autoua
×
Autoua.netФорумДомашні тварини

Уход за ушами и глазами котов. (Всі сторінки)

1
2
Усі сторінки
Дохтар Зло **
46 лет, Киев
Сообщения: 19506
С нами с 15.01.2008

Уход за ушами и глазами котов.
      11 октября 2014 в 15:34 Гілками

Камрады, посоветуйте пожалуйста.
1. Чем периодически протирать ушную раковину КОТЭ?
2. Чем протирать глазки КОТЭ? У кисы были чуток засохшие кисли в глазках возле носа. Сегодня протер ватным тампончиком, смоченным водой. Тем же протер и уши внутри (только локаторы, в глубь не лазил).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
37 лет (17 лет за рулем), Ирпень
Сообщения: 15986
С нами с 12.08.2008

Re: Уход за ушами и глазами котов. [Re: Добряк]
      11 октября 2014 в 17:29 Гілками

глаза протираю ваткой, смоченной в заварке черного чая
уши ват палочкой поверхностно, внутрь не лажу


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Дохтар Зло **
46 лет, Киев
Сообщения: 19506
С нами с 15.01.2008

Re: Уход за ушами и глазами котов. [Re: Irish@]
      11 октября 2014 в 18:09 Гілками

Irish@ 11.10.2014 17:29 пишет:

глаза протираю ваткой, смоченной в заварке черного чая
уши ват палочкой поверхностно, внутрь не лажу




Спасибо!
Тоже про чай думал, но думаю, мало ли что...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
14 лет за рулем, Киев
Сообщения: 264
С нами с 29.04.2011

Re: Уход за ушами и глазами котов. [Re: Добряк]
      11 октября 2014 в 20:01 Гілками

еще рекомендую всегда в хозяйстве иметь спец капли для глаз. Я своим капаю вот такими: http://irecommend.ru.q5.r-99.com/sites/d..._1237134206.jpg или http://lynix.biz/sites/default/files/anonce/admin/467984rfjuwr68346835.jpg. Вторые мне нравятся больше. Иногда бывает что кот может полежать на сквозняке, или залезть куда-то где пыль, или во время умывания зацепить глаз, и тогда глазки начинают слезиться. Уши промываю с помощью хлоргексидина или перекиси водорода.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IgS 4
старожил **
38 лет за рулем, Warszawa, Polska
Сообщения: 554
С нами с 14.05.2009

Re: Уход за ушами и глазами котов. [Re: Добряк]
      11 октября 2014 в 22:14 Гілками

Ваще то не вредно показаться ветирнинару с чисто профилактической целью.

Котята, даже самые клубные из самых-самых семей часто подзаражены коньюктивитом. Симптомы -- слезятся глаза, в запущеном состоянии -- сопли. Заочно лечение никто не назначит -- надо нести в ветеринарку.

Также у котят глисты практически с рождения. Как не гоняй глистов мамаше-кошке, они у нее все равно будут, важно не доводить до состояния, когда они ее изнутри зжирать будут. Котенок получает глистов от грязевого налета вокруг сосков мамаши. Бороться с этим стерилизуя соски бесполезно. Котята все равно их наберутся, как только начнут вылизываться -- с грязью на шерсти.

Самые страшные -- т.н. легочные глисты. Они расползаются по всему организму животного. Внешние симптомы -- как запущеный бронхит (сопли, слезы, вплоть до гноя из ноздрей и глаз).

Обычно котятам гоняют глистов начиная с трех месяцев. Тоже лучше к ветеринару. Там есть куча способов -- от банальной таблетки до инъекции в холку. Взрослому коту/кошке все намного проще -- два раза в год таблетку (дозируя по весу животного, например "Альбенмикс").

Есть еще такая зараза, как ушной клещ. Внешне выглядит как темнокоричневый (почти черный) грязный налет в ушных раковинах. В запущеном состоянии животное постоянно чешит уши, трусит головой. Под микроскопом этот налет выглядит как шевелящаяся масса страшных когтистых и зубатых монстров -- реально смотреть страшно и противно. Но этим страдают в основном не домашние, а дикие животные. Но лечится на удивление легко -- две недели капли в уши и протирка палочкой с тампончиком ушных раковин: уходит без последствий и навсегда (если только снова его не прицепить).

Если кот/кошка здоровы, то в уши лазить приходится крайне редка -- лишь иногда тампончиком снять серный налет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Дохтар Зло **
46 лет, Киев
Сообщения: 19506
С нами с 15.01.2008

Re: Уход за ушами и глазами котов. [Re: marinko2011]
      12 октября 2014 в 10:10 Гілками

marinko2011 11.10.2014 20:01 пишет:

еще рекомендую всегда в хозяйстве иметь спец капли для глаз. Я своим капаю вот такими: http://irecommend.ru.q5.r-99.com/sites/d..._1237134206.jpg или http://lynix.biz/sites/default/files/anonce/admin/467984rfjuwr68346835.jpg. Вторые мне нравятся больше. Иногда бывает что кот может полежать на сквозняке, или залезть куда-то где пыль, или во время умывания зацепить глаз, и тогда глазки начинают слезиться. Уши промываю с помощью хлоргексидина или перекиси водорода.




Ссылка на вторые капли не открывается
Перекись водорода в хозяйстве не помеха.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Дохтар Зло **
46 лет, Киев
Сообщения: 19506
С нами с 15.01.2008

Re: Уход за ушами и глазами котов. [Re: IgS]
      12 октября 2014 в 10:17 Гілками

IgS 11.10.2014 22:14 пишет:

Ваще то не вредно показаться ветирнинару с чисто профилактической целью.

Котята, даже самые клубные из самых-самых семей часто подзаражены коньюктивитом. Симптомы -- слезятся глаза, в запущеном состоянии -- сопли. Заочно лечение никто не назначит -- надо нести в ветеринарку.

Также у котят глисты практически с рождения. Как не гоняй глистов мамаше-кошке, они у нее все равно будут, важно не доводить до состояния, когда они ее изнутри зжирать будут. Котенок получает глистов от грязевого налета вокруг сосков мамаши. Бороться с этим стерилизуя соски бесполезно. Котята все равно их наберутся, как только начнут вылизываться -- с грязью на шерсти.

Самые страшные -- т.н. легочные глисты. Они расползаются по всему организму животного. Внешние симптомы -- как запущеный бронхит (сопли, слезы, вплоть до гноя из ноздрей и глаз).

Обычно котятам гоняют глистов начиная с трех месяцев. Тоже лучше к ветеринару. Там есть куча способов -- от банальной таблетки до инъекции в холку. Взрослому коту/кошке все намного проще -- два раза в год таблетку (дозируя по весу животного, например "Альбенмикс").

Есть еще такая зараза, как ушной клещ. Внешне выглядит как темнокоричневый (почти черный) грязный налет в ушных раковинах. В запущеном состоянии животное постоянно чешит уши, трусит головой. Под микроскопом этот налет выглядит как шевелящаяся масса страшных когтистых и зубатых монстров -- реально смотреть страшно и противно. Но этим страдают в основном не домашние, а дикие животные. Но лечится на удивление легко -- две недели капли в уши и протирка палочкой с тампончиком ушных раковин: уходит без последствий и навсегда (если только снова его не прицепить).

Если кот/кошка здоровы, то в уши лазить приходится крайне редка -- лишь иногда тампончиком снять серный налет.




Мы собираемся к ветеринару, но нам еще нет 3-х месяцев.
Пока что, после вчерашней чистки глазки чистые, коша стала прибавлять в габаритах (может и субъективно за неделю)
Кушает немножко, но часто.
В туалете тоже все ОК, малая нужда мокрая, а большая - сухая
Сейчас, на протяжении недели, иногда чихает, вот думаем, что это???
Переохлаждение на улице, пока себя продавала или где-то пыль нашла, но в квартире столько пыли нет


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IgS 4
старожил **
38 лет за рулем, Warszawa, Polska
Сообщения: 554
С нами с 14.05.2009

Re: Уход за ушами и глазами котов. [Re: Добряк]
      12 октября 2014 в 23:15 Гілками

Добряк 12.10.2014 10:17 пишет:


Мы собираемся к ветеринару, но нам еще нет 3-х месяцев.
Пока что, после вчерашней чистки глазки чистые, коша стала прибавлять в габаритах (может и субъективно за неделю)
Кушает немножко, но часто.
В туалете тоже все ОК, малая нужда мокрая, а большая - сухая
Сейчас, на протяжении недели, иногда чихает, вот думаем, что это???
Переохлаждение на улице, пока себя продавала или где-то пыль нашла, но в квартире столько пыли нет




К ветеринару.

К ветеринару никогда не рано. Рекомендую чисто для профилактики. Вам там расскажут все сроки -- и когда гонять глистов, и когда делать первую прививку. И посмотрят, что за чихи. Главное, выберите нормального врача. Камрады, думаю, не откажут в советах и рекомендации. Сам я в последний раз обращался на Волынскую -- Ксения Олеговна, рекомендую.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
40 лет (17 лет за рулем), Киев
Сообщения: 5142
С нами с 21.11.2008

Re: Уход за ушами и глазами котов. [Re: IgS]
      13 октября 2014 в 01:13 Гілками

IgS 11.10.2014 22:14 пишет:

Но лечится на удивление легко -- две недели капли в уши и протирка палочкой с тампончиком ушных раковин: уходит без последствий и навсегда (если только снова его не прицепить).




Что за капли?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 2272
С нами с 28.07.2009

Re: Уход за ушами и глазами котов. [Re: Добряк]
      13 октября 2014 в 03:28 Гілками

Здоровое животное не требует протирки не глазок, ни ушек. Разве оно какой такой сложной породы, где уход за пучеглазыми глазками или вислоухими ушками норма... но и при таких условиях - не должны быть такие закиси/загрязнения, что бы была необходимость их постоянно чистить/промывать. Хороший ветдоктор Вам в помощь (но, и тут нужно заметить, многие доктора очень любят полечить/залечить то, чего лечения не требует).... увы, но, вероятно, это не Ваш случай: то, что кот чихает - это направление (!) к доктору!
Из Вашего сообщения понятно примерно следующее: котенок куплен не в питомнике, скорее в переходе. И он у вас только неделю. Если это таки так, то вероятнее всего, это вирусня. Если все видимые проблемы пока ограничены закисью глаз и чихами - лечение совсем не сложное, но, оно необходимо (глистогонное необходимо, но позже - глисты не дают чихание, они дают кашель), пока просто нужно поддержать малыша несложными препаратами, доктора подскажут какими.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
шутница **
14 лет за рулем, село в Альпах
Сообщения: 25529
С нами с 28.11.2007

Re: Уход за ушами и глазами котов. [Re: Добряк]
      13 октября 2014 в 08:43 Гілками

Тоже +1 за врача. Еще обращайте внимание на поведение: если котенок не игривый, а все время сонный или сидит нахохлившийся в уголочке, то это стопроцентная причина бежать-лечить.
Моя так в годик кальцевиросом (это вирусняк навроде гриппа человеческого) сидя дома умудрилась заболеть. Пару раз чихнула и сидела хмурая весь день. Тут мы ее и потащили в ветеринарку. Как оказалось - очень даже вовремя.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Дохтар Зло **
46 лет, Киев
Сообщения: 19506
С нами с 15.01.2008

Re: Уход за ушами и глазами котов. [Re: Акварель]
      13 октября 2014 в 11:55 Гілками

Акварель 13.10.2014 08:43 пишет:

Тоже +1 за врача. Еще обращайте внимание на поведение: если котенок не игривый, а все время сонный или сидит нахохлившийся в уголочке, то это стопроцентная причина бежать-лечить.




Думаю, что к доктору скатаемся для профилактики. Хочется нормального врача, чтобы действительно помогал, а не выкачивал копейки.
Коша, очень игривая, активная и веселая.
Нос сухой и холодный.
В туалет ходит регулярно за большим и малым.
Кушает немножко, но по несколько раз в день.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
14 лет за рулем, Киев
Сообщения: 264
С нами с 29.04.2011

Re: Уход за ушами и глазами котов. [Re: Добряк]
      13 октября 2014 в 14:14 Гілками

Добряк 12.10.2014 10:10 пишет:

marinko2011 11.10.2014 20:01 пишет:

еще рекомендую всегда в хозяйстве иметь спец капли для глаз. Я своим капаю вот такими: http://irecommend.ru.q5.r-99.com/sites/d..._1237134206.jpg или http://lynix.biz/sites/default/files/anonce/admin/467984rfjuwr68346835.jpg. Вторые мне нравятся больше. Иногда бывает что кот может полежать на сквозняке, или залезть куда-то где пыль, или во время умывания зацепить глаз, и тогда глазки начинают слезиться. Уши промываю с помощью хлоргексидина или перекиси водорода.




Ссылка на вторые капли не открывается
Перекись водорода в хозяйстве не помеха.



Второе средство называется "Офтальмосан". Хорошего вет врача найти действительно очень сложно( Походив по разным частным клиникам, все-таки остановилась на государственной (ул Электротехническая 5а). Наш врач Евгений Иванович. Стерилизовал нам кошку все прошло просто замечательно, сейчас у кошки даже шрама не осталось. Ну и так, для профилактики каждые пол года, ездим к нему показываем наших котов.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Дохтар Зло **
46 лет, Киев
Сообщения: 19506
С нами с 15.01.2008

Re: Уход за ушами и глазами котов. [Re: marinko2011]
      13 октября 2014 в 14:29 Гілками

marinko2011 13.10.2014 14:14 пишет:


Второе средство называется "Офтальмосан". Хорошего вет врача найти действительно очень сложно( Походив по разным частным клиникам, все-таки остановилась на государственной (ул Электротехническая 5а). Наш врач Евгений Иванович. Стерилизовал нам кошку все прошло просто замечательно, сейчас у кошки даже шрама не осталось. Ну и так, для профилактики каждые пол года, ездим к нему показываем наших котов.




А сколько визит к доктору посмотреть/проверить стоит???
+ интересует комплексный подход, может коше там карточку завести и типа все туда доХтор записывать будет???


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
14 лет за рулем, Киев
Сообщения: 264
С нами с 29.04.2011

Re: Уход за ушами и глазами котов. [Re: Добряк]
      13 октября 2014 в 15:14 Гілками

Добряк 13.10.2014 14:29 пишет:

marinko2011 13.10.2014 14:14 пишет:


Второе средство называется "Офтальмосан". Хорошего вет врача найти действительно очень сложно( Походив по разным частным клиникам, все-таки остановилась на государственной (ул Электротехническая 5а). Наш врач Евгений Иванович. Стерилизовал нам кошку все прошло просто замечательно, сейчас у кошки даже шрама не осталось. Ну и так, для профилактики каждые пол года, ездим к нему показываем наших котов.




А сколько визит к доктору посмотреть/проверить стоит???
+ интересует комплексный подход, может коше там карточку завести и типа все туда доХтор записывать будет???



Сколько прием стоит я точно не знаю, т.к у меня свой особый тариф) (часто помогала приюту, при вет клинике, поэтому мне делают скидки). Раньше кажись стоило около 40 грн. Карточку мне не заводили, и я даже не знаю предусмотрена ли такая вообще. При первой прививке вам выдадут вет паспорт, куда будут вноситься все данные о прививках.

Змінено marinko2011 (15:21 13/10/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Дохтар Зло **
46 лет, Киев
Сообщения: 19506
С нами с 15.01.2008

Re: Уход за ушами и глазами котов. [Re: marinko2011]
      13 октября 2014 в 15:51 Гілками

marinko2011 13.10.2014 15:14 пишет:

Добряк 13.10.2014 14:29 пишет:

marinko2011 13.10.2014 14:14 пишет:


Второе средство называется "Офтальмосан". Хорошего вет врача найти действительно очень сложно( Походив по разным частным клиникам, все-таки остановилась на государственной (ул Электротехническая 5а). Наш врач Евгений Иванович. Стерилизовал нам кошку все прошло просто замечательно, сейчас у кошки даже шрама не осталось. Ну и так, для профилактики каждые пол года, ездим к нему показываем наших котов.




А сколько визит к доктору посмотреть/проверить стоит???
+ интересует комплексный подход, может коше там карточку завести и типа все туда доХтор записывать будет???



Сколько прием стоит я точно не знаю, т.к у меня свой особый тариф) (часто помогала приюту, при вет клинике, поэтому мне делают скидки). Раньше кажись стоило около 40 грн. Карточку мне не заводили, и я даже не знаю предусмотрена ли такая вообще. При первой прививке вам выдадут вет паспорт, куда будут вноситься все данные о прививках.




Ясно, спасибо!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Дохтар Зло **
46 лет, Киев
Сообщения: 19506
С нами с 15.01.2008

Re: Уход за ушами и глазами котов. [Re: Добряк]
      13 октября 2014 в 16:20 Гілками

Может у кого-то есть опыт с ЭТОЙ ветбольничкой???
Просто рядом находится. Интересуют отзывы.
Или набросайте пожалуйста контакты на правом берегу.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
матриархат **
EC
Сообщения: 30946
С нами с 27.04.2007

Re: Уход за ушами и глазами котов. [Re: Добряк]
      13 октября 2014 в 16:23 Гілками

Добряк 11.10.2014 15:34 пишет:

Камрады, посоветуйте пожалуйста.
1. Чем периодически протирать ушную раковину КОТЭ?
2. Чем протирать глазки КОТЭ? У кисы были чуток засохшие кисли в глазках возле носа. Сегодня протер ватным тампончиком, смоченным водой. Тем же протер и уши внутри (только локаторы, в глубь не лазил).


Уши чистит тетя Таня при обслуживании, с глазками 1 раз был момент - оказалось заслезились от того что на кухне резали лук, а кот на высокой полке сидел и
Ох я напугалась.
Промыла средством для очистки линз, промокнула чистой салфеткой зажмуренные глазки и вынесла из кухни на свежий воздух.
Больше не пускаю когда готовят.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 2272
С нами с 28.07.2009

Re: Уход за ушами и глазами котов. [Re: Добряк]
      14 октября 2014 в 00:54 Гілками

в ЭТУ лично я не рекомендовала бы.... как и в гос (которая совсем не гос))) на Троещине. Сорри, но, это мое ИМХО.

ПС: но, затягивать визит в доктору тоже не рекомендовала бы (исходя из симптоматики).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
шутница **
14 лет за рулем, село в Альпах
Сообщения: 25529
С нами с 28.11.2007

Re: Уход за ушами и глазами котов. [Re: Добряк]
      14 октября 2014 в 11:09 Гілками

Добряк 13.10.2014 16:20 пишет:


Или набросайте пожалуйста контакты на правом берегу.


да едьте уже хоть в какую-то, не понравится - поедете в другую. Как варианты: клиника Величко на Васильковской, госклиника на Киквидзе, госклиника на Васильковской.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IgS 4
старожил **
38 лет за рулем, Warszawa, Polska
Сообщения: 554
С нами с 14.05.2009

Re: Уход за ушами и глазами котов. [Re: lilusun]
      14 октября 2014 в 23:15 Гілками

lilusun 13.10.2014 01:13 пишет:

IgS 11.10.2014 22:14 пишет:

Но лечится на удивление легко -- две недели капли в уши и протирка палочкой с тампончиком ушных раковин: уходит без последствий и навсегда (если только снова его не прицепить).




Что за капли?




Названия не вспомню. Столкнулся, когда подобрал лет шесть назад в лесу котенка, а он оказался с этой гадостью и быстро заразил наших домашних кошек. Свозил его в ветеринарку в Сельхозакадемию (там, где скелет кашалота). Там выписали капли, причем недорогие. Прокапал-протер уши всех троих. За две недели забыли о болячке.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
40 лет (17 лет за рулем), Киев
Сообщения: 5142
С нами с 21.11.2008

Re: Уход за ушами и глазами котов. [Re: IgS]
      15 октября 2014 в 17:09 Гілками

IgS 14.10.2014 23:15 пишет:

lilusun 13.10.2014 01:13 пишет:

IgS 11.10.2014 22:14 пишет:

Но лечится на удивление легко -- две недели капли в уши и протирка палочкой с тампончиком ушных раковин: уходит без последствий и навсегда (если только снова его не прицепить).




Что за капли?




Названия не вспомню. Столкнулся, когда подобрал лет шесть назад в лесу котенка, а он оказался с этой гадостью и быстро заразил наших домашних кошек. Свозил его в ветеринарку в Сельхозакадемию (там, где скелет кашалота). Там выписали капли, причем недорогие. Прокапал-протер уши всех троих. За две недели забыли о болячке.




Это на выставке? У меня в селе пятеро котов надо пролечить, такие мелкие зверушки у них в ушах, а адвокат покупать на них всех раз в сезон дорого


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IgS 4
старожил **
38 лет за рулем, Warszawa, Polska
Сообщения: 554
С нами с 14.05.2009

Re: Уход за ушами и глазами котов. [Re: lilusun]
      15 октября 2014 в 23:46 Гілками

lilusun 15.10.2014 17:09 пишет:


Это на выставке? У меня в селе пятеро котов надо пролечить, такие мелкие зверушки у них в ушах, а адвокат покупать на них всех раз в сезон дорого




Нет, это здесь:
http://maps.yandex.ua/?rtext=50.384404%2...;z=15&l=map

В т."В" увидите. Это тыл ветеринарного факультета Сельхозакадемии. Только советую вначале нагуглить концы и созвониться.

Вообще то клиника была бомбовая, со стационаром для тяжелых больных, со своим цифровым рентгеном, рперационной -- есть все. Но пару лет назад врачи жаловались, что их хотят сократить. Мы там были последний раз летом 2012г, кошек прививали. С тех пор не обращались, не было необходимости, а прививки делали по месту (у нас открылась клиничка в Василькове).

Змінено IgS (23:47 15/10/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумДомашні тварини
Додаткова інформація
0 користувачів і 1 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Irish@, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 2906

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія