и здесь в Киеве на Перова по 350 баксов лежит.(на зад)..да и заводов много их производит разных..пока разобрался с кем работать и что продавать...
сейчас появился "магкий" самоблок не требующий думать как ты там газанул....вот его и будем ставить с гарантией..но опять дорого будет..(хорошие вещи всегда стоили и стоят денег)
Кстати наличее такого узла думаю исключит необходимость ручной блокировки ( тут челове выше писал,что на луазе забыл выключить и чуть прямо в повроте не ушёл..так такое когда то было на военных версиях мотоцикла "Днепр"для Африки вроде(Олег Макаренко показывал его на СИА) там была такоя опция ,так вот потом сняли..часть солдат в повороте колонны уезжала прямо... .
Да и мост нивы думаю может не выдержать такого издевательства т.к. меньше в полтора раза Уазовского(и сечение шестерён меньше)это так.. чисто интуитивно обдумав всё это.
Но могу сказать ,что сегодня в тел разговоре с друзьми мня пообещали познакомит с кулибиным которы это делает в России..."Коровка" пока не закончила проэкт над этим.,но живьём такую машину никто не видел...но цену обрисовали в районе от 30-до 50 тыс рублей в России...т.е. до двушки зелени...а привезти и поставить..?????...такая одна опция просто перекрывает по ценам мои все нынешние примочки...вот это действительно зачем и как часто ты этим будешь пользоваться..?!Думаю такое уже только для гурманов Нивоводов только.
В ответ на:

Турбокомпрессор??? На ниву??? Без замены двигателя? Но ведь это колхоз...



удивляюсь твоей самоуверенности....ну с чего ЭТО..?!
машинка пробежала уже 20-ть тысячь...по асфальту в "Броне т.е. обвесе" не уступает легковушкам, ,недавно приехал Хозяин и рассказал что тянул 7-ми метровую лодку(2т.) с Полтавы на переднем кардане (задний полетел шрус...да..да..бывает не без этого.,заменили по гарантии)шёл 90 и расход вышел 11.5 литра...тянула "мама не горюй" (со слдов хозяина).
Ну и как ты это обьяснишь..?!Сейчас в работе Ш/нива 2005г.на Турбокомпрессор.
В ответ на:

Я б еще понял замену двигателя, на дизель например 1.9 или 2.0 Вот это действительно эффект. Да еще и на поток поставить такую доработку.



Пожалуста..в Россию(Тольятти) с дорогой аж 8-ми косарей..один уже сьездил...когда окупит не знаешь..?!
А при нынешней цене на соляру ,считаю вооще не актуальным..(да ещё и помню свою Ауди80 и замену топл.фильтра на трассе зимой при -20ти от хорошей солярки)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ ***
56 лет, пїЅ.пїЅпїЅпїЅпїЅ
Сообщения: 59
С нами с 22.01.2007

Re: Мое имхо о Ниве вообще [Re: Жолбарс]
      11 октября 2008 в 01:06 Гілками

В ответ на:

Лично мне не хватает одного девайса, кондиционера. Как только кто-то сможет их устанавливать до 1500 уе, тут же поставлю. И все, буду счастлив полностью


.
Чуток опоздал...летом мы на Ниву214-ть ставили за 1600,притом оригинал(для Африки от Россиян), а не Харьков(они обычно миксуют..от всех по чуть-чуть)
прочти нашу ссылку: http://site.autocentre.ua/tuning_niva/in...0&Itemid=31
а нынче такое уже будет 1900 с устоновкой и гарантией год...,а вот летом не исвестно сико-ка...?!
Родной вент выбрасывается и ставится новый..виден на фото под капотом,меньше шумит,а эфективность просто даже как вентилятора в три раза выше... ,не говоря уже об охлождении.да и в салоне всё осталось на месте,ничего не выбросили,ни полку ,ни бардачёк...только ещё одна кнопка появилась на панели..


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
нивовод ***
49 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 6111
С нами с 07.02.2004

Re: Тюнинг раздатки Нива ,Ш-Нива. [Re: пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ]
      11 октября 2008 в 11:50 Гілками

В ответ на:


В ответ на:

Кстати про ваш лифт - у него есть серьезный недостаток. Если есть желание - можно подискутировать. Я объясню свои аргументы.



Объясни...
Но и твой не фонтан..





Вау! Я польщен. Не поленился приехать к Саше на Электриков что б пощупать мою машину?
В ответ на:

глядя на сдвоенные резиновые Харьковские проставки,удивлён как они ещё у тебя не полезли(или ты их меняешь после сезона)



Речь я так понял идет о проставках над задними пружинами? Эх Павел-Павел, а взять ножичек и ткнуть в проставку не догадался? Там не сдвоенная харьковская проставка. Я их не меняю уже два года. Меня только жестяную чашку над проставкой - из-за того что мост не подвязан у меня иногда выпадает пружина и ломает эту пластинку. Там стоит полностью цельная точеная металлическая проставка 40мм, и резиновая вставка 2см - почти стандартная. Ее не продавливает из-за одной хитрости. Ходит уже очень долго.

В ответ на:

Я такое делал тоже с 2000-го по 2006, и шайбы под шаровую под пер пружину от волги обрезая виток,с 2005г пер пр.от Ш/нивы(лучше..!)



У меня стоит пружина свитая под заказ именно для лифтованной машины. Это не волговская и не шнивская пружина. Хотя можно шнивскую ставить, но они обладают нестабильным качеством. Проседают очень быстро. Под шаровой опрой (ай-яй-яй, не заметили) стоит полностью точеная металлическая проставка толщиной 20мм. Никаких шайб там нет. Вот наклон площадки нижнего рычага я не делал, хотя это полезная вещь - пружина лучше работает. Но вопрос спорный, так как по опыту - даже при таком лифте пружина ходит положенный срок.

В ответ на:

и зад набор рез как у тебя или пруж от 04-ой. ..так се...от волги пружина часто падала через неделю и раньше на отбойник.,от шеви стало лучше,а с зади постоянно лезли вставки под пружину .,даже потом обваривал и удлинял замки(..спасало).



У меня лифт уже два года. Я вообще в подвеске ничего не т рогал и не ремонтировал. Ну так, сайленты менял разбитые, аммики менял, потому что старые потекли. Но пружины и проставки пока еще не трогал. Ни сзади ни спереди. Все работает как часы. И пружины сзади у меня не от 04-ой, и проставки не резиновые. По крайней мере основная - не резиновая.
В ответ на:


тягу Пон.просто удлиняли,а вот "косточку не трогал ( не догадался что разворачивает хвостовик)..это с Подачи "Коровки" и угол пер пружины,тоже от них.




А вот удлинение реактивных тяг и есть недостаток вашего лифта. Кроме без сомнения полезного свойства - разворота хвостовика редуктора такая доработка изменяет кинематику подвески. И ваша подвеска начинает клинить в некоторых положениях, и при артикуляции заламывает или тягу панара или продольные тяги. вот так вот. И если вы пытаетесь развернуть хвостовик моста, надо удлинять ВСЕ тяги и переносить точки крепления к кузову - это по уму если делать, что б сохранить кинематику в допустимых пределах. А то что сделали вы и ваша "короффка" называется одним словом - колхоз.

В ответ на:

Нынешний вариан интересней,...правда не всё так просто как описывает "Коровка",без болгарки кувалды не обойтись и дальнешей настроики авто..но всё терпимо..это нормально я привык..у нас всё так подгоняется..даже в самолётостроении..



Спешу огорчить - я обошелся без кувалды и без болгарки.

В ответ на:

Мы уже адаптировались собрали около 20-ти машин на таком лифте(с небольшими доработками и отступлениями от оригинала).Все прекрасно катаются и довольны..



Еще бы, разве кто-то признается что его развели???
В ответ на:


В ответ на:

Лебедка для нивы скорее зло, хотя когда она есть - это воспринимается как преимущество.



С чего это ты так на неё обижен..?!



Просто я понимаю какие могут быть последствия. И еще я понимаю что на ниве ехать туда где не обойтись без лебедки по меньшей мере глупо.
В ответ на:


С десяток стоит на ниве2121(две из них сьёмные и уст на перед и зад машины) и две на Ш/Ниве(одна из них сьёмная по типу КРУМБ-сервиса "ш/Нива-Трофи")
Никто не жаловался и не раз они их спасали
И на Патриотах около десятка ставили.,один Хантер,все работают...


Патриот и Хантер - рамники. Нива - несущий кузов.
В ответ на:


В ответ на:

А вот почему-то про блокировки все забывают.



не забываю..просто первые версии с 2004 года когда я про них узнал часто обрезали полуоси..(нафик такая опция...ей ещё надо уметь пользоваться)..много самосбора ..да он и здесь в Киеве на Перова по 350 баксов лежит.(на зад)..да и заводов много их производит разных..пока разобрался с кем работать и что продавать...
сейчас появился "магкий" самоблок не требующий думать как ты там газанул....вот его и будем ставить с гарантией..но опять дорого будет..(хорошие вещи всегда стоили и стоят денег)


Ну а механическую блокировку с ручным приводом сделать слабо?
В ответ на:


Кстати наличее такого узла думаю исключит необходимость ручной блокировки ( тут челове выше писал,что на луазе забыл выключить и чуть прямо в повроте не ушёл..так такое когда то было на военных версиях мотоцикла "Днепр"для Африки вроде(Олег Макаренко показывал его на СИА) там была такоя опция ,так вот потом сняли..часть солдат в повороте колонны уезжала прямо... .
Да и мост нивы думаю может не выдержать такого издевательства т.к. меньше в полтора раза Уазовского(и сечение шестерён меньше)это так.. чисто интуитивно обдумав всё это.
Но могу сказать ,что сегодня в тел разговоре с друзьми мня пообещали познакомит с кулибиным которы это делает в России..."Коровка" пока не закончила проэкт над этим.,но живьём такую машину никто не видел...но цену обрисовали в районе от 30-до 50 тыс рублей в России...т.е. до двушки зелени...а привезти и поставить..?????...такая одна опция просто перекрывает по ценам мои все нынешние примочки...вот это действительно зачем и как часто ты этим будешь пользоваться..?!Думаю такое уже только для гурманов Нивоводов только.
В ответ на:

Турбокомпрессор??? На ниву??? Без замены двигателя? Но ведь это колхоз...



удивляюсь твоей самоуверенности....ну с чего ЭТО..?!



С того что нивский двигатель не проектировался под установку турбокомпрессора.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорум4x4
Додаткова інформація
0 користувачів і 7 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Hrust, Bivaliy, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 47520

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія