autoua
×
Autoua.netФорумФілософський клуб

Почему расизм это плохо? (5/6)

vixen ***
31 год за рулем, LA, CA
Сообщения: 7453
С нами с 27.02.2009

Re: Почему расизм это плохо? [Re: Никитка]
      27 июня 2012 в 06:52 Гілками

Никитка 27.06.2012 00:59 пишет:

В ответ на:

все это сколько? ))




Браков 6, наверное, наберется. В чем уязвимость любой овергенерализации - для доказательства её неверности достаточно одного-единственного обратного примера.




Эти браки скорее исключение. Есть знакомые девушки, которые живут в Японии. Мне всегда казалось, что им японские мужья выдали какой то секрет и они скорее держатели этого секрета, чем жены. Но секрет выдали, домой вернуться нельзя, а жить там, будучи не японкой можно, наверное, но ведь не замаскируешься, ты всегда не японка и с этим ничего не поделать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Sunnyvale, CA
Сообщения: 36268
С нами с 27.07.2004

Re: Почему расизм это плохо? [Re: ghoust]
      27 июня 2012 в 10:24 Гілками

В ответ на:

Эти браки скорее исключение.




Никакое это не исключение, если смотреть не на цвет кожи, а на социальный и культурный бэкграунд. Что странного или исключительного в успешном союзе между балериной (Ж, Украина) и инженером по лифтовой электронике (М, Кувейт-Иордания) из состоятельной семьи "со старыми деньгами", с качественным воспитанием и крепкими семейными ценностями, если два человека любят друг друга?

Что общего у такого инженера с диким урюком из горного аула, чей отец, дед, прадед, пра-пра-прадед и далее по списку пасли коз, и за доблесть считали угнать чужое стадо? Расисты считают, что между ними отличий практически нет. А ты?

Змінено Никитка (10:25 27/06/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Sunnyvale, CA
Сообщения: 36268
С нами с 27.07.2004

Re: Почему расизм это плохо? [Re: ghoust]
      27 июня 2012 в 10:26 Гілками

В ответ на:

там, будучи не японкой можно, наверное, но ведь не замаскируешься, ты всегда не японка и с этим ничего не поделать




У меня несколько знакомых работают в Японии. По их словам, в Японии хорошо быть белым - японки очень падки на гайдзинов.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
vixen ***
31 год за рулем, LA, CA
Сообщения: 7453
С нами с 27.02.2009

Re: Почему расизм это плохо? [Re: Никитка]
      27 июня 2012 в 20:00 Гілками

Никитка 27.06.2012 10:24 пишет:

В ответ на:

Эти браки скорее исключение.




Никакое это не исключение, если смотреть не на цвет кожи, а на социальный и культурный бэкграунд. Что странного или исключительного в успешном союзе между балериной (Ж, Украина) и инженером по лифтовой электронике (М, Кувейт-Иордания) из состоятельной семьи "со старыми деньгами", с качественным воспитанием и крепкими семейными ценностями, если два человека любят друг друга?

Что общего у такого инженера с диким урюком из горного аула, чей отец, дед, прадед, пра-пра-прадед и далее по списку пасли коз, и за доблесть считали угнать чужое стадо? Расисты считают, что между ними отличий практически нет. А ты?




Я наверное неправильный расист. А кстати, разве нет разницы?
Все эти джигиты из маленьких, но гордых государств, раздражают невероятно. Я была в Очимчире и Гудауте за пару дней до войны. Группу снимали военные корабли.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
vixen ***
31 год за рулем, LA, CA
Сообщения: 7453
С нами с 27.02.2009

Re: Почему расизм это плохо? [Re: Никитка]
      27 июня 2012 в 20:03 Гілками

Никитка 27.06.2012 10:26 пишет:

В ответ на:

там, будучи не японкой можно, наверное, но ведь не замаскируешься, ты всегда не японка и с этим ничего не поделать




У меня несколько знакомых работают в Японии. По их словам, в Японии хорошо быть белым - японки очень падки на гайдзинов.





Это да, это понятно. Япония вообще страна любопытная, все, кто там жил не против вернуться. Тем не менее, не получается быть своим, все равно ты отличаешься.

Добавлю, что именно в Японии кроме национальной принадлежности очень много значит принадлежность к одному кругу. Феодализм, со всеми его прелестями. Касты. И мне это нравится. Нам столько лапши вешали на уши, говоря про кухарок, государство и всеобщее равенство, что я только сейчас от неё избавляюсь.

Змінено ghoust (20:31 27/06/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Сообщения: 6336
С нами с 13.09.2011

Re: Почему расизм это плохо? [Re: Никитка]
      27 июня 2012 в 20:09 Гілками

Никитка 27.06.2012 10:26 пишет:

В ответ на:

там, будучи не японкой можно, наверное, но ведь не замаскируешься, ты всегда не японка и с этим ничего не поделать




У меня несколько знакомых работают в Японии. По их словам, в Японии хорошо быть белым - японки очень падки на гайдзинов.



Только если белый - американец.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок *
Сообщения: 46
С нами с 25.06.2012

Re: Почему расизм это плохо? [Re: Никитка]
      27 июня 2012 в 20:46 Гілками

Никитка 27.06.2012 10:24 пишет:

В ответ на:

Эти браки скорее исключение.




Никакое это не исключение, если смотреть не на цвет кожи, а на социальный и культурный бэкграунд. Что странного или исключительного в успешном союзе между балериной (Ж, Украина) и инженером по лифтовой электронике (М, Кувейт-Иордания) из состоятельной семьи "со старыми деньгами", с качественным воспитанием и крепкими семейными ценностями, если два человека любят друг друга?

Что общего у такого инженера с диким урюком из горного аула, чей отец, дед, прадед, пра-пра-прадед и далее по списку пасли коз, и за доблесть считали угнать чужое стадо? Расисты считают, что между ними отличий практически нет. А ты?




Да-да, сегрегация классовая - намного важнее сегрегации национальной. Где-то я уже это слышал... Ты как я понимаю предлагаешь версию 2.0, "планктон всех стран, объединяйся"? Какой-же ты по сути неоригинальный человек
Хотя тут стоит на еще один нюанс внимание обратить, из опыта твоих предшественников и вдохновителей. Национализм как идеология - еще как-то допускает мир внутри общества, несмотря на наличие в том самом обществе - представителей таки разных классов. Неизбежное заметь наличие, и даже геноцид от него не спасает, ибо на место уничтоженных гопников (или аристократии) из рядов общества немедленно восстает новая смена. В то время как единство классовое - означает таки перманентную классовую-же борьбу (и гражданскую войну различной интенсивности), что блестяще доказали те самые твои "попередныки", причем и экспериментально и теоретически.
Так что тут у тебя все получилось очень даже по Фрейду, я и не ожидал даже такой феерии


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Sunnyvale, CA
Сообщения: 36268
С нами с 27.07.2004

Re: Почему расизм это плохо? [Re: firefly4]
      28 июня 2012 в 01:26 Гілками

Стас, я начинаю сомневаться в твоих способностях - я вроде бы вполне ясно намекнул, что светлячки у меня идут в игнор автоматом, тратить время на них мне откровенно лень. С Ливерным или lh2 мне общаться было ещё интересно, а вот со светлячками-подкрадушниками - увы, нет.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Sunnyvale, CA
Сообщения: 36268
С нами с 27.07.2004

Re: Почему расизм это плохо? [Re: ghoust]
      28 июня 2012 в 01:32 Гілками

В ответ на:

Я наверное неправильный расист.




Вот я про это и намекаю - расистская позиция у тебя какая-то плоховыраженная. Кого и каких прав надо лишать - так и не выяснили, а так ведь вообще можно дойти до того, что судить людей надо по их поступкам, а не цвету кожи.

А это вообще с расизмом плохо совместимо.

В ответ на:

А кстати, разве нет разницы?




Ну а сама-то как считаешь? Можно ли людей, формально принадлежащий к одной религии/расе - считать априори одинаковыми и обращаться с ними соответственно просто по факту принадлежности? Чтобы добавить остроты вопросу - напомню, что даже в наше время хасиды-ортодоксы и израильская военщина так отжигали, что "дикие урюки" нервно курят в сторонке.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Sunnyvale, CA
Сообщения: 36268
С нами с 27.07.2004

Re: Почему расизм это плохо? [Re: ghoust]
      28 июня 2012 в 01:42 Гілками

В ответ на:

Нам столько лапши вешали на уши, говоря про кухарок, государство и всеобщее равенство




Мы не утописты. Мы знаем, что любой чернорабочий и любая кухарка не способны сейчас же вступить в управление государством. […] Но мы […] требуем немедленного разрыва с тем предрассудком, будто управлять государством, нести будничную, ежедневную работу управления в состоянии только богатые или из богатых семей взятые чиновники.

(с) Владимир Ильич Ульянов-Ленин

В ответ на:

Феодализм, со всеми его прелестями. Касты. И мне это нравится.




У нелюбимого мной Лукьяненко есть отличная цитата про любовь к феодализму.

... все видят себя на королевском троне, в плаще могучего мага или, на худой конец, в дружине веселого и отважного барона. А никак не на высохшем поле с деревянной мотыгой в руках, глядящим вслед дружине, только что потоптавшей твой жалкий урожай, наполовину принадлежащий веселому отважному барону.

Если нравится феодализм - welcome back to Ukraine, у нас тут щас неофеодализм чистой воды - куда той Японии. Весёлые отважные бароны не стесняются при случае на человека охоту устроить, или ещё чего-нибудь отчебучить. Могут волость дать вассалу на разграбление. Подати из пальца могут высосать. Много чего могут - феодализм, как-никак, практически как по учебнику. Только учти, что тебя в весёлые отважные бароны не возьмут, и даже в дружину не возьмут - кастой не вышла.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок *
Сообщения: 46
С нами с 25.06.2012

Re: Почему расизм это плохо? [Re: Никитка]
      28 июня 2012 в 01:50 Гілками

Никитка 28.06.2012 01:26 пишет:

Стас, я начинаю сомневаться в твоих способностях - я вроде бы вполне ясно намекнул, что светлячки у меня идут в игнор автоматом, тратить время на них мне откровенно лень. С Ливерным или lh2 мне общаться было ещё интересно, а вот со светлячками-подкрадушниками - увы, нет.




Я с тобой не общаюсь, я тебя комментирую прасците Так шо ты не напрягайся, от тебя лично - абсолютно ниче не требуетсо тут, включая по оценки моей интересности, и публичное этих оценок озвучивание. Просто расслабься, и получай удовольствие как говоритсо Ну можешь еще модераторов позвать конечно, если тебе от этого станет легче, я кстати не возражаю


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок *
Сообщения: 46
С нами с 25.06.2012

Re: Почему расизм это плохо? [Re: Никитка]
      28 июня 2012 в 01:59 Гілками

Никитка 28.06.2012 01:42 пишет:



У нелюбимого мной Лукьяненко есть отличная цитата про любовь к феодализму.

... все видят себя на королевском троне, в плаще могучего мага или, на худой конец, в дружине веселого и отважного барона. А никак не на высохшем поле с деревянной мотыгой в руках, глядящим вслед дружине, только что потоптавшей твой жалкий урожай, наполовину принадлежащий веселому отважному барону.

Если нравится феодализм - welcome back to Ukraine, у нас тут щас неофеодализм чистой воды - куда той Японии. Весёлые отважные бароны не стесняются при случае на человека охоту устроить, или ещё чего-нибудь отчебучить. Могут волость дать вассалу на разграбление. Подати из пальца могут высосать. Много чего могут - феодализм, как-никак, практически как по учебнику. Только учти, что тебя в весёлые отважные бароны не возьмут, и даже в дружину не возьмут - кастой не вышла.




Лукьяненко - тот еще штымп И правды ради стоит заметить, что веселое и храброе баронство (не говоря про место в дружине) - с мечем в руке не так редко и завоевывалось. Не факт что это было сложнее чем поступить в МГИМО в эпоху развитого например застоя, или даже гастрономом поруководить. Так что все это довольно относительно. В крайнем случае - ведь всегда можно было стать евреем, у которого сидящие на королевском троне (как и могучие маги) - вечно клянчат взаймы, не так-ли?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
vixen ***
31 год за рулем, LA, CA
Сообщения: 7453
С нами с 27.02.2009

Re: Почему расизм это плохо? [Re: Никитка]
      28 июня 2012 в 02:23 Гілками

В ответ на:

Если нравится феодализм - welcome back to Ukraine, у нас тут щас неофеодализм чистой воды - куда той Японии. Весёлые отважные бароны не стесняются при случае на человека охоту устроить, или ещё чего-нибудь отчебучить. Могут волость дать вассалу на разграбление. Подати из пальца могут высосать. Много чего могут - феодализм, как-никак, практически как по учебнику. Только учти, что тебя в весёлые отважные бароны не возьмут, и даже в дружину не возьмут - кастой не вышла.





С одной стороны принадлежать к украинской правящей касте просто стыдно. С другой пугает абсолютная незащищенность, даже иллюзии нет.
Если во временя давнего феодализма вассалов теоретически должны были защищать, то сейчас и этого нет. Не знаю, как назвать ситуацию в Украине, но даже при рабстве собственность берегли, а сейчас вашему государству совершенно наплевать на своих же граждан. Это и правда страшно, когда буквально можно рассчитывать только на свои силы и всё.

По этому поводу вспомнила биографию Т.Г.Шевченко. Принято ругать его хозяина и жалеть талантливого поэта и художника. А если подумать, то Шевченко невероятно повезло, если все так относились к своим крепостным, то плакать нужно об отмене крепостного права.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Sunnyvale, CA
Сообщения: 36268
С нами с 27.07.2004

Re: Почему расизм это плохо? [Re: ghoust]
      28 июня 2012 в 03:12 Гілками

В ответ на:

А если подумать, то Шевченко невероятно повезло, если все так относились к своим крепостным, то плакать нужно об отмене крепостного права.




Интересно, что без феодализма - везения-то особого и не надо. Грант или займ на обучение можно получить во вполне дежурном порядке, причем без всяких там Салтычих разного калибра (без которых феодализм почему-то пока обходиться не научился ).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
vixen ***
31 год за рулем, LA, CA
Сообщения: 7453
С нами с 27.02.2009

Re: Почему расизм это плохо? [Re: Никитка]
      28 июня 2012 в 04:25 Гілками

Никитка 28.06.2012 03:12 пишет:

В ответ на:

А если подумать, то Шевченко невероятно повезло, если все так относились к своим крепостным, то плакать нужно об отмене крепостного права.




Интересно, что без феодализма - везения-то особого и не надо. Грант или займ на обучение можно получить во вполне дежурном порядке, причем без всяких там Салтычих разного калибра (без которых феодализм почему-то пока обходиться не научился ).




Об этом я могу говорить бесконечно, образование имеется в виду,
Если и была у меня почти не решаемая проблема, то это школа. Даже не универ. И вот тут можно вернуться к расизму наоборот. Сейчас обьясню.
Школы существуют частные и обычные, скажем так. О частных говорить не будем, не факт, что частная школа лучше районной, делеко не факт. Кроме муниципальных и частных школ существуют специальные, очень хорошие школы, со сложной программой, входящие в десятку лучших по штатам, Blue Ribbon.
Одна проблема, эти школы открывались в помощь черным, которые стремятся к свету, но испытывают недостаток средств. Никуда они не стремятся, но белых в школу принимают в ограниченом количестве, Как тебе расизм? Очередь в школу была семь лет при идеальной учебе. Попасть в эту школу было сложнее, чем в универ. В универ намного легче, я вообще не понимаю, почему говорят о сложностях с поступлением, ты абсолютно прав, огромное количество фондов, которые дают деньги безвозмездно на учебу, плюс к ним займ, который нужно вернуть. И при поступлении в универ точно нет никакой дискриминации, скорее наоборот, при прочих равных возьмут черного, чтобы не обвинили в том самом расизме, которому сейчас подвергается белое меньшинство. Печалька, однако.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Sunnyvale, CA
Сообщения: 36268
С нами с 27.07.2004

Re: Почему расизм это плохо? [Re: ghoust]
      28 июня 2012 в 11:04 Гілками

ghoust 28.06.2012 04:25 пишет:

наоборот, при прочих равных возьмут черного, чтобы не обвинили в том самом расизме, которому сейчас подвергается белое меньшинство. Печалька, однако.




Понимаю. Меня тоже разбирает нервный смех, когда я вижу надпись "affirmative action/equal opportunity employer". Взаимоисключающие параграфы, однако.



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
45 лет (26 лет за рулем), Киев
Сообщения: 28495
С нами с 02.10.2006

Re: Почему расизм это плохо? [Re: ghoust]
      28 июня 2012 в 12:49 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Потому что извращенный подход. В расизме нет ничего постыдного и каждый человек волен сам решать, с представителями какой расы ему общаться, кого брать на работу (если речь идет о частных фирмах) и т.д. Кстати, в тех же США (особенно, на Юге) многие владельцы баров, магазинов и СТОшек до сих пор бережно хранят таблички такого типа:


Потому что извращенный подход. В расизме нет ничего постыдного и каждый человек волен сам решать, с представителями какой расы ему общаться, кого брать на работу (если речь идет о частных фирмах) и т

Змінено VladimirScorpGL (12:58 28/06/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
kewl roolah **
Украина, Подолье
Сообщения: 20858
С нами с 11.07.2008

Re: Почему расизм это плохо? [Re: Никитка]
      2 июля 2012 в 21:13 Гілками

Никитка 27.06.2012 00:59 пишет:

В ответ на:

все это сколько? ))




Браков 6, наверное, наберется. В чем уязвимость любой овергенерализации - для доказательства её неверности достаточно одного-единственного обратного примера.




именно, у меня таких примеров есть
ЗЫ при прочих равных дополнительный фактор "разных культур" явно не принесет стабильности в брак


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
27 лет за рулем, Киев
Сообщения: 4768
С нами с 24.10.2007

Почему расизм это плохо? [Re: ghoust]
      7 июля 2012 в 14:39 Гілками

Интересный вопрос скажу мягче.
Любое подобное проявление неравноправия, унижения, ограничения и т.д. к черным, узкоглазым или идейцам это плохо. или нет?
Это постулат общечеловеческой моральности и не требует объяснения. Почему расизм это плохо??.. Не знаю, что сказать. Вопросительное слово ПОЧЕМУ, какт не в тему к определению.
Для расистов это хорошо. Вопрос типа*- Почему нацизм это плохо?
и главное, что здесь нет и толики философии то. Это в курилку это, хотя... там много напишут, но, как свойственно нашему форуму, еще оскорбят, опустят, повыпендриваются и т.д.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок ***
Сообщения: 27
С нами с 25.06.2012

Re: Почему расизм это плохо? [Re: Mustdie]
      8 июля 2012 в 02:06 Гілками

Mustdie 07.07.2012 14:39 пишет:

Интересный вопрос скажу мягче.
Любое подобное проявление неравноправия, унижения, ограничения и т.д. к черным, узкоглазым или идейцам это плохо. или нет?





Кистати да, неравноправие, унижение, все дела... Вот намример, многие из камралов мужескаго полу хотят видеть у себя в постели кривоногую, плоскогрудую и гнилозубую тетку с целюлитом в летальной стадии? Или камрадши полу женского - классического задрота с перхотью, ручками-ножками в палец, пивным животиком, и комплексами? Думаю не очень многие. Однако это ведь дискриминация, это ведь очень нехорошо и обидно, что для кривоногих теток что для пивных задротов. И гиде-же тут прасците гуманизм и европейские ценности? Есть однако у толерастов значительный задел для работы над собой, прежде чем поучать тех, кто не очень любит соседей что жарят селедку, или на горшок взбираются только с ногами


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумФілософський клуб
Додаткова інформація
0 користувачів і 0 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 24730

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія