autoua
×
Autoua.netФорумФото і відео

Беззеркалка. Пофлудим? Ну и практический опыт это хорошо (4/4)

KEV
Достоевский ***
55 лет (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7756
С нами с 25.05.2005

Re: Беззеркалка. Пофлудим? Ну и практический опыт это хорошо [Re: El Erizo]
      19 декабря 2018 в 14:23 Гілками

UT7UX 19.12.2018 14:08 пишет:

Для просто коллекции есть Киев-6С с двумя объективами



Я однолюб и не могу одновременно владеть двумя камерами. Все что не намбаван - нещадно продается.

UT7UX 19.12.2018 14:08 пишет:

Дешевые kit'ы предполагал для турпоездок



Опять не про меня - я по другим темам все откладывал жизнь до лучших времен, а сейчас перестаю быть рабом вещей и нормально пользуюсь тем что нравится (и тешит моё эго). Скорее я возьму в турпоездку все пять объективов, даже если понимаю, что реально в работе будет один.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: Беззеркалка. Пофлудим? Ну и практический опыт это хорошо [Re: KEV]
      19 декабря 2018 в 14:43 Гілками

KEV 19.12.2018 14:23 пишет:

Я однолюб и не могу одновременно владеть двумя камерами. Все что не намбаван - нещадно продается.



Согласен. Поэтому фактически камера одна, а все остальные - только для коллекции. Мне просто нравится крутить их в руках, тогда как пользоваться по прямому назначению, иначе как для баловства, не предполагаю.

KEV 19.12.2018 14:23 пишет:

Опять не про меня - я по другим темам все откладывал жизнь до лучших времен, а сейчас перестаю быть рабом вещей и нормально пользуюсь тем что нравится (и тешит моё эго). Скорее я возьму в турпоездку все пять объективов, даже если понимаю, что реально в работе будет один.



Уважаю.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
51 год, Киев
Сообщения: 7821
С нами с 23.10.2012

Re: Беззеркалка. Пофлудим? Ну и практический опыт это хорошо [Re: KEV]
      19 декабря 2018 в 16:13 Гілками

KEV 19.12.2018 14:23 пишет:


Я однолюб и не могу одновременно владеть двумя камерами. Все что не намбаван - нещадно продается.






ну как так? а как же первый Зорький или ФЭД? шо, нима?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KEV
Достоевский ***
55 лет (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7756
С нами с 25.05.2005

Re: Беззеркалка. Пофлудим? Ну и практический опыт это хорошо [Re: Madagascar]
      19 декабря 2018 в 16:20 Гілками

Madagascar 19.12.2018 16:13 пишет:

KEV 19.12.2018 14:23 пишет:


Я однолюб и не могу одновременно владеть двумя камерами. Все что не намбаван - нещадно продается.






ну как так? а как же первый Зорький или ФЭД? шо, нима?



Отцовский ФЭД-3 1965г с безкурковым взводом. Нима - вернул отцу еще в 80-х - нет у меня сентиментов по поводу старых вещей.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх *
Киев
Сообщения: 1050
С нами с 20.04.2006

Re: Беззеркалка. Пофлудим? Ну и практический опыт это хорошо [Re: KEV]
      19 декабря 2018 в 19:28 Гілками

KEV 17.12.2018 18:02 пишет:

С периодичностью в несколько лет нас то тянут к зеркалкам то к беззеркалкам, то опять куда-то тянут и предлагают обновить технику.
Я с 2011 года не меняю фототехнику (Canon 7D, бустер, объектив и вспышка Canon 430-2; плюс фильтры, пульты и прочее).
А тут насмотрелся роликов где мне рассказывают, что все это было ошибкой и надо переходить на беззеркалки - за каких-то пару тысяч уе я выиграю 300 граммов веса и... и все, хотя не факт.
Я любитель, в прошлом продвинутый любитель. Снимаю около 1000 кадров/год преимущественно в отпуске. Печатаю 100 снимков/год (не печатал лет пять уже). Видео снимаю на ВИДЕОкамеру. Лично для меня этот переход скорее не нужен. Или нужен?

Кто перешел на беззеркалки? Почему перешли? (сломалась зеркалка и купил беззеркалку, думаю, не в счет). Что выиграли? Особенно интересует опыт перехода на топовые камеры.




Однозначного ответа нет. Смотря что для вас на первом месте.
Если фото, то зеркалка вполне вариант.
Если видео, то беззеркалка предпочтительнее.
И очень существенный момент это время работы от аккума, вот тут полная печаль у беззеркалок.
По своему опыту была зеркалка Никон Д600, поменял на Сони A7RII.
Что могу сказать, там где с никоном можно было брать один аккум и даже не думать об этом, то с сонькой их нужно брать от 3 штук. В зеркалке визирование через оптический видоискатель который ничего не берёт, энергия тратится только на экспозамер перед съёмкой и собственно срабатывание затвора и чтение с матрицы, обработку и запись кадра. В беззеркалке с матрицы всё время идёт чтение при визировании, плюс электронный видоискатель, и в сумме получается что жрёт оно довольно прилично.
Многие ратуют за беззеркалку что она мол компактнее, но если посмотреть связку беззеркалики и зеркалки вместе с каким-либо приличным объективом (хотя бы 24-70 ф2.8), то собственно разница уже и не заметна))
По скорости автофокуса беззеркалки вплотную подошли к таковой как у зеркалок.
И ещё, если вы любитель поэкспериментировать с оптикой, то из-за того что у беззеркалок рабочий отрезок более чем в два раза короче такового у зеркалок, есть возможность ставить объективы которые раньше на зеркалках были не доступны, в аспекте их использования на бесконечности.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KEV
Достоевский ***
55 лет (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7756
С нами с 25.05.2005

Re: Беззеркалка. Пофлудим? Ну и практический опыт это хорошо [Re: KEV]
      8 января 2019 в 13:58 Гілками

Опять эти беззеркалки...
В соседней теме я выбирал трехосевой стабилизатор.
Пришел сегодня в магазин на примерку стаба Feiyu G6 plus к своей классической видеокамере (хэндикаму) Canon Legria HF M506. Ну такое... Надо лепить переходник и все равно камера будет разбалансирована и есть риск, что стаб начнет вибрировать, плюс в некоторых экзотических положениях стаб может цеплять камеру или откидной экран. Короче сомнительное решение.
Ближайшая (по цене) беззеркалка под видео FullHD это Сони Альфа 5100 стоит около 15 тысяч. С учетом цены стаба имеем 21 тысяча гривен. Ну а приличная камера улетит за 34 тысячи или 40 тысяч со стабом. Откровенно дорого.
Как вариант-1:
1. продать фототехнику (потрачено около 3тыс.уе) за 500-600уе.
2. продать видеотехнику (потрачено около 500уе) за 100-150уе.
3. Добавить 20тыс.грн и купить средненормальную беззеркалку (фото+видео) со стабом.

Вариант-2:
1. Добавить 20тыс.грн и купить начальную беззеркалку (только видео) со стабом.

В первом варианте видео будет 4К, хотя мне оно вроде не надо. Во втором варианте у меня куча (!) техники часто просто не используемой т.к. нет возможности таскать за собой. В первом варианте я опять попадаю под каток маркетинга и распродаю систему целиком (за бесценок) и начинаю с ноля... А завтра опять выяснится что я не на ту технику ставку сделал. Я в раздумьях. Продавать кучу техники жалко (и долго). Выменять все это изобилие на нечто размером с пачку сигарет вообще шок.
Ну и всегда остается вариант забить и пользоваться тем что есть, особенно учитывая, что фото это лишь хобби и не в приоритете.
Ваш вариант какой?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
51 год, Киев
Сообщения: 7821
С нами с 23.10.2012

Re: Беззеркалка. Пофлудим? Ну и практический опыт это хорошо [Re: KEV]
      8 января 2019 в 14:07 Гілками

есть один момент, какой бы не был стаб в камере, все равно с тем жияном или феей на несколько порядков лучше будет
итого беззеркалка + стаб = вау!
а старый хлам то такое, у меня тоже хорошая камера сони валяетсо
еще жияны и феи поддерживают ряд камер, это будет очень удобно в плане управления с ручки, а не тыцять в подвешенную камеру.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KEV
Достоевский ***
55 лет (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7756
С нами с 25.05.2005

Re: Беззеркалка. Пофлудим? Ну и практический опыт это хорошо [Re: Madagascar]
      8 января 2019 в 15:25 Гілками

Madagascar 08.01.2019 14:07 пишет:

есть один момент, какой бы не был стаб в камере, все равно с тем жияном или феей на несколько порядков лучше будет.
еще жияны и феи поддерживают ряд камер, это будет очень удобно в плане управления с ручки, а не тыцять в подвешенную камеру.



Да я уже столько пересмотрел описаний/тестов... Но есть ощущение, что я не с той стороны захожу - из-за двухсотдолларового стаба подвожу себя под замену многотысячной системы.

Madagascar 08.01.2019 14:07 пишет:

а старый хлам то такое



Я когда-то очень любил одну машину, купленную в 2005-м за 50штук и думал оставить ее на всю жизнь А потом мы купили Тигуан и я прозрел как безнадежно устарела моя машина. В итоге продал ее и ни разу не пожалел.
Вот и сейчас есть мысль сыграть на контрасте: купить ребенку хорошую камеру и стаб. Оно вроде ребенку (12 лет) но пользоваться мне никто не запретит и постепенно я пойму как устарела моя ФОТОтехника (видео нет резона продавать - 100+ баксов погоду не сделают, а как вторая камера может когда-нибудь и пригодится).
Но пока не окончательно - надо переспать с этой мыслью.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
51 год, Киев
Сообщения: 7821
С нами с 23.10.2012

Re: Беззеркалка. Пофлудим? Ну и практический опыт это хорошо [Re: KEV]
      8 января 2019 в 16:10 Гілками

KEV 08.01.2019 15:25 пишет:


Но пока не окончательно - надо переспать с этой мыслью.



ну-ну..
я уже задолбался пересыпать с мыслями по выбору камеры
вот как сразу не купил компактную беззеркалку, все хана, засосало теперь ... теперь муки выбора, сам себе моск выедаю и людям


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KEV
Достоевский ***
55 лет (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7756
С нами с 25.05.2005

Re: Беззеркалка. Пофлудим? Ну и практический опыт это хорошо [Re: Madagascar]
      9 января 2019 в 16:59 Гілками

Madagascar 08.01.2019 16:10 пишет:

я уже задолбался пересыпать с мыслями по выбору камеры
теперь муки выбора, сам себе моск выедаю и людям



Я не люблю тянуть с такими решениями, тем более часто решение стОят дешевле чем муки выбора.
Итак:
1. Ни фотоаппарат ни видеокамеру продавать не буду.
2. Стабилизатор покупаю (уже заказал) и это FeiyuTech AK2000. Он навороченней, крупнее и тяжелее (+350 граммов) чем G6+, но держит 0,2-2,8 кг и крутится 3х360*, дружит с зеркалками и хэндикамами, имеет ряд плюшек типа старт/стоп через кабель. Богаче комплект (+трипод) и по деньгам +100уе с учетом равной комплектации.
3. Есть нюансы фокусировки при съемке фотоаппаратом, а ни камерой, но ИМХО они не являются преградой при знании азов ГРИП (я их знаю ).
4. Мой дорожный наборчик станет еще больше/тяжелее и это часто не способствует частоте съемок, но эту проблему можно легко решить позже покупкой какого-нибудь DJI OSMO Pocket, правда это уже другая история.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
51 год, Киев
Сообщения: 7821
С нами с 23.10.2012

Re: Беззеркалка. Пофлудим? Ну и практический опыт это хорошо [Re: KEV]
      9 января 2019 в 21:48 Гілками

Так это, стаб к видеокамере Кэнон?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KEV
Достоевский ***
55 лет (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7756
С нами с 25.05.2005

Re: Беззеркалка. Пофлудим? Ну и практический опыт это хорошо [Re: Madagascar]
      9 января 2019 в 22:07 Гілками

Madagascar 09.01.2019 21:48 пишет:

Так это, стаб к видеокамере Кэнон?



Этот стаб тянет как легкую видеокамеру так и тяжелый фотоаппарат с функцией видео.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
51 год, Киев
Сообщения: 7821
С нами с 23.10.2012

Re: Беззеркалка. Пофлудим? Ну и практический опыт это хорошо [Re: KEV]
      9 января 2019 в 22:21 Гілками

Та эт я понимаю, но ты всё же для своего хэндикэм берешь стаб?
Ну понятно что и на вырост будет!

Ох уж эта гонка вооружений...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KEV
Достоевский ***
55 лет (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7756
С нами с 25.05.2005

Re: Беззеркалка. Пофлудим? Ну и практический опыт это хорошо [Re: Madagascar]
      9 января 2019 в 23:14 Гілками

Да, стаб под Хэндикама Canon Legria и зеркалки Canon 7D.
В youtube его спаривают с 7D. Я надеюсь так же успешно спарить с Legria (на рекламных фото камера типа моей изображена, но в Сети такую связку не описывают).

Почему гонка? Я не планирую видео устройств на вырост.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
51 год, Киев
Сообщения: 7821
С нами с 23.10.2012

Re: Беззеркалка. Пофлудим? Ну и практический опыт это хорошо [Re: KEV]
      10 января 2019 в 13:15 Гілками

KEV 09.01.2019 23:14 пишет:



Почему гонка? Я не планирую видео устройств на вырост.




я не учел 7д, тогда


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумФото і відео
Додаткова інформація
0 користувачів і 11 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 16606

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія