autoua
×
Autoua.netФорумФілософський клуб

А поясните мне, почему священник, (3/17)

Достоевский **
42 года (14 лет за рулем), Киев
Сообщения: 8733
С нами с 14.12.2012

Re: А поясните мне, почему священник, [Re: Vazovod]
      24 февраля 2013 в 09:44 Гілками

Vazovod 24.02.2013 09:42 пишет:

я не акцентував ким вагітні.я про сам факт



так тогда где логика?
у женщин нет души, но пока носит девочку то есть..
а рождается, уже нет...как так?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: А поясните мне, почему священник, [Re: Петька]
      24 февраля 2013 в 11:28 Гілками

Петька 24.02.2013 09:04 пишет:

Духовенство - они ж как бы посредники между обществом и богом, верно?



Это они сами так решили.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: А поясните мне, почему священник, [Re: Vazovod]
      24 февраля 2013 в 11:35 Гілками

Vazovod 24.02.2013 09:37 пишет:

душа у жінок?не смішіть мої тапки



Пруф?

Vazovod 24.02.2013 09:37 пишет:

бувають випадки коли таки у них душа присутня-це коли вони вагітні



ОК, так и запишем - наличие души косвенно доказывается неадекватностью, раздражительностью, частыми переменами настроения, нередко сопровождается токсикозом. Интересно, можно ли экстраполировать дальше, на раздутый от непомерного обжорства и злоупотребеления пивом живот?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 5569
С нами с 19.06.2008

Re: А поясните мне, почему священник, [Re: El Erizo]
      24 февраля 2013 в 13:19 Гілками

UT7UX 24.02.2013 01:45 пишет:

-LIK- 24.02.2013 00:56 пишет:

Так бог - по-любому один (см. выше). Но в 3 лицах.



Откуда инфо?



Та читал где-то...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 3021
С нами с 09.04.2011

Re: А поясните мне, почему священник, [Re: Elisey]
      24 февраля 2013 в 13:22 Гілками

Elisey 24.02.2013 00:57 пишет:


Бог Отец, Бог Сын, Бог Дух Святой. Где тут хоть малейший намёк на женский пол?




Вы тут ранее писали, что Бог - вечен. Поясните в этом контексте, откуда взялся Бог Сын, ну или почему его так называют - Сын. И если есть Сын и Отец, то кто - Мать. И что было до рождения Сына? И Сын - он же Бог, который вечен? И когда он родился, и что было до него, а он вечен... Эээ, я уже запутался. Помогите понять!

И обратно возвращаясь к исходной теме, получается, что Бог - существо мужского пола. А зачем ему собственно пол, если он вечен? Пол - это штука характерная для животного мира, ну там для лошадей, коров, растений, обезьян... Они все размножаются в результате полового "общения". Бог - он жеж не "общается", так откуда у него мужское начало? Опять какая-то путаница выходит. И опять таки непонятно, почему вместо мужчины-Иисуса пророком не стала женщина? И вообще, все пророки - Мухаммед, Будда, и так далее, все - мужики. Почему ни одной женщины?

Змінено Петька (13:25 24/02/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 9148
С нами с 01.09.2005

Re: А поясните мне, почему священник, [Re: El Erizo]
      24 февраля 2013 в 13:33 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

UT7UX 24.02.2013 11:35 пишет:


ОК, так и запишем - наличие души косвенно доказывается неадекватностью, раздражительностью, частыми переменами настроения, нередко сопровождается токсикозом. Интересно, можно ли экстраполировать дальше, на раздутый от непомерного обжорства и злоупотребеления пивом живот?



можна
тільки якщо він їздить на мотику і краще почувається у сідлі...
то тоді можна,і це буде майже свята людина.

можнатільки якщо він їздить на мотику і краще почувається у сідлі.то тоді можна,і це буде майже свята людина


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 3021
С нами с 09.04.2011

Re: А поясните мне, почему священник, [Re: Elisey]
      24 февраля 2013 в 13:35 Гілками

Elisey 24.02.2013 01:14 пишет:


Господь величайший джентельмен. Он дал человеку выбор. Человек сам вправе выбирать свет или тьму, жизнь или погибель. И это должен быть личный а не навязаный выбор. Блудный сын сам осознал своё положение и вернулся с покаянием домой. Так и Отец небесный ждёт всех нас однажды изгнанных из рая. Ждёт нашего возвращения с покаянием и отречение от греха.



А почему так неповезло бушменам и племенам Амазонки? И почему так неповезло древним финикийцам, китайцам, грекам, ацтекам, майя, и так далее - список длинный. Почему они все попали в адъ только лишь по причине, что им никто не успел рассказать, что надо выбирать свет или тьму, жизнь или погибель?
И куда попал Томас де Торквемада, который как некоторые наши современники, помогал людям сделать правильный выбор?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
SAP
Достоевский *
Сообщения: 6575
С нами с 07.06.2009

Re: А поясните мне, почему священник, [Re: Петька]
      24 февраля 2013 в 18:54 Гілками

Петька 24.02.2013 13:22 пишет:

Поясните в этом контексте, откуда взялся Бог Сын, ну или почему его так называют - Сын.



Про триединство бога в свое время множество копий поломали и какому то конценсусу вроде бы пришли. По поводу богоматери - но не могли шовинистические древние евреи женщину(почти животное) к богам приравнять. Обьявили выше осталшьныъ людей - и на том спасибо.


Петька 24.02.2013 13:22 пишет:

И обратно возвращаясь к исходной теме, получается, что Бог - существо мужского пола. А зачем ему собственно пол, если он вечен? Пол - это штука характерная для животного мира, ну там для лошадей, коров, растений, обезьян... Они все размножаются в результате полового "общения". Бог - он жеж не "общается", так откуда у него мужское начало? Опять какая-то путаница выходит.



Необразованным козопасам про абстракции и бесполость рассказывать глупо - не поймут и могут побить камнями. Да и додумались до указанных абстракций через несколько веков после того как бога сочинили. Нельзя же вот так все взять и сказать что стратегия изменилась.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
42 года (14 лет за рулем), Киев
Сообщения: 8733
С нами с 14.12.2012

Re: А поясните мне, почему священник, [Re: SAP]
      24 февраля 2013 в 19:05 Гілками

SAP 24.02.2013 18:54 пишет:


Необразованным козопасам про абстракции и бесполость рассказывать глупо - не поймут и могут побить камнями. Да и додумались до указанных абстракций через несколько веков после того как бога сочинили. Нельзя же вот так все взять и сказать что стратегия изменилась.



про абстракцию соглашусь, единственное..что значит бога сочинили?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Пионэр **
29 лет (110 лет за рулем), 13-й регион
Сообщения: 20483
С нами с 09.03.2009

Re: А поясните мне, почему священник, [Re: chudovishe]
      24 февраля 2013 в 20:06 Гілками

дык надо было создать религию подчинения, вот и создали "все в одном".
А ведь сущности они ж двойственны как минимум. Во всяком случае - чтобы мы задетектить могли.
Вот есть свет. И как мы его б поняли, коли небыло б тьмы.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
Re: А поясните мне, почему священник, [Re: Elisey]
      24 февраля 2013 в 20:25 Гілками

Начинать наверное следует сначала. С первой книги Моесеевой. С Бытия вобщем начнём.
1 В начале сотворил Бог небо и землю.
2 Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою

Дух Божий носился над водою. Как мы можем себе представить, понять, ощутить Эту Личность? Как можем определить пол? Да и вобще по каким признакам мы определяем пол? По первичным или вторичным? Какой пол у Духа Божего? И имеет ли это значение?
Могу вас уверить что там на небесах Господь хочет видеть нас всех. Будучи три с половиной года сдесь на земле в человеческом теле Господь проповедовал и исцелял всех не взирая на пол. Господь отдал Своего Сына за грехи всего мира не разделяя грешников на пол. И самое главное! Душа не имеет пола и там на небесах, те кто туда попадут, не будут разделятся по половым признакам.

Змінено Elisey (20:26 24/02/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
42 года (14 лет за рулем), Киев
Сообщения: 8733
С нами с 14.12.2012

Re: А поясните мне, почему священник, [Re: Elisey]
      24 февраля 2013 в 20:28 Гілками

Elisey 24.02.2013 20:25 пишет:

Начинать наверное следует сначала. С первой книги Моесеевой. С Бытия вобщем начнём.
1 В начале сотворил Бог небо и землю.
2 Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою

Дух Божий носился над водою. Как мы можем себе представить, понять, ощутить Эту Личность? Как можем определить пол? Да и вобще по каким признакам мы определяем пол? По первичным или вторичным? Какой пол у Духа Божего? И имеет ли жто значение?
Могу вас уверить что там на небесах Господь хочет видеть нас всех. Будучи три с половиной года сдесь на земле в человеческом теле Господь проповедовал и исцелял всех не взирая на пол. Господь отдал Своего Сына за грехи всего мира не разделяя грешников на пол. И самое главное! Душа не имеет пола и там на небесах, те кто туда попадут, не будут разделятся по половым признакам.



где ответ на вопросы?
ни на один не ответил
кроме пропаганды скорейшего умирания и что там нас кто то ждет и что то там нам простит
повторюсь об основном... если нет пола, почему тогда он мужчина
почему, если ему все равно, женщина так мало имеет прав?
и таки 3 сущности или одна?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
Re: А поясните мне, почему священник, [Re: chudovishe]
      24 февраля 2013 в 20:32 Гілками

Нет пропаганды скорейшего умирания. С чего вы это взяли? Господь продлевает наши дни и изливает благодать прощая нам всё, как любящий Отец прощает всё своему любимому творению, для того что бы мы отвернулись от греха и повернулись к Отцу лицом.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
42 года (14 лет за рулем), Киев
Сообщения: 8733
С нами с 14.12.2012

Re: А поясните мне, почему священник, [Re: Elisey]
      24 февраля 2013 в 20:37 Гілками

Elisey 24.02.2013 20:32 пишет:

Нет пропаганды скорейшего умирания. С чего вы это взяли? Господь продлевает наши дни и изливает благодать прощая нам всё, как любящий Отец прощает всё своему любимому творению, для того что бы мы отвернулись от греха и повернулись к Отцу лицом.



Я вам рекомендую зайти в ветку "Благотворительность" хотя бы для начала. И посмотреть как с маленькими детками обстоят дела. Зачем всемогущий ваш, Бог, дарить им "такое" счастье?
почему умирания? потому что нас там ждут, а не здесь
да и зачем куда то уходить, если можно не приходя одарить благодатью?
и о каком вы грехе говорите? или грехах


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
Re: А поясните мне, почему священник, [Re: Elisey]
      24 февраля 2013 в 20:50 Гілками

26 И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему [и] по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, [и над зверями,] и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.
Какой интересный половой оборот "По подобию Нашему", то есть на момент создания земли Бог был в такой компании как и сейчас я так понимаю.
27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.
По образу своему имеется ввиду не палка-палка-огуречег вот и вышел человечег, а по своему характеру. Дал ему живую душу. Дал возможность выбирать. И не важно кто был первым Адам или Ева. Просто так получилось. Может дальше станет ясно.
Глава 2
7 И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою. Пока тоже ничего не сказано про пол. Просто человек да и всё.
Потом Господь много трудился, всё создал, поручил Адаму дать имена всем животным и тд. Но увидел Господь что плохо быть человеку одному и решил создать ему помощницу
21 И навел Господь Бог на человека крепкий сон; и, когда он уснул, взял одно из ребр его, и закрыл то место плотию.
22 И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел ее к человеку. 1
23 И сказал человек: вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей; она будет называться женою, ибо взята от мужа [своего].
24 Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут [два] одна плоть.

Как мы видим Ева была второй, взятой от ребра Адама. Может женщине выпала вторая роль потому что ребро не может рулить телом? Или типа яйца куриуц не учат..


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Пионэр **
29 лет (110 лет за рулем), 13-й регион
Сообщения: 20483
С нами с 09.03.2009

Re: А поясните мне, почему священник, [Re: Elisey]
      24 февраля 2013 в 20:55 Гілками

Elisey 24.02.2013 20:50 пишет:

26 И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему [и] по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, [и над зверями,] и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.
Какой интересный половой оборот "По подобию Нашему", то есть на момент создания земли Бог был в такой компании как и сейчас я так понимаю.



там множественное число.
или это они троем сели и погутарили как чего и куда?
т.е. единый бог, тремя своими сущностями давай рассуждать

В ответ на:

Может женщине выпала вторая роль потому что ребро не может рулить телом?



есть мнение, что ребро - единственная кость без костного мозга. Я не медик, утверждать не могу.

Змінено полтинник (20:58 24/02/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
Re: А поясните мне, почему священник, [Re: chudovishe]
      24 февраля 2013 в 20:58 Гілками

chudovishe 24.02.2013 20:37 пишет:

Elisey 24.02.2013 20:32 пишет:

Нет пропаганды скорейшего умирания. С чего вы это взяли? Господь продлевает наши дни и изливает благодать прощая нам всё, как любящий Отец прощает всё своему любимому творению, для того что бы мы отвернулись от греха и повернулись к Отцу лицом.



Я вам рекомендую зайти в ветку "Благотворительность" хотя бы для начала. И посмотреть как с маленькими детками обстоят дела. Зачем всемогущий ваш, Бог, дарить им "такое" счастье?
почему умирания? потому что нас там ждут, а не здесь
да и зачем куда то уходить, если можно не приходя одарить благодатью?
и о каком вы грехе говорите? или грехах




Мне не нужно заглядывать в ветку. Всё это я вижу в жизни каждый день.

Иоана 9 глава 1-3 стих
1 И, проходя, увидел человека, слепого от рождения.
2 Ученики Его спросили у Него: Равви! кто согрешил, он или родители его, что родился слепым?
3 Иисус отвечал: не согрешил ни он, ни родители его, но это для того, чтобы на нем явились дела Божии.


и далее

4 Мне должно делать дела Пославшего Меня, доколе есть день; приходит ночь, когда никто не может делать.
5 Доколе Я в мире, Я свет миру.
6 Сказав это, Он плюнул на землю, сделал брение из плюновения и помазал брением глаза слепому,
7 и сказал ему: пойди, умойся в купальне Силоам, что значит: посланный. Он пошел и умылся, и пришел зрячим.
8 Тут соседи и видевшие прежде, что он был слеп, говорили: не тот ли это, который сидел и просил милостыни?
9 Иные говорили: это он, а иные: похож на него. Он же говорил: это я.


Я знаю тьму тьмущую людей которые были оьременены болезнями, нищетой, зависимостями, одержимостями и которые получили освобождение. А те кто не получил освобождение, но притерпел до конца сейчас имеет наивысшую форму счатья-БЛАЖЕНСТВО.

Змінено Elisey (21:04 24/02/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Пионэр **
29 лет (110 лет за рулем), 13-й регион
Сообщения: 20483
С нами с 09.03.2009

Re: А поясните мне, почему священник, [Re: Elisey]
      24 февраля 2013 в 20:59 Гілками

Elisey 24.02.2013 20:58 пишет:


2 Ученики Его спросили у Него: Равви! кто согрешил, он или родители его, что родился слепым?
3 Иисус отвечал: не согрешил ни он, ни родители его, но это для того, чтобы на нем явились дела Божии.



Ученики спросили: сцук, это ж карма, епту!
А им ответ был дан: твари все божии, и кто его тут представляет - тот и рулит!

Змінено полтинник (21:00 24/02/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
42 года (14 лет за рулем), Киев
Сообщения: 8733
С нами с 14.12.2012

Re: А поясните мне, почему священник, [Re: Elisey]
      24 февраля 2013 в 21:03 Гілками

Elisey 24.02.2013 20:50 пишет:

26 И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему [и] по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, [и над зверями,] и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.
Какой интересный половой оборот "По подобию Нашему", то есть на момент создания земли Бог был в такой компании как и сейчас я так понимаю.
27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.
По образу своему имеется ввиду не палка-палка-огуречег вот и вышел человечег, а по своему характеру. Дал ему живую душу. Дал возможность выбирать. И не важно кто был первым Адам или Ева. Просто так получилось. Может дальше станет ясно.




простите а к кому это он сотворИМ, обращался? их было несколько? или он к зверям обращался и получается с ними творил?
второе, нет..выбор есть чего? выбирать, мужчина ты или женщина? а зачем разные тела? и на каком этапе человек выбирает кем он родится?
если по характеру, то он может быть как мужчина, так и женщина, так и сущность третьей какой то нам неизвестной ипостаси
Глава 2

Elisey 24.02.2013 20:50 пишет:


7 И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою. Пока тоже ничего не сказано про пол. Просто человек да и всё.
Потом Господь много трудился, всё создал, поручил Адаму дать имена всем животным и тд. Но увидел Господь что плохо быть человеку одному и решил создать ему помощницу
21 И навел Господь Бог на человека крепкий сон; и, когда он уснул, взял одно из ребр его, и закрыл то место плотию.
22 И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел ее к человеку. 1
23 И сказал человек: вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей; она будет называться женою, ибо взята от мужа [своего].
24 Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут [два] одна плоть.

Как мы видим Ева была второй, взятой от ребра Адама. Может женщине выпала вторая роль потому что ребро не может рулить телом? Или типа яйца куриуц не учат..



если таки было право выбора, возможно таки адам был женщиной, а ева мужчиной?
раз пол изначально не понятен
и если таки первым был мужчина, по какому признаку он понял что это мужчина?
откуда у безполого существа есть понятие противоположностей полов?
а если у него есть пол и якобы мужской, откуда он вообще знает о существовании противоположной персоналии?
с другой стороны, если ему было скучно, почему он решил, что это его развеселит? почему не создал второго мужчину, водку и развернись душа?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
42 года (14 лет за рулем), Киев
Сообщения: 8733
С нами с 14.12.2012

Re: А поясните мне, почему священник, [Re: Elisey]
      24 февраля 2013 в 21:04 Гілками

Elisey 24.02.2013 20:58 пишет:

Мне не нужно заглядывать в ветку. Всё это я вижу в жизни каждый день.

Иоана 9 глава 1-3 стих
1 И, проходя, увидел человека, слепого от рождения.
2 Ученики Его спросили у Него: Равви! кто согрешил, он или родители его, что родился слепым?
3 Иисус отвечал: не согрешил ни он, ни родители его, но это для того, чтобы на нем явились дела Божии.




дела божьи заставлять свои творения мучатся и мучать всех вокруг?
это какой то садистский Бог?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумФілософський клуб
Додаткова інформація
0 користувачів і 0 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг: *****
Переглядів теми: 32908

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія