autoua
×
Autoua.netФорум4x4

Надо собрать необходимый и достаточный набор снег/грязь (2/5)

Супер писатель! **
41 год (23 года за рулем), Львів
Сообщения: 2978
С нами с 26.01.2012

Re: Надо собрать необходимый и достаточный набор снег/грязь [Re: ids]
      26 марта 2013 в 14:26 Гілками

ids 25.03.2013 23:48 пишет:

Эти столбы при ураганах валит как спички, а ты хочешь на раскисшей няше за него лебедиться...




ну так при вітрі сила діє на всю площину (висоту) стовпа + площа дротів.
а при лебедінні плече буде хай сантиметрів 15.


пс. і про корені ваші і картинки.
може на болоті корені і дійсно валять по 20 метрів вниз, хз. Але в горах того грунту сантиметрів 30, далі - скала. І коренева сисетми виглядає, як шапка шурупа чи цвяха у пропорції до його ж висоти. І нічо - витримують якось лебедіння. Хоча вітри їх також валять

Змінено Khimik (14:27 26/03/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Киев
Сообщения: 1374
С нами с 13.06.2002

Re: Надо собрать необходимый и достаточный набор снег/грязь [Re: =root=]
      26 марта 2013 в 15:01 Гілками

=root= 26.03.2013 10:19 пишет:


Ваня, ей богу, лень спорить, я не видел поваленных бетонных столбов никогда.




За ЛЭП не лебедиться!:

* Однажды участник трофи-рейда зацепился лебедкой за столб линии электропередачи, который рухнул, едва не его прибив. С тех пор за ЛЭП лебедиться нельзя!




Алгоритм работы с лебёдкой.:

Категорически не допускается использовать для лебежения опоры ЛЭП!!! Как деревянные столбы, так и бетонные легко падают! Кроме того, что столб сильно повредит автомобиль можно получить электрошок и возникнут проблемы с правоохранительными органами: ЛЭП объект стратегический!




Мені також ліниво давати посилання, але я впевнений, будь який не байдужий сам легко це зможе зробити...

Факт: За ЛЕП чіплятися не треба.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
48 лет (30 лет за рулем), Rzaska, PL
Сообщения: 1456
С нами с 31.08.2005

Re: Надо собрать необходимый и достаточный набор снег/грязь [Re: Kalina]
      26 марта 2013 в 19:08 Гілками

Kalina 26.03.2013 15:01 пишет:

=root= 26.03.2013 10:19 пишет:


Ваня, ей богу, лень спорить, я не видел поваленных бетонных столбов никогда.




За ЛЭП не лебедиться!:

* Однажды участник трофи-рейда зацепился лебедкой за столб линии электропередачи, который рухнул, едва не его прибив. С тех пор за ЛЭП лебедиться нельзя!





В ответ на:

...





За ЛЭП не лебедиться!:

* Однажды участник трофи-рейда зацепился лебедкой за столб линии электропередачи, который рухнул, едва не его прибив. С тех пор за ЛЭП лебедиться нельзя!




Алгоритм работы с лебёдкой.:

Категорически не допускается использовать для лебежения опоры ЛЭП!!! Как деревянные столбы, так и бетонные легко падают! Кроме того, что столб сильно повредит автомобиль можно получить электрошок и возникнут проблемы с правоохранительными органами: ЛЭП объект стратегический!




Мені також ліниво давати посилання, але я впевнений, будь який не байдужий сам легко це зможе зробити...

Факт: За ЛЕП чіплятися не треба.




Камрад, сдуру можно и х. сломать, а если делать все аккуратно ничего тому леп не будет. Неужели ты веришь в то что вкопанный на 2 метра в землю бетонный столб держиться хуже чем лебедочный плуг-якорь заходящий в землю от силы на пол-метра? А за него на ковровых болотах вытаскиваются. Ну видишь ты что столб к тебе подался - отцепись и ищи другие варианты а не жди пока он будет на тебя пол-дня падать


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
Киев
Сообщения: 1623
С нами с 09.12.2008

Re: Надо собрать необходимый и достаточный набор снег/грязь [Re: Kirill_vaz]
      26 марта 2013 в 19:31 Гілками

ХайДжек, конечно, штука авторитетная, но вам же не каждый день его юзать, может посмотреть в сторону аналогов подешевле, бюджет сможете поужать..
Хотя я вот больше склоняюсь к Air Jack, для моих целей его должно хватить с головой..


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье *****
Киев
Сообщения: 69
С нами с 27.01.2011

Re: Надо собрать необходимый и достаточный набор снег/грязь [Re: Kirill_vaz]
      27 марта 2013 в 09:02 Гілками

Скажу ка и я свое мнение.
Изначально не нужно лезть в багно на дорожной резине и без защиты с низу - это раз.
Хай джек, санд треки, приблуда на колесо и т.д. это хорошо, но когда вы сидите в колее, все колесики крутятся, колея впереди только глубже и возможности развернуться очень мало - секаз на пару часов, переходящие в бесконечность вам обеспечены. Да в случае локального багна возможен секаз покороче (все равно минимум 30 мин), с последующей кульминацией в виде укладывания кусков багна (это про еще вчера блестящие, пафосные и такие красивые внедорожные пасочки) в салон. Это два.
Собираетесь ехать в багно - ставьте лебедку - это три.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье *****
Киев
Сообщения: 69
С нами с 27.01.2011

Re: Надо собрать необходимый и достаточный набор снег/грязь [Re: Vrungel]
      27 марта 2013 в 09:09 Гілками

А, и еще, по поводу электроопор - когда никто не видит можно
Но вот вчера, при тягании "крупненького" крузовичка на льду вверх по Шамрыла я, честно признаться, якориться за электроопору очканул..... Рассказали бы мне потом, почему там столб криво стоит (он действительно криво стоит).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
нивовод ***
49 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 6111
С нами с 07.02.2004

Re: Надо собрать необходимый и достаточный набор снег/грязь [Re: =root=]
      27 марта 2013 в 12:59 Гілками

=root= 26.03.2013 19:08 пишет:


Камрад, сдуру можно и х. сломать, а если делать все аккуратно ничего тому леп не будет. Неужели ты веришь в то что вкопанный на 2 метра в землю бетонный столб держиться хуже чем лебедочный плуг-якорь заходящий в землю от силы на пол-метра? А за него на ковровых болотах вытаскиваются. Ну видишь ты что столб к тебе подался - отцепись и ищи другие варианты а не жди пока он будет на тебя пол-дня падать




Разница между бетонным столбом и плугом-якорем в том что полуг-якорь вылезший из земли никого не убъет и не покалечит.
Кроме этого, далеко не всегда в наших реалиях столбы ЛЭП закопаны на 2 метра. Сам лично видел установленный столб на бетонную тумбочку глубиной максимум 30-40 сантиметров. Я бы за столбы и опоры ЛЭП не лебедился.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ****
45 лет (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 474
С нами с 22.02.2006

Re: Надо собрать необходимый и достаточный набор снег/грязь [Re: Zeleny07]
      27 марта 2013 в 16:43 Гілками

Zeleny07 25.03.2013 13:04 пишет:


Ну, можно вместо них аэродромные плиты взять. Менее эстетично, зато "дешево, надежно, практично" (с).




А где можно такие плиты намутить? Какая их длина и вес? Я бы себе парочку прикупил бы, если цена вменяемая.

Змінено Scatman (16:43 27/03/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ****
45 лет (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 474
С нами с 22.02.2006

Re: Надо собрать необходимый и достаточный набор снег/грязь [Re: Scatman]
      27 марта 2013 в 17:28 Гілками

Как-то совсем забыл про поиск
вот ссылку нашел: http://chernigov.chn.slando.ua/obyavlenie/plity-aerodromnye-metallicheskie-k-1d-ID5XPDB.html
Но сильно смущают параметры: вес 43кг, длина более 3-х м, даже если одну на две распилить, то ворочать 1,5 метровую плиту весом в 21 кг не очень удобно буит
Мож чего полегше есть такого плана?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ****
42 года, Киев
Сообщения: 5725
С нами с 24.07.2006

Re: Надо собрать необходимый и достаточный набор снег/грязь [Re: Kirill_vaz]
      28 марта 2013 в 10:05 Гілками

Отвечу всем:
1. Обычно тут гофна по меньше, но тут зима попалась такая, что декабря вода у народа в подвалах, и с грунтов сходить не хочет. Так что стало по-больше. Спортадж удалось с кювета достать - он теперь за линией противотанковых рвов.
2. Домкрат все таки взять хочу, и к нему смастерить или возьму зацепы на колесо. Объясню почему:
штатные места для поддомкрачивания, при попадании в колею/болото просто недоступны. Так как в моем случае я попадаю в это болото +-400 м от дома, то после поднятия колеса, смогу туда что-то подложить. Те же панели к1Д. Не далее как вчера, походив по замершему багну в -12. Меня посетила идея - а не раскопать ли 400 метров от снега, чтобы за ночь замерзло, а по утру, пока мороз уехать. За 5 часов прокопал(еле стоял на ногах), ночью было -12. Колеса спустил до 1.3. Утром поехал в 5.30 пока не растаяло. Проехал метров 100 и провалился видно в колею от гусеничного трактора. Вот и все - обычным домкратом с подкладыванием всего и вся выжал, но мост не поднялся так, чтобы нормально под колесо подложить. Штатным под мост не залезть( опасно что придавит, и мост круглый, а домкрат плоский) Под рычаги доски подложил чтобы далеко не уплыла и все. Буду смотреть где реечный купить по дешевле.
3. Подвесная лебедка это мысль. Надо по-мониторить.
4. В понедельник участвовал в вытягивании тракторов гусеничных - это жесть. Теперь на дороге два озера по метра два глубиной.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье *****
Киев
Сообщения: 69
С нами с 27.01.2011

Re: Надо собрать необходимый и достаточный набор снег/грязь [Re: Kirill_vaz]
      28 марта 2013 в 10:49 Гілками

1,3 - это много. Если снег плохо держит - 0,8 и ниже.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ids   1
Скандалист **
Kiev
Сообщения: 22391
С нами с 11.06.2005

Re: Надо собрать необходимый и достаточный набор снег/грязь [Re: Kirill_vaz]
      28 марта 2013 в 11:19 Гілками

Kirill_vaz 28.03.2013 10:05 пишет:

Буду смотреть где реечный купить по дешевле.



У меня китайский farm-jack - работает по тому же принципу, что и американский...
Ну да, не такой аккуратный, требует смазки больше и засранность ему сильно мешает, в отличии от хайджека, шниву легко держит.
Пользовался им первый год, потом тока катается как аксессуар.
Только стоит раз в пять дешевле.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ****
45 лет (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 474
С нами с 22.02.2006

Re: Надо собрать необходимый и достаточный набор снег/грязь [Re: ids]
      28 марта 2013 в 12:31 Гілками

ids 28.03.2013 11:19 пишет:

Kirill_vaz 28.03.2013 10:05 пишет:

Буду смотреть где реечный купить по дешевле.



У меня китайский farm-jack - работает по тому же принципу, что и американский...
Ну да, не такой аккуратный, требует смазки больше и засранность ему сильно мешает, в отличии от хайджека, шниву легко держит.
Пользовался им первый год, потом тока катается как аксессуар.
Только стоит раз в пять дешевле.




Ну не в 5 раз, а где-то раза в 2-2,5 дешевле китаец. А смазывать Джека как раз и не нужно, от смазки он даже хуже работать может, если грязь в смазку попадает, пальцы подклинивать могут. Максимум ВД-шкой промывать, если "запачкался".


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье *****
Киев
Сообщения: 69
С нами с 27.01.2011

Re: Надо собрать необходимый и достаточный набор снег/грязь [Re: Kirill_vaz]
      28 марта 2013 в 12:35 Гілками

Фирмовые джеки противопоказано смазывать производителем - только чистить!
Для использования 5 раз за жизнь - можно и китай брать.
Я, активно используя авто по назначению, джеком пользовался 3 раза - один раз проверить, второй - когда машина передним рычагом на пенек села, третий - когда раззулся.
В остальных случаях - лебедка.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ****
42 года, Киев
Сообщения: 5725
С нами с 24.07.2006

Re: Надо собрать необходимый и достаточный набор снег/грязь [Re: Kirill_vaz]
      31 марта 2013 в 16:40 Гілками

И так - отчет:
До последнего теплилась надежда, что за тракторами приедут и меня спасут. И мне не придется тратить денег на всю описанную выше оснастку.
За тракторами приехали, Тот, что приехал - утонул, только рядом

А как его еле вытянули - то дороги уже не было, и спасать себя можно было только самому.
То, что было дорогой

поэтому дождавшись последней серии морозов я расчистил порядка 300 метров дороги и поля от снега, чтобы лучше замерзло и запланировал операцию ИСХОД.

Но образовавшийся лед, хоть и был толстым, но в какой то момент не выдержал, и фортунер зарылся носом и сел на пузо.

Штатным домкратом, лишь смог слегка приподнять его, и подложить пару досок, чтобы он не уходил в грязь. Еще одну ночь был мороз, и замерзли диски и вмерз порог.

Пришлось купить домкрат, подставку, зацеп для колеса и сенд траки.
И раскопав лед начать подъем

Проблем хватало. Инструкцию хоть и прочитал, но как стабилизировать сползающий внедорожник - там не написано. Старался не поцарапать машину. Яму там подводным течением вымыло большую, подмащивал долго, в итоге на следующий день, как почистил все от льда выезжал по сделаному мной щиту.
Резюме по девайсам:
1. Основу под домкрат пришлось просверлить и прикрутить к домкрату, иначе ее оттуда не достал бы, и не смог спозиционировать ее. За те деньги, что она стоит - считаю недоработкой.
2. Опыта работы с домкратом было маловато - но хорошо, что ничего не уронил, и не придавило. Вообще, если есть так лежит под углом помошник толковый не помешает.
3. Зацепы за колесо - тема интересная. Но когда стоит под углом - надо подкладывать между колесом и Лифт майтом доску, а то зазор между домкратом и крылом - минимальный, и крыло можно согнуть.
4. Сенд траки при таких углах до сра... . Не хватает усилия выехать на них, даже в режиме блокировки заднего моста ( когда три колеса крутятся постоянно). Ну если уже вертикально машина выставлена, то проехал по ним положенным по болоту - вроде выехали. Но моментального теста с замечательным результатом не получилось. Так что по ним еще будут тесты.
Выехал так

Лошите/спрашивайте/советуйте


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
43 года, Киев
Сообщения: 1338
С нами с 04.02.2013

Re: Надо собрать необходимый и достаточный набор снег/грязь [Re: Kirill_vaz]
      31 марта 2013 в 17:27 Гілками

А можешь сфоткать, ручку кпп и блокировки. интересно какая разница с 2.7. на сколько я разобрался 1. это 60-40 2. 50-50. потом нейтраль зачем незнаю. и последняя какая то блокировка

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ids   1
Скандалист **
Kiev
Сообщения: 22391
С нами с 11.06.2005

Re: Надо собрать необходимый и достаточный набор снег/грязь [Re: Kirill_vaz]
      31 марта 2013 в 17:48 Гілками

Ого. А чо не позвонил никому для эвакуации. Опытные б люди как-то может быть ускорили б тебе операцию ИСХОД.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ****
42 года, Киев
Сообщения: 5725
С нами с 24.07.2006

Re: Надо собрать необходимый и достаточный набор снег/грязь [Re: ids]
      31 марта 2013 в 21:11 Гілками

ids 31.03.2013 17:48 пишет:

Ого. А чо не позвонил никому для эвакуации. Опытные б люди как-то может быть ускорили б тебе операцию ИСХОД.



Операция задумывалась, когда был мороз и в классике все выглядело просто - раскопать, подождать утречком проехать и все. Вроде как и звать не зачем. Ямы там такой до снега не было - была рядом - за два метра оттуда трактор сидел. И в том направлении проезжали именно под самыми заборами. НО за 5 дня, водой под снегом края ямы получается расширились.
Уже как попал, переживал чтобы туда окончательно не сползла и не хлебнула в салон или моторный отсек. На улице тогда было -5 и днем стало -1. Пока сам подмостил часа 4 прошло, и схватываться начало. Как замерзло - то вырвать уже было нельзя. Так день простояла, пока приспособами запасался, так как понял что без них никак. Потом достал более-меннее горизонтально поставил и оттаивал лед с денек. Сегодня почистил лед чтобы суппорта не посрывало, и начал домащивать и выбираться (а то вчерашние подмостки также начали уходить в небытие). Вот так и растянулось приобритение опыта.
Дороги сейчас нет, а поле не пересекал - там плавуны(земля под ногами ходит) и наверное, надо чтобы растаяло то, что лежит. А потом, если кто будет подготовленный с лебедкой в районе Калиновки на житомирке - буду признателен за подстраховку при переправке через поле.

Может у кого грязевая резина на тоетовских дисках есть, тоже был бы вариант попробовать. А то на зимней нокиан уйдет она топориком в грунт.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
39 лет (20 лет за рулем), Ірпінь
Сообщения: 38766
С нами с 25.02.2005

Re: Надо собрать необходимый и достаточный набор снег/грязь [Re: Kirill_vaz]
      1 апреля 2013 в 10:56 Гілками

я понимаю, что это оффтоп и все такое, но сколько вас домов живет за этой "дорогой" ?
Вы не думали на дорогу скинуться? Всяко лучше чем по три джипа на семью, да доставать их из багна?

Сорри, что оффтоплю, просто интересно, какая тому причина?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ids   1
Скандалист **
Kiev
Сообщения: 22391
С нами с 11.06.2005

Re: Надо собрать необходимый и достаточный набор снег/грязь [Re: Kirill_vaz]
      1 апреля 2013 в 11:30 Гілками

Kirill_vaz 31.03.2013 21:11 пишет:


Может у кого грязевая резина на тоетовских дисках есть, тоже был бы вариант попробовать. А то на зимней нокиан уйдет она топориком в грунт.



Резину я думаю найти не проблема, но лучше с ней еще найти и водителя, который на ней ездить умеет. А то по неумению, сходу можно закопаться по уши, что ИМР надо будет звать


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорум4x4
Додаткова інформація
0 користувачів і 17 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Hrust, Bivaliy, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 29470

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія