autoua
×
Autoua.netФорум4x4

Підскажіть по ниві :) (3/8)

ids   1
Скандалист **
Kiev
Сообщения: 22391
С нами с 11.06.2005

Re: Підскажіть по ниві :) [Re: Vzhik]
      4 сентября 2009 в 18:30 Гілками

В ответ на:

Дак а при чем тут? Перевесив РПМ на балку ты не меняешь его положения относительно двигателя. Я перевешивал РПМ для того что б иметь возможность устанолвить другой мотор в Ниву. Только для этого, все эти вибрации и остальное меня совершенно не парило.
Более того, если хорошо подумать, то особенно ты ничего не изменишь при перевеске РПМ, там же уши идущие к балке идут НАД балкой, и между ними и балкой буквально сантиметр. Так что пытаясь уронить РПМ вниз можно положить это все на балку и тогда уши будут просто ломаться от вибрации. Короче Андрюх, я против бездумного вмешательства в конструкцию, а особенно такого, которое не имеет острой необходимости в переделке.


а почему у меня не ломаются???

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ничего святого ***
30 лет за рулем, ...и снова я дома...
Сообщения: 32676
С нами с 02.11.2004

Re: Підскажіть по ниві :) [Re: Vzhik]
      4 сентября 2009 в 19:28 Гілками

В ответ на:

Дак а при чем тут? Перевесив РПМ на балку ты не меняешь его положения относительно двигателя. Я перевешивал РПМ для того что б иметь возможность устанолвить другой мотор в Ниву. Только для этого, все эти вибрации и остальное меня совершенно не парило.
Более того, если хорошо подумать, то особенно ты ничего не изменишь при перевеске РПМ, там же уши идущие к балке идут НАД балкой, и между ними и балкой буквально сантиметр. Так что пытаясь уронить РПМ вниз можно положить это все на балку и тогда уши будут просто ломаться от вибрации. Короче Андрюх, я против бездумного вмешательства в конструкцию, а особенно такого, которое не имеет острой необходимости в переделке.




Вопрос в ШРУСах - приходится отвязываться из-за них, они сейчас уже упёрты и уже трутся... вот в чем дело.... Тут не от вибраций все пошло, и не от желания что-то сделать просто так - в данном случае именно НЕОБХОДИМОСТЬ....


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
нивовод ***
49 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 6111
С нами с 07.02.2004

Re: Підскажіть по ниві :) [Re: ids]
      6 сентября 2009 в 19:50 Гілками

потому что у тебя машина нелифтованная, и ты не преследуешь цель опустить РПМ вниз.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
нивовод ***
49 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 6111
С нами с 07.02.2004

Re: Підскажіть по ниві :) [Re: HEADLINER младший]
      6 сентября 2009 в 19:51 Гілками

ты ничего не выиграешь в отвязывании РМП - шрусы как были заломленными, так заломленными и останутся.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ids   1
Скандалист **
Kiev
Сообщения: 22391
С нами с 11.06.2005

Re: Підскажіть по ниві :) [Re: Vzhik]
      6 сентября 2009 в 20:43 Гілками

В ответ на:

потому что у тебя машина нелифтованная, и ты не преследуешь цель опустить РПМ вниз.


Вжик, я у себя если и буду лифтоваться, то буду делая проставки в подрамник и менять сошки на рулевом, однако у меня изначально рпм к двиглу не привязан.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ids   1
Скандалист **
Kiev
Сообщения: 22391
С нами с 11.06.2005

Re: Підскажіть по ниві :) [Re: Vzhik]
      6 сентября 2009 в 20:44 Гілками

В ответ на:

ты ничего не выиграешь в отвязывании РМП - шрусы как были заломленными, так заломленными и останутся.


Это если не опускать рмп. Если он его опустит - шрусы выровняются.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
нивовод ***
49 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 6111
С нами с 07.02.2004

Re: Підскажіть по ниві :) [Re: ids]
      6 сентября 2009 в 23:00 Гілками

Ваня, ты конечно хлопец умный, но щас ты спорол какую-то х-ню. Во-первых в твоей Ниве нет подрамников. Во вторых - рулевые сошки (если ты оних конечно) на лифт никакого влияния не оказывают. Ну и в третьих - не рекомендую придумывать очередную горе-конструкцию. Методики лифтовки нивы давно отработанны и апробированны. Так что не стоит выпендриваться.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
нивовод ***
49 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 6111
С нами с 07.02.2004

Re: Підскажіть по ниві :) [Re: ids]
      6 сентября 2009 в 23:02 Гілками

Ваня, блин, ну разуй глаза и посмотри как выполнено у тебя крепление РПМ. Если ты в этой конструкции найдешь вариант как опустить РПМ вниз, сохранив его работоспособность и уменьшив углы шрусов - я тебе премию какую-нибудь выпишу. Шнобелевскую. А в противном случае - готовься получить дюралевый штопор. В зад.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ids   1
Скандалист **
Kiev
Сообщения: 22391
С нами с 11.06.2005

Re: Підскажіть по ниві :) [Re: Vzhik]
      6 сентября 2009 в 23:20 Гілками

В ответ на:

Ваня, ты конечно хлопец умный, но щас ты спорол какую-то х-ню. Во-первых в твоей Ниве нет подрамников. Во вторых - рулевые сошки (если ты оних конечно) на лифт никакого влияния не оказывают. Ну и в третьих - не рекомендую придумывать очередную горе-конструкцию. Методики лифтовки нивы давно отработанны и апробированны. Так что не стоит выпендриваться.



не все лифтовки одинаково полезны. Но все они приносят в сбалансированный автомобиль горе - горе с управляемостью и горе с надежностью агрегатов. Первое - это меняются углы в подвеске и рулевом, а так же уменьшается ход рычагов. Это минус, причем если вывести в ноль параметры, то при движении это все опять выходит на нет. Что касается надежности агрегатов - увы, постоянно изломанные шрусы почти в нижней точке не дают возможности работать подвеске, да и вообще криво сделанный лифт ломает вообще нормальный ход работы подвески.
Я же предлагаю поставить проставки в:
1) между креплением балки и кузовом (это я называю подрамником, так как на нем все агрегаты собраны). Все ксати понимают о чем я.
2) Поставить проставки под подушки двигателя, что бы сохранить высоту двигателя.
3) Поменять сошки рулевого управления от маятника и от редуктора рулевого.
Таким образом я сохраняю вообще всю геометрию подвески и шрусов, разве что кардан будет более завален.
Может в ниве конструкция балки другая???


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
нивовод ***
49 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 6111
С нами с 07.02.2004

Re: Підскажіть по ниві :) [Re: ids]
      6 сентября 2009 в 23:50 Гілками

В ответ на:


не все лифтовки одинаково полезны. Но все они приносят в сбалансированный автомобиль горе - горе с управляемостью и горе с надежностью агрегатов.



Я понял, теорию лифтовки ты изучил. Малацца.

В ответ на:


Я же предлагаю поставить проставки в:
1) между креплением балки и кузовом (это я называю подрамником, так как на нем все агрегаты собраны). Все ксати понимают о чем я.



Вань, балка и подрамник - несколько разные конструктивно элементы. подрамник - это опора для агрегата, а балка - это основной силовой элемент передней подвески и моторной группы.
Дальше, ты вообще в курсе как реализованно крепление балки на лонжеронах нивы? Куда ты там проставки лепить собрался? За что ты потом балку крепить будешь? Такой метод применял Самопрыг при экстремальной лифтовке на 20см. При этом он приваривал к старым лонжеронам еще одни, к которым и прикручивал балку. Ты хочешь такое сделать со своей нивой???

В ответ на:


2) Поставить проставки под подушки двигателя, что бы сохранить высоту двигателя.



Это невозможно. Ты не установишь мотор на место. Просто не установишь и все. Тебе придется либо мастырить подрамник, либо придумывать альтернативное крепление. Если это будет колхоз самодельный, то ты рискуешь потерять мотор на крутом повороте.

В ответ на:


3) Поменять сошки рулевого управления от маятника и от редуктора рулевого.



На что ты собрался менять сошки? На водку? Или на что???

В ответ на:


Таким образом я сохраняю вообще всю геометрию подвески и шрусов, разве что кардан будет более завален.
Может в ниве конструкция балки другая???



Ваня, ты когда-нибудь пробовал нарисовать то о чем написал? Я тебя пристукну при встрече за ту ересь что ты щас несешь.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ничего святого ***
30 лет за рулем, ...и снова я дома...
Сообщения: 32676
С нами с 02.11.2004

Re: Підскажіть по ниві :) [Re: Vzhik]
      7 сентября 2009 в 13:08 Гілками

В ответ на:

ты ничего не выиграешь в отвязывании РМП - шрусы как были заломленными, так заломленными и останутся.




Всё правильно, - после отвязки получу точно такую же картину как сейчас, ибо чуть-чуть поднимаю перед опять, и игра идет буквально парой сантиметров. Там поднимаю, тут опускаю, и выхожу в ноль по сравнению с предыдущим ...и потом, ты ж помнишь, моё отношение - у меня Нива эксперементальная - никому не поверю пока толком не попробую....


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ****
Киев
Сообщения: 228
С нами с 03.10.2008

Re: Підскажіть по ниві :) [Re: HEADLINER младший]
      7 сентября 2009 в 14:20 Гілками

А что такое РПМ и РМП?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ничего святого ***
30 лет за рулем, ...и снова я дома...
Сообщения: 32676
С нами с 02.11.2004

Re: Підскажіть по ниві :) [Re: Yumor]
      7 сентября 2009 в 15:00 Гілками

В ответ на:

А что такое РПМ и РМП?




РПМ - редуктор переднего моста
РЗМ - редуктор заднего моста


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Николаев
Сообщения: 4836
С нами с 28.01.2006

Re: Підскажіть по ниві :) [Re: HEADLINER младший]
      2 февраля 2010 в 23:15 Гілками

Вопросец к ниваводам!

Нынешняя зима заронила у меня мысль прикупить Ниву, как второй автомобиль - для посещения дачи зимой, в частности, и вообще, по пересеченке покататься. Короче - типа игрушки для себя.
Прокомментируйте, чтобы вы сказали об этом вот экземпляре? С виду - красавец. А что скажут опытные товарищи? Много ли, по опыту, придется вложить в подобного года Ниву, чтобы она не ломалась, а ездила?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок *
Сообщения: 34
С нами с 11.10.2008

Re: Підскажіть по ниві :) [Re: YоuSan]
      2 февраля 2010 в 23:23 Гілками

В ответ на:

Вопросец к ниваводам!

Нынешняя зима заронила у меня мысль прикупить Ниву, как второй автомобиль - для посещения дачи зимой, в частности, и вообще, по пересеченке покататься. Короче - типа игрушки для себя.
Прокомментируйте, чтобы вы сказали об этом вот экземпляре? С виду - красавец. А что скажут опытные товарищи? Много ли, по опыту, придется вложить в подобного года Ниву, чтобы она не ломалась, а ездила?



Смотря как ты хочеш чтоб она ездила. я думаю она и так ездит , но может стать и такой: http://www.4x4ranchoclub.com.ua/VAZ.php


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
афропохухоль ***
Киев
Сообщения: 5553
С нами с 28.02.2004

Re: Підскажіть по ниві :) [Re: YоuSan]
      3 февраля 2010 в 09:11 Гілками

В ответ на:


Прокомментируйте, чтобы вы сказали об этом вот экземпляре? С виду - красавец. А что скажут опытные товарищи? Много ли, по опыту, придется вложить в подобного года Ниву, чтобы она не ломалась, а ездила?




Визуально - вроде живой аппарат. По крайней мере на ляде не видно гнили. Но любую машину надо смотреть.
Из того, на что стоит обратить внимание в первую очередь:
1. Задняя дверь (ляда). У нив она очень склонна к гниению. С учетом, что это 2121 и замена задка на 21213 проблематична да и не нужна никому, обязательно проверить задний усилитель кузова и эту дверь. Сама дверь на 2121 очень недешевая и найти ее не просто.
2. Днище. Наиболее серьезное место тоннель над раздаткой. Если стоит подрамник для раздатки - 99% что машину переваривали и переварили хреново, либо что ее вообще никто не варил и она начала гнить. Разговоры о вибрациях в пользу бедных, в правильно сделанной ниве подрамник [*****] не впал.
3. Карданы должны стоять оба. Разговоры о том, что снимал один кардан для экономии и ездил только на одном мосту - серьезный повод задуматься о живости этого моста. Ниве не просто так сделали постоянный полный привод.
4. Понижайка должна включаться легко и четко. Блокировка - тут у кого как. У меня тоже без усилий.
5. если полезешь под машину, повращай карданы. никаких стуков на фланцах быть не должно..
В общем, лучше брать кого-то из нивоводов и ехать смотреть, ибо машина специфическая.

По оценке стоимости ремонта/приведения авто в порядок для себя:
1. Тормоза. Не дорого, не сложно. Рекомендую сразу же под замену ГТЦ и вакуумник на комплект от 21213-21214
2. Мосты. Дорогие. На шумы и вои мостов в движении внимание обращать обязательно
3. Раздатка. Дорогая. Вибраций быть не должно.
4. Салон. Не дорого, не сложно, не проблемно.
5. Кузов. Поварку-покраску сам прикинешь. Кузовные детали кроме задней двери недорогие.
6. Двиг. Обычный жигулевский. Капиталка вменяемая
7. Коробка. Тут ХЗ. Смотря какая.
8. Оптика. Недорого, везде есть, не сложно
9. Стекла. Недорого, не сложно.

В общем, где-то так.

P.S. Все имхо на опыте постройки под себя аналогичного экземпляра 91 г.в.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Киев
Сообщения: 1374
С нами с 13.06.2002

Re: Підскажіть по ниві :) [Re: boomych]
      3 февраля 2010 в 10:42 Гілками

Добавлю еще, что важно посмотреть на состояние передних лонжеронов.
Там между домиком амортизатора и чашкой пружины часто бывают дырки.
Лечится, конечно, но...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
афропохухоль ***
Киев
Сообщения: 5553
С нами с 28.02.2004

Re: Підскажіть по ниві :) [Re: Kalina]
      3 февраля 2010 в 10:52 Гілками

+1
забыл написать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ничего святого ***
30 лет за рулем, ...и снова я дома...
Сообщения: 32676
С нами с 02.11.2004

Re: Підскажіть по ниві :) - небольшое дополнение [Re: boomych]
      3 февраля 2010 в 13:15 Гілками

В ответ на:

Если стоит подрамник для раздатки - 99% что машину переваривали и переварили хреново, либо что ее вообще никто не варил и она начала гнить. Разговоры о вибрациях в пользу бедных, в правильно сделанной ниве подрамник [*****] не впал.





Всё совершенно справедливо для НЕЛИФТОВАННОЙ Нивы (как в данном случае на картинке)

В случае лифта - тут уже зависит КАКОЙ именно (какая конструкция используется),ДЛЯ чего ставится подрамник, а также кем и где... Но это уже другой разговор - к данной теме не относится...

По теме: для выездов на дачу, рыбалку и простых покатух может оказаться достаточно базовой машины. Другое дело, что на картинках они все красивые, а как полезешь под них


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ничего святого ***
30 лет за рулем, ...и снова я дома...
Сообщения: 32676
С нами с 02.11.2004

офф небольшой [Re: ids]
      3 февраля 2010 в 13:21 Гілками

В ответ на:


У тебя машина возможно имеет еще старую модификацию коробки. А у меня новая.




Я на своей старой модификации, как ты выразился, катаюсь. А ты всё еще на новой катаешься?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорум4x4
Додаткова інформація
0 користувачів і 14 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Hrust, Bivaliy, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 100820

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія