autoua
×
Autoua.netФорумФілософський клуб

Быть или не быть!? (2/5)

don't play for respect **
Сообщения: 36124
С нами с 18.05.2009

Re: Быть или не быть!? [Re: ghoust]
      16 марта 2012 в 22:39 Гілками

ghoust 16.03.2012 21:46 пишет:

Нынешние философы продают свои знания, зарабатывая на корочку хлеба с маслом, что тут же вызывает сомнения в их обьективности.



Приятно, что есть исключения. Вот наш современник, живущий с нами в одном городе, достойный уважения и как ученый, и как человек (а его супруга, тоже очень неординарная личность, у меня преподавала в школе).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
vixen ***
31 год за рулем, LA, CA
Сообщения: 7453
С нами с 27.02.2009

Re: Быть или не быть!? [Re: Yea]
      17 марта 2012 в 01:44 Гілками

Yea 16.03.2012 22:39 пишет:

ghoust 16.03.2012 21:46 пишет:

Нынешние философы продают свои знания, зарабатывая на корочку хлеба с маслом, что тут же вызывает сомнения в их обьективности.



Приятно, что есть исключения. Вот наш современник, живущий с нами в одном городе, достойный уважения и как ученый, и как человек (а его супруга, тоже очень неординарная личность, у меня преподавала в школе).




Кавалер Ордену Почесного Легіону.
Вместе с Тігіпко Сергій Леонідович,


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
57 лет (30 лет за рулем), Киев
Сообщения: 731
С нами с 12.09.2011

Re: Быть или не быть!? [Re: ghoust]
      17 марта 2012 в 03:09 Гілками

ghoust 17.03.2012 01:44 пишет:


Кавалер Ордену Почесного Легіону.
Вместе с Тігіпко Сергій Леонідович,




З.Ы. надо таки у модеров выпросить смайл "fasepalm"...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Русаноффка
Сообщения: 6144
С нами с 02.02.2008

Re: Быть или не быть!? [Re: Yea]
      17 марта 2012 в 03:16 Гілками

Yea 16.03.2012 22:39 пишет:

ghoust 16.03.2012 21:46 пишет:

Нынешние философы продают свои знания, зарабатывая на корочку хлеба с маслом, что тут же вызывает сомнения в их обьективности.



Приятно, что есть исключения. Вот наш современник, живущий с нами в одном городе, достойный уважения и как ученый, и как человек (а его супруга, тоже очень неординарная личность, у меня преподавала в школе).



А чем неординарен и достоин уважения как ученый этот наш современник?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
Киев
Сообщения: 26388
С нами с 12.08.2005

Re: Быть или не быть!? [Re: ghoust]
      17 марта 2012 в 09:40 Гілками

ghoust 16.03.2012 21:46 пишет:

И не просто так, это были изначально обеспеченные и образованные люди, у которых было время и желание заниматься наукой, замечать какие то закономерности и делиться своим знанием с другими людьми. Нынешние философы продают свои знания, зарабатывая на корочку хлеба с маслом, что тут же вызывает сомнения в их обьективности.



для меня, это в первую очередь отношение к жизни (и к смерти))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Русаноффка
Сообщения: 6144
С нами с 02.02.2008

Re: Быть или не быть!? [Re: ghoust]
      17 марта 2012 в 09:49 Гілками

В ответ на:

Раньше перед именем ученого/философа частенько стояло слово "сэр" . И не просто так, это были изначально обеспеченные и образованные люди, у которых было время и желание заниматься наукой, замечать какие то закономерности и делиться своим знанием с другими людьми. Нынешние философы продают свои знания, зарабатывая на корочку хлеба с маслом, что тут же вызывает сомнения в их обьективности.



Это предрассудки, основанные на выборочных фактах
Всегда и везде философы были разнообразными. И продажных болтунов всегда и везде хватало. Просто мы мало знаем о них, что вполне естественно.
Говорить об "объективности" в контексте философии вообще не приходится. Она почти что по определению - продукт субъективности и спекуляций.
Ну и слово "сэр" стояло перед именем философа не "частенько", а довольно-таки изредка. К тому же только перед именами философов из одной страны и в относительно короткий промежуток времени.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
don't play for respect **
Сообщения: 36124
С нами с 18.05.2009

Re: Быть или не быть!? [Re: Ashoka]
      17 марта 2012 в 13:56 Гілками

Ashoka 17.03.2012 03:16 пишет:


А чем неординарен и достоин уважения как ученый этот наш современник?



Почитайте, например, "Нарис iсторii культури Украiни" (извините, нет укр. шрифта, написать надо правильно). ИМХО, как минимум за этот труд, равно как и за гражданскую позицию по многим общественно-политическим вопросам.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Русаноффка
Сообщения: 6144
С нами с 02.02.2008

Re: Быть или не быть!? [Re: Yea]
      17 марта 2012 в 14:37 Гілками

Спасибо, я попробую посмотреть на днях.
А если коротко, можете сформулировать его вклад в мировую философию?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
don't play for respect **
Сообщения: 36124
С нами с 18.05.2009

Re: Быть или не быть!? [Re: Ashoka]
      17 марта 2012 в 15:24 Гілками

Во-первых, я читала только один труд и несколько интервью.
Мне трудно судить именно насчет вклада в мировую философию. Я отвечала на реплику Татьяны (см. выше) о философах-заробитчанах, которые гонятся за копейкой. Так вот, читая этого ученого и немного зная его семью (во что, например, одевается его супруга ), я привела пример, который мне кажется не вписывающимся в Танину теорию. Разумеется, аргументация об Ордене почетного легиона меня впечатляет. А что, получить орден от французов нынче стыдно?
Что касается лично моего мнения о той книге, которую я прочитала, то это, перейду на украинский, праця, яка формує для українців світосприйняття та сприйняття себе у світі. Фундаментальне філософсько-культурологічне-історичне дослідження. При цьому написане у дуже легкій і цікавій формі. Я обожнюю філософів-"практиків" (на кшталт Фромма, приміром).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Русаноффка
Сообщения: 6144
С нами с 02.02.2008

Re: Быть или не быть!? [Re: Yea]
      17 марта 2012 в 15:50 Гілками

Я не очень вникал с особенности спора об орденах. Видимо, речь об этом зашла в контексте "продажности". В этом же контексте можно и по поводу Поповича позадавать вопросы. Член НАНУ - уже диагноз) Доктор философских наук при СССР - еще один. При таких исходных данных трудновато)
Но судить только по ним не будем. Я ничего не читал из его работ пока что. Только передачку кулинарную смотрел несколько раз.
Но Ваша рецензия меня несколько запутала. Мы имеем дело с "легкой" философской работой "практика" или все-таки с "фундаментальным философско-культурологически-историческим исследованием"? Во втором случае, честно говоря, меня смущает такое обилие предметов исследования. Обычно это плохо заканчивается для законченности и стройности работы.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
don't play for respect **
Сообщения: 36124
С нами с 18.05.2009

Re: Быть или не быть!? [Re: Ashoka]
      17 марта 2012 в 16:40 Гілками

Не уверена, что смогу более понятно сформулировать свою рецензию, т.к. я не гуманитарий, общими терминами изъясняться мне не так легко. Возможно, когда-нибудь у вас будет время и настроение заглянуть и сформировать свое собственное мнение, с интересом послушаю.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
66 лет (47 лет за рулем), Херсон
Сообщения: 4485
С нами с 05.07.2001

Зри в корень (с) [Re: полтинник]
      17 марта 2012 в 17:51 Гілками

13region 16.03.2012 20:29 пишет:


понимаешь, философия на то и философия, чтобы на ровном месте искать проблему, возводить ее в ранг и кичиццо этим.




Выезд на природу с начальством - народное гуляние.
Выезд без начальства - пъянка на природе.

Если
В ответ на:

философия на то и философия, ровном месте искать проблему, возводить ее в ранг и кичиццо этим.


то это пьянка на природе,
а если за то же самое платят деньги, содержат институты и кафедры - это уже народное гулянье.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Пионэр **
29 лет (110 лет за рулем), 13-й регион
Сообщения: 20483
С нами с 09.03.2009

Re: Зри в корень (с) [Re: Mistreated]
      18 марта 2012 в 12:39 Гілками

В ответ на:

Выезд на природу с начальством - народное гуляние.



работал я как-то в вестнике отраслевых закупок.
У конторы был земельный участок в области.
Вобщем, шеф регулярно организовывал вылазки для прополки\посадки растеньев, а по концовке устраивал попойку. А участок здоровенный.
При этом обещал "весь урожай - работникам", которые по итогу получили по качану капусты и пару перчин
Остальное было продано\запасено.

Вобщем, после этого у меня ассоциация выезда на природу с начальством - непременно означает лишь трудовые будни


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
vixen ***
31 год за рулем, LA, CA
Сообщения: 7453
С нами с 27.02.2009

Re: Быть или не быть!? [Re: Yea]
      20 марта 2012 в 00:52 Гілками

Yea 16.03.2012 22:39 пишет:

ghoust 16.03.2012 21:46 пишет:

Нынешние философы продают свои знания, зарабатывая на корочку хлеба с маслом, что тут же вызывает сомнения в их обьективности.



Приятно, что есть исключения. Вот наш современник, живущий с нами в одном городе, достойный уважения и как ученый, и как человек (а его супруга, тоже очень неординарная личность, у меня преподавала в школе).




Я некстати напомнила о Тигипко, прошу прощения.

Были действительно достойные люди, кавалеры высшего ордена Франции.
Один из них наш современник (ну почти), и соотечественник (тоже почти), Ромэн Гари.
Вот уж действительно неординарный человек. Военный летчик, соратник Шарля де Голля, писатель, актёр (в фильме "Клеопатра" ему предлагали роль Цезаря, от которой - отказался), дипломат, представитель Франции в ООН, единственный литератор, дважды получивший Гонкуровскую премию.

Мать Гари мечтала: «Мой сын станет французским посланником, кавалером ордена Почетного легиона, великим актером драмы, Ибсеном, Габриеле Д’Аннунцио. Он будет одеваться по-лондонски!» Все эти мечты-заветы сбылись.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
vixen ***
31 год за рулем, LA, CA
Сообщения: 7453
С нами с 27.02.2009

Re: Быть или не быть!? [Re: Ashoka]
      20 марта 2012 в 01:37 Гілками

Ashoka 17.03.2012 09:49 пишет:

В ответ на:

Раньше перед именем ученого/философа частенько стояло слово "сэр" . И не просто так, это были изначально обеспеченные и образованные люди, у которых было время и желание заниматься наукой, замечать какие то закономерности и делиться своим знанием с другими людьми. Нынешние философы продают свои знания, зарабатывая на корочку хлеба с маслом, что тут же вызывает сомнения в их обьективности.



Это предрассудки, основанные на выборочных фактах
Всегда и везде философы были разнообразными. И продажных болтунов всегда и везде хватало. Просто мы мало знаем о них, что вполне естественно.
Говорить об "объективности" в контексте философии вообще не приходится. Она почти что по определению - продукт субъективности и спекуляций.
Ну и слово "сэр" стояло перед именем философа не "частенько", а довольно-таки изредка. К тому же только перед именами философов из одной страны и в относительно короткий промежуток времени.




Я хотела сказать, что философия - это не профессия.
В какой то момент, между полученными в разных областях науки, литературы, риторики, логики и т.д знаниями, возникают взаимосвязи, невидимые тому, кто с этими науками не знаком даже понаслышке. Именно общей образованностью отличались философы прошлого от нынешних и наличием свободного времени, чтобы систематизировать полученные знания. Не существовало профессии "философ". Так могли называть действительно умного человека, со своим видением мира и пониманием его устройства.
Были люди, жившие задолго (или не очень) до нас, заметившие такие закономерности развития (общества, природы, человека етс.), и поделившиеся своими мыслями по этому поводу. Да, это субьективное отношение, оно отражает уровень развития общества, время, и многое другое, единственное требование, которое обойти нельзя - высокий уровень образования ученого. Чтобы не быть голословной, привожу пример: сэр Френсис Бэкон, историк, юрист, политик, основатель так называемого метода Бэкона. Метод индукции, если кратко. И философ, в результате вышесказанного.
Не могли бы Вы привести пример "чистого философа", чтобы развеять

В ответ на:

предрассудки, основанные на выборочных фактах




Философия имеет отношение к мудрости, если уж говорить буквально. А какой мудростью может похвастаться 22х-летний выпускник философского факультета, с трудом ориентирующийся в математике, которая, между нами говоря, есть инструмент познания мира и выявления тех закономерностей его развития, о которых проффесионал-философ не в курсе.


В ответ на:

Говорить об "объективности" в контексте философии вообще не приходится




А почему собственно? Если принять во внимание мою точку зрения, то у вполне обеспеченного и образованного человека нет необходимости "продаваться". С его мыслями можно спорить и можно соглашаться, но это его мысли.
А вот у человека, профессия которого философ, задача в том и состоит, чтобы продать себя подороже. Вот здесь обьективности действительно нет, не поспоришь.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Русаноффка
Сообщения: 6144
С нами с 02.02.2008

Re: Быть или не быть!? [Re: ghoust]
      20 марта 2012 в 09:06 Гілками

Если я правильно понял, Вы хотите сказать, что профессии "философ" нету, а есть, так сказать, призвание и общая эрудиция, которая вместе с обеспеченностью делает человека "надежным" (в смысле, не продажным) философом?
Я как-то вообще не очень собирался в этом направлении спорить, но, по-моему, мы смешиваем профессию и призвание. Философия может быть и тем, и другим.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Бридка потвора ***
Ровно
Сообщения: 12989
С нами с 31.08.2003

Re: Быть или не быть!? [Re: Ashoka]
      20 марта 2012 в 10:17 Гілками

Ashoka 20.03.2012 09:06 пишет:

Если я правильно понял, Вы хотите сказать, что профессии "философ" нету, а есть, так сказать, призвание и общая эрудиция



"Філософ" - фах настільки ж, наскільки фах - "філателіст"

Взагалі, фах - це спеціальність, що приносить доход. Філософія, наскільки пригадую, лиш кілька разів в історії була джерелом доходу. Наприклад, Ф.Енгельс платив К.Марксу, аби той займався своїми філософськими дослідженнями суспільства та економіки. Арістотель жив при О.Ф.Македонському, аби його мудрість завжди була під рукою в володаря.

Більшість же сучасних "філософів" або філософствують приватно, в порядку хобі, або лиш маскуються під філософів, будучи фахівцями зовсім іншого профілю. Скажімо, викладачі філософії - фахово викладачі, а філософія... Ну, чого тільки читать не станеш заради годин


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Русаноффка
Сообщения: 6144
С нами с 02.02.2008

Re: Быть или не быть!? [Re: Кондыбас]
      20 марта 2012 в 10:52 Гілками

В ответ на:

"Філософ" - фах настільки ж, наскільки фах - "філателіст"



Я бы, скорее, сказал настолько же, насколько и "математик")


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
63 года (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 10807
С нами с 14.04.2004

Re: Быть или не быть!? [Re: Ashoka]
      20 марта 2012 в 11:11 Гілками

В ответ на:

Я бы, скорее, сказал настолько же, насколько и "математик")


Чтобы не уводить эту тему ("быть или не быть") о оффтоп, приглашаю дальше вопрос ("философ как профессия") обсуждать здесь, где и отвечаю

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
vixen ***
31 год за рулем, LA, CA
Сообщения: 7453
С нами с 27.02.2009

Re: Быть или не быть!? [Re: Ashoka]
      20 марта 2012 в 11:18 Гілками

Ashoka 20.03.2012 09:06 пишет:

Если я правильно понял, Вы хотите сказать, что профессии "философ" нету, а есть, так сказать, призвание и общая эрудиция, которая вместе с обеспеченностью делает человека "надежным" (в смысле, не продажным) философом?
Я как-то вообще не очень собирался в этом направлении спорить, но, по-моему, мы смешиваем профессию и призвание. Философия может быть и тем, и другим.




Именно это я и сказала: философ это не профессия. Просто при достижении какого то определенного уровня знаний человек видит и понимает больше, чем если бы он занимался чем то одним в узкоспециальных рамках. И мнение, которое он озвучивает, именно его персональное, независимое и субьективное мнение, обеспеченного человека купить сложнее, чем того, кто продаётся сам. Разве это не очевидно?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумФілософський клуб
Додаткова інформація
0 користувачів і 1 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 5496

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія