autoua
×
Autoua.netФорумДомашні тварини

Нужен совет, отношения собаки и ребенка (2/5)

подсевший на форум **
Киев
Сообщения: 26388
С нами с 12.08.2005

Re: Нужен совет, отношения собаки и ребенка [Re: Aleks1]
      21 августа 2006 в 11:13 Гілками

Возраст вашей собаки?
Одно дело переубедить щенка и совсем другое взрослого пса.
У меня было похожее, но со щенком, да и ребенку 11 лет. Совсем другое дело.
Не запускайте, очень плохо, что пес признает только Вас. Считаю, что теперь самое главное в вашей ситуации это настойчивость и желание жены подчинить себе собаку, имхо.
Кстати, даже когда собака ест, она не имеет права рычать на членов семьи. Это важно.

Змінено Clio (13:05 21/08/2006)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 26164
С нами с 14.07.2003

Re: Нужен совет, отношения собаки и ребенка [Re: Aleks1]
      21 августа 2006 в 11:14 Гілками

При воспитании собаки вы забыли, что собака стайное животное, в собачей стае существует строгая иерархия и каждая особь в стае занимает соответствующее своей силе и авторитету место. На лицо факт, что в данном случае первое место в стае занимает муж, потом собака, а уж потом все остальные, что есть грубейшая ошибка в изначальном воспитании собаки. Если эту иерархию не сломать, то дождетесь бОлее серьезных последствий. Ситуация усугублена тем, что у мамы своих "забот полон рот", но ей сейчас просто необходимо заняться дрессурой собаки у грамотного кинолога, в противном случае собаке прийдется искать нового хозяина. Передача собаки знакомым на время подростания ребенка проблеммы не решит, т.к. в последствии собака вернется в ту же стаю, на свое же место, но вернется уже с обидой "где ж вы все это время были?!"
Итого вариантов всего четыре, в порядке убывания преоритетов:
1. Жене пересилить страх перед собакой, найти время и заняться дрессурой под присмотром опытного кинолога.
2. Найти собаке нового хозяина.
3. Усыпить АКА убить собаку за собственные грехи. В этом случае рекомендую больше не заводить никаких животных, даже хомячков и здесь бОЛьше не показываться.
4. Оставить все как есть и быть готовым к тому, что однажды в газете появится объявление, о том, как злобный стаф искусал хозяйку и маленького ребенка.

В качестве резюме - явно, вы взяли не ту собаку, которая соответствует вашему темпераменту, в частности темпераменту жены, на 95% собака у вас кобель, т.к. девки обычно бОлее мягкие. Выбора у вас нет, либо поставить собаку на место, либо... Сложившаяся проблемма не шуточная и ее нужно решать и ни в коем случае не пускать на самотек. Собака в этой ситуации не виновата, она живет своими инстинктами, это вы не смогли указать собаке ее место в вашей стае, соответственно теперь ваша задача изменить эту ситуацию. Единственный способ не перевалить свои проблеммы на голову собаке - п.1. Все остальные пукты, которые я перечислил - это переваливание своих ошибок на собаку и не приведи Господь получить п.4.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
Киев
Сообщения: 26388
С нами с 12.08.2005

Re: Нужен совет, отношения собаки и ребенка [Re: Aleks1]
      21 августа 2006 в 11:31 Гілками

В ответ на:

...Пока собака была щенком проблем небыло ,собаке старались в меру своих знаний и возможностей дать правильное воспитание...



На площадку ходили? Если ходили, то как долго? Координаты инструктора остались? В каком районе живете?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 26164
С нами с 14.07.2003

Re: Нужен совет, отношения собаки и ребенка [Re: Finkel]
      21 августа 2006 в 12:01 Гілками

В ответ на:

откуда мы знаем, вдруг дите таскает собаку за лапы, за нос....



И что? На то оно и дитё!

В ответ на:

собака терпеть такого долго не будет. какая бы она добрая ни была.



Кто сказал? Максимум что может себе правильно воспитанная собака - встать и тихонько уйти... Я видел 4х летнего кавказца, с клыками с мой большой палец, с которым играл хозяйский ребенок, когда я побелел как мел, от того, что детская ручка по самое плече оказалась в пасти у собаки, хозяин меня дружески хлопнул по плечу и успокоил словами "да это ребенок просто проверяет что собака вчера ела", собака действительно вывернула на ребенка все содержимое своего желудка, потом облизала с ног до головы и ушла на место...
Мои дети у всех моих собак могли спокойно подойти и забрать из пасте любую самую вкусную косточку. Кобель сенбернар и девка чернышка - постоянные, эрделька, долматинец, боксерка, кобель доберман... Если собака попадала в дом, первым что ей объяснялось - кто она тут и с кем она живет, провокация - забирание косточки из пасти устраивалась на второй день присутствия собаки в квартире, причем процедура начиналась именно с детей, после чего у собаки не возникало вопросов на каком месте в доме она находится. Когда дети были маленькими и оставались одни, они любили затасщить собаку в чью-нибудь постель и завалиться там спать втроем, на или в обнимку с собакой, при этом собака не могла даже пошевелиться, чтобы не разбудить детей. Правда наказывать потом приходилось всех троих, т.к. кровати, диваны, кресла и пр. для собак есть табу в нашем доме. Если дети спали и открывалась дверь (приходил я или жена), собака не будила детей и лежала не шелохнувшись, даже зная, что сейчас идет нахлобучка, на столько она не смела разбудить детей. Так было и с сенбернаром и с чернышкой.

В ответ на:

даже мой спаниель (вот уж добрее существа не наблюдала) и тот 2 раза потерпит, а на третий рявкнет так, что любой стафф позавидует!



Это спаниели-то добрые и пушистые? вредные, праЦивные и к тому же еще и злопамятные!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
Киев
Сообщения: 26388
С нами с 12.08.2005

Re: Нужен совет, отношения собаки и ребенка [Re: Amateur]
      21 августа 2006 в 12:24 Гілками

В тему хочу добавить: фокс, взрослый, 3 года, дочка подкатывала к нему на ходунках, брала его за ухо и грызла (ну зубки у нее резались). Фокс сидел и старался делать вид, что ничего не происходит. Дочка родилась уже после него.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ****
Киев
Сообщения: 8614
С нами с 21.09.2004

Re: Нужен совет, отношения собаки и ребенка [Re: Amateur]
      21 августа 2006 в 12:55 Гілками

В ответ на:

Это спаниели-то добрые и пушистые? вредные, праЦивные и к тому же еще и злопамятные!



так-с, тихо ша. папрашу не наговаривать опять-таки все зависит от воспитания!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *
53 года, Киев
Сообщения: 218
С нами с 18.06.2006

Re: Нужен совет, отношения собаки и ребенка [Re: Clio]
      21 августа 2006 в 14:05 Гілками

собаке 2.5 года дело в том что я прекрастно понимаю всю серьезность положения ,я также понимаю что не надо бояться собаку .Перед тем как купить стафа я прочитала довольно много литературы про эту породу и знала на что мы идем,я сторалась дать ей как можно больше любви и ласки она прекрастно знает кто ее кормит и поэтому каждый раз перед едой отношения собаки к хозяйке можно назвать просто ангельское.Меня не пугает что где то она может рыкнуть на меня , меня пугает то что она стала рычать на ребенка причем я не могу сказать что ребенок ее обижает я стораюсь смотреть за тем как они общаются.Естественно ребенок гдето тоскает ее за ухо может поковырять в носу но я прошу дочку тутже погладить и пожалеть собаку.Поэтому я и спросила может у когото была похожая ситуация ,главное что бы это не привело к чему то серьездному. А по поводу усыпить собаку ,мне даже в голову не могла прийти такая мысль ,в крайнем случае отдать в хорошие руки и то мы не собираемся так быстро сдаваться.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 26164
С нами с 14.07.2003

Re: Нужен совет, отношения собаки и ребенка [Re: Aleks1]
      21 августа 2006 в 15:28 Гілками

В ответ на:

Меня не пугает что где то она может рыкнуть на меня ,



Пресекать на крню и немедленно! Причем рычание по отношению к себе можно пресекать достаточно жестко.


В ответ на:

меня пугает то что она стала рычать на ребенка



Если вы не пресекаете рычание на себя, то что вы ждете от собаки в отношении с ребенком?

В ответ на:

Поэтому я и спросила может у когото была похожая ситуация,



Ситуация достаточно типичная, для малоопытных собачников, опытные такого не позволят. Вариантов нет, только исправлять ситуацию и скорее всего уже при помощи кинолога.


В ответ на:

А по поводу усыпить собаку ,мне даже в голову не могла прийти такая мысль ,в крайнем случае отдать в хорошие руки и то мы не собираемся так быстро сдаваться.



Ход мыслей мне нравится! Дерзайте и все у вас получится, хотя легких путей не обещаю, время не уделенное щенку увеличивается на порядок, если щенок стал взрослым. Добивайтесь чтобы собака слушалась вас так же как и мужа, докажите ей свое превосходство над ней и когда она примет ваше превосходство, то и в установлении контаков с ребенком будет гораздо легче.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
Киев
Сообщения: 26388
С нами с 12.08.2005

Re: Нужен совет, отношения собаки и ребенка [Re: Aleks1]
      21 августа 2006 в 15:39 Гілками

Вам уже ответили, что любая собака рассматривает семью как стаю и пытается занять место повыше. Ваш пес, скорее всего, выбрал свое сразу за вашим мужем, а вы с ребенком для него находитесь ниже по иерархии. И для того что-бы это изменить, хорошего, ласкового отношения мало, вернее оно абсолютно на это не влияет, равно как и кормления, и выгуливания.
Вам необходимо заниматься с собакой на площадке с группой или индивидуально с инструктором. Собака должна подчиняться Вам, выполнять Ваши команды. Как правило такие группы работают утром в субботу и воскресенье. При регулярном посещении площадки у Вас может уйти на выяснение отношений с собакой несколько месяцев, а может быть и год. Просто надо быть к этому готовой. Удачи Вам.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 26164
С нами с 14.07.2003

Re: Нужен совет, отношения собаки и ребенка [Re: Clio]
      21 августа 2006 в 15:46 Гілками

В ответ на:

При регулярном посещении площадки у Вас может уйти на выяснение отношений с собакой несколько месяцев, а может быть и год. Просто надо быть к этому готовой. Удачи Вам.



Думается мне, что там не все так запущено, да и собака не старая, думаю, что если хозяйка переломит страх, то в течении 5-6 занятий наступит перелом, который нужно закрепить в течении следующего месяца и привыкнуть обращаться с собакой построже. Если собака - девка, то будет проще, если кобель.., таки может немножко растянуться.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
Киев
Сообщения: 26388
С нами с 12.08.2005

Re: Нужен совет, отношения собаки и ребенка [Re: Amateur]
      21 августа 2006 в 16:06 Гілками

Поживем, увидим....было бы желание.....
Знакомый в похожей ситуации отдавал ротвейлера на два месяца специально для вправления мозгов. Разговаривал с инструктором в том месте, тот рассказывал, что в некоторых случаях просто отказывался от собак, настолько все было запущено.

Змінено Clio (16:10 21/08/2006)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 26164
С нами с 14.07.2003

Re: Нужен совет, отношения собаки и ребенка [Re: Clio]
      21 августа 2006 в 16:36 Гілками

Процентов на 70 результат будет зависеть от работы хозяина, если хозяин с собакой не работает - никакой инструктор собаку не вытянет.

В ответ на:

Разговаривал с инструктором в том месте, тот рассказывал, что в некоторых случаях просто отказывался от собак, настолько все было запущено.



Все зависит от поставленных целей, в общем случае этого не требуется, но в особозапущенных случаях собаку имеет смысл ломать, а сломать можно практически любую собаку. Я не сторонник подобных методов, но все же это лучше чем усыплять.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Адвокат дьявола **
50 лет, Киев
Сообщения: 99604
С нами с 05.12.2002

Re: Нужен совет, отношения собаки и ребенка [Re: Finkel]
      21 августа 2006 в 16:39 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Я думаю надо усыпить собачку то



а собака в чем виновата, что воспитали ее не сильно правильно? или собака - это кукла, а не живое существо????




Усыпить, - конечно, не метод. Но если посмотреть на ситуацию беспристрастно... В доме живёт собака (насколько я понял, бойцовой породы), которая на ребёнка рычит, жена её боится. То есть контроля над собакой нет. В отсутствие хозяина - далеко ли до беды? Усыплять - жестоко, конечно, но, может, отдать от греха подальше?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Адвокат дьявола **
50 лет, Киев
Сообщения: 99604
С нами с 05.12.2002

Re: Нужен совет, отношения собаки и ребенка [Re: Finkel]
      21 августа 2006 в 16:39 Гілками

Если ребёнку год, как он может осознанно относиться к собаке?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 26164
С нами с 14.07.2003

Re: Нужен совет, отношения собаки и ребенка [Re: vvlaw]
      21 августа 2006 в 16:55 Гілками

Есть один очень жестокий метод, который я даже не упоминал, но в принципе готов поставить его между отдать собаку другому человеку и усыпить.
В арсенале дрессировщиков есть такой предмет как электрошокер, на ошейник вешается коробушка с двумя контактами и антеннокой, в руке дрессировщика кнопка, нажал на кнопку - собака получает короткий высоковольтный ипульс. Используют его в особотяжелых случаях и крайне аккуратно, грань между получить результат и сломать собаку на столько размыта, что вместе с эффектом послушания и не рычания на своих можно получить трусливую собаку, отучая собаку от подбирания в непотребных местах можно получить собаку, которая будет брать пищу ТОЛЬКО с рук и станет бояться даже своей миски. Шокером можо относительно легко сломать практически любую собаку, кнопка нажимается очень легко... Особо тяжело, если у собаки с импульсом проассоциируется какой-то звук, собака реально будет физически страдать только от звука...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Мдя-я (+) [Re: Amateur]
      21 августа 2006 в 22:30 Гілками

Почитал я эту ветку и живо вспомнился старый анекдот про двух собачников.
Заходит один к другому, а тот ведет в спальню и гордо показывает на детскую кроватку.
Вот, смотри, жена тройню родила.
Друг подошел, посмотрел внимательно и говорит:"Да-а, крайний слева хорош, его можно оставить, а остальных двоих спокойно можно отдать или утопить"

Вы так спокойно рассуждаете о том, что главное, мол, это ответственность за собаку, помогут или не помогут различные методы, рекомендуете попытаться так попробовать и эдак.... , может поможет,а может и не совсем...
А не приходит ли кому-нибудь из вас в голову, что на второй чаше весов лежит ЖИЗНЬ И ЗДОРОВЬЕ РЕБЕНКА! И для трагедии (тьфу, тьфу, тьфу) достаточно всего ОДНОЙ случайной сбойной мысли в голове бойцовой собаки, которую в-общем то изначально не рекомендуется держать в семье (это уже во всем цивилизованном мире слегка поняли)?
Ставим эксперименты на собственных детях? Нормально....

ЗЫ. О себе. Собак люблю, но детей люблю больше, почему-то.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *
53 года, Киев
Сообщения: 218
С нами с 18.06.2006

Re: Мдя-я (+) [Re: alex_b]
      21 августа 2006 в 22:59 Гілками

Я конечно с вами полностью согластна,но я прошу вас не считайте меня легкомысленным человеком,я ни в коем случае не собиралась ставить на чашу весов ребенка и собаку.Мне важно было узнать мнения и советы людей как раз для того чтобы избежать опастной ситуации.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 26164
С нами с 14.07.2003

RE: Мдя-я (+) [Re: alex_b]
      21 августа 2006 в 23:43 Гілками

Я задам один вопрос, тебе приходилось видеть смерть собаки? А своей собаки? Поверь, это не легко, даже если собака уже умирает от старости сама, а ты решаешь облегчить ее страдания, еще тяжелее, если собака умирает от болезни, а ты не в состоянии ничего сделать. А теперь просто представь, что тебе нужно убить собаку, которая ни в чем не повинна.
Никто не спорит с тем, что стоит во главе, жизнь ребенка или жизнь собаки, естетсвенно жизнь ребенка вне всяких причин и уж тем более никто ее не противопоставляет собаке. Человек обнаружил проблемму, обнаружил несколько с запозданием, но поправить положение можно и даже нужно и от этого станет лучше и собаке и ребенку и родителям. А при правильных действиях эта собака станет самым надежным другом и охранником именно для ребенка и за это стоит побороться, поверь мне.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

RE: Мдя-я (+) [Re: Amateur]
      22 августа 2006 в 00:20 Гілками

Ну я вообще-то не призывал собаку обязательно усыпить. Тем более, что на твой вопрос о смерти своего животного я тебе отвечу, что, да, я это пережил, и это было очень тяжело.
Но есть, наверное, и другие выходы - отдать собаку родственникам или друзьям, которым нужен пес для охраны или еще что-то придумать в этом роде. Что бы там не говорили о правильном воспитании, но есть список пород, которые гораздо больше других подвержены немотивированной агрессии. К сожалению, в нашем обществе они вошли в моду, что весьма печально.
Поэтому я призвал только задуматься о возможном риске и его величине. Потому как если моя кошка позавчера меня вдруг немотивированно поцарапала, то вопрос заключается только в поиске баночки с йодом, а стафф..........


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Мдя-я (+) [Re: Aleks1]
      22 августа 2006 в 00:22 Гілками

Да нет, я не считаю вас легкомысленными. Подобная ситуация может возникнуть у любого. Надеюсь, что вы найдете оптимальный выход для всех.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумДомашні тварини
Додаткова інформація
0 користувачів і 0 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Irish@, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 2892

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія