autoua
×
Autoua.netФорумФілософський клуб

Свобода (5/12)

Достоевский **
42 года (14 лет за рулем), Киев
Сообщения: 8733
С нами с 14.12.2012

Re: Свобода [Re: alseadoor]
      11 ноября 2013 в 11:42 Гілками

alseadoor 11.11.2013 08:44 пишет:

осознанная необходимость!

Одно из самых интересных определений, как по мне.

Вообще не склонен рассматривать это понятие как зависимость/независимость от внешних факторов.

Вот сейчас у меня есть проблема - недостаточная внутренняя мотивация кое в чём. Это реально меня сильно ограничивает и сковывает. Избавлюсь от этого фактора - стану внутри чуть более свободным.

Реальной же свободы не будет никогда, потому что всегда останется противоречие между тем, что хочу и что надо, что можно и что нельзя, мораль, этика, эгоизм, альтруизм...

А насчёт свободы от чего-то внешнего - это всё те искусственные рамки, в которые человек себя сам осознанно или неосознанно загоняет. Не больше и не меньше.

ЗЫ меня жутко смешит словосочетание "независимая Украина", но это уже политичка, так что не буду продолжать)



так что такое реальная тогда свобода?

я лично в своих размышлениях упираюсь в искусственность этого понятия.
чаще от определения в словаре веет утопией. то что в принципе не может получится никогда.
как будь то оно подталкивает человека к очередному ощущению себя неполноценным. это как рекламы которые показывают определенный "эталонный" образ жизни, уход от которого делает тебя неудачником.

с другой стороны когда размышляешь, выходишь на конкретные ситуации и проблемы. как ты например с недостаточной мотивацией.

но мне кажется обобщения уводят от решения здесь и сейчас, переводя проблему в статус - не решаемая задача. это в свою очередь приводит к тому, что если проблема не решает целиком никогда, то локальные ситуации не стоит решать тоже. либо ты решаешь локально, но все равно червячек тебя грызет, что все это напрасно ибо главная задача не решится никогда.
это все приводит к лености какой то в дальнейшем развитии самого человека, которую он прикрывает именно подобного рода обобщением (обратная сторона медали)


ну это сугубо мои размышления на эту тему


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: Свобода [Re: chudovishe]
      11 ноября 2013 в 11:59 Гілками

chudovishe 10.11.2013 12:33 пишет:

Что такое свобода?



Отсутствие несвободы. Даже в мелочах. Особенно в тех мелочах, которые мы привычно не замечаем.

chudovishe 10.11.2013 12:33 пишет:

Как вы для себя её определяете.



Как несуществующую и существующую одновременно.

chudovishe 10.11.2013 12:33 пишет:

По каким критериям можно понять, что вы или кто то свободен?



Приблизительно по тем же, по которым можно понять наступление просветления в буддистском смысле слова.


Не нужно "верить в свободу", "искать свободу", "стремиться к свободе" - это ловушки. Если тебя интересует, что такое свобода, стань свободной прямо сейчас - тогда и узнаешь. А если ты только "стремишься к свободе", то запутываешься в ловушке все больше и больше.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
42 года (14 лет за рулем), Киев
Сообщения: 8733
С нами с 14.12.2012

Re: Свобода [Re: El Erizo]
      11 ноября 2013 в 12:03 Гілками

UT7UX 11.11.2013 11:59 пишет:

chudovishe 10.11.2013 12:33 пишет:

Что такое свобода?



Отсутствие несвободы. Даже в мелочах. Особенно в тех мелочах, которые мы привычно не замечаем.

chudovishe 10.11.2013 12:33 пишет:

Как вы для себя её определяете.



Как несуществующую и существующую одновременно.


В ответ на:

...




Отсутствие несвободы. Даже в мелочах. Особенно в тех мелочах, которые мы привычно не замечаем.

chudovishe 10.11.2013 12:33 пишет:

Как вы для себя её определяете.



Как несуществующую и существующую одновременно.

chudovishe 10.11.2013 12:33 пишет:

По каким критериям можно понять, что вы или кто то свободен?



Приблизительно по тем же, по которым можно понять наступление просветления в буддистском смысле слова.


Не нужно "верить в свободу", "искать свободу", "стремиться к свободе" - это ловушки. Если тебя интересует, что такое свобода, стань свободной прямо сейчас - тогда и узнаешь. А если ты только "стремишься к свободе", то запутываешься в ловушке все больше и больше.



все хорошо, но определение через отрицание самого себя не ведет к его пониманию.
как можно понять свободен ли человек в мелочах которых он даже не замечает?

про буддиский смысл..течений там много. какой из?
для того что бы стать, надо понимать что это)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
матриархат **
EC
Сообщения: 30946
С нами с 27.04.2007

Re: Свобода [Re: chudovishe]
      11 ноября 2013 в 12:08 Гілками

chudovishe 11.11.2013 12:03 пишет:

...
как можно понять свободен ли человек в мелочах которых он даже не замечает?..


Ясен же пень - они его не парят.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
матриархат **
EC
Сообщения: 30946
С нами с 27.04.2007

Re: Свобода [Re: El Erizo]
      11 ноября 2013 в 12:09 Гілками

UT7UX 11.11.2013 11:59 пишет:

.... Если тебя интересует, что такое свобода, стань свободной прямо сейчас - тогда и узнаешь....


Умничек

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: Свобода [Re: chudovishe]
      11 ноября 2013 в 12:11 Гілками

chudovishe 11.11.2013 12:03 пишет:

все хорошо, но определение через отрицание самого себя не ведет к его пониманию.



Парадокс, видимо. А может, здесь попросту нечего понимать.

chudovishe 11.11.2013 12:03 пишет:

как можно понять свободен ли человек в мелочах которых он даже не замечает?



Провести эксперимент на людях. Оставить все телефоны (радиостанции, et cetera) дома хотя бы на один день. Вскрытие, думаю, покажет.

chudovishe 11.11.2013 12:03 пишет:

про буддиский смысл..течений там много. какой из?



Упростим: без смысла, просто просветление. Никто не знает точно, что это такое, но когда это случается, сомнений нет.

chudovishe 11.11.2013 12:03 пишет:

для того что бы стать, надо понимать что это)



Несвобода от определений detected. Не буду оригинален, признавшись в аналогичной проблеме. И все же, в подобных вопросах линейная логика не работает, не берусь объяснить почему. Свободный человек знает, что совбоден, а несвободный не знает, что такое свобода и, почти всегда, самообманывается "поиском свободы". Зачем искать то, что и так есть у всех изначально? Поиск - удаление от свободы, т.к. это очередная зависимость, очередная идея несвободы, обманом выдающая себя за свободу.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
42 года (14 лет за рулем), Киев
Сообщения: 8733
С нами с 14.12.2012

Re: Свобода [Re: Сharme]
      11 ноября 2013 в 12:13 Гілками

Сharme 11.11.2013 12:08 пишет:

chudovishe 11.11.2013 12:03 пишет:

...
как можно понять свободен ли человек в мелочах которых он даже не замечает?..


Ясен же пень - они его не парят.



если человека не волнует какая то сфера его жизни, он может быть в ней как свободен , так и не свободен
и однозначного ответа на этот вопрос нет)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: Свобода [Re: Сharme]
      11 ноября 2013 в 12:14 Гілками

Сharme 11.11.2013 12:09 пишет:

Умничек



Попрошу без перехода на личности.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
матриархат **
EC
Сообщения: 30946
С нами с 27.04.2007

Re: Свобода [Re: El Erizo]
      11 ноября 2013 в 12:17 Гілками

UT7UX 11.11.2013 12:14 пишет:

Сharme 11.11.2013 12:09 пишет:

Умничек



Попрошу без перехода на личности.


Пардоньте, продолжай
По сабжу - либо ты оказываешь влияние на аспекты вокруг тебя либо они на тебя. Заметив второе освобождаешься от влияния.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
42 года (14 лет за рулем), Киев
Сообщения: 8733
С нами с 14.12.2012

Re: Свобода [Re: El Erizo]
      11 ноября 2013 в 12:20 Гілками

UT7UX 11.11.2013 12:11 пишет:

chudovishe 11.11.2013 12:03 пишет:

все хорошо, но определение через отрицание самого себя не ведет к его пониманию.



Парадокс, видимо. А может, здесь попросту нечего понимать.



если нечего понимать, значит это пустая категория. выдумка, игра разума для каких то целей.

UT7UX 11.11.2013 12:11 пишет:


chudovishe 11.11.2013 12:03 пишет:

как можно понять свободен ли человек в мелочах которых он даже не замечает?



Провести эксперимент на людях. Оставить все телефоны (радиостанции, et cetera) дома хотя бы на один день. Вскрытие, думаю, покажет.




это зависимость. свобода = зависимость? тогда зачем термин свобода?


UT7UX 11.11.2013 12:11 пишет:



Упростим: без смысла, просто просветление. Никто не знает точно, что это такое, но когда это случается, сомнений нет.



хорошо, загадочное слово просветление. просветление может быть то что человеку нужно научится жить в социуме и пользоваться его благами..ибо для него в данный момент это самое важное для развития?

UT7UX 11.11.2013 12:11 пишет:


Несвобода от определений detected. Не буду оригинален, признавшись в аналогичной проблеме. И все же, в подобных вопросах линейная логика не работает, не берусь объяснить почему. Свободный человек знает, что совбоден, а несвободный не знает, что такое свобода и, почти всегда, самообманывается "поиском свободы". Зачем искать то, что и так есть у всех изначально? Поиск - удаление от свободы, т.к. это очередная зависимость, очередная идея несвободы, обманом выдающая себя за свободу.



вот я о том же и говорю. мы в плену надуманной категории. без конкретики, без дифференциации.
мы её используем и все якобы понимают что это такое (по своему), но никто не углубляется и не решает реальных проблем. или хотя бы пониманием что для него это

это как мир это любовь..свобода это вершина всего..просветление ты поймешь...
все хорошо, но что конкретно? не понятно
ментальная ловушка


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
42 года (14 лет за рулем), Киев
Сообщения: 8733
С нами с 14.12.2012

Re: Свобода [Re: Сharme]
      11 ноября 2013 в 12:22 Гілками

Сharme 11.11.2013 12:17 пишет:


По сабжу - либо ты оказываешь влияние на аспекты вокруг тебя либо они на тебя. Заметив второе освобождаешься от влияния.



для тебя освобождение от влияния на тебя так?
а что произойдет тогда когда второй человек почувствует твое влияние на него? по сути это конфликт двух свобод


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
матриархат **
EC
Сообщения: 30946
С нами с 27.04.2007

Re: Свобода [Re: chudovishe]
      11 ноября 2013 в 12:28 Гілками

chudovishe 11.11.2013 12:22 пишет:

Сharme 11.11.2013 12:17 пишет:


По сабжу - либо ты оказываешь влияние на аспекты вокруг тебя либо они на тебя. Заметив второе освобождаешься от влияния.



для тебя освобождение от влияния на тебя так?
а что произойдет тогда когда второй человек почувствует твое влияние на него? по сути это конфликт двух свобод


Именно. Пусть сам определит в тягость оно ему или в радость.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: Свобода [Re: Сharme]
      11 ноября 2013 в 12:29 Гілками

Сharme 11.11.2013 12:17 пишет:

либо ты оказываешь влияние на аспекты вокруг тебя либо они на тебя. Заметив второе освобождаешься от влияния.



Предпочитаю не оказывать влияние и избегать вляиния на себя - не знаю, насколько это коррелирует с идеей свободы. Если ты - золото, благородный металл, который не роднится ни с чем недостойным и не мутнеет со временем, то мне ближе идея ксенона, который наигравшись в автолампы автофорум, все равно постепенно и необратимо диффундирует из колбы, нисколько не изменившись от былого сияния.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
42 года (14 лет за рулем), Киев
Сообщения: 8733
С нами с 14.12.2012

Re: Свобода [Re: El Erizo]
      11 ноября 2013 в 12:36 Гілками

UT7UX 11.11.2013 12:29 пишет:

Сharme 11.11.2013 12:17 пишет:

либо ты оказываешь влияние на аспекты вокруг тебя либо они на тебя. Заметив второе освобождаешься от влияния.



Предпочитаю не оказывать влияние и избегать вляиния на себя - не знаю, насколько это коррелирует с идеей свободы. Если ты - золото, благородный металл, который не роднится ни с чем недостойным и не мутнеет со временем, то мне ближе идея ксенона, который наигравшись в автолампы автофорум, все равно постепенно и необратимо диффундирует из колбы, нисколько не изменившись от былого сияния.



сохранение своего внутреннего стержня в любых ситуациях?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
матриархат **
EC
Сообщения: 30946
С нами с 27.04.2007

Re: Свобода [Re: chudovishe]
      11 ноября 2013 в 12:38 Гілками

chudovishe 11.11.2013 12:36 пишет:

UT7UX 11.11.2013 12:29 пишет:

Сharme 11.11.2013 12:17 пишет:

либо ты оказываешь влияние на аспекты вокруг тебя либо они на тебя. Заметив второе освобождаешься от влияния.



Предпочитаю не оказывать влияние и избегать вляиния на себя - не знаю, насколько это коррелирует с идеей свободы. Если ты - золото, благородный металл, который не роднится ни с чем недостойным и не мутнеет со временем, то мне ближе идея ксенона, который наигравшись в автолампы автофорум, все равно постепенно и необратимо диффундирует из колбы, нисколько не изменившись от былого сияния.



сохранение своего внутреннего стержня в любых ситуациях?


Сущности, божественного и пр. синонимы.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Сообщения: 2766
С нами с 02.06.2011

Re: Свобода [Re: chudovishe]
      11 ноября 2013 в 12:45 Гілками

chudovishe 11.11.2013 11:42 пишет:

так что такое реальная тогда свобода?
...
чаще от определения в словаре веет утопией.




Немного, наверное, неправильно сказал - не реальная, а настоящая, полная. Что для меня? Если совсем-совсем коротко и как для меня - это понятие выходит за рамки земного бытия и переносит в неземное) Но это уже совсем другой разговор))
...
Вопрос стоял - что такое свобода для меня. Осознанная необходимость - максимально близко к моему ощущению этого понятия.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: Свобода [Re: chudovishe]
      11 ноября 2013 в 12:47 Гілками

chudovishe 11.11.2013 12:20 пишет:

ментальная ловушка



Вот и я об этом. Не думай о свободе, но просто будь свободной.


chudovishe 11.11.2013 12:20 пишет:

просветление может быть то что человеку нужно научится жить в социуме и пользоваться его благами..ибо для него в данный момент это самое важное для развития?



Пользуйся благами сколько хочешь, только не ставь себя в зависимость от них. Никто не предлагает отказаться от автомобиля или интернетов просто так, для самоутверждения или от глупости.
Автомобиль это что? Свобода перемещения, как часть некой идеальной свободы? Или комплекс неполноценности из-за того, что у кого-то автомобиль дороже, у кого-то с синими ведерками на крыше?
Интернеты это что? Свобода общения и свобода отказаться от нежелательного общения или нездоровое пристрастие и реальное восприятие виртуальных драм?

chudovishe 11.11.2013 12:20 пишет:

это как мир это любовь..свобода это вершина всего..просветление ты поймешь...
все хорошо, но что конкретно?



Мир... Знаешь, есть много смыслов. Чаще всего говорят от мире, как о промежутке между войнами. Лично мне больше нравится думать о мире, как об успешном завершении всех дел, переходе к покою.
То же самое про любовь - обычно под этим словом понимают страсти, действия, но попробуй представить себе любовь как сотсояние, как состояние равенства со всем вокруг, состояние единства со всем.
Свобода, в таком случае, будет означать добровольное взаимодействие или невзаимодействие, а не подчиненность вымышленным законам и правилам. Здесь не нужно бросаться в другую крайность - хотя действующие законы не более чем иллюзорны, конфронтация с ними может быть более чем осязаемой. Ограничение скорости скорее иллюзорно и существует до тех пор, пока в него верит подавляющее большинство. Но если ты осознаешь, что это иллюзия, самообман, то же самое не произойдет со всеми, ограничение останется вполне реальной силой, столкнувшись с коротой тебя могут ущемить, применить силу - социум, уверен, нельзя победить силой. Но если ты знаешь иллюзорность ограничения, то ты свободна от него и постараешься избежать конфронтации не из-за подчинения, несвободы, а из-за свободного понимания, как это работает.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
42 года (14 лет за рулем), Киев
Сообщения: 8733
С нами с 14.12.2012

Re: Свобода [Re: Сharme]
      11 ноября 2013 в 12:47 Гілками

Сharme 11.11.2013 12:38 пишет:

chudovishe 11.11.2013 12:36 пишет:

UT7UX 11.11.2013 12:29 пишет:


В ответ на:

...




Предпочитаю не оказывать влияние и избегать вляиния на себя - не знаю, насколько это коррелирует с идеей свободы. Если ты - золото, благородный металл, который не роднится ни с чем недостойным и не мутнеет со временем, то мне ближе идея ксенона, который наигравшись в автолампы автофорум, все равно постепенно и необратимо диффундирует из колбы, нисколько не изменившись от былого сияния.



сохранение своего внутреннего стержня в любых ситуациях?


Сущности, божественного и пр. синонимы.



любопытно про синонимы..
да и выше тоже любопытно) про достойные и недостойные


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: Свобода [Re: chudovishe]
      11 ноября 2013 в 12:53 Гілками

chudovishe 11.11.2013 12:36 пишет:

сохранение своего внутреннего стержня в любых ситуациях?



Стержень должен быть гибким, чтобы не сломаться при слишком сильном давлении извне. Большое сильное дерево гнется лишь слегка, а молодая трава гнется как угодно - это естественно, ведь их силы неравны и приспособляемость отличается.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11690
С нами с 20.06.2007

Re: Свобода [Re: chudovishe]
      11 ноября 2013 в 12:56 Гілками

Свобода - это возможность жить в гармонии с личными жизненными ценностями и интересами.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумФілософський клуб
Додаткова інформація
0 користувачів і 0 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 42981

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія