autoua
×
Autoua.netФорумФото і відео

Альтернатива экшн камере. Какая?

новичок *****
16 лет за рулем,
Сообщения: 44
С нами с 11.04.2017

Альтернатива экшн камере. Какая?
      22 апреля 2018 в 18:38 Гілками

Дорогие друзья, подскажите в выборе. Стоит цель купить камеру для съемки блогов, то есть снимать самого себя с руки.

Самый простой вариант и не париться, взять экшн камеру Sony FDR-X3000. С одной стороны вариант хороший, но я посмотрел видео, снятые на неё и меня НЕ устраивает качество картинки.



Главные критерии:
Качество сьемки выше, чем у экшн камеры Сони и ГоуПро
Компактность
Авто фокус, чтобы нормально реагировал на смену картинки.

Из альтернативы нашел Canon EOS M6 kit (15-45mm) Минус в том, что нет 4К видео.



Может что-то ещё посоветуете такого плана? И еще возможно хочется чтобы был 4К, но это уже так, неоправданно при монтаже. Но если компактная и нормальный авто фокус, то взял бы с 4К. Бюджет не имеет значения.

Змінено ILCHEScars (21:45 22/04/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
51 год, Киев
Сообщения: 7821
С нами с 23.10.2012

Re: Альтернатива экшн камере. Какая? [Re: ILCHEScars]
      22 апреля 2018 в 20:19 Гілками

Мое имхо, для твоих задач нет ничего лучше sony x3000 или альтернатива a3000
Просто интересно, где ты увидел плохое качество которое тебя не устраивает?

Змінено Madagascar (20:21 22/04/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок *****
16 лет за рулем,
Сообщения: 44
С нами с 11.04.2017

Re: Альтернатива экшн камере. Какая? [Re: Madagascar]
      22 апреля 2018 в 21:46 Гілками

Madagascar 22.04.2018 20:19 пишет:

Мое имхо, для твоих задач нет ничего лучше sony x3000 или альтернатива a3000




Именно сравнивая с 3000 я и имел ввиду, в название ошибся.

Madagascar 22.04.2018 20:19 пишет:


Просто интересно, где ты увидел плохое качество которое тебя не устраивает?



Все дело в том, что когда крутишь экшн камерой, она сильно начинает размывать и по картинке видно что мыло. Не знаю, может у меня на iMace с ретина дисплеем выражено, но качество теряется. Не могу назвать, что картинка с экшн камеры прям красивая, вот и хочется большей четкости и качества картинки.




Змінено ILCHEScars (21:56 22/04/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
51 год, Киев
Сообщения: 7821
С нами с 23.10.2012

Re: Альтернатива экшн камере. Какая? [Re: ILCHEScars]
      22 апреля 2018 в 22:09 Гілками

первый раз такое мнение слышу и это про сони с ее битрейтом соточку!????
это в ютубе чей-то видосик смотрел или брал оригинальный файл с соньки и смотрел?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок *****
16 лет за рулем,
Сообщения: 44
С нами с 11.04.2017

Re: Альтернатива экшн камере. Какая? [Re: Madagascar]
      22 апреля 2018 в 22:16 Гілками

Madagascar 22.04.2018 22:09 пишет:

первый раз такое мнение слышу и это про сони с ее битрейтом соточку!????
это в ютубе чей-то видосик смотрел или брал оригинальный файл с соньки и смотрел?



Конечно же всё на ютубе смотрел. Особенно те видео, где человек снимает себя в движении. Если статическая картинка, когда не крутишь камеру, снимает очень хорошо, то когда начинаешь идти и снимать, то начинает размывать. И сразу видно, что снято на экшн камеру. Вот и хочется чуть больше качества.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
51 год, Киев
Сообщения: 7821
С нами с 23.10.2012

Re: Альтернатива экшн камере. Какая? [Re: ILCHEScars]
      22 апреля 2018 в 22:26 Гілками

все ясно
на ютубе рассыпается видео на артефакты, это нормальная ютубовская практика, к сожалению
я с этим тоже до сих пор борюсь, но ютуб и меня пока побеждает
там по факту видос такой шо порезаться можно от той резкой картинки!!!!!! там битрейт под сотню, а ютуб у обычных обывателей урезает до 5-12 понятно, что в сценах с большим количеством деталей и все в движении такого битрейта не достаточно
короче X3000 это лучшее что есть сейчас
ну хочешь заморочится посмотри на AX100, ну да картинка будет точно лучше, но в ютубе будут те же коки-моки


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок *****
16 лет за рулем,
Сообщения: 44
С нами с 11.04.2017

Re: Альтернатива экшн камере. Какая? [Re: Madagascar]
      22 апреля 2018 в 22:42 Гілками

Madagascar 22.04.2018 22:26 пишет:

все ясно
на ютубе рассыпается видео на артефакты, это нормальная ютубовская практика, к сожалению
я с этим тоже до сих пор борюсь, но ютуб и меня пока побеждает
там по факту видос такой шо порезаться можно от той резкой картинки!!!!!! там битрейт под сотню, а ютуб у обычных обывателей урезает до 5-12 понятно, что в сценах с большим количеством деталей и все в движении такого битрейта не достаточно
короче X3000 это лучшее что есть сейчас




Действительно, ютуб портит картинку, но если брать профи камеры, например зеркальные, там всё очень даже хорошо. Вот поэтому я и смотрю на компактную камеру, но более профи уровня.

Madagascar 22.04.2018 22:26 пишет:


ну хочешь заморочится посмотри на AX100, ну да картинка будет точно лучше, но в ютубе будут те же коки-моки



Посмотрел. Слишком большая бандура.

Змінено ILCHEScars (22:43 22/04/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
51 год, Киев
Сообщения: 7821
С нами с 23.10.2012

Re: Альтернатива экшн камере. Какая? [Re: ILCHEScars]
      22 апреля 2018 в 22:56 Гілками

Понимаю но у меня все

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ****
Черкассы
Сообщения: 6362
С нами с 29.06.2005

Re: Альтернатива экшн камере. Какая? [Re: ILCHEScars]
      22 апреля 2018 в 23:20 Гілками

ILCHEScars 22.04.2018 18:38 пишет:

Бюджет не имеет значения.



Действительно?
Если нужно 4К, то типовой ответ - Panasonic GH5.
Если 4К не принципиально, типовой ответ Canon 6D Mark II (У Canon с 4К напряги. Новичок в упомянутой М-серии Canon M50 заявлен как 4К, но по факту 4К там негодный, т.к. дикий кроп и нет Dual Pixel AF)

Если бюджет всё-таки имеет значение, то без ущерба опускать его почти невозможно.
Можно искать приемлемые vloggin-камеры в меньшем бюджете м.б. из младших "старичков" например, Panasonic G7 и тп Однако на сегодня многие уже хотят стабилизацию на сенсоре (IBIS), чтобы убрать ручную трясучку, и это почти мастхев... Ну и еще есть десятки критериев, по которым выбирают подходящий набор


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх *
Киев
Сообщения: 1050
С нами с 20.04.2006

Re: Альтернатива экшн камере. Какая? [Re: ILCHEScars]
      23 апреля 2018 в 09:04 Гілками

На пробу взял брату такое чудо, уже приехало, ждём к нему объективчик.

https://www.bhphotovideo.com/c/product/1203955-REG/z_camera_e1cam3a701_e1_mini_4k_video.html


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
51 год, Киев
Сообщения: 7821
С нами с 23.10.2012

Re: Альтернатива экшн камере. Какая? [Re: AZC_]
      23 апреля 2018 в 11:38 Гілками

а поясните этот феномен (для меня по крайней мере), почему для съемки видео переходят на фотокамеры?
ну вот неужели с руки удобно себя снимать таким фотоаппаратом?
я не тролю, честно, мне реально интересно
ведь он точно тяжелый, при узком угле линзы так она еще и торчит еще более уменьшая охват, ну в чем профит?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
44 года (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 4071
С нами с 31.10.2005

Re: Альтернатива экшн камере. Какая? [Re: Madagascar]
      23 апреля 2018 в 11:52 Гілками

Madagascar 23.04.2018 11:38 пишет:

а поясните этот феномен (для меня по крайней мере), почему для съемки видео переходят на фотокамеры?




Ну потому что качество оптики несравнимо ИМХО. Реальная работа с глубиной резкости, ручным фокусом и тп. Оптический стабилизатор и оптическая фокусировка все таки это не эмуляция цифровыми методами.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
51 год, Киев
Сообщения: 7821
С нами с 23.10.2012

Re: Альтернатива экшн камере. Какая? [Re: Researcher]
      23 апреля 2018 в 13:11 Гілками

ну с этим не поспорить, но наверно это все в сравнении с экшн камерами?
но я больше вопросом задаюсь, почему от видеокамер уходят?
неужели ото все в фотыке лучше чем в камере? ну вот к примеру взять туже sony ax100 или canon g40?

хотя с другой стороны масса блогеров на sony х3000, (гоупро не рассматриваю по массе причин) т.е. если тип блогов - съемка с руки да на ходу, то о какой там работе с глубиной резкости может быть речь? и особенно с ручным фокусом


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ****
Черкассы
Сообщения: 6362
С нами с 29.06.2005

Re: Альтернатива экшн камере. Какая? [Re: Madagascar]
      23 апреля 2018 в 21:49 Гілками

Madagascar 23.04.2018 13:11 пишет:

но я больше вопросом задаюсь, почему от видеокамер уходят?




Бытовые дешевые камкодеры со своими микроскопическими сенсорами исчезают как класс. Их делают и продают больше по привычке.
Прогресс сейчас сконцентрирован в растущей армии беззеркалок, которые фактически являются универсальными фото- видео- комбайнами.
Для влоггеров надо: отличная картинка в любых условиях освещенности, быстрый точный автофокус (нынче хорошо работает трекинг глаз, трекинг лиц, запоминание и трекинг конкретных лиц, автофокус при плохом свете, и пр), селфи-экран для контроля кадра и фокуса, подключение внешнего микрофона, крайне желательно IBIS, + современный короткофокусный объектив с оптической стабилизацией, который эффективно работает с данной камерой (не суперзумы как в камкодерах и мыльницах с убогими искажениями на коротких расстояниях), безупречное кодирование видео, в т.ч. с динамической картинкой, и т.д. и т.п.

Потэму, вот, например, хрупкая девушка таскается каждый день с Sony a7S II на гориллаподе и не жалуется https://www.youtube.com/channel/UCwC0l6riU37de9Nn_cC7pxw


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок *****
16 лет за рулем,
Сообщения: 44
С нами с 11.04.2017

Re: Альтернатива экшн камере. Какая? [Re: AZC_]
      23 апреля 2018 в 22:15 Гілками

AZC_ 23.04.2018 21:49 пишет:


Потэму, вот, например, хрупкая девушка таскается каждый день с Sony a7S II на гориллаподе и не жалуется https://www.youtube.com/channel/UCwC0l6riU37de9Nn_cC7pxw




Вот я тоже думал взять эту камеру, только Sony А7R II, потому что с авто фокусом в S-ке проблемы, что мы и наблюдаем на видео этой девушки. Когда она снимает себя, авто фокус не везде её ловит.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок *****
16 лет за рулем,
Сообщения: 44
С нами с 11.04.2017

Re: Альтернатива экшн камере. Какая? [Re: AZC_]
      23 апреля 2018 в 22:19 Гілками

AZC_ 22.04.2018 23:20 пишет:

ILCHEScars 22.04.2018 18:38 пишет:

Бюджет не имеет значения.



Действительно?
Если нужно 4К, то типовой ответ - Panasonic GH5.
Если 4К не принципиально, типовой ответ Canon 6D Mark II (У Canon с 4К напряги. Новичок в упомянутой М-серии Canon M50 заявлен как 4К, но по факту 4К там негодный, т.к. дикий кроп и нет Dual Pixel AF)

Если бюджет всё-таки имеет значение, то без ущерба опускать его почти невозможно.
Можно искать приемлемые vloggin-камеры в меньшем бюджете м.б. из младших "старичков" например, Panasonic G7 и тп Однако на сегодня многие уже хотят стабилизацию на сенсоре (IBIS), чтобы убрать ручную трясучку, и это почти мастхев... Ну и еще есть десятки критериев, по которым выбирают подходящий набор



Да, спасибо, посмотрел все эти камеры. Бюджет таки не важно и 4К тоже не принципиально, т.к. при монтаже не оправданно это все. И снимать 4К судя по всему долго не поснимаешь.

Посмотрел эти камеры, везде какие-то нюансы. Даже вот в этой самой дорогой Panasonic GH5, свои нюансы и первая проблема это объективы. Посмотрел обзоры, еще найди на неё нормальные объектив(( Сложно как то.

Змінено ILCHEScars (22:23 23/04/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
51 год, Киев
Сообщения: 7821
С нами с 23.10.2012

Re: Альтернатива экшн камере. Какая? [Re: AZC_]
      23 апреля 2018 в 22:42 Гілками

спасибо за развернутый ответ!
А что подразумевается под безупречным кодированием?
Т.е. при выводе фильма, к примеру с битрейтом 12 как просит Ютуб, картинка с этих камер будет лучше?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ****
Черкассы
Сообщения: 6362
С нами с 29.06.2005

Re: Альтернатива экшн камере. Какая? [Re: ILCHEScars]
      23 апреля 2018 в 23:50 Гілками

ILCHEScars 23.04.2018 22:15 пишет:

Вот я тоже думал взять эту камеру, только Sony А7R II




Тогда уж III, но..
На днях Sony начала отгружать Sony A7 III, - новая камера "начального уровня" в 7й серии.
Так вот этот "начальный уровень" по большинству критериев оказался не хуже предыдущих, S-ок и R-ок при более низкой цене.
Похоже, Sony начала "переписывать на чистовик" 7ю серию, исправив целую кучу косяков.
Всеобщая хвальба и одобрение - явно удачная модель. И видео у неё отличное. Т.е. надо смотреть уже на неё.

В целом, с этими соньками всё хорошо, кроме того, что нет поворотного экрана. Дилбрейк для многих влоггеров.
Есть какие-то варианты выносных мониторов - недёшево, и щас даже колхозят какие-то стартапы - выводить картинку на смартфон, на дешевый экранчик через HDMI и тп.

А вот GH5 поворотный экран есть + хорошо работающая стабилизация на сенсоре (хорошо сглаживает ручную трясучку). С объективами ващще проблем нет.

Добавил: Была большая шумиха про косяк автофокуса на GH5, дык на сейчас это не актуально т.к. вроде было обновление, + нашелся простой "хак" - угол затвора 179 вместо 180, и тормоза исчезают..

6D Mark II - экран крутится, но нет IBIS и нет 4К. Но есть всеми любимые скинтоны, кароч неплохая картинка сразу из коробки. Например, вот этот крендель снимает себя на 6D II
https://youtu.be/dEfwjZZeBC4

Змінено AZC_ (00:54 24/04/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ****
Черкассы
Сообщения: 6362
С нами с 29.06.2005

Re: Альтернатива экшн камере. Какая? [Re: Madagascar]
      24 апреля 2018 в 00:41 Гілками

Madagascar 23.04.2018 22:42 пишет:

А что подразумевается под безупречным кодированием?




Сначала - чтение сенсора. По разным причинам (например, из-за недостаточного быстродействия) тут м.б. всякие дешевые трюки - чтение не всей площади, а только урезанного участка (м.б. разный кроп на разных режимах), чтение не всех пикселей и пр (см pixel binning, pixel skipping, oversampling)
Потом дальнейшая обработка и сжатие (обычно с потерями, а высокий битрейт означает меньше потерь на сжатии).
Плохое кодирование пораждает дефекты типа муаров, артефактов сжатия, и пр Или см например "8 bit banding"
Большой битрейт + расширения кодеков дают свободу для редактирования, цветокоррекции. Древний кодек с низким битрейтом корректировать трудно.
Вопиющий пример - Cannon. Хакнутые прошивками ML железяки вдруг начинают записывать превосходное видео вместо "фирменного" весьма заурядного.

На ютуб ващета можно лить любой битрейт, он всё равно всё прожуёт и погонит на-гора свой VP9 со своим битрейтом. Но частоту кадров надо брать из списка
https://support.google.com/youtube/answer/1722171?

Если ютуб жмакает картинку, значит её по дороге зажувало. Такое бывает сразу после заливки (тормоза от места хранения до места воспроизведения), - потом кеш размазываются по сети и всё должно быть нормально.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
51 год, Киев
Сообщения: 7821
С нами с 23.10.2012

Re: Альтернатива экшн камере. Какая? [Re: AZC_]
      24 апреля 2018 в 13:53 Гілками

реально спасибо!
но все равно остается масса вопросов, но это уже тут будет спам
я трошки позже новую темку сделаю по качеству видео, если не трудно, поддержи с ответами


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумФото і відео
Додаткова інформація
0 користувачів і 8 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 26277

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія