autoua
×
Autoua.netФорумФілософський клуб

Послушание или покорность: где граница унижения? (4/5)

forever_not_yours ***
39 лет (16 лет за рулем), Ирпень
Сообщения: 19105
С нами с 20.11.2007

Re: Послушание или покорность: где граница унижения? [Re: Акварель]
      23 июня 2013 в 20:14 Гілками

покорность - это против воли ребенка исполнение воли его родителей (у ребенка имеется внутренний протест). Тут - унижение (волю ребенка поставили ниже своей воли). Послушание - когда ребенок понимает почему родители от него требуют исполнения их воли и какие последствия для него самого повлекут за собой невыполнение требований.Хотя он может и не хотеть что-либо делать, но будет понимать необходимость этого. Достигается через объяснение ребенку почему от него что-либо определенное требуют. Ох и неясно я написала.

Примеры:
Покорность: Папа заходит в 9-00 вечера и в приказном порядке: спать!!! Ребенок не понимает, почему он должен идти спать, если родители не идут спать или он обычно ложился в 10-00. Ребенок хочет играть, но папа непреклонен: "спать я сказал!!! Кто здесь главный? " Ребя покорно идет спать. Это унижение, потому что его мнение никого не интересует и тон у папы весьма неласковый.
Послушание: отец заходит в 9-00 и говорит ребенку, что завтра в школу его повезут на метро, потому что машина сломалась, соответственно вставать придется раньше. А перед школой нужно хорошо выспаться, чтоб все хорошо понимать на уроках, а ведь он такой умничка и такой примерный ребенок - как же ему не быть таким завтра?. Ребенок хочет поиграть, но понимает, что папа заботиться о его здоровье и самочувствии и САМ ВЫБИРАЕТ ложится спать.

Змінено DreamFIX (20:22 23/06/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
шутница **
14 лет за рулем, село в Альпах
Сообщения: 25529
С нами с 28.11.2007

Re: Послушание или покорность: где граница унижения? [Re: DreamFIX]
      23 июня 2013 в 22:19 Гілками

Ну оно вроде где-то так, но есть нюансы. К примеру.
Ребенку объясняешь, а он думает: да ну, успею я выспаться/один час не повлияет, а у меня тут лес останется недогружен/куклы недокормлены и мама говорила, что плохо не заканчивать начатые дела. Т.е. доводы он принял, проанализировал, но имеет свое мнение. И теперь папе придется его продавливать, что б отправить в постель, а по-твоему это уже начнется унижение. Правильно я понимаю?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
maxxi
Анонім
Сообщения:
С нами с

Re: Послушание или покорность: где граница унижения? [Re: DreamFIX]
      24 июня 2013 в 01:16 Гілками

DreamFIX 23.06.2013 20:14 пишет:

покорность - это против воли ребенка исполнение воли его родителей (у ребенка имеется внутренний протест). Тут - унижение (волю ребенка поставили ниже своей воли). Послушание - когда ребенок понимает почему родители от него требуют исполнения их воли и какие последствия для него самого повлекут за собой невыполнение требований.Хотя он может и не хотеть что-либо делать, но будет понимать необходимость этого. Достигается через объяснение ребенку почему от него что-либо определенное требуют. Ох и неясно я написала.

Примеры:
Покорность: Папа заходит в 9-00 вечера и в приказном порядке: спать!!! Ребенок не понимает, почему он должен идти спать, если родители не идут спать или он обычно ложился в 10-00. Ребенок хочет играть, но папа непреклонен: "спать я сказал!!! Кто здесь главный? " Ребя покорно идет спать. Это унижение, потому что его мнение никого не интересует и тон у папы весьма неласковый.
Послушание: отец заходит в 9-00 и говорит ребенку, что завтра в школу его повезут на метро, потому что машина сломалась, соответственно вставать придется раньше. А перед школой нужно хорошо выспаться, чтоб все хорошо понимать на уроках, а ведь он такой умничка и такой примерный ребенок - как же ему не быть таким завтра?. Ребенок хочет поиграть, но понимает, что папа заботиться о его здоровье и самочувствии и САМ ВЫБИРАЕТ ложится спать.


Это все прекрасно и замечательно, но проходит не всегда. Существуют такие понятия как детское необоснованное, нелогичное, и непонятное даже самому ребенку упрямство. Все прекраснодушие о него элементарно разбивается. Ребенок - не дееспособный человек, его действия далеко не всегда обусловлены логикой. Поэтому, фундаментальный камень воспитания - БЕЗУСЛОВНЫЙ авторитет родителей. Любое распоряжение родителей должно быть БЕЗУСЛОВНО выполнено. Это не значит, что в семье должна процветать тирания -все требования родителей должны быть справедливы, доступно объяснены и логично обоснованы, насколько это возможно. Упрямство ребенка, не поддающееся уговорам и разумным объяснением, должно быть сломлено -этот момент можно назвать достижением покорности. Это совершенно неотъемлемая часть воспитания и родительской любви, как и наказание. Часть не самая приятная, но безусловно необходимая, для пользы ребенка, в первую очередь. В ином случае дело придется иметь с существом мало приятным, и мало пригодным для жизни. скажу еще одну вещь, которая некоторым может показаться крамольной -ребенок не должен быть центром вселенной, и даже центром семьи. Он элементарно не может занимать это место в силу своей недееспособности.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
maxxi
Анонім
Сообщения:
С нами с

Re: Послушание или покорность: где граница унижения? [Re: ghoust]
      24 июня 2013 в 15:18 Гілками

В ответ на:

Обсуждаем послушание и покорность, полученные в результате воспитания, правильно?
Для меня эти два понятия ассоциируются с наукой и религией, в той форме, в которой нам их преподносят.
Наука говорит: вот всё, что мы сейчас знаем по данному вопросу. Не факт, что это верно, но других данных у нас нет, у тебя есть выбор, принять наши знания или нет.
Религия, ничего не обьясняет, и требует безоговорочной веры, и вот тогда наступит просветление и всеобщее знание. Выбор не предлагается.


Ну как же не предлагается? Ты можешь верить, можешь не верить, никакой разницы с альтернативой нет.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
forever_not_yours ***
39 лет (16 лет за рулем), Ирпень
Сообщения: 19105
С нами с 20.11.2007

Re: Послушание или покорность: где граница унижения? [Re: ]
      25 июня 2013 в 20:28 Гілками

Я прочла книгу намедни "Воспитание по-новому" Маруси Светловой, очень рекомендую. Там как раз и идет описание как такие методы воспитания как требование, поучения, наказание, отвержение, манипуляция, критика и прочие портят личность ребенка. Послушный ребенок - это удобно для родителей. Вся книга для меня была открытием, потому что именно эти все кощунственные методы ко мне родители и применяли. Интересно в книге объясняется почему хорошо, если ребенок растет непокорный. Покорные дети - хорошие исполнители, но плохие руководители. Они научаются, что за них все время все решают родители, и в более взрослом возрасте немного не подготовлены к взрослой жизни и ответственности, а еще неуверены в себе без мнения родителей. Вспоминая "Богатый папа, бедный папа" Киосаки можно даже провести паралели. Троечники (=непослушные. Перспективные руководители) устраиваются в жизни гораздо более успешнее, чем отличники (послушные. В будущем - отличные исполнители). Конечно, есть исключения, куда ж без них?

Я вроде как с т.з. своего воспитания и согласна, что авторитет родителей должен возобладать. Но с другой стороны - если не считаться с ребенком, у него вырабатывается мнение, что он никто и зовут его никак, что он маленький человечишка и его мнение никого не волнует. Именно так я себя чувствовала, по крайней мере, когда со мной никто в детстве не считался. И очень обижалась на родителей за их авторитарные методы, за то что были только их "Я СКАЗАЛ!" и никогда никого не волновали дети (нас двое). Это, конечно, мое личное. Просто я читала эту книгу и узнавала в описанных методах то, как родители воспитывали нас. Отсюда и непослушание (протест), и уходы из дома (протест),недоверие к родителям (обида) и прочее. Потому что родителям нужен удобный покорный ребенок, и они заботятся в основном о теле ребенка, а не о его личности

ППС Я когда на улицах вижу сутулых мужчин с виноватыми взглядами и неуверенной походкой, сразу кажется что их в детстве все время унижали и гнобили

Змінено DreamFIX (20:39 25/06/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
forever_not_yours ***
39 лет (16 лет за рулем), Ирпень
Сообщения: 19105
С нами с 20.11.2007

Re: Послушание или покорность: где граница унижения? [Re: Акварель]
      25 июня 2013 в 20:30 Гілками

Акварель 23.06.2013 22:19 пишет:

Ну оно вроде где-то так, но есть нюансы. К примеру.
Ребенку объясняешь, а он думает: да ну, успею я выспаться/один час не повлияет, а у меня тут лес останется недогружен/куклы недокормлены и мама говорила, что плохо не заканчивать начатые дела. Т.е. доводы он принял, проанализировал, но имеет свое мнение. И теперь папе придется его продавливать, что б отправить в постель, а по-твоему это уже начнется унижение. Правильно я понимаю?


ну я бы на месте папы не продавливала. ИМХО ребенку надо дать его минимальную ответственность. Один раз не выспится и встанет вялым - второй раз послушается. Ведь и папа может быть не прав считая, что ребенку надо спать 9 часов, а не 8.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
maxxi
Анонім
Сообщения:
С нами с

Re: Послушание или покорность: где граница унижения? [Re: DreamFIX]
      25 июня 2013 в 21:23 Гілками

Не нужно, чтобы за ребенка ВСЕ решали родители. Ребенок не всегда принимает неверные решения. Когда эти решения верные и правильные ( а у нормального ребенка их большинство), задача родителей ребенка ободрять, стимулировать и поощрять. Грамотно наталкивать на эти верные решения. На этом поле и нужно играть, прививаю ребенку самостоятельность в принятии решений. Но от неверных решений родители обязаны максимально его уберечь, в том числе, подчиняя его волю. Это учит ребенка понимать, что в жизни существуют рамки, границы которых переступать нельзя. Непослушание и протесты будут существовать в любом случае, но они должны быть ограничены, вседозволенность ни к чему хорошему ни в детской, ни во взрослой жизни ребенка не приведет. Семья -это не место для игр в демократию, никаких равных, со взрослыми, правами ребенок обладать не может. Так же и детское раздолбайство -будет иметь место в любом случае, но искусственно его поощрять- значит ребенка не любить.
В ответ на:

Я когда на улицах вижу сутулых мужчин с виноватыми взглядами и неуверенной походкой, сразу кажется что их в детстве все время унижали и гнобили


Я когда вижу таких мужчин, мне на ум приходят мысли о неполных семьях и отсутствии мужского воспитания.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
maxxi
Анонім
Сообщения:
С нами с

Re: Послушание или покорность: где граница унижения? [Re: DreamFIX]
      25 июня 2013 в 21:26 Гілками

DreamFIX 25.06.2013 20:30 пишет:

Акварель 23.06.2013 22:19 пишет:

Ну оно вроде где-то так, но есть нюансы. К примеру.
Ребенку объясняешь, а он думает: да ну, успею я выспаться/один час не повлияет, а у меня тут лес останется недогружен/куклы недокормлены и мама говорила, что плохо не заканчивать начатые дела. Т.е. доводы он принял, проанализировал, но имеет свое мнение. И теперь папе придется его продавливать, что б отправить в постель, а по-твоему это уже начнется унижение. Правильно я понимаю?


ну я бы на месте папы не продавливала. ИМХО ребенку надо дать его минимальную ответственность. Один раз не выспится и встанет вялым - второй раз послушается. Ведь и папа может быть не прав считая, что ребенку надо спать 9 часов, а не 8.


Смотря, какого возраста ребенок, способен ли он сделать вывод о зависимости одного от другого. В определенном возрасте этим можно добиться лишь того, что ребенок будет нервным и невыспавшимся. что может повлечь лишь очередной виток необоснованного упрямства.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
шутница **
14 лет за рулем, село в Альпах
Сообщения: 25529
С нами с 28.11.2007

Re: Послушание или покорность: где граница унижения? [Re: ]
      25 июня 2013 в 21:32 Гілками

maxxi 25.06.2013 21:26 пишет:

Смотря, какого возраста ребенок, способен ли он сделать вывод о зависимости одного от другого. В определенном возрасте этим можно добиться лишь того, что ребенок будет нервным и невыспавшимся. что может повлечь лишь очередной виток необоснованного упрямства.


+1 Сознательность и понимание причинно-следственной связи событий, разнесенных во времени, а не следующих непосредственно друг за другом, у детей развивается имхо лет с пяти. А то и позже. Но до этого их ведь тоже как-то воспитывать надо.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
maxxi
Анонім
Сообщения:
С нами с

Re: Послушание или покорность: где граница унижения? [Re: Акварель]
      25 июня 2013 в 21:36 Гілками

Акварель 25.06.2013 21:32 пишет:

maxxi 25.06.2013 21:26 пишет:

Смотря, какого возраста ребенок, способен ли он сделать вывод о зависимости одного от другого. В определенном возрасте этим можно добиться лишь того, что ребенок будет нервным и невыспавшимся. что может повлечь лишь очередной виток необоснованного упрямства.


+1 Сознательность и понимание причинно-следственной связи событий, разнесенных во времени, а не следующих непосредственно друг за другом, у детей развивается имхо лет с пяти. А то и позже. Но до этого их ведь тоже как-то воспитывать надо.


А ведь есть еще мнение, что 90% основы воспитания и личности закладываются именно в возрасте до 5 лет.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 15563
С нами с 08.07.2001

Re: Послушание или покорность: где граница унижения? [Re: DreamFIX]
      25 июля 2013 в 18:46 Гілками

DreamFIX 25.06.2013 20:28 пишет:

Вспоминая "Богатый папа, бедный папа" Киосаки можно даже провести паралели. Троечники (=непослушные. Перспективные руководители) устраиваются в жизни гораздо более успешнее, чем отличники (послушные. В будущем - отличные исполнители). Конечно, есть исключения, куда ж без них?





бедный папа, богатый папа мотивирующая книжка не имеющая отношение к реальности.
а насчет троечников ггг много говорил с подрастающим поколением

вспоминая чемпионов вижу как их тренер ЖЕСТКО заставлял делать что-то через силу
вспоминая форбс ТОП400 вижу что исключения есть, но это троечники исключения


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 15563
С нами с 08.07.2001

Re: Послушание или покорность: где граница унижения? [Re: DreamFIX]
      25 июля 2013 в 18:48 Гілками

DreamFIX 25.06.2013 20:28 пишет:


ППС Я когда на улицах вижу сутулых мужчин с виноватыми взглядами и неуверенной походкой, сразу кажется



что их дома ждет вечно недовольная жена


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 15563
С нами с 08.07.2001

Re: Послушание или покорность: где граница унижения? [Re: Акварель]
      25 июля 2013 в 18:52 Гілками

Акварель 25.06.2013 21:32 пишет:

maxxi 25.06.2013 21:26 пишет:

Смотря, какого возраста ребенок, способен ли он сделать вывод о зависимости одного от другого. В определенном возрасте этим можно добиться лишь того, что ребенок будет нервным и невыспавшимся. что может повлечь лишь очередной виток необоснованного упрямства.


+1 Сознательность и понимание причинно-следственной связи событий, разнесенных во времени, а не следующих непосредственно друг за другом, у детей развивается имхо лет с пяти. А то и позже. Но до этого их ведь тоже как-то воспитывать надо.



да и позже
например корпоратив в офисе - народ может пить до 4 утра
и то что завтра работы не будет - народ не беспокоит в 99% случаев, им все равно заплатят
что должен делать руководитель в этой ситуации - понадеяться на сознательность или разогнать.
да что далеко ходить - мы на автофоруме - у многих наблюдается причинно-следственная связь:
сел за руль = выполню ПДД?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
шутница **
14 лет за рулем, село в Альпах
Сообщения: 25529
С нами с 28.11.2007

Re: Послушание или покорность: где граница унижения? [Re: Bird VR6]
      25 июля 2013 в 19:16 Гілками

Bird VR6 25.07.2013 18:52 пишет:


например корпоратив в офисе - народ может пить до 4 утра
и то что завтра работы не будет - народ не беспокоит в 99% случаев, им все равно заплатят
что должен делать руководитель в этой ситуации - понадеяться на сознательность или разогнать.
да что далеко ходить - мы на автофоруме - у многих наблюдается причинно-следственная связь:
сел за руль = выполню ПДД?




угу, будут пить, если завтра в восемь не надо быть огурцом на встрече, за которую можно получить хорошую премию; выполнят, пока это не будет идти в разрез с их желаниями... это потому что с детства причинно-следственной связью формируется не "сделаю хорошо, потому что так правильно", а "сделаю хорошо, если получу конфетку или что б не получить по попе". Такое себе воспитание самоунижения.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 15563
С нами с 08.07.2001

Re: Послушание или покорность: где граница унижения? [Re: Акварель]
      25 июля 2013 в 19:26 Гілками

Акварель 25.07.2013 19:16 пишет:

Такое себе воспитание самоунижения.



человек творец своего счастья


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
шутница **
14 лет за рулем, село в Альпах
Сообщения: 25529
С нами с 28.11.2007

Re: Послушание или покорность: где граница унижения? [Re: Bird VR6]
      26 июля 2013 в 01:15 Гілками

Bird VR6 25.07.2013 19:26 пишет:

человек творец своего счастья


А счастье - творец человека. В некотором смысле.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
Сообщения: 528
С нами с 01.10.2011

Re: Послушание или покорность: где граница унижения? [Re: Акварель]
      11 августа 2013 в 16:39 Гілками

должно быть все в меру, и детство когда закладывать всего много и все дозволенность приводит к большому ХОЧУ, но не всегда МОГУ

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member ***
Харьков
Сообщения: 172
С нами с 13.08.2013

Re: Послушание или покорность: где граница унижения? [Re: Bird VR6]
      24 августа 2013 в 16:56 Гілками

Bird VR6 25.07.2013 18:46 пишет:



вспоминая чемпионов вижу как их тренер ЖЕСТКО заставлял делать что-то через силу




не мешайте в кучу мух и котлеты.
тренер со своим мат-перемат-пинок под зад борется прежде всего с человеческой ленью, а не с самостоятельностью и самоуважением.
к тому же, в спортивном зале тренер - это не папа и мама, отношение ребенка к этому человеку несколько иное и реакции иные, и след в психике иной.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
42 года (21 год за рулем),
Сообщения: 9
С нами с 12.09.2013

Re: Послушание или покорность: где граница унижения? [Re: Акварель]
      12 сентября 2013 в 18:06 Гілками

мне кажется, идеальная ситуация - это когда ребенок послушный добровольно. я думаю, что родители должны ребенка не принуждать к послушанию, а заслужить доверия и послушания своего ребенка.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
матриархат **
EC
Сообщения: 30946
С нами с 27.04.2007

Re: Послушание или покорность: где граница унижения? [Re: Bavarec_520i]
      12 сентября 2013 в 18:15 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Bavarec_520i 11.08.2013 16:39 пишет:

должно быть все в меру, и детство когда закладывать всего много и все дозволенность приводит к большому ХОЧУ, но не всегда МОГУ


Как-то так:

Как-то так:


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумФілософський клуб
Додаткова інформація
0 користувачів і 0 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 34088

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія