autoua
×
Autoua.netФорумФото і відео

Фотограф еды есть?

перфекціоніст **
Буча
Сообщения: 11902
С нами с 08.03.2010

Фотограф еды есть?
      11 июля 2016 в 22:19 Гілками

А есть ли в этой ветке люди, которые умеют фотографировать еду?
Не просто щелкать, а выложить и выставить свет, а потом так снять чтобы человек смотрящий на фотоснимок хотел скушать изображение вместе с фотобумагой или монитором.
Также интересно услышать порядок цен на фотоуслуги. Как они считаются? Почасово? За результат? За снимок?
Хочется услышать РЕАЛЬНЫЕ цены, а не фантазии на тему.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный **
42 года, Portugal
Сообщения: 3988
С нами с 25.12.2007

Re: Фотограф еды есть? [Re: Фуд_експерт]
      12 июля 2016 в 02:14 Гілками

По хорошему, фотограф не должен прикасаться к еде, с едой работает шеф или фуд-стилист. Гонорар считают по-разному: поштучно за фотографию, за потраченное время за фотосъемку, либо все вместе(выезд, время на съемку, время на постпродакшн, остальные расходы). По Киевским ценам не подскажу. Тут можно посмотреть мои примеры.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Киев
Сообщения: 1308
С нами с 21.03.2015

Re: Фотограф еды есть? [Re: Фуд_експерт]
      12 июля 2016 в 09:51 Гілками

Именно еду красиво я не снимал (то, что просили снять больше было похоже на простую каталожку - в меню ресторана, там изыски были ни к чему.
Но съемка еды ничем не отличается от съемки любой другой предметки. Если понравятся мои фото, то обращайтесь:








По цене я беру за потраченное время. Точнее заранее могу прикинуть грубо сколько на поставленную задачу уйдет времени. Если под каждый кадр не менять вкорне концепцию съемки, то получается достаточно продуктивно.
Иными словами, если это концептуальные фото, то с фотосъемки получится несколько фото и плюс к фото будет очень желательна более глубокая ретушь (на приведенных выше фото ее нет). Но к каждому фото продумывается отдельная концепция и подбирается реквизит. Если это что-то ближе к каталожной съемке, то просто продумывается одна или пару концепция съемки и дальше в примерно одном и том же ключе все снимается. Время и силы будут потрачены одни и те же, но количество отснятых кадров будет разным. Если задача совсем простая - обычная самая банальная каталожка, просто не криво отснятая, то нет смысла особого гоняться за дорогим фотографом. С простой задачей справится и простой фотограф, но его услуги будут стоить дешевле.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный **
42 года, Portugal
Сообщения: 3988
С нами с 25.12.2007

Re: Фотограф еды есть? [Re: Kirpichenkov]
      12 июля 2016 в 12:04 Гілками

В ответ на:

съемка еды ничем не отличается от съемки любой другой предметки




я бы не заказывал фотосъемку еды у человека который так утверждает. Уважаемый Kirpichenkov, попробуйте дома что-нибудь снять из еды, чтобы было понимание вопроса.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
перфекціоніст **
Буча
Сообщения: 11902
С нами с 08.03.2010

Re: Фотограф еды есть? [Re: гонщег]
      12 июля 2016 в 12:48 Гілками

гонщег 12.07.2016 12:04 пишет:

В ответ на:

съемка еды ничем не отличается от съемки любой другой предметки




я бы не заказывал фотосъемку еды у человека который так утверждает. Уважаемый Kirpichenkov, попробуйте дома что-нибудь снять из еды, чтобы было понимание вопроса.



Я это понимаю, потому и уточнил, что именно фото ЕДЫ. Там есть нюансы.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: Фотограф еды есть? [Re: Фуд_експерт]
      12 июля 2016 в 19:04 Гілками

Фуд_эксперт 12.07.2016 12:48 пишет:

Там есть нюансы.



Гонщег дело говорит - там не просто нюансы, а вообще отдельное направление.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный **
42 года, Portugal
Сообщения: 3988
С нами с 25.12.2007

Re: Фотограф еды есть? [Re: Фуд_експерт]
      12 июля 2016 в 19:26 Гілками

в любом случае качественно за дешево не будет. Могу посоветовать Ярослава Данильченко(это из тех кого знаю) но у него точно дешево не будет.

Змінено гонщег (19:29 12/07/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный **
42 года, Portugal
Сообщения: 3988
С нами с 25.12.2007

Re: Фотограф еды есть? [Re: El Erizo]
      12 июля 2016 в 19:38 Гілками

UT7UX 12.07.2016 19:04 пишет:

Фуд_эксперт 12.07.2016 12:48 пишет:

Там есть нюансы.



Гонщег дело говорит - там не просто нюансы, а вообще отдельное направление.




да, целое направление, кроме технической базы, надо понимать технологию приготовления еды, соусов и т.д. Так как продукты имеют очень короткий срок товарного вида, плюс специфика работы ресторанов, требования к картинке, следить за текущими тенденциями в фуд фотографии. Перед тем как снимать еду, я составляю план по блюдам, чтобы не тратить много времени на конфигурацию со светом. Так как я работаю без фуд стилиста, приходится очень плотно работать с шеф-поварами, постоянный контроль внешнего вида. Пост.обработка занимает около двух часов на одну фотографию.

Змінено гонщег (19:46 12/07/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Киев
Сообщения: 1308
С нами с 21.03.2015

Re: Фотограф еды есть? [Re: Фуд_експерт]
      12 июля 2016 в 21:58 Гілками


Вот я наспех снимал в ресторане, но там основной упор был на съемке интерьеров. Т.е. я приехал, отснял все интерьеры, а потом заодно на скорую руку отснял то, что готовилось для какого-то банкета. Со светом я работаю быстро вообще-то. Фото с колечками снимались все за минуту-полторы (это включая достать и убрать свет. На свадьбе просто времени для этого не выделяется.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
41 год (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 8499
С нами с 14.04.2003

Re: Фотограф еды есть? [Re: Фуд_експерт]
      13 июля 2016 в 08:48 Гілками

Макс Смоляр, только сейчас в Африке снимает, кажись
http://www.smolyar.net/fooddrinks


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
молод душой и телом **
47 лет, Киев
Сообщения: 19497
С нами с 01.08.2005

Re: Фотограф еды есть? [Re: Kirpichenkov]
      13 июля 2016 в 12:43 Гілками

неаппетитно (
да и цветокор капец как нужен


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Киев
Сообщения: 8282
С нами с 08.06.2013

Re: Фотограф еды есть? [Re: Diamond_77]
      13 июля 2016 в 13:32 Гілками

Diamond_77 13.07.2016 12:43 пишет:

неаппетитно (
да и цветокор капец как нужен


И с глубиной резкости перебор - не понятно что там зеленое "вдали" - перец, огурец или укроп..

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Киев
Сообщения: 1308
С нами с 21.03.2015

Re: Фотограф еды есть? [Re: Diamond_77]
      13 июля 2016 в 13:57 Гілками

Diamond_77 13.07.2016 12:43 пишет:

неаппетитно (
да и цветокор капец как нужен




Это снималось на скорую руку в режиме черезвычайного конвеера. Блюда по дороге на банкет заносили, ставили на какое-то время (счет на секунды шел а даже не на минуты) и уносили, ставили следующее. По поводу ГРИП - тут тоже задача стояла другая. Не стояла задача донести до клиента содержание блюда. Ресторану скорее требовалось показать как могут подаваться блюда - в общеих чертах. Причем блюда не готовили даже специально для фотосъемки, а брали самые обычные, поэтому никаких супер акцентов там и не требовалось. На съемку бутылочки коньяка я хотя бы несколько минут потратил, а тут и этого не было. Ну и естественно глубоко ретушировать подобное фото смысла нет. Поэтому я и написал, что именно еду я пока не снимал, т.к. подобные фотки я съемкой не считаю. Я тогда интерьеры снимал, а это было снято попутно мимоходом.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх *
31 год за рулем, Украина. Мелитополь
Сообщения: 1186
С нами с 09.03.2010

Re: Фотограф еды есть? [Re: Фуд_експерт]
      13 июля 2016 в 14:16 Гілками

Ну хотя бы немного поправить ББ можно, потратив 1мин



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Киев
Сообщения: 1308
С нами с 21.03.2015

Re: Фотограф еды есть? [Re: Eugene256]
      13 июля 2016 в 15:06 Гілками

Eugene256 13.07.2016 14:16 пишет:

Ну хотя бы немного поправить ББ можно, потратив 1мин




Можно и не немного. Но любой труд, я считаю, должен быть оплачен. Если съемка блюд шла как бонус, причем заранее оговаривалось, что им надо просто чтобы снято было не на мобильный, то будет хорошо и так. А если кому нужна качественная съемка, то я предлагаю людям организовывать ее без такого конвеера.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2006
С нами с 24.09.2008

Re: Фотограф еды есть? [Re: Rucha]
      13 июля 2016 в 15:35 Гілками

Rucha 13.07.2016 13:32 пишет:

Diamond_77 13.07.2016 12:43 пишет:

неаппетитно (
да и цветокор капец как нужен


И с глубиной резкости перебор - не понятно что там зеленое "вдали" - перец, огурец или укроп..



Да и по уму надо было бы зеленым вперед.

Змінено Stavridkin (15:36 13/07/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Киев
Сообщения: 8282
С нами с 08.06.2013

Re: Фотограф еды есть? [Re: Kirpichenkov]
      13 июля 2016 в 15:43 Гілками

Kirpichenkov 13.07.2016 15:06 пишет:


Можно и не немного. Но любой труд, я считаю, должен быть оплачен.


Ты-ж вроде как для себя стараешься - рекламируешься в виде этого примера. И считаешь, что тебе кто-то платить должен?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Киев
Сообщения: 1308
С нами с 21.03.2015

Re: Фотограф еды есть? [Re: Rucha]
      13 июля 2016 в 19:07 Гілками

Rucha 13.07.2016 15:43 пишет:

Ты-ж вроде как для себя стараешься - рекламируешься в виде этого примера. И считаешь, что тебе кто-то платить должен?




Ты ж вроде как грамоте обучен, а читать не умеешь. Я сразу написал, что нормально еду я не снимал и поэтому привел в пример предметку. Это сможешь освоить? А рекламирую я те фото, на которых ставлю свой логотип. К предметке есть вопросы? Еду я привел исключительно как ответ на то, что я дескать НИКОГДА НЕ СНИМАЛ ЕДЫ. Снимал, просто старательно и вдумчиво не снимал. И разницы между съемкой обычной предметки (которая, кстати, тоже абсолютно разная бывает) и съемкой еды я для себя не вижу. Кстати, и если можешь с красивым светом снять человека, то предметку или еду получится и подавно - еда не имеет проблем с эмоциональной частью, мало того, она послушно находится в том положении, в котром оставил ее фотограф, плюс она банально меньше. Вот ювелирка - там да, там отдельная тема и там не все так просто. Машины очень сложная тема, но машины сложно снимать из-за размеров.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2006
С нами с 24.09.2008

Re: Фотограф еды есть? [Re: Kirpichenkov]
      13 июля 2016 в 19:44 Гілками

Я так понимаю, про такие вещи, как подмораживание-лакирование, и временной лимит, после которого блюдо начинает терять презентационный вид, говорить просто бессмыслено.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Киев
Сообщения: 1308
С нами с 21.03.2015

Re: Фотограф еды есть? [Re: Stavridkin]
      13 июля 2016 в 20:08 Гілками

Stavridkin 13.07.2016 19:44 пишет:

Я так понимаю, про такие вещи, как подмораживание-лакирование, и временной лимит, после которого блюдо начинает терять презентационный вид, говорить просто бессмыслено.




Купите себе азбуку, если не можете прочитать то сообщение, в котром я расписывал сколько по времени у меня занимает съемка предметки (вышеприведеннй). А про все остальное вы так пишите, будто фотограф собственноручно должен приготовить еду.
У меня проблема была в том, что снимал где попало и в режиме колосального конвеера. Если договариваемся про съемку еды, то ДО СЪЕМКИ необходимо проговорить концепцию и подготовить место, а не лепить на коленке когда еда уже готова и остывает. А если снимается интерьер, то в приоритете стоит съемка интерьера.
Вообще количество умников-теоретиков, никогда не бравших в руки камеру, в ветке фото просто впечатляет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумФото і відео
Додаткова інформація
0 користувачів і 22 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 23932

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія