autoua
×
Autoua.netФорумФілософський клуб

Религия-Христианство (4/17)

Пионэр **
29 лет (110 лет за рулем), 13-й регион
Сообщения: 20483
С нами с 09.03.2009

Re: Религия-Христианство [Re: Энгри]
      12 июля 2012 в 09:39 Гілками

Спайк 12.07.2012 04:00 пишет:

Но я рассматривал бы религию, как ту область человеческого бытия, которая, в определенной мере дает человеку возможность познать Творца.



скудную роль ты отвел, как по мне.
для меня религия - как раз основа социальной составляющей жизни, прежде всего.
посмотри на восточные страны. У них социальное устройство имеет четкие религиозные корни. У нас - граница весьма размыта.
Думаю, не религия определила человека, его сущность, быт и способ жизни, а как раз наоборот - существовавшие в какой-то момент понятия были собраны в религиозный канон по аналогии с нынешними законами (не только юридиспруденция, но так же и этика, традиции и прочее).
Далее эти принципы экспансировались на определенной территории.
Естественно, эти сущности начали подминать под себя в какое-то время и религия стала как бы отдельно от принципов быта и взаимоотношений.
После появления государства - она отошла на второй план, но государство использовало этот сильнейший инструмент влияния. В результате - религия обрасла всяким непотребным.

Примерно так я вижу развитие религии и как понимаешь - ее роль будет несколько отличной и банального "поиска творца".
Мне не интересно докопаться до творца, ибо невозможно сие. А вот понять истинно правильный принцип жизни, воззрений и отношений - более весом.
Вернее, определив эти ипостаси - можно уже переходить к поиску того самого творца


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: Религия-Христианство [Re: Mustdie]
      12 июля 2012 в 12:38 Гілками

Mustdie 12.07.2012 01:01 пишет:

Православная религия = ортодоксальная религия.



Здесь, кажется, сапоги всмятку объединились закравшаяся неточность и уход от общепринятой терминологии.

Mustdie 12.07.2012 01:01 пишет:

Католиков всего два типа.



"Хорошие" и "плохие"?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Бридка потвора ***
Ровно
Сообщения: 12989
С нами с 31.08.2003

Re: Религия-Христианство [Re: El Erizo]
      12 июля 2012 в 12:59 Гілками

В ответ на:

Mustdie 12.07.2012 01:01 пишет:

Православная религия = ортодоксальная религия.


Здесь, кажется, сапоги всмятку объединились закравшаяся неточность и уход от общепринятой терминологии.



Ортодоксія - віра у власну безумовну правоту. Православ"я оцю правоту навіть у бренд винесло - Православ"я. Мовляв, всі навколо неправильно славлять, всі ці кафолики недорізані, штунди і єговісти, одні ми - дартаньяни. І тому цілком слушно "православна церква" перекладається як "orthodoxal church".


В ответ на:

Mustdie 12.07.2012 01:01 пишет:

Католиков всего два типа.


"Хорошие" и "плохие"?



Греко- та римо-.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
29 лет за рулем, Ровно
Сообщения: 26695
С нами с 09.08.2002

Re: Религия-Христианство [Re: Кондыбас]
      12 июля 2012 в 14:05 Гілками

Кондыбас 12.07.2012 12:59 пишет:


Греко- та римо-.




И те, и другие - католики. Отличаются обрядами, причем не всеми.
В католической семинарии есть специальные классы для обучения будущих священников восточным обрядам.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый гоблин **
48 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 7073
С нами с 01.06.2011

Re: Религия-Христианство [Re: полтинник]
      12 июля 2012 в 16:28 Гілками

полтинник 12.07.2012 09:39 пишет:

Спайк 12.07.2012 04:00 пишет:

Но я рассматривал бы религию, как ту область человеческого бытия, которая, в определенной мере дает человеку возможность познать Творца.



скудную роль ты отвел, как по мне.
для меня религия - как раз основа социальной составляющей жизни, прежде всего.
посмотри на восточные страны. У них социальное устройство имеет четкие религиозные корни. У нас - граница весьма размыта.
Думаю, не религия определила человека, его сущность, быт и способ жизни, а как раз наоборот - существовавшие в какой-то момент понятия были собраны в религиозный канон по аналогии с нынешними законами (не только юридиспруденция, но так же и этика, традиции и прочее).
Далее эти принципы экспансировались на определенной территории.
Естественно, эти сущности начали подминать под себя в какое-то время и религия стала как бы отдельно от принципов быта и взаимоотношений.
После появления государства - она отошла на второй план, но государство использовало этот сильнейший инструмент влияния. В результате - религия обрасла всяким непотребным.

Примерно так я вижу развитие религии и как понимаешь - ее роль будет несколько отличной и банального "поиска творца".
Мне не интересно докопаться до творца, ибо невозможно сие. А вот понять истинно правильный принцип жизни, воззрений и отношений - более весом.
Вернее, определив эти ипостаси - можно уже переходить к поиску того самого творца





Скудную роль? Нет. Более того, в выделенном полностью соглашусь с тобой в том, что в писанном, систематизированном, так сказать виде - то да, это плод людской работы. Но. Если исходить, к примеру из определения понятия "религия" как способ мироощущения, основанный на вере в сверхестественное - то у меня вопрос: вера эта - откуда взялась? Ведь что бы верить - нужно знать, во что верить.

Выделенное красным - а для чего? Ты, наверное, не обратил внимания на существенную деталь моего предыдущего поста. Это познание Творца, в определенной мере. Т. е. - насколько возможно. Полное познание - конечно невозможно. Но вот познание через то, что ты определил - почему бы и нет?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Пионэр **
29 лет (110 лет за рулем), 13-й регион
Сообщения: 20483
С нами с 09.03.2009

Re: Религия-Христианство [Re: Энгри]
      12 июля 2012 в 17:23 Гілками

родителей мы не можем понять. Когда они молоды - мы еще груднички. Когда достигаем той же молодости - они уже весьма взрослые и не могут абсолютно точно пояснить свои воззрения в молодости.
Когда достигаем зрелости - родители уже старики.

Вот так, постоянно пытаясь догнать и постичь - мы обречены. Лишь в какой-то мере мы можем понять. Но полностью - никогда.
Так это всего лишь давшие нам плоть. А что говорить про основополагающие принципы всуе!?
Я как бы больше о гармони говорю. Ненужно знать строение калькулятора и принципы работы интегральных микросхем, чтобы умело им пользоваться
Мы не можем понять творца, мы можем лишь осознать в определенной мере свою роль в этом действе.
Я не понимаю работу вестибулярного аппарата, однако я знаю как нужно управлять мышцами, чтобы не возникал болевой синдром. Причем эти знания - уже в подсознании, т.е. уже часть меня.
Осталось определить и вдолбить каждому в башку на тот же уровень принципы адекватного сожительства - и можно уже вновь побаянить про коммунизьм


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
20 лет за рулем, Киев
Сообщения: 11480
С нами с 16.08.2003

Re: Религия-Христианство [Re: Mustdie]
      12 июля 2012 в 18:10 Гілками

Я тута семь строниц нечетал, ибо лениво мне кагсигда. Тем более - чота я мало в христианстве ИМХО понимаю. Но вот давиче нашел замечательный рассказ моего тьозки Толстого, тот который Лев Николаевич, редкого таланту чилаэк-падонаг. Рассказ этот на религиозную тему. На падонкавскам ресурси лежит, уж извинити

http://saraswata.ru/content.php?r=1632-Lev_Tolstoy_Otec_Sergiy_audiokniga

Да, так вот, пока Лев Николаевич творил на мирские темы, Войну и мір там, всякую попсу вопщем - мір щетал его песателемнеипацо, а каг решил русскую веданту в прозе забацать - объявили отщепентсем. А чувак ведь очень здравые вопросы задавал нащот веры, религии, опщества и т.п., ибо знать пребывал на достаточно нетривиальном уровне осознания Бога, Абсолютной Реальности.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый гоблин **
48 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 7073
С нами с 01.06.2011

Re: Религия-Христианство [Re: полтинник]
      12 июля 2012 в 21:13 Гілками

В ответ на:

родителей мы не можем понять. Когда они молоды - мы еще груднички. Когда достигаем той же молодости - они уже весьма взрослые и не могут абсолютно точно пояснить свои воззрения в молодости.
Когда достигаем зрелости - родители уже старики.

Вот так, постоянно пытаясь догнать и постичь - мы обречены. Лишь в какой-то мере мы можем понять. Но полностью - никогда.
Так это всего лишь давшие нам плоть. А что говорить про основополагающие принципы всуе!?




Правильно говоришь. Но это лишь доказывает то, насколько велик и необъятен даже этот мир - сколь же больше его Творец?

В ответ на:

Я как бы больше о гармони говорю. Ненужно знать строение калькулятора и принципы работы интегральных микросхем, чтобы умело им пользоваться
Мы не можем понять творца, мы можем лишь осознать в определенной мере свою роль в этом действе.




Опять верно. Но только параллель с калькулятором, даже условно - тут не канает. Все же вопросы религии и мировоззрения - более тонкие материи. Не зная - во что ты будешь верить?

В ответ на:

Осталось определить и вдолбить каждому в башку на тот же уровень принципы адекватного сожительства - и можно уже вновь побаянить про коммунизьм




Боюсь, что это так и останется баяном. Трехмерность этого мира и условно координата времени - вряд ли есть самыми лучшими условиями для того, чтоб тот же коммунизьм, набрав скорость - кому-то не остохренел поперек горла. Со всеми вытекающими.

Змінено Спайк (21:14 12/07/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: Религия-Христианство [Re: Кондыбас]
      13 июля 2012 в 15:32 Гілками

Кондыбас 12.07.2012 12:59 пишет:

Ортодоксія - віра у власну безумовну правоту. Православ"я оцю правоту навіть у бренд винесло - Православ"я. Мовляв, всі навколо неправильно славлять, всі ці кафолики недорізані, штунди і єговісти, одні ми - дартаньяни. І тому цілком слушно "православна церква" перекладається як "orthodoxal church".



Що таке ортодоксія я знаю, але не знав, що вони самі себе так називають.

Мені особисто дуже подобається, що кожна течія визначає себе як єдину істинну, а всіх конкурентів - як єретиків і, відносно до особистої войовничості, проголошує щось від ганьби до фізичного знищення своїх братів-християн інших течій. Це начебто доводить, що щонайменше всі течії крім однієї є хибними (усі піонери роблять крок уперед: "Можна я?"©), і дає велику ймовірність, що всі безвинятково течії є хибними

Кондыбас 12.07.2012 12:59 пишет:

Греко- та римо-.



Ні, це питання було точно не до тебе.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Бридка потвора ***
Ровно
Сообщения: 12989
С нами с 31.08.2003

Re: Религия-Христианство [Re: El Erizo]
      13 июля 2012 в 15:56 Гілками

UT7UX 13.07.2012 15:32 пишет:

дає велику ймовірність, що всі безвинятково течії є хибними



Правильно. Відповідь або одна, або її нема.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
27 лет за рулем, Киев
Сообщения: 4768
С нами с 24.10.2007

Re: Религия-Христианство [Re: Энгри]
      14 июля 2012 в 17:24 Гілками

У моей матери есть знакомая у которой есть дочь. Дочь всю молодость не могла найти жениха и как то подалась в религию и тут повезло. Вышла замуж за попа. Ясно, что брак она причислила как божий подарок за ее веру и стала ярой верующей.
так вот, однажды она упала и поломала кость бедра. Врачи сказали, что прооперируют и все будет в порядке. Но она, как яроверующая, а ортодоксам, то есть православным, бог не велит, скажем так, лечиться. Коль бог покарал, то и вылечит. Она отказалась от операции и теперь лет 7 перемещается по квартире лишь посредством рук. полоча тело сзади. и это она сделала с собой сознательно.....


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
32 года за рулем, Киев
Сообщения: 16608
С нами с 01.04.2009

Re: Религия-Христианство [Re: Mustdie]
      14 июля 2012 в 20:59 Гілками

- это чо за религия такая - против операций

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
19 лет, Киев
Сообщения: 992
С нами с 20.01.2004

Re: Религия-Христианство [Re: Mustdie]
      14 июля 2012 в 23:47 Гілками

ИМХО, в стране сейчас тренд такой, "христианский". На самом же деле, если копнуть большую часть так называемых христиан, понимания там мало или совсем нет. Религия и обряды + вера в "что-то высшее". Это все. На самом же деле, то же язычество и фарисейство, просто в ином облике.

К христиансту лично я отношусь скорее отрицательно, как и к большинству теистических религий. Христианство отстало от реалий сегодняшнего дня, от нынешнего человека. Эта религия скорее тормоз как в личном развитии, так и в развитии общества. Из позитивного вижу в христианстве только наличие моральных норм, на сегодня относительно стандартных для социума.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок **
Сообщения: 47
С нами с 25.06.2012

Re: Религия-Христианство [Re: Mustdie]
      15 июля 2012 в 04:19 Гілками

християнство ... як догмативна кафолічна (універсальна) ідеологія недоведених доктринальних моральних етико-суспільних цінностей, узагальнений принциповий перелік соціальних засобів управління та поведінки, має досить прадавню історію ... нічого дивного, що воно в чомусь зберігало ті засади, десь іх змінювало, на потребу доцільного та дієвого управління , із плином часу поділяючись на досить подалені, і навіть конкуруючі між собою, одна від одної формати вірувань та доктрин ... пройшовши час від криваво вандального фізичного розповсюдження до мирського-єлєйного існування на певній частині світової кулі ... і це не добре і не погано ...

... в що вірити\що знати кожен вирішує сам ... хіба що краще читатися так званих Євангєлій та Апокрифів оригінальною мовою, можливо там знайдеться зовсім інший сенс ...

чи хоча б

латинською - Вульгату
англійською - Короля Якоба
українською - Огієнка

це найбільш заблизькі переклади ... але переклад то не є оригінал ...

===
хоча тема грошей та золота в Християнстві, зазвичай розглядається ... окремо

Змінено tiger_vаl (04:55 15/07/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый гоблин **
48 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 7073
С нами с 01.06.2011

Re: Религия-Христианство [Re: Mustdie]
      15 июля 2012 в 14:59 Гілками

Mustdie 14.07.2012 17:24 пишет:

У моей матери есть знакомая у которой есть дочь. Дочь всю молодость не могла найти жениха и как то подалась в религию и тут повезло. Вышла замуж за попа. Ясно, что брак она причислила как божий подарок за ее веру и стала ярой верующей.
так вот, однажды она упала и поломала кость бедра. Врачи сказали, что прооперируют и все будет в порядке. Но она, как яроверующая, а ортодоксам, то есть православным, бог не велит, скажем так, лечиться. Коль бог покарал, то и вылечит. Она отказалась от операции и теперь лет 7 перемещается по квартире лишь посредством рук. полоча тело сзади. и это она сделала с собой сознательно.....




Прошу не путать религию с фанатизмом. Анек про плот, корабль и вертолет, и"Бог меня спасет" думаю, знаете?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
32 года за рулем, Киев
Сообщения: 16608
С нами с 01.04.2009

Re: Религия-Христианство [Re: Li_Wei]
      16 июля 2012 в 14:37 Гілками

Li_Wei 14.07.2012 23:47 пишет:


К христиансту лично я отношусь скорее отрицательно, как и к большинству теистических религий. Христианство отстало от реалий сегодняшнего дня, от нынешнего человека. Эта религия скорее тормоз как в личном развитии, так и в развитии общества. Из позитивного вижу в христианстве только наличие моральных норм, на сегодня относительно стандартных для социума.




- а христианство - это ( со слов Христа )и есть выполнение 10 заповедей , полученных от Бога около 3500 лет назад
- всё остальное - наносное

Змінено Свидетель (14:39 16/07/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
don't play for respect **
Сообщения: 36124
С нами с 18.05.2009

Re: Религия-Христианство [Re: tiger_vаl]
      16 июля 2012 в 23:26 Гілками

tiger_vаl 15.07.2012 04:19 пишет:


українською - Огієнка
...
це найбільш заблизькі переклади ...



Я дуже люблю переклад Огієнка, він найбільш поетичний, але він не є найближчим.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 14824
С нами с 01.11.2005

Re: Религия-Христианство [Re: Mustdie]
      17 июля 2012 в 00:37 Гілками

Mustdie 14.07.2012 17:24 пишет:

Но она, как яроверующая, а ортодоксам, то есть православным, бог не велит, скажем так, лечиться.



Сам глупость придумал, или прочел где ?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
49 лет (29 лет за рулем), Ирпень
Сообщения: 2956
С нами с 27.05.2002

Re: Религия-Христианство [Re: Свидетель]
      19 июля 2012 в 19:36 Гілками

Свидетель 16.07.2012 14:37 пишет:

- а христианство - это ( со слов Христа )и есть выполнение 10 заповедей , полученных от Бога около 3500 лет назад
- всё остальное - наносное



то, где Христос что-то говорил при жизни, не может быть христианством по определению. в Новом Завете по факту - одна заповедь


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
27 лет за рулем, Киев
Сообщения: 4768
С нами с 24.10.2007

Re: Религия-Христианство [Re: El Erizo]
      19 июля 2012 в 21:28 Гілками

UT7UX 12.07.2012 12:38 пишет:

Mustdie 12.07.2012 01:01 пишет:

Православная религия = ортодоксальная религия.



Здесь, кажется, сапоги всмятку объединились закравшаяся неточность и уход от общепринятой терминологии.

Mustdie 12.07.2012 01:01 пишет:

Католиков всего два типа.



"Хорошие" и "плохие"?




Никакого ухода от общепринятой терминологии, только мы себя называем словом ПРАВОСЛАВНЫЕ, а мир нас называет ОРТОДОКСАМИ. Само слово ортодоксальное христианство понимается везде как стараообрядная или ортодоксальная. одно и тоже значение

Кому Католики делятся на хороших и плохих, как по мне они все плохие, но Римо хуже, но делят их на Греко и Римо. Разница между ними очень большая. Проще сказать, что их объединяет. Этото что Грекокатолики подчиняются Папе Римскому и свята у них РимоКатол, а все остальное как у православных.

Змінено Mustdie (21:33 19/07/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумФілософський клуб
Додаткова інформація
0 користувачів і 0 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 51214

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія