autoua
×
Autoua.netФорумФото і відео

ФФ, кроп, или система? (6/8)

Достоевский *
51 год, Киев
Сообщения: 7821
С нами с 23.10.2012

Re: ФФ, кроп, или система? [Re: Madagascar]
      19 января 2019 в 22:08 Гілками

Такс пошарил новости по презенташке олимпус, таки не сегодня , а 24го.
И вроде речь не только о М1Х, а о "нескольких", может таки пятерку обновят.
Ну а об утопии дважды кропа https://dphotoworld.net/news/specifikaci...2019-01-19-6673


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Харьков
Сообщения: 4634
С нами с 12.01.2004

Re: ФФ, кроп, или система? [Re: Madagascar]
      19 января 2019 в 23:33 Гілками

Madagascar 19.01.2019 22:08 пишет:

Такс пошарил новости по презенташке олимпус, таки не сегодня , а 24го.
И вроде речь не только о М1Х, а о "нескольких", может таки пятерку обновят.
Ну а об утопии дважды кропа https://dphotoworld.net/news/specifikaci...2019-01-19-6673


микро4/3 могучая система, что там говорить. Но надо понимать концептуальные ограничения :
Систему, заточенную на компактность, нет смысла так "форсировать" - основное достоинство пропадает, а показатели ФФ все равно не достигаются.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: ФФ, кроп, или система? [Re: Madagascar]
      20 января 2019 в 00:20 Гілками

Madagascar 19.01.2019 13:51 пишет:

Ну сам К1 да с нормальной линзой, уже космос по цене. Ну потянуть смогу, но крепко задумываюсь о целесообразности такой покупки. Хотя сразу хорошую линзу и не потяну, разве что фикс, а этот китовый объектив меня смущает, не люблю я эти китовые дешевые линзы.
Понимаю, что для непрофессионала это таки занадто. С другой стороны бескомпромиссно
Сори шо морочу, ну а с кем ещё поговорить?



Выход есть - полтинник. Он должен быть в любой системе. Из лучших объективов полтинник обычно всегда наиболее гуманный по цене. Хотя я бы предпочел что-то типа 35мм. У того же Nikon'а, например, полтинников (современных) несколько. Полнокадровых где-то три (50/1,4G, 50/1,8G, 58/1,4G), плюс еще модели постарше, которые все еще выпускаются (50/1,4D, 50/1,8D - это те, у которых еще есть кольцо диафрагмы), плюс еще один для кропа (35/1,8G) и куча исторических линз, доступных в виде б/у. Как дела с полтинниками у Pentax'а? Или ну их, лучше смотреть на знаменитые блинчики?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: ФФ, кроп, или система? [Re: juristkostya]
      20 января 2019 в 00:23 Гілками

juristkostya 19.01.2019 17:16 пишет:

докажите, что я тупак. С цифрами и фактами. Или что-то мешает?



Сообщение модератора: хватит.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: ФФ, кроп, или система? [Re: juristkostya]
      20 января 2019 в 00:37 Гілками

juristkostya 19.01.2019 23:33 пишет:

микро4/3 могучая система, что там говорить. Но надо понимать концептуальные ограничения :
Систему, заточенную на компактность, нет смысла так "форсировать" - основное достоинство пропадает, а показатели ФФ все равно не достигаются.



Согласен. Плюс система со стажем, на сегодня доступно немало линз и можно быть уверенным, что новые тоже еще будут появляться в ассортименте. Также уже есть рынок б/у. А вот с компактностью вопрос. Объективы под меньший размер кадра, понятное дело, меньше, легче и, хочется верить, дешевле. Но меньше и легче не в разы. Сами по себе камеры тоже ограничены минимальным размером вовсе не из-за внутренней начинки, а соображениями эргономики, из-за чего сделать сильно меньше, но все еще так же удобно, как у "больших", никак не получится. Компактность есть, но не такая уж катастрофическая, как мне кажется. Я бы смотрел на другие плюсы системы, возможно заточенность некоторых камер под видео, более гуманные по цене боксы для подводной съемки и тому подобное, что может перевесить желание иметь "полноценный" полнокадровый формат, который за чуть другие деньги выйдет. Ну а у кого уже есть какие-то линзы сверх китовых, тот довольно прочно сидит на крючке системы и тому все эти рассуждения так себе - продавать с большой потерей денег имеющиеся объективы, чтобы потом покупать аналогичные новые по цене новых несильно хочется.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
51 год, Киев
Сообщения: 7821
С нами с 23.10.2012

Re: ФФ, кроп, или система? [Re: El Erizo]
      20 января 2019 в 09:33 Гілками

UT7UX 20.01.2019 00:20 пишет:

Madagascar 19.01.2019 13:51 пишет:

Ну сам К1 да с нормальной линзой, уже космос по цене. Ну потянуть смогу, но крепко задумываюсь о целесообразности такой покупки. Хотя сразу хорошую линзу и не потяну, разве что фикс, а этот китовый объектив меня смущает, не люблю я эти китовые дешевые линзы.
Понимаю, что для непрофессионала это таки занадто. С другой стороны бескомпромиссно
Сори шо морочу, ну а с кем ещё поговорить?



Выход есть - полтинник. Он должен быть в любой системе. Из лучших объективов полтинник обычно всегда наиболее гуманный по цене. Хотя я бы предпочел что-то типа 35мм. У того же Nikon'а, например, полтинников (современных) несколько. Полнокадровых где-то три (50/1,4G, 50/1,8G, 58/1,4G), плюс еще модели постарше, которые все еще выпускаются (50/1,4D, 50/1,8D - это те, у которых еще есть кольцо диафрагмы), плюс еще один для кропа (35/1,8G) и куча исторических линз, доступных в виде б/у. Как дела с полтинниками у Pentax'а? Или ну их, лучше смотреть на знаменитые блинчики?



Смотрю что достаточно. Тот же КП сейчас с полтинноком в придачу продают. И ФФ тоже есть.
Нужно ли их по 200+ видов в доступности и от сторонних производителей?
Мне кажется что если я остановлюсь на Никоне или кэноне, то все равно стекла буду брать оригинальные.
А по полтиннику, ну мне кажется, что таки лучше 55 1.4, на кропе это 85, думаю хороший портретник будет.
И плюс короткий зумм, как стандартный, смотрю на 16-50 2.8 этот только для кропа. Для ФФ есть 24-70 2.8, он же и для кропа идёт, но дороговато зараза и мне хотелось бы короче зумм.
Надо конечно ещё внимательнее взвесить, но на сколько я вижу для кропов все хорошо перекрыто, а для ФФ пока не мне не ясно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Харьков
Сообщения: 4634
С нами с 12.01.2004

Re: ФФ, кроп, или система? [Re: Madagascar]
      20 января 2019 в 09:52 Гілками

Madagascar 20.01.2019 09:33 пишет:

UT7UX 20.01.2019 00:20 пишет:

Madagascar 19.01.2019 13:51 пишет:

Ну сам К1 да с нормальной линзой, уже космос по цене. Ну потянуть смогу, но крепко задумываюсь о целесообразности такой покупки. Хотя сразу хорошую линзу и не потяну, разве что фикс, а этот китовый объектив меня смущает, не люблю я эти китовые дешевые линзы.
Понимаю, что для непрофессионала это таки занадто. С другой стороны бескомпромиссно
Сори шо морочу, ну а с кем ещё поговорить?



Выход есть - полтинник. Он должен быть в любой системе. Из лучших объективов полтинник обычно всегда наиболее гуманный по цене. Хотя я бы предпочел что-то типа 35мм. У того же Nikon'а, например, полтинников (современных) несколько. Полнокадровых где-то три (50/1,4G, 50/1,8G, 58/1,4G), плюс еще модели постарше, которые все еще выпускаются (50/1,4D, 50/1,8D - это те, у которых еще есть кольцо диафрагмы), плюс еще один для кропа (35/1,8G) и куча исторических линз, доступных в виде б/у. Как дела с полтинниками у Pentax'а? Или ну их, лучше смотреть на знаменитые блинчики?



Смотрю что достаточно. Тот же КП сейчас с полтинноком в придачу продают. И ФФ тоже есть.
Нужно ли их по 200+ видов в доступности и от сторонних производителей?
Мне кажется что если я остановлюсь на Никоне или кэноне, то все равно стекла буду брать оригинальные.
А по полтиннику, ну мне кажется, что таки лучше 55 1.4, на кропе это 85, думаю хороший портретник будет.
И плюс короткий зумм, как стандартный, смотрю на 16-50 2.8 этот только для кропа. Для ФФ есть 24-70 2.8, он же и для кропа идёт, но дороговато зараза и мне хотелось бы короче зумм.
Надо конечно ещё внимательнее взвесить, но на сколько я вижу для кропов все хорошо перекрыто, а для ФФ пока не мне не ясно.



1. Именно 50 мм - три штуки родных сейчас в производстве.
Плюс, 40, 43 и 55 мм.
Все кроют ФФ.
2. Но есть большой вопрос целесообразности.
50 мм на ФФ - ну ниочем же....ни пейзаж, ни портрет, ни животных, ни макро...просто хороший объектив под непонятно какую задачу.
3. 55/1,4 на кропе изумителен. И цена для такого качества смешная.
Если есть планы серьезно снимать портрет - однозначно, брать.
4. Если собирать комплект для путешествий, то я бы брал 12-24 + 60-250. Всё-таки, зумы высого класса намного повышают выход годных кадров "на память".


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
28 лет за рулем, Киев
Сообщения: 5703
С нами с 09.10.2012

Re: ФФ, кроп, или система? [Re: juristkostya]
      20 января 2019 в 10:00 Гілками

Соглашусь 50 на фф на любителя канечно)) Щас хорошие линзы сигма арт как 24 для творческой так и 85 для портрета, ну а для походов большой выбор))

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
51 год, Киев
Сообщения: 7821
С нами с 23.10.2012

Re: ФФ, кроп, или система? [Re: juristkostya]
      20 января 2019 в 10:13 Гілками

Вот не знаю , в чем преимущество у 12-24 перед 16-50?
По ф4 явно хуже чем ф2,8.
Кроме более широкого угла, чем он лучше?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Харьков
Сообщения: 4634
С нами с 12.01.2004

Re: ФФ, кроп, или система? [Re: Madagascar]
      20 января 2019 в 10:28 Гілками

Madagascar 20.01.2019 10:13 пишет:

Вот не знаю , в чем преимущество у 12-24 перед 16-50?
По ф4 явно хуже чем ф2,8.
Кроме более широкого угла, чем он лучше?



Я же никого не заставляю :-) Я говорю о своем выборе: мне широкий угол важен, а ф/4 против ф/2,8 не критично вообще.
Имея рабочие ИСО 3200, можно спокойно пользоваться средними диафрагмами 5,6...11 и не переплачивать за избыток светосилы.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
51 год, Киев
Сообщения: 7821
С нами с 23.10.2012

Re: ФФ, кроп, или система? [Re: juristkostya]
      20 января 2019 в 10:53 Гілками


Та я ж реально спрашиваю, интересуюсь.
Был бы я умный и опытный в этом деле, я б эту тему вообще не создавал бы


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Харьков
Сообщения: 4634
С нами с 12.01.2004

Re: ФФ, кроп, или система? [Re: Madagascar]
      20 января 2019 в 11:04 Гілками

Понимаете, невозможно быть и умным и красивым одновременно :-)
Набор оптики должен быть заточен под задачу. Рассмотрим 2 основных подхода:
1. Путешествие.
Снимаем много, снимаем быстро, главное в снимке - поймать момент, сюжет, и зафиксировать его на достаточном уровне качества.
Здесь нужно пара зумов. Светосила не особо важна, важно перекрыть диапазон.

2. Идём снимать портрет/интерьер/свадьбу/иной узкозаданный сюжет за деньги.
Заранее понимаем сюжет и условия съёмки. Снимаем только то, что запланировали.
Вот здесь начинают быть полезны специализированные фиксы либо суперсветлые проф зумы.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель *
25 лет за рулем,
Сообщения: 944
С нами с 28.07.2005

Re: ФФ, кроп, или система? [Re: Madagascar]
      20 января 2019 в 16:51 Гілками

Вопрос, что выбрать: ФФ или кроп, он несколько неверный по сути.
Утка бегает, летает и плавает, но не является чемпионом ни в одном из этих видов
Так и с фотоаппаратом: ФФ невозможно заменить чем-то другим (разве на СФ перейти ), но для многих путешествий/командировок ФФ избыточен (кроме того еще и тяжелый и габаритный). Прекрасным дополнением к ФФ может быть система 4/3 от Олимпуса/Панасоника.
Например, в дополнение к Никону д700 у меня просто Панасоник gf6. Сейчас можно подобрать что-то посовременней, но сути это не меняет.
Попытка купить какую-то 1 супер систему и качественную, и компактную, и дешевую и.... не может быть реализована (ну наверное пока по крайней мере).

п.с. последнее время наиболее востребован Панасоник с тачскрин экраном - это ИМХО мастхэв (тачскрин).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
51 год, Киев
Сообщения: 7821
С нами с 23.10.2012

Re: ФФ, кроп, или система? [Re: juristkostya]
      20 января 2019 в 16:53 Гілками

Тут удобная таблица по линзам пентакс, хорошо видно http://www.ricoh-imaging.co.jp/english/products/lens/index_list.html
Под ФФ таки маловато.
Если все же К1 посмотреть, то с китом 28-105 есть вообще смысл играться? Как для стандартного/тревел/ и все такое. 24-70 конечно хорош, но блин, кусается...
Понятно, что + фикс 77 обязательно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
51 год, Киев
Сообщения: 7821
С нами с 23.10.2012

Re: ФФ, кроп, или система? [Re: An73]
      20 января 2019 в 17:00 Гілками

An73 20.01.2019 16:51 пишет:


Попытка купить какую-то 1 супер систему и качественную, и компактную, и дешевую и.... не может быть реализована (ну наверное пока по крайней мере).





Так а хочется то именно так в этом то и проблема вопрос


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Харьков
Сообщения: 4634
С нами с 12.01.2004

Re: ФФ, кроп, или система? [Re: Madagascar]
      20 января 2019 в 17:01 Гілками

Madagascar 20.01.2019 16:53 пишет:

Тут удобная таблица по линзам пентакс, хорошо видно http://www.ricoh-imaging.co.jp/english/products/lens/index_list.html
Под ФФ таки маловато.
Если все же К1 посмотреть, то с китом 28-105 есть вообще смысл играться? Как для стандартного/тревел/ и все такое. 24-70 конечно хорош, но блин, кусается...
Понятно, что + фикс 77 обязательно.


не вижу внятного набора под К-1 для трэвэла.
Есть мега-линейка для проф использования от 15 до 450 мм....но что толку с нее "в мирной жизни"?..
Впрочем, в любой системе собрать трэвэл-набор на ФФ выходит крайне габаритного и дорого. Я бы этот путь сразу отмел как неосуществимый.
Вот на микро4/3 можно отличные варианты подобрать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
51 год, Киев
Сообщения: 7821
С нами с 23.10.2012

Re: ФФ, кроп, или система? [Re: juristkostya]
      20 января 2019 в 17:04 Гілками

Отож.
Но "тревел набор" у меня на самом последнем месте. Наверно...:)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Харьков
Сообщения: 4634
С нами с 12.01.2004

Re: ФФ, кроп, или система? [Re: Madagascar]
      20 января 2019 в 17:12 Гілками

Madagascar 20.01.2019 17:04 пишет:

Отож.
Но "тревел набор" у меня на самом последнем месте. Наверно...:)




Хм...
"ходить по улице и на вскидку делать снимки, это прекрасно и не переживать за разряд батареи;
при прекрасном портретном боке на двойной камере смарта, все же на старой зеркалке портрет хорош, без искажений и четкий;
Зуммы и серии фоток с быстрой фокусировкой фотыг - зыбэст.
Про звёздные таймлапсы с мобильной ну кагбы вообще не стоит начинать, хотя ночные стрит фото вполне норм, но см п1 - с фотыком таки удобнее.
Отснять концерт дочери, это понятно.
И т.д и т.п...
Но блин, что же выбрать то? Аааа!
В приоритетах по прежнему максимальная защита, все же в мокрый снегопад и с защищённым фотыком эще раз ставлю себе этот пункт во главу"



Я это воспринимаю именно как набор для поездок в первую очередь.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
51 год, Киев
Сообщения: 7821
С нами с 23.10.2012

Re: ФФ, кроп, или система? [Re: juristkostya]
      20 января 2019 в 17:15 Гілками

Угу! Все сумбурно. Задолбался я уже выбирать!

Вот как куплю олимпус и все тут...
Хотя нет.... Ещё голову поморочу


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Харьков
Сообщения: 4634
С нами с 12.01.2004

Re: ФФ, кроп, или система? [Re: Madagascar]
      20 января 2019 в 17:20 Гілками

Madagascar 20.01.2019 17:15 пишет:

Угу! Все сумбурно



На неправильный вопрос никогда не будет правильного ответа...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумФото і відео
Додаткова інформація
0 користувачів і 34 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг: *
Переглядів теми: 21548

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія