autoua
×
Autoua.netФорумДомашні тварини

Стерилизация - за и против (2/3)

V.I.P **
49 лет (21 год за рулем), Wroclaw, PL
Сообщения: 11826
С нами с 18.11.2002

Re: Стерилизация - за и против [Re: Dissa]
      18 июля 2013 в 22:29 Гілками

В ответ на:

Ваше слово против слова такого же ветеринара со стажем работы не заинтересованного в материальном вознаграждении



ИМХО, коновал он полуграмотный, а не ветеринар. Связь между риском развития опухолей молочных желез и возрастом стерилизации - это известный любому нормальному ветеринару факт: минимальная вероятность - при стерилизации до первой течки!

Змінено Cabai (22:33 18/07/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
19 лет за рулем, Стольный Град
Сообщения: 8458
С нами с 04.11.2011

Re: Стерилизация - за и против [Re: Lapka]
      19 июля 2013 в 01:12 Гілками

Lapka 18.07.2013 22:19 пишет:

у меня сейчас кошка, рожала, стерилизована, рак молочной железы, явно не вписывается в рекомендацию (уход хороший был, перс 13-14 лет)

у друзей кошка рожала по залету: стерилизована по причине сцанья по углам, диагноз после операции: поликистоз, начало пиометры. Ей болело она сцала...

да и много такого, именно после родов. Да что спорить, каждый решает сам для себя, а вот верное ли решение, покажет только время.




Вот именно. Прикол в том, что причину возникновения рака никто толком не знает, но зато страшно любят с умным видом рассказывать, что причина именно в том или в этом
Я написала о статистике моих знакомых вет врачей, а тутже набежали странные люди, которые убеждают в том, что чьи-то там наблюдения несостоятельны только потому, что их наблюдения другие. Аут полный. Не удивительно, что современная ветеринарная медицина с таким подходом превращается в лотерею.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
19 лет за рулем, Стольный Град
Сообщения: 8458
С нами с 04.11.2011

Re: Стерилизация - за и против [Re: Cabai]
      19 июля 2013 в 01:13 Гілками

Cabai 18.07.2013 22:29 пишет:

В ответ на:

Ваше слово против слова такого же ветеринара со стажем работы не заинтересованного в материальном вознаграждении



ИМХО, коновал он полуграмотный, а не ветеринар. Связь между риском развития опухолей молочных желез и возрастом стерилизации - это известный любому нормальному ветеринару факт: минимальная вероятность - при стерилизации до первой течки!




Что я вам могу сказать. Вокруг одни коновалы, один Вы в белом пальто и с лучшим диплом.
полегче пжлст на поворотах, тема не для обмена "любезностями"

Змінено Irish@ (14:37 19/07/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KuN
СуперСтар ***
39 лет (11 лет за рулем), Киев
Сообщения: 5311
С нами с 30.04.2007

Re: Стерилизация - за и против [Re: Dissa]
      19 июля 2013 в 09:18 Гілками

Dissa 19.07.2013 01:13 пишет:

Что я вам могу сказать. Вокруг одни коновалы, один Вы в белом пальто и с лучшим диплом.




Странная логика. Любые исследования продажны, любые веты - алчны. А вот у вас один нашелся, который умнее всех в мире и уверен что от стерилизации опухоли чаще появляются, и всё, все вокруг идиоты что не разделяют глупое мнение, которое легко опровергается.
Умнее было бы прочитать умных людей, а не бросаться на всех и хамить.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
pwd
Достоевский **
47 лет (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6510
С нами с 07.06.2008

Re: Стерилизация - за и против [Re: Dissa]
      19 июля 2013 в 09:36 Гілками

Dissa 19.07.2013 01:13 пишет:

Cabai 18.07.2013 22:29 пишет:

В ответ на:

Ваше слово против слова такого же ветеринара со стажем работы не заинтересованного в материальном вознаграждении



ИМХО, коновал он полуграмотный, а не ветеринар. Связь между риском развития опухолей молочных желез и возрастом стерилизации - это известный любому нормальному ветеринару факт: минимальная вероятность - при стерилизации до первой течки!




Что я вам могу сказать. Вокруг одни коновалы, один Вы в белом пальто и с лучшим диплом.



А зачем было создавать тему, если у вас сформированное мнение по этому вопросу


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ssb
Достоевский **
35 лет (16 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6754
С нами с 25.01.2008

Re: Стерилизация - за и против [Re: Dissa]
      19 июля 2013 в 09:46 Гілками

Dissa 19.07.2013 01:12 пишет:

Вот именно. Прикол в том, что причину возникновения рака никто толком не знает, но зато страшно любят с умным видом рассказывать, что причина именно в том или в этом


Так может логично предположить, что это от стерилизации вообще не зависит, раз до сих пор по статистике не сложилось единого мнения

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
19 лет за рулем, Стольный Град
Сообщения: 8458
С нами с 04.11.2011

Re: Стерилизация - за и против [Re: pwd]
      19 июля 2013 в 12:33 Гілками

pwd 19.07.2013 09:36 пишет:

Dissa 19.07.2013 01:13 пишет:

Cabai 18.07.2013 22:29 пишет:


В ответ на:

...




ИМХО, коновал он полуграмотный, а не ветеринар. Связь между риском развития опухолей молочных желез и возрастом стерилизации - это известный любому нормальному ветеринару факт: минимальная вероятность - при стерилизации до первой течки!




Что я вам могу сказать. Вокруг одни коновалы, один Вы в белом пальто и с лучшим диплом.



А зачем было создавать тему, если у вас сформированное мнение по этому вопросу




Я тему не создавала, ее модератор вынес из другой ветки


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
19 лет за рулем, Стольный Град
Сообщения: 8458
С нами с 04.11.2011

Re: Стерилизация - за и против [Re: KuN]
      19 июля 2013 в 12:36 Гілками

KuN 19.07.2013 09:18 пишет:

Dissa 19.07.2013 01:13 пишет:

Что я вам могу сказать. Вокруг одни коновалы, один Вы в белом пальто и с лучшим диплом.




Странная логика. Любые исследования продажны, любые веты - алчны. А вот у вас один нашелся, который умнее всех в мире и уверен что от стерилизации опухоли чаще появляются, и всё, все вокруг идиоты что не разделяют глупое мнение, которое легко опровергается.
Умнее было бы прочитать умных людей, а не бросаться на всех и хамить.




По ходу, это не я хамить начала, это набежала толпа народа, которая почему-то решила, что их личная статистика круче, чем статистика других врачей. И сделала "гениальные" выводы о том, что в таком случае другие врачи некомпетентны. Что я тут могу сказать? Бывает. Только вот нормальные врачи других никогда грязью не поливают. Даже если сильно не согласны с мнением другого специалиста.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
19 лет за рулем, Стольный Град
Сообщения: 8458
С нами с 04.11.2011

Re: Стерилизация - за и против [Re: ssb]
      19 июля 2013 в 12:39 Гілками

ssb 19.07.2013 09:46 пишет:

Dissa 19.07.2013 01:12 пишет:

Вот именно. Прикол в том, что причину возникновения рака никто толком не знает, но зато страшно любят с умным видом рассказывать, что причина именно в том или в этом


Так может логично предположить, что это от стерилизации вообще не зависит, раз до сих пор по статистике не сложилось единого мнения




Именно потому я и написала о том, что есть врачи, чья статистика говорит так. То есть, бытует среди врачей такое мнение.
Я же не виновата в том, что агрессивно настроенные специалисты с другим мнением сразу прибежали высказать свое бескомпромиссное "фе"


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
38 лет (17 лет за рулем), Ирпень
Сообщения: 15986
С нами с 12.08.2008

Re: Стерилизация - за и против [Re: Dissa]
      19 июля 2013 в 14:32 Гілками

Dissa 18.07.2013 19:34 пишет:


Что там говорят в европах мне все равно, потому как у них свои программы и далеко не всегда они вызваны гуманностью, любовью к животным или состраданием. Так что ориентироваться на их мнение в данном вопросе лично я не считаю возможным.


а можно пример такой программы ? какие животные пострадали ?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
19 лет за рулем, Стольный Град
Сообщения: 8458
С нами с 04.11.2011

Re: Стерилизация - за и против [Re: Irish@]
      19 июля 2013 в 16:38 Гілками

Irish@ 19.07.2013 14:32 пишет:

Dissa 18.07.2013 19:34 пишет:


Что там говорят в европах мне все равно, потому как у них свои программы и далеко не всегда они вызваны гуманностью, любовью к животным или состраданием. Так что ориентироваться на их мнение в данном вопросе лично я не считаю возможным.


а можно пример такой программы ? какие животные пострадали ?




Та чего далеко идти, у них все, что не пристраивается из приютов за пол года-год идет в утиль. Не гуманно, зато животных на улице нет.
Впрочем, не так давно поднимался вопрос бездомных животных. В какой-то из "продвинутых и богатых" стран (гугл наше все, мне лень искать, кто там отличился, кажись, швейцарцы, но не факт) власти попросту дали добро на отстрел уличных животных. Нет животных - нет проблем.
Короче, чуть копнут в том же гугле, там вагон и маленькая телега того, какими "гуманными" методами решаются вопросы. И что стоит за внешней идиллией.
Не надо идеализировать и ставить на пьедестал европейцев. Они такие же люди и точно так же стремятся решать вопросы максимально простыми, по их мнению, методами.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
38 лет (17 лет за рулем), Ирпень
Сообщения: 15986
С нами с 12.08.2008

Re: Стерилизация - за и против [Re: Dissa]
      19 июля 2013 в 17:44 Гілками

Dissa 19.07.2013 16:38 пишет:


Та чего далеко идти, у них все, что не пристраивается из приютов за пол года-год идет в утиль. Не гуманно, зато животных на улице нет.



как по мне - гуманно, животных же подвергают эвтаназии
В ответ на:

Впрочем, не так давно поднимался вопрос бездомных животных. В какой-то из "продвинутых и богатых" стран (гугл наше все, мне лень искать, кто там отличился, кажись, швейцарцы, но не факт) власти попросту дали добро на отстрел уличных животных. Нет животных - нет проблем.
Короче, чуть копнут в том же гугле, там вагон и маленькая телега того, какими "гуманными" методами решаются вопросы. И что стоит за внешней идиллией.
Не надо идеализировать и ставить на пьедестал европейцев. Они такие же люди и точно так же стремятся решать вопросы максимально простыми, по их мнению, методами.


никто не идеален )
я не вижу, в чем простота повальной стерилизации/чипирования животных, которые очень часто там делают бесплатно, наказание за жестокое обращения с животными вплоть до уголовки для хозяина, штрафы за выброс животного...
это все звенья одной цепи и цель тут одна - что бы всем было комфортно
и у стерилизации цель одна - не плодить беспородных животных
по сравнению с подходом к вопросу в нашем государстве таки там идеально ))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
19 лет за рулем, Стольный Град
Сообщения: 8458
С нами с 04.11.2011

Re: Стерилизация - за и против [Re: Irish@]
      19 июля 2013 в 19:00 Гілками

Irish@ 19.07.2013 17:44 пишет:


и у стерилизации цель одна - не плодить беспородных животных
по сравнению с подходом к вопросу в нашем государстве таки там идеально ))




Все относительно в мире этом, согласна.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
57 лет (30 лет за рулем), Киев
Сообщения: 731
С нами с 12.09.2011

Re: Стерилизация - за и против [Re: Dissa]
      20 июля 2013 в 03:07 Гілками

Dissa 19.07.2013 12:39 пишет:

ssb 19.07.2013 09:46 пишет:

Dissa 19.07.2013 01:12 пишет:

Вот именно. Прикол в том, что причину возникновения рака никто толком не знает, но зато страшно любят с умным видом рассказывать, что причина именно в том или в этом


Так может логично предположить, что это от стерилизации вообще не зависит, раз до сих пор по статистике не сложилось единого мнения




Именно потому я и написала о том, что есть врачи, чья статистика говорит так. То есть, бытует среди врачей такое мнение.
Я же не виновата в том, что агрессивно настроенные специалисты с другим мнением сразу прибежали высказать свое бескомпромиссное "фе"



Пять лет тому, когда судьба свела меня с отощавшим уличным котенком, я перешерстила весь интернет и привлекла сарафанное радио на предмет кошачьего здоровья вообще и кастраций/стерилизаций в частности. Я читала умнючие исследования с латиницей и сентенции типа "моя тетушка купалась каждый четверг и умерла от этого". В Москве велись споры о ранней стерилизации. В Киеве - классическая стерилизация процветала. Ни о каких "один раз надо родить для здоровья" не от ветов, не от заводчиков, не от серьезных кошковладельцев, да еще и со статистикой я не сталкивалась.
За пять лет у меня вырос шикарный зверь, очень похожий на Вашу аву. Ранняя кастрация у нас становится нормой. Но и пиодерму у сердобольных "ах, ей же так хочется побыть мамочкой" не отменяли. А статистики за роды до сих пор не видела.
Где это альтернативное мнение? Или это только поверье?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
19 лет за рулем, Стольный Град
Сообщения: 8458
С нами с 04.11.2011

Re: Стерилизация - за и против [Re: Цыпа]
      20 июля 2013 в 11:32 Гілками

Цыпа 20.07.2013 03:07 пишет:


Где это альтернативное мнение? Или это только поверье?




Странно, почему-то мне на глаза попадались статьи, где велись дискуссии на тему "давать рожать один раз или нет".
Если с мальчиками все более менее ясно - лучше не давать, чтобы потом "не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы", то с кошками к однозначному выводу так и не пришли.
Моя информация так же и от вет. врачей. При чем не в единственном количестве. Еще раз озвучу, что речь идет в первую очередь о наблюдениях этих конкретных врачей.
Впрочем, я уже писала, от чего возникает или не возникает рак - современной науке наверняка неизвестно. Не удивительно, что бытует много мнений на сей счет. Удивительно другое: почему специалисты делают безапелляционные заявления на сей счет. Если есть у них для этого основания, то это тянет как минимум на Нобелевскую премию.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
18 лет за рулем, Киев
Сообщения: 3238
С нами с 31.08.2006

Re: Стерилизация - за и против [Re: Dissa]
      20 июля 2013 в 12:07 Гілками

1. Течка , беременность - буйство гормонов и огромный стресс для организма.
2.В первую течку, 6-8 месяцев, никто кошек не вяжет , т.к. организм грубо говоря еще не "вырос". Можно вязать с полутора лет, а до этого пройдет 1-2, а может 3 течки, а это см. п1.
Так стоит насиловать кошачий организм ради якобы "полезной" первой вязки? Моё мнение - не стоит.

Что до рака - от него никто не застрахован к сожалению, кроме рака яичников, матки и т.д, которые удаляются при стерелизации, есть еще рак других, не репродуктивных органов.
Но, в связи с огромным количеством поликистозов, рака матки и прочего "по женски", стерилизация позволяет избежать огромного риска. И чем раньше Вы ее делаете, тем меньше риск болезни любимого животного.
А лишние гормональные всплески во время течки , совершенно не идут на пользу организму (см.п1)

Я не буду перечислять погибших кошек знакомых, но их очень много . Радует одно, новые животные при достижении опеределенного возраста стерилизуются, чему я несказанно рада

Змінено Veltem (12:16 20/07/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
49 лет (21 год за рулем), Wroclaw, PL
Сообщения: 11826
С нами с 18.11.2002

Re: Стерилизация - за и против [Re: Veltem]
      20 июля 2013 в 13:54 Гілками

В ответ на:

1. Течка , беременность - буйство гормонов и огромный стресс для организма.
2.В первую течку, 6-8 месяцев, никто кошек не вяжет , т.к. организм грубо говоря еще не "вырос". Можно вязать с полутора лет, а до этого пройдет 1-2, а может 3 течки, а это см. п1.
Так стоит насиловать кошачий организм ради якобы "полезной" первой вязки? Моё мнение - не стоит.



О чем, собственно, и речь. Я видел данные исследования по риску возникновения опухолей молочных желез у кошек. Там риск получить оные стабильно возрастает с каждой течкой и минимален при стерилизации до первой течки.

У нас обычно несут стерилизовать кошку как минимум после нескольких течек, когда она хозяев воплями задолбает. А до этого еще и таблеточками животное покормят. Так и не удивительно, что риск получить проблемы у таких животных гораздо выше.

В общем, от сочетания сердобольных дебилов хозяев и полуграмотных ветеринаров для животных ничего хорошего нет.

Змінено Cabai (13:56 20/07/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
спутница гения ***
43 года (19 лет за рулем), Киев
Сообщения: 12314
С нами с 03.09.2006

Re: Стерилизация - за и против [Re: Veltem]
      21 июля 2013 в 18:26 Гілками

Veltem 20.07.2013 12:07 пишет:

1. Течка , беременность - буйство гормонов и огромный стресс для организма.
2.В первую течку, 6-8 месяцев, никто кошек не вяжет , т.к. организм грубо говоря еще не "вырос". Можно вязать с полутора лет, а до этого пройдет 1-2, а может 3 течки, а это см. п1.



А кошки, которые сами по себе в природе - они об этом знают?
Первые несколько течек не выходят гулять или предохраняются?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Киев
Сообщения: 869
С нами с 05.05.2006

Re: Стерилизация - за и против [Re: Evа]
      21 июля 2013 в 22:33 Гілками

в природе кошки, немного по другому себя ведут

Во-первых течки контролирует сама природа: зимой кошки обычно не текут (она у них регулируется под длину дня). при квартирном содержании этот процесс сбивается, поэтому имеем течки круглый год.

Во-вторых: наблюдаю сельскую кошку , рожает по 3 раза в год, вечно беременная ходит, котят давят соседские коты. Имеем природный отбор.

И на улице, очень часто, кошки то и рожают в 8-10 месяцев, если этот возраст припал на весну , но если правильно посчитать )) гуляет они весной (март, апрель - рожают через 60 дней, вот на следующую весну имеем 10 месяцев.

Хотя всегда бывают исключения

Змінено Lapka (22:34 21/07/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
58 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 3262
С нами с 08.07.2003

Re: Стерилизация - за и против [Re: Lapka]
      22 июля 2013 в 00:35 Гілками

Lapka 21.07.2013 22:33 пишет:

в природе кошки, немного по другому себя ведут





И живут в среднем гораздо меньше домашних . Далеко не любая уличная кошка проживет достаточно долго, чтобы можно было на их примере собирать статистику зависимости рака в пожилом возрасте от материнства.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумДомашні тварини
Додаткова інформація
0 користувачів і 2 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Irish@, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 6446

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія