autoua
×
Autoua.netФорумФілософський клуб

Религия-Христианство (3/17)

СуперСтар **
Киевская обл.
Сообщения: 4255
С нами с 01.01.2009

Re: Религия-Христианство [Re: Энгри]
      10 июля 2012 в 22:32 Гілками

Спайк 10.07.2012 22:16 пишет:

juiT 10.07.2012 21:51 пишет:

Ну так об этом и речь.
А кто-то задумывался над вопрос, что вдруг после смерти ничего нет? Чувство такое, как спишь и ничего не сниться.




А вдруг что-то есть?
ИМХО, конечно, но если бы это было так - после смерти - вечное Ничто, Нигде и Никогда - то тогда в принципе не нужны такие категории, как добро и зло. Не нужна любовь, не нужно даже хоть пальцем шевелить. Ибо если ничего нет - то тогда жизнь, как нелепая случайность - пуста и не имеет смысла.




Не читали ведь библию?)

Это сразу "ничего не будет",для тех кто не доживет до "судного дня"
Деяния Апостолов 24:15 "будет воскресение мертвых, праведных и неправедных"

А вот дальше, каждому будет по заслугам


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
17 лет за рулем, Киев
Сообщения: 4401
С нами с 06.07.2009

Re: Религия-Христианство [Re: Энгри]
      10 июля 2012 в 22:42 Гілками

Спайк 10.07.2012 22:16 пишет:

но если бы это было так - после смерти - вечное Ничто, Нигде и Никогда - то тогда в принципе не нужны такие категории, как добро и зло. Не нужна любовь, не нужно даже хоть пальцем шевелить. Ибо если ничего нет - то тогда жизнь, как нелепая случайность - пуста и не имеет смысла.



получается смысл жизни - смерть, и то что будет после? Глупость ,
не думаю что даже самый верный христианин проживает жизнь с единственым смыслом попасть в рай. Добро, зло, любовь - они нужны здесь и сейчас, живем каждый со своей верой - кто во что гаразд. А название религии - это совсем другая история.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
40 лет (15 лет за рулем), Киев
Сообщения: 27592
С нами с 24.10.2008

Re: Религия-Христианство [Re: Энгри]
      10 июля 2012 в 22:45 Гілками

У каждой в этом мире твари есть своё предназначение (миссия), нам повезло больше всех.
Мы познаем мир.
Как-то странно жить и наедятся на рай, с таким же успехом можно сидеть дома и ждать пока выиграешь в лотерею.
п.с. Если бы не верили в рай, то хер бы кто воевал в 330 г. до н.э. за Александра Македонского.
А для пущего эффекту называл себя сыном Зевса, главного бога.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
40 лет (15 лет за рулем), Киев
Сообщения: 27592
С нами с 24.10.2008

Re: Религия-Христианство [Re: seregaspeed]
      10 июля 2012 в 23:00 Гілками

seregaspeed 10.07.2012 22:32 пишет:

для тех кто не доживет до "судного дня"
Деяния Апостолов



Уже был "судный день" - 28 октября 1962 года.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый гоблин **
48 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 7073
С нами с 01.06.2011

Re: Религия-Христианство [Re: Playful]
      10 июля 2012 в 23:17 Гілками

Playful 10.07.2012 22:42 пишет:

Спайк 10.07.2012 22:16 пишет:

но если бы это было так - после смерти - вечное Ничто, Нигде и Никогда - то тогда в принципе не нужны такие категории, как добро и зло. Не нужна любовь, не нужно даже хоть пальцем шевелить. Ибо если ничего нет - то тогда жизнь, как нелепая случайность - пуста и не имеет смысла.



получается смысл жизни - смерть, и то что будет после? Глупость ,
не думаю что даже самый верный христианин проживает жизнь с единственым смыслом попасть в рай. Добро, зло, любовь - они нужны здесь и сейчас, живем каждый со своей верой - кто во что гаразд. А название религии - это совсем другая история.




Нет, не так. Дело тут не в абстрактных раю или аду. Верно сказано: мы познаем мир. Что-то в нем для себя открываем. Но для чего? Неужели для того, чтобы в один прекрасный день сплясать танго "Белые тапочки"? Наверное, нет. Именно тогда смерь хотя бы можно было бы рассматривать как смысл жизни. Вернее, один из смыслов. Смерть как смысл жизни... Нет. Как некий итог, барьер, переход на другой уровень жизни - да. А кто куда попадет - это дело каждого.

П.С. Библию читал, конечно. Но то другой вопрос.

Змінено Спайк (23:24 10/07/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
40 лет (15 лет за рулем), Киев
Сообщения: 27592
С нами с 24.10.2008

Re: Религия-Христианство [Re: Энгри]
      10 июля 2012 в 23:26 Гілками

Спайк 10.07.2012 23:17 пишет:

переход на другой уровень жизни - да.



На другой уровень жизни перейдут твои дети, если конечно будут.
Точно так же как и "каменный век" перешёл в "бронзовый" в своё время.
Т.е. ты познаешь мир, передаешь свои знания детям, они своим и т.д. Вот в приницпе твоя миссия.
Ну там еще бабы, кабаки, ну то такое... как приятный бонус.

Змінено juiT (23:27 10/07/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый гоблин **
48 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 7073
С нами с 01.06.2011

Re: Религия-Христианство [Re: juiT]
      10 июля 2012 в 23:31 Гілками

А причем тут дети? Их есть у меня. Но у них - своя жизнь, свое познание мира, свое понимание себя в нем. Свой путь, в конце концов. Гадать, где они будут - дело неблагодарное. Стих Саши Черного про детей помнишь? Речь о нас.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
40 лет (15 лет за рулем), Киев
Сообщения: 27592
С нами с 24.10.2008

Re: Религия-Христианство [Re: Энгри]
      10 июля 2012 в 23:51 Гілками

п.с. Я без каких либо камней в твой огород, а тем более в семью.
Дети это как продолжение рода.
Понятно, что они познают его по своему, но азы получают от тебя.
Твоя миссия - познать мир и передать инфу детям, а они уже сами решат, что делать.
Смерть, это как подведение итогов, ну и чтоб не натворить ничего лишнего или чтоб природа могла исправить ситуацию.
Как пример - Александр Македонский, представляешь если бы он жил 1000 лет? или там 10 тыс лет? и всё время познавал и познавал, в смысле воевал и убивал. ЖЕСТЬ!
Я реально за ядерное оружие очкую очень сильно иногда.
Вот мы познали пластик, чтоб понять, что это плохо понадобиться засрать всю планету. Надеюсь с ядерным такого не будет.
http://econet.ua/articles/291-ogromnyy-musornyy-ostrov-v-tihom-okeane


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: Религия-Христианство [Re: juiT]
      10 июля 2012 в 23:55 Гілками

juiT 10.07.2012 23:51 пишет:

Твоя миссия - познать мир и передать инфу детям, а они уже сами решат, что делать.



Почему ты так считаешь?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киевская обл.
Сообщения: 4255
С нами с 01.01.2009

Re: Религия-Христианство [Re: juiT]
      10 июля 2012 в 23:57 Гілками

это каким боком тут эта дата всплыла?Можно подробней пожалуйста

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
40 лет (15 лет за рулем), Киев
Сообщения: 27592
С нами с 24.10.2008

Re: Религия-Христианство [Re: El Erizo]
      11 июля 2012 в 00:05 Гілками

Ну так это по истории прослеживается.
Ну как бы это моя точка зрения, просто высказываю так сказать свои наблюдения и логические какие-то умозаключения.
Детям виднее как правильнее и еще им дальше жить, а не тебе.
Ты не обращал внимание, что 2-ух летний ребёнок лучше разбирается в пульте от телевизора и мобильном, чем 60-ти летний? Хотя по логике у последнего опыта, ума и сообразительности должно быть больше, но это не так, информацию 60-ти летнему передал его отец, а там даже обычных телефонов не было и соответственно навыков 0 и прогрессировать он не может.
То же самое и учёные, один нашёл одно, другой другое, третий зная что есть уже два составляющих не тратит время на их, уже соединяет и получает результат и так по цепочке.
Соответственно первый учёный никогда бы не догадался, как сделал третий.
Это всё примитивные примеры, но смысл понятен.

Змінено juiT (00:10 11/07/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
40 лет (15 лет за рулем), Киев
Сообщения: 27592
С нами с 24.10.2008

Re: Религия-Христианство [Re: seregaspeed]
      11 июля 2012 в 00:08 Гілками

seregaspeed 10.07.2012 23:57 пишет:

это каким боком тут эта дата всплыла?Можно подробней пожалуйста



Карибский кризис
Хрущёв. Куба. Ядерное Оружие. США.
Я верю что он уже был, а не его отложили, "судный день" в смысле.

Змінено juiT (00:09 11/07/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
22 года за рулем, Unia Europejska
Сообщения: 4027
С нами с 16.10.2001

Re: Религия-Христианство [Re: El Erizo]
      11 июля 2012 в 01:10 Гілками

UT7UX 10.07.2012 16:28 пишет:

Спасибо, очень приятный своей вдумчивостью ответ, далекий от обыгрывания штампов или тупого фанатизма. Налил.




Спасибо, взаимно Приятно спокойно поговорить, заодно и подумать


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый гоблин **
48 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 7073
С нами с 01.06.2011

Re: Религия-Христианство [Re: juiT]
      11 июля 2012 в 15:15 Гілками

juiT 10.07.2012 23:51 пишет:

п.с. Я без каких либо камней в твой огород, а тем более в семью.
Дети это как продолжение рода.
Понятно, что они познают его по своему, но азы получают от тебя.
Твоя миссия - познать мир и передать инфу детям, а они уже сами решат, что делать.
Смерть, это как подведение итогов, ну и чтоб не натворить ничего лишнего или чтоб природа могла исправить ситуацию.
Как пример - Александр Македонский, представляешь если бы он жил 1000 лет? или там 10 тыс лет? и всё время познавал и познавал, в смысле воевал и убивал. ЖЕСТЬ!
Я реально за ядерное оружие очкую очень сильно иногда.
Вот мы познали пластик, чтоб понять, что это плохо понадобиться засрать всю планету. Надеюсь с ядерным такого не будет.

http://econet.ua/articles/291-ogromnyy-musornyy-ostrov-v-tihom-okeane





Все нормально, я тебя как раз правильно понял. Какие ж тут камни? Примеры, которые ты привел... Тут несколько моментов. В принципе, любой человек живя в этом физическом теле и этом мире - в какой-то момент наберет скорость и ему тупо это все надоест. Поэтому смерть я лично рассматриваю как некий итог и переход в другое состояние жизни. А также как некий предохранитель, возможно. От таких Македонских там, сталиных, гитлеров... Жизнь у нас, по-моему, действительно одна, которая начинается наверное тут, а продолжается после смерти где-то еще. Наверное, ее дальнейшее качество зависит от того, как человек ее, жизнь, проживал тут. Религия говорит про рай и про ад, к примеру. Но это очень абстрактно. Рай и Ад - это состояние души человека. И если рассматривать рай и ад как формы бытия после смерти - то только в плоскости того, что труд души, ее состояние - это и есть то самое наше "сокровище", о котором говорил Христос: "Ибо где сокровище ваше, там и сердце ваше будет".

Знание... Я лично склонен рассматривать знание как некий дар, возможно, награду за поиск. Иногда - как случайность. Оно, тем не менее - само по себе. И не может быть хорошим или плохим. Тут все зависит от того, КАК этим знанием пользоваться. Огонь может греть, а может сжечь. Атом может быть мирным, а может и разнести к едреной фене земной шарик. Поэтому, твои чувства по поводу ядерного оружия - я могу расценить как естественное беспокойство адекватного человека по поводу того, что есть реальная опасность того, что завтра обезьяна подберет гранату, грубо говоря.
Загрязнение окружающей среды - ну что ж... Мы сделались заложником тех благ, которые сами создали. Увы...

Змінено Спайк (15:16 11/07/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
40 лет (15 лет за рулем), Киев
Сообщения: 27592
С нами с 24.10.2008

Re: Религия-Христианство [Re: Энгри]
      11 июля 2012 в 23:14 Гілками

Спайк 11.07.2012 15:15 пишет:

Жизнь у нас, по-моему, действительно одна, которая начинается наверное тут, а продолжается после смерти где-то еще.



Жизнь продолжается после нашей смерти, в наших детях.
А не где-то на небесах, где играют арфы и родственники ранее усопшие ждут тебя.
Как это в книжках показано "Познай Господа" и т.д.

Змінено juiT (23:16 11/07/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киевская обл.
Сообщения: 4255
С нами с 01.01.2009

Re: Религия-Христианство [Re: juiT]
      11 июля 2012 в 23:23 Гілками

Сори,но не убедительно.Это домыслы,не основанные на фактах

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый гоблин **
48 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 7073
С нами с 01.06.2011

Re: Религия-Христианство [Re: juiT]
      11 июля 2012 в 23:47 Гілками

juiT 11.07.2012 23:14 пишет:

Спайк 11.07.2012 15:15 пишет:

Жизнь у нас, по-моему, действительно одна, которая начинается наверное тут, а продолжается после смерти где-то еще.



Жизнь продолжается после нашей смерти, в наших детях.
А не где-то на небесах, где играют арфы и родственники ранее усопшие ждут тебя.
Как это в книжках показано "Познай Господа" и т.д.




Нет. В наших детях идет ИХ жизнь. Глупо считать что дети - это продолжение твоей жизни. Кроме того, подобный взгляд на вещи (уж извини, ничего личного ) - это способ ухода от ответственности за свою жизнь. Мол я жил, я умер, дальше вечный сон. И точка. Опять же: зачем тогда жить? Ну толку тебе с мерседеса, виллы, денег, славы, власти, почета, уважения, чести, наконец? Или даже так: со стихов, произведений музыки, искусства? Память в потомках? Тебе от этого не легче, ибо тебя НЕТ. А дети живут своим, повторяю.

П.С. Причем тут арфы? А если ты любишь к примеру, гитару - то может лучше Джимми Хендрикс, а?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Пионэр **
29 лет (110 лет за рулем), 13-й регион
Сообщения: 20483
С нами с 09.03.2009

Re: Религия-Христианство [Re: Энгри]
      11 июля 2012 в 23:53 Гілками

как это "жизнь тут начинается и дальше продолжается где-то"!?
жизнь - она не может быть делима так.
либо твое рождение - есть лишь осознание определенного этапа, либо это и есть весь этап.
чегой-та она началась и улетела куда-то?

известный статистический факт: дети, воспитанные животными с грудничкового возраста (т.е. впитав стереотипы поведения) уже не могут стать полноценными людьми в нашем понимании этого термина.
Тот же этикет - есть лишь "наука для детей", талдычанье банальных истин. Во всяком случае он имеет эти корни.
Невозможно жить в обществе, где каждый пытается урвать свой кусок.
это общество обречено.
Когда каждый действует в интересах этого общества - тогда и будет профит. Причем в первом случае профит тоже будет, но сугубо специализированный в виде бабла, а во втором случае - профит уже затронет гораздо больше существующих аспектов жизни.
Простым и действующим примером второго типа есть семья.
Первый тип - это наши так называемые властители.
Формализируя в виде закона нормы поведения - уже невозможно формализировать все. Поэтому появилось право. Задача правителей - осуществлять это право.
В нашем государстве право лишь одно: сила. "В чем сила, брат? - В деньгах!"
Деньги, выступая изначально всеобщим эквивалентом стоимости материальных благ - стали всеобщей стоимостью уже и духовных благ. Хотя термин "духовных" несколько неуместен, но на мой взгляд он отражает сущность понятия бабла.

Религия - есть попытка устройства и формализации общественного уклада. Естественно, за многие века она трансформировалась.
Судить с позиции наших воззрений на само понимание жизни в свете лишь религии - есть кощунство как по отношению к жизни, так и по отношению к самой религии.
Но, религия позволяет нам узреть корни. Причем - утерянные корни.

В классе истории висел над доской щит с надписью: "Не знать событий до твоего рождения случившихся - значит быть всегда ребенком. Цицерон."
Считаю - он что-то знал.

p.s. в религии важна тенденция больше, нежели сам слог. Понимая - осознаешь. Не понимая - тупо следуешь!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
27 лет за рулем, Киев
Сообщения: 4768
С нами с 24.10.2007

Re: Религия-Христианство [Re: El Erizo]
      12 июля 2012 в 01:01 Гілками

UT7UX 09.07.2012 21:50 пишет:


Mustdie 07.07.2012 14:30 пишет:

у нас в стране доминирует христианство ортодоксальное и католическое потом баптизм.



Откуда дровишки? Вроде как доминирует православие, только разные патриархаты тянут бойан одеяло на себя. Католиков тоже разных и всяких как бы немало. А кто такие ортодоксальные?




Православная религия = ортодоксальная религия.
Католиков всего два типа.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый гоблин **
48 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 7073
С нами с 01.06.2011

Re: Религия-Христианство [Re: полтинник]
      12 июля 2012 в 04:00 Гілками

полтинник 11.07.2012 23:53 пишет:

как это "жизнь тут начинается и дальше продолжается где-то"!?
жизнь - она не может быть делима так.
либо твое рождение - есть лишь осознание определенного этапа, либо это и есть весь этап.
чегой-та она началась и улетела куда-то?

известный статистический факт: дети, воспитанные животными с грудничкового возраста (т.е. впитав стереотипы поведения) уже не могут стать полноценными людьми в нашем понимании этого термина.
Тот же этикет - есть лишь "наука для детей", талдычанье банальных истин. Во всяком случае он имеет эти корни.
Невозможно жить в обществе, где каждый пытается урвать свой кусок.
это общество обречено.
Когда каждый действует в интересах этого общества - тогда и будет профит. Причем в первом случае профит тоже будет, но сугубо специализированный в виде бабла, а во втором случае - профит уже затронет гораздо больше существующих аспектов жизни.
Простым и действующим примером второго типа есть семья.
Первый тип - это наши так называемые властители.
Формализируя в виде закона нормы поведения - уже невозможно формализировать все. Поэтому появилось право. Задача правителей - осуществлять это право.
В нашем государстве право лишь одно: сила. "В чем сила, брат? - В деньгах!"
Деньги, выступая изначально всеобщим эквивалентом стоимости материальных благ - стали всеобщей стоимостью уже и духовных благ. Хотя термин "духовных" несколько неуместен, но на мой взгляд он отражает сущность понятия бабла.

Религия - есть попытка устройства и формализации общественного уклада. Естественно, за многие века она трансформировалась.
Судить с позиции наших воззрений на само понимание жизни в свете лишь религии - есть кощунство как по отношению к жизни, так и по отношению к самой религии.
Но, религия позволяет нам узреть корни. Причем - утерянные корни.


В классе истории висел над доской щит с надписью: "Не знать событий до твоего рождения случившихся - значит быть всегда ребенком. Цицерон."
Считаю - он что-то знал.

p.s. в религии важна тенденция больше, нежели сам слог. Понимая - осознаешь. Не понимая - тупо следуешь!




А где я именно делю жизнь?
Выделенное - ну не знаю, не знаю... Наши воззрения, наши убеждения - это частенько и есть религия. Для нас самих. Скажешь мухи отдельно, котлеты отдельно? Извини, не выйдет, наверное. Я тут же вспоминаю притчу о слепых, определяющих, на что похож слон. Про наши убеждения - понятно, ибо это то, что мы с пеной у рта отстаиваем, случается, помираем за него, вопим "история нас рассудит", не желая признавать ошибок... Но что есть религия? Если попытка устройства и формализации общественного уклада то - чья попытка? И если лишь попытка - то итог этой попытки... ну, вызывает сомнения, мягко говоря. По крайней мере - сегодня. Я пытаюсь понять что есть религия - по-другому. Возможно, что я один из слепцов, ухвативший слона за хобот. Но я рассматривал бы религию, как ту область человеческого бытия, которая, в определенной мере дает человеку возможность познать Творца.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумФілософський клуб
Додаткова інформація
0 користувачів і 0 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 51215

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія