autoua
×
Autoua.netФорумФілософський клуб

Почему расизм это плохо? (Всі сторінки)

1
2
3
4
5
6
Усі сторінки
vixen ***
31 год за рулем, LA, CA
Сообщения: 7453
С нами с 27.02.2009

Почему расизм это плохо?
      22 июня 2012 в 01:21 Гілками

Детский вопрос. И не очень точно сформулированый. Тем не менее...

Дело было давно, мой ребёнок как то обозвал меня расисткой и предложил оставить мои замечания о расах, японцах и китайцах, черных и белых, Востоке и Западе при себе.
Я знаю твёрдо что расист - это плохо.
Кто бы обьяснил, почему. Совершенно официально люди делятся на расы и признают, что расы отличаются друг от друга, не хуже и не лучше, просто другие. Разная философия в корне. Япония мононациональная страна. Ближний Восток очень резко делит окружающий мир на своих и чужих, в западной культуре такого нет. Запад предполагает, что все люди равны, восток, особенно мусульманская часть, так не считает. На Востоке клятва данная не своему, может и не исполнятся и никакие законы не действуют, если речь идет о чужом, все гяуры.
Киплинг был прав, Восток и Запад слишком разные. И если Запад открывает двери и соблюдает законы гостеприимства, то Восток обычно выбивает эту дверь ногой и благодарности к хозяину дома не испытывает. За примером далеко ходить не нужно, Алжир и Франция, Британия и Индия....
В свете этого, почему я должна признавать за Востоком все права и равенство в том числе, когда меня равной не считают?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 108
С нами с 18.06.2012

Re: Почему расизм это плохо? [Re: ghoust]
      22 июня 2012 в 01:23 Гілками

Пра терпимость, или к вопросу о иррациональном отрицании Тема такая кстати была, еще совсем недавно

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
vixen ***
31 год за рулем, LA, CA
Сообщения: 7453
С нами с 27.02.2009

Re: Почему расизм это плохо? [Re: return of firefly]
      22 июня 2012 в 01:30 Гілками

return of firefly 22.06.2012 01:23 пишет:

Пра терпимость, или к вопросу о иррациональном отрицании Тема такая кстати была, еще совсем недавно




Спасибо. Там речь шла немного о другом, а мне интересно отношение к ценности человеческой жизни, отношение к женщинам... Это вещи, которые принципиально отличаются даже на бытовом уровне, скажем так, в ежедневном общении людей.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ОООО **
Киев
Сообщения: 11836
С нами с 05.07.2001

Re: Почему расизм это плохо? [Re: ghoust]
      22 июня 2012 в 01:30 Гілками

ghoust 22.06.2012 01:21 пишет:


В свете этого, почему я должна признавать за Востоком все права и равенство в том числе, когда меня равной не считают?



кому должна? прости им свои долги и живи спокойно дальше

расизм, как заведомый отказ в равных правах человеку только на основании принадлежности его к какой-то расе - это наверно плохо. Но я обожаю древний афоризм: не люблю расизм и негров))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 108
С нами с 18.06.2012

Re: Почему расизм это плохо? [Re: ghoust]
      22 июня 2012 в 01:35 Гілками

ghoust 22.06.2012 01:30 пишет:

return of firefly 22.06.2012 01:23 пишет:

Пра терпимость, или к вопросу о иррациональном отрицании Тема такая кстати была, еще совсем недавно




Спасибо. Там речь шла немного о другом, а мне интересно отношение к ценности человеческой жизни, отношение к женщинам... Это вещи, которые принципиально отличаются даже на бытовом уровне, скажем так, в ежедневном общении людей.




Да ничем они не отличаютсо на самом деле. Не так еще давно женщин не считали за людей, и не писали в списки потерь (хотя писали в списки добычи). С тех пор не многое изменилось, хотя усилиями Клары Цеткин тетки что ворочают шпалы в оранжевых бюстье - таки стали более востребованы обществом.

Если вы хотите за гражданские свободы (и прочее) то забудьте таки за половой гандикап. Тут как говоритсо одно из двух


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
vixen ***
31 год за рулем, LA, CA
Сообщения: 7453
С нами с 27.02.2009

Re: Почему расизм это плохо? [Re: Holyman]
      22 июня 2012 в 01:36 Гілками

Holyman 22.06.2012 01:30 пишет:

ghoust 22.06.2012 01:21 пишет:


В свете этого, почему я должна признавать за Востоком все права и равенство в том числе, когда меня равной не считают?



кому должна? прости им свои долги и живи спокойно дальше

расизм, как заведомый отказ в равных правах человеку только на основании принадлежности его к какой-то расе - это наверно плохо. Но я обожаю древний афоризм: не люблю расизм и негров))




Общественное мнение против меня, а поскольку я живу в этом обществе, то приходится считаться.
Интересно, почему я должна признавать за человеком равные права, когда он за мной этих же прав не признаёт?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 108
С нами с 18.06.2012

Re: Почему расизм это плохо? [Re: ghoust]
      22 июня 2012 в 01:37 Гілками

ghoust 22.06.2012 01:36 пишет:



Общественное мнение против меня, а поскольку я живу в этом обществе, то приходится считаться.
Интересно, почему я должна признавать за человеком равные права, когда он за мной этих же прав не признаёт?




Патамушо это нормально. права завоевывают (мечем аль лоном, тут не важно), но аж никак не наследуют из пустого места


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ОООО **
Киев
Сообщения: 11836
С нами с 05.07.2001

Re: Почему расизм это плохо? [Re: ghoust]
      22 июня 2012 в 01:39 Гілками

ghoust 22.06.2012 01:36 пишет:


Общественное мнение против меня, а поскольку я живу в этом обществе, то приходится считаться.
Интересно, почему я должна признавать за человеком равные права, когда он за мной этих же прав не признаёт?




тогда нужно определиться - продолжать дальше считаться с обществом, законы которого непонятны и неприемлемы, либо уйти в глухую оппозицию
я, например, не считаю, что должна признавать какие-то права за грязным индусом по умолчанию ))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 108
С нами с 18.06.2012

Re: Почему расизм это плохо? [Re: Holyman]
      22 июня 2012 в 01:46 Гілками

Holyman 22.06.2012 01:39 пишет:

ghoust 22.06.2012 01:36 пишет:


Общественное мнение против меня, а поскольку я живу в этом обществе, то приходится считаться.
Интересно, почему я должна признавать за человеком равные права, когда он за мной этих же прав не признаёт?




тогда нужно определиться - продолжать дальше считаться с обществом, законы которого непонятны и неприемлемы, либо уйти в глухую оппозицию
я, например, не считаю, что должна признавать какие-то права за грязным индусом по умолчанию ))




Вот если честно - то у тебя проблема. Это я могу помочиться на парламент, конгресс, министерство обороны или сильно собственной безопасности. Тебе - чуть сложнее, физиология йопть. И в том есть нечто философское


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
vixen ***
31 год за рулем, LA, CA
Сообщения: 7453
С нами с 27.02.2009

Re: Почему расизм это плохо? [Re: return of firefly]
      22 июня 2012 в 01:46 Гілками

return of firefly 22.06.2012 01:35 пишет:

ghoust 22.06.2012 01:30 пишет:

return of firefly 22.06.2012 01:23 пишет:

Пра терпимость, или к вопросу о иррациональном отрицании Тема такая кстати была, еще совсем недавно




Спасибо. Там речь шла немного о другом, а мне интересно отношение к ценности человеческой жизни, отношение к женщинам... Это вещи, которые принципиально отличаются даже на бытовом уровне, скажем так, в ежедневном общении людей.




Да ничем они не отличаютсо на самом деле. Не так еще давно женщин не считали за людей, и не писали в списки потерь (хотя писали в списки добычи). С тех пор не многое изменилось, хотя усилиями Клары Цеткин тетки что ворочают шпалы в оранжевых бюстье - таки стали более востребованы обществом.

Если вы хотите за гражданские свободы (и прочее) то забудьте таки за половой гандикап. Тут как говоритсо одно из двух




Если говорить об отношении восточных мужчин к западным женщинам, то мы утонем в примерах,
Возьмём что попроще, закон гостеприимства. На Востоке не принято убивать тех, с кем разделил хлеб. И в то же время этот закон не касается гяуров, в Чечне совершенно спокойно убивают русских солдатиков, с которыми до этого завтракалиобедалиужинали. Это не в политичку, я говорю об отношениях людей. На Западе самая большая ценность - человеческая жизнь. Для Востока этот закон имеет ограничения, ценной считается только жизнь своих.
И признавая эти различия общественное мнение призывает меня признавать равные права.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ОООО **
Киев
Сообщения: 11836
С нами с 05.07.2001

Re: Почему расизм это плохо? [Re: return of firefly]
      22 июня 2012 в 01:50 Гілками

return of firefly 22.06.2012 01:46 пишет:



Вот если честно - то у тебя проблема. Это я могу помочиться на парламент, конгресс, министерство обороны или сильно собственной безопасности. Тебе - чуть сложнее, физиология йопть. И в том есть нечто философское




прими пилюльку, уже пора, а то опять бредить начинаешь)))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
странный писатель ***
Киев
Сообщения: 17817
С нами с 08.08.2004

Re: Почему расизм это плохо? [Re: ghoust]
      22 июня 2012 в 01:51 Гілками

Решайте проблемы вашей социальной сети, а не проблемы различий, о которых вы ничего не знаете. Вот и вся правда.

Вот эти товарищи

обладатели самого "оригинального" человеческого генотипа. Но это в теории, на практике же эти различия практически ничего не значат. Все мы - бушмены

И, кстати, если бы эти сверхвыносливые и хитрые товарищи не приперлись в Европу и не устроили геноцид неандертальцев 40000 лет назад, все было бы несколько иначе


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 108
С нами с 18.06.2012

Re: Почему расизм это плохо? [Re: ghoust]
      22 июня 2012 в 01:51 Гілками

ghoust 22.06.2012 01:46 пишет:

Это не в политичку, я говорю об отношениях людей. На Западе самая большая ценность - человеческая жизнь. Для Востока этот закон имеет ограничения, ценной считается только жизнь своих.
И признавая эти различия общественное мнение призывает меня признавать равные права.




Не все так просто и на Дликом Западе. вот смотри. Всякие Усамы их бин Ладены - там нервно курят за углом. В совке кстати и свое такое примерно было. какой [*****] гуманизм?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
vixen ***
31 год за рулем, LA, CA
Сообщения: 7453
С нами с 27.02.2009

Re: Почему расизм это плохо? [Re: Holyman]
      22 июня 2012 в 01:52 Гілками

Holyman 22.06.2012 01:39 пишет:

ghoust 22.06.2012 01:36 пишет:


Общественное мнение против меня, а поскольку я живу в этом обществе, то приходится считаться.
Интересно, почему я должна признавать за человеком равные права, когда он за мной этих же прав не признаёт?




тогда нужно определиться - продолжать дальше считаться с обществом, законы которого непонятны и неприемлемы, либо уйти в глухую оппозицию
я, например, не считаю, что должна признавать какие-то права за грязным индусом по умолчанию ))




Значит ты тоже расист. А это плохо. Я не вижу логики.

Это не ксенофобия с её неприятием и ненавистью ко всему чужому, и не прогрессорство, с попытками насадить свою культуру и общей реморализацией.
Почему у слова отрицательное значение?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ОООО **
Киев
Сообщения: 11836
С нами с 05.07.2001

Re: Почему расизм это плохо? [Re: ghoust]
      22 июня 2012 в 01:59 Гілками

ghoust 22.06.2012 01:52 пишет:


Почему у слова отрицательное значение?





я не знаю:)
"..так исторически сложилось"


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
vixen ***
31 год за рулем, LA, CA
Сообщения: 7453
С нами с 27.02.2009

Re: Почему расизм это плохо? [Re: Поппель]
      22 июня 2012 в 01:59 Гілками

Поппель 22.06.2012 01:51 пишет:

Решайте проблемы вашей социальной сети, а не проблемы различий, о которых вы ничего не знаете. Вот и вся правда.

Вот эти товарищи

обладатели самого "оригинального" человеческого генотипа. Но это в теории, на практике же эти различия практически ничего не значат. Все мы - бушмены

И, кстати, если бы эти сверхвыносливые и хитрые товарищи не приперлись в Европу и не устроили геноцид неандертальцев 40000 лет назад, все было бы несколько иначе




Как говорил один товарищ, история это то, что никто из присутствующих не видел своими глазами. Как было бы сказать трудно...

Про социальную сеть не очень понятно. А различия в современном мире существуют, если их не было в древности, это не значит, что их нет сейчас.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 108
С нами с 18.06.2012

Re: Почему расизм это плохо? [Re: ghoust]
      22 июня 2012 в 02:02 Гілками

ghoust 22.06.2012 01:52 пишет:


Значит ты тоже расист. А это плохо. Я не вижу логики.





Эт не плохо, эт неизбежно... Прогрессоры тоже кагбэ разницу проводили, между "местными жителями" и "населением метрополии". Благородный дон Румата Эсторский много лет наблюдал невыносимые страдания аборигенов, и нормально себя вполне чувствовал в занимаемой должности. И только лишь когда девки его коснулось (личные мотивы, ага), он применил жалкую часть своих недюжинных возможностей, причем с очень впечатляющим результатом. Когда там какую Янку, Вальку, Шайку или Лейку драли всем личным составом наряда "Серых Дружин" (а факты такие неизбежны, и в целом - не отрицаемы даже), великий гуманист ведь не вывалил полгорода двумя мечами с вдумчивыми применением древнесамурайских техник? Так ведь не вывалил. И даже не пытался. Вот вам и вся ксенофобия... Ксенофобия - есть ни что иное как недостаток ксенофилии, а повод к геноциду - он всегда найдется.

Змінено return of firefly (02:04 22/06/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
странный писатель ***
Киев
Сообщения: 17817
С нами с 08.08.2004

Re: Почему расизм это плохо? [Re: ghoust]
      22 июня 2012 в 02:31 Гілками

ghoust 22.06.2012 01:59 пишет:

Поппель 22.06.2012 01:51 пишет:

Решайте проблемы вашей социальной сети, а не проблемы различий, о которых вы ничего не знаете. Вот и вся правда.

Вот эти товарищи

обладатели самого "оригинального" человеческого генотипа. Но это в теории, на практике же эти различия практически ничего не значат. Все мы - бушмены

И, кстати, если бы эти сверхвыносливые и хитрые товарищи не приперлись в Европу и не устроили геноцид неандертальцев 40000 лет назад, все было бы несколько иначе




Как говорил один товарищ, история это то, что никто из присутствующих не видел своими глазами. Как было бы сказать трудно...





Так или иначе, по Земле ходят легко проверяемые тестами ДНК прямые потомки бушменов из Южной Африки, за максимальной давностью различий не более 100 тыс лет назад. Срок исчезающе мизерный для эволюционных изменений.


В ответ на:


Про социальную сеть не очень понятно. А различия в современном мире существуют, если их не было в древности, это не значит, что их нет сейчас.




Конечно непонятно. Потому как в мозгу обывателя присутствуют только прямые ассоциации. Например, раз черные в США не плавают, а белые не так играют в этот ваш футбол или баскетбол, то у них "нет предрасположенности", "более или менее тяжелые кости", "другое строение тела", а то, что причина банально в том, что за секцию плавания надо платить 50 баксов, а на футбол берут бесплатно (и так же выкидывают, но это другая история), - это ж не сразу заметно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 108
С нами с 18.06.2012

Re: Почему расизм это плохо? [Re: Поппель]
      22 июня 2012 в 02:39 Гілками

Поппель 22.06.2012 02:31 пишет:

Например, раз черные в США не плавают, а белые не так играют в этот ваш футбол или баскетбол, то у них "нет предрасположенности", "более или менее тяжелые кости", "другое строение тела", а то, что причина банально в том, что за секцию плавания надо платить 50 баксов, а на футбол берут бесплатно (и так же выкидывают, но это другая история), - это ж не сразу заметно.




Ты-бы это, поплавал (или побегал) как "предрасположенные", херни такой не городил-бы... Был я когда-то "предрасположенным", так шоб ты знал - нуегонахрен. И это мягко еще сказано.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Sunnyvale, CA
Сообщения: 36268
С нами с 27.07.2004

Re: Почему расизм это плохо? [Re: ghoust]
      22 июня 2012 в 03:01 Гілками

Тут есть ряд неточностей. Япония - не мононациональная страна (см. айны, окинавцы). Восток - он тоже, очень разный бывает, хоть дальний, хоть ближний. Как и Запад тоже бывает очень специфический - христиане-террористы не редкость даже в наши дни, а если сотню-другую лет отмотать - так вообще ховайся в кукурузу. Далеко не весь Запад предполагает, что все люди равны. Даже сейчас.

В ответ на:

Ближний Восток очень резко делит окружающий мир на своих и чужих, в западной культуре такого нет.




Я прошу прощения, с каких пор в западной культуре этого нету? Западная культура построена на методическом многовековом физическом уничтожении чужих - и в этом ей нет равных.

В ответ на:

В свете этого, почему я должна признавать за Востоком все права и равенство в том числе, когда меня равной не считают?




Во-первых, что значит "признавать права за Востоком"? Права вообще-то существуют не у географических единиц, а у людей.

Во-вторых, конечно, не должна. Вполне можно не признавать "прав и равенства", многие так и делают. Только вот какой будет результат? Тебе в Политичке и Курилке могут вот прямо сейчас объяснить, что называть жида жидом - это вполне нормально, а обратное - это путь к тоталитаризму. Тебе могут объяснить, что евреи сами виноваты в погромах. (С учетом того, что евреи вполне себе восточная нация - это ж практически сбыча твоей идеи о непризнании прав за Востоком.) Ты легко можешь найти мечты о черте оседлости для цыган/негров/людей с некиевской пропиской. И так далее, и тому подобное.

Ты уверена, что хочешь жить в таком обществе? В обществе которое стремится к неравенству (о котором ты сейчас спрашиваешь)? Так не вопрос - таких обществ у нас есть с избытком, начиная с нашей родной и многострадальной Украины.

Или всё-таки ты предпочтёшь несколько иное общество, которое к равенству (как прав, так и ответственности) хотя бы стремится?

И в третьих - а что стало причиной этого вопроса, если не секрет?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Sunnyvale, CA
Сообщения: 36268
С нами с 27.07.2004

Re: Почему расизм это плохо? [Re: ghoust]
      22 июня 2012 в 03:11 Гілками

ghoust 22.06.2012 01:46 пишет:

На Западе самая большая ценность - человеческая жизнь.




Гхм. Чья именно жизнь? Истребленных индейцев, истребленных гугенотов, католиков, "еретиков" и "ведьм"? Жизнь взорванных лоялистов и просто прохожих? Жизнь мирных жителей Дрездена, Хиросимы, Нагасаки? Жизнь узников концлагерей в оплоте западной культуры? Жизнь невольных жертв эксперимента в Таскиги? Жизнь узников Гуантанамо? Жизнь вьетнамских детей, женщин и стариков в My Lai? Жизнь афганских молодоженов, которых оператор беспилотника по ошибке ракетой накрыл прямо во время свадьбы? Я могу до утра продолжать...

"Человеческая жизнь как главнаю ценность Запада" - это всего лишь пропаганда.

В ответ на:

Если говорить об отношении восточных мужчин к западным женщинам, то мы утонем в примерах




Да что там восточные мужчины - можем о западных поговорить. Ты знаешь, когда в Швейцарии пал последний оплот половой дискриминации и женщины получили право голоса?

Змінено Никитка (03:14 22/06/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 108
С нами с 18.06.2012

Re: Почему расизм это плохо? [Re: Никитка]
      22 июня 2012 в 03:18 Гілками

Никитка 22.06.2012 03:01 пишет:

Тут есть ряд неточностей. Япония - не мононациональная страна (см. айны, окинавцы).




Бугага
В ответ на:


Восток - он тоже, очень разный бывает, хоть дальний, хоть ближний. Как и Запад тоже бывает очень специфический - христиане-террористы не редкость даже в наши дни, а если сотню-другую лет отмотать - так вообще ховайся в кукурузу. Далеко не весь Запад предполагает, что все люди равны. Даже сейчас.




Неужели? Может за это таки "Спасибо жителям Донбасса"?
В ответ на:


В ответ на:

Ближний Восток очень резко делит окружающий мир на своих и чужих, в западной культуре такого нет.







Да ну? Может таки спросим тех жителей которым спасибо?
В ответ на:


Я прошу прощения, с каких пор в западной культуре этого нету? Западная культура построена на методическом многовековом физическом уничтожении чужих - и в этом ей нет равных.




Кито там биологическим оружием баловался в последнюю мировую? Ниуж-то не Хирохито а Швейцарцы? Нестле - это уже несколько потом планетарный приняло масштаб
В ответ на:


В ответ на:

В свете этого, почему я должна признавать за Востоком все права и равенство в том числе, когда меня равной не считают?




Во-первых, что значит "признавать права за Востоком"? Права вообще-то существуют не у географических единиц, а у людей.

Во-вторых, конечно, не должна. Вполне можно не признавать "прав и равенства", многие так и делают. Только вот какой будет результат? Тебе в Политичке и Курилке могут вот прямо сейчас объяснить, что называть жида жидом - это вполне нормально, а обратное - это путь к тоталитаризму. Тебе могут объяснить, что евреи сами виноваты в погромах.




Это - легко.
В ответ на:


(С учетом того, что евреи вполне себе восточная нация - это ж практически сбыча твоей идеи о непризнании прав за Востоком.) Ты легко можешь найти мечты о черте оседлости для цыган/негров/людей с некиевской пропиской. И так далее, и тому подобное.

Ты уверена, что хочешь жить в таком обществе? В обществе которое стремится к неравенству (о котором ты сейчас спрашиваешь)? Так не вопрос - таких обществ у нас есть с избытком, начиная с нашей родной и многострадальной Украины.




От как тебе евреи спать не дают... Если че - я сам вполне "права имею", и даже письку резать мне не обязательно (ну почти). А ваши какие основания?
В ответ на:


Или всё-таки ты предпочтёшь несколько иное общество, которое к равенству (как прав, так и ответственности) хотя бы стремится?

И в третьих - а что стало причиной этого вопроса, если не секрет?



АвтоУА таки Ну я так думаю


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
vixen ***
31 год за рулем, LA, CA
Сообщения: 7453
С нами с 27.02.2009

Re: Почему расизм это плохо? [Re: Никитка]
      22 июня 2012 в 03:30 Гілками



В ответ на:

Япония - не мононациональная страна (см. айны, окинавцы)





Примеры мононациональных государств с более чем 95 % одного этноса: Албания, Армения, Бангладеш, Германия, Греция, Дания, Египет, Италия, КНДР, Южная Корея, Мадагаскар, Норвегия, Польша, Португалия, Сомали, Япония.

В ответ на:

Западная культура построена на методическом многовековом физическом уничтожении чужих - и в этом ей нет равных.




И никогда от этого не отказывались. Но и не призывали уважать права сарацинов и считать их равными.

В ответ на:

Права вообще-то существуют не у географических единиц, а у людей.




У географической единицы "государство" тоже есть права. И у людей, его населяющих, это разумеется.

В ответ на:

И в третьих - а что стало причиной этого вопроса, если не секрет?




Юля меня расисткой обозвала, меня это царапает.
Поэтому я с удовольствием послушаю, в чем же я неправа.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
vixen ***
31 год за рулем, LA, CA
Сообщения: 7453
С нами с 27.02.2009

Re: Почему расизм это плохо? [Re: Поппель]
      22 июня 2012 в 03:54 Гілками

В ответ на:

Так или иначе, по Земле ходят легко проверяемые тестами ДНК прямые потомки бушменов из Южной Африки, за максимальной давностью различий не более 100 тыс лет назад. Срок исчезающе мизерный для эволюционных изменений.





Я не о палеонтологии, а об нынешней общественной морали, когда декларируется всеобщее равенство, даже по отношению к людям, которые тебя ни во что не ставят и громко об этом говорят.

В ответ на:

Например, раз черные в США не плавают, а белые не так играют в этот ваш футбол или баскетбол, то у них "нет предрасположенности", "более или менее тяжелые кости", "другое строение тела", а то, что причина банально в том, что за секцию плавания надо платить 50 баксов, а на футбол берут бесплатно (и так же выкидывают, но это другая история), - это ж не сразу заметно.




Мы не будем спорить о том, что здесь и сейчас люди действительно отличаются физически, в зависимости от расы. Как бы ни было во времена бушменов, а сейчас лучшие марафонцы кто? Правильно, африканцы. Фигурка? Япония, Китай. Футбол? .....
Про секцию плавания...как бы это помягче сказать. Ты неправ. Как только у ребёнка появляется какая то более или менее заметная способность, у него тут же обнаруживаются спонсоры. Это не только плавания касается. Спонсорами могут быть любые компании, которые в рамках "общественной активности" тратят деньги на вот таких детишек. Это один из вариантов, а их много. Что бы талант не заметили, особенно спортивный, нужно сильно постараться.
Мы уклоняемся от темы, но чтобы ты не думал о том, что в штатах кто то не плавает или не играет ( что по стоимости сопоставимо ), потому что 50 баксов не хватает, приведу пример:
Черный мальчик, играет на ф-но. Поступил в универ Лас Вегаса. Проучился три года, ему сказали, что он уже всё знает и умеет, больше они его ничему не могут научить (считай выгнали, ага). Он пошел устраиваться на работу, первая же его работа в Cirque du Soleil.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 108
С нами с 18.06.2012

Re: Почему расизм это плохо? [Re: ghoust]
      22 июня 2012 в 04:12 Гілками

ghoust 22.06.2012 03:54 пишет:


В ответ на:

Например, раз черные в США не плавают, а белые не так играют в этот ваш футбол или баскетбол, то у них "нет предрасположенности", "более или менее тяжелые кости", "другое строение тела", а то, что причина банально в том, что за секцию плавания надо платить 50 баксов, а на футбол берут бесплатно (и так же выкидывают, но это другая история), - это ж не сразу заметно.




Мы не будем спорить о том, что здесь и сейчас люди действительно отличаются физически, в зависимости от расы. Как бы ни было во времена бушменов, а сейчас лучшие марафонцы кто? Правильно, африканцы. Фигурка? Япония, Китай. Футбол? .....
Про секцию плавания...как бы это помягче сказать. Ты неправ. Как только у ребёнка появляется какая то более или менее заметная способность, у него тут же обнаруживаются спонсоры.




Нихрена там не будет спонсоров, патаму-шо не будет никаких "лишних" способностей. Я еще лет в 9 точно знал почему никогда не буду грести 1500 кролем, а друг мой Филя - не менее точно знал что 100-200-300 (чем угодно) это точно не его. Хотя мы оба типа хохлы были правоверные, и негров среди нас небыло. Никто на это не обижался. Шева бегает в атаке, а Тимощук нет. И что? Там между ними негры даже не пробегали... Кстати бегать в защите требует лучшей физики чем в атаке.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
vixen ***
31 год за рулем, LA, CA
Сообщения: 7453
С нами с 27.02.2009

Re: Почему расизм это плохо? [Re: Никитка]
      22 июня 2012 в 04:24 Гілками

В ответ на:

Ты легко можешь найти мечты о черте оседлости для цыган/негров/людей с некиевской пропиской. И так далее, и тому подобное.





Ты знаешь, если их права и свободы не пересекаются с моими, я признаю все, что угодно. В рамках своей страны, государства люди могут жить, как они считают нужным.

Слово "цыгане" всегда было с криминальным оттенком, почему я к ним должна относиться хорошо, если они нарушают законы общества, в котором я живу?
Примеров такого нарушения очень много. Включая Киев, в котором невозможно жить, только потому, что город не смог "переварить" то количество приезжих, с которым столкнулся. Может это и к лучшему, может это естественное развитие и прогресс, я говорю только о том, что город изменился, это трудно не заметить.
Еще. Москва и мусульмане, которые режут баранов в гаражах и жарят их на балконе, совершенно не обращая внимания на окружающих. Они абсолютно закрыты и не принимают ничего "чужого", не намерены вливаться в культуру, они несут свои жизненные ценности, которые сильно отличаются от моих. И мне не хочется признавать их преимущество на своей территории, сильно это похоже на капитуляцию.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
vixen ***
31 год за рулем, LA, CA
Сообщения: 7453
С нами с 27.02.2009

Re: Почему расизм это плохо? [Re: Никитка]
      22 июня 2012 в 04:30 Гілками

В ответ на:


"Человеческая жизнь как главнаю ценность Запада" - это всего лишь пропаганда.




Ты просто замечательно всё написал, я сама столько примеров нокогда бы не вспомнила. Прав абсолютно. А теперь, почему на фоне явно расисткого поведения, возникает негативная окраска у слова расист? Быть расистом так же неприлично, как курить.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
странный писатель ***
Киев
Сообщения: 17817
С нами с 08.08.2004

Re: Почему расизм это плохо? [Re: ghoust]
      22 июня 2012 в 08:43 Гілками

В ответ на:

Мы не будем спорить о том, что здесь и сейчас люди действительно отличаются физически, в зависимости от расы. Как бы ни было во времена бушменов, а сейчас лучшие марафонцы кто? Правильно, африканцы. Фигурка? Япония, Китай. Футбол? .....




Ага, первый, единственный и ожидаемый аргумент. Что видим, то и подразумеваем. Вывод неправильный.
Это не более, чем социальные явления. Могу рассказать про марафонцев, дальше можно додумать самостоятельно.
Есть в Африке несколько районов, где люди с самого детства все еще ведут тот самый образ жизни, с которым они лучше всего совместимы генетически. То есть утром 20 км бегом к бабушке, в обед 20 км бегом заработать пару копеек на плантацию, вечером 20 км бегом домой.
Потом приехали туда шибко умные белые господа, которые смекнули, что из такой нации, которая бегает, пока белые ездят на общественном транспорте, учатся, читают книги и интересуются утренними новостями и политикой, можно надергать приличное количество отличный спортсменов. Потому как гонорар победителю на крупных марафонах достигает 50 млн долларов, ну и поменьше, но тоже существенно, еще пачке быстро финиширующих.

Собственно, эти господа приехали, построили несколько тренировочных баз и развернули банальный бизнес-проект. У ворот стоит очередь чернокожих бегунов, лучших из которых некоторое время тренируют, дают крышу над головой, кормят и поят нашару, а тем того и достаточно, ибо в целом по стране ситуация с уровнем жизни весьма плачевная.
И время от времени приезжает "покупатель", подобрать себе несколько дарований по прейскуранту, залежавшийся же товар выставляют на улицу и обращаются к очереди у ворот.


Типичный европейский или американский же спортсмен, даже будь он черным, не может позволить себе совсем не учиться, например. И он уже не вырос с таким громадным пробегом, как детишки в Кении. Именно поэтому среди чемпионов по марафону нет американских и европейских африканцев (я не говорю о сменивших гражданство ради спортивной карьеры, естественно), но все упорно продолжают хором твердить о каких-то генетических предрасположенностях. Помешательство, не иначе.

Кстати, чтобы было понятно, до чего доходит уровень тренированности элитных марафонцев, у многих из чемпионов пульс покоя ниже 30 ударов в минуту. 29, скажем.

ghoust 22.06.2012 03:54 пишет:


Мы уклоняемся от темы, но чтобы ты не думал о том, что в штатах кто то не плавает или не играет ( что по стоимости сопоставимо ), потому что 50 баксов не хватает, приведу пример:
Черный мальчик, играет на ф-но. Поступил в универ Лас Вегаса. Проучился три года, ему сказали, что он уже всё знает и умеет, больше они его ничему не могут научить (считай выгнали, ага). Он пошел устраиваться на работу, первая же его работа в Cirque du Soleil.




Ладно, перейдем к прикладной проблеме. Я утверждаю, что это не проблема расизма, то есть не проблема расовых различий, это личная проблема отдельно взятого универа. (Хотя я там со свечкой не стоял, но предположим, встанем на сторону мальчика)

Такая ситуация давно известна, просто одни руководители решают ее, другие довольствуются дибилами среди своих подчиненных.
После серии экспериментов, посвященной восприятию расовой, половой и просто внешней дифференциации, приемные комиссии серьезных оркестров и прочих крупных музыкальных коллективов начали проводить прослушивания вслепую.

После этого отдельные оркестры начали звучать значительно лучше, на фоне того, что в них начали появляться женщины, черные, рыжие и кривоногие музыканты. Потому как оказалось, что комиссиям десятки и сотни лет были глубоко побоку музыкальные способности испытуемых, пока они видели внешние данные, а внешние данные диктовались многовековыми традициями приема исключительно белых мужчин определенного типажа.

Это расизм? Это обычный дибилизм, которого полно на каждом шагу и который может процветать столетиями, пока конкуренты, втихаря смеясь и тыкая пальцами, находятся на шаг впереди.

А вот выискивать в каждой проблеме расизм, я бы тоже назвал это проблемой

Змінено Поппель (09:28 22/06/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
20 лет за рулем, Киев
Сообщения: 19019
С нами с 21.05.2008

Re: Почему расизм это плохо? [Re: return of firefly]
      22 июня 2012 в 09:15 Гілками

return of firefly 22.06.2012 01:37 пишет:



Патамушо это нормально. права завоевывают (мечем аль лоном, тут не важно), но аж никак не наследуют из пустого места



Имею особое мнение, что завоевываются привилегии, а универсальный набор прав таки присутствует по определению.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
vixen ***
31 год за рулем, LA, CA
Сообщения: 7453
С нами с 27.02.2009

Re: Почему расизм это плохо? [Re: Поппель]
      22 июня 2012 в 09:35 Гілками

Очень хороший рассказ, спасибо.
Ты говоришь о том, что нет предрасположености к определённым видам деятельности?
И если на место африканских марафонцев поставить любого другого человека, он будет бежать так же? Я хочу для себя уточнить, что правильно тебя поняла.
Есть примеры еще более очевидные. Японцы и фигурное катание. Ты же не станешь спорить, что человеку высокого роста сложнее прыгать так, как это принято в фигурке?
То есть в этом случае те самые расовые различия работают в пользу японцев. Они есть, фенотип разный и это ни хорошо ни плохо, просто есть разница и всё. Она реально существует. В этом мире, здесь и сейчас. Может раньше, сто тыщ лет назад, бушмены и были общими предками японцев и немцев, к примеру, но сейчас они относятся к разным расам. Наверняка это субьективное деление, но я и говорю о субьективных вещах, типа общественного мнения или морали.


В ответ на:

А вот выискивать в каждой проблеме расизм, я бы тоже назвал это проблемой





Разве не ты начал приводить конкретные примеры спортсменов и вспоминать о 50 долларах?



В ответ на:


Конечно непонятно. Потому как в мозгу обывателя присутствуют только прямые ассоциации. Например, раз черные в США не плавают, а белые не так играют в этот ваш футбол или баскетбол, то у них "нет предрасположенности", "более или менее тяжелые кости", "другое строение тела", а то, что причина банально в том, что за секцию плавания надо платить 50 баксов, а на футбол берут бесплатно (и так же выкидывают, но это другая история), - это ж не сразу заметно.





Я готова была выслушать общие рассуждения,


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Sunnyvale, CA
Сообщения: 36268
С нами с 27.07.2004

Re: Почему расизм это плохо? [Re: ghoust]
      22 июня 2012 в 10:57 Гілками

ghoust 22.06.2012 09:35 пишет:

Японцы и фигурное катание. Ты же не станешь спорить, что человеку высокого роста сложнее прыгать так, как это принято в фигурке?




Средний рост японца - 1.70 см., как подсказывает нам гугль. Это уже больше, чем надо для фигурного катания, не так ли?

И если ты зайдешь в любой зал дзю-до (не говоря уж о сумо) - ты увидишь там здоровенных (вверх и вширь) японцев и японок, которых оглоблей не перешибёшь, и которые никогда не прыгнут даже один оборот.

Я уже молчу о том, что средий рост - это фикция, надо смотреть на как минимум медиану (50-процентный квинтиль), а в идеале - вообще на функцию распределения.

Кстати, если уж речь зашла за рост - рекомендую обратить внимание на разницу в росте и весе между северными и южными корейцами. Это ведь практически один и тот же генотип, не так много поколений сменилось после демаркации границы, а разница в среднем росте колоссальная - 2.3 дюйма для мальчиков, 2.6 для девочек.

Один и тот же генотип - а разница колоссальная, и всего за каких-то 67 лет (пыль с точки зрения эволюции).

В ответ на:

теперь, почему на фоне явно расисткого поведения, возникает негативная окраска у слова расист? Быть расистом так же неприлично, как курить.




Может быть, потому что это прежде всего экстремально малоэффективно - судить человека не по его личным заслугам и поведению, а по цвету его кожи и месту жительства? Собственно, эффективность можно наблюдать невооруженным взглядом - ты живёшь в штате, где компании массово импортируют людей в том числе и с нелюбимого тобой востока, а экономический результат - налицо, штат - намного конкурентносопособней и богаче государств, где расизм процветает и возведен в уровень государственной политики.

Почему-то не получается строить ни Гугл, ни госпиталь, если отбор в компанию проходит по цвету кожи, а не по личным способностям.

Может быть, если сосед режет барана во дворе, то надо не весь восток клеймить (особенно с учетом того, что с огромной вероятностью после анализа твоего генотипа ты первая попадёшь под раздачу ), а надо вызвать полицию, Animal Control (и, возможно, позвонить в иммиграционную службу)?

P.S. Мне особенно удивительна твоя позиция, в свете того, что за мелкую и в общем-то невинную расисткую ремарку в сторону твоего ребёнка ты готова была разорвать местных расистов на клочки. Я не ошибаюсь?

Змінено Никитка (11:08 22/06/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
spd
IesuiT **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 36249
С нами с 01.10.2005

Re: Почему расизм это плохо? [Re: ghoust]
      22 июня 2012 в 11:14 Гілками

В ответ на:

мой ребёнок как то обозвал меня расисткой и предложил оставить мои замечания о расах, японцах и китайцах, черных и белых, Востоке и Западе при себе.



Интересно, замечания носили чисто бытовой характер или это были дискриминационные идеи глобального масштаба?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
vixen ***
31 год за рулем, LA, CA
Сообщения: 7453
С нами с 27.02.2009

Re: Почему расизм это плохо? [Re: spd]
      22 июня 2012 в 11:37 Гілками

spd 22.06.2012 11:14 пишет:

В ответ на:

мой ребёнок как то обозвал меня расисткой и предложил оставить мои замечания о расах, японцах и китайцах, черных и белых, Востоке и Западе при себе.



Интересно, замечания носили чисто бытовой характер или это были дискриминационные идеи глобального масштаба?




Как сказать, даже не знаю...
В общем, мне не очень хочется иметь внуков с черным цветом кожи, ну вот такие у меня странные предпочтения. Наверное нужно смотреть на вещи шире, но у меня пока получается,


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
vixen ***
31 год за рулем, LA, CA
Сообщения: 7453
С нами с 27.02.2009

Re: Почему расизм это плохо? [Re: Никитка]
      22 июня 2012 в 11:45 Гілками

В ответ на:

Кстати, если уж речь зашла за рост - рекомендую обратить внимание на разницу в росте и весе между северными и южными корейцами.




Кормят лучше.
Какая бы не была разница между корейцами, разница между ними и европейцами заметнее.


В ответ на:

экстремально малоэффективно - судить человека не по его личным заслугам и поведению, а по цвету его кожи и месту жительства? Собственно, эффективность можно наблюдать невооруженным взглядом - ты живёшь в штате, где компании массово импортируют людей в том числе и с нелюбимого тобой востока, а экономический результат - налицо, штат - намного конкурентносопособней и богаче государств, где расизм процветает и возведен в уровень государственной политики.




Все те люди, которые приезжают в штат, живут по его законам и постепенно вписываются в местную жизнь. Если не вписались, на том же бытовом уровне, работать они будут не долго.

P.S. Баранов жарили в Москве, такой ужас здесь и представить сложно,


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ОООО **
Киев
Сообщения: 11836
С нами с 05.07.2001

Re: Почему расизм это плохо? [Re: ghoust]
      22 июня 2012 в 11:46 Гілками

ghoust 22.06.2012 11:37 пишет:


В общем, мне не очень хочется иметь внуков с черным цветом кожи, ну вот такие у меня странные предпочтения. Наверное нужно смотреть на вещи шире, но у меня пока получается,




так гораздо понятнее ситуация
по идее, внуки будут просто смугленькие, не переживайте))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
vixen ***
31 год за рулем, LA, CA
Сообщения: 7453
С нами с 27.02.2009

Re: Почему расизм это плохо? [Re: Holyman]
      22 июня 2012 в 11:59 Гілками

Holyman 22.06.2012 11:46 пишет:

ghoust 22.06.2012 11:37 пишет:


В общем, мне не очень хочется иметь внуков с черным цветом кожи, ну вот такие у меня странные предпочтения. Наверное нужно смотреть на вещи шире, но у меня пока получается,




так гораздо понятнее ситуация
по идее, внуки будут просто смугленькие, не переживайте))




нет, у меня не будут, разговор был чистая теория. Только подумала, а ведь и знакомых таких нет, разве что одноклассник, о котором я писала, музыкант.
Всё это чистое теоретизирование, интересно стало, что народ об этом думает.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
spd
IesuiT **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 36249
С нами с 01.10.2005

Re: Почему расизм это плохо? [Re: ghoust]
      22 июня 2012 в 12:27 Гілками

ghoust 22.06.2012 11:37 пишет:


Как сказать, даже не знаю...
В общем, мне не очень хочется иметь внуков с черным цветом кожи, ну вот такие у меня странные предпочтения. Наверное нужно смотреть на вещи шире, но у меня пока получается,



Здесь вопрос как бы намного шире, но не в том конкретном месте, где расизм Все-таки зять, даже чисто теоретически, (а как следствие - и внуки) - это новый человек в семье, со своими представлениями о культуре и прочими понятиями. Конечно, родителям хотелось бы, чтобы эти представления совпадали с их собственными, и дело в конкретном случае здесь совсем не в расизме, имхо. Потому что в противном случае придется проявлять чудеса толерантности в отношениях с семьей собственного ребенка, а кто хочет лишний раз напрягаться? В общем, это что-то вроде кризиса у родителей, дети которых уже выросли Например, у нас и негров-то нет, а дискриминация "бездомных" понаехавших есть, и нельзя сказать, чтобы детям исподволь как-то не внушалась мысль, что лучше жених/невеста с квартирой, чем без


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Sunnyvale, CA
Сообщения: 36268
С нами с 27.07.2004

Re: Почему расизм это плохо? [Re: ghoust]
      22 июня 2012 в 14:53 Гілками

В ответ на:

Кормят лучше.




Абсолютно верно. О том и речь.

В ответ на:

Какая бы не была разница между корейцами, разница между ними и европейцами заметнее.






Конечно, заметна невооруженным глазом. Слева - кореец, справа - типичный (по внешнему виду) уроженец Луганской области, Федор Емельяненко, мужчина с ростом выше среднего.

Да, это подковырка - но подковырка с намёком. Если что - средний рост южного корейца 175 см. Средний рост француза - 174 см. Средний рост португальца - 172 см.

http://www.disabled-world.com/artman/publish/height-chart.shtml/

Разные источники приводят разные данные, но разница вполне укладывается в погрешность измерения. Да, в Европе есть несколько стран (экс-Югославия, например), где средний рост будет побольше, но о Европе в целом я бы говорить не рискнул.

В ответ на:

Все те люди, которые приезжают в штат, живут по его законам и постепенно вписываются в местную жизнь




Тогда в чем, собственно, проблема? Кого тогда надо лишать прав и каких именно прав, и в чем должна проявиться выгода от этого лишения?

Змінено Никитка (15:24 22/06/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
странный писатель ***
Киев
Сообщения: 17817
С нами с 08.08.2004

Re: Почему расизм это плохо? [Re: ghoust]
      22 июня 2012 в 15:32 Гілками

ghoust 22.06.2012 09:35 пишет:


Ты говоришь о том, что нет предрасположености к определённым видам деятельности?
И если на место африканских марафонцев поставить любого другого человека, он будет бежать так же? Я хочу для себя уточнить, что правильно тебя поняла.






Совершенно верно.
У белых людей есть только лишь один неисправимый биологический недостаток в этой связи - белая кожа гораздо более подвержена меланоме на фоне длительных уличных тренировок.

А так, например, из биографии одного из самых успешных бегунов современности,
Хайле Гебреселассие, можно узнать: "в детстве каждый день бегал больше 10 км в школу и обратно", и даже сейчас можно заметить, что он бежит так, как будто прижимает учебники под мышкой. Конечно, он хорошо научился держать технику, но под финиш, когда спортсмены находятся скорее в параллельном мире, эхо из детства все равно можно заметить. Например, вот здесь

http://www.youtube.com/watch?v=j_Yk1xeSLRk&t=55s

Трогательно и одновременно внушительно выглядит, если знать, на что именно смотреть в подобных кадрах, не правда ли?

А теперь можно и подумать о той цене, которую мы платим, официально освободив почти всех украинских детей от уроков физкультуры и доставляя их везде на четырех колесах из подъезда в подъезд. (К вашему США этот комментарий не относится)


ghoust 22.06.2012 09:35 пишет:


Есть примеры еще более очевидные. Японцы и фигурное катание. Ты же не станешь спорить, что человеку высокого роста сложнее прыгать так, как это принято в фигурке?
То есть в этом случае те самые расовые различия работают в пользу японцев. Они есть, фенотип разный и это ни хорошо ни плохо, просто есть разница и всё. Она реально существует. В этом мире, здесь и сейчас. Может раньше, сто тыщ лет назад, бушмены и были общими предками японцев и немцев, к примеру, но сейчас они относятся к разным расам. Наверняка это субьективное деление, но я и говорю о субьективных вещах, типа общественного мнения или морали.




По правде говоря, мне не очень нравится играть в игру, когда я уже в который раз поясняю, что это не деревья создают ветер, а ветер раскачивает деревья, мне хотелось указать направление, куда будет интересно посмотреть, а не просто всю жизнь слушать первый попавшийся информационный мусор. Хотя я мог бы играть в нее бесконечно.

Вон Никитка тебе добавил уже информации к размышлению.


Змінено Поппель (15:44 22/06/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Sunnyvale, CA
Сообщения: 36268
С нами с 27.07.2004

Re: Почему расизм это плохо? [Re: ghoust]
      22 июня 2012 в 15:57 Гілками

В ответ на:

Очень хороший рассказ, спасибо.
Ты говоришь о том, что нет предрасположености к определённым видам деятельности?
И если на место африканских марафонцев поставить любого другого человека, он будет бежать так же?




Список олимпийских победителей-марафонцев, начиная с 1972 года.

1972 Frank Shorter (USA)
1976 Waldemar Cierpinski (East Germany)
1980 Waldemar Cierpinski (East Germany)
1984 Carlos Lopes (Portugal)
1988 Gelindo Bordin (Italy)
1992 Young-cho Hwang (Korea)
1996 Josia Thugwane (South Africa)
2000 Gezahegne Abera (Ethiopia)
2004 Stefano Baldini (Italy)
2008 Samuel Kamau Wansiru (Kenya)

Вот тут есть полный список, с именами, временами и фотографиями

http://www.topendsports.com/events/summer/sports/marathon-winners-men.htm

Надеюсь, этот список послужит наглядной иллюстрацией к твоему вопросу.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Sunnyvale, CA
Сообщения: 36268
С нами с 27.07.2004

Re: Почему расизм это плохо? [Re: ghoust]
      22 июня 2012 в 16:39 Гілками

ghoust 22.06.2012 03:54 пишет:

Я не о палеонтологии, а об нынешней общественной морали, когда декларируется всеобщее равенство, даже по отношению к людям, которые тебя ни во что не ставят и громко об этом говорят.




Это не "нынешняя общественная мораль", это Первая Поправка, если уж речь о США идёт. Вопросы типа "для чего эта поправка вообще нужна" - есть?

Более того, права имеют не только люди, которые не просто тебя "ни во что не ставят". Некие права имеют даже убийцы, пойманные на месте преступления с дымящимся пистолетом. Просто потому, что варианты "априорного лишения прав" человечество уже пробовало - и они оказались не особенно эффективными.

Змінено Никитка (17:05 22/06/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
vixen ***
31 год за рулем, LA, CA
Сообщения: 7453
С нами с 27.02.2009

Re: Почему расизм это плохо? [Re: Никитка]
      22 июня 2012 в 23:02 Гілками

Что то мы совсем отвлеклись.
Каким бы высоким не был кореец, он всё равно кореец и принадлежит к желтой расе. Твоя картинка наглядно это доказывает. Рост это внешнее, у людей другая жизненная философия, я Киплинга не зря вспоминала.
Упорядочиваем, что получается по результату. Расы существуют, существуют между ними различия (даже если сто тыщ лет назад их не было). Есть масса примеров, когда противоречия решались с помощью силы. Запад посылал "миротворческие" батальоны, устанавливал демократию и так далее, "проводил насильственную реморализацию", при этом слово расист продолжает оставаться ругательным.
И да, я не против других рас и различий, я за нейтралитет и взаимность.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 3021
С нами с 09.04.2011

Re: Почему расизм это плохо? [Re: ghoust]
      22 июня 2012 в 23:54 Гілками

ghoust 22.06.2012 01:21 пишет:

Детский вопрос. И не очень точно сформулированый. Тем не менее...

Дело было давно, мой ребёнок как то обозвал меня расисткой и предложил оставить мои замечания о расах, японцах и китайцах, черных и белых, Востоке и Западе при себе.
Я знаю твёрдо что расист - это плохо.
Кто бы обьяснил, почему. Совершенно официально люди делятся на расы и признают, что расы отличаются друг от друга, не хуже и не лучше, просто другие. Разная философия в корне. Япония мононациональная страна. Ближний Восток очень резко делит окружающий мир на своих и чужих, в западной культуре такого нет. Запад предполагает, что все люди равны, восток, особенно мусульманская часть, так не считает. На Востоке клятва данная не своему, может и не исполнятся и никакие законы не действуют, если речь идет о чужом, все гяуры.
Киплинг был прав, Восток и Запад слишком разные. И если Запад открывает двери и соблюдает законы гостеприимства, то Восток обычно выбивает эту дверь ногой и благодарности к хозяину дома не испытывает. За примером далеко ходить не нужно, Алжир и Франция, Британия и Индия....
В свете этого, почему я должна признавать за Востоком все права и равенство в том числе, когда меня равной не считают?




Всё дело в том, что западное общество стало постиндустриальным. Нет естественного прироста населения. Зато есть миграционный прирост. Так вот, не секрет, что белое общество не особо признаёт цветных, и при любой возможности готово выбить из оных всё г**но, особенно (и я бы сказал, традиционно) в европах. Борьба с расизмом - это на самом деле не что иное, как ассимиляция. Пусть она и не слишком успешна, но всё же она позволяет штатам оставаться хозяином мира. Да и насчёт успешности этой ассимиляции можно поспорить - сравните пирата-негра, срущего на пляже в сомали, и калифорнийского расового негра Между ними пропасть уже, хотя всего 300 лет назад они были одним народом. Так что борьба с расизмом таки делает мир лучше, и позволяет сохранить доминирующее положение белого "золотого миллиарда".

Насчёт франции и алжира - яркий пример неэффективной ассимиляции. Но тут дело в самих французах, насколько я знаю, еще те нацики. Никто не говорит по английски, все дружно всей нацией ненавидят всех своих белых соседей по ЕС, негров селят в гетто, и в итоге выгребают проблемы.

А вообще, европейцы за долгие века существования колониальных империй столько крови из всех выпили, что тут еще банальный стыд примешивается Расцвет европейских королеств и империй начался как раз с началом освоения индий, америк, китаев и арабско-африканских пустынь.
Деколонизация не зря ж была придумана и блестяще осуществлена штатами в своё время, в ней было очень много прежде всего экономического смысла, последний гвоздь, так сказать, в гробы европейских империй.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
vixen ***
31 год за рулем, LA, CA
Сообщения: 7453
С нами с 27.02.2009

Re: Почему расизм это плохо? [Re: Петька]
      23 июня 2012 в 01:31 Гілками

В ответ на:

Всё дело в том, что западное общество стало постиндустриальным. Нет естественного прироста населения. Зато есть миграционный прирост. Так вот, не секрет, что белое общество не особо признаёт цветных, и при любой возможности готово выбить из оных всё г**но, особенно (и я бы сказал, традиционно) в европах. Борьба с расизмом - это на самом деле не что иное, как ассимиляция. Пусть она и не слишком успешна, но всё же она позволяет штатам оставаться хозяином мира. Да и насчёт успешности этой ассимиляции можно поспорить - сравните пирата-негра, срущего на пляже в сомали, и калифорнийского расового негра Между ними пропасть уже, хотя всего 300 лет назад они были одним народом. Так что борьба с расизмом таки делает мир лучше, и позволяет сохранить доминирующее положение белого "золотого миллиарда".

Насчёт франции и алжира - яркий пример неэффективной ассимиляции. Но тут дело в самих французах, насколько я знаю, еще те нацики. Никто не говорит по английски, все дружно всей нацией ненавидят всех своих белых соседей по ЕС, негров селят в гетто, и в итоге выгребают проблемы.

А вообще, европейцы за долгие века существования колониальных империй столько крови из всех выпили, что тут еще банальный стыд примешивается Расцвет европейских королеств и империй начался как раз с началом освоения индий, америк, китаев и арабско-африканских пустынь.
Деколонизация не зря ж была придумана и блестяще осуществлена штатами в своё время, в ней было очень много прежде всего экономического смысла, последний гвоздь, так сказать, в гробы европейских империй.




Хороший ответ, идея неудачной ассимиляции и стыда.. Мне это как то не пришло в голову, спасибо.
По поводу выпитой крови. Европейцы её там и оставляли. Та же Франция и Алжир. Когда де Голль отдал Алжир, там жило около 300 тыщ французов. Кажется, тоочно не помню.
Не временные жители, госслужащие, дипломаты, наместники, а люди, которые вложили в ту землю труд и деньги, фермеры. Вот перед ними может быть стыдно, за то, что они поверили, а их обманули.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Sunnyvale, CA
Сообщения: 36268
С нами с 27.07.2004

Re: Почему расизм это плохо? [Re: ghoust]
      23 июня 2012 в 02:02 Гілками

В ответ на:

Рост это внешнее, у людей другая жизненная философия, я Киплинга не зря вспоминала.




Я тоже Киплинга обожаю. Глубоко убежден, что читать его можно только в оригинале, причем вслух и стоя. Но несмотря на Киплинга - я тут вижу ряд gotchas.

Во-первых, жизненная философия зависит не сколько от расы, сколько от конкретной культуры, в которой человек рос и развивался - и этих "жизненных философий" может существовать несколько (радикально разных причем) даже в пределах одной страны. А уж в пределах расы - нет никакой общей "жизненной философии". Если ты попытаешься сказать, что корейцы и японцы имеют одни и те же жизненные ценности и одну философию, то первыми начнут возражать сами корейцы с японцами.

Да и европеоидов под одну гребёнку смешать никак не получится. Нет никакой общей культуры у "среднего" украинца, и "среднего", ну скажем, финна. Да что там финны - много ли общего между условным белым либеральным профессором из Стэндфорда, агностиком, гурманом и любителем горных походов и условным white trash из городка Две Ржавые Вилки, Небраска, консерватором и религиозным фанатиком, который с радостью бы вспомнил куклусклановскую практику своего дедушки, если бы не боялся полицейских и судью?

Во-вторых, эта разница культур среди одной расы приводит к тому, что культурные ценности представителей радикально разных рас порой сходятся. Не просто причем сходятся, а до того совпадают, что аж мурашки по коже. Я тут в начале года перечитывал Сенеку и наткнулся на преинтереснейший момент. Культура Древнего Рима - это ведь источник того, что считается современной западной цивилизацией. Многие из основных идей и ценностей растут именно оттуда. Так вот, читая этого столпа западной цивилизации я поймал себя на следующей мысли: то, что он рассказывает - это ведь в чистом виде бусидо. Идеи сходятся чуть ли не добуквенно.



Ну и напоследок вернусь к обожаемому мной Киплингу. Он, конечно, писал о том, что Запад есть Запад и Восток есть Восток, но в следующих двух строчках ход мысли меняет свой курс на 180 градусов (выделение моё):

Oh, East is East, and West is West, and never the two shall meet,
Till Earth and Sky stand presently at God's great Judgment Seat;
But there is neither East nor West, Border, nor Breed, nor Birth,
When two strong men stand face to face, tho' they come from the ends of the earth.


А уж остальное стихотворение - эту мысль всего лишь подтверждает.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
vixen ***
31 год за рулем, LA, CA
Сообщения: 7453
С нами с 27.02.2009

Re: Почему расизм это плохо? [Re: Никитка]
      23 июня 2012 в 02:36 Гілками

Красиво, особенно о Киплинге. У меня тоже есть такое чувство,
Великий человек был, мне вообще нравятся англичане того времени, папа нынешней королевы достойный их представитель.
А в стихотворении то ничего не меняется, face to face это не hand by hand, и "люди с разних концов земли" не намёк на взаимопонимание.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Sunnyvale, CA
Сообщения: 36268
С нами с 27.07.2004

Re: Почему расизм это плохо? [Re: ghoust]
      23 июня 2012 в 02:53 Гілками

ghoust 23.06.2012 02:36 пишет:

А в стихотворении то ничего не меняется, face to face это не hand by hand, и "люди с разних концов земли" не намёк на взаимопонимание.




Всё стихотворение я цитировать не хочу, но напомню, что оно кончается не просто взаимопониманием - Камаль становится кровным братом сына полковника, а сын Камаля - его союзником, левой рукой и братом по оружию. И в конфликте с английскими солдатами уже сын полковника принимает сторону горца, защищая его от заслуженной расправы.

Черт, процитирую, наверное, хотя бы концовку. Если это не hand by hand - то я тогда не знаю, что такое hand by hand.



They have looked each other between the eyes, and there they found no fault,
They have taken the Oath of the Brother-in-Blood on leavened bread and salt:
They have taken the Oath of the Brother-in-Blood on fire and fresh-cut sod,
On the hilt and the haft of the Khyber knife, and the Wondrous Names of God.

The Colonel's son he rides the mare and Kamal's boy the dun,
And two have come back to Fort Bukloh where there went forth but one.
And when they drew to the Quarter-Guard, full twenty swords flew clear—
There was not a man but carried his feud with the blood of the mountaineer.
"Ha' done! ha' done!" said the Colonel's son. "Put up the steel at your sides!
Last night ye had struck at a Border thief - tonight 't is a man of the Guides!"

Змінено Никитка (03:00 23/06/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
vixen ***
31 год за рулем, LA, CA
Сообщения: 7453
С нами с 27.02.2009

Re: Почему расизм это плохо? [Re: Никитка]
      23 июня 2012 в 04:10 Гілками

Никитка 23.06.2012 02:53 пишет:

ghoust 23.06.2012 02:36 пишет:

А в стихотворении то ничего не меняется, face to face это не hand by hand, и "люди с разних концов земли" не намёк на взаимопонимание.




Всё стихотворение я цитировать не хочу, но напомню, что оно кончается не просто взаимопониманием - Камаль становится кровным братом сына полковника, а сын Камаля - его союзником, левой рукой и братом по оружию. И в конфликте с английскими солдатами уже сын полковника принимает сторону горца, защищая его от заслуженной расправы.

Черт, процитирую, наверное, хотя бы концовку. Если это не hand by hand - то я тогда не знаю, что такое hand by hand.



They have looked each other between the eyes, and there they found no fault,
They have taken the Oath of the Brother-in-Blood on leavened bread and salt:
They have taken the Oath of the Brother-in-Blood on fire and fresh-cut sod,
On the hilt and the haft of the Khyber knife, and the Wondrous Names of God.

The Colonel's son he rides the mare and Kamal's boy the dun,
And two have come back to Fort Bukloh where there went forth but one.
And when they drew to the Quarter-Guard, full twenty swords flew clear—
There was not a man but carried his feud with the blood of the mountaineer.
"Ha' done! ha' done!" said the Colonel's son. "Put up the steel at your sides!
Last night ye had struck at a Border thief - tonight 't is a man of the Guides!"





Никита, я старый циник и в сказки давно не верю. Самой жаль, но что поделать,
В реальности ситуация развивалась бы по другому. Сын вождя маленького, но гордого народа, с помощью богов и военной хитрости пробрался в крепость. Ну и что, подумаешь, клятва крови. Любые клятвы, данные неверным, не считаются.
Он еще покажет всем, он самый сильный и умный и нога завоевателя больше никогда не ступит на землю его предков.
Когда ночью все уснули....дальше возможны варианты: всех перерезал, открыл ворота крепости и так далее. Это если бы удалось и его не прирезали солдаты, которые ненавидели горца также, как он ненавидел их. Такая вот история...
Мужчины всё таки бОльшие романтики, чем женщины.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Sunnyvale, CA
Сообщения: 36268
С нами с 27.07.2004

Re: Почему расизм это плохо? [Re: ghoust]
      23 июня 2012 в 12:41 Гілками

В ответ на:

Никита, я старый циник и в сказки давно не верю.




Принимается, согласен.

Но тогда зачем ссылаться на сказку, если заведомо известно, что это сказка?

Змінено Никитка (12:55 23/06/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Sunnyvale, CA
Сообщения: 36268
С нами с 27.07.2004

Re: Почему расизм это плохо? [Re: ghoust]
      23 июня 2012 в 13:58 Гілками

ghoust 23.06.2012 04:10 пишет:

Ну и что, подумаешь, клятва крови. Любые клятвы, данные неверным, не считаются.




Мне кажется, я нашел момент, иллюстрирующий почему расизм является одной из форм проявления overgeneralization.

Я всё-таки использую ситуацию из Киплинга, с твоего позволения.




Если "любые клятвы, данные неверным, не считаются", то отряда местных проводников (Guides) не было бы в природе, поскольку, по такой логике, они бы давно вырезали гарнизон. Поскольку и у Киплинга, и в реальном мире подобные отряды всё-таки существовали - то исходное утверждение о клятвах очевидно неверно.

Это может быть ответом на вопрос о негативном отношении. Использование logical fallacies вместо good faith reason считается моветоном.

Поскольку четких расистских аргументов, кроме "про клятвы" ты не привела - я не вижу у тебя четкой расисткой позиции, мне даже дискутировать тут особо не с чем.




Может, проблема, на самом деле, не в расизме, а в извечной проблеме "до какой степени мы определяем судьбу наших детей", а расизм не проблема, а всего лишь предлог манифестации этого классического и неизбежного конфликта? А конфликт, как мы знаем из диамата - есть источник движения и развития.

Змінено Никитка (14:02 23/06/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье **
Сообщения: 98
С нами с 22.06.2012

Re: Почему расизм это плохо? [Re: Никитка]
      23 июня 2012 в 15:05 Гілками

Никитка 22.06.2012 14:53 пишет:

В ответ на:

Кормят лучше.




Абсолютно верно. О том и речь.

В ответ на:

Какая бы не была разница между корейцами, разница между ними и европейцами заметнее.






Конечно, заметна невооруженным глазом. Слева - кореец, справа - типичный (по внешнему виду) уроженец Луганской области, Федор Емельяненко, мужчина с ростом выше среднего.





Тут кагбэ ловушка аргумента... Если "понаехавшие" аж ничуть не хуже чем "местные" это ладно, но и в этом случае зачем они тут нужны, ведь "коренные" и так тут... Рано или поздно мы скатимся (а некоторые - так уже скатились) в аргумент что "понаехавшие" ЛУЧШЕ. Ну вот там корейцы выше луганчан (хотя тоже, нашел блин европейцев, хоть им и все равно спасибо), донецкие трудолюбивее зажратых киевлян, а галичане - неньку сильнее любят... Много можно привести подобных аргументов, и немало их таки приводитсо. Оно может даже и правда, но тогда это получается тот самый расизм, только по отношению к "коренным". Ибо если те лучше - значит эти хуже. Да и причины этого самого расизма - снова прозрачны как никогда. Это банальная экспроприация ценностей, на сей раз правда общественных, а не личных. И "среда обитания", и "коммунальная инфраструктура", и системы социального обеспечения (включая что экономику в широком смысле, так и всякие медицины с образованиями) есть ни что иное как коллективная собственность "громады". Имеет ли та "громада" вид государства, или какой более мелкой общины, например масштаба муниципального. Есть такие "громады" которые добились в этом плане бОльшего таки чем другие. Иногда путем безжалостной эксплуатации "понаехавших", а иногда - так и собственным трудом. Отказывая себе в чем-то сиюминутном, но во благо к примеру детей своих. Ну вот построили они к примеру там заводы, больницы или школы. Для СВОИХ детей построили, не для понаехавших. Построили там к примеру государство или экономику. А может быть просто научили тех самых детей баранов не резать где попало, и на унитаз садится спиной к бачку а не лицом. Это кстати тоже немаловажная часть "коллективной собственности" местами называемая культурным наследием.
И что теперь? Теперь эти блага предлагаетсо обобществить чуть ширше и чуть глубже, в пользу тех самых "понаехов" которые такого себе сделать не смогли. По отношению к какому-нить реднеку из Оклахомы - это кстати самая натуральная дискриминация и экспроприация, это его предки мутузили друг друга под Геттисбергом, принимали Конституцию и строили бруклинский мост, загибаясь от кессонной болезни. А учиться в Стенфордах и сидеть на социале - нынче предлагаетсо не его детям, а детям тех самых сомалийских пиратов. Ему наверное таки обидно, и его таки можно понять. Это он блин 4 поколения вподряд постригал лужайку перед домом, а шашлык на той лужайке жарить - предлагаетсо теперь каким-то Ади и Муххамедам. Абидно блин.
Ну и естественно, раз обидно - значит нужно подвести под все это теперь теоретическое обоснование. И таки да, не вопрос. Конституцию ту написали таки рабовладельцы, небоскребов с мостами настроили за счет бесчеловечной эксплуатации меньшинств и прочей геополитической несправедливости, и вообще Донбасс кормит всю Украину... Это да, тут эти самые "обоснования" в общество привносят не меньше проблем и конфликтов чем сама по себе экспроприация. Но с этим нужно таки мириться, ибо политическая целесообразность. В эпоху всеобщего избирательного права все эти "понаехи" избиратели даже более ценные чем "коренные", ибо "понаехам" власть просто дает что-то, а у "коренных" это что-то еще нужно сперва отобрать, перед тем как поделить... "понаехи" тут существенно рентабельнее. Главное лишь собрать их в достаточно товарном количестве, к чему собственно и стремимся
Но и тут снова таки побочные эффекты есть, в плане создания той самой "коллективной собственности" которую потом делить будут... Стимула нет у "коренных" что-то создавать, ибо один хрен будет оно приватизировано "понаехами" в союзе с властями. Какой смысл отказывать себе в сиюминутном раз один хрен плоды трудов и воздержания - будут обобществлены в пользу неустановленного круга лиц? Гораздо выгоднее активнее участвовать в процессе "великой приватизации", или на крайний случай - вкладываться во что-то что отобрать и обобществить таки сложно. Это таки разумная стратегия, и ничего с эти не поделать. Власть конечно борется всячески, сводя вообще на нет категорию "принципиально необобществимых ресурсов" и наказывая всяких "сильно умных" самыми разнообразными способами. Ибо углубленный попил ей выгоден, это делает эту самую власть таки нужной. Но это война на истощение, которая несет обеим сторонам лишь убытки. Первой кстати жертвой этой борьбы стала собственно демография, нахрена рожать детей, что-бы те потом работали на социал "понаехам" или на финансирование обширных мероприятий власти, по обеспечению того самого "попила"? Смысла мало, потому и не рожают. Чем гламурнее кстати общество - тем меньше рожают. Зато тем больше едут


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье **
Сообщения: 98
С нами с 22.06.2012

Re: Почему расизм это плохо? [Re: Никитка]
      23 июня 2012 в 15:13 Гілками

Никитка 23.06.2012 13:58 пишет:

ghoust 23.06.2012 04:10 пишет:

Ну и что, подумаешь, клятва крови. Любые клятвы, данные неверным, не считаются.




Мне кажется, я нашел момент, иллюстрирующий почему расизм является одной из форм проявления overgeneralization.

Я всё-таки использую ситуацию из Киплинга, с твоего позволения.




Если "любые клятвы, данные неверным, не считаются", то отряда местных проводников (Guides) не было бы в природе, поскольку, по такой логике, они бы давно вырезали гарнизон. Поскольку и у Киплинга, и в реальном мире подобные отряды всё-таки существовали - то исходное утверждение о клятвах очевидно неверно.

Это может быть ответом на вопрос о негативном отношении. Использование logical fallacies вместо good faith reason считается моветоном.

Поскольку четких расистских аргументов, кроме "про клятвы" ты не привела - я не вижу у тебя четкой расисткой позиции, мне даже дискутировать тут особо не с чем.





Да-да, именно на нерушимости клятв всегда держались всякие военные (и прочие) союзы, но отнюдь не на совпадении интересов (пусть и ситуативном) и кстати сказать - страхе возмездия Кто там про overgeneralization говорил? Предавали друг-друга и европейцы регулярно, и арабы кстати тоже, и "клятвы всякие" они подкреплять давно уже научились всякими разными аргументами, от института заложников до института карательных рейдов на "провинившихся". Излишняя вера в силу клятв - оно скорее прием литературный, скрывающий заодно истинные мотивации действующих лиц


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Сообщения: 6336
С нами с 13.09.2011

Re: Почему расизм это плохо? [Re: ghoust]
      23 июня 2012 в 15:14 Гілками

ghoust 22.06.2012 01:21 пишет:

Детский вопрос. И не очень точно сформулированый. Тем не менее...



Элементарно - когда все равны, то все напрягаются одинаково. Если есть более и мене, то тем которые более напрягаться особо не нужно, а тем кому менее, просто бессмысленно. Так что расизм, шовенизм, ксено-гомо фобии и прочая сегрегация по цвету штанов, экономически не выгодна. Пиндосы это поняли первыми. Выбрали себе в президенты негра, и кажись через три недели в прессе и забыли что выбрали негра, стали ругать как любого другого президента.

Да, на этом же принципе и основано отношение к людям "со специальными потребностями". Главная цель - впрячь и их в повозку. Если без ног родился и в потребностях - пандусы, то обеспечить пандусами и заставить пахать как и всех остальных, где может. Если дебилом, то сделать службу которая будет считать деньги, платить за квартиру, и тоже впрячь в общую упряжку.

У нас же, дебилизм. К примеру глухих на кассе я только в Ашане что возле Эпицентра на окружной видел. Да и то не долго. Хотя ИМХО одна из самых подходящих профессий для глухих. (как проведший три года в стране со знанием может быть десятка слов на местном языке)

Змінено Анжинер (15:20 23/06/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье **
Сообщения: 98
С нами с 22.06.2012

Re: Почему расизм это плохо? [Re: Никитка]
      23 июня 2012 в 15:28 Гілками

Никитка 22.06.2012 16:39 пишет:

ghoust 22.06.2012 03:54 пишет:

Я не о палеонтологии, а об нынешней общественной морали, когда декларируется всеобщее равенство, даже по отношению к людям, которые тебя ни во что не ставят и громко об этом говорят.




Это не "нынешняя общественная мораль", это Первая Поправка, если уж речь о США идёт. Вопросы типа "для чего эта поправка вообще нужна" - есть?

Более того, права имеют не только люди, которые не просто тебя "ни во что не ставят". Некие права имеют даже убийцы, пойманные на месте преступления с дымящимся пистолетом. Просто потому, что варианты "априорного лишения прав" человечество уже пробовало - и они оказались не особенно эффективными.




Это да. Права есть у всех кроме курильщиков, и здоровых представителей титульной нации, имеющих традиционную сексуальную ориентацию. У всех остальных - прав просто завались


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ssb
Достоевский **
35 лет (16 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6741
С нами с 25.01.2008

Re: Почему расизм это плохо? [Re: ghoust]
      23 июня 2012 в 16:18 Гілками

ghoust 22.06.2012 01:21 пишет:

В свете этого, почему я должна признавать за Востоком все права и равенство в том числе, когда меня равной не считают?


Подменяете понятия. Не признавать какие-то права человека, который так же не признаёт ваши - не расизм. Расизм - не признавать права и равенство человека только за то, что у него какой-то другой цвет кожи или место рождения, даже если он ваши признаёт. Это же две большие разницы.
Расизм это плохо потому что неправильно судить людей за что-то, что от них не зависит. Сами же могли на их месте оказаться.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Sunnyvale, CA
Сообщения: 36268
С нами с 27.07.2004

Re: Почему расизм это плохо? [Re: firefly3]
      23 июня 2012 в 19:48 Гілками

В ответ на:

*** Вы занесли этого пользователя в свой игнор-лист ***




Прошу прощения у присутствующих за оффтоп. В своё оправдание скажу, что этот оффтоп непосредственно касается культуры дискуссии.

Стас, я озвучивал, что после следующей подмены понятий или попытки приписать мне что-то, что я не говорил - наше общение закончится? Озвучивал.

Недавняя попытка приписать мне чужие идеи в соседней ветке - привела к тому, что я указал на ошибку, но ни понимания, ни извинений не дождался. Соответственно, я не вижу смысла дальше продолжать наше общение. Я считаю, что ты не способен вести дискуссию in good faith, по крайней мере здесь и сейчас. Я могу ошибаться, но я не буду обсуждать этот вопрос со "светлячками".

Я считаю гордое хлопанье дверьми, за которым следует читерские попытки прокрасться назад - немужским поведением как минимум. Уж если самурай - так самурай до конца, а самурай-читер-светлячок - это фигня какая-то, а я и так на фигню времени много трачу. И даже если админы на выходных не успевают нажать две кнопки - мне самому это сделать совершенно не лень.

Поэтому если ты хочешь подискутировать со мной - не трудись набивать простыни на форуме. Побереги своё время.

С уважением и (возможно, наивной) надеждой на понимание,
Никитка


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье **
Сообщения: 98
С нами с 22.06.2012

Re: Почему расизм это плохо? [Re: Никитка]
      23 июня 2012 в 20:24 Гілками

Никитка 23.06.2012 19:48 пишет:


Я считаю гордое хлопанье дверьми, за которым следует читерские попытки прокрасться назад - немужским поведением как минимум. Уж если самурай - так самурай до конца, а самурай-читер-светлячок - это фигня какая-то, а я и так на фигню времени много трачу. И даже если админы на выходных не успевают нажать две кнопки - мне самому это сделать совершенно не лень.

Поэтому если ты хочешь подискутировать со мной - не трудись набивать простыни на форуме. Побереги своё время.

С уважением и (возможно, наивной) надеждой на понимание,
Никитка




Никитка, твое мнение о моей маскулинности - черезвычайно важно для меня. Но простыни я писал таки не совсем об этом. Если ты еще не заметил Потому и советы твои по поводу того что мне делать - чрезвычайно ценны конечно, но и их важности переоценивать не стоит. Как равно и твою ценность как оппонента У меня тут свои развлекухи, у тебя - видать свои. В твоих - я тебе желаю таки всяческих успехов, с той самой кстати надеждой на понимание. А ad hominem свой - таки можешь засунуть в то самое место, ну ты наверное догадаешься в какое

Ну а ставить в игнор одноразовый аккаунт - это вообще супер Узнаю системный подход

Змінено firefly3 (20:30 23/06/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье **
Сообщения: 98
С нами с 22.06.2012

Re: Почему расизм это плохо? [Re: ssb]
      23 июня 2012 в 20:40 Гілками

ssb 23.06.2012 16:18 пишет:

ghoust 22.06.2012 01:21 пишет:

В свете этого, почему я должна признавать за Востоком все права и равенство в том числе, когда меня равной не считают?


Подменяете понятия. Не признавать какие-то права человека, который так же не признаёт ваши - не расизм. Расизм - не признавать права и равенство человека только за то, что у него какой-то другой цвет кожи или место рождения, даже если он ваши признаёт. Это же две большие разницы.
Расизм это плохо потому что неправильно судить людей за что-то, что от них не зависит. Сами же могли на их месте оказаться.




Это все потому, что снова у нас попутали наказание с вознаграждением... А это ведь 2 разных вообще понятия. Родиться в благополучном обществе - это скорее привилегия. А отсутствие такового фактора - отсутствие привилегии (соответственно), но отнюдь не наказание, которое подразумеваемо судом. Суд (хочу напомнить) - это такая специальная инстанция что именно наказания раздает, но отнюдь не привилегии.
Метод получения привилегий - он совсем другой на самом деле. Как равно и метод этих привилений предоставления, суд там не при делах вообще.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
vixen ***
31 год за рулем, LA, CA
Сообщения: 7453
С нами с 27.02.2009

Re: Почему расизм это плохо? [Re: firefly3]
      23 июня 2012 в 23:34 Гілками

Красиво, мне нравится.

Подвёл теорию под мою нелюбовь к разного вида меньшинствам.
Действительно, раздражает.

Вот еще что пишет знакомый камрад:

Ну, это как бы тривиально. Нетривиально то, что признание прав "большой семьи" ака нации особым образом относиться к гостям-понаехам, и даже не к понаехам, а просто чужим, относиться не так, как к своим - есть национализм, который, почему-то, считается жутким ай-я-яем.

Если твое чадо придет к тебе, чтобы попить водички - ты еще и супчику нальешь. А если к тебе попить водички будет ломиться непонятно кто, не из твоей семьи, то ты вызовешь копов, которые ему вломят. Просто расширяем подход, вместо семьи - нация, вместо дома и ништяков в холодильнике - страна и ее нацбогатства.
Всякий не наш может на что-то этакое претендовать не ранее, чем станет нашим. А если он хочет и ненашим оставаться, и в хке шариться, то ему нужно бить по наглой рыжей морде любыми подручными средствами. И это должно быть уважаемо и приветствуемо в обществе


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье **
Сообщения: 98
С нами с 22.06.2012

Re: Почему расизм это плохо? [Re: ghoust]
      23 июня 2012 в 23:40 Гілками

ghoust 23.06.2012 23:34 пишет:


Ну, это как бы тривиально. Нетривиально то, что признание прав "большой семьи" ака нации особым образом относиться к гостям-понаехам, и даже не к понаехам, а просто чужим, относиться не так, как к своим - есть национализм, который, почему-то, считается жутким ай-я-яем.





Ниче в том нет нетривиального. Право "признавать своих и чужих" давно уже узурпировано "институциями" разнообразными, и право это для них важно, как равно и этого права монополия... Пособничество нелегалам (пусть даже "своей расы") давно уже есть не менее веским проступком перед обществом и моралью чем ущемление иммигрантов легализованных. Это кагбэ важно для сохранения авторитета (и монополии) тех самых миграционных властей. Монополия властей - тут заметно превыше расовых предрассудков, не говоря уже за интересы общества

Змінено firefly3 (23:41 23/06/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
vixen ***
31 год за рулем, LA, CA
Сообщения: 7453
С нами с 27.02.2009

Re: Почему расизм это плохо? [Re: firefly3]
      23 июня 2012 в 23:50 Гілками

firefly3 23.06.2012 23:40 пишет:

ghoust 23.06.2012 23:34 пишет:


Ну, это как бы тривиально. Нетривиально то, что признание прав "большой семьи" ака нации особым образом относиться к гостям-понаехам, и даже не к понаехам, а просто чужим, относиться не так, как к своим - есть национализм, который, почему-то, считается жутким ай-я-яем.





Ниче в том нет нетривиального. Право "признавать своих и чужих" давно уже узурпировано "институциями" разнообразными, и право это для них важно, как равно и этого права монополия... Пособничество нелегалам (пусть даже "своей расы") давно уже есть не менее веским проступком перед обществом и моралью чем ущемление иммигрантов легализованных. Это кагбэ важно для сохранения авторитета (и монополии) тех самых миграционных властей. Монополия властей - тут заметно превыше расовых предрассудков, не говоря уже за интересы общества





В общем, оделяя правами всякие меньшинства, люди сталкиваются с проблемой "Пусти козла в огород". Надеясь всё таки, что не совсем козёл и привнёсет что то новое, люди в большинстве случаев ошибаются и сталкиваются с той самой экспроприацией в пользу бедных и разграблением личного холодильника.

Еще раз цитирую камрада, меня эта тема в самом деле сильно интересует:

-"Кстате, можно добавить, что в этом ключе национализм вовсе не предполагает вражды и нетерпимости ко всем окружающим. Мне, скажем, по барабану, что соседи - иеговисты, а другие соседи каждый день жрут жареную селедку. Пока ко мне в квартиру не заносит ихние молитвы-запахи, мне это пофиг. Я даже буду иметь с ними вполне добрососедские отношение. Но если вдруг от них начнет заносить ко мне, или, тем более, они вдруг начнут ко мне приставать со своими предпочтениями, или, не дай бог, они возжелают холодильника моего..."

То есть расизм это естественная защита организма от посягательств на самое святое.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
don't play for respect **
Сообщения: 36124
С нами с 18.05.2009

Re: Почему расизм это плохо? [Re: Анжинер]
      23 июня 2012 в 23:56 Гілками

Анжинер 23.06.2012 15:14 пишет:


У нас же, дебилизм. К примеру глухих на кассе я только в Ашане что возле Эпицентра на окружной видел. Да и то не долго. Хотя ИМХО одна из самых подходящих профессий для глухих. (как проведший три года в стране со знанием может быть десятка слов на местном языке)



В Сильпо на пл. Победы видела тоже. Девушка просто разворачивает электронное табло с цифрами итоговой суммы к покупателю, я сразу и не сообразила.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье **
Сообщения: 98
С нами с 22.06.2012

Re: Почему расизм это плохо? [Re: Yea]
      24 июня 2012 в 00:07 Гілками

Yea 23.06.2012 23:56 пишет:

Анжинер 23.06.2012 15:14 пишет:


У нас же, дебилизм. К примеру глухих на кассе я только в Ашане что возле Эпицентра на окружной видел. Да и то не долго. Хотя ИМХО одна из самых подходящих профессий для глухих. (как проведший три года в стране со знанием может быть десятка слов на местном языке)



В Сильпо на пл. Победы видела тоже. Девушка просто разворачивает электронное табло с цифрами итоговой суммы к покупателю, я сразу и не сообразила.




Там сверху плакатик висит, с довольно подробным объяснением ситуации. Но оно конечно дебилизм, на весь тот технологичный супермаркет - кассир чуть не больше всех общается с клиентом, и посадить на ту работу не безногих (что там в сущности пох), а глухонемых... Ну пусть-бы они там товар фасовали, на погрузчиках катались или еще че, но зачем на кассу? Щитаю голый выпендреж.

Змінено firefly3 (00:08 24/06/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье **
Сообщения: 98
С нами с 22.06.2012

Re: Почему расизм это плохо? [Re: ghoust]
      24 июня 2012 в 00:10 Гілками

ghoust 23.06.2012 23:50 пишет:


-"Кстате, можно добавить, что в этом ключе национализм вовсе не предполагает вражды и нетерпимости ко всем окружающим. Мне, скажем, по барабану, что соседи - иеговисты, а другие соседи каждый день жрут жареную селедку. Пока ко мне в квартиру не заносит ихние молитвы-запахи, мне это пофиг. Я даже буду иметь с ними вполне добрососедские отношение. Но если вдруг от них начнет заносить ко мне, или, тем более, они вдруг начнут ко мне приставать со своими предпочтениями, или, не дай бог, они возжелают холодильника моего..."

То есть расизм это естественная защита организма от посягательств на самое святое.




Национализм - то-же самое чувство частной собственности, но теперь по отношению к собственности коллективной. Нормально это то есть. Хотя я еще помню как эти часнособственнические инстинкты - в нас активно изживали, и помню кстати чем закончилось.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Sunnyvale, CA
Сообщения: 36268
С нами с 27.07.2004

Re: Почему расизм это плохо? [Re: ghoust]
      24 июня 2012 в 01:06 Гілками

ghoust 23.06.2012 23:34 пишет:

Просто расширяем подход, вместо семьи - нация, вместо дома и ништяков в холодильнике - страна и ее нацбогатства.
Всякий не наш может на что-то этакое претендовать не ранее, чем станет нашим. А если он хочет и ненашим оставаться, и в хке шариться, то ему нужно бить по наглой рыжей морде любыми подручными средствами. И это должно быть уважаемо и приветствуемо в обществе




Право же, несколько удивительно читать такое от иммигранта. Я готов поставить банку пива против сушеной воблы, что легко смогу найти кучу "ваших", которые за "свою" лично тебя и твою дочку в жизнь не сочтут, по целому комплексу факторов.

Ты точно уверена, что хочешь именно таких настроений в обществе? Be careful what you wish for...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье **
Сообщения: 98
С нами с 22.06.2012

Re: Почему расизм это плохо? [Re: Никитка]
      24 июня 2012 в 01:19 Гілками

Никитка 24.06.2012 01:06 пишет:

ghoust 23.06.2012 23:34 пишет:

Просто расширяем подход, вместо семьи - нация, вместо дома и ништяков в холодильнике - страна и ее нацбогатства.
Всякий не наш может на что-то этакое претендовать не ранее, чем станет нашим. А если он хочет и ненашим оставаться, и в хке шариться, то ему нужно бить по наглой рыжей морде любыми подручными средствами. И это должно быть уважаемо и приветствуемо в обществе




Право же, несколько удивительно читать такое от иммигранта. Я готов поставить банку пива против сушеной воблы, что легко смогу найти кучу "ваших", которые за "свою" лично тебя и твою дочку в жизнь не сочтут, по целому комплексу факторов.

Ты точно уверена, что хочешь именно таких настроений в обществе? Be careful what you wish for...




Кто не рискует - тот не жлуктит шампаньолу... Хотя будь другие в обществах настроения - может и уезжать не пришлось-бы? Тут одно из двух, или принимаешь правила игры, или нет. Независимо от того насколько эти правила нравятся. Но неприятие тут "правил игры" думаю понравится тебе еще меньше чем колбасная эмиграция


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
vixen ***
31 год за рулем, LA, CA
Сообщения: 7453
С нами с 27.02.2009

Re: Почему расизм это плохо? [Re: Никитка]
      24 июня 2012 в 01:22 Гілками

Никитка 24.06.2012 01:06 пишет:

ghoust 23.06.2012 23:34 пишет:

Просто расширяем подход, вместо семьи - нация, вместо дома и ништяков в холодильнике - страна и ее нацбогатства.
Всякий не наш может на что-то этакое претендовать не ранее, чем станет нашим. А если он хочет и ненашим оставаться, и в хке шариться, то ему нужно бить по наглой рыжей морде любыми подручными средствами. И это должно быть уважаемо и приветствуемо в обществе




Право же, несколько удивительно читать такое от иммигранта. Я готов поставить банку пива против сушеной воблы, что легко смогу найти кучу "ваших", которые за "свою" лично тебя и твою дочку в жизнь не сочтут, по целому комплексу факторов.

Ты точно уверена, что хочешь именно таких настроений в обществе? Be careful what you wish for...





Они и не считают, это вполне естественно. Но пока я не начинаю жарить барана на балконе и не посягаю на права и свободы граждан, меня принимают в обществе, так или иначе. Я не иду в чужой монастырь со своим уставом и прекрасно понимаю, что лучшее на что можно рассчитывать - это нейтралитет. Я ведь тоже посягаю на местный холодильник, образно говоря.
Речь о тех, кто не вписался в окружение и продолжает настаивать на предоставлении им каких то исключительных прав, будучи в меньшинстве и чужим для этого самого общества. В лучшем варианте, им эти права предоставят, могут себе позволить. Не потому, что признаЮт, а чтобы не слышать недовольного нытья. В худшем у кого то снесет крышу от такого наглого разбоя и он начнёт стрелять. Нельзя сказать, что я этого не понимаю.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Sunnyvale, CA
Сообщения: 36268
С нами с 27.07.2004

Re: Почему расизм это плохо? [Re: ghoust]
      24 июня 2012 в 01:37 Гілками

Таня, я думаю, щас самое время для некого дисклеймера. Я надеюсь, что ты знаешь, что лично к тебе я отношусь с глубокой симпатией, а моя вредность по отношению к формулировкам и привычка всё рассматривать через призму конкретно-личностных обстоятельств - это именно вредность и дотошность, а не personal attack в твою сторону ни в коем случае.



Просто аллегории, наносимые широкими мазками без подробной детализации - оставляют место для трактовок, причем не самых приглядных. В этот момент я и вгрызаюсь по мере моей занудности.

Что же до "исключительных прав" - так их никому не надо предоставлять, в том-то и суть равенства. Ведь если барана начнет резать не "понаехавший", а самый что ни на есть коренной житель в пятом поколении - то ведь ситуацию это не поменяет, не так ли?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
vixen ***
31 год за рулем, LA, CA
Сообщения: 7453
С нами с 27.02.2009

Re: Почему расизм это плохо? [Re: Никитка]
      24 июня 2012 в 02:12 Гілками

Никитка 24.06.2012 01:37 пишет:

Таня, я думаю, щас самое время для некого дисклеймера. Я надеюсь, что ты знаешь, что лично к тебе я отношусь с глубокой симпатией, а моя вредность по отношению к формулировкам и привычка всё рассматривать через призму конкретно-личностных обстоятельств - это именно вредность и дотошность, а не personal attack в твою сторону ни в коем случае.



Просто аллегории, наносимые широкими мазками без подробной детализации - оставляют место для трактовок, причем не самых приглядных. В этот момент я и вгрызаюсь по мере моей занудности.

Что же до "исключительных прав" - так их никому не надо предоставлять, в том-то и суть равенства. Ведь если барана начнет резать не "понаехавший", а самый что ни на есть коренной житель в пятом поколении - то ведь ситуацию это не поменяет, не так ли?




И в том и другом случае вызовут полицию, вот только понаехавший будет вопить, что оскорбили его религиозные чувства, а он имеет право на самовыражение,

И да, я и не думаю обижаться, ты что??!
Дыры в аргументации существуют для того, чтобы их заполнять. Так или иначе.
И вообще, я ввязываюсь в спор не для того, чтобы доказать свою правоту, а потому что хочется услышать что то новенькое.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье **
Сообщения: 98
С нами с 22.06.2012

Re: Почему расизм это плохо? [Re: ghoust]
      24 июня 2012 в 02:27 Гілками

ghoust 24.06.2012 02:12 пишет:



И в том и другом случае вызовут полицию, вот только понаехавший будет вопить, что оскорбили его религиозные чувства, а он имеет право на самовыражение,

И да, я и не думаю обижаться, ты что??!
Дыры в аргументации существуют для того, чтобы их заполнять. Так или иначе.
И вообще, я ввязываюсь в спор не для того, чтобы доказать свою правоту, а потому что хочется услышать что то новенькое.




Бывает так что "коллектив" таки нуждаетсо в пополнении рядов, и готов даже предоставить "пополняющим" доступ к холодильнику, особенно если в том холодильнике и так затоваривание... Но и в ответ "коллектив" чего-то хочет. Ну например лояльности, и баранов де попало не резать. Бывало такое много раз в истории. И сейчас ничего нового не происходит, происходит просто непонимание того, чего от "понаехов" НА САМОМ ДЕЛЕ хотят хозяева ключей от холодильника. Ибо сегодня хозяева холодильника и хозяева от него ключей - это отнюдь не одно и то-же


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
vixen ***
31 год за рулем, LA, CA
Сообщения: 7453
С нами с 27.02.2009

Re: Почему расизм это плохо? [Re: firefly3]
      24 июня 2012 в 02:59 Гілками

firefly3 24.06.2012 02:27 пишет:

ghoust 24.06.2012 02:12 пишет:



И в том и другом случае вызовут полицию, вот только понаехавший будет вопить, что оскорбили его религиозные чувства, а он имеет право на самовыражение,

И да, я и не думаю обижаться, ты что??!
Дыры в аргументации существуют для того, чтобы их заполнять. Так или иначе.
И вообще, я ввязываюсь в спор не для того, чтобы доказать свою правоту, а потому что хочется услышать что то новенькое.




Бывает так что "коллектив" таки нуждаетсо в пополнении рядов, и готов даже предоставить "пополняющим" доступ к холодильнику, особенно если в том холодильнике и так затоваривание... Но и в ответ "коллектив" чего-то хочет. Ну например лояльности, и баранов де попало не резать. Бывало такое много раз в истории. И сейчас ничего нового не происходит, происходит просто непонимание того, чего от "понаехов" НА САМОМ ДЕЛЕ хотят хозяева ключей от холодильника. Ибо сегодня хозяева холодильника и хозяева от него ключей - это отнюдь не одно и то-же




Не имеет значения, даже, если хозяин холодильника и хозяин ключей разные люди. Главное, что "понаехи" не имеют никаких прав, пока их не пригласили к кормушке. Но и там нужно уметь себя вести и не класть ноги на стол.
Взять тех же эмигрантов. Человек выбирает чужую страну по разным причинам, но уехав, он принимает правила жизни "там". Это если говорить об эмиграции европейца в Европу. А представители мусульманства (востока)....отдельная история. Поэтому я и согласна со словами Киплинга, им не встретится и не понять друг друга. Никита привёл в пример всю балладу, но не зря цитируют только одну строчку, она лучше всего отражает реальность.
В общем, получается, что есть категория людей, которые вообще не принимают другой уклад жизни. В зависимости от уровня детализации:
Город-"понаехи"
Страна-эмигранты.
Во всех случаях расистами выступают эмигранты, именно они не принимают другой жизненный уклад. Местные жители вполне ожидаемо сопротивляются, но сопротивляются молча и деликатно, а дикие аргессоры орут на весь мир. Уровень разрушений зависит от страны, в тех же штатах особенно не забалуешь, страна молодая, сами недавно были агрессорами, а вот деликатная Европа пострадала.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
45 лет (26 лет за рулем), Киев
Сообщения: 28495
С нами с 02.10.2006

Re: Почему расизм это плохо? [Re: ghoust]
      24 июня 2012 в 09:57 Гілками

ghoust 22.06.2012 01:21 пишет:

Почему расизм это плохо?



Наоборот. Отсутствие расовой гигиены - вот это плохо.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
45 лет (26 лет за рулем), Киев
Сообщения: 28495
С нами с 02.10.2006

Re: Почему расизм это плохо? [Re: ghoust]
      24 июня 2012 в 10:05 Гілками

ghoust 22.06.2012 04:24 пишет:


Ты знаешь, если их права и свободы не пересекаются с моими, я признаю все, что угодно. В рамках своей страны, государства люди могут жить, как они считают нужным.

Слово "цыгане" всегда было с криминальным оттенком, почему я к ним должна относиться хорошо, если они нарушают законы общества, в котором я живу?
Примеров такого нарушения очень много. Включая Киев, в котором невозможно жить, только потому, что город не смог "переварить" то количество приезжих, с которым столкнулся. Может это и к лучшему, может это естественное развитие и прогресс, я говорю только о том, что город изменился, это трудно не заметить.
Еще. Москва и мусульмане, которые режут баранов в гаражах и жарят их на балконе, совершенно не обращая внимания на окружающих. Они абсолютно закрыты и не принимают ничего "чужого", не намерены вливаться в культуру, они несут свои жизненные ценности, которые сильно отличаются от моих. И мне не хочется признавать их преимущество на своей территории, сильно это похоже на капитуляцию.



У тебя абсолютно правильные жизненные установки Следовать им - не самый простой вариант, но иначе можно ли называться человеком?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Sunnyvale, CA
Сообщения: 36268
С нами с 27.07.2004

Re: Почему расизм это плохо? [Re: ghoust]
      24 июня 2012 в 11:10 Гілками

ghoust 22.06.2012 01:46 пишет:

Если говорить об отношении восточных мужчин к западным женщинам, то мы утонем в примерах




Кстати, раз речь зашла об услышать "что-то новенькое", то у меня перед глазами есть куча смешанных браков наших девушек с арабами и неграми, и даже видел один брак c перуанским индейцем. Последний, кстати, я вообще наблюдал на расстоянии вытянутой руки - я с ними квартиру напополам снимал по студенческой бедности невыносимой.

И что интересно - все эти браки намного прочнее, стабильнее и счастливее среднеукраинского брака (который по статистике распадается нафиг за не очень долгий срок).

Интересно получается, правда? Клятвы между представителями западной цивилизации, оказывается, могут значить куда меньше, чем клятва, данная "неверной".

Змінено Никитка (11:15 24/06/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
spd
IesuiT **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 36249
С нами с 01.10.2005

Re: Почему расизм это плохо? [Re: VladimirScorpGL]
      24 июня 2012 в 15:06 Гілками

В ответ на:

Отсутствие расовой гигиены - вот это плохо



Какой-то нехороший термин - "расовая гигиена". Отдает всякими расизмами, фашизмами, коммунизмами и прочим непотребством.
Почему не сформулировать это как "расовая обособленность"? Ведь то же самое по сути, а придраться не к чему


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
45 лет (26 лет за рулем), Киев
Сообщения: 28495
С нами с 02.10.2006

Re: Почему расизм это плохо? [Re: spd]
      24 июня 2012 в 15:43 Гілками

Да пусть себе отдает. Надо брать хорошее от всего.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье **
Сообщения: 98
С нами с 22.06.2012

Re: Почему расизм это плохо? [Re: ghoust]
      24 июня 2012 в 15:46 Гілками

ghoust 24.06.2012 02:59 пишет:


В общем, получается, что есть категория людей, которые вообще не принимают другой уклад жизни. В зависимости от уровня детализации:
Город-"понаехи"
Страна-эмигранты.
Во всех случаях расистами выступают эмигранты, именно они не принимают другой жизненный уклад. Местные жители вполне ожидаемо сопротивляются, но сопротивляются молча и деликатно, а дикие аргессоры орут на весь мир. Уровень разрушений зависит от страны, в тех же штатах особенно не забалуешь, страна молодая, сами недавно были агрессорами, а вот деликатная Европа пострадала.




Дело не в "деликатности" а в пресловутой "пассионарности". Понаехи - понаехивали "завоевывать", в то время как "коренные" вроде и так все имеют, ну во всяком случае пока... Кроме того "понаехи" как правило проходят некоторый естественный отбор, и "самых деликатных" оставляют обычно на родине... Так что определенная агрессивность, вкупе с теми самым "жизненным укладом" (который они менять не хотят) как объединяющим фактором - есть для них весьма важными (ибо практически единственными) факторами выживания.
Где-бы мы не увидеть хоть сколь нибудь заметную диаспору - там мы увидим в первую очередь факты "закрытости" и "дискриминации коренных" всякими разными способами. От итальянской (или чеченской) мафии до еврейских лобби. И даже священная борьба негров за равноправие породила по итогу Black Power и иже с ними... Причем тут стоит заметить что деятельность сия как правило имеет всякие стремные моменты с точки зрения даже обычного права страны пребывания (уголовного например), но справиться с нею властям как правило не удается. Более того, рано или поздно - почти везде власти сами начинают сотрудничать с подобными структурами, делая их достаточно значимым элементом политической жизни страны. Так например профсоюзы в весьма многих странах в определенной степени контролировались организованной преступностью (как правило - этнической), нацменские лобби имеющие значительное влияние на избирателей (а иногда - и на целые отрасли экономики) и.т.д. И это работает При этом любые формы проявления дискриминации коренными (как зеркальный, и по сути единственно-возможный метод противодействия) дружно осуждаются теми самыми властями


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
kewl roolah **
Украина, Подолье
Сообщения: 20858
С нами с 11.07.2008

Re: Почему расизм это плохо? [Re: Никитка]
      26 июня 2012 в 23:40 Гілками

Никитка 24.06.2012 11:10 пишет:



И что интересно - все эти браки намного прочнее, стабильнее и счастливее среднеукраинского брака (который по статистике распадается нафиг за не очень долгий срок).

Интересно получается, правда? Клятвы между представителями западной цивилизации, оказывается, могут значить куда меньше, чем клятва, данная "неверной".




все это сколько? ))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Sunnyvale, CA
Сообщения: 36268
С нами с 27.07.2004

Re: Почему расизм это плохо? [Re: Setkm]
      27 июня 2012 в 00:59 Гілками

В ответ на:

все это сколько? ))




Браков 6, наверное, наберется. В чем уязвимость любой овергенерализации - для доказательства её неверности достаточно одного-единственного обратного примера.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
vixen ***
31 год за рулем, LA, CA
Сообщения: 7453
С нами с 27.02.2009

Re: Почему расизм это плохо? [Re: firefly3]
      27 июня 2012 в 06:46 Гілками

firefly3 24.06.2012 15:46 пишет:

ghoust 24.06.2012 02:59 пишет:


В общем, получается, что есть категория людей, которые вообще не принимают другой уклад жизни. В зависимости от уровня детализации:
Город-"понаехи"
Страна-эмигранты.
Во всех случаях расистами выступают эмигранты, именно они не принимают другой жизненный уклад. Местные жители вполне ожидаемо сопротивляются, но сопротивляются молча и деликатно, а дикие аргессоры орут на весь мир. Уровень разрушений зависит от страны, в тех же штатах особенно не забалуешь, страна молодая, сами недавно были агрессорами, а вот деликатная Европа пострадала.




Дело не в "деликатности" а в пресловутой "пассионарности". Понаехи - понаехивали "завоевывать", в то время как "коренные" вроде и так все имеют, ну во всяком случае пока... Кроме того "понаехи" как правило проходят некоторый естественный отбор, и "самых деликатных" оставляют обычно на родине... Так что определенная агрессивность, вкупе с теми самым "жизненным укладом" (который они менять не хотят) как объединяющим фактором - есть для них весьма важными (ибо практически единственными) факторами выживания.
Где-бы мы не увидеть хоть сколь нибудь заметную диаспору - там мы увидим в первую очередь факты "закрытости" и "дискриминации коренных" всякими разными способами. От итальянской (или чеченской) мафии до еврейских лобби. И даже священная борьба негров за равноправие породила по итогу Black Power и иже с ними... Причем тут стоит заметить что деятельность сия как правило имеет всякие стремные моменты с точки зрения даже обычного права страны пребывания (уголовного например), но справиться с нею властям как правило не удается. Более того, рано или поздно - почти везде власти сами начинают сотрудничать с подобными структурами, делая их достаточно значимым элементом политической жизни страны. Так например профсоюзы в весьма многих странах в определенной степени контролировались организованной преступностью (как правило - этнической), нацменские лобби имеющие значительное влияние на избирателей (а иногда - и на целые отрасли экономики) и.т.д. И это работает При этом любые формы проявления дискриминации коренными (как зеркальный, и по сути единственно-возможный метод противодействия) дружно осуждаются теми самыми властями




В результате мы пришли к выводу, что расизм это хорошо, причем с этим согласны и националисты и их идеологические противники в лице Владимира на Скорпе.
Я за толерантность, свободу меньшинствам и так далее до тех пор, пока это не задевает лично меня. Интересно, что я двумя руками "за" японский восток, который живет при феодализме с его вассалитетом и оммажем, меня это скорее привлекает. И очень против относительно цивилизованного Кавказа.


Огромное спасибо всем, кто ответил на мои вопросы,


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
vixen ***
31 год за рулем, LA, CA
Сообщения: 7453
С нами с 27.02.2009

Re: Почему расизм это плохо? [Re: Никитка]
      27 июня 2012 в 06:52 Гілками

Никитка 27.06.2012 00:59 пишет:

В ответ на:

все это сколько? ))




Браков 6, наверное, наберется. В чем уязвимость любой овергенерализации - для доказательства её неверности достаточно одного-единственного обратного примера.




Эти браки скорее исключение. Есть знакомые девушки, которые живут в Японии. Мне всегда казалось, что им японские мужья выдали какой то секрет и они скорее держатели этого секрета, чем жены. Но секрет выдали, домой вернуться нельзя, а жить там, будучи не японкой можно, наверное, но ведь не замаскируешься, ты всегда не японка и с этим ничего не поделать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Sunnyvale, CA
Сообщения: 36268
С нами с 27.07.2004

Re: Почему расизм это плохо? [Re: ghoust]
      27 июня 2012 в 10:24 Гілками

В ответ на:

Эти браки скорее исключение.




Никакое это не исключение, если смотреть не на цвет кожи, а на социальный и культурный бэкграунд. Что странного или исключительного в успешном союзе между балериной (Ж, Украина) и инженером по лифтовой электронике (М, Кувейт-Иордания) из состоятельной семьи "со старыми деньгами", с качественным воспитанием и крепкими семейными ценностями, если два человека любят друг друга?

Что общего у такого инженера с диким урюком из горного аула, чей отец, дед, прадед, пра-пра-прадед и далее по списку пасли коз, и за доблесть считали угнать чужое стадо? Расисты считают, что между ними отличий практически нет. А ты?

Змінено Никитка (10:25 27/06/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Sunnyvale, CA
Сообщения: 36268
С нами с 27.07.2004

Re: Почему расизм это плохо? [Re: ghoust]
      27 июня 2012 в 10:26 Гілками

В ответ на:

там, будучи не японкой можно, наверное, но ведь не замаскируешься, ты всегда не японка и с этим ничего не поделать




У меня несколько знакомых работают в Японии. По их словам, в Японии хорошо быть белым - японки очень падки на гайдзинов.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
vixen ***
31 год за рулем, LA, CA
Сообщения: 7453
С нами с 27.02.2009

Re: Почему расизм это плохо? [Re: Никитка]
      27 июня 2012 в 20:00 Гілками

Никитка 27.06.2012 10:24 пишет:

В ответ на:

Эти браки скорее исключение.




Никакое это не исключение, если смотреть не на цвет кожи, а на социальный и культурный бэкграунд. Что странного или исключительного в успешном союзе между балериной (Ж, Украина) и инженером по лифтовой электронике (М, Кувейт-Иордания) из состоятельной семьи "со старыми деньгами", с качественным воспитанием и крепкими семейными ценностями, если два человека любят друг друга?

Что общего у такого инженера с диким урюком из горного аула, чей отец, дед, прадед, пра-пра-прадед и далее по списку пасли коз, и за доблесть считали угнать чужое стадо? Расисты считают, что между ними отличий практически нет. А ты?




Я наверное неправильный расист. А кстати, разве нет разницы?
Все эти джигиты из маленьких, но гордых государств, раздражают невероятно. Я была в Очимчире и Гудауте за пару дней до войны. Группу снимали военные корабли.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
vixen ***
31 год за рулем, LA, CA
Сообщения: 7453
С нами с 27.02.2009

Re: Почему расизм это плохо? [Re: Никитка]
      27 июня 2012 в 20:03 Гілками

Никитка 27.06.2012 10:26 пишет:

В ответ на:

там, будучи не японкой можно, наверное, но ведь не замаскируешься, ты всегда не японка и с этим ничего не поделать




У меня несколько знакомых работают в Японии. По их словам, в Японии хорошо быть белым - японки очень падки на гайдзинов.





Это да, это понятно. Япония вообще страна любопытная, все, кто там жил не против вернуться. Тем не менее, не получается быть своим, все равно ты отличаешься.

Добавлю, что именно в Японии кроме национальной принадлежности очень много значит принадлежность к одному кругу. Феодализм, со всеми его прелестями. Касты. И мне это нравится. Нам столько лапши вешали на уши, говоря про кухарок, государство и всеобщее равенство, что я только сейчас от неё избавляюсь.

Змінено ghoust (20:31 27/06/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Сообщения: 6336
С нами с 13.09.2011

Re: Почему расизм это плохо? [Re: Никитка]
      27 июня 2012 в 20:09 Гілками

Никитка 27.06.2012 10:26 пишет:

В ответ на:

там, будучи не японкой можно, наверное, но ведь не замаскируешься, ты всегда не японка и с этим ничего не поделать




У меня несколько знакомых работают в Японии. По их словам, в Японии хорошо быть белым - японки очень падки на гайдзинов.



Только если белый - американец.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок *
Сообщения: 46
С нами с 25.06.2012

Re: Почему расизм это плохо? [Re: Никитка]
      27 июня 2012 в 20:46 Гілками

Никитка 27.06.2012 10:24 пишет:

В ответ на:

Эти браки скорее исключение.




Никакое это не исключение, если смотреть не на цвет кожи, а на социальный и культурный бэкграунд. Что странного или исключительного в успешном союзе между балериной (Ж, Украина) и инженером по лифтовой электронике (М, Кувейт-Иордания) из состоятельной семьи "со старыми деньгами", с качественным воспитанием и крепкими семейными ценностями, если два человека любят друг друга?

Что общего у такого инженера с диким урюком из горного аула, чей отец, дед, прадед, пра-пра-прадед и далее по списку пасли коз, и за доблесть считали угнать чужое стадо? Расисты считают, что между ними отличий практически нет. А ты?




Да-да, сегрегация классовая - намного важнее сегрегации национальной. Где-то я уже это слышал... Ты как я понимаю предлагаешь версию 2.0, "планктон всех стран, объединяйся"? Какой-же ты по сути неоригинальный человек
Хотя тут стоит на еще один нюанс внимание обратить, из опыта твоих предшественников и вдохновителей. Национализм как идеология - еще как-то допускает мир внутри общества, несмотря на наличие в том самом обществе - представителей таки разных классов. Неизбежное заметь наличие, и даже геноцид от него не спасает, ибо на место уничтоженных гопников (или аристократии) из рядов общества немедленно восстает новая смена. В то время как единство классовое - означает таки перманентную классовую-же борьбу (и гражданскую войну различной интенсивности), что блестяще доказали те самые твои "попередныки", причем и экспериментально и теоретически.
Так что тут у тебя все получилось очень даже по Фрейду, я и не ожидал даже такой феерии


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Sunnyvale, CA
Сообщения: 36268
С нами с 27.07.2004

Re: Почему расизм это плохо? [Re: firefly4]
      28 июня 2012 в 01:26 Гілками

Стас, я начинаю сомневаться в твоих способностях - я вроде бы вполне ясно намекнул, что светлячки у меня идут в игнор автоматом, тратить время на них мне откровенно лень. С Ливерным или lh2 мне общаться было ещё интересно, а вот со светлячками-подкрадушниками - увы, нет.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Sunnyvale, CA
Сообщения: 36268
С нами с 27.07.2004

Re: Почему расизм это плохо? [Re: ghoust]
      28 июня 2012 в 01:32 Гілками

В ответ на:

Я наверное неправильный расист.




Вот я про это и намекаю - расистская позиция у тебя какая-то плоховыраженная. Кого и каких прав надо лишать - так и не выяснили, а так ведь вообще можно дойти до того, что судить людей надо по их поступкам, а не цвету кожи.

А это вообще с расизмом плохо совместимо.

В ответ на:

А кстати, разве нет разницы?




Ну а сама-то как считаешь? Можно ли людей, формально принадлежащий к одной религии/расе - считать априори одинаковыми и обращаться с ними соответственно просто по факту принадлежности? Чтобы добавить остроты вопросу - напомню, что даже в наше время хасиды-ортодоксы и израильская военщина так отжигали, что "дикие урюки" нервно курят в сторонке.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Sunnyvale, CA
Сообщения: 36268
С нами с 27.07.2004

Re: Почему расизм это плохо? [Re: ghoust]
      28 июня 2012 в 01:42 Гілками

В ответ на:

Нам столько лапши вешали на уши, говоря про кухарок, государство и всеобщее равенство




Мы не утописты. Мы знаем, что любой чернорабочий и любая кухарка не способны сейчас же вступить в управление государством. […] Но мы […] требуем немедленного разрыва с тем предрассудком, будто управлять государством, нести будничную, ежедневную работу управления в состоянии только богатые или из богатых семей взятые чиновники.

(с) Владимир Ильич Ульянов-Ленин

В ответ на:

Феодализм, со всеми его прелестями. Касты. И мне это нравится.




У нелюбимого мной Лукьяненко есть отличная цитата про любовь к феодализму.

... все видят себя на королевском троне, в плаще могучего мага или, на худой конец, в дружине веселого и отважного барона. А никак не на высохшем поле с деревянной мотыгой в руках, глядящим вслед дружине, только что потоптавшей твой жалкий урожай, наполовину принадлежащий веселому отважному барону.

Если нравится феодализм - welcome back to Ukraine, у нас тут щас неофеодализм чистой воды - куда той Японии. Весёлые отважные бароны не стесняются при случае на человека охоту устроить, или ещё чего-нибудь отчебучить. Могут волость дать вассалу на разграбление. Подати из пальца могут высосать. Много чего могут - феодализм, как-никак, практически как по учебнику. Только учти, что тебя в весёлые отважные бароны не возьмут, и даже в дружину не возьмут - кастой не вышла.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок *
Сообщения: 46
С нами с 25.06.2012

Re: Почему расизм это плохо? [Re: Никитка]
      28 июня 2012 в 01:50 Гілками

Никитка 28.06.2012 01:26 пишет:

Стас, я начинаю сомневаться в твоих способностях - я вроде бы вполне ясно намекнул, что светлячки у меня идут в игнор автоматом, тратить время на них мне откровенно лень. С Ливерным или lh2 мне общаться было ещё интересно, а вот со светлячками-подкрадушниками - увы, нет.




Я с тобой не общаюсь, я тебя комментирую прасците Так шо ты не напрягайся, от тебя лично - абсолютно ниче не требуетсо тут, включая по оценки моей интересности, и публичное этих оценок озвучивание. Просто расслабься, и получай удовольствие как говоритсо Ну можешь еще модераторов позвать конечно, если тебе от этого станет легче, я кстати не возражаю


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок *
Сообщения: 46
С нами с 25.06.2012

Re: Почему расизм это плохо? [Re: Никитка]
      28 июня 2012 в 01:59 Гілками

Никитка 28.06.2012 01:42 пишет:



У нелюбимого мной Лукьяненко есть отличная цитата про любовь к феодализму.

... все видят себя на королевском троне, в плаще могучего мага или, на худой конец, в дружине веселого и отважного барона. А никак не на высохшем поле с деревянной мотыгой в руках, глядящим вслед дружине, только что потоптавшей твой жалкий урожай, наполовину принадлежащий веселому отважному барону.

Если нравится феодализм - welcome back to Ukraine, у нас тут щас неофеодализм чистой воды - куда той Японии. Весёлые отважные бароны не стесняются при случае на человека охоту устроить, или ещё чего-нибудь отчебучить. Могут волость дать вассалу на разграбление. Подати из пальца могут высосать. Много чего могут - феодализм, как-никак, практически как по учебнику. Только учти, что тебя в весёлые отважные бароны не возьмут, и даже в дружину не возьмут - кастой не вышла.




Лукьяненко - тот еще штымп И правды ради стоит заметить, что веселое и храброе баронство (не говоря про место в дружине) - с мечем в руке не так редко и завоевывалось. Не факт что это было сложнее чем поступить в МГИМО в эпоху развитого например застоя, или даже гастрономом поруководить. Так что все это довольно относительно. В крайнем случае - ведь всегда можно было стать евреем, у которого сидящие на королевском троне (как и могучие маги) - вечно клянчат взаймы, не так-ли?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
vixen ***
31 год за рулем, LA, CA
Сообщения: 7453
С нами с 27.02.2009

Re: Почему расизм это плохо? [Re: Никитка]
      28 июня 2012 в 02:23 Гілками

В ответ на:

Если нравится феодализм - welcome back to Ukraine, у нас тут щас неофеодализм чистой воды - куда той Японии. Весёлые отважные бароны не стесняются при случае на человека охоту устроить, или ещё чего-нибудь отчебучить. Могут волость дать вассалу на разграбление. Подати из пальца могут высосать. Много чего могут - феодализм, как-никак, практически как по учебнику. Только учти, что тебя в весёлые отважные бароны не возьмут, и даже в дружину не возьмут - кастой не вышла.





С одной стороны принадлежать к украинской правящей касте просто стыдно. С другой пугает абсолютная незащищенность, даже иллюзии нет.
Если во временя давнего феодализма вассалов теоретически должны были защищать, то сейчас и этого нет. Не знаю, как назвать ситуацию в Украине, но даже при рабстве собственность берегли, а сейчас вашему государству совершенно наплевать на своих же граждан. Это и правда страшно, когда буквально можно рассчитывать только на свои силы и всё.

По этому поводу вспомнила биографию Т.Г.Шевченко. Принято ругать его хозяина и жалеть талантливого поэта и художника. А если подумать, то Шевченко невероятно повезло, если все так относились к своим крепостным, то плакать нужно об отмене крепостного права.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Sunnyvale, CA
Сообщения: 36268
С нами с 27.07.2004

Re: Почему расизм это плохо? [Re: ghoust]
      28 июня 2012 в 03:12 Гілками

В ответ на:

А если подумать, то Шевченко невероятно повезло, если все так относились к своим крепостным, то плакать нужно об отмене крепостного права.




Интересно, что без феодализма - везения-то особого и не надо. Грант или займ на обучение можно получить во вполне дежурном порядке, причем без всяких там Салтычих разного калибра (без которых феодализм почему-то пока обходиться не научился ).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
vixen ***
31 год за рулем, LA, CA
Сообщения: 7453
С нами с 27.02.2009

Re: Почему расизм это плохо? [Re: Никитка]
      28 июня 2012 в 04:25 Гілками

Никитка 28.06.2012 03:12 пишет:

В ответ на:

А если подумать, то Шевченко невероятно повезло, если все так относились к своим крепостным, то плакать нужно об отмене крепостного права.




Интересно, что без феодализма - везения-то особого и не надо. Грант или займ на обучение можно получить во вполне дежурном порядке, причем без всяких там Салтычих разного калибра (без которых феодализм почему-то пока обходиться не научился ).




Об этом я могу говорить бесконечно, образование имеется в виду,
Если и была у меня почти не решаемая проблема, то это школа. Даже не универ. И вот тут можно вернуться к расизму наоборот. Сейчас обьясню.
Школы существуют частные и обычные, скажем так. О частных говорить не будем, не факт, что частная школа лучше районной, делеко не факт. Кроме муниципальных и частных школ существуют специальные, очень хорошие школы, со сложной программой, входящие в десятку лучших по штатам, Blue Ribbon.
Одна проблема, эти школы открывались в помощь черным, которые стремятся к свету, но испытывают недостаток средств. Никуда они не стремятся, но белых в школу принимают в ограниченом количестве, Как тебе расизм? Очередь в школу была семь лет при идеальной учебе. Попасть в эту школу было сложнее, чем в универ. В универ намного легче, я вообще не понимаю, почему говорят о сложностях с поступлением, ты абсолютно прав, огромное количество фондов, которые дают деньги безвозмездно на учебу, плюс к ним займ, который нужно вернуть. И при поступлении в универ точно нет никакой дискриминации, скорее наоборот, при прочих равных возьмут черного, чтобы не обвинили в том самом расизме, которому сейчас подвергается белое меньшинство. Печалька, однако.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Sunnyvale, CA
Сообщения: 36268
С нами с 27.07.2004

Re: Почему расизм это плохо? [Re: ghoust]
      28 июня 2012 в 11:04 Гілками

ghoust 28.06.2012 04:25 пишет:

наоборот, при прочих равных возьмут черного, чтобы не обвинили в том самом расизме, которому сейчас подвергается белое меньшинство. Печалька, однако.




Понимаю. Меня тоже разбирает нервный смех, когда я вижу надпись "affirmative action/equal opportunity employer". Взаимоисключающие параграфы, однако.



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
45 лет (26 лет за рулем), Киев
Сообщения: 28495
С нами с 02.10.2006

Re: Почему расизм это плохо? [Re: ghoust]
      28 июня 2012 в 12:49 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Потому что извращенный подход. В расизме нет ничего постыдного и каждый человек волен сам решать, с представителями какой расы ему общаться, кого брать на работу (если речь идет о частных фирмах) и т.д. Кстати, в тех же США (особенно, на Юге) многие владельцы баров, магазинов и СТОшек до сих пор бережно хранят таблички такого типа:


Потому что извращенный подход. В расизме нет ничего постыдного и каждый человек волен сам решать, с представителями какой расы ему общаться, кого брать на работу (если речь идет о частных фирмах) и т

Змінено VladimirScorpGL (12:58 28/06/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
kewl roolah **
Украина, Подолье
Сообщения: 20858
С нами с 11.07.2008

Re: Почему расизм это плохо? [Re: Никитка]
      2 июля 2012 в 21:13 Гілками

Никитка 27.06.2012 00:59 пишет:

В ответ на:

все это сколько? ))




Браков 6, наверное, наберется. В чем уязвимость любой овергенерализации - для доказательства её неверности достаточно одного-единственного обратного примера.




именно, у меня таких примеров есть
ЗЫ при прочих равных дополнительный фактор "разных культур" явно не принесет стабильности в брак


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
27 лет за рулем, Киев
Сообщения: 4768
С нами с 24.10.2007

Почему расизм это плохо? [Re: ghoust]
      7 июля 2012 в 14:39 Гілками

Интересный вопрос скажу мягче.
Любое подобное проявление неравноправия, унижения, ограничения и т.д. к черным, узкоглазым или идейцам это плохо. или нет?
Это постулат общечеловеческой моральности и не требует объяснения. Почему расизм это плохо??.. Не знаю, что сказать. Вопросительное слово ПОЧЕМУ, какт не в тему к определению.
Для расистов это хорошо. Вопрос типа*- Почему нацизм это плохо?
и главное, что здесь нет и толики философии то. Это в курилку это, хотя... там много напишут, но, как свойственно нашему форуму, еще оскорбят, опустят, повыпендриваются и т.д.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок ***
Сообщения: 27
С нами с 25.06.2012

Re: Почему расизм это плохо? [Re: Mustdie]
      8 июля 2012 в 02:06 Гілками

Mustdie 07.07.2012 14:39 пишет:

Интересный вопрос скажу мягче.
Любое подобное проявление неравноправия, унижения, ограничения и т.д. к черным, узкоглазым или идейцам это плохо. или нет?





Кистати да, неравноправие, унижение, все дела... Вот намример, многие из камралов мужескаго полу хотят видеть у себя в постели кривоногую, плоскогрудую и гнилозубую тетку с целюлитом в летальной стадии? Или камрадши полу женского - классического задрота с перхотью, ручками-ножками в палец, пивным животиком, и комплексами? Думаю не очень многие. Однако это ведь дискриминация, это ведь очень нехорошо и обидно, что для кривоногих теток что для пивных задротов. И гиде-же тут прасците гуманизм и европейские ценности? Есть однако у толерастов значительный задел для работы над собой, прежде чем поучать тех, кто не очень любит соседей что жарят селедку, или на горшок взбираются только с ногами


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: Почему расизм это плохо? [Re: Mustdie]
      9 июля 2012 в 21:53 Гілками

Mustdie 07.07.2012 14:39 пишет:

Любое подобное проявление неравноправия, унижения, ограничения и т.д. к черным, узкоглазым или идейцам это плохо. или нет?



А к белым? Или белые особенные? Самомнение белых в расчет не берем.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Пионэр **
29 лет (110 лет за рулем), 13-й регион
Сообщения: 20483
С нами с 09.03.2009

Re: Почему расизм это плохо? [Re: return of firefly]
      9 июля 2012 в 22:20 Гілками

return of firefly 22.06.2012 01:37 пишет:


Патамушо это нормально. права завоевывают (мечем аль лоном, тут не важно)



интересно, каким лоном ты завоевал право быть заигноренным в клонировании клонов промышленными нормами?
видать как родился - и давай завоёвывать право называться своей национальностью (вирши учить, чи цитировать феербахов с гегелЯми), право зваццо чилавеком и прочие иные права заваёвывать

такую унылую несуразицу пишешь, что нет смысла продолжать закрывать глаза на дрозефильские рэтурны



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
maxxi
Анонім
Сообщения:
С нами с

Re: Почему расизм это плохо? [Re: Никитка]
      9 июля 2012 в 22:43 Гілками

Никитка 27.06.2012 10:24 пишет:

В ответ на:

Эти браки скорее исключение.




Никакое это не исключение, если смотреть не на цвет кожи, а на социальный и культурный бэкграунд. Что странного или исключительного в успешном союзе между балериной (Ж, Украина) и инженером по лифтовой электронике (М, Кувейт-Иордания) из состоятельной семьи "со старыми деньгами", с качественным воспитанием и крепкими семейными ценностями, если два человека любят друг друга?



Мсье теоретик, я полагаю?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
maxxi
Анонім
Сообщения:
С нами с

Re: Почему расизм это плохо? [Re: Петька]
      9 июля 2012 в 22:46 Гілками

В ответ на:

сравните пирата-негра, срущего на пляже в сомали, и калифорнийского расового негра Между ними пропасть уже,


Есть подозрение, что пропасть между ними достаточно иллюзорна, от чего мы и имеем терзания ТС.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Sunnyvale, CA
Сообщения: 36268
С нами с 27.07.2004

Re: Почему расизм это плохо? [Re: ]
      9 июля 2012 в 23:07 Гілками

В ответ на:

Мсье теоретик, я полагаю?




Мсье наблюдатель. И местами акын ("что вижу, о том и пою").


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
vixen ***
31 год за рулем, LA, CA
Сообщения: 7453
С нами с 27.02.2009

Re: Почему расизм это плохо? [Re: ]
      14 июля 2012 в 04:11 Гілками

maxxi 09.07.2012 22:46 пишет:

В ответ на:

сравните пирата-негра, срущего на пляже в сомали, и калифорнийского расового негра Между ними пропасть уже,


Есть подозрение, что пропасть между ними достаточно иллюзорна, от чего мы и имеем терзания ТС.




Да прям таки терзания.
Я вот честно сознаюсь, что расистка. Ну и хотелось убедиться - не одна я. Что собственно и получилось. Расизм еще один критерий отбора, вариант опознавания "свой -- чужой". Названия у этого критерия могут быть разными, классовые различия, кастовые, образовательные и профессиональные, национальность и цвет кожи...а идея одна: отсеять не своих, сохранить целостность определенной группы, не дать ей раствориться.
Что тут плохого?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
20 лет за рулем, Киев
Сообщения: 19019
С нами с 21.05.2008

Re: Почему расизм это плохо? [Re: ghoust]
      14 июля 2012 в 12:43 Гілками

ghoust 14.07.2012 04:11 пишет:


Я вот честно сознаюсь, что расистка. Ну и хотелось убедиться - не одна я. Что собственно и получилось. Расизм еще один критерий отбора, вариант опознавания "свой -- чужой". Названия у этого критерия могут быть разными, классовые различия, кастовые, образовательные и профессиональные, национальность и цвет кожи...а идея одна: отсеять не своих, сохранить целостность определенной группы, не дать ей раствориться.
Что тут плохого?



Если тут нет ничего плохого, зачем убеждаться, что "не одна я"(с)?
По идее, уверенность в правильности собственных убеждений помогает нести груз оных вполне самостоятельно, без поддержки извне)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
vixen ***
31 год за рулем, LA, CA
Сообщения: 7453
С нами с 27.02.2009

Re: Почему расизм это плохо? [Re: Ellenka]
      14 июля 2012 в 21:50 Гілками

Ellenka 14.07.2012 12:43 пишет:

ghoust 14.07.2012 04:11 пишет:


Я вот честно сознаюсь, что расистка. Ну и хотелось убедиться - не одна я. Что собственно и получилось. Расизм еще один критерий отбора, вариант опознавания "свой -- чужой". Названия у этого критерия могут быть разными, классовые различия, кастовые, образовательные и профессиональные, национальность и цвет кожи...а идея одна: отсеять не своих, сохранить целостность определенной группы, не дать ей раствориться.
Что тут плохого?



Если тут нет ничего плохого, зачем убеждаться, что "не одна я"(с)?
По идее, уверенность в правильности собственных убеждений помогает нести груз оных вполне самостоятельно, без поддержки извне)




Сомнения в правильности убеждений всё таки были.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок **
Сообщения: 47
С нами с 25.06.2012

Re: Почему расизм это плохо? [Re: ghoust]
      15 июля 2012 в 04:29 Гілками

із філо_софічним сенсом - "Почему расизм это плохо?" - мабуть саме тому, чому це "добре" ... чи вже нє ?


може тому що внаслідок расизму, "чомусь", виникають теорії та практики "расового домінування\неповноцінності\поведінки\стереотипів ..." а це вже мабуть ...

P.s. http://en.wikipedia.org/wiki/Racism


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
vixen ***
31 год за рулем, LA, CA
Сообщения: 7453
С нами с 27.02.2009

Re: Почему расизм это плохо? [Re: tiger_vаl]
      16 июля 2012 в 06:16 Гілками

tiger_vаl 15.07.2012 04:29 пишет:

із філо_софічним сенсом - "Почему расизм это плохо?" - мабуть саме тому, чому це "добре" ... чи вже нє ?


може тому що внаслідок расизму, "чомусь", виникають теорії та практики "расового домінування\неповноцінності\поведінки\стереотипів ..." а це вже мабуть ...

P.s. http://en.wikipedia.org/wiki/Racism




Приведу чисто женский пример: плохая хозяйка может испортить даже идеальные продукты.
Так же и с расизмом, сам по себе неплох, но всяческие отклонения опошляют саму идею.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 3990
С нами с 16.06.2005

Re: Почему расизм это плохо? [Re: ghoust]
      16 июля 2012 в 08:15 Гілками

ghoust 14.07.2012 21:50 пишет:

Ellenka 14.07.2012 12:43 пишет:

ghoust 14.07.2012 04:11 пишет:


Я вот честно сознаюсь, что расистка. Ну и хотелось убедиться - не одна я. Что собственно и получилось. Расизм еще один критерий отбора, вариант опознавания "свой -- чужой". Названия у этого критерия могут быть разными, классовые различия, кастовые, образовательные и профессиональные, национальность и цвет кожи...а идея одна: отсеять не своих, сохранить целостность определенной группы, не дать ей раствориться.
Что тут плохого?



Если тут нет ничего плохого, зачем убеждаться, что "не одна я"(с)?
По идее, уверенность в правильности собственных убеждений помогает нести груз оных вполне самостоятельно, без поддержки извне)




Сомнения в правильности убеждений всё таки были.




А мне почему-то показалось, что были сомнения в том, что численность группы (целостность которой приходится отстаивать) состоит из более чем одного человека.

PS. Да, кстати, случайно или нет в довольно большом списке критериев отбора отсутствуют различия по половому признаку?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
vixen ***
31 год за рулем, LA, CA
Сообщения: 7453
С нами с 27.02.2009

Re: Почему расизм это плохо? [Re: Нопасаран]
      16 июля 2012 в 09:11 Гілками

В ответ на:

А мне почему-то показалось, что были сомнения в том, что численность группы (целостность которой приходится отстаивать) состоит из более чем одного человека.

PS. Да, кстати, случайно или нет в довольно большом списке критериев отбора отсутствуют различия по половому признаку?




Я не поняла, про численность группы. Что ты иимел в виду?
А про половой признак понятно, мужчины с Марса, женщины с Венеры. Это как Восток и Запад,


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумФілософський клуб
Додаткова інформація
0 користувачів і 1 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 24729

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія