autoua
×
Autoua.netФорумФілософський клуб

Культ грузового самолета

Чистильщик **
47 лет (24 года за рулем), Киев
Сообщения: 1187
С нами с 24.12.2006

Культ грузового самолета
      16 марта 2012 в 10:28 Гілками

С удивлением отметил, что сам посмотрел этот сюжет только недавно, и что многие из знакомых не смотрели.


http://youtu.be/J6qxREv-EyM

Если что, то раз я не видел, значит не боян ) Кто-то упоминал в политичке, но в процитированной статье.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
lh2
promotor trololo **
Сообщения: 29310
С нами с 26.08.2009

Re: Культ грузового самолета [Re: vasylburov]
      16 марта 2012 в 10:36 Гілками

vasylburov 16.03.2012 10:28 пишет:

С удивлением отметил, что сам посмотрел этот сюжет только недавно, и что многие из знакомых не смотрели.



Если что, то раз я не видел, значит не боян ) Кто-то упоминал в политичке, но в процитированной статье.




Культ карго - забавная штука . Но только не самолетам они там поклоняются, ролик этот нифига некачественный, негодный. Там все еще интереснее на самом деле И кстати велика их духовная близость с "советскими людьми", та-же любовь к шаре, и столь-же глубокий разрыв связи причин со следствиями


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
49 лет (29 лет за рулем), Ирпень
Сообщения: 2956
С нами с 27.05.2002

Re: Культ грузового самолета [Re: vasylburov]
      16 марта 2012 в 10:45 Гілками

мне кажется, корни где-то глубже. судя по макету самолета-божества у них в деревне, это ферменная конструкция фюзелажа, типично для небольших самолетов первой половины 20 века. не исключено, что к ним кто-то прилетел и сел аварийно или разбился; они никогда не видели самолетов, а он "пришел с небес" и явно что-то им принес, что-то для нас обыденное, а для них - божественное. напимер, нож, зажигалка, взрывчатка.
от этого зародилось воприятие предметов, летающих по небу, как божественных. вот они им и поклоняются.
наталкивает на мысли о характере и виде религий и объектов поклонения в нашем, "цивилизованном и развитом" обществе...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
don't play for respect **
Сообщения: 36124
С нами с 18.05.2009

Re: Культ грузового самолета [Re: vasylburov]
      16 марта 2012 в 10:47 Гілками

В ответ на:

Рано или поздно твои предки найдут самолет и пришлют его лично тебе. И ты станешь богат и счастлив.



Мне показалось по их лицам, что эти люди уже счастливы.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
lh2
promotor trololo **
Сообщения: 29310
С нами с 26.08.2009

Re: Культ грузового самолета [Re: Yea]
      16 марта 2012 в 10:57 Гілками

Yea 16.03.2012 10:47 пишет:

В ответ на:

Рано или поздно твои предки найдут самолет и пришлют его лично тебе. И ты станешь богат и счастлив.



Мне показалось по их лицам, что эти люди уже счастливы.




Нуаче, некоторые из тех кто и нынче искренне считают своих школьных годов вкладыши от импортных жвачек важным достижением советской власти - они тоже могут быть счастливы лишь самим фактом борьбы. Ну или там преклонения. Особенно когда те жвачки продаются нынче в любом магазине


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Чистильщик **
47 лет (24 года за рулем), Киев
Сообщения: 1187
С нами с 24.12.2006

Re: Культ грузового самолета [Re: lh2]
      16 марта 2012 в 11:04 Гілками

Ок, культ самолета, привозящего грузы.

Ждем ссылки на годные ролики.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
гроза таксистов *
36 лет за рулем, Киев
Сообщения: 71924
С нами с 25.06.2002

Re: Культ грузового самолета [Re: vasylburov]
      16 марта 2012 в 11:07 Гілками

В ответ на:

Кто-то упоминал в политичке, но в процитированной статье.


да, да, да, именно
http://forum.autoua.net/showflat.php?Cat...rue#Post3217456


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Бридка потвора ***
Ровно
Сообщения: 12989
С нами с 31.08.2003

Re: Культ грузового самолета [Re: Ded_Mazday]
      16 марта 2012 в 13:31 Гілками

Ded_Mazday 16.03.2012 10:45 пишет:

не исключено, что к ним кто-то прилетел и сел аварийно или разбился;



Насправді, карго-культ - це помилкова інтерпретація причин та наслідків. З точки зору папуасів усе відбувалось так:

-- Жили собі, жили, сотні років однаково.
-- РАПТОМ з"являються білі люди, розчищають полосу, на яку сідають великі птахи, а навколо утворюються купи чарівних скарбів з порожніх бляшанок від тушонки та х/б б/у четвертої категорії.
-- РАПТОМ білі люди зникають, зникають великі птахи, зникають купи чарівних скарбів.

Як папуасу повернуть чарівні скарби? Ясний пень - розчистить полосу і посадить "приманку", як це робиться при полюванні на качок. І великі птиці, навколо яких з"являються порожні бляшанки і порвані кальсони - знову повернуться.

Хоча, насправді, великі птахи з"явились через війну, що їх вели між собою американці та японці. І щоб птахи повернулись, недостатньо розчистить полосу, треба іще почати війну. Оця частина - про війну - вона папуасам невідома, і свою ідею приманювання карго вони побудували без такої концепції.

"Карго-культ" - це діяльність, яка базується на зовнішніх проявах, на антуражі, без розуміння справжніх причин і механізмів, що рухають процеси. В нас для карго-культів контингенту добіса, тому що народ ні знань не має, ні розуму. Наприклад, МММ - це класичне економічне карго. Мовляв, гроші вкладаються, гроші виплачуються - чим не бізнес? Медичне карго - альтернативна медицина. Маестро також вдягнутий у білого халата, а що замість "глютеус максимус" каже "ахалай-махалай" чи "енергоінформаціонні впливи" - так на те він і спеціаліст, йому і розбиратись.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 2052
С нами с 01.10.2009

Re: Культ грузового самолета [Re: Кондыбас]
      16 марта 2012 в 15:58 Гілками

Мені більше подобається вираз про зворотній карго культ.

В ответ на:

обратный карго-культ - вера в то, что у белых людей самолеты тоже из соломы и навоза, но они ловчее притворяются. А мы, чистые душой аборигены, не так талантливо притворяемся, и в этом тоже есть отдельная гордость. Религия эта особенно распространена среди руководства - им тоже лестно быть циничными и не верить в самолеты и тушенку - не бывает никакой тушенки, там та же нарезанная человечина, как у нас в Томском вытрезвителе изготовляют.




Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
51 год (30 лет за рулем), Киев
Сообщения: 848
С нами с 02.11.2010

Re: Культ грузового самолета [Re: vasylburov]
      16 марта 2012 в 20:10 Гілками

vasylburov 16.03.2012 11:04 пишет:

Ок, культ самолета, привозящего грузы.

Ждем ссылки на годные ролики.


я думаю, любой ролик с митинга в защиту мира в СССР является точной иллюстрацией этого культа - верхи знали, что в демократических обществах можно чего-то добиться с помощью митинга, и устраивали такие на советских заводах

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
гроза таксистов *
36 лет за рулем, Киев
Сообщения: 71924
С нами с 25.06.2002

Re: Культ грузового самолета [Re: vasylburov]
      17 марта 2012 в 01:46 Гілками

Кстати, не только тушенка и ништяки, их еще и лечили - отлавливали тех кто под руку попадался и вакцинировали принудительно, зубы гнилые рвали, фурункулы вырезали. Так что многие адепты культа только и родились из-за того, что их отцов-дедов коснулась волосатая лапа военной медицины. Но это конечно рассказы для Курилки. Думаю вернуться в русло данной доски позволит упоминание некоего Фейнмана.
Он данный культ упомянул, как аналогию ненаучного подхода, псевдонаук и псевдоученых, которые получили(или просто выдумали) быстрый, случайный результат.

Лауреат Нобелевской премии Фейнман предупреждает: чтобы не стать учёным-самолётопоклонником, исследователь должен прежде всего не обманывать самого себя, проверять и сомневаться в собственных теориях и собственных результатах, находить возможные изъяны в теории и эксперименте. Фейнман рекомендует задать необычно высокую, редко встречающуюся в повседневной жизни, степень честности в исследовательской работе и приводит примеры из рекламного бизнеса, политики, психологии поведения для иллюстрации заурядного жульничества, недопустимого в науке.

Фейнман предупреждает: «Весь наш опыт учит, что правду не скроешь. Другие экспериментаторы повторят ваш эксперимент и подтвердят или опровергнут ваши результаты. Явления природы будут соответствовать или противоречить вашей теории. И хотя вы, возможно, завоюете временную славу и создадите ажиотаж, вы не заработаете хорошей репутации как учёный, если не были максимально старательны в этом отношении. И вот эта честность, это старание не обманывать самого себя и отсутствует большей частью в исследованиях карго-науки».


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
57 лет (30 лет за рулем), Киев
Сообщения: 731
С нами с 12.09.2011

Re: Культ грузового самолета [Re: vasylburov]
      17 марта 2012 в 02:55 Гілками

Длинная, но шикарная цитата из Пелевина "EMPIRE V" страница по сабжу
"Если ты хочешь понять, что такое человеческая культура, - сказал он однажды, - вспомни про жителей Полинезии. Там есть племена, обожествляющие технологию белого человека. Особенно это касается самолетов, которые летают по небу и привозят всякие вкусные и красивые вещи. Такая вера называется "карго-культ". Аборигены строят ритуальные аэродромы, чтобы, так сказать, дождаться кока-колы с неба…

У меня в голове произошла привычная реакция из серии "все что было не со мной помню".

— Нет, - сказал я, - это чепуха. Так аборигены говорили американским антропологам, чтобы быстрее отвязаться. Антропологи все равно не поверили бы, что у них могут быть другие желания. Духовная суть карго-культа глубже.

Жители Меланезии, где он возник, были так потрясены подвигами камикадзе, что построили для них ритуальные аэродромы, приглашая их души переродиться на архипелаге - на тот случай, если им не хватит места в храме Ясакуни.— Не слышал,- сказал Иегова, - интересно. Но это ничего не меняет.

Аборигены строят не только фальшивые взлетно-посадочные полосы. Еще они делают насыпные самолеты из земли, песка и соломы - наверно, чтобы душам камикадзе было где жить. Эти самолеты бывают очень внушительными. У них может быть по десять двигателей, сделанных из старых ведер и бочек. С художественной точки зрения они могут быть шедеврами. Но земляные самолеты не летают. То же относится к человеческому дискурсу. Вампир ни в коем случае не должен принимать его всерьез.

Я рассказал об этом разговоре Бальдру.

— Выходит, - спросил я, - я тоже учусь строить насыпные самолеты из песка и соломы?

Бальдр смерил меня огненным взглядом.

— Не только, - ответил он. - Еще ты учишься наряжаться при этом как [*****]. Чтобы все думали, что рядом с твоим земляным самолетом проходит труба с баблом, и ненавидели тебя еще сильнее. Ты забыл кто ты, Рама? Ты вампир!
...Вот что я записал в своей тетрадке:

"Московский карго-дискурс отличается от полинезийского карго-культа тем, что вместо манипуляций с обломками чужой авиатехники использует фокусы с фрагментами заемного жаргона. Терминологический камуфляж в статье "эксперта" выполняет ту же функцию, что ярко-оранжевый life-jacket с упавшего "Боинга" на африканском охотнике за головами: это не только разновидность маскировки, но и боевая раскраска. Эстетической проекцией карго-дискурса является карго-гламур, заставляющий небогатую офисную молодежь отказывать себе в полноценном питании, чтобы купить дорогую бизнес-униформу".

Когда я с гордостью показал эту запись Иегове, он повертел пальцем у виска и сказал:

— Рама, ты не понял главного. Ты, похоже, думаешь, что московский карго-дискурс вторичен по отношению к нью-йоркскому или парижскому, и в этом вся проблема. Но все не так. Любая человеческая культура - это карго-культура. И насыпные самолеты одного племени не могут быть лучше насыпных самолетов другого.

— Почему? - спросил я.

— Да потому, что земляные самолеты не поддаются сравнительному анализу.

Они не летают, и у них нет никаких технических характеристик, которые можно было бы соотнести. У них есть только одна функция - магическая. А она не зависит от числа ведер под крыльями и их цвета.

— Но если вокруг нас одни лишь насыпные самолеты, что тогда люди копируют? - спросил я.
- Ведь для того, чтобы возник карго-культ, нужно, чтобы в небе пролетел хоть один настоящий самолет.

— Этот самолет пролетел не в небе, - ответил Иегова. - Он пролетел через человеческий ум. Им была Великая Мышь.

— Вы имеете в виду вампиров?

— Да, - сказал Иегова. - Но сейчас эту тему бессмысленно обсуждать. У тебя недостаточно знаний.

— Только один вопрос, - сказал я. - Вы говорите, вся человеческая культура - это карго-культ. А что тогда люди строят вместо земляных самолетов?

— Города.

— Города?

— Да, - ответил Иегова, - и все остальное.

Я попытался поговорить с Бальдром, но он тоже отказался обсуждать эту тему.

— Рано, - сказал он. - Не спеши. Усваивать знания нужно в определенной последовательности. То, что мы проходим сегодня, должно становиться фундаментом для того, что ты узнаешь завтра. Нельзя начинать строительство дома с чердака.

Мне оставалось только согласиться."


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11690
С нами с 20.06.2007

Re: Культ грузового самолета [Re: vasylburov]
      17 марта 2012 в 19:28 Гілками

опасная тема
теория Дарвина о происхождении человека из обезьяны так и не была доказана экспериментальным путем, зато вот такие вот исторические казусы позволяют сделать предположения о возникновения других человеческих догм, к примеру, кто такие Боги... и почему им поклоняются... история развития технологий и т.д.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Русаноффка
Сообщения: 6144
С нами с 02.02.2008

Re: Культ грузового самолета [Re: OxiD]
      17 марта 2012 в 20:08 Гілками

OxiD 17.03.2012 19:28 пишет:

опасная тема
теория Дарвина о происхождении человека из обезьяны так и не была доказана экспериментальным путем, зато вот такие вот исторические казусы позволяют сделать предположения о возникновения других человеческих догм, к примеру, кто такие Боги... и почему им поклоняются... история развития технологий и т.д.



осмелюсь уточнить, что Дарвин не утверждал о том, что человек произошел от обезьяны.
А вот как раз его теория эволюции получила не так уж и мало экспериментальных подтверждений.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
изнаначнеГ **
54 года, Киев
Сообщения: 16034
С нами с 29.10.2002

Re: Культ грузового самолета [Re: vasylburov]
      17 марта 2012 в 22:05 Гілками

А я тоже люблю когда прилетают большие грузовые самолёты


http://youtu.be/H9bonwpASpE


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
20 лет за рулем, Киев
Сообщения: 11480
С нами с 16.08.2003

Re: Культ грузового самолета [Re: Ashoka]
      17 марта 2012 в 22:47 Гілками

В ответ на:

А вот как раз его теория эволюции получила не так уж и мало экспериментальных подтверждений.



аццюдавот пападробнее, пжалстта

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Русаноффка
Сообщения: 6144
С нами с 02.02.2008

Re: Культ грузового самолета [Re: Tolsty]
      18 марта 2012 в 10:05 Гілками

Сам такого не люблю, но вот, просвещайтесь
отвечает вики


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11690
С нами с 20.06.2007

Re: Культ грузового самолета [Re: Ashoka]
      18 марта 2012 в 10:53 Гілками

В ответ на:

осмелюсь уточнить, что Дарвин не утверждал о том, что человек произошел от обезьяны.





ну, это условно сказано
постулаты, которые человечество принимает, скажем так, основными, как объяснение процессов, не всегда корректны.
как пример, можно привести теорию "земля плоская".
мое имхо, и вероятность попадания в этот список Дарвина с его теорией эволюции достаточно велика.
Но, реально, раз разговор про культ, а не пророисхождение и развитие видов, то кажущееся смешным с т.зр. современного человека поклонение грузовому самолету, скорее заставляет задуматься о другом: а как вообще возникли и развивались религии и технологии? Почему в легендах разных народов схожие сюжеты?
Не льстит ли себе человечество, объясняя все "эволюцией"?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Русаноффка
Сообщения: 6144
С нами с 02.02.2008

Re: Культ грузового самолета [Re: OxiD]
      18 марта 2012 в 11:02 Гілками



В ответ на:

постулаты, которые человечество принимает, скажем так, основными, как объяснение процессов, не всегда корректны.



Я бы сказал иначе: эти постулаты никогда не корректны. Точнее, не истинны.
Более того. Постулат о плоскости Земли и о ее "круглости" - в одинаковой степени неистинны. Просто первый уже опровергнут, а второй - еще нет.

В ответ на:

Но, реально, раз разговор про культ, а не пророисхождение и развитие видов, то кажущееся смешным с т.зр. современного человека поклонение грузовому самолету, скорее заставляет задуматься о другом: а как вообще возникли и развивались религии и технологии? Почему в легендах разных народов схожие сюжеты?
Не льстит ли себе человечество, объясняя все "эволюцией"?



Человечество ничего себе не объясняет, его основной части плевать на все объяснения. Оно просто верит на слово ученым, как раньше верило священникам.
Думаю, что развитие технологий и развитие религий - все-таки два разных вопроса.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11690
С нами с 20.06.2007

Re: Культ грузового самолета [Re: Ashoka]
      18 марта 2012 в 12:00 Гілками

В ответ на:

Думаю, что развитие технологий и развитие религий - все-таки два разных вопроса.



я не уверенна, что между ними нет связи.

Про развитие религий у меня раньше была теория - типа "связь между уровнем морального развития общества и главенствующей религией" (сейчас не шибко этим вопросом интересуюсь).
Чтобы понятнее было - очень схематично:
Когда дети маленькие - им просто говорят "нельзя - горячо/опасно, папа всыпет/поощрит, если че. (Ветхий завет со своими жестокими наказаниями и страшилками)
Когда дети подрастают и готовы к восприятию другой инфы, им начинают объяснять, почему это горячо/опасно, предлагают ответственность за соблюдение системы ценностей, возникает тема самостоятельности и ответственности с опекой "сверху" (Новый завет)
Ну, и т.д.

Как бы то ни было, кодекс моральных ценностей для людей (на самом деле - животных, просто со способностью к анализу и посторению прично-следственных связей) отображен именно в разных религиях.

Как это связано с развитием технологий? Х.з. Но почему-то паровой двигатель, прообразы которого разработали еще древние греки, стал востребованным только пару столетий назад...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумФілософський клуб
Додаткова інформація
0 користувачів і 1 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 4094

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія