autoua
×
Autoua.netФорумФілософський клуб

Нет, всё таки поясните мне, почему в европе

Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 3021
С нами с 09.04.2011

Нет, всё таки поясните мне, почему в европе
      6 марта 2013 в 12:27 Гілками

большая часть национальных кухонь основана на молоке и молочных продуктах, а например в Китае отношение общества к употреблению коровьего молока эквивалентно отношению европейцев к уринотерапии?
Вопрос никоим образом не есть бытовым.
Поясню.
Некоторые люди считают, что человека создал бог, и человек не есть результат эволюции высших приматов.
Но - есть такая штука как лактозная недостаточность. Что это такое?
Как известно, млекопитающие отличаются от всех остальных животных тем, что вскармливают своё потомство молоком. Что интересно - у всех млекопитающих (за редкими исключениями, о которых поговорим позже) взрослые особи не могут питаться молоком кормящих самок, то есть у всех млекопитающих (за исключением некоторых) формируется непереносимость лактозы по достижении половой зрелости.
Так вот, тем самым исключением из этого общего правила является человек. Причём не все люди, а только европоиды, т.н. белая раса. И опять таки не все 100% белой расы, а определенный (близкий к 100%) процент белых людей - носители гена "толерантности к лактозе".
Может ли какой-нибудь приверженец-кретационист пояснить этот феномен, не прибегая к постулатам эволюционной теории?

Змінено Петька (12:30 06/03/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 15563
С нами с 08.07.2001

Re: Нет, всё таки поясните мне, почему в европе [Re: Петька]
      6 марта 2013 в 12:55 Гілками

во первых изучите вопрос точнее
http://ru.wikipedia.org/wiki/Непереносимость_лактозы

во вторых
посмотрите карту
http://commons.wikimedia.org/wiki/File:LacIntol-World2.png?uselang=ru


я думаю всё зависит от традиций питания, причем в комплексе.
Может в нужных регионах нужные травки растут или нужное мясо едят.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 3021
С нами с 09.04.2011

Re: Нет, всё таки поясните мне, почему в европе [Re: Bird VR6]
      6 марта 2013 в 14:02 Гілками

Bird VR6 06.03.2013 12:55 пишет:


я думаю всё зависит от традиций питания, причем в комплексе.
Может в нужных регионах нужные травки растут или нужное мясо едят.



Традиции питания всегда вторичны по отношению к генотипу и окружающей среде.
Не было бы мутации - не было бы на нашем столе молока в таком количестве.
Разовью мысль далее.
Лактозная недостаточность у животных приводит к тому, что самки кормят только детёнышей. Логично, что виды, в которых часть молока уходит уже взрослому потомству, будут "слабее" из-за недокорма детёнышей - раз, и гибели части взрослого потомства вместе с кормящей самкой - два.
В случае с человеком всё немного не так. Лактозная толерантность открывает для человека дополнительный источник питания - молочное животноводство, которое есть конкурентным преимуществом.
Дали буде...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
32 года за рулем, Киев
Сообщения: 16608
С нами с 01.04.2009

Re: Нет, всё таки поясните мне, почему в европе [Re: Петька]
      6 марта 2013 в 17:39 Гілками

Петька 06.03.2013 14:02 пишет:

Bird VR6 06.03.2013 12:55 пишет:


я думаю всё зависит от традиций питания, причем в комплексе.
Может в нужных регионах нужные травки растут или нужное мясо едят.



Традиции питания всегда вторичны по отношению к генотипу и окружающей среде.
Не было бы мутации - не было бы на нашем столе молока в таком количестве...




- о каких таких "мутациях" речь
- это все мутации ВНУТРИвидовые , которые креационисты не отрицают . Отрицаются мутации , способные привести к измененю вида - что ниразу никем не доказано до сих пор. И никогда из рыбки не получится птичка , а из птички ... бибизяна , а всё в природе живёт и произростает согласно Писания :

В ответ на:

И сказал Бог: да произведет земля душу живую по роду ее, скотов, и гадов, и зверей земных по роду их. И стало так. И создал Бог зверей земных по роду их, и скот по роду его, и всех гадов земных по роду их.




Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 3021
С нами с 09.04.2011

Re: Нет, всё таки поясните мне, почему в европе [Re: Свидетель]
      7 марта 2013 в 07:55 Гілками

Свидетель 06.03.2013 17:39 пишет:

- о каких таких "мутациях" речь
- это все мутации ВНУТРИвидовые , которые креационисты не отрицают . Отрицаются мутации , способные привести к измененю вида - что ниразу никем не доказано до сих пор. И никогда из рыбки не получится птичка , а из птички ... бибизяна , а всё в природе живёт и произростает согласно Писания :

В ответ на:

И сказал Бог: да произведет земля душу живую по роду ее, скотов, и гадов, и зверей земных по роду их. И стало так. И создал Бог зверей земных по роду их, и скот по роду его, и всех гадов земных по роду их.






1. А как креационисты относятся к исчезновению видов? Отрицаете или нет?
2. Дают ли креационисты какое-либо определение понятию "вид"?
3. Что креационисты говорят обычным садовникам, которые создают новые виды растений методом гибридизации?
4. И наконец, кто закопал мамонта в вечную мерзлоту?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
SAP
Достоевский *
Сообщения: 6575
С нами с 07.06.2009

Re: Нет, всё таки поясните мне, почему в европе [Re: Свидетель]
      7 марта 2013 в 13:24 Гілками

Свидетель 06.03.2013 17:39 пишет:

Отрицаются мутации , способные привести к измененю вида - что ниразу никем не доказано до сих пор.



Доказано. Учи матчасть.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
32 года за рулем, Киев
Сообщения: 16608
С нами с 01.04.2009

Re: Нет, всё таки поясните мне, почему в европе [Re: Петька]
      7 марта 2013 в 16:48 Гілками

- а че : про вечный двигатель или адронный коллайдер у тебя к креационистам вопросов нет

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
32 года за рулем, Киев
Сообщения: 16608
С нами с 01.04.2009

Re: Нет, всё таки поясните мне, почему в европе [Re: SAP]
      7 марта 2013 в 16:49 Гілками

SAP 07.03.2013 13:24 пишет:

Свидетель 06.03.2013 17:39 пишет:

Отрицаются мутации , способные привести к измененю вида - что ниразу никем не доказано до сих пор.



Доказано. Учи матчасть.




- хде , када ?
- прасвяти


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
SAP
Достоевский *
Сообщения: 6575
С нами с 07.06.2009

Re: Нет, всё таки поясните мне, почему в европе [Re: Свидетель]
      7 марта 2013 в 18:23 Гілками

Свидетель 07.03.2013 16:49 пишет:


- хде , када ?
- прасвяти



http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B...%86%D0%B8%D0%B8
http://www.ozon.ru/context/detail/id/7386676/


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
32 года за рулем, Киев
Сообщения: 16608
С нами с 01.04.2009

Re: Нет, всё таки поясните мне, почему в европе [Re: SAP]
      7 марта 2013 в 19:09 Гілками



http://evolbiol.ru/krfr.htm

В ответ на:

КРИТИКА СИНТЕТИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ ЭВОЛЮЦИИ
СТЭ в большей степени, чем классический дарвинизм, построена по образцу классической физики. Она имеет свои аксиомы (например, «центральная догма» генетики перенос информации от нуклеиновых кислот к белкам, но ш- и обратном направлении, утверждение случайности мутаций, неизменности генома в онтогенезе и т. д.), вневременные законы, в том числе выводимые математически (в частности закон Харди — Вайнберга о сохранении количественных отношений генов и генотипов в ряду поколений, который нередко приводят н качестве примера успешной математизации биологии; в действительности этот закон не имеет ничего общего с биологией и может рассматриваться лишь как образец мышления на уровне «мешка с бобами»— bean-bag thinking, свойственного ранней генетике).

Однако оставим достижения и обратимся к тому, что оказалось за бортом СТЭ. Это в первую очередь то, что называется макроэволюцией,— крупные преобразования органов, возникно вение новых категорий признаков, филогенез, происхождение видовых и надвидовых группировок, их вымирание — в общем то ради чего создавалась теория эволюции. Ничуть не преумень шая значение индустриального меланизма и отношений между однотонными и полосатыми улитками, отметим, что они все же интересуют нас главным образом как модель исторически более значительных явлений. Но могут ли они служить такой моделью? Позиция СТЭ в отношении макроэволюции определяется общей установкой на экспериментирование как единственный путь подлинно научного исследования. В области макроэволюцион-ных процессов возможности экспериментирования весьма ограничены. Поэтому исследовать их можно лишь с помощью микроэволюционных моделей, полагая, что различия главным образом количественные — в масштабах времени.

И в прошлом [Филипченко, 1924, 1977], и особенно в последние годы раздавались голоса против этой редукционистской позиции СТЭ. В противовес ей был выдвинут тезис о несводимости филогенеза к микроэволюционным процессам, необходимости дополнения СТЭ теорией макроэволюции. При этом предполагалось, что микроэволюция удовлетворительно объяснена СТЭ. В действительности ни микро-, ни макропроцессы еще не поняты и говорить об их сводимости или несводимости друц к другу пока преждевременно.






http://www.evolbiol.ru/

В ответ на:

Еще одно подтверждение того, что неандертальцы - специализированная боковая ветвь, далеко отстоящая от наших непосредственных предков, получено в ходе детального исследования строения верхней челюсти. Показано, что по ряду верхнечелюстных признаков сапиенсы ближе к эректусам, чем к неандертальцам (22; 2002 г.). Аналогичные результаты дал углубленный анализ строения черепных коробок (24; 2002 г.). К тем же выводам приводит изучение назального отдела черепа: http://www.pnas.org/cgi/reprint/93/20/10852

Изучены черепа молодых (неполовозрелых) особей неандертальцев, кроманьонцев и современных людей (примерно 50% неандертальцев и кроманьонцев погибали, не достигнув зрелости). Показано, что неандертальцы и сапиенсы резко различались уже в раннем возрасте (ранее предполагалось, что дети двух видов были похожи, и различия усиливались по мере взросления)
Противостояние неандертальцев и сапиенсов на Ближнем Востоке. Потрясающие результаты получены в ходе переисследования человеческих останков из израильских пещер Схул и Кафзех. Оказалось, что эти пещеры много раз "переходили из рук в руки": до 130 тыс. лет назад там жили неандертальцы. Между 130 и 80 тыс. лет - люди современного типа. Выше - опять кости неандертальцев возрастом 65 - 47 тыс. лет. Еще выше - снова сапиенсы. Очевидно, что первая попытка сапиенсов закрепиться в этом районе закончилась неудачей






http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/6110/


В ответ на:

На самом деле прямого обоснования эволюционной теории еще никто не представил. В качестве такового может послужить только наблюдение за естественным развитием видов и обязательная регистрация того, какими были существа на старте, их промежуточные формы и во что превратились в конце. Отсутствие такого наблюдения и есть наиболее уязвимое место теории. Действительно, если видообразование — это непрерывный процесс, который продолжается и в наши дни, то почему мы не встречаем переходных форм? Есть, к примеру, тигр, лев, леопард, рысь — представители семейства кошачьих, а полосатых львов или тигров с гривами — форм промежуточных между двумя родственными видами — не бывает. Настораживает и то, что в ископаемом состоянии переходные формы также не встречаются.








Змінено Свидетель (19:20 07/03/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
SAP
Достоевский *
Сообщения: 6575
С нами с 07.06.2009

Re: Нет, всё таки поясните мне, почему в европе [Re: Свидетель]
      7 марта 2013 в 19:55 Гілками

Какие то обрывочные копипасты из которых следует непонятно что.
Еще раз. На сегодня СТЭ является общепринятой в научном мире концепцией эволюции. Эта теория удовлетворяет критерию фальсифицированности, но при этом не опровергнута. Т.е. указанные в ней положения считаются доказанными и неопровергнутыми.
Мнения необразованных маргиналов с левых сайтов меня не волнуют.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
20 лет за рулем, Киев
Сообщения: 11480
С нами с 16.08.2003

Re: Нет, всё таки поясните мне, почему в европе [Re: Петька]
      7 марта 2013 в 20:46 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

дык откуда есть пошла зимля ойропейскайа, га? ...

отожбо ...

дык откуда есть пошла зимля ойропейскайа, га.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
42 года (14 лет за рулем), Киев
Сообщения: 8733
С нами с 14.12.2012

Re: Нет, всё таки поясните мне, почему в европе [Re: Tolsty]
      7 марта 2013 в 20:55 Гілками

тримурти относительно новое божество)
а вот по одному они таки да, давно существуют) и во многом перешли в европу
индра например тот же зевс походу


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
32 года за рулем, Киев
Сообщения: 16608
С нами с 01.04.2009

Re: Нет, всё таки поясните мне, почему в европе [Re: SAP]
      7 марта 2013 в 22:38 Гілками

SAP 07.03.2013 19:55 пишет:

Какие то обрывочные копипасты из которых следует непонятно что.
Еще раз. На сегодня СТЭ является общепринятой в научном мире концепцией эволюции. Эта теория ...




- и на этом остановимся - доказательств сей теории не больше чем у Теории Сотворения , а проверить истинность одной из них ... да поможет вам Бог


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
20 лет за рулем, Киев
Сообщения: 11480
С нами с 16.08.2003

Re: Нет, всё таки поясните мне, почему в европе [Re: chudovishe]
      7 марта 2013 в 23:14 Гілками

ваше-то это Всеблагой Господь с Нанди (бычка евойного так зовут) позирует древнему художнику, а не Шри Св.Троица, но то такое ... Тута Нанди важен, как тотемное животное - культура почитания коров как дхармы, а с ними молока и жертвенного масла, намного более древняя, чем известная историческая эпоха. И то, что культурные людие, арии, пользовали молоко в пищу и в пеленках и глубокой старости в незапамятные времена - непреложный факт.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
42 года (14 лет за рулем), Киев
Сообщения: 8733
С нами с 14.12.2012

Re: Нет, всё таки поясните мне, почему в европе [Re: Tolsty]
      7 марта 2013 в 23:22 Гілками

меня смутила раковина, или то не раковина у него слева?
если чисто с Шива, то миль пардон
Нанди знаю) видела разных, всяких
он же бык, с него молоко? и это не тотемное животное, а вахана, насколько мне помнится.это немножко другое
а коровы то скорее с кришноитской части истории вышло.
простите, а Вы назвали Шиву - Всеблагой Господь. это откуда?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
20 лет за рулем, Киев
Сообщения: 11480
С нами с 16.08.2003

Re: Нет, всё таки поясните мне, почему в европе [Re: chudovishe]
      7 марта 2013 в 23:29 Гілками

дык, а как Шива переводится?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
42 года (14 лет за рулем), Киев
Сообщения: 8733
С нами с 14.12.2012

Re: Нет, всё таки поясните мне, почему в европе [Re: Tolsty]
      7 марта 2013 в 23:41 Гілками

Tolsty 07.03.2013 23:29 пишет:

дык, а как Шива переводится?



таки да, благой, милостивый) но что бы всеблагой))
так мне не показалось, у него там раковина слева?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
SAP
Достоевский *
Сообщения: 6575
С нами с 07.06.2009

Re: Нет, всё таки поясните мне, почему в европе [Re: Свидетель]
      8 марта 2013 в 00:30 Гілками

Свидетель 07.03.2013 22:38 пишет:


- и на этом остановимся - доказательств сей теории не больше чем у Теории Сотворения , а проверить истинность одной из них ... да поможет вам Бог



Отнюдь. Теория сотворения не подтверждается фактами и и не фальсифицируема. Попросту ненаучна.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
32 года за рулем, Киев
Сообщения: 16608
С нами с 01.04.2009

Re: Нет, всё таки поясните мне, почему в европе [Re: SAP]
      8 марта 2013 в 01:13 Гілками

- как раз таки подтверждается и всё научно - а разница с ТЭ только в том :

- что в ТС(теор.сотвор.) какая то сила , названная Бог , обладающая разумом всё взяла и сотворила из одних и тех же кирпичиков ( белков ) , потом неудачные модели выкинула ( и выкидывает ) на свалку истории ... имхо , всё логично и научно

- а вот в ТЭ всё построено на ненаучных и не отвечающих теории вероятности и здравому смыслу предположениях : о какой то самостоятельной тяге всего живого к самоорганизации , к усовершенствованию ...

- я уж не говорю о противоречии сего предположения (ТЭ) 2-му закону термодинамики

http://www.aha.ru/~taldm/nauksv.htm


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумФілософський клуб
Додаткова інформація
0 користувачів і 0 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 16315

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія