autoua
×
Autoua.netФорумФото і відео

Беззеркалка. Пофлудим? Ну и практический опыт это хорошо (3/4)

mik
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 3521
С нами с 03.09.2004

Re: Беззеркалка. Пофлудим? Ну и практический опыт это хорошо [Re: KEV]
      18 декабря 2018 в 18:27 Гілками

KEV 18.12.2018 17:50 пишет:

mik 18.12.2018 17:43 пишет:

А основная причина в чем? в отсутствии GPS... достало уже, и приблуды пробовал, и телефоном трекать - все криво и не удобно... Почему никон уперто не добавляет gps в камеры не понимаю...



А вот для меня это не важно. Точнее я не готов заплатить 300уе за приблуду от Кэнон (тем более горячий башмак у меня ВСЕГДА занят вспышкой и даже днем я снимаю с ней).
Научился зашивать трекинг с телефона в EXIFы RAW фоток, но реально этим не пользуюсь.



в том то и дело шо gps-приблуда не должна занимать башмак, она должны быть в тушке.

С телефоном какое-то время пробовал, и даже несколько поездок так и делал, но все оно криво... с одной стороны телефон шибко быстро разряжается если он постоянно трекает gps, а если не постоянно то забываешь треколку включать.. Самсунг S7 еще и усыпить все хочет шо ты ему не говори... Купил в китае внешнюю приблуду, оно подключается сбоку к D750 и даже сильно не мешает... но стартует шо капец долго - минут 5-10 может "думать" на горячем старте при хорошей погоде, а если пасмурно так и того дольше...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Харьков
Сообщения: 4619
С нами с 12.01.2004

Re: Беззеркалка. Пофлудим? Ну и практический опыт это хорошо [Re: Tony Stark]
      18 декабря 2018 в 19:38 Гілками

Tony Stark 18.12.2018 17:28 пишет:


А почему про-зеркалку и любительскую сони? Возьми претендующие на про/полупро-статус беззеркалки, типа сони а9/а7, фуджи, олимпусы.



Очень просто: удобство хвата и управления - антипод компактности. Как только БЗК по этим параметрам выходит на уровень с зеркалом, она сравнивается с ним и по размеру.
И к чему тогда весь этот головняк со сменой системы?..


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KEV
Достоевский ***
55 лет (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7756
С нами с 25.05.2005

Re: Беззеркалка. Пофлудим? Ну и практический опыт это хорошо [Re: juristkostya]
      18 декабря 2018 в 20:50 Гілками

juristkostya 18.12.2018 19:38 пишет:

И к чему тогда весь этот головняк со сменой системы?..



Заметь, никто не отписался о СМЕНЕ системы.
Писали владельцы ЗК и БЗК и только один человек написал что докупил простую БЗК, которая вытеснила ЗК из-за ГАБАРИТОВ!
Т.е. речь идет о плановой замене износившихся камер, а покупают, что логично, то что представлено на рынке больше всего. Думаю, через пару лет ЗК вообще не останется и все будут покупать БЗК.
Производителю я думаю, резон в БЗК есть - проще наладить производство БЗ матриц чем качественно собирать механическую часть (механизм подъема зеркала) в ЗК. А он еще и изнашивается Ладно у меня заявленный ресурс в 150-200 тысяч кадров (200 лет в моем темпе), а трехциферный Кэнон (ресурс затвора 30-50 тысяч) можно и за пару месяцев ушатать на сельских свадьбах (из расчета одна свадьба = 3000 кадров).
Но мы же не поверим, что производители продадут нам условно вечные БЗК и разойдутся по домам Им придется придумать что-то новое и впаривать его.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Харьков
Сообщения: 4619
С нами с 12.01.2004

Re: Беззеркалка. Пофлудим? Ну и практический опыт это хорошо [Re: KEV]
      18 декабря 2018 в 21:09 Гілками

KEV 18.12.2018 20:50 пишет:

juristkostya 18.12.2018 19:38 пишет:

И к чему тогда весь этот головняк со сменой системы?..



Заметь, никто не отписался о СМЕНЕ системы.
.



Эээ...так ведь именно о целесообразности смены системы вы поставили вопрос в стартпосте....
Вот я и рассказываю, как попробовал, и почему на данном этапе отложил.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1903
С нами с 15.01.2008

Re: Беззеркалка. Пофлудим? Ну и практический опыт это хорошо [Re: Madagascar]
      18 декабря 2018 в 21:12 Гілками

Madagascar 18.12.2018 15:03 пишет:

ну может "на эти выхи" действительно сильно спонтанно
может на новогодние забить стрелку, хотя и там по-разъезжается народ




Ну да, прямо сейчас, наверное, слишком уж скоро. Нужно продумать, что снимать, при каких парамертрах, как снимать, чтобы не было затыков, но условия не успевали бы слишком уж измениться. Что нужно будет прихватить с собой, какие куски потом выдирать и т.п.

Но вообще да, было бы очень-очень любопытно. Особенно, если кто-нибудь сыграл бы за массовые зеркалки Кэнона и Никона.

Я могу притащить топовую БЗК Самсунг, самую простую БЗК Сансунг, странную но прикольную мыльницу... тоже Самсунг (nx mini). Ну и Xiomi Note 5 - тот, который рекламируют как суперпупер камеру.

Сигма, жалко, крякнула.

Хотя под такое событие могу даже раздобыть SD14 или SD15.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1903
С нами с 15.01.2008

Re: Беззеркалка. Пофлудим? Ну и практический опыт это хорошо [Re: KEV]
      18 декабря 2018 в 21:15 Гілками

KEV 18.12.2018 20:50 пишет:

Заметь, никто не отписался о СМЕНЕ системы.




Я вообще-то сразу отписался именно о смене. Всей системы, до последней мелочи. Ради качества изображения. Удобство хвата, честно говоря, даже не рассматривалось.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KEV
Достоевский ***
55 лет (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7756
С нами с 25.05.2005

Re: Беззеркалка. Пофлудим? Ну и практический опыт это хорошо [Re: Glady]
      18 декабря 2018 в 21:49 Гілками

Glady 18.12.2018 21:15 пишет:

KEV 18.12.2018 20:50 пишет:

Заметь, никто не отписался о СМЕНЕ системы.




Я вообще-то сразу отписался именно о смене. Всей системы, до последней мелочи. Ради качества изображения. Удобство хвата, честно говоря, даже не рассматривалось.



Да, сорри! Так и было.
Я подумал, что это была плановая замена бюджетной десятилетней камеры на современные тенденции.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: Беззеркалка. Пофлудим? Ну и практический опыт это хорошо [Re: KEV]
      18 декабря 2018 в 23:28 Гілками

KEV 18.12.2018 20:50 пишет:

Т.е. речь идет о плановой замене износившихся камер, а покупают, что логично, то что представлено на рынке больше всего. Думаю, через пару лет ЗК вообще не останется и все будут покупать БЗК.



Гипотетически рассматривал ситуацию замены имеющейся камеры в связи с нормальным износом или желанием попробовать новые игрушки вроде видео. У меня, в отличие от серьезных энтузиастов, всего лишь пять объективов к цифрозеркалке, но даже они - более чем достаточный аргумент в пользу того, чтобы при смене камеры взять свежую той же системы, а не менять систему из-за неудобства продажи и значительной потери денег против цен на новое, по которым оно покупалось. Габариты и вес меня не особо беспокоят, потому что самая компактная камера даже с блинчиком точно не карманных габаритов (в отличие от телефона, который справляется со всем, что не требует технического качества), а значит что так, что эдак, а нужна сумка или рюкзак. Наоборот, если уже менять, то на крупную полноформатную тушку, самую большую в своем бюджете, тем более что и объективы в основном брались полноформатные, на вырост.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KEV
Достоевский ***
55 лет (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7756
С нами с 25.05.2005

Re: Беззеркалка. Пофлудим? Ну и практический опыт это хорошо [Re: El Erizo]
      19 декабря 2018 в 01:26 Гілками

Пять объективов?! Фигасе. Ну ширик, ну портретник, ну дальномерка. А еще что? Рыбий глаз и сверхдальномерка? Или просто коллекция?
Кстати, у ACDsee есть фишка давать статистику по объективам. Я когда-то посмотрел свою статистика и понял, что владею лишним и избавился от лишнего.

А в выборе топовых камер/стекол я согласен. Хотя вот посмотрел как KAW, или как он там, тестит Самсунг 500-й, а он то уделал 5d-3, хотя сам KAW весьма иронично начинал ролик. Может с таким качеством фото/видео и в топ нефиг лезть, особенно с учетом цены топа.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Харьков
Сообщения: 4619
С нами с 12.01.2004

Re: Беззеркалка. Пофлудим? Ну и практический опыт это хорошо [Re: KEV]
      19 декабря 2018 в 05:04 Гілками

KEV 19.12.2018 01:26 пишет:

Пять объективов?! Фигасе. Ну ширик, ну портретник, ну дальномерка. А еще что? Рыбий глаз и сверхдальномерка? Или просто коллекция?
Кстати, у ACDsee есть фишка давать статистику по объективам. Я когда-то посмотрел свою статистика и понял, что владею лишним и избавился от лишнего.

А в выборе топовых камер/стекол я согласен. Хотя вот посмотрел как KAW, или как он там, тестит Самсунг 500-й, а он то уделал 5d-3, хотя сам KAW весьма иронично начинал ролик. Может с таким качеством фото/видео и в топ нефиг лезть, особенно с учетом цены топа.



Ну, понять, что объектив не используется - тут и программа не нужна, надо просто быть честным перед собой :-) я недавно "оптимизировался" до 2 родных объективов + суперзум Тамрон, но и это хорошо "привязывает" к системе . Как-никак, приличный объектив - это тысяча и более Долл, и повторять такой путь на новом байонете....ну, трудно себя заставить....

Менять ради гонки за качеством? НМВ, характеристики камер уже настолько хороши, что разница существует только в лабораторных тестах. В жизни все давно упирается в класс оптики и прямоту рук.
Перейти с дешёвого 50-200/4,5-5,6 на 70-200/2,8 - "вау" обеспечено. Научиться ставить свет - тоже.
А сменить камеру 2012 года на камеру 2018 при прочих равных...практического выхлопа очень мало.

Змінено juristkostya (05:06 19/12/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
51 год, Киев
Сообщения: 7821
С нами с 23.10.2012

Re: Беззеркалка. Пофлудим? Ну и практический опыт это хорошо [Re: juristkostya]
      19 декабря 2018 в 09:23 Гілками

juristkostya 19.12.2018 05:04 пишет:


Менять ради гонки за качеством? НМВ, характеристики камер уже настолько хороши, что разница существует только в лабораторных тестах. В жизни все давно упирается в класс оптики и прямоту рук.
Перейти с дешёвого 50-200/4,5-5,6 на 70-200/2,8 - "вау" обеспечено. Научиться ставить свет - тоже.
А сменить камеру 2012 года на камеру 2018 при прочих равных...практического выхлопа очень мало.




Но эта тема интересна не только ТСу с его ТЗ.
Тема интересна в принципе.
Очень много обзоров по типу "топ компактов", "топ беззеркалок", "топ зеркалок", а также обзоров по камерам отдельно и везде "вау! все суппер классно!", но как понять что классно взагалі?
Как бы схлеснуть все классы камер?
По себе сужу, есть старая зеркалка, был период "та все, уже лучше на смарт снимать!", также добавилась гоупрошка что значительно добавило сюжетов которых скорее не возможно реализовать ни смартом ни фотыком.
И не смотря на то, что смарты еще более значительно шагнули по качеству, все равно понимаю, что старая зеркалка таки рулит.
Настал момент, можно сказать "прогребло", теперь точно хочется обновить фотыг.
Вот теперь вопрос, я все же хочу беззеркалку, а доця подросла и хочет большой черный фотыг. Вот у нас сейчас распутье
Беззеркалы только новые за дорого и понимаю что 100% прогрессивные. С другой стороны можно за дешевле взять бу ФФ, сейчас это добро массово сливают на олх.
вот и думаем


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KEV
Достоевский ***
55 лет (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7756
С нами с 25.05.2005

Re: Беззеркалка. Пофлудим? Ну и практический опыт это хорошо [Re: Madagascar]
      19 декабря 2018 в 09:56 Гілками

Madagascar 19.12.2018 09:23 пишет:

Беззеркалы только новые за дорого и понимаю что 100% прогрессивные. С другой стороны можно за дешевле взять бу ФФ, сейчас это добро массово сливают на олх.
вот и думаем



При таких вводных однозначно папе среднебюджетную БЗК, а доце б/у ЗК.
Доця учится снимать, папа изучает новые технологии. Допы не докупаются.
Через год-два покупаем что-то продвинутое исходя из полученного опыта.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Харьков
Сообщения: 4619
С нами с 12.01.2004

Re: Беззеркалка. Пофлудим? Ну и практический опыт это хорошо [Re: Madagascar]
      19 декабря 2018 в 09:58 Гілками

Madagascar 19.12.2018 09:23 пишет:


Вот теперь вопрос, я все же хочу беззеркалку, а доця подросла и хочет большой черный фотыг. Вот у нас сейчас распутье
Беззеркалы только новые за дорого и понимаю что 100% прогрессивные. С другой стороны можно за дешевле взять бу ФФ, сейчас это добро массово сливают на олх.
вот и думаем




Надо принципиально отличать 2 ситуации:
1. собираем "серьёзную" систему с нуля
2. серьёзная система уже есть, но требует расширения/обновления.


У вас ситуация № 1. Конечно, сейчас собирать с нуля надо уже БЗК. Да, дороже, да, меньше выбор оптики, но мысля на перспективу 10 лет - однозначно БЗК.

У ТС ситуация № 2.
Тут склоняюсь расти в рамках "своего" байонета.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Сообщения: 1506
С нами с 21.03.2015

Re: Беззеркалка. Пофлудим? Ну и практический опыт это хорошо [Re: Madagascar]
      19 декабря 2018 в 10:22 Гілками

Madagascar 19.12.2018 09:23 пишет:


Очень много обзоров по типу "топ компактов", "топ беззеркалок", "топ зеркалок", а также обзоров по камерам отдельно и везде "вау! все суппер классно!", но как понять что классно взагалі?



Есть тот же дпревью, они тестят по ценовым категориям вместе зеркалки с беззеркалками.
А сравнивать камеры из разных ценовых категорий как по мне нет смысла.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Харьков
Сообщения: 4619
С нами с 12.01.2004

Re: Беззеркалка. Пофлудим? Ну и практический опыт это хорошо [Re: Tony Stark]
      19 декабря 2018 в 10:59 Гілками

Tony Stark 19.12.2018 10:22 пишет:

Madagascar 19.12.2018 09:23 пишет:


Очень много обзоров по типу "топ компактов", "топ беззеркалок", "топ зеркалок", а также обзоров по камерам отдельно и везде "вау! все суппер классно!", но как понять что классно взагалі?



Есть тот же дпревью, они тестят по ценовым категориям вместе зеркалки с беззеркалками.
А сравнивать камеры из разных ценовых категорий как по мне нет смысла.


по качеству картинки сравнивать вполне можно. В рамках одного формата матрицы (например, кроп 1.5) камера за 500 Долл и за 1500 Долл будут давать одного уровня картинку.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
51 год, Киев
Сообщения: 7821
С нами с 23.10.2012

Re: Беззеркалка. Пофлудим? Ну и практический опыт это хорошо [Re: juristkostya]
      19 декабря 2018 в 11:47 Гілками

juristkostya 19.12.2018 10:59 пишет:

Tony Stark 19.12.2018 10:22 пишет:

Madagascar 19.12.2018 09:23 пишет:


Очень много обзоров по типу "топ компактов", "топ беззеркалок", "топ зеркалок", а также обзоров по камерам отдельно и везде "вау! все суппер классно!", но как понять что классно взагалі?



Есть тот же дпревью, они тестят по ценовым категориям вместе зеркалки с беззеркалками.
А сравнивать камеры из разных ценовых категорий как по мне нет смысла.


по качеству картинки сравнивать вполне можно. В рамках одного формата матрицы (например, кроп 1.5) камера за 500 Долл и за 1500 Долл будут давать одного уровня картинку.




ну вот, все же, я хотел бы увидеть некий топ 10 из топов: компакты/беззеркалки/зеркалки
вот посмотреть обзор той же SONY RX100 VI , все ховайся, как один обзорщик говорит "заройте все ваши камеры!"
да, но это ж 1", точно ли можно уже закопать все БЗК, ЗК ?
вот и получается, не понятно к чему стремиться
если смотреть в разрезе категории, то что-то из этой категории и выберешь в итоге, но с точки зрения результата итого, в соседней категории будет на много лучше.
причем совсем не обязательно что ФФ за очень дорага будет лучше... ооо... а тут уже пошли разные вводные

и камраду за дпревью налил
хотя тот же dxomark все категории в одном рейтинге, казалось бы смотри рейтинг и бери по карману... но ведь есть ньюансы , да и не вижу там ничего свежего кроме сони, что-то они давно ничего не тестили


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец **
Киев
Сообщения: 471
С нами с 23.05.2014

Re: Беззеркалка. Пофлудим? Ну и практический опыт это хорошо [Re: KEV]
      19 декабря 2018 в 12:33 Гілками

У меня беззеркалка Canon EOS M6 c китовым объективом 15-45, а так же дополнительным 22мм f/2.0. Бралось под задачи фоток в путешествиях и видео для ютуб канала. Очень довольна комплектом, на пару-тройку годков - за глаза. Альтернативно можно рассмотреть М50, если нужно чтобы экран в другую сторону выдвигался и наличие какой-то реализации 4к.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Харьков
Сообщения: 4619
С нами с 12.01.2004

Re: Беззеркалка. Пофлудим? Ну и практический опыт это хорошо [Re: Madagascar]
      19 декабря 2018 в 13:08 Гілками

Madagascar 19.12.2018 11:47 пишет:

juristkostya 19.12.2018 10:59 пишет:

Tony Stark 19.12.2018 10:22 пишет:


В ответ на:

...




Есть тот же дпревью, они тестят по ценовым категориям вместе зеркалки с беззеркалками.
А сравнивать камеры из разных ценовых категорий как по мне нет смысла.


по качеству картинки сравнивать вполне можно. В рамках одного формата матрицы (например, кроп 1.5) камера за 500 Долл и за 1500 Долл будут давать одного уровня картинку.




ну вот, все же, я хотел бы увидеть некий топ 10 из топов: компакты/беззеркалки/зеркалки
вот посмотреть обзор той же SONY RX100 VI , все ховайся, как один обзорщик говорит "заройте все ваши камеры!"
да, но это ж 1", точно ли можно уже закопать все БЗК, ЗК ?
вот и получается, не понятно к чему стремиться
если смотреть в разрезе категории, то что-то из этой категории и выберешь в итоге, но с точки зрения результата итого, в соседней категории будет на много лучше.
причем совсем не обязательно что ФФ за очень дорага будет лучше... ооо... а тут уже пошли разные вводные

и камраду за дпревью налил
хотя тот же dxomark все категории в одном рейтинге, казалось бы смотри рейтинг и бери по карману... но ведь есть ньюансы , да и не вижу там ничего свежего кроме сони, что-то они давно ничего не тестили



Ещё раз: в рамках одного формата матрицы разброс качества неуловимо мал.
Стремиться надо к тому, чтобы собрать для себя лично адекватный набор техники: по массогабариту, фокусным расстояниям, светосиле, деньгам.
А выбирать лучшую по ТТХ камеру, НМВ, занятие бессмысленное


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
51 год, Киев
Сообщения: 7821
С нами с 23.10.2012

Re: Беззеркалка. Пофлудим? Ну и практический опыт это хорошо [Re: juristkostya]
      19 декабря 2018 в 13:17 Гілками

а пагаварить?
по крайней мере пока денежку собираю
хотя я уже для себя действительно определился, осталось дело за малым... малость суммы не хватает


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: Беззеркалка. Пофлудим? Ну и практический опыт это хорошо [Re: KEV]
      19 декабря 2018 в 14:08 Гілками

KEV 19.12.2018 01:26 пишет:

Пять объективов?! Фигасе. Ну ширик, ну портретник, ну дальномерка. А еще что? Рыбий глаз и сверхдальномерка?



Не-не, все намного прозаичнее. Исторически сложились два дешевых kit'овых, но я их тоже посчитал для пущего понта, а так, из ценного, 12-24/4,5-5,6, нормальный фикс и 70-200/2,8.

KEV 19.12.2018 01:26 пишет:

Или просто коллекция?



Для просто коллекции есть Киев-6С с двумя объективами, я пробовал снимать на него и результат мне понравился, но это чисто игрушка сейчас из-за возни с пленкой и ее последующим сканированием. Так что пусть и не ценный раритет, но именно что для коллекции.

KEV 19.12.2018 01:26 пишет:

Кстати, у ACDsee есть фишка давать статистику по объективам. Я когда-то посмотрел свою статистика и понял, что владею лишним и избавился от лишнего.



Я и без статистики скажу, что 95% снимаю на полтинник (на самом деле это 35мм, потому что кроп). Дешевые kit'ы предполагал для турпоездок, потому что их, пускай и минимального качества, уже обычно надежно хватает для сюжетов "я и пальма", но вместе с тем их несильно жалко случайно испортить, однако идея себя не оправдала - "полтинник" сильно лучше, даром что зум с ножным приводом.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумФото і відео
Додаткова інформація
0 користувачів і 26 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 16609

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія