autoua
×
Autoua.netФорумДомашні тварини

Нужен совет, отношения собаки и ребенка

энтузиаст *
53 года, Киев
Сообщения: 218
С нами с 18.06.2006

Нужен совет, отношения собаки и ребенка
      18 августа 2006 в 23:49 Гілками

когда брали собаку мы полностью отдавали себе отчет что сабака и ребенок это иногда вещи не совместимые,хотя когда брали собаку ребенка еще небыло.Пока собака была щенком проблем небыло ,собаке старались в меру своих знаний и возможностей дать правильное воспитание.Все необходимые команды она выполняла ,да и сейчас тоже с этим нет проблем ,проблема появилась когда подрос немного ребенок ( ребенку 1 год).Дело все в том,что собака (стафтерьер)начинает иногда рычать на ребенка.Я естественно не имею в виду когда собака ест .Если есть у когото опыт в этом вопросе прошу вас посоветовать что делать.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 26165
С нами с 14.07.2003

Re: Нужен совет, отношения собаки и ребенка [Re: Aleks1]
      19 августа 2006 в 13:56 Гілками

Вариант 1й.
Наверняка собака почувствовала уменьшение внимания после рождения ребенка, наверняка собаку изолировали от ребенка и не позволяли к нему приближаться... А это есть ошибка, во-первых уменьшение внимания развивает ревность, а сильное ограничение общения развивает неприятие объекта как своего. Что тут делать даже не скажу, разве что контролируемые игры ребенка с собакой, т.е. постепенное приучение и привыкание собаки к ребенку.

Вариант 2й. Собака попросту пытается занять свое место в стае т.е. в семье, если это так, то настойчиво давать понять собаке, где ее место. Наказание в данном случае не должно вызвать обиду, иначе она перенесется на ребенка, но оно должно быть достаточно убедительным. нельзя дать ребенку испугаться иначе после испуга он долго не сможет этот испуг побороть.

Далее по обстановке.

И еще. ИМХО в данном случае ребенку ни в коем случае нельзя обижать собаку, если подобное происходит - реакция родителей должна опередить реакцию собаки и внушение должно делаться при собаке, ненужно кричать на ребенка, просто сказать "ай-яй-яй, посмотри какая собачка хорошая (гладить собаку), нельзя делать ей больно!" Результат не столько для ребенка, сколько для собаки - она должна осознать, что ребенок=щенок не смышленый и то, что он делает - делается от неосознанности.

Змінено Amateur@Lancer (14:01 19/08/2006)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Админресурс ****
47 лет (18 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1811
С нами с 14.03.2006

Re: Нужен совет, отношения собаки и ребенка [Re: Aleks1]
      19 августа 2006 в 15:47 Гілками

Рычанием собака не может требовать к себе внимания. Если рычит, значит считает, что ее место в стае (семье) выше чем у ребенка. Задача родителей обьяснить ей обратное. Т.е. собака должна понимать, что она в доме самая главная, но после мамы, папы и сына. А заставлять ребенка не подходить к соббаке - иллюзия, какая рано или поздно все равно выльется в конфликт, причем он может быть банальным, типа кто первый пройдет в проем двери. А вот как обьяснить ей, кто в доме главнее, советовать тяжело, надо знать собаку. Если задумаетесь, всегда есть "мелочи" в жизни, какие определяют для собаки главенство в семье. Например опять же кто первый входит в дом после прогулки, кому разрешено лежать в кровати, а кому нет. Ммм.. просто как пример. У меня собака никогда не начинала есть без разрешения (команды). Как пример - ребенок может давать ей команду на разрешение притронутся к пище. Правда это совет для ребенка постарше года. А что с годовалым делать - даже ума не приложу. Скорее всего первоначальный контакт только в присуствии родителей и хорошее наказание в случае проявления агрессии к ребенку.

Пы.Сы. Сразу скажу, что советы распространяются исключительно на служебных/бойцовских собак. А то сьедят сейчас меня владельцы йоркширских терьеров рассказами о том, что животное надо тольок любить, и лежит у меня собака на кравати и есть только печенку горного козла по пятницам и все у нас хорошо Разные собаки - разные подходы, хотя любовь к животным никто не отменял


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 26165
С нами с 14.07.2003

Re: Нужен совет, отношения собаки и ребенка [Re: Kolt]
      19 августа 2006 в 16:28 Гілками

Это запущенный случай, сейчас начинается "пожинание плодов" выращиваемых целый год...
В ответ на:

Как пример - ребенок может давать ей команду на разрешение притронутся к пище. Правда это совет для ребенка постарше года.



Отличный ход! Думаю, что под контролем вполне можно сыграть в что-то подобное и с годовалым ребенком.


В ответ на:

Скорее всего первоначальный контакт только в присуствии родителей и хорошее наказание в случае проявления агрессии к ребенку.




Наказывать сильно нельзя, строгое внушение, в тяжелом случае пальцами по носу (не путать с "рукой по морде") иначе пес попросту затаит злобу и выплеснет ее при удобном случае, когда взрослых не будет рядом. Приручения ребенка с собакой в идеале должно проходить в виде игры, пес должен понять, что ребенок друг.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Админресурс ****
47 лет (18 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1811
С нами с 14.03.2006

Re: Нужен совет, отношения собаки и ребенка [Re: Amateur]
      19 августа 2006 в 16:39 Гілками

Под наказанием не понимается грубое физическое воздействие, для некторых собак хватает просто если на нее не обращают внимания либо заставляют пойти на место, выйти из комнаты и т.д. Наказание - это дать понять собаке, что она поступила не правильно. Бить собаку - вообще последнее дело)Можно просто заставить выполнить серию команд "сидеть-лежать" например. ну и команда "Место". Хотя с этим тоже нельзя переусердствовать, т.к. на место собака должна идти не только если она провинилась.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 26165
С нами с 14.07.2003

Согласен (+) [Re: Kolt]
      19 августа 2006 в 16:58 Гілками

просто разные люди в понятие "хорошее наказание" могут вложить много, вплоть до "с ноги".

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Админресурс ****
47 лет (18 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1811
С нами с 14.03.2006

Re: Согласен (+) [Re: Amateur]
      19 августа 2006 в 17:04 Гілками

Чую в тебе знакомый дух собачника)))))

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 26165
С нами с 14.07.2003

Re: Согласен (+) [Re: Kolt]
      19 августа 2006 в 17:55 Гілками

В ответ на:

Чую в тебе знакомый дух собачника)))))



Я уже не представляю себя без собаки Очень надеюсь к зиме "ощениться"


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *
53 года, Киев
Сообщения: 218
С нами с 18.06.2006

Re: Нужен совет, отношения собаки и ребенка [Re: Kolt]
      20 августа 2006 в 23:03 Гілками

Вообще сообщение писала моя жена,но поскольку проблемма семейная не могу остаться в стороне.Вся проблемма в том,что при мне собака шелковая, такой себе образец послушания и невинности, но когда меня дома нет, может позволить себе игнорировать команды.А проявить жене твёрдость характера не получается, поскольку она её боится, а естественно собака это чувствует.Поэтому я думаю,может её(собаку) отдать к кинологу?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
30 лет за рулем, Киев
Сообщения: 3377
С нами с 25.08.2005

Re: Нужен совет, отношения собаки и ребенка [Re: Aleks1]
      21 августа 2006 в 08:11 Гілками

Я думаю надо усыпить собачку то

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ****
Киев
Сообщения: 8614
С нами с 21.09.2004

Re: Нужен совет, отношения собаки и ребенка [Re: опытный 30]
      21 августа 2006 в 08:37 Гілками

В ответ на:

Я думаю надо усыпить собачку то



а собака в чем виновата, что воспитали ее не сильно правильно? или собака - это кукла, а не живое существо????


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ****
Киев
Сообщения: 8614
С нами с 21.09.2004

Re: Нужен совет, отношения собаки и ребенка [Re: Aleks1]
      21 августа 2006 в 08:41 Гілками

я думаю, что собака просто боится ребенка. у меня пес тоже детей боится (тех, которые очень шумные и начинают его таскать за уши и за прочие оргАны). на детей, которые себя ведут пристойно по отношению к собаке - он не рычит, по правде сказать, и не играет с ними особо, но вполне дружелюбно к ним настроен. стафф - собака планочная, поэтому либо попробуйте пса отдать на время кому-то из родственников (пока дите не подрастет), либо постарайтесь может как-то их подружить (выехать вместе на природу, пусть они вместе поиграют, поваляются на травке).

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Админресурс ****
47 лет (18 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1811
С нами с 14.03.2006

Re: Нужен совет, отношения собаки и ребенка [Re: Aleks1]
      21 августа 2006 в 10:26 Гілками

Если отдавать к киноглогу то ТОЛЬКО с женой. Не шучу.... Жена должна ходить с собакой к кинологу и заниматся с ней под его присмотрм. Только так, иначе собака не будет ее слушатся или будет слушатся в присутсвии кинолога или мужа, а потом все вернется на круги своя....

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 26165
С нами с 14.07.2003

Обогнал! Добавлю.. (+) [Re: Kolt]
      21 августа 2006 в 10:35 Гілками

Жена должна перебороть свой страх перед собакой, муж на время дрессировки уходит за пределы видимости, а еще лучше не появляется совсем.
Ненужно бояться собаки, ненужно бояться что ничего не получится, хороший кинолог подскажет и поможет, но нужно обрести уверенность в себе и желание.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 26165
С нами с 14.07.2003

КГ/АМ (-) [Re: опытный 30]
      21 августа 2006 в 10:36 Гілками

*

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Админресурс ****
47 лет (18 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1811
С нами с 14.03.2006

Re: Обогнал! Добавлю.. (+) [Re: Amateur]
      21 августа 2006 в 10:46 Гілками

Да правильно! Я о том, что отдать собаку на неделю к кинологу и через неделю забрать шолковой - это миф! Она может быть шелковой, но у кинолога или при его присутсвии, возможно с мужем..... Жену если не слушается, то и не будет слушатся, если она не будет ее дрессировать. А чтобы она делала это правильно и подавила свои страхи/сомнения и необходимо РЯДОМ присутствие кинолога.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Админресурс ****
47 лет (18 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1811
С нами с 14.03.2006

Re: Нужен совет, отношения собаки и ребенка [Re: Finkel]
      21 августа 2006 в 10:48 Гілками

А тебя покусаю за "планочных" собак))) Планочных собак не бывает, бывают "планочные" хозяева либо с кривыми руками.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Киев
Сообщения: 2466
С нами с 04.04.2005

Re: Нужен совет, отношения собаки и ребенка [Re: Finkel]
      21 августа 2006 в 10:49 Гілками

собака ни в чём не виновата!
У кого есть собаки скажет то же самое, собака была в семье единственным кому уделяли внимание, при появлении в семье ребёнка, она чувствует что больше внимаения уделяют ребёнку, поэтому всячески будет этому препятсвовать!
Вообще-то правильно будет завести ребёнка, а затем собаку!
У нас была собака после нашего рождения и всё было Ок, теперь при появлении внуков, мы приезжаем к маме кокер просто бегает перед всеми пытаясь просто напросто збывать наших детей, чтобы ей уделили внимание, хоть она не рычит, но всёже очень страдает от этого, малые с ней играют!Сестры сын подрос собака к нему относится уже подругому, но это разные вещи, так как собака и малыш живут не вместе!
Попробуйте утолковать собаке что это ваш ребёнок и он должен с этим смирится, собаки ведь умные!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ****
Киев
Сообщения: 8614
С нами с 21.09.2004

Re: Нужен совет, отношения собаки и ребенка [Re: Kolt]
      21 августа 2006 в 10:55 Гілками

В ответ на:

А тебя покусаю за "планочных" собак))) Планочных собак не бывает, бывают "планочные" хозяева либо с кривыми руками.



ниннада. тем более я согласна с предыдущим оратором. но! что за постановка вопроса - отдать, усыпить и пр
вместо того, чтобы найти причину и устранить ее. откуда мы знаем, вдруг дите таскает собаку за лапы, за нос.... собака терпеть такого долго не будет. какая бы она добрая ни была. даже мой спаниель (вот уж добрее существа не наблюдала) и тот 2 раза потерпит, а на третий рявкнет так, что любой стафф позавидует!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Админресурс ****
47 лет (18 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1811
С нами с 14.03.2006

Re: Нужен совет, отношения собаки и ребенка [Re: Finkel]
      21 августа 2006 в 11:06 Гілками

Это да.. но признатся что ты не можешь справится с такой собакой - это тоже правильный и мужственный поступок. Только усыплять не надо в таком случае, а найти собаке "хорошие" руки. А вообще я бы для львиной доли собак, по крайней мере сулжебных/бойцовых настаивал на выдаче лицензии, как на холодное оружие (каким она по сути и является). И тогда может быть тягомотина с получением документов и т.д. остудила бы пыл некоторых орлов, а так купил на Птичке очаровательное плюшевое создание, а оно потом выростает в 40кг характера. зубов и потребностей)

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумДомашні тварини
Додаткова інформація
0 користувачів і 4 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Irish@, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 2893

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія