autoua
×
Autoua.netФорум4x4

Что считать внедорожником? (4/6)

Mad_Max
Анонім
Сообщения:
С нами с

Re: Ого! [Re: Vzhik]
      15 апреля 2004 в 13:33 Гілками

В ответ на:

Блин. Я балдею. Нафиг тогда в Ниве вообще нужны пониженные??? Если их включать без блокировки нельзя? Потому что ситуаций когда пониженные нужны и полезны а блокировка нет и вредна - море! Так что ненада ляля.



МОЖНО включать, но повышается вероятность выхода из строя узлов. Кстати приведите пример таких ситуаций!

В ответ на:


ЗЫ Кстати, про коллекцию - а описание в каких условиях эти саттелиты были порваны? какое состояние было перед поломкой и другая дополнительная инфа для анализа есть?



Первое есть, второе сугубо по пробегу.

В ответ на:


ЗЫЫ В начале дискуссии кажись речь шла не о диффах а о приводных валах. Кажись тут какие-то маневры пошли - не находишь?



Привода НЕ единственное слабое место НИВЫ. И ИМХО диффы всё же послабее будут.
Дмитрий


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
50 лет, Одесса
Сообщения: 717
С нами с 01.03.2004

Re: Угу, наши любят ГП из "гвоздита" делать! (-) [Re: ]
      15 апреля 2004 в 13:52 Гілками

Re: Угу, наши любят ГП из "гвоздита" делать!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ****
Сумы
Сообщения: 488
С нами с 13.07.2001

Все остальное - жалкое подобие, токо выбрасывать ничего (+) [Re: IesuiT]
      15 апреля 2004 в 23:18 Гілками

не надо!
Кстати, ГУРы придумали для слаборуких, а
Кондишны - для изнеженных капиталистов,
кнопки на консоли и т.д. для их же тупых.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
нивовод ***
49 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 6111
С нами с 07.02.2004

Re: Ого! [Re: ]
      16 апреля 2004 в 13:33 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Блин. Я балдею. Нафиг тогда в Ниве вообще нужны пониженные??? Если их включать без блокировки нельзя? Потому что ситуаций когда пониженные нужны и полезны а блокировка нет и вредна - море! Так что ненада ляля.



МОЖНО включать, но повышается вероятность выхода из строя узлов. Кстати приведите пример таких ситуаций!





Пожалуйста - штурм крутого подъема на асвальтовой дороге, машина сильно загружена, лето жара - моторчик захлебывается. Пониженные даны как раз что б получить хорошую раскрутку и тягу двигателя на малых скоростях, а не мучать машину на первой с тапкой в пол, а двигатель еле крутится на 2000 оборотах. Блокировка будет вредна и очень сильно - асвальт, нагрузка на саттелиты - огого. А вот пониженные спасут отца русской демократии.

Кстати в догонку про вероятность выхода из строя узлов - так можно вообще машину не заводить, тогда вероятность еще ниже будет. Только от морального старения.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Харьков
Сообщения: 4619
С нами с 12.01.2004

Re: Что считать внедорожником? [Re: YouSan]
      16 апреля 2004 в 17:08 Гілками

В ответ на:

ВНЕдорожник - это транспортное средство, НЕ предназначенное для езды по дорогам общего пользования и поэтому не оборудованное даже габаритными огнями, например. Примером внедорожника служат квадроцикл, амфибия (не военная) и другая подобная колесная техника.

ВСЕдорожник - это транспортное средство, предназначенное для езды как по дорогам общего пользования, так и вне дорог. Примером служат все машины, что мы называем "джип" - УАЗ, Нива, Ленд Крузер и т.д. Подклассом вседорожников можно назвать SUV, или "паркетники" - Рав 4, Аутлендер и т.д.

Субару Легаси Аутбэк, Ауди А6 Аллроуд, Вольво Кросс Кантри я бы назвал "полноприводный ЛЕГКОВОЙ автомобиль", а не вседорожник, потому что ВНЕ дорог общего пользования на таких машинах лучше не ездить. Ведь не секрет, что полный привод здесь для улучшения управляемости, устойчивости на льду, а не для внедорожных упражнений.






Поддерживаю. Ведь даже УАЗ на редукторных мостах не может ехать по "дороге", доступной для Т-72, ракетовозов МЗКТ или, скажем, аппаратов на воздушной подушке.

Зато, в отличие от них, может с горем пополам ехать по дорогам общего пользования (и даже с твёрдым покрытием ;-))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Харьков
Сообщения: 4619
С нами с 12.01.2004

Re: Я за демократию [Re: stern]
      16 апреля 2004 в 17:12 Гілками

В ответ на:

А в принципе, клиренс и полный привод с межосевой блокировкой - главное отличие жыпи от легковухи.



Величина дорожного просвета и полный привод, не подкреплённые усиленной подвеской и защитой агрегатов снизу, ничего не дают, а только повышают риск кукования вдали от цивилизации с оборваным мостом или пробитым картером.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Харьков
Сообщения: 4619
С нами с 12.01.2004

Re: Что считать внедорожником? [Re: mandibul]
      16 апреля 2004 в 17:19 Гілками

В ответ на:

Мда ну вобщем луаз проходит по всем пунктам



Дык, а что удивительного? Он от своего военного прародителя ТПК и отличается только наличием дверей и расположением водителя не по центру, а слева. И всё предельно функционально и подчинено эксплуатации именно в условиях "дорог" переднего края.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Mad_Max
Анонім
Сообщения:
С нами с

Re: Ого! [Re: Vzhik]
      17 апреля 2004 в 02:08 Гілками

В ответ на:


Пожалуйста - штурм крутого подъема на асвальтовой дороге, машина сильно загружена, лето жара - моторчик захлебывается. Пониженные даны как раз что б получить хорошую раскрутку и тягу двигателя на малых скоростях, а не мучать машину на первой с тапкой в пол, а двигатель еле крутится на 2000 оборотах. Блокировка будет вредна и очень сильно - асвальт, нагрузка на саттелиты - огого. А вот пониженные спасут отца русской демократии.



ОЙ насмешил!!! Бедный мой Крузер с парт таймом! Как справляется с крутыми подъёмами... Даже не знаю!!! Ты ТАК и не понял сути! Представь что у тебя есть тяжёлая сумка (крутящее усилие). Больше вероятность что уронишь если держать ОДНИМ пальцем или ДВУМЯ?
Тут ТА же картина. При незаблокированом межосевике, ВЕСЬ момент может быть передан на ОДИН конкретный узел. При заблокированом минимум на ДВА! Т.е. накгрузка на редуктора, привода, ДИФФы будет в ДВА раза меньше! Ну чего непонятно-то? В мануале то ТЛК105 написано что НЕ рекомендуется использовать понижающий ряд при незаблокированном межосевике! Конечно Нива круче, крепче и надёжнее Тойоты, но ВСЁ ЖЕ...

В ответ на:


Кстати в догонку про вероятность выхода из строя узлов - так можно вообще машину не заводить, тогда вероятность еще ниже будет. Только от морального старения.



Если неправмльно её эксплуатировать, то ресурс уменьшится на по причине естественного износа, а по причине глупости водителя. Я стараюсь не быть глупым. Но кадый волен выбирать САМ!
Дмитрий


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
нивовод ***
49 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 6111
С нами с 07.02.2004

Re: Ого! [Re: ]
      17 апреля 2004 в 10:05 Гілками

В мануале на Ниву никаких ограничений на применение пониженных НЕТ. Все, точка. Что такое ТЛК-105 я не знаю и мне пофиг что у него там написано.

Это раз.

И второе - на асвальте, а тем более на сухом асвальте пробуксовок колес практически не бывает. Так что блокировка тебе будет только мешать - так как при неизбежном подруливании колеса будут проскальзывать.

Предлагаю закрыть дискуссию. Не вижу смысла продолжать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Mad_Max
Анонім
Сообщения:
С нами с

Re: Ого! [Re: Vzhik]
      17 апреля 2004 в 21:10 Гілками

В ответ на:

В мануале на Ниву никаких ограничений на применение пониженных НЕТ. Все, точка. Что такое ТЛК-105 я не знаю и мне пофиг что у него там написано.



+Для повышения образованности - ТЛК 105 Тойота Лэнд Крузер, модель 105.

Это раз.

В ответ на:


И второе - на асвальте, а тем более на сухом асвальте пробуксовок колес практически не бывает. Так что блокировка тебе будет только мешать - так как при неизбежном подруливании колеса будут проскальзывать.



+На сухом асфальте включние понижающего ряда так же НАФИГ не нужно!

В ответ на:


Предлагаю закрыть дискуссию. Не вижу смысла продолжать.



Вас никто НЕ принуждает отвечать! А этот форум создан не исключительно для Вас. Другим пользователям может быть интересна эта дискуссия.
Дмитрий


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
нивовод ***
49 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 6111
С нами с 07.02.2004

Re: Ого! [Re: ]
      19 апреля 2004 в 10:36 Гілками

В ответ на:


+Для повышения образованности - ТЛК 105 Тойота Лэнд Крузер, модель 105.





Спасибо, буду знать.

В ответ на:


Это раз.

В ответ на:


+На сухом асфальте включние понижающего ряда так же НАФИГ не нужно!




Я же написал - горная дорожка, крутой подъемчик, жара, моторчик у Нивы по сравнению с твои кукурузером дохленький - задыхается и в тупую не тянет, а тем более не может тронуться, если уже стал. И выбор у тебя небольшой - либо скатываться назад и штурмовать с разгона (если условия позволят), либо пониженные.

В ответ на:


Предлагаю закрыть дискуссию. Не вижу смысла продолжать.



Вас никто НЕ принуждает отвечать! А этот форум создан не исключительно для Вас. Другим пользователям может быть интересна эта дискуссия.
Дмитрий




Не думаю.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Mad_Max
Анонім
Сообщения:
С нами с

Re: Ого! [Re: Vzhik]
      19 апреля 2004 в 23:12 Гілками

В ответ на:


+Для повышения образованности - ТЛК 105 Тойота Лэнд Крузер, модель 105.




Спасибо, буду знать.



Обращайтесь!
В ответ на:


+На сухом асфальте включние понижающего ряда так же НАФИГ не нужно!




Я же написал - горная дорожка, крутой подъемчик, жара, моторчик у Нивы по сравнению с твои кукурузером дохленький - задыхается и в тупую не тянет, а тем более не может тронуться, если уже стал. И выбор у тебя небольшой - либо скатываться назад и штурмовать с разгона (если условия позволят), либо пониженные.



У меня на 72м весьма скромный моторчик 2,8Д 95 лошадей и веса чуток поболее чем у Нивы ! Только как-то таких проблем не возникало.
В ответ на:


Предлагаю закрыть дискуссию. Не вижу смысла продолжать.



Вас никто НЕ принуждает отвечать! А этот форум создан не исключительно для Вас. Другим пользователям может быть интересна эта дискуссия.
Дмитрий



Не думаю.



К сути вопроса Ваши мысли НЕ относятся.
Дмитрий


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Mad_Max
Анонім
Сообщения:
С нами с

Re: Ого! [Re: Vzhik]
      20 апреля 2004 в 12:39 Гілками

В ответ на:

Для повышения образованности - ТЛК 105 Тойота Лэнд Крузер, модель 105.



Сегодня вспомнил наш спор про понижайку и решил посмотреть как на новом 105м "предохраняются" от паразитных нагрузок при включении понижающего ряда. А ОЧЕНЬ просто! При квлючении пониженой межосевик АВТОМАТИЧЕСКИ блокируется (электромуфта).
Дмитрий


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
нивовод ***
49 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 6111
С нами с 07.02.2004

Re: Ого! [Re: ]
      20 апреля 2004 в 17:41 Гілками

Мах, насколько я знаю дизель как раз тем и хорошо что имеет обалденную тягу на низах. А бензиновый моторчик Нивы начинает нормально тянуть если обороты выше хотя-бы 3 тыщь. А насчет веса- ну сколько у тебя он весит? 1800 кг? Ну и Нива - 1500.

Кстати, мне вот интересно - то что тут назвали "приводы" - это конкретно что имелось в виду? Карданные валы? Полуоси? ШРУС-ы? Что?
Потому как я не далее как в эти выходные пыльники на ШРУСах менял, так должен сказать что вал ШРУСа например хоть и прослужил 22 года, но никаких визуальных изменений (деформаций, утоньшений и т.д.) не имеет. Да и не маленький он на Ниве. Сантиметра 3 в диаметре, если не больше. Так что я не совсем представляю какое должен развить усилие нивский моторчик, что б порвать вал ШРУСа.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Mad_Max
Анонім
Сообщения:
С нами с

Re: Ого! [Re: Vzhik]
      20 апреля 2004 в 19:57 Гілками

В ответ на:

Мах, насколько я знаю дизель как раз тем и хорошо что имеет обалденную тягу на низах. А бензиновый моторчик Нивы начинает нормально тянуть если обороты выше хотя-бы 3 тыщь. А насчет веса- ну сколько у тебя он весит? 1800 кг? Ну и Нива - 1500.



Я в курсе тяговитости и недостатков ВАЗовских моторов- гоняюсь на классике. А 300 кило разницы это не так мало как кажется.
В ответ на:


Кстати, мне вот интересно - то что тут назвали "приводы" - это конкретно что имелось в виду? Карданные валы? Полуоси? ШРУС-ы? Что?



Привод - это привод! Шрусы и "палка".

В ответ на:


Потому как я не далее как в эти выходные пыльники на ШРУСах менял, так должен сказать что вал ШРУСа например хоть и прослужил 22 года, но никаких визуальных изменений (деформаций, утоньшений и т.д.) не имеет. Да и не маленький он на Ниве. Сантиметра 3 в диаметре, если не больше. Так что я не совсем представляю какое должен развить усилие нивский моторчик, что б порвать вал ШРУСа.


Приезжай в гости! Задарю кучу порваных СПОРТИВНЫХ "палок" и "гранат"! Визуально аж ничего невидно. Просто он лопается, как сухая ветка... При включенй понижайке получается
"ДВА нивовских моторчика". Кстати не то крепко, что толсто!
Дмитрий


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
нивовод ***
49 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 6111
С нами с 07.02.2004

Re: Ого! [Re: ]
      21 апреля 2004 в 10:14 Гілками

Так ты еще и Дмитрий на самом деле. Лучше б посоветовал мастера который смог бы нормально дефектовать редуктор а не раскручивать меня сразу на замену оного.

Кстати насчет спортивных гонок - дядько, ты мене выбач, но давай так - мухи отдельно, котлеты отдельно! Соревнования это не просто убивание машины. Это полная жопа. Когда ради победы на карту ставится все - техника может и не выдержать. Я в прошлом году в гоночке велосипедной участвовал несколько раз. Ну шо тебе сказать, если я еду просто так - я тоже быстро еду. Но велек почему-то так не убивается как после гонки. После каждой гонки я заново настраивал колеса, подтягивал втулки, проверял люфты и биения, устранял появившиеся скрипы - это при том что запчасти у меня достаточно надежные - не советское барахло. Так что про спортивную езду давай не будем.

А 300 киллограмм - это всего-навсего 3 пассажира с багажом. Вот если б твой весил 2800-3000 киллограм, о, это значительно. А так - разница в 15% примерно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Mad_Max
Анонім
Сообщения:
С нами с

Re: Ого! [Re: Vzhik]
      21 апреля 2004 в 22:17 Гілками

В ответ на:

Так ты еще и Дмитрий на самом деле.



И никогда этого не скрывал!
В ответ на:


Лучше б посоветовал мастера который смог бы нормально дефектовать редуктор а не раскручивать меня сразу на замену оного.



Могу посоветовать! Но тебе далековато ехать будет! 450км!





Кстати насчет спортивных гонок - дядько, ты мене выбач, но давай так - мухи отдельно, котлеты отдельно! Соревнования это не просто убивание машины. Это полная жопа. Когда ради победы на карту ставится все - техника может и не выдержать. Я в прошлом году в гоночке велосипедной участвовал несколько раз. Ну шо тебе сказать, если я еду просто так - я тоже быстро еду. Но велек почему-то так не убивается как после гонки. После каждой гонки я заново настраивал колеса, подтягивал втулки, проверял люфты и биения, устранял появившиеся скрипы - это при том что запчасти у меня достаточно надежные - не советское барахло. Так что про спортивную езду давай не будем.



Я и не говори про спортивнцю езду! Я говорил про СПОРТИВНОЕ ЖЕЛЕЗО! Порваное в мирных целях!

В ответ на:


А 300 киллограмм - это всего-навсего 3 пассажира с багажом. Вот если б твой весил 2800-3000 киллограм, о, это значительно. А так - разница в 15% примерно.



Ну дак и разница между 1,6 Нивовским и 2,8 Тойотовским мотором ВСЕГО 15 лошадей! Хе-хе-хе!!!
Дмитрий


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
нивовод ***
49 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 6111
С нами с 07.02.2004

Re: Ого! [Re: ]
      22 апреля 2004 в 10:35 Гілками

В ответ на:

В ответ на:


Лучше б посоветовал мастера который смог бы нормально дефектовать редуктор а не раскручивать меня сразу на замену оного.



Могу посоветовать! Но тебе далековато ехать будет! 450км!



Жаль-жаль... Да я уж вижу шо ты не с Киева. Кстати Нивка моя откуда-то оттель, из твоих краев.

В ответ на:

В ответ на:


Кстати насчет спортивных гонок - дядько, ты мене выбач, но давай так - мухи отдельно, котлеты отдельно! Соревнования это не просто убивание машины. Это полная жопа. Когда ради победы на карту ставится все - техника может и не выдержать. Я в прошлом году в гоночке велосипедной участвовал несколько раз. Ну шо тебе сказать, если я еду просто так - я тоже быстро еду. Но велек почему-то так не убивается как после гонки. После каждой гонки я заново настраивал колеса, подтягивал втулки, проверял люфты и биения, устранял появившиеся скрипы - это при том что запчасти у меня достаточно надежные - не советское барахло. Так что про спортивную езду давай не будем.



Я и не говори про спортивнцю езду! Я говорил про СПОРТИВНОЕ ЖЕЛЕЗО! Порваное в мирных целях!



А рвалось это железо конечно при спокойной и плавной езде по городу? Не смiшiть мене пане!

В ответ на:

В ответ на:


А 300 киллограмм - это всего-навсего 3 пассажира с багажом. Вот если б твой весил 2800-3000 киллограм, о, это значительно. А так - разница в 15% примерно.



Ну дак и разница между 1,6 Нивовским и 2,8 Тойотовским мотором ВСЕГО 15 лошадей! Хе-хе-хе!!!
Дмитрий



Плюс особенности работы дизельного двигателя.
Кстати странно вообще немного, 2.8 литра и всего 95 лошадей? У тебя как минимум должно быть 120-130 лошадок...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Mad_Max
Анонім
Сообщения:
С нами с

Re: Ого! [Re: Vzhik]
      23 апреля 2004 в 01:48 Гілками

В ответ на:

Жаль-жаль... Да я уж вижу шо ты не с Киева. Кстати Нивка моя откуда-то оттель, из твоих краев.



Да у нас этих Нивков!!! И "заряженые" имеются!

В ответ на:

Я и не говори про спортивнцю езду! Я говорил про СПОРТИВНОЕ ЖЕЛЕЗО! Порваное в мирных целях!



А рвалось это железо конечно при спокойной и плавной езде по городу? Не смiшiть мене пане!



Ясно дело НЕТ! При вполне цивильных покатушках без особого экстрима.

В ответ на:

Плюс особенности работы дизельного двигателя.



Какие именно особенности имеются ввиду?

В ответ на:


Кстати странно вообще немного, 2.8 литра и всего 95 лошадей? У тебя как минимум должно быть 120-130 лошадок...



95! (в некоторых источниках 91 или вообче 76!) Двигатель 3L - весь чугуниновый, с полнопротивовесным коленвалом.
Технические характеристики:

Тип: дизель без наддува
Число и расположение цилиндров: 4, в ряд
Рабочий объем, куб. см: 2779
Диаметр цилиндра/ход поршня, мм: 96/96
Cтепень сжатия: 22,2
Мощность, кВт (л. с.)/об/мин: 67(91)/4000
Крутящий момент, Нм/об/мин: 188/2400
Масса, кг: 206

И это всё пустяки по сравнению с супердолговечным
"цельночугуниновым" 1HZ !!! У которого при 4,2 ВСЕГО 136 кобыл!!! Есть машинка накатавшая за 1,6 млн.км с таким мотором БЕЗ капиталки!
8-)))
Дмитрий


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
49 лет, Киев
Сообщения: 631
С нами с 24.12.2003

О вопрос! [Re: ]
      23 апреля 2004 в 09:52 Гілками

Меня он гложет уже давно! ИМХО условия работы дизеля - степень сжатия кислотность топлива тепература сгорания жестче чем у бензинового а ресурс как правило поболе будет Где собака? Разьясните неграмотному!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорум4x4
Додаткова інформація
1 користувачів і 21 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Hrust, Bivaliy, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 6655

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія