autoua
×
Autoua.netФорумДомашні тварини

как отучить кошку грызть и ломать цветы? (Всі сторінки)

1
2
Усі сторінки
124 года, Киев
Сообщения: 193
С нами с 07.11.2008

как отучить кошку грызть и ломать цветы?
      28 ноября 2008 в 12:13 Гілками

2 орхидеи, драцена, тещин язык, 2 алоэ - вот жертвы моего котеночка. Наверно, ей кажется, что она в бразильских джунглях охотится на диких обезьян. Также любит порпаться в земле и сбрасывать горшки на пол.

Что делать, как отучить?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ****
17 лет за рулем, Киев
Сообщения: 313
С нами с 17.01.2008

Re: как отучить кошку грызть и ломать цветы? [Re: Мариорица]
      28 ноября 2008 в 12:43 Гілками

Если вариант: попрощаться с цветами и убрать их не подходит, то лучше ограничить их количество теми, которые не навредят кисе. Те, что перечислены в вопросе, считаются опасными для кошки. Но все индивидуально переносят цветы, в принципе. Конечно, лучше, чтобы кошка ими вообще не интересовалась. А насчет "покопать" сложнее: инстинкты. Список опасных для кошек растений
И темку подкидываю кошатников как отучить обгрызать цветы...
У меня не интересуются ни копанием ни цветками, но один я таки вынесла на балкон. Может, их больше интересует игра друг с другом, с игрушками... Может, скучали бы больше или бы бы один - напали бы на цветы активнее


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
22 года за рулем, Uppsala
Сообщения: 16334
С нами с 05.05.2008

Re: как отучить кошку грызть и ломать цветы? [Re: Мариорица]
      28 ноября 2008 в 13:04 Гілками

В ответ на:

2 орхидеи, драцена, тещин язык, 2 алоэ - вот жертвы моего котеночка. Наверно, ей кажется, что она в бразильских джунглях охотится на диких обезьян. Также любит порпаться в земле и сбрасывать горшки на пол.

Что делать, как отучить?




хи . а когда половой зрелости достигнет, то ещё (скорее всего) будет в эти горщки как в туалет иногда ходить . от обгрызания эффективных методов кроме физической изоляции цветков имхо нет. и даже тот факт, что некоторые из них, мягко говоря, несъедобные, быстрого условного рефлекса не вырабатывает. нажрутся, скажем, коты зомиокулькаса (это куст такой мадагаскарский, листики мясистые и блестят), потом их конечно же тошнит. но уже через неделю могут жрать опять...

а вот против разрывания грунта -- помогло накрыть "любимые" горшки листами плотного картона с вырезанными отверстиями для ствола растения. для начала можно попробовать обыкновенное газето, если поможет -- тогда уж перейти на что-то более эстетическое.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
Киев
Сообщения: 370
С нами с 17.11.2007

Re: как отучить кошку грызть и ломать цветы? [Re: Мариорица]
      28 ноября 2008 в 13:11 Гілками

У меня знакомый длинными острыми палками, типа зубочисток, только больше по размеру, плотно утыкал все вазоны. Коты не пролезли, хотя долго пытались. Лапы колит....

Змінено VladVlad (13:11 28/11/2008)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
124 года, Киев
Сообщения: 193
С нами с 07.11.2008

Re: как отучить кошку грызть и ломать цветы? [Re: val_t]
      28 ноября 2008 в 13:22 Гілками

Моя цветы не ест, а откусывает себе кусочек и играет с ним. И вообще, ей не нравится, что они все торчат, ей хочется, чтобы они висели - о надламывает их зубами. Поэтому за безопасность я не преживаю, меня интересует красота растений. Убирать цветы или менять их на другие не хочу, мне эти нравятся.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: как отучить кошку грызть и ломать цветы? [Re: Мариорица]
      28 ноября 2008 в 13:25 Гілками

Сколько месяцев (лет) ребенку? Впрочем, в любом возрасте отучать от любимого занятия ИМХО малорезультативно. Можно попросить - обычно слушают, если уважают просящего. Требовать силой что-то - бесполезно. Ради перфектных отношений я предпочитаю не обращать внимание на некоторые шалости, отучить от которых не удалось. Предложенный коллегами вариант убрать цветы считаю одним из рациональных и, если ничего не поможет - единственно допустимым и гарантирующим отсутствие конфликтов на эту тему. Пытаться запретить = получить деяния из-под тишка, запретные, за которые ждет наказание, но непременно осуществляемые не смотря ни на что.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
124 года, Киев
Сообщения: 193
С нами с 07.11.2008

Re: как отучить кошку грызть и ломать цветы? [Re: Вредный Хряк]
      28 ноября 2008 в 13:27 Гілками

Насчет туалета не переживаю, моя отказывается ходить в туалет куда либо, кроме своего лотка. А насчет накрыть землю - думала уже. Но должно же быть красиво, цветы для украшения ведь, и горшки красивые. Да ип оливать надо, и следить за свысыханием. Я в одном цветке выложила слой ракушек и морских камушков, привезенных с моря, очень красиво, и она не трогает землю (землю!). Но может, только потому, что есть альтернатива: рядом цветы с землей, ракушек больше не хватило...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
124 года, Киев
Сообщения: 193
С нами с 07.11.2008

Re: как отучить кошку грызть и ломать цветы? [Re: VladVlad]
      28 ноября 2008 в 13:30 Гілками

В ответ на:

У меня знакомый длинными острыми палками, типа зубочисток, только больше по размеру, плотно утыкал все вазоны. Коты не пролезли, хотя долго пытались. Лапы колит....




Да, возможно это поможет, но только от порпания - а стебли она и так достает.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
124 года, Киев
Сообщения: 193
С нами с 07.11.2008

Re: как отучить кошку грызть и ломать цветы? [Re: El Erizo]
      28 ноября 2008 в 13:37 Гілками

В ответ на:

Сколько месяцев (лет) ребенку? Впрочем, в любом возрасте отучать от любимого занятия ИМХО малорезультативно. Можно попросить - обычно слушают, если уважают просящего. Требовать силой что-то - бесполезно. Ради перфектных отношений я предпочитаю не обращать внимание на некоторые шалости, отучить от которых не удалось. Предложенный коллегами вариант убрать цветы считаю одним из рациональных и, если ничего не поможет - единственно допустимым и гарантирующим отсутствие конфликтов на эту тему. Пытаться запретить = получить деяния из-под тишка, запретные, за которые ждет наказание, но непременно осуществляемые не смотря ни на что.




Скоро 5 мес. будет. Я и так уже закрыла глаза на все ее шалости, но на это не могу: ЦВЕТЫ ЖАЛКО, я их тоже люблю, да и грязь разводит. Это действительно ее любимое занятие, после ее любви порпаться у меня в волосах и делать там гнездо, когда я сплю. А насчет уважения... Стыдно сказать, я сама виновата, но не уважает она меня... Живет у меня на голове и мотыляет ножками. Единственное, чему я ее научила все-таки - не царапать меня во время игр, не точить когти о мебель и не лазить по занавескам. А отучить грызть цветы, прыгать на обеденный стол и порпаться ночью в моих волосах - не могу.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: как отучить кошку грызть и ломать цветы? [Re: Мариорица]
      28 ноября 2008 в 13:53 Гілками

Уважение - тонкая штука. Тут нет никаких универсальных рецептов.

В ответ на:

Скоро 5 мес. будет.



Активный возраст. Что-то ограничивать бесполезно. Только деликатно пытаться (с небольшой надеждой на успех) корректировать и перераспределять активность в другое русло в виде, например, банального бантика на веревочке.

В ответ на:

ЦВЕТЫ ЖАЛКО, я их тоже люблю



Аналогично и я

В ответ на:

А отучить грызть цветы, прыгать на обеденный стол и порпаться ночью в моих волосах - не могу.



Про цветы, хоть это и есть основная тема, добавить ничего не могу. У меня кое-что поедается, кое что игнорируется. Съеденное постепенно заменяю новыми - раз ест, значит это зачем-то нужно.
Обеденный стол... Ну, у нас уговор не лезть руками мне в тарелку, пока я сам не доем, однако этот уговор постоянно проверяется на действенность и периодически вижу полосатую руку, которая не против выхватить кусок буквально изо рта. Бесполезность борьбы в этом ключе кроется в понимании кошачей психологии - необходимо всякий раз, но не единоразово, давать понимать премущество (очередность) в доступе к пище, кроме даваемой в детскую тарелку.
Если спит в волосах, то само по себе это ничем не плохо. Ну, может, есть дырка в голове и ребенок на ней устраивается. А может просто нравится так. Все-таки, это лучше, чем на ногах...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
22 года за рулем, Uppsala
Сообщения: 16334
С нами с 05.05.2008

Re: как отучить кошку грызть и ломать цветы? [Re: Мариорица]
      28 ноября 2008 в 14:04 Гілками

В ответ на:

Насчет туалета не переживаю, моя отказывается ходить в туалет куда либо, кроме своего лотка.




йА бы не торопился радоваться, т.к. с наступлением половой зрелости это правило может срабатывать не во всех случаях. зверёк вполне может обидеться на что-то с человеческой точки зрения странное (хозяйка отказалась встать в полшестого утра чтобы поиграть, ах-ах-ах какое безобразие) и в отместку гадить в горшок с любимым рододендроном . причём когда это откроется, то шоб цветку не вонял прийдётся проводить полную замену грунта с дезинфекцией горшка...

В ответ на:


А насчет накрыть землю - думала уже. Но должно же быть красиво, цветы для украшения ведь, и горшки красивые. Да ип оливать надо, и следить за свысыханием. Я в одном цветке выложила слой ракушек и морских камушков, привезенных с моря, очень красиво, и она не трогает землю (землю!). Но может, только потому, что есть альтернатива: рядом цветы с землей, ракушек больше не хватило...




накрыть -- помогает. полагаю, где-то через триста сеансов вытирания паркета от грязи мнение про "горшки красивые" и "цветы для украшения" уже не будет казаться таким категорическим


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
124 года, Киев
Сообщения: 193
С нами с 07.11.2008

Re: как отучить кошку грызть и ломать цветы? [Re: El Erizo]
      28 ноября 2008 в 14:21 Гілками

Обеденный стол... Ну, у нас уговор не лезть руками мне в тарелку, пока я сам не доем (с)
Нет, до такого у меня не доходит, с одной тарелки мы не едим, и на стол не прыгает, когда я за ним сижу. Но например, когда я сижу за одним столом, она запросто может прыгнуть на второй стол (рабочий), и не реагирует на мои крики, хлопки, угрозы и кидания салфеткой. Вынуждает меня встать, и тогда сразу убегает. Хамит, в общем.

Если спит в волосах, то само по себе это ничем не плохо. (с) Ничего себе! Ничего хуже нет для меня. Она не просто спит в волосах, она их смокчет, и порпается в них, блошек ищет... Наутро расчесать волосы НЕВОЗМОЖНО.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: как отучить кошку грызть и ломать цветы? [Re: Мариорица]
      28 ноября 2008 в 14:40 Гілками

В ответ на:

блошек ищет



Хм... У человека обычно блохи не живут...

В ответ на:

Наутро расчесать волосы НЕВОЗМОЖНО



Да и без ребенка расчесать бывает невозможно. По собственному опыту осмелюсь предложить заплетать в косичку.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
124 года, Киев
Сообщения: 193
С нами с 07.11.2008

Re: как отучить кошку грызть и ломать цветы? [Re: Вредный Хряк]
      28 ноября 2008 в 14:47 Гілками

Нет, я буду держаться до победного конца. Не позволю ей окончателньо сесть мне голову и завести в доме саои порядки. Цветы в доме будут и точка!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
124 года, Киев
Сообщения: 193
С нами с 07.11.2008

Re: как отучить кошку грызть и ломать цветы? [Re: El Erizo]
      28 ноября 2008 в 14:50 Гілками

Но она-то этого не знает. Вот и ищет. Наверно, она думает, что я ее мама, и это мой хвост... А с косичкой я уже давно сплю - не помогает, заводит ее еще больше Пора начинать спать в косыночке.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: как отучить кошку грызть и ломать цветы? [Re: Мариорица]
      28 ноября 2008 в 15:30 Гілками

В ответ на:

Но она-то этого не знает. Вот и ищет.



Да не... Вряд ли... Кошки не ищут друг у друга блох, в отличие от облизьян. Быть может, она любит шерсть или твоя шерсть вызывает ассоциации с мамой-Кошкой...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
124 года, Киев
Сообщения: 193
С нами с 07.11.2008

Re: как отучить кошку грызть и ломать цветы? [Re: El Erizo]
      28 ноября 2008 в 17:36 Гілками

На самом деле ни обезьяны, ни какие другие животные не ищут друг у друга блох. Просто эти жесты напоминают поиск блох, потому я так и выразилась, чтобы дать понять, как именно она играет с моими волосами.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: как отучить кошку грызть и ломать цветы? [Re: Мариорица]
      28 ноября 2008 в 17:59 Гілками

В ответ на:

На самом деле ни обезьяны, ни какие другие животные не ищут друг у друга блох.



Обезьяны - ищут.

В ответ на:

Просто эти жесты напоминают поиск блох, потому я так и выразилась, чтобы дать понять, как именно она играет с моими волосами.



Это я понял и подкалываю понемногу


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
124 года, Киев
Сообщения: 193
С нами с 07.11.2008

Re: как отучить кошку грызть и ломать цветы? [Re: El Erizo]
      28 ноября 2008 в 18:22 Гілками

В ответ на:

Обезьяны - ищут.




Блох - не ищут. Это заблуждение. Они ищут кое-что другое.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
56 лет (38 лет за рулем), Горловка - Одесса
Сообщения: 15744
С нами с 29.08.2006

Re: как отучить кошку грызть и ломать цветы? [Re: Мариорица]
      28 ноября 2008 в 18:34 Гілками

В ответ на:


Блох - не ищут. Это заблуждение. Они ищут кое-что другое.



А находят блох

А по теме, у меня узнаком была такая проблемма, решилась покупкой специально травы, оказалось, что просто коту не хватало витаминов.

P/s. Попрошу не путать траву с


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
124 года, Киев
Сообщения: 193
С нами с 07.11.2008

Re: как отучить кошку грызть и ломать цветы? [Re: Yorc]
      28 ноября 2008 в 18:45 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Да, вариант. Тоже слышала. Купила ей готовую траву - не ест. А чтобы вырастить самой, надо семена купить, а пока руки недоходят. Но моя кошка цветы не ест, она с ними играет.

Да, вариант. Тоже слышала


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
44 года (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 14966
С нами с 25.03.2004

Re: как отучить кошку грызть и ломать цветы? [Re: Мариорица]
      28 ноября 2008 в 19:18 Гілками

Сказать слово нельзя

Сила слова, усиленная делом на постоянной основе сразу по факту преступления творит чудеса. Главное поймать на песте преступления. Если опоздал ... считай что ничего не было


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: как отучить кошку грызть и ломать цветы? [Re: Мариорица]
      28 ноября 2008 в 19:23 Гілками

В ответ на:

Да, вариант. Тоже слышала. Купила ей готовую траву - не ест. А чтобы вырастить самой, надо семена купить, а пока руки недоходят. Но моя кошка цветы не ест, она с ними играет.



Красивая


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Chemistry
Анонім
Сообщения:
С нами с

Re: как отучить кошку грызть и ломать цветы? [Re: Мариорица]
      29 ноября 2008 в 06:45 Гілками

В ответ на:

Да, вариант. Тоже слышала. Купила ей готовую траву - не ест. А чтобы вырастить самой, надо семена купить, а пока руки недоходят. Но моя кошка цветы не ест, она с ними играет




Всё тоже самое. Одна радость, цветы в горшочках мой зверь не ест. Правда и цветок всего один...но всё таки.
А вот букеты - это просто трагедия. Цветы она даже не пробует, перекусывает стебли ровно посрединке, икебана её видишь ли не устраивает,


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Chemistry
Анонім
Сообщения:
С нами с

Re: как отучить кошку грызть и ломать цветы? [Re: El Erizo]
      29 ноября 2008 в 06:54 Гілками

В ответ на:

Обеденный стол... Ну, у нас уговор не лезть руками мне в тарелку, пока я сам не доем, однако этот уговор постоянно проверяется на действенность и периодически вижу полосатую руку, которая не против выхватить кусок буквально изо рта. Бесполезность борьбы в этом ключе кроется в понимании кошачей психологии - необходимо всякий раз, но не единоразово, давать понимать премущество (очередность) в доступе к пище, кроме даваемой в детскую тарелку.




До вырывания куска изо рта мы еще не дожили и думаю уже такого не случится, моя девушка взрослая, восемь лет все таки. Но отучить прыгать на стол нет никакой возможности. Днем все на работе/в школе, котяра дома одна и чем она занята, пока нас нет, узнать невозможно. Ну запрещу я ей лежать на столе в моём присутствии, так она будет валяться на нём хоть весь день, пока дома никого нет,
На неподготовленных людей кошка на обеденном столе производит...скажем так, неоднозначное впечатление. Пришел как то приятель в гости, я скатёрку достала, Муську со стола смахнула, тортик/чаёк поставила. Он как то замялся и от чая отказался. Сильно брезгливый попался,


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: как отучить кошку грызть и ломать цветы? [Re: ]
      30 ноября 2008 в 18:59 Гілками

В ответ на:

Он как то замялся и от чая отказался



Зря


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
124 года, Киев
Сообщения: 193
С нами с 07.11.2008

Re: как отучить кошку грызть и ломать цветы? [Re: ]
      1 декабря 2008 в 10:43 Гілками

Моя орхидею тоже как ножницами срезала - всю цветущую верхушку откусила.

А ч.к. стола, то я тоже очень брезгливая, и брезгую даже после своей кошки, а не то, что чужой. Если на стол прыгнет - всю посуду перемываю. Так что от чая я бы тоже отказалась на месте вашего знакомого.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
124 года, Киев
Сообщения: 193
С нами с 07.11.2008

Re: как отучить кошку грызть и ломать цветы? [Re: El Erizo]
      1 декабря 2008 в 10:46 Гілками

В ответ на:

Красивая




Божественно!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ЗлодеюсЬ **
32 года за рулем, Киев
Сообщения: 21965
С нами с 03.10.2003

Re: как отучить кошку грызть и ломать цветы? [Re: Мариорица]
      11 декабря 2008 в 15:33 Гілками

В ответ на:

2 орхидеи, драцена, тещин язык, 2 алоэ - вот жертвы моего котеночка. Наверно, ей кажется, что она в бразильских джунглях охотится на диких обезьян. Также любит порпаться в земле и сбрасывать горшки на пол.

Что делать, как отучить?




с балконУ скинуть) (кошака)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
124 года, Киев
Сообщения: 193
С нами с 07.11.2008

Re: как отучить кошку грызть и ломать цветы? [Re: Morfei™]
      11 декабря 2008 в 22:48 Гілками

у нас немного не те отношения... я для нее балкон стеклить как раз собираюсь, чтоб не упала.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
Сообщения: 545
С нами с 20.11.2007

Re: как отучить кошку грызть и ломать цветы? [Re: Мариорица]
      12 декабря 2008 в 11:12 Гілками

У мну кошка на кактусах все иголки пообгрызала или пообламывала, чтобы не мешали ходить по подоконнику! А знакомая попросила кактус её. Через пару дней пришла и сказала что кошка его съела! Так и живе с кактусами без колючек!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумДомашні тварини
Додаткова інформація
0 користувачів і 5 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Irish@, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 4798

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія