autoua
×
Autoua.netФорум4x4

Что считать внедорожником? (5/6)

нивовод ***
49 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 6111
С нами с 07.02.2004

Re: Ого! [Re: ]
      23 апреля 2004 в 10:26 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Плюс особенности работы дизельного двигателя.



Какие именно особенности имеются ввиду?



Характер развивания максимальной мощности - характеристика зависимости крутящего момента на валу от оборотов двигателя у дизеля очень сильно отличается от бензинового двигателя.
В ответ на:


Двигатель 3L - весь чугуниновый, с полнопротивовесным коленвалом.
Технические характеристики:

Тип: дизель без наддува
Число и расположение цилиндров: 4, в ряд
Рабочий объем, куб. см: 2779
Диаметр цилиндра/ход поршня, мм: 96/96
Cтепень сжатия: 22,2
Мощность, кВт (л. с.)/об/мин: 67(91)/4000
Крутящий момент, Нм/об/мин: 188/2400
Масса, кг: 206

И это всё пустяки по сравнению с супердолговечным
"цельночугуниновым" 1HZ !!! У которого при 4,2 ВСЕГО 136 кобыл!!! Есть машинка накатавшая за 1,6 млн.км с таким мотором БЕЗ капиталки!
8-)))
Дмитрий




Вот и ответ - двигатель совершенно не форсирован - за счет чего получен _очень_ большой ресурс. Реально можешь считать что твое двигло может выдать раза в два, а то и в три больше лошадей. Но тогда ресурс станет те же самые 200-300 тык.

Ну это с одной стороны хорошо конечно. Хотел бы я на Ниве такое двигло иметь.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Mad_Max
Анонім
Сообщения:
С нами с

Re: Ого! [Re: Vzhik]
      24 апреля 2004 в 02:15 Гілками

В ответ на:

Характер развивания максимальной мощности - характеристика зависимости крутящего момента на валу от оборотов двигателя у дизеля очень сильно отличается от бензинового двигателя.



Всенепременно!
В ответ на:


Вот и ответ - двигатель совершенно не форсирован - за счет чего получен _очень_ большой ресурс.



НЕ может быть! И почему я не удивлён?

В ответ на:


Реально можешь считать что твое двигло может выдать раза в два, а то и в три больше лошадей. Но тогда ресурс станет те же самые 200-300 тык.



В три НИКАК! Да и в два тоже 1,5 -1,8 да. Форсировка любого мотора тоже имеет свои границы. Можно конечно задуть его и т.д, но нафиг надо? L и HZ серия отличаются совей низкой форсировкой и большим ресурсом (исключая 2L-T(E)) за что их и любят. 3L ставят на всё что придёт в голову! От Волги до УАЗа СЕРИЙНО.

В ответ на:


Ну это с одной стороны хорошо конечно. Хотел бы я на Ниве такое двигло иметь.



Тяжеловат для Нивки! Кузов вывалит. 205 кило БЕЗ НАВЕСНОГО как-никак! Туда бы чего-нибудь полегче! Нарпимер 1,9ТД или 2,5 ТД от Фиат Крома. Видел 2,5 на Навке. Летит, что подорваная! И "низа" дизельные
соответсвенно никто не отменял. Вес и габариты почти как у ВАЗвоского мотора.
Дмитрий


С уважением,Дмитрий


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Mad_Max
Анонім
Сообщения:
С нами с

Re: О вопрос! [Re: CarinE]
      24 апреля 2004 в 02:19 Гілками

В ответ на:

Меня он гложет уже давно! ИМХО условия работы дизеля - степень сжатия кислотность топлива тепература сгорания жестче чем у бензинового а ресурс как правило поболе будет Где собака? Разьясните неграмотному!


В двух словах - относительно низкая форсировка и более низкие рабочие обороты.
Дмитрий


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
нивовод ***
49 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 6111
С нами с 07.02.2004

Re: Ого! [Re: ]
      24 апреля 2004 в 22:23 Гілками

Насчет предела форсирования - был в свое время такой двигатель Испано-сьюиза. В оригинале кажись всего 500 или 600 лошадей. Короче то во что его превратили называется ВК105ПФ и его дальнейшее развитие ВК106 и ВК107. Последние версии имели 1700 лошадей. Точняк в 3 раза. Наши кстати превращали.

А насчет двигла в ниву - имелось в виду двигло такого класса, что б тоже милионник поставить. Что б отходил не 100тык, а сам знаешь скока


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Mad_Max
Анонім
Сообщения:
С нами с

Re: Ого! [Re: Vzhik]
      24 апреля 2004 в 23:06 Гілками

В ответ на:

Насчет предела форсирования - был в свое время такой двигатель Испано-сьюиза. В оригинале кажись всего 500 или 600 лошадей. Короче то во что его превратили называется ВК105ПФ и его дальнейшее развитие ВК106 и ВК107. Последние версии имели 1700 лошадей. Точняк в 3 раза. Наши кстати превращали.



И во сколько раз ресурс упал? ДА! И ЧТО там родное осталось, кроме общей формы? 8-)))

В ответ на:


А насчет двигла в ниву - имелось в виду двигло такого класса, что б тоже милионник поставить. Что б отходил не 100тык, а сам знаешь скока


Ну такой тяжёлый как на крузере ей противопоказан полюбому. А тот же Кромовский при правильной эксплуатации тыков 300 выходит без ремонта.
Дмитрий


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
нивовод ***
49 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 6111
С нами с 07.02.2004

Re: Ого! [Re: ]
      26 апреля 2004 в 11:33 Гілками

Насчет испано-сьюизы - ну по любому картер и большая часть вспомогательный механизмов - осталась та же. Так чта..

А насчет другого двигла в ниву - вот почитай.

http://www.mzma.net/m/stati/280.php

Вкратце - мерсовский дизель 200 лошадей. Разгон 0-100 за 5.5 секунд.



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
нивовод ***
49 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 6111
С нами с 07.02.2004

Re: Ого! [Re: Vzhik]
      29 апреля 2004 в 11:25 Гілками

Чета дискуссия завяла... Ты хоть статью прочел? Аль сказать нечаво?
Кстати насчет "порвать привода" - тоже в тему. Если 200 сильное двигло подвеску не порвало, то что можно сказать про 85 лошадей?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ****
51 год, Харьков
Сообщения: 831
С нами с 11.06.2002

Re: Что считать внедорожником? [Re: Vzhik]
      30 апреля 2004 в 10:05 Гілками

В ответ на:

Вне(все)дорожник, вездеход, проходимец. Автомобиль повышенной проходимости.
Есть несколько признаков, очень характерных, позволяющих определить принадлежность авто к классу вездеходов.

1. Наличие полного привода. Постоянного или подключаемого.



В TOYOTA RAV4 сесть
В ответ на:

2. Наличие блока пониженных передач. Независимого.




В TOYOTA RAV4 нет
В ответ на:


3. Наличие межосевых и/или межколесных блокировок.




В TOYOTA RAV4 сесть
В ответ на:


4. Короткая база.




В TOYOTA RAV4 сесть
В ответ на:


5. Клиренс не меньше радиуса колеса.




В TOYOTA RAV4 сесть
В ответ на:


6. Короткие задний и передний свес.




В TOYOTA RAV4 сесть
В ответ на:



Дальше от себя я бы добавил следующее - мы говорим об автомобилях массой до 3.5 тонн - значит ни Камаз, ни Белаз и БТР не могут классифицироваться по нашей классификации, хотя они несомненноя являются вездеходами.

Ну и если авто имеет все признаки - значит внедорожник.




а если одного нет - значит нет ...
ну TOYOTA RAV4 95г. не совсем внедорожник получается ...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Mad_Max
Анонім
Сообщения:
С нами с

Re: Ого! [Re: Vzhik]
      1 мая 2004 в 00:11 Гілками

В ответ на:

Насчет испано-сьюизы - ну по любому картер и большая часть вспомогательный механизмов - осталась та же. Так чта..

А насчет другого двигла в ниву - вот почитай.

http://www.mzma.net/m/stati/280.php

Вкратце - мерсовский дизель 200 лошадей. Разгон 0-100 за 5.5 секунд.





Вкратце - базару нет!
Есть папа вопросов!
1 С каких пор на ДИЗЕЛЯ стали ставить два карбюратора?
2 Вы ВНИМАТЕЛЬНО читали статью?
3 Вы обратили внимаени что в ней автор легко перепутал КОМПРЕССИЮ со СТЕПЕНЬЮ СЖАТИЯ??? Цитаты : "я заменил головку на другую с увеличенной компрессией" "высококомпрессионная головка (10.6:1)".
Дмитрий
П.С. У меня "боевая" копейка с 1,6 ВАЗовским мотором на ОДНОМ РОДНОМ карбе едет за 200.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Mad_Max
Анонім
Сообщения:
С нами с

Re: Ого! [Re: Vzhik]
      1 мая 2004 в 00:13 Гілками

В ответ на:

Чета дискуссия завяла... Ты хоть статью прочел? Аль сказать нечаво?
Кстати насчет "порвать привода" - тоже в тему. Если 200 сильное двигло подвеску не порвало, то что можно сказать про 85 лошадей?



СКОЛЬКО наездил этот прототип? За 5 минут не порвало. НО! Сколько этотгибрид проживёт?
Дмитрий


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
нивовод ***
49 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 6111
С нами с 07.02.2004

Re: Ого! [Re: ]
      1 мая 2004 в 12:06 Гілками

1. По поводу дизелей - видел движки у которых было по карбюратору на каждый цилиндр. Так что кол-во карбюраторов - не принципиально. Хоть по две штуки на горшок. Лишь бы расход топлива был приемлемым и двигло надежно работало.

2. Даже конспектировал!

3. по поводу терминологии - статья переводная. Мало-ли каких косяков мог допустить переводчик при переводе.

И по поводу боевого копья - ты хочешь сказать со стандартным недоработанным движком и стандартной трансмиссией/подвеской? НЕВЕРЮ! (с) Склифасовский.

ЗЫ И еще, давай на ты, а? А то мне как-то непривычно временами становится.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
нивовод ***
49 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 6111
С нами с 07.02.2004

А вот ты невнимательно читал :) [Re: ]
      1 мая 2004 в 12:10 Гілками

Гибрид прожил достаточно долго - я так понимаю как минимум год судя по описаниям. Может и чичас поживает, пугает всяких кукурузеров своим разгоном. Более того, автор пишет что позже они переехали куда-то в соседнюю провинцию и там даже отказались регистрировать авто, мотивируя это слишком большим отношением мощность/масса.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Mad_Max
Анонім
Сообщения:
С нами с

Re: Ого! [Re: Vzhik]
      1 мая 2004 в 19:42 Гілками

В ответ на:

1. По поводу дизелей - видел движки у которых было по карбюратору на каждый цилиндр. Так что кол-во карбюраторов - не принципиально. Хоть по две штуки на горшок. Лишь бы расход топлива был приемлемым и двигло надежно работало.



Ты вообще понимаешь о чём говоришь??? НА ДИЗЕЛЯХ НЕТ КАРБЮРАТОРОВ, НЕ БЫЛО И НИКОГДА НЕ БУДЕТ!!! Человек в статье ведёт речь о БЕНЗИНОВОМ моторе, это если до сих пор не дошло!

2. Даже конспектировал!
+Ага! Заметно!

3. по поводу терминологии - статья переводная. Мало-ли каких косяков мог допустить переводчик при переводе.
+Ну ясное дело! Будем техническую безграмотность прикрывать языковой!

И по поводу боевого копья - ты хочешь сказать со стандартным недоработанным движком и стандартной трансмиссией/подвеской? НЕВЕРЮ! (с) Склифасовский.
+Ну не совсем так.Низ мотора ПОЛНОСТЬЮ стандарт. Т.е блок коленвал, поршня, кольца, вкладыши - стандарт. Головка с распилеными каналами и увеличеными клапанами, распредвал широкофазный, с увеличеным подъёмом клапана. Карбюратор стандартный (ДААЗ2101) с увеличеными жиклёрами и удалённым подсосом. КПП ВАЗ2106 - стандарт. Редуктор с ГП 4,1 и жёсткой автомат-блокировкой. На предмет неверия - милости прошу в славный город Днепродзержинск. Измеряем любым устраивающим Вас методом. Проигравший выставляется.



В ответ на:


ЗЫ И еще, давай на ты, а? А то мне как-то непривычно временами становится.



Принимается единогласно!
Дмитрий


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Mad_Max
Анонім
Сообщения:
С нами с

Re: А вот ты невнимательно читал :) [Re: Vzhik]
      1 мая 2004 в 19:44 Гілками

В ответ на:

Гибрид прожил достаточно долго - я так понимаю как минимум год судя по описаниям. Может и чичас поживает, пугает всяких кукурузеров своим разгоном. Более того, автор пишет что позже они переехали куда-то в соседнюю провинцию и там даже отказались регистрировать авто, мотивируя это слишком большим отношением мощность/масса.



ОГО целый год! Таки много!
ИМХО - как прототип интересно, но при длительной эксплуатации... Грустно будет!
Дмитрий


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
нивовод ***
49 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 6111
С нами с 07.02.2004

Re: Ого! [Re: ]
      2 мая 2004 в 13:26 Гілками

Ну вот, копье не слишком стандартное. Что и требовалось доказать.

Насчет карбюраторов - знаешь, честно говоря копаться в дизелях очень конкретно не доводилось. Но вот двигатель работающий на дизельном топливе и оборудованный простейшим карбюратором я не просто видел - я его собирал/разбирал, чинил и ваще чего только с ним не делал. МАРЗ называется. Дак у него по большому счету полноценный карбюратор безкамерного типа. Вот.

Я понимаю что ты про инжектор говоришь, но почему бы дизель не может работать с карбюратором? Карбюратор -то не обязательно поплавковый может быть. И даже совсем не такое как на бензиновом моторе.

И еще, я еще разок перечитаю статейку конечно, но сумлеваюсь я что чел перепутал бензин с дизтопливом. Как-то странно это, не находишь?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
нивовод ***
49 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 6111
С нами с 07.02.2004

Я так думаю, что (+) [Re: ]
      2 мая 2004 в 13:32 Гілками

подвеска Нивы с легкостью выдержит двигатель до 100-120 сил без особого ущерба ресурсу. Ибо ресурс часто понятие относительное - одну и ту же машину можно убить за полгода, а можно отъездить 10-20 лет без особых поломок. У меня есть знакомый на тавриде, на которой он уже 15 лет катается и говорит что она у него практически не ломается. Я только плечами пожимаю - примерно как ты сейчас.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Харьков
Сообщения: 4634
С нами с 12.01.2004

Re: Ого! [Re: Vzhik]
      2 мая 2004 в 22:21 Гілками

В ответ на:

Я понимаю что ты про инжектор говоришь, но почему бы дизель не может работать с карбюратором? Карбюратор -то не обязательно поплавковый может быть. И даже совсем не такое как на бензиновом моторе.




Энерция мышления - сильнейшая штука. Мы все слишком привыкли, что дизель - это обязательно ТНВД и форсунки. Но назовите мне ПРИНЦИПИАЛЬНОЕ препятствие для создания и работы дизеля с карбюратором. Нет таких причин.
В общем, "учите матчасть" - это хороший лозунг, но учить теорию не менее полезно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Mad_Max
Анонім
Сообщения:
С нами с

Re: Ого! [Re: juristkostya]
      2 мая 2004 в 23:30 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Я понимаю что ты про инжектор говоришь, но почему бы дизель не может работать с карбюратором? Карбюратор -то не обязательно поплавковый может быть. И даже совсем не такое как на бензиновом моторе.




Энерция мышления - сильнейшая штука. Мы все слишком привыкли, что дизель - это обязательно ТНВД и форсунки. Но назовите мне ПРИНЦИПИАЛЬНОЕ препятствие для создания и работы дизеля с карбюратором. Нет таких причин.
В общем, "учите матчасть" - это хороший лозунг, но учить теорию не менее полезно.



Называю ОТЛИЧНОЕ препятствие! "ЭКО4" (Евро4) называется! Даже ТНВД EFI туда НЕ попадают! Только насос-форсунки и коммон-рэйлы! Так что теоретизируйте и дальше в своё удовольствие! И УЧИТЕ МАТЧАСТЬ!
Дмитрий
П.С. Кстати в теории можно даже представить маленького бегемотика, распыляющего дизельное топливо под давлением 2000 кгс/см2 в камеру сгорания из дезодоратнового распылителя. Теорию можно тотально любую придумать!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Mad_Max
Анонім
Сообщения:
С нами с

Re: Ого! [Re: Vzhik]
      2 мая 2004 в 23:41 Гілками

В ответ на:

Ну вот, копье не слишком стандартное. Что и требовалось доказать.



Я и НЕ утверждал что стандартное! Стандартнаую 6ку 1,6 максимально удавалось разогнать на прямой 178. Но 1,6 однокарбовый против2,8 со сдвоеными "Твинкамами"... Не стыдно сравнивать?

В ответ на:


Насчет карбюраторов - знаешь, честно говоря копаться в дизелях очень конкретно не доводилось. Но вот двигатель работающий на дизельном топливе и оборудованный простейшим карбюратором я не просто видел - я его собирал/разбирал, чинил и ваще чего только с ним не делал. МАРЗ называется. Дак у него по большому счету полноценный карбюратор безкамерного типа. Вот.



Ага! И РАЗУМЕЕТСЯ такие ставят на автомобили! И разумеется они эффективны и пр. Мусьё теоретик! Выгляни в окно! НЕТУ там таких дизелей на практике. На данный момент лично приходилось "щупать"
дизеля: вихрекамерный(предкамерный) (давление впрыска около 125 кгс/см2 атмосферный и около 150 кгс/см2 турбо) и непосредственного впрыска (около 250 кгс/см2) , с системой питания ТНВД многоплужнерный, плунжер-распределитель,
EFI, коммон-рэйл (два типа) насос-форсунка(электрика, мехника видел но не ремонтировал)(давление впрыска от 1000 до 2000 кгас/см2). Посему не выдавайте реальное за действительное! Статью ты читал кой-как, дабы меня чем-то сильно "зааргументировать", что маловероятно в свете того, что я ПРАКТИК, ты теоретик.

В ответ на:


Я понимаю что ты про инжектор говоришь, но почему бы дизель не может работать с карбюратором? Карбюратор -то не обязательно поплавковый может быть. И даже совсем не такое как на бензиновом моторе.



В теории да. На практике эта схема на автомобилях НЕ применяется по ряду причин. От расхода до экостандартов.

В ответ на:


И еще, я еще разок перечитаю статейку конечно, но сумлеваюсь я что чел перепутал бензин с дизтопливом. Как-то странно это, не находишь?



Читай хоть 800 раз! 2,8 бензин (R6) (кстати автор указал что с РОДСТЕРА SL) дизелем от этого НЕ станет, так же как и Мерседес из-за твоего желания подгонять факты под твою теорию, не станет измышлять карбюратор под дизеля.
Дмитрий

Змінено Mad_Max (12:00 03/05/2004)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Mad_Max
Анонім
Сообщения:
С нами с

Re: Я так думаю, что (+) [Re: Vzhik]
      2 мая 2004 в 23:47 Гілками

В ответ на:

подвеска Нивы с легкостью выдержит двигатель до 100-120 сил без особого ущерба ресурсу.



А при чём ПОДВЕСКА к мощности? Для подвески важен ВЕС, а мощность для трансмиссии.
В ответ на:


Ибо ресурс часто понятие относительное - одну и ту же машину можно убить за полгода, а можно отъездить 10-20 лет без особых поломок. У меня есть знакомый на тавриде, на которой он уже 15 лет катается и говорит что она у него практически не ломается. Я только плечами пожимаю - примерно как ты сейчас.



Ну ясное дело! Если на машине НЕ допускать резких разгонов/остановок
, обтягивать ВСЁ каждый день, менять масло раз в неделю, ездить только летом и т.п. он вообще вечная будет!!! В общем разговор про нормальную эксплуатацию. Я по причине загруженности не могу часто заниматься машиной. Посему и выбрал Тойоту Лэнд Крузер. Вот недавно решил что таки надо подшипники ступиц подтянуть...
Дмитрий


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорум4x4
Додаткова інформація
0 користувачів і 4 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Hrust, Bivaliy, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 6658

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія