autoua
×
Autoua.netФорумДомашні тварини

Фильтры в аквариуме как часто менять?

и.о. пользователя ***
49 лет (32 года за рулем), рег. АА, недалеко от метро
Сообщения: 11069
С нами с 09.12.2002

Фильтры в аквариуме как часто менять?
      19 июля 2006 в 18:46 Гілками Прикріплені файли (10 завантажити)

Гы. Поехали на птичку покупать новый фильтр для своего 46л аквариума. А жена уже долго хотела скалярий купить, но литражу у нас маловато было... В общем походили, посмотрели на рыбок... и купили Juwel RIO180 как на картинке за 2 килогривни Ведь в нем сразу же идет рабочий фильтр, обогреватель, 180 литров объема и т.д. В магазине меня долго грузили о переодичности замены фильтров реже, чем говорит производитель, показывали ценники, от которых глаза на лоб лезли и говорили, что какие-то фильтры лучше вообще исключить из системы, чем менять постоянно. Дома прочел доку производителя и выяснил, что большинство фильтров вообще надо менять каждую неделю А стоят они 10...20 грн за штуку кажись. Вот я и в непонятке - он уже месяц стоит с одними и теми же фильтрами и с очень малочисленным населением, но ведь фильтры надо менять! Так все-таки какие фильтры (синие, зеленые, угольные, синтапоновые) и как часто менять? Мне еще пытались напарить какие-то фильтры в рулонах- типа это дешевле и надо только порезать.

btw а как избавиться от старого кустарного аквариума на 46 литров в "угловом" исполнеии?

Гы. Поехали на птичку покупать новый фильтр для своего 46л аквариума


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх **
Киев
Сообщения: 1120
С нами с 04.04.2004

Re: Фильтры в аквариуме как часто менять? [Re: elia]
      20 июля 2006 в 00:57 Гілками

Вообще то менять фильтрующий материал можно раз в пол-года, а то и реже. А вот промывать его водичкой из-под крана действительно очень полезно каждую неделю. При слабой заселенности банки можно и реже. Можно ориентироваться по интенсивности струи "выхлопа". Заметно ослаб поток - пора мыть.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
49 лет (20 лет за рулем), Херсон
Сообщения: 13738
С нами с 23.10.2003

Re: Фильтры в аквариуме как часто менять? [Re: elia]
      20 июля 2006 в 09:14 Гілками

У этого аквариума в комплекте идет внутренний фильтр на 600 литров в час. Для небольшого населения этого достаточно. В фильтре можно оставить все фильтрующие материалы, кроме угольного фильтра, который нужен только при аварийной фильтрации воды: лечили рыб прямо в аквариуме, произошло нарушение баланса, хотя даже в этих случаях эффективнее всего будет подменить воду пару раз процентов по 40. Менять фильтрующий материал по мере износа(раз в пол года- год), а раз в 1-2 недели этот материал желательно промывать(лучше всего в той воде, которую Вы сливаете при подмене). Я так понял что запустили аквариум правильно, через месяц уже пора фильтрующий материал промыть. При смене фильтрующего материала, если там несколько губок, желательно сменить одну, а через неделю другую, чтобы микрофлора успела заселиться. Если совсем не промывать фильтрующий материал, то по мере засорения эффективность работы фильтра будет уменьшатся, а замет произойдет нарушение биобаланса.
Для организации хорошей системы фильтрации советую глянуть http://eshop.aquariumist.in.ua/index.php?cPath=28_29


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Киевская обл.
Сообщения: 2841
С нами с 05.08.2003

Re: Фильтры в аквариуме как часто менять? [Re: Antares]
      20 июля 2006 в 09:22 Гілками

В ответ на:

...А вот промывать его водичкой из-под крана действительно очень полезно каждую неделю...



Я бы с этим не согласился. Фильтры в аквариуме осуществляют не только механическую, но и биологическую фильтрацию - в них поселяются бактерии, которые перерабатывают вредные аммиак и нитриты от продуктов жизнедеятельности рыб в достаточно безвредные нитраты. А если промыть фильтр под водопроводной водой - этим бактериям кранты. Промывают в слитой аквариумной воде, при подменах.
Менять фильтрующий материал каждую неделю - это откровенный бред. Если губка совсем не развалилась, то и менять ее не надо. Единственное синтепон может так забиться, что и промыть его не получится. Тогда менять, но не обязательно покупать по дурным ценам в магазинах на Птичке. Да и вообще можно без него обойтись.

А аквариум классный прикупил - на рынке СНГ это, пожалуй, лучший выбор.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
и.о. пользователя ***
49 лет (32 года за рулем), рег. АА, недалеко от метро
Сообщения: 11069
С нами с 09.12.2002

Re: Фильтры в аквариуме как часто менять? [Re: Water]
      21 июля 2006 в 09:03 Гілками

В ответ на:

Я так понял что запустили аквариум правильно, через месяц уже пора фильтрующий материал промыть.



Если бы Вчера накупил пеницилина для борьбы с сине-зелеными водорослями - 2,25 млн единиц придется туда засунуть


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
и.о. пользователя ***
49 лет (32 года за рулем), рег. АА, недалеко от метро
Сообщения: 11069
С нами с 09.12.2002

Re: Фильтры в аквариуме как часто менять? [Re: zhdanick]
      21 июля 2006 в 09:05 Гілками

В ответ на:

А аквариум классный прикупил - на рынке СНГ это, пожалуй, лучший выбор.



Ну хоть что-то хорошее в этой жизни Так как аквариумные дела - это жона, а я осуществляю финансирование и техническое сопровождение под ее чутким руководством Но этот аквариум подбирал таки я.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
49 лет (20 лет за рулем), Херсон
Сообщения: 13738
С нами с 23.10.2003

Re: Фильтры в аквариуме как часто менять? [Re: elia]
      21 июля 2006 в 10:43 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Я так понял что запустили аквариум правильно, через месяц уже пора фильтрующий материал промыть.



Если бы Вчера накупил пеницилина для борьбы с сине-зелеными водорослями - 2,25 млн единиц придется туда засунуть



Да не надо в новый аквариум сразу химию совать! Лучше воду подменить процентов по 20 ежедневно в течение недели. Растения есть? Нужно создать условия для их нормального роста, в первую очередь потребуется побольше света, 60 ватт это маловато, какие лампы установлены? Если неохота возиться с растениями - внешний фильтр. В аквариум попадает солнечный свет? Желательно чтобы не попадал.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
и.о. пользователя ***
49 лет (32 года за рулем), рег. АА, недалеко от метро
Сообщения: 11069
С нами с 09.12.2002

Re: Фильтры в аквариуме как часто менять? [Re: Water]
      21 июля 2006 в 10:46 Гілками

В ответ на:

Лучше воду подменить процентов по 20 ежедневно в течение недели. Растения есть? Нужно создать условия для их нормального роста, в первую очередь потребуется побольше света, 60 ватт это маловато, какие лампы установлены?



Вода подменяется, растения есть, два из них уже почти загрызаны сине-зеленой водорослью - хоть и растут, но вид имеют ужасный. Солнечный свет попадает в конце дня только, но по-другому никак. Свет стандартный аквариума - 2 трубы по 60 Ватт каждая.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
49 лет (20 лет за рулем), Херсон
Сообщения: 13738
С нами с 23.10.2003

Re: Фильтры в аквариуме как часто менять? [Re: elia]
      21 июля 2006 в 12:09 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Лучше воду подменить процентов по 20 ежедневно в течение недели. Растения есть? Нужно создать условия для их нормального роста, в первую очередь потребуется побольше света, 60 ватт это маловато, какие лампы установлены?



Вода подменяется, растения есть, два из них уже почти загрызаны сине-зеленой водорослью - хоть и растут, но вид имеют ужасный. Солнечный свет попадает в конце дня только, но по-другому никак. Свет стандартный аквариума - 2 трубы по 60 Ватт каждая.



Сине-зеленые могуть переть из-за попадания солнечного света. Скорее всего свет 2 лампы по 30 ватт, итого 60. Если 2 по 60, то света достаточно. Первое время можно в аквариум посадить побольше быстрорастущих растений, типа элодеи, лимонника и т.д. А потом, как установится биологическое равновесие, выкинуть эти растения. Кстати, при запуске аквариума не пользовались специалными препаратами, содержащими нужную микрофлору(есть у Серы)? Если не пользовались, можно при подмене добавлять.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
и.о. пользователя ***
49 лет (32 года за рулем), рег. АА, недалеко от метро
Сообщения: 11069
С нами с 09.12.2002

Re: Фильтры в аквариуме как часто менять? [Re: Water]
      21 июля 2006 в 12:13 Гілками

В ответ на:

Кстати, при запуске аквариума не пользовались специалными препаратами, содержащими нужную микрофлору(есть у Серы)? Если не пользовались, можно при подмене добавлять.



Немецкое что-то для подготовки воды вливал при заправке. В новый аквариум вместе со старой флорой и фауной попали две новые водоросли, скалярии и свежая порция неонов. Названия растений для меня пустой звук - я сухопутные растения в доме далеко не все знаю

Света 2х60 Вт + очень светлая комната.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
49 лет (20 лет за рулем), Херсон
Сообщения: 13738
С нами с 23.10.2003

Re: Фильтры в аквариуме как часто менять? [Re: elia]
      21 июля 2006 в 13:43 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Кстати, при запуске аквариума не пользовались специалными препаратами, содержащими нужную микрофлору(есть у Серы)? Если не пользовались, можно при подмене добавлять.



Немецкое что-то для подготовки воды вливал при заправке. В новый аквариум вместе со




Подготовка воды согласен, но еще можно было заселить аквариум полезной микрофлорой(она конечно-же попала с водой из старого аквариума, но советуют заселять правильной микрофлорой). Советую посмотреть препараты Sera Nitrivec, Tetra Vital, AquaMedic Biobacter.

В ответ на:

Названия растений для меня пустой звук - я сухопутные растения в доме далеко не все знаю


На рынке подскажут/покажут, половина из этих растений растут в нашем Днепре, но брать их оттуда категорически не советую, можно занести всякую заразу.

В ответ на:

Света 2х60 Вт + очень светлая комната.



По данным производителя в Вашем аквариуме установлено 2 лампы по 30 Ватт каждая, здесь и здесь . Сомневаюсь что туда можно было впихнуть 2 по 60 Ватт, т.к. стандартная длина люминисцентной лампы на 30 ватт - 90 см, на 60 даже не знаю, на 58 - 150 см.

В общем, пока что я вижу проблемы нового аквариума: избыток нитратов, много света, поперли сине-зеленые. Подождите недельку-другую, главное не лейте сейчас препараты, убивающие водоросли, т.к. биологическое равновесие еще не сформировалось и этими препаратами можно аквариум добить окончательно. Сейчас фильтр на полную мощность(можно подачу воздуха отключить совсем, понемногу подменивать воду, процентов по 10-20 каждый день).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
;) ***
20 лет за рулем, Київ
Сообщения: 11059
С нами с 20.12.2003

Re: Фильтры в аквариуме как часто менять? [Re: elia]
      22 июля 2006 в 02:29 Гілками

Вы конечно меня извините за полный оффф. Но неужели все так сложно? Микрофлоры всякие ) У меня давным-давно рыбка 3 месяца жила без еды, а потом ее съела черепаха, которую я нашел в парке ) А вы говрите микрофлора...

Змінено YuriY (02:29 22/07/2006)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Киевская обл.
Сообщения: 2841
С нами с 05.08.2003

Re: Фильтры в аквариуме как часто менять? [Re: elia]
      23 июля 2006 в 22:43 Гілками

В ответ на:

...аквариумные дела - это жона...



Гы-гы... У меня поначалу тоже аквариумом только жена занималась, пока рыбы не стали дохнуть и я начал интерсоваться отчего это происходит, присел на это дело и количество аквариумов начало увеличиваться
Чуть меньше года назад завел морской аквариум - вот где экзотика!

ЗЫ Скалярии неонов "на ура" лопают. Если скалярии достаточно большие, а неоны еще не выросли, почти наверняка съедят. Скалярии хищники, родственники окуня, на неонов, как на блесну клюют


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
46 лет, Киев
Сообщения: 3958
С нами с 16.04.2003

Re: Фильтры в аквариуме как часто менять? [Re: zhdanick]
      24 июля 2006 в 08:59 Гілками

Ой, ребятя, как интересно!
Пишите ище!!!
Особенно про черепах и окуней!
Барбусы (еесли прально из детства помню) на окуней тож очень похожи!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
и.о. пользователя ***
49 лет (32 года за рулем), рег. АА, недалеко от метро
Сообщения: 11069
С нами с 09.12.2002

Re: Фильтры в аквариуме как часто менять? [Re: Water]
      24 июля 2006 в 18:19 Гілками

В ответ на:

По данным производителя в Вашем аквариуме установлено 2 лампы по 30 Ватт каждая, здесь и здесь . Сомневаюсь что туда можно было впихнуть 2 по 60 Ватт, т.к. стандартная длина люминисцентной лампы на 30 ватт - 90 см, на 60 даже не знаю, на 58 - 150 см.



Твоя правда - 2 по 30
В ответ на:

В общем, пока что я вижу проблемы нового аквариума: избыток нитратов, много света, поперли сине-зеленые. Подождите недельку-другую, главное не лейте сейчас препараты, убивающие водоросли, т.к. биологическое равновесие еще не сформировалось и этими препаратами можно аквариум добить окончательно. Сейчас фильтр на полную мощность(можно подачу воздуха отключить совсем, понемногу подменивать воду, процентов по 10-20 каждый день).



Читали вот это, было некоторое ослабление сине-зеленых, но потом поперли опять. Особенно после 2-х дневного невключения света, т.к. нас не было дома, а "помошнику" было доверено только кормление кошки Жена купила искомый пенициллин в кол-ве 2,5 млн единиц, и вчера, при очередной подмене воды, под давлением этого обстоятельства женского полу во вливаемой воде растворил 2 млн. единиц. Будем выжидать 48 часов и вливать еще...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
49 лет (20 лет за рулем), Херсон
Сообщения: 13738
С нами с 23.10.2003

Re: Фильтры в аквариуме как часто менять? [Re: elia]
      25 июля 2006 в 13:30 Гілками

На свет достаточно поставить электронный таймер и проблема включения/отключения отпадет сама. Обычно химией убивается все, так что в основном только вред. проблема водорослей уйдет при наличии биологического равновесия(быстрорастущих растений, аквариум не перенаселен), нормальном освещении.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
охотник **
44 года за рулем, Киев
Сообщения: 25518
С нами с 17.04.2003

Re: Фильтры в аквариуме как часто менять? [Re: elia]
      25 июля 2006 в 15:43 Гілками

При таком объеме достаточно поставить один биофильтр и чистить его раз в год, при еженедельной подмене 10% воды. Полностью биофильтр чистить нельзя, так как он нормально начинает работать только спустя 1-2 месяца. Если надо - дам книжку почитать.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
охотник **
44 года за рулем, Киев
Сообщения: 25518
С нами с 17.04.2003

Re: Фильтры в аквариуме как часто менять? [Re: zhdanick]
      25 июля 2006 в 16:54 Гілками

Подробнее про морской. Как часто дистиллят доливаеш? Объем аквариума? Объем фильтра, чем заполнен, есть ли щелочной буфер? Ультрафиолетовая лампа? Что живет в аквариуме и где брал?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
охотник **
44 года за рулем, Киев
Сообщения: 25518
С нами с 17.04.2003

Re: Фильтры в аквариуме как часто менять? [Re: elia]
      25 июля 2006 в 16:59 Гілками

Вода цветет или стенки зеленеют? Если просто стенки - то купи анциструсов, они их хорошо чистят. И помни, что антибиотики пенициллиновой группы (в частности бициллин-5) являются хорошим удобрением для аквариумных растений, для сине-зеленых водорослей так же!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Киевская обл.
Сообщения: 2841
С нами с 05.08.2003

Re: Фильтры в аквариуме как часто менять? [Re: Storag]
      25 июля 2006 в 21:30 Гілками

В ответ на:

Подробнее про морской. Как часто дистиллят доливаеш? Объем аквариума? Объем фильтра, чем заполнен, есть ли щелочной буфер? Ультрафиолетовая лампа? Что живет в аквариуме и где брал?



Аквариум 125л, кубик 50x50x50. Сейчас жарко, работает вентилятор, доливаю где-то по 2л осмосной воды в день. Фильтра нет, в последние годы их в морских аквариумах практически не используют - ведь конечный их продукт нитраты, а их очень не любят морские беспозвоночные (кораллы, актинии, звезды и т.д.). Биологическая фильтрация осуществляется "живыми" камнями (это натуральные куски рифа со всякой живностью, которая там осталась, отломанных прямо в окияне и привезенные к нам на самолете), работают и как нитрифицирующий фильтр, и как денитрифицирующий. У меня их пока только килограмм 11-12, надо бы побольше. Органика из воды удаляется скиммером (пеноотделительная колонка), ну и уголь активированный еще. Не знаю, что ты подразумеваешь под щелочным буфером, но щелочность (не путать с pH) и кальций (он просто необходим в морском аквариуме) поддерживаю на нужном уровне с помощью специальных препаратов. Если под ультрафиолетовой лампой ты имеешь ввиду ультрафиолетовый стерилизатор, то мой валяется в тумбочке , поскольку в воде, которая через него пропускается подохнет все живое. Для освещения висит металлогалогенная лампа 150Вт, 14000К. Живут у меня дискоактинии, немного зоантусов, 3 amphiprion ocellaris (рыба-клоун, Немо из известного мультика), 1 кардинал (забыл, как на латыни), есть еще рак-отшельник, креветка-доктор, звездочка небольшая и голубой такой морской ежик. И краб-гуляка прикольный живет, последний раз, недавно совсем, из ботинка своего вытащил! Кораллы пока не заводил. В Киеве есть как минимум 5 известных мне фирм и частников, которые возят морскую живность, если надо дам контакты, но цены блин...
На ул.Кошица 8 есть выставка небольшая, можно посмотреть морские аквариумы, уверяю - равнодушным они тебя не оставят


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумДомашні тварини
Додаткова інформація
0 користувачів і 12 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Irish@, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 10441

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія