autoua
×
Autoua.netФорум4x4

перобуваться в зиму или нет? (4/6)

ids   1
Скандалист **
Kiev
Сообщения: 22391
С нами с 11.06.2005

Re: перобуваться в зиму или нет? [Re: YоuSan]
      2 ноября 2009 в 17:26 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Дима, ну обычно, когда говорят про пониженную, то имеют именно демультипликатор. Т.е. пониженнный ряд. Поправь - если не прав??




iiiiaaaa - это же девушка. ИМХО, вряд ли, она джиперша с бензином в крови. Так что - возможны варианты...



Не обижайте Иа!

Иа, покажи свою вторую машину.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
49 лет (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 3060
С нами с 26.11.2008

Re: перобуваться в зиму или нет? [Re: Jugashvili]
      3 ноября 2009 в 00:17 Гілками

В ответ на:

Ну давай, расскажи учитель. мне про матчать АКПП. Буду очень признателен, да и не только я, как научить коробку эффективно тормозить двигателем??
Можид в Ниве что нить в этом плане придумали нового??


Не-а, ничего не придумали. Просто в любой трансмиссии, наиболее эффективное торможение двигателем достигается при включении пониженной передачи (даже не пониженного ряда в раздатке, если таковая и предусмотрена в авто), а просто переходом на более низкую передачу. И не надо мне рассказывать, что в современных АКПП подобное не предусмотрено (тот же "Тип-троник" к примеру).
В ответ на:

Про специфику управления Нивы в инете есть статьи. А мне как то пробовать неохота. Спасибо


Пожалуйста. Лично мне в "инете" попадались статьи о том, как люди в НЛО летали... Но я на их основании не делаю выводов о проблемах управления летающими тарелками в пограничных слоях стратосферы...
В ответ на:

Знаю я про постоянные ПП НИвы, и говорил, что эксплуатировал Ауди Кваттро, тоже с постоянным ПП.


Ну, если ты действительно считаешь, что там одинаковые схемы ПП
В ответ на:

И разницу между постоянным ПП и парт-таймом можешь не объяснять. Знаемс. Поэтому и сказал, что при подключеном ПП парт=тайм будут две оси тормозить двиглом жестко и равномерно. Постоянны ПП с дифом постоянно перебрасывает моменты туда сюда.



Ну, вот после этого я могу сказать только одно - если Вы уже и "инетом" не в состоянии воспользоваться, чтобы хоть примерно себе представить КАК работает трансмиссия - извините, уважаемый, но дискутировать с Вами бесполезно.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Re: перобуваться в зиму или нет? [Re: ids]
      3 ноября 2009 в 00:30 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

В ответ на:

Дима, ну обычно, когда говорят про пониженную, то имеют именно демультипликатор. Т.е. пониженнный ряд. Поправь - если не прав??




iiiiaaaa - это же девушка. ИМХО, вряд ли, она джиперша с бензином в крови. Так что - возможны варианты...



Не обижайте Иа!

Иа, покажи свою вторую машину.



А чего только одну?

ПС1: спасибо, Ваня
ПС2: остальным отвечу завтра, бо сильно спать охота


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Николаев
Сообщения: 4836
С нами с 28.01.2006

Re: перобуваться в зиму или нет? [Re: iiiiaaaa]
      3 ноября 2009 в 05:58 Гілками

Как обманчива природа - сказал ежик, слезая с кактуса...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
28 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2094
С нами с 01.08.2003

Re: перобуваться в зиму или нет? [Re: iiiiaaaa]
      3 ноября 2009 в 09:45 Гілками

В ответ на:

А чего только одну?



Ира, тогда надо было уже и третью рядом поставить, а то скажут, что на АКПП никогда не ездила.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ничего святого ***
30 лет за рулем, ...и снова я дома...
Сообщения: 32676
С нами с 02.11.2004

Re: перобуваться в зиму или нет? [Re: Jugashvili]
      3 ноября 2009 в 10:48 Гілками

В ответ на:

Постоянны ПП с дифом постоянно перебрасывает моменты туда сюда.






ППП при выключенной блокировке никогда никуда никакие моменты не перебрасывает...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 5051
С нами с 29.12.2003

Re: перобуваться в зиму или нет? [Re: Zeleny07]
      3 ноября 2009 в 10:50 Гілками

Нда.... скажи еще, что межосефой диф не перебрасывает момент между осями - и я тогда точно не буду на эту тему с тобой дискутировать. Именно жесткость парттайма дает ровную тягу на обе оси. Почитай, что делает дифф в постоянном ПП. На ауди там моент гуляет 20-80 на 80-20%. Шота гдето так. Но никак не постоянные 50/50.
Что касаеццо замедления, при втыкании пониженной передачи - то безусловно оно имеецо, странно было бы если бы его не было. Тип троник есть у мну, и его я как раз мучал в горах Крыма. Но оно нифика не эффективно в сравнении с обычной механникой. И, думаю, что причина как раз в преславутом трансформаторе. К примеру, катишься с несильно крутой горки, втыкаешь третью, обороты взлетают, но замедление слабое, его тупо не хватает. Втыкаешь вторую - тоже самое. Не, ну замедление происходит, но вот его недостаточно. И только первая дает существенное замедление, т.к. она короткая. Но блин в городе можно так мучать только если свободная дорога и заранее все это делать.
Кстати вчера ехал домой, скажем так, потность потока средняя. И постоянно был рваный темп движения, т.к. то одни перестраивались, то другие вклинивались.Нервный дыр дыр. Какое там торможение передачами, если тормозить нужно за 10 метров максимум??


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 5051
С нами с 29.12.2003

Re: перобуваться в зиму или нет? [Re: HEADLINER младший]
      3 ноября 2009 в 10:59 Гілками

В ответ на:



ППП при выключенной блокировке никогда никуда никакие моменты не перебрасывает...




Можид ты имел наоборот заблокированный??? Отсель http://automn.ru/subaru-legacy-outback/subaru-20854-10.m_id-2135.html
Цитата: "Межосевой дифференциал выполняет две функции: распределение крутящего момента двигателя между приводными валами передних и задних колес и погашение различия в скоростях вращения передних и задних колес."
Далее: "При отсутствии разности скоростей вращения передних и задних колес межосевой дифференциал передает крутящий момент двигателя на передние и задние колеса в отношении 50:50, а при возникновении такой разности, производит ее контролируемое гашение ее при помощи вязкостной муфты."
" При прямолинейном движении транспортного средства с постоянной скоростью по ровной дороге все колеса вращаются с одинаковой скоростью и межосевой дифференциал равномерно распределяет крутящий момент двигателя между передней и задней осями....... Во время совершения поворотов при низких скоростях движения разница в скоростях вращения возникает не только между правыми и левыми, но также и между передними и задними колесами, - передние колеса вращаются быстрее задних. Задачей межосевого дифференциала является погашения данной разницы с целью обеспечения плавности движения и продления срока службы покрышек. Несмотря на незначительность разницы скоростей вращения колес в данных условиях, работа вязкостной муфты приводит к перераспределению крутящего момента двигателя в пользу задней оси.......При движении по неровным и скользким дорогам в случае, когда передние колеса начинают пробуксовывать, общая разность между скоростями вращения передних и задних приводных валов приводит к возникновению в вязкостной муфте значительно момента сдвига. В результате, крутящий момент, передаваемый на задние колеса, становится намного больше, чем передаваемый на прокручивающиеся передние колеса......При резком разгоне с места, когда задние колеса находятся на скользкой поверхности, происходи смещение центра тяжести автомобиля, приводящее к пробуксовке задних колес. В данной ситуации возникающий в вязкостной муфте момент сдвига приводит к перераспределению крутящего момента двигателя в пользу передних колес."

А теперь отсель http://www.4runner.sovintel.ru/differentials.htm
"Полная (100%-я) принудительная блокировка дифференциала. При таком типе блокировки, дифференциал фактически перестаёт выполнять свои функции и превращается в простую муфту, жестко связывающую полуоси (или карданы) между собой и постоянно передающую им вращение с равной угловой скоростью."

Хотя, я вот тут подумал, можид нифика этого в Ниве нет?? Скорее всего там все слишком просто. То, что я писал, относится к Ауди,что понятно, т.к. я ею владел. "При движении по асфальту дифференциал Torsen распределяет крутящий момент между осями поровну. Но стоит только колесам одной оси начать проскальзывать, крутящий момент перебрасывается на ту ось, колеса которой имеют лучшее сцепление с покрытием. В пределе соотношение крутящих моментов, передаваемых на оси, может достигать 20:80."

если шо нитак, то сорри!

Змінено Jugashvili (11:19 03/11/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 5051
С нами с 29.12.2003

Re: прав [Re: MoonDay]
      3 ноября 2009 в 11:05 Гілками

В ответ на:

но судя по тексту люди говоряд про переключение не на пониженный ряд а просто на пониженную передачу.
так что скорее всего они имели в виду просто переключение вниз по обычному ряду передач.




Всетаки, я думаю, что речь шла о пониженном ряде при движении в пробке. Куда ж ниже первой втыкать при троганье?? И я ну очень сильно сомневаюсь, что на Ниве можно трогаться без подгазовки на холостых простым отпускание сцепления. На дизеле - хоть со второй. Что делаю регулярно на Л200. У меня тоже отпускаем тормоз и в путь)))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ничего святого ***
30 лет за рулем, ...и снова я дома...
Сообщения: 32676
С нами с 02.11.2004

Re: перобуваться в зиму или нет? [Re: Jugashvili]
      3 ноября 2009 в 11:08 Гілками

Ну из твоей же цитаты
В ответ на:

" При прямолинейном движении транспортного средства с постоянной скоростью по ровной дороге все колеса вращаются с одинаковой скоростью и межосевой дифференциал равномерно распределяет крутящий момент двигателя между передней и задней осями......


- т.е. когда он (дифф) не заблокирован, он не перебрасывает моменты никуда, он РАВНОМЕРНО распределяет... как только дифф блокируется, то максимум момента будет отдаваться той оси, которая испытывает максимальную нагрузку, т.е. в данном случае налицо ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИЕ момента...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ids   1
Скандалист **
Kiev
Сообщения: 22391
С нами с 11.06.2005

Re: перобуваться в зиму или нет? [Re: Jugashvili]
      3 ноября 2009 в 11:17 Гілками

В ответ на:

Нда.... скажи еще, что межосефой диф не перебрасывает момент между осями - и я тогда точно не буду на эту тему с тобой дискутировать.




Давай попорядку. Откуда берется момент и чему равна его величина?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 5051
С нами с 29.12.2003

Re: перобуваться в зиму или нет? [Re: HEADLINER младший]
      3 ноября 2009 в 11:21 Гілками

ну так правильно, дифф перераспределяет момент. Я это и говорил. И говорил, что он может егоменять в зависимости от условий. Что я сказал не так?? Я говорил, что он не постоянно дает 50/50. Вот и все.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 5051
С нами с 29.12.2003

Re: перобуваться в зиму или нет? [Re: ids]
      3 ноября 2009 в 11:26 Гілками

В ответ на:


Давай попорядку. Откуда берется момент и чему равна его величина?




Я не понял вопрос.
Момент собсно двигатель передает, величина - хез знает. У всех разная, я думаю. А вот процентное отношение на оси дифф и перерраспределять призван.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ничего святого ***
30 лет за рулем, ...и снова я дома...
Сообщения: 32676
С нами с 02.11.2004

Re: прав [Re: Jugashvili]
      3 ноября 2009 в 11:31 Гілками

В ответ на:

И я ну очень сильно сомневаюсь, что на Ниве можно трогаться без подгазовки на холостых простым отпускание сцепления. На дизеле - хоть со второй. Что делаю регулярно на Л200. У меня тоже отпускаем тормоз и в путь)))




Нива легко идет без газа, и также легко трогается без газа.... Отпускаешь сцепление и поехал... я когда-то шнурки на двух ногах в тянучке успел перевязать, т.к. ноги были совершенно свободны


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 5051
С нами с 29.12.2003

Re: прав [Re: HEADLINER младший]
      3 ноября 2009 в 11:33 Гілками

В ответ на:


Нива легко идет без газа, и также легко трогается без газа.... Отпускаешь сцепление и поехал... я когда-то шнурки на двух ногах в тянучке успел перевязать, т.к. ноги были совершенно свободны



Ну вот это мне как то странно слышать. Хотя, может быть. Спорить не буду. Нужно будет взять Ниву и попробывать.
Тогда скажи, что имелось в виду, когда говорилось про движение в пробке на пониженной?? Ты ж со второй всегда не трогаешься??


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ids   1
Скандалист **
Kiev
Сообщения: 22391
С нами с 11.06.2005

Re: прав [Re: Jugashvili]
      3 ноября 2009 в 11:42 Гілками

В ответ на:

В ответ на:


Нива легко идет без газа, и также легко трогается без газа.... Отпускаешь сцепление и поехал... я когда-то шнурки на двух ногах в тянучке успел перевязать, т.к. ноги были совершенно свободны



Ну вот это мне как то странно слышать. Хотя, может быть. Спорить не буду. Нужно будет взять Ниву и попробывать.
Тогда скажи, что имелось в виду, когда говорилось про движение в пробке на пониженной?? Ты ж со второй всегда не трогаешься??




Я всегда трогаюсь со второй под горку, а на горку - на первой пониженной.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ничего святого ***
30 лет за рулем, ...и снова я дома...
Сообщения: 32676
С нами с 02.11.2004

Re: прав [Re: Jugashvili]
      3 ноября 2009 в 11:45 Гілками

В ответ на:


Тогда скажи, что имелось в виду, когда говорилось про движение в пробке на пониженной?? Ты ж со второй всегда не трогаешься??




имелась в виду тянучка, очень медленная, когда движение на первой обычной, даже без газа оказывается быстрее по скорости, чем скорость самой тянучки (часто такое на Южном и Московских мостах), тогда включается первая пониженная, опять таки без газа - в итоге катимся совсем совсем медленно...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ids   1
Скандалист **
Kiev
Сообщения: 22391
С нами с 11.06.2005

Re: перобуваться в зиму или нет? [Re: Jugashvili]
      3 ноября 2009 в 11:57 Гілками

В ответ на:

В ответ на:


Давай попорядку. Откуда берется момент и чему равна его величина?




Я не понял вопрос.
Момент собсно двигатель передает, величина - хез знает. У всех разная, я думаю. А вот процентное отношение на оси дифф и перерраспределять призван.




Правильно, момент дает двигатель. Но момент двигателя равен моменту сопротивления движения деленной на общиее передаточное число от поверхности земли до маховика. При этом момент не может быть больше чем максимальный крутящий момент двигателя. Вот в решая эту систему уравнений мы и получаем момент двигателя в текущий момент времени.

Что бы тебе было понятнее, попробую объяснить на примере: Для того, что бы раскрутить двигатель до Н оборотов на ХХ, необходимо затратить энергию только на преодоление внутреннего трения двигателя и сопротивления воздуха около маховика. При этом автомобиль переместиться на 0м. А что бы раскрутить двигатель при движении на повышенном ряде ркпп - надо уже намного большее колво энергии, при этом автомобиль переместиться на М метров. А при пониженном ряде ркпп - мы проедем быстрее, так как момент сопротивления на моховике будет ниже, чем при втором случае, но при этом мы меньше проедем.
Теперь вывесим одно колесо, и пусть все дифы будут разблокированы, тоесть свободны (тип дифа рояля не играет). Машина проедет 0, но при этом мотор взревет мгновенно почти как на хх, ибо надо будет предолеть только силу трения колеса о воздух и трение в трансмиссии. Блокируя диф в пути момента от свободного колеса до двигателя - либо межосевой, либо межколесный, мы получаем что на валу ближнему к мотору, после дифа момент будет равер сумме моментов от валов после до дифа - тоесть один почти нулевой и один загруженный. И в таком случае мы едем.

Поэтому не момент передает двигатель, двигатель всего лишь уравнивает силу сопротивления качения и доводит ее до равновесия до момента своего максимума. 3й Закон Ньютона рулит

Змінено ids (11:59 03/11/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 5051
С нами с 29.12.2003

Re: прав [Re: HEADLINER младший]
      3 ноября 2009 в 12:00 Гілками

Ну значит, я был прав, когда говорил про включение пониженного ряда, а не низжей передачи!
Как я понял, пониженный ряд у вас, как и у всех включается на неподвижной машине?? Тогда может возникнуть затык, при необходимости ее отключения!

P/S таки на Нивах нет самоблока. Сорри, то что я говорил, относится к Торсену и Субам. У вас принудиловка, плюс распущен дифф. Хотя перераспределение момента присходит, но по другому принципу, наименьшего сопротивления


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ids   1
Скандалист **
Kiev
Сообщения: 22391
С нами с 11.06.2005

Re: прав [Re: Jugashvili]
      3 ноября 2009 в 12:04 Гілками

В ответ на:

Ну значит, я был прав, когда говорил про включение пониженного ряда, а не низжей передачи!
Как я понял, пониженный ряд у вас, как и у всех включается на неподвижной машине?? Тогда может возникнуть затык, при необходимости ее отключения!





По книге да - раздаткой пользоваться тока при остановленном автомобиле. А практика показывает, что при умении пользоваться коробкой без синхров, можно:
а) Фтыкать пониженную на ходу, с двойным выжимом и перегазовкой.
б) Фтфкать повышенную на ходу, просто с двойным выжимом.
в) Блокировку можно фтыкать и вытыкать на ходу.

Для фанатов есть ркпп на ниву с синхрами. Фантастически дорого и не нужно в быту.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорум4x4
Додаткова інформація
0 користувачів і 4 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Hrust, Bivaliy, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 11495

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія