autoua
×
Autoua.netФорумФілософський клуб

Карма, судьба и тп (2/5)

V.I.P ***
63 года (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 10807
С нами с 14.04.2004

Re: Карма, судьба и тп [Re: Fencer]
      2 апреля 2012 в 09:16 Гілками

В ответ на:

Ох, для чего же, добрый Боже, с улыбкою на губах,
Сделал ты меня хорошим и оставил на бобах?


Для правильной реинкарнации в следующей жизни - во как!

PS: На то она и карма!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
deleted
Анонім
Сообщения:
С нами с

Re: Карма, судьба и тп [Re: eurman]
      2 апреля 2012 в 09:26 Гілками

карма якщо і є, то її дія не пов'язані з нормами моралі нашого суспільства.
тож якщо сусіди тебе вважають гарним чоловіком, не факт що і карма так вважає і ти не станеш у наступному житті аскаридою якоюсь

намагання людини зрозуміти "суть всього" взагалі досить смішні, будь то вигадування ідеальної формули що описує всі процеси, чи виведення закону карми або закону божого.

я більше схильний думати що думки "матеріальні", тобто твоя карма це твоя підсвідомість, вона тебе заведе до петлі або крісла у президії.

І ще є просто випадок, як у анекдоті: "а це банан, просто банан".


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Бридка потвора ***
Ровно
Сообщения: 12989
С нами с 31.08.2003

Re: Карма, судьба и тп [Re: April22]
      2 апреля 2012 в 12:50 Гілками

April22 01.04.2012 21:57 пишет:

а карма в нее не вписывается, она - из логики божественной ващето



Я колись давно писав на цю тему. З кармою всього-лиш переплутані причини та наслідки.

Зазвичай, карму описують так:
вчинив погано -> зіпсував карму -> отримав кармічне воздаяння (в цьому чи в наступному житті)
Метемпсихозис - то окрема тема, а от воздаяння в цьому житті - тема для бесіди.

Вважаю, що людина спочатку псує собі "карму", що б ми під цим не розуміли, а вже потім чинить негідно і втрапляє у неприємні ситуації. Той факт, що хтось поступив всупереч певній нормі, означає, що ментально цей хтось вже зіпсований, має неадекватну систему моральних, етичних та інших цінностей. Ну, наприклад, той, кому мораль та етика не забороняють на*бувать контрагентів у справах, рано чи пізно опиниться у ситуації, коли буде потрібна допомога, а бажаючих допомогти серед най*баних не знайдеться. Можна сказать, що це карма, земля кругла, і як аукнеться. Але мені здається, що причина тут виключно в початковій неадекватності нашого постраждальця. А оскільки свій менталітет та систему цінностей кожен передає діткам у процесі виховання, то не дивно, що діти нашого неадеквата будуть в тій же мірі і в тому ж плані неадекватами. З витікаючими траблами.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
спутница гения ***
43 года (19 лет за рулем), Киев
Сообщения: 12314
С нами с 03.09.2006

Re: Карма, судьба и тп [Re: Кондыбас]
      2 апреля 2012 в 14:21 Гілками

Кондыбас 02.04.2012 12:50 пишет:

оскільки свій менталітет та систему цінностей кожен передає діткам у процесі виховання, то не дивно, що діти нашого неадеквата будуть в тій же мірі і в тому ж плані неадекватами. З витікаючими траблами.



Я тут вот что добавлю: дело не совсем в воспитании... даже если неадекват отправит своего ребенка учиться в престижный пансион и наймет гувернера-француза, или отдаст воспитываться в монастырь - все равно он будет отрабатывать плохую карму родителя.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
deleted
Анонім
Сообщения:
С нами с

Re: Карма, судьба и тп [Re: Evа]
      2 апреля 2012 в 15:39 Гілками

Evа 02.04.2012 14:21 пишет:


Я тут вот что добавлю: дело не совсем в воспитании... даже если неадекват отправит своего ребенка учиться в престижный пансион и наймет гувернера-француза, или отдаст воспитываться в монастырь - все равно он будет отрабатывать плохую карму родителя.




ні, не буде.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Бридка потвора ***
Ровно
Сообщения: 12989
С нами с 31.08.2003

Re: Карма, судьба и тп [Re: Evа]
      2 апреля 2012 в 17:07 Гілками

Evа 02.04.2012 14:21 пишет:

все равно он будет отрабатывать плохую карму родителя.



Ну, так це дуже просто спростовується. Життя в середньому довге, а кармічно кривого кожен з нас за життя наробить досхочу. Якби кармічні трабли переносились на нащадків, ми б всі були б зараз просто іовами, в болячках, клопотах, неприємностях і так далі. Просто тому, що за кожним з нас кілька мільярдів предків з їхніми грішками.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: Карма, судьба и тп [Re: eurman]
      3 апреля 2012 в 11:13 Гілками

eurman 26.03.2012 08:50 пишет:

В общем люди ищут какую-то вину чужую, лишь бы не брать отвественность за это на себя



ИМХО это и есть ответ на вопрос и тему можно считать исчерпанной. Так что теперь можно и про карму поговорить.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
спутница гения ***
43 года (19 лет за рулем), Киев
Сообщения: 12314
С нами с 03.09.2006

Re: Карма, судьба и тп [Re: Кондыбас]
      4 апреля 2012 в 13:56 Гілками

Кондыбас 02.04.2012 17:07 пишет:

Якби кармічні трабли переносились на нащадків, ми б всі були б зараз просто іовами, в болячках, клопотах, неприємностях і так далі.



А мы все счастливы и здоровы, а вокруг благодать и мир во всем мире?..
Ты посмотри что люди творят, что у них в жизни происходит!
И как часто мы слышим "НУ ЗА ЧТО мне Бог ЭТО ПОСЫЛАЕТ?!?!?"

И далеко ходить не надо: сколько перед глазами этих историй... Вот мама сделала 20 абортов и ненавидит мужа, и почему-то (ах, почему?) обе ее дочери бесплодны. Вот мать обижается на неудачную судьбу и ее сын не может устроить личную жизнь. Вот дети болеют с пеленок страшными болезнями...
Нужно, нужно чистить эту "реку" жизни своих предков ради более чистого будущего потомков. А мы только накапливаем и пополняем


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Sunnyvale, CA
Сообщения: 36268
С нами с 27.07.2004

Re: Карма, судьба и тп [Re: Evа]
      4 апреля 2012 в 14:31 Гілками

В ответ на:

Ты посмотри что люди творят, что у них в жизни происходит!




И что у них в жизни происходит? Вот давай возьмём Кровосисю или ВФЯ - творят они черти-что, а в жизни у них - всё зашибись. И даже у детей особых проблем не наблюдается.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев-Ирпень
Сообщения: 9420
С нами с 13.01.2011

Re: Карма, судьба и тп [Re: Никитка]
      4 апреля 2012 в 14:38 Гілками

Никитка 04.04.2012 14:31 пишет:

В ответ на:

Ты посмотри что люди творят, что у них в жизни происходит!




И что у них в жизни происходит? Вот давай возьмём Кровосисю или ВФЯ - творят они черти-что, а в жизни у них - всё зашибись. И даже у детей особых проблем не наблюдается.



Значит предки были святыми


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
спутница гения ***
43 года (19 лет за рулем), Киев
Сообщения: 12314
С нами с 03.09.2006

Re: Карма, судьба и тп [Re: Никитка]
      4 апреля 2012 в 15:04 Гілками

Никитка 04.04.2012 14:31 пишет:

В ответ на:

Ты посмотри что люди творят, что у них в жизни происходит!




И что у них в жизни происходит? Вот давай возьмём Кровосисю или ВФЯ - творят они черти-что, а в жизни у них - всё зашибись. И даже у детей особых проблем не наблюдается.



Во-первых, откуда ты доподлинно знаешь про то что у них у ДУШЕ творится, они точно счастливы?
Во-вторых, может они свое "черти-что" творят с любовью и без ненависти к людям? Тут только поучится надо


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
63 года (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 10807
С нами с 14.04.2004

Re: Карма, судьба и тп [Re: Evа]
      4 апреля 2012 в 16:27 Гілками

В ответ на:

они свое "черти-что" творят с любовью и без ненависти к людям


Конечно - с любовью и без ненависти! Ведь именно так относятся к дойной корове или поросенку, которого выращивают на колбаску.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Wroclaw.pl skype: andrewsk05
Сообщения: 4289
С нами с 11.07.2011

Re: Карма, судьба и тп [Re: Моня]
      4 апреля 2012 в 18:42 Гілками

Моня 28.03.2012 13:08 пишет:


Я бы с этим согласился. И вот почему.
С раннего детства ребятёнок человеческий учится у своих родителей, копирует строение речи, обороты, поведение в разных ситуациях, отношение к различному происходящему и т.д. Не зря советский (хотя в данном случае это и не важно советский или нет) педагог товарищ Макаренко говаривал, что нет никакого иного процесса воспитания окромя как личный пример. В подтверждение сего могу привести собственный пример: воспитывал меня отчим, а не не мой биологический отец, однако имеется множество случаев того, что я оцениваю и реагирую на ситуацию - как отчим. И поскольку эти случаи не стандартны - они очень характерны.
Хотя, конечно, это не всегда и не во всем...




Не понял я к чему это. Понятно что воспитание и родители влияют на детей, но не настолько чтобы определить на 100% жизненый путь ребёнка.

Вот простой пример. Я и мой брат. Или я и мои одноклассники.
Имея те жи или худшие исходные данные я добился значительно больше.
Родители мои никогда не были предпринимателями, обычные рабочие. А я с юности кручу в голове головоломки как добиться чего-то, как денег заработать. Ищу варианты. Учусь постоянно.
Короче путь был очень непрост с нуля или ниже, и вряд ли будет простой в будущем.

В отношении брата или однокласников/ровесников моих часто говорят
- а вот ему не повезло дураку
- а вот у него родители не имели связей и денег
- а вот неповезло родиться в этом городе (зажопье)
- а вот ему неповезло с женой

Последний раз я с родителями поссорился. Я им пытался доказать что брат сам творец своей жизни и он сам решает какая она будет. Нефиг его жалеть.
А они (мать особенно, отец молчит) мне доказывали что ему неповезло.
Потом я конечно понял бесполезность этого разговора вообще. Родители еще и помогали ему здоровому лбу.
Но своё мнение я не поменяю.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Wroclaw.pl skype: andrewsk05
Сообщения: 4289
С нами с 11.07.2011

Re: Карма, судьба и тп [Re: ]
      4 апреля 2012 в 18:49 Гілками

Vov4 02.04.2012 09:26 пишет:


я більше схильний думати що думки "матеріальні", тобто твоя карма це твоя підсвідомість, вона тебе заведе до петлі або крісла у президії.




С этим согласен с одним уточнением. Не мысли заводят, а действия и выбор на которые влияют способ мышления и подсознание.

В ответ на:


І ще є просто випадок, як у анекдоті: "а це банан, просто банан".




Вот я не верю в случайность что-то.
Имхо если какая-то удача подвернулся, то это значит что в прошлом сдлелал какие-то хороошие вещи и выбор.
Ну вот в последнее время у меня в голове это крутиться.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Бридка потвора ***
Ровно
Сообщения: 12989
С нами с 31.08.2003

Re: Карма, судьба и тп [Re: Evа]
      4 апреля 2012 в 21:27 Гілками

Evа 04.04.2012 13:56 пишет:

А мы все счастливы и здоровы, а вокруг благодать и мир во всем мире?..
Ты посмотри что люди творят, что у них в жизни происходит!



Мій життєвий досвід показує, що кожен - сам коваль свого щастя. В мене є знайомі, щасливі люди в яких усе гаразд, яких би кармічною віддачею мало б розтерти на порох у спокутування грішків їхніх предків. І є протилежні приклади, коли люди, в третьому поколінні готові до негайної канонізації, живуть так, ніби відбувають пожиттєве посиленого режиму.

Ну, правда, дещо від батьків таки дітки успадковують. Це менталітет. Систему цінностей, мораль та етику. Але ж не завжди. Давайте не будемо нехтувати позитивним впливом вулиці на формування особистості.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
51 год (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 3511
С нами с 03.09.2007

Re: Карма, судьба и тп [Re: Кондыбас]
      6 апреля 2012 в 14:30 Гілками

Все это и проще, и сложнее одновременно.
Вряд ли удастся дойти до чего-то в рамках форумного общения.
Хотя добавлю, что человек появляется на свет уже каким-то - не пустым сосудом, который только наполнять.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
forever_not_yours ***
39 лет (16 лет за рулем), Ирпень
Сообщения: 19105
С нами с 20.11.2007

Re: Карма, судьба и тп [Re: eurman]
      8 апреля 2012 в 11:18 Гілками

eurman 26.03.2012 08:33 пишет:

кто-то верит в это дело ?

Если да, то пожалуйста объясните почему.


Судя по моему опыты жизненему кармы не существует, всё в основном зависит от самого себя.
Имхо кармой прикрываются те кто не хочет брать ответсвтнность за свою жизнь


наоборот. Карма в том и заключается, что вы несете ответственность за все свои поступки, которые совершали в этой и прошлых жизнях. Это багаж всех ваших дел.
Может кто-то и прикрывается кармой, а кто-то ее отрабатывает. Если человек снял с себя ответственность и прикрывается кармой - он ее себе ухудшает. Будет встречать на своем пути таких же безответственных нытиков, как сам. Пока до него не дойдет, что кармой не надо оправдываться, ее нужно отрабатывать, очищать от скверных дел. А для этого за свои поступки надо ответить - выстрадать как и те, кого обижали мы (жизнь поставит нас на их место), и смочь искренне поблагодарить своих обидчиков. Потому что сами их привлекли в свою жизнь своими скверными поступками.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
forever_not_yours ***
39 лет (16 лет за рулем), Ирпень
Сообщения: 19105
С нами с 20.11.2007

Re: Карма, судьба и тп [Re: DreamFIX]
      8 апреля 2012 в 11:27 Гілками

разрешите приведу вам пример. В библии я так и не нашла объяснение тому, почему умирают дети. Они же вроде не нагрешили, за что им такое?
Иногда дети приходят в мир с миссией спасения своих родителей. К примеру мать и отец пьяницы, у них родился больной ребенок и умер. Это пинок под зад, шанс для родителей пересмотреть свою жизнь и очнуться от зависимости, начать новую жизнь. С другой стороны, дети сами выбирают родителей и их выбор не случаен. Родители опять же даются с учетом неотработанных в прошлой жизни задач. Этот умерший ребенок (его душа) мог в прошлой жизни быть убийцей детей, или матерью, сделавшей аборт и т д в том же духе.
Все взаимосвязано и если бы мы знали, кем мы были в предыдущих воплощениях, возможно не задавали бы себе вопрос "за что мне это?". Ничто не случайно. Но и второе справедливо - у нас есть выбор.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
forever_not_yours ***
39 лет (16 лет за рулем), Ирпень
Сообщения: 19105
С нами с 20.11.2007

Re: Карма, судьба и тп [Re: Эдуард 123]
      8 апреля 2012 в 11:42 Гілками

Эдуард 123 28.03.2012 13:42 пишет:

Я думаю что карма (судьба) существует, но при этом с определенными вариациями, которые можно менять... то есть она есть, но не в чистом виде...


всю свою жизнь я считала, что судьба - это то, что нельзя поменять. А карма - гибкая, она меняется. Но с другой стороны смотрите
судь и ба - суд себя. Это и есть карма
первое что нашлось
В ответ на:

Судьба как фатум - это то, что происходит как проявление Космического Закона в результате действий в прошлом. Карма означает действие, активность, поступки; именно действия и поступки в прошлом обусловливают события в настоящем.

Судьба как предназначение является результатом собственных действий и поступков ("своей кармы") в прошлых жизнях, объединенных с действиями родителей, братьев, предков, детей и общества ("семейной кармы", "коллективной кармы" и так далее) и выражает предназначение, миссию человека в этом мире. Согласно ведической традиции очень важно знать свое предназначение и выполнять его. "Лучше плохо следовать своей Дхарме, чем хорошо чужой" говорит ведическая пословица. Очевидно, что Дхарма человека неизменна, в то время как человек постоянно меняет свою "накопленную" карму (заслуги за свои действия).




Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
deleted
Анонім
Сообщения:
С нами с

Re: Карма, судьба и тп [Re: DreamFIX]
      8 апреля 2012 в 13:12 Гілками

DreamFIX 08.04.2012 11:18 пишет:

Потому что сами их привлекли в свою жизнь своими скверными поступками.




годний варіант для підтримання "ісконного" порядку серед .


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумФілософський клуб
Додаткова інформація
0 користувачів і 0 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 9900

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія